English version

Лес энергоэффективности

Сегодня, 22 августа, в Берлине официально открывается новая штаб-квартира энергетической компании Vattenfall, офисный комплекс EDGE. Один из двух его корпусов – самое большое деревогибридное здание в Германии. Это означает, что его несущий каркас – выполнен из клееного бруса, но в нужных местах дерево сотрудничает с металлом, железобетоном и стеклофибробетоном. Рассказываем, как устроено это не только экологически прогрессивное, но и эффектное строение.

mainImg
Архитектор:
Сергей Чобан
Мастерская:
Tchoban Voss Architekten
Проект:
EDGE Suedkreuz Berlin
Германия, Берлин, Hildegard-Knef-Platz 2

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: Сергей Чобан
Project partners: Stephan Lohre, Karsten Waldschmidt Team: Julia Angelstorf, Lev Chestakov, Giorgia Fontana, Ulrike Graefenhain, René Hoch, Anastasia Kapustina, Valeria Kashirina, Birgit Koeder, Achim Linde, Fabiana Pedretti, Dennis Petricic, Manuela Peth, Soeren van Ost, Fabio Prada, Anja Schroth, Katharina Stranz, Carolin Trahorsch Collaborating architects: Service stage 5: granz + zecher architekten GmbH, Berlin; external employees: Carsten Heidtmann, Peter LeRoy, Claudia Zecher 

4.2022

Заказчик: Vattenfall / SXB S.a.r.l / EDGE 
General contractor: ARGE SXB, Suedkreuz Berlin ZECH Bau GmbH, CREE Deutschland GmbH, Rhomberg Systemholzbau GmbH represented by ZECH Bau GmbH, Berlin
Комплекс EDGE находится в самом начале так называемой Schöneberger Linse – территории на юго-западе Берлина между хайвеем А100, 6-полосной улицей Заксендамм и железнодорожными путями. Она замкнута между трассами и поэтому долгое время не развивалась, хотя в последние годы «Линзу» активно застраивают как офисами, так и жилыми и торговыми зданиями. Соседство трасс дает, впрочем, хорошую транспортную доступность – в сотне метров от EDGE Suedkreuz Berlin расположена железнодорожная станция Зюдкройц, что и определило уточняющую «прибавку» к названию комплекса.
 
EDGE Suedkreuz Berlin состоит из двух семиэтажных корпусов, объединенных новой городской площадью – ее общественное пространство также служит пешеходным путем к станции. Меньший корпус, названный Solitaire – «одинокий», представляет собой односекционный параллелепипед. Более крупное четырехсекционное здание выстроено вокруг просторного светлого атриума четырехугольником со слегка асимметричным, вторящим форме участка контуром. Оно также получило «говорящее» название – Carré: каре, квадрат.
Ситуационный план. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
© TCHOBAN VOSS Architekten

Фасады обоих корпусов образованы регулярной сеткой панелей из стеклофибробетона с общим ритмом: горизонтали везде получили светло-песочный оттенок, вертикали разнятся от корпуса к корпусу – в Solitaire они темно-серые, в Carré багрово-терракотовые. Сетку местами оживляют крупные прямоугольники витражей, лоджии входов и террасы – но в целом внешний вид корпусов сдержан, строг и хорошо соответствует духу современной офисной архитектуры Берлина.
  • zooming
    1 / 4
    Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    2 / 4
    Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    3 / 4
    Корпус Carré. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    4 / 4
    Корпус Carré. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

Главная особенность EDGE, делающая его уникальным – метод строительства в сочетании с масштабом. На момент написания этого текста Carré – самое большое деревогибридное, то есть совмещающее деревянный конструктивный каркас с другими материалами, здание в Германии и одно из самых больших в Европе. Его площадь – около 20 000 м2 (площадь комплекса в целом 32 000 м2).
 
Заказчик проекта – энергетическая компания Vattenfall. В 2019 году 35% от общей мощности компании приходилось на возобновляемые источники энергии: солнце, ветер и воду. В дальнейшем этот показатель рассчитывают существенно увеличить. 
 
EDGE стал для Vattenfall не только новой штаб-квартирой в Берлине, но и «зданием-визиткой»: он в значительной степени построен с использованием устойчивых, климато- и ресурсосберегающих технологий модульного строительства и, что самое важное, он построен из древесины – здесь ее порядка 60% от общего объема материалов, и используется она повсеместно: в несущих конструкциях, перекрытиях и внутренней отделке. Для строительства потребовалось порядка 1300 елей, выращенных в Словакии. Из них было изготовлено 1190 деревянных гибридных потолочных элементов, опирающихся на 1280 клееных фасадных опор, и 445 стеновых элементов общей площадью 16 000 м2
 
Между тем использование древесины не было самоцелью:
cic =

Сергей Чобан, TCHOBAN VOSS Architekten

«Построить дом из дерева» сейчас стало одной из популярных «идей фикс» современного архитектора. Но в данном случае мы, помимо работы с деревом как возобновляемым ресурсом и в целом очень приятным материалом, ставили перед собой и другие задачи – в частности, сделать здание легче, а его возведение более точным и быстрым. Облегчить общую массу материалов, уменьшить конструкции в сечении, и как следствие – уменьшить энергетические затраты как на строительство, так и на последующую эксплуатацию и уход за зданием. Именно такая, практически научная, задача была поставлена перед нами, в том числе, специалистами по климату».
 
Оба корпуса EDGE Suedkreuz Berlin реализованы по технологии модульного строительства. Стеновые и потолочные модули из дерева, так же как и стеклофибробетонные элементы, были предварительно изготовлены на заводе, а затем собраны на стройплощадке – это обеспечило точный график и быстрый, а значит, более экономичный процесс строительства. Поскольку вес деревогибридного здания составляет приблизительно одну треть аналогичной железобетонной постройки, фундаментную плиту удалось сделать на 30% тоньше, чем обычно для такого объема. Малый вес составляет достоинство – но в то же время и сложность – деревянного каркаса. Легкий сам по себе, он требует уменьшения веса всех других элементов постройки: прежде всего, деревянный конструктив не может нести каменный или кирпичный фасад. И в этом случае незаменимым оказался стеклофибробетон: армирование стеклянными волокнами делает плиты прочными и легкими, их вес порядка 30 кг/м2; кроме того их внешняя поверхность способна поглощать CO2 из атмосферы.
 
Описывая проект, в бюро часто употребляют слово «разумный». Так вот, именно разумное соотношение деревянных и бетонных элементов позволило сэкономить до 80% углекислого газа на квадратный метр площади. Железобетон использован только для плиты основания, противопожарных перегородок и ребер жесткости. Металл – только для колонн, лестниц и конструкции кровли. По данным Tchoban Voss Architekten, выбросы СО2 составили всего около 0.15 тонны вместо 0.75 тонн, которые соответствовали бы зданию подобных габаритов, построенному традиционным способом. Оказалось, что по этому и многим другим параметрам дереву все еще нет равных: оно легче при транспортировке, чем минеральные строительные материалы, и обладает высокой теплоемкостью – а значит, медленнее остывает, лучше сохраняет тепло, требует меньше обогрева.
 
Наконец, древесина, в отличие от других материалов, способна даже просто благодаря открытым балкам избавить офисные пространства от «стерильности». И если снаружи, на фасадах EDGE деревянные поверхности почти не заметны, то образность и эмоциональную окраску интерьеров всецело определяет именно дерево. Оно задает их характер, добавляет живости и ясности, присутствуя практически повсюду: от опор, балок, окон и дверей до облицовки и перил.
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

В этом смысле оба здания оказываются своего рода «шкатулкой с секретом», поскольку всё самое исключительное в отношении не только технологии строительства, и пространства, и художественной выразительности здесь – внутри. 
 
Особенно в этом плане выделяется корпус Carré. Его смысловым и композиционным центром стал квадратный атриум с четырьмя ребристыми древовидными колоннами, похожими на гигантские грибы из-за пластинчатой структуры, которая также продиктована использованием дерева. 
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall / эскиз Сергея Чобана
© Сергей Чобан

Внутри колонны металлические, как и сами лестницы, и мосты – их формы и конструкции, по словам Сергея Чобана, опять-таки выросли из стремления архитекторов к тому, чтобы создать интересный объем и одновременно максимально рационально использовать материалы. У колонн две основные функции: они поддерживают парящие лестницы и навесные переходы и служат площадками для отдыха, на них планируется установить кадки с деревьями. Лестницы поднимаются от пола до верхних ярусов – соответственно колонны, поддерживающие узловые площадки этого пути, вырастают постепенно, опять же – как грибы: начальная колонна едва возвышается своей зонтичной головой над полом (высота 4.28 м, диаметр 7.2 м), четвертая, итоговая, вытягивается на всю высоту (высота 14.87 м, диаметр 6.2 м).
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

Атриум наполнен естественным светом, который льется с высоты 26 метров сквозь прозрачную крышу из трехслойной EFTE-пленки, а также из окон – во всех офисных пространствах они от пола до потолка с обеих сторон – и панорамного окна в холле. Сейчас, пока офисы не заселены, корпуса кажутся особенно прозрачными и проницаемыми для света.
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

Конструкция перекрытия атриума, во многом благодаря малому весу пленки EFTE по сравнению со стеклом, – прозрачная и легкая: два уровня элегантных деревянных балок поддержаны сетью еще более хрупких на вид металлических конструкций белого цвета – для них, ради большей тонкости и прочности, были разработаны специальные узлы. Верхние балки дугообразно изогнуты, что придает покрытию парусный подъем; подчеркнем, что пленка уложена не ромбами, а полосами, от одной стены до другой. Ее слои способны соединяться и разъединяться под напором воздуха, регулируя таким образом натяжение кровли – которая рассчитана на очень значительные ветровые нагрузки.
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

Между тем пленку выбрали для светопрозрачного покрытия не только за малый вес и хорошую прозрачность: она также обеспечивает солнцезащиту и звукопоглощение – в атриуме практически нет эха. При пожаре пленка расплавляется в воздухе и не так опасна, как стекло. Кстати, спринклеров в здании нет вовсе – настолько устойчивы к пожару современные, подвергшиеся обработке, деревянные конструкции. 
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

Предложенная архитекторами «паутина» пешеходных связей – авторы  называют ее architectural network of communications, – парящих в широком пространстве атриума, мостиками стыкуется с каждой из четырех его стен, формируя альтернативные, свободные и прогулочные, пути прохода на разные этажи здания, от второго, четвертого и пятого до шестого – где расположен скай-лаунж с видом на север Берлина: Александерплац, телебашню и собор. Эта сквозная лоджия, устроенная в двух верхних этажах входного объема, – интересна в композиционном отношении. Ее цельное сквозное пространство объединяет по высоте 2 этажа, также как 2 других этажа объединены внизу во входном лобби; между ними «парят» три рабочих яруса. 
Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

Стеклянный витраж теплого контура разделяет верхнюю лоджию на две просторные террасы: одна открыта к городу, ее стены черные (и только здесь со стороны города видны деревянные балки), другая, вдвое более глубокая, смотрит в атриум, ее стены белые или почти белые, светло-светло-серые, как и всё внутри.
  • zooming
    1 / 5
    Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    2 / 5
    Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    3 / 5
    Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    4 / 5
    Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    5 / 5
    Корпус Carré. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    Фотография © Илья Иванов / TCHOBAN VOSS Architekten

 

***

Сергей Чобан говорит об EDGE Suedkreuz Berlin как о «проекте-пионере», который подхватывает и развивает прогрессивные европейские тенденции энергоэффективного, модульного, рационального строительства, находится на острие актуальных тем. Между тем, с другой стороны, проект – экспериментальный: мы не можем точно знать, как здания «поведут себя» в перспективе нескольких десятилетий, – подчеркивает архитектор. Впрочем, опасения неизбежно сопутствуют любым новациям. Число строений, подобных этому, будет, вероятно, расти пропорционально применению возобновляемой энергии – а та методика, которая была в полной мере здесь опробована, имеет все шансы превратиться в данность для многих других проектов. Во всяком случае, для Сергея Чобана работа над комплексом ознаменовала определенный поворот в профессиональном мышлении. 
cic =

Сергей Чобан, TCHOBAN VOSS Architekten

«Лично для меня это абсолютно новая история. До последнего времени я поддерживал и отстаивал основополагающие ценности архитектуры, такие как материальность, тектоничность здания и глубину проработки деталей. Но любые массивные элементы по определению очень ресурсоемки. А нынешние цены на строительство и энергетику, как и общее состояние климата, такую тенденцию не поддерживают. Поэтому логично, что архитекторы, хотя и остаются организаторами и катализаторами проектной деятельности, все чаще работают со специалистами, чьи усилия направлены отнюдь не на то, чтобы сделать здание сложнее и скульптурнее. Скорее наоборот, сегодня все более актуальны здания-конструкторы, рассчитанные на быстрое и рациональное возведение, удобное обслуживание и даже, в случае необходимости, на демонтаж и переработку с минимальными энергозатратами».
 
EDGE – первый проект в Германии, которому присудили золотой сертификат WELL Core & Shell. Его вручает Международный институт строительства WELL (IWBI) – мировой лидер в области оценки влияния архитектуры на здоровье и благополучие людей. Здание также получило платиновый сертификат DGNB (Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen – Немецкий Совет по Устойчивому Строительству) – это добровольная система сертификации, которая разработана для поддержки зеленого строительства, оценки экологичных, экономически и энергетически эффективных построек. Сейчас EDGE Suedkreuz Berlin вошел в шорт-лист премии WAF 2022.
  • zooming
    1 / 8
    Корпус Carré, разрез по атриуму. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    2 / 8
    Корпус Carré, северо-восточный фасад. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    3 / 8
    Корпус Carré, западный фасад. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    4 / 8
    План первого этажа. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    5 / 8
    Корпус Solitaire, восточный фасад. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    6 / 8
    Корпус Solitaire, северный и южный фасад. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    7 / 8
    Корпус Solitaire, продольный разрез. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
  • zooming
    8 / 8
    План типового этажа. Штаб-квартира EDGE для энергетической компании Vattenfall
    © TCHOBAN VOSS Architekten
Архитектор:
Сергей Чобан
Мастерская:
Tchoban Voss Architekten
Проект:
EDGE Suedkreuz Berlin
Германия, Берлин, Hildegard-Knef-Platz 2

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: Сергей Чобан
Project partners: Stephan Lohre, Karsten Waldschmidt Team: Julia Angelstorf, Lev Chestakov, Giorgia Fontana, Ulrike Graefenhain, René Hoch, Anastasia Kapustina, Valeria Kashirina, Birgit Koeder, Achim Linde, Fabiana Pedretti, Dennis Petricic, Manuela Peth, Soeren van Ost, Fabio Prada, Anja Schroth, Katharina Stranz, Carolin Trahorsch Collaborating architects: Service stage 5: granz + zecher architekten GmbH, Berlin; external employees: Carsten Heidtmann, Peter LeRoy, Claudia Zecher 

4.2022

Заказчик: Vattenfall / SXB S.a.r.l / EDGE 
General contractor: ARGE SXB, Suedkreuz Berlin ZECH Bau GmbH, CREE Deutschland GmbH, Rhomberg Systemholzbau GmbH represented by ZECH Bau GmbH, Berlin

22 Августа 2022

Tchoban Voss Architekten: другие проекты
WAF 2024: полшага навстречу
Всемирный фестиваль архитектуры объявил шорт-листы всех номинаций. В списки попали два наших бюро с проектами для Саудовской Аравии и Португалии. Также в сербском проекте замечен российский фотограф& Коротко рассказываем обо всех.
COR-TEN® как подлинность
Материал с высокой эстетической емкостью обещает быть вечным, но только в том случае, если произведен по правильной технологии. Рассказываем об особенностях оригинальной стали COR-TEN® и рассматриваем российские объекты, на которых она уже применена.
Стратегия преображения
Публикуем 8 проектов реконструкции построек послевоенного модернизма, реализованных за последние 15 лет Tchoban Voss Architekten и показанных в галерее AEDES на недавней выставке Re-Use. Попутно размышляя о продемонстрированных подходах к сохранению того, что закон сохранять не требует.
Сергей Чобан: «Я считаю очень важным сохранение города...
Задуманный нами разговор с Сергеем Чобаном о высотном строительстве превратился, процентов на 70, в рассуждение о способах регенерации исторического города и о роли городской ткани как самой объективной летописи. А в отношении башен, визуально проявляющих социальные контрасты и создающих много мусора, если их сносить, – о регламентации. Разговор проходил за день до объявления о проекте «Лахта-2», так что данная новость здесь не комментируется.
Контакт
В Риме, в Центральном институте графики, открылась выставка Сергея Чобана «Оттиск будущего. Судьба города Пиранези». Она включает четыре гравюры, чьим источником послужили римские ведуты XVIII века, дополненные футуристическими вкраплениями, и много рисунков, исследующих ту же тему, подчас очень экспрессивно. Вопросы выставка ставит, а ответов, как кажется, не дает. Поскольку в Рим сейчас съездить проблематично, рассматриваем картинки.
Янтарная стрела
Санкт-Петербургский Экспофорум – конгрессно-выставочный центр, которого долго ждали и о котором много спорили, наконец построен, введен в эксплуатацию и уже активно функционирует.
Взгляд вглубь
Коллекция арт-объектов проекта «Эталон качества», показанная на фестивале «Зодчество», наглядно продемонстрировала, как архитекторы соотносят ключевые ценности своей профессии и свое собственное творчество
Прозрачность империи
В Петербурге завершилось строительство первой очереди административно-делового квартала «Невская ратуша» Евгения Герасимова и Сергея Чобана. Рассказываем и показываем, что получилось из синтеза классики и прозрачности.
В диалоге с контрастной гармонией
В миланской галерее SpazioFMG открылась выставка Сергея Чобана «Realtà e Fantasia», на которой представлена инсталляция с более чем 60 рисунками архитектора. О выставке-инсталляции рассказывает Анна Мартовицкая, главный редактор журнала speech:.
Оттачивание принципов
Новый эксперимент в панельном строительстве: генплан и архитектура от мэтров плюс фасады от молодых архитекторов, победивших в конкурсе.
Чикагские лауреаты
Представляем десять построек из ста четырнадцати, отмеченных в этом году премией чикагского музея «Атенеум». Два из них – авторства российских архитекторов.
Навстречу городу
В Петербурге идет строительство «Невской ратуши» – делового квартала с большой общественной площадью во главе с новым Смольным.
Дом графики
Летом следующего года в Берлине откроется Музей архитектурной графики, здание которого спроектировали архитекторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов.
Тонировка истории
Одной из самых заметных архитектурных премьер минувшего года стало здание банка «Санкт-Петербург», построенное по проекту бюро «Евгений Герасимов и партнеры», nps tchoban voss и «SPEECH Чобан & Кузнецов» на Малоохтинском проспекте Северной столицы. Не так давно была полностью закончена работа над интерьерами этого объекта, в которых современные проектные решения органично дополнены фотографиями самых известных банков Санкт-Петербурга.
Скромное обаяние пропорций
Строительство нового жилого района Кудрово с населением около 60 тысяч человек – один из самых амбициозных проектов Санкт-Петербурга по комплексному освоению территории, реализацию которого не остановил даже экономический кризис. Генеральный план и архитектурная концепция нового города-спутника Северной столицы разработаны мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» в соавторстве с nps tchoban voss.
Комплекс выставочной полноценности
Жизнь современного мегаполиса, культурного и индустриального центра, немыслима без крупного выставочного комплекса. И хотя сегодня выставка – это, прежде всего, высокотехнологичная инфраструктура, предлагающая посетителям полный спектр услуг, типология здания требует яркой и запоминающейся архитектуры, символизирующей успех и привлекательность такого рода мероприятий. Есть такие комплексы в Милане, Франкфурте, Париже. Теперь к этим городам присоединится и Санкт-Петербург, для которого новый «ЭкспоФорум» спроектировали Евгений Герасимов и Сергей Чобан.
Символ прозрачности исполнительной власти
Ансамбль «Невской ратуши» стал известен еще на стадии международного конкурса. Это целый городской квартал с дворцом исполнительной власти в центре. Прозрачность здесь – символ демократии, а камень – знак питерского контекста.
Дом, примиряющий контрасты
Дом у моря награжден уже пятью разными дипломами, самый новый из них – золотой диплом «Зодчества»-2008. Такое внимание неудивительно: рассматривая этот комплекс, можно обнаружить, что его архитектура не только насыщена смыслами, она к тому же смело использует приемы двух противоположных стилей. Авторам удалось примирить внутри одного ансамбля приемы классики и модернизма – рискованный ход, но в итоге образ получился хоть и строг, но гармоничен.
Похожие статьи
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Теплый черно-белый
Вторую очередь «31 квартала», построенную в подмосковном Пушкино по проекту бюро KPLN, отличает многогранный характер. На первый план выходят геометрия и монохромная гамма, но при более внимательном взгляде обнаруживается ряд «нерегулярных» деталей: градиент остекления и «раструбы» окон, иерархия фасадов, объемная кирпичная кладка и даже подражание явлениям природы. Рассказываем обо всех правилах и исключениях, которые удалось обнаружить.
Нитяной фасад
Посвященный ткачеству музей открылся в маленькой деревне в горах Уишань. Авторы его проекта – шанхайское бюро TEAM_BLDG.
Фонари и лестница
Мартовская съемка почти-построенной штаб-квартиры ГК ФСК на улице Шеногина. Снаружи спокойно-лаконично, внутри увлекательно, многоярусно. Особенно хороши, и больше всего – в бетоне, конусные зенитные фонари представительского офиса. И ведущая в него большая винтовая лестница. Впрочем, спиральная лестница здесь не одна, да и в первые этажи, фактически, встроен небольшой торговый центр.
Строение с мотором
Летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» в этом году впервые может «шевелиться»: его кровлю можно сдвигать на 1,4 м. Автор проекта – архитектор Марина Табассум из Бангладеш.
Первобытные мотивы
В кофейне сети Nana Coffee Roasters по проекту IDIN Architects в пригороде Бангкока создана неожиданная «пещерная» атмосфера: она вдохновлена воспоминаниями основателя сети.
Искусство в доступе
В Лондоне сооружено фондохранилище для Музея Виктории и Альберта по проекту Diller Scofidio + Renfro: экспонаты здесь выставлены без привычного стекла.
Девять жизней
Центр культуры и искусства острова Хэнцинь, построенный в китайском Чжухае по проекту бюро Atelier Apeiron, собрал в одном гигантском объеме сразу 9 функций.
Золотая сторона медали
Спортивный центр имени Николы Карабатича под Парижем по проекту бюро Atelier Aconcept получил фасад, вдохновленный многочисленными золотыми медалями этого спортсмена.
Кит идентичности будущего
Или покров? Или снежная равнина? Вере Бутко, Антону Надточему и архитекторам бюро ATRIUM досталась сложная и ответственная задача – предложить образ Национального центра «Россия». Современный, но замешанный на культурных кодах. Ни на что не похожий, и в то же время напоминающий, неуловимо, очень многое. Признаем, задача нашла своих авторов. Изучаем предложенный образ.
Дело Гауди живет и побеждает
Построенная в Шэньчжэне по проекту новозеландского бюро Van Brandenburg штаб-квартира китайского модного бренда Marisfrolg – образец биогенной архитектуры и зашкаливающего вау-эффекта.
Колонны и карнизы
Две жилые башни по проекту Макса Дудлера к югу от Базеля соединяют четкость фасадной схемы с «переходным» пространством лоджий по периметру.
Большой Алтай: план системного развития
Мастер-план туристического развития Большого Алтая включает в себя три региона: Кузбасс, Республику Алтай и Алтайский край. Он – один из двенадцати проектов, разработанных в рамках большой госпрограммы «Развитие туризма». Слоган проекта: «Большой Алтай – место силы, здоровья и духа в самом сердце Сибири». Какие точки роста предлагает проект и как с его помощью планируется увеличивать поток российских и иностранных туристов – читайте в нашем материале.
Космические фасады
В Шэньчжэне открылся Музей науки и технологии по проекту Zaha Hadid Architects. Переливающиеся стальные панели его фасадов своим цветом должны напоминать о небесных телах.
Разноцветный город
Работая для Кунцево над масштабным проектом, у которого пока еще нет названия, Kleinewelt Architekten не только предложили целый веер силуэтов башен «ампирных» оттенков, и не только продумали разновысотность, создав внизу шестиэтажный «неоурбанистический» город квартальной планировки – но еще и нашли для своего решения исторические и средовые обоснования. Они восстанавливают несколько «сталинских» домов, оставшихся от послевоенного города Кунцева, а также ж/д станцию 1953 года, снесенную в 2017.
Бронза, соль, стеклоблоки
Отель «Сижан» по проекту Vector Architects на востоке Китая спланирован вокруг девяти внутренних дворов, каждый из которых получил свою трактовку.
На орбите Москва-Сити
Бизнес-центр Orbital прост и сложен одновременно. Прост лаконичной формой и оптимальным офисным решением планировок: центральное ядро, световой фронт, стекло; из необычного техэтаж, хитроумно размещенный на торцах. Сложен – ну, хотя бы потому, что похож на космическое тело, парящее на металлических ногах при Магистральной улице. Почему такая форма, из чего состоит и как сделано это «бутиковое» офисное здание, выкупленное сразу же после реализации – в нашем рассказе.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Арка и треугольник
Новый бизнес-центр Stone Мневники от Kleinewelt Architekten, для того же заказчика, что и на Ходынке, в чем-то перекликается с проектами для нее. Но не во всем. В Мневниках больше углов, и сами авторы говорят, что проект построен на контрасте. Действительно, если в первой очереди присутствуют намеки на классику, хотя и очень легкие – ну, хотя бы те же арки, и просто, и перевернутые, то есть ее прообразом можно считать восьмидесятые; то во второй очереди в роли отдаленного прообраза модернизм семидесятых. Их объединяет калейдоскоп не лишенного дерзости благоустройства из лучей и треугольников.
Технологии и материалы
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Сейчас на главной
Московский K-pop
Магазин корейской косметики Hollyshop от Sinitsa Buro предлагает посетителям окунуться не только в широкий ассортимент средств для здоровья и красоты, но и в K-pop эстетику, слегка адаптированную с учетом московских трендов.
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
В поисках стиля: паттерны и гибриды
Специально для Арх Москвы под кураторством Ильи Мукосея и по методике Марата Невлютова и Елены Борисовой студенты первых курсов МАРШ провели исследование «нового московского стиля». Результатом стала группа иконок – узнаваемых признаков, карта их распространенности и два вывода. Во-первых, ни один из выявленных признаков ни в одной постройке не встречается по одиночке, а только в «гибридах». Во-вторых, пользоваться суммой представленных наблюдений как готовым «определителем» нельзя, а вот началом для дискуссии она может стать. Публикуем исследование. Заодно призываем к началу дискуссии. Что он все-таки такое, новый московский стиль? И стиль ли?
Эллипс на арках
Бюро Matveev_archgroup получило почетное упоминание в конкурсе на гастрономический и культурный центр во Флоренции. Архитекторы взяли за основу мотив из арок, усилив его инверсиями – перевернутыми элементами. Интеграции в историческую среду способствуют полупрозрачные материалы, колористика и проницаемость, а также сохранение структуры и функции площади, где предполагается разместить здание.
Волны на фасаде
Проект выставочного комплекса для агропромышленного комплекса в Биньчжоу – попытка сделать экспо-центр полноценной частью города. Архитекторы – проектный институт Чжэцзянского университета (UAD).
XIX Архитектурная биеннале Венеции: павильоны в Арсенале
Экспозиции национальных павильонов на территории Арсенала продолжают удивлять, восхищать и озадачивать посетителя. Рассказываем про города из лавы, сваренный на воде из лагуны эспрессо, подземные источники прохлады и множество других концепций из разных стран.
Пресса: Юлия Наполова: «Экспозиционный дизайн становится...
На днях открывается филиал Третьяковской галереи в Калининграде. Юлия Наполова, которая спроектировала для него Детский музей и экспозицию об истории галереи и на счету которой больше сотни проектов для музеев, делится секретами выставочного дизайна.
Модная сценография
Интерьер бутика женской одежды Sashaskvo представляет нестандартный взгляд на эстетику ретейла. Взяв за основу концепцию бренда, его айдентику и фирменный стиль, архитекторы бюро RMMSH создали яркое, эмоционально насыщенное пространство с аллюзиями на театральный антураж, в котором экстравагантные детали и свет сочетаются с лаконизмом крупных форм.
Кристаллы и круги
Компания «Стройпроект Архитектс» победила в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепции Дворца боевых искусств в Череповце. Комплекс станет общественным центром, а также пространственной доминантой большого микрорайона: акценты сформируют объемные фасады из перфорированных панелей, округлые элементы и восточный орнамент.
Мыслить масштабно: новые горизонты планирования МО
На Форуме проектировщиков Московской области обсудили изменения РГНП, цифровой ППТ и показали исследование, посвященное возможностям общественной архитектуры как драйвера развития территорий. Но главным героем стал проект нового крупного комплекса «Мыс», демонстрирующего гибкий подход как к функциональному наполнению, так и к объемному построению – оно основано на миксе среднеэтажной застройки с индивидуальными домами. У них даже авторы разные: Genpro и Zrobim соответственно.
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Камчатский ансамбль
По проекту мастерской «Гикало Купцов Архитекторы» на живописном участке Камчатки построен загородный комплекс: он состоит из двух вилл и нескольких хозяйственных и вспомогательных построек. Вашему вниманию – рассказ об одной из вилл, а также бонус – павильон над тандыром, который архитекторы представили как небольшой храм еды: с жертвенником и генуфлекторием.
Нитяной фасад
Посвященный ткачеству музей открылся в маленькой деревне в горах Уишань. Авторы его проекта – шанхайское бюро TEAM_BLDG.
Теплый черно-белый
Вторую очередь «31 квартала», построенную в подмосковном Пушкино по проекту бюро KPLN, отличает многогранный характер. На первый план выходят геометрия и монохромная гамма, но при более внимательном взгляде обнаруживается ряд «нерегулярных» деталей: градиент остекления и «раструбы» окон, иерархия фасадов, объемная кирпичная кладка и даже подражание явлениям природы. Рассказываем обо всех правилах и исключениях, которые удалось обнаружить.
Арх Москва: исследования
Лозунг «Если чего-то не понимаешь – исследуй!» звучит все громче, все актуальнее. Не отстает и Арх Москва – выставка, где разнообразные исследовательские работы показывают достаточно давно, а с некоторых пор специально для очередной выставки кураторы делают одно исследование за другим. Как говорится, однако тренд. Мы планируем опубликовать несколько исследований, обнаруженных на выставке, полностью и по отдельности, а пока – обзор разных видов исследований, представленных на Арх Москве 2025.
Строение с мотором
Летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» в этом году впервые может «шевелиться»: его кровлю можно сдвигать на 1,4 м. Автор проекта – архитектор Марина Табассум из Бангладеш.
XIX Архитектурная биеннале Венеции: сады Джардини
Наш редактор Алена Кузнецова побывала на Венецианской биеннале и Миланской триеннале – теперь есть, с чем сравнивать Арх Москву и петербургский Архитектон. В этом материале – 10 субъективно любимых национальных павильонов в садах Джардини, несколько советов по посещению и неформальные впечатления. Используйте как референс, срез настроений, а лучше всего – как основу для составления собственного маршрута.
Фонари и лестница
Мартовская съемка почти-построенной штаб-квартиры ГК ФСК на улице Шеногина. Снаружи спокойно-лаконично, внутри увлекательно, многоярусно. Особенно хороши, и больше всего – в бетоне, конусные зенитные фонари представительского офиса. И ведущая в него большая винтовая лестница. Впрочем, спиральная лестница здесь не одна, да и в первые этажи, фактически, встроен небольшой торговый центр.
Первобытные мотивы
В кофейне сети Nana Coffee Roasters по проекту IDIN Architects в пригороде Бангкока создана неожиданная «пещерная» атмосфера: она вдохновлена воспоминаниями основателя сети.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Искусство в доступе
В Лондоне сооружено фондохранилище для Музея Виктории и Альберта по проекту Diller Scofidio + Renfro: экспонаты здесь выставлены без привычного стекла.
Арх Москва 2025: будущее, цвет и суть
Читаем списки наград Арх Москвы и заодно собираем вместе наши впечатления от выставки. Кажется, у нее, юбилейной-тридцатилетней, было три главные темы: «Суть», предложенная Полисским как куратором, будущее или футурология, которая сквозила изо всех щелей как твое милосердие, и цвет. Причем не просто цвет, а два полюса: монохром основной выставки, где дизайн-кодом Арх Москвы было белое, но у Домов А-Класса черное – и разноцветье отдельных экспозиций.
NEXT 2025: сияние чистого разума
Спецпроект Арх Москвы NEXT в этом году прошел под кураторством школы МАРШ в лице Никиты Токарева, который задал тему «Места и события». На этот раз все объекты были интерактивные, а зрителя вовлекали с помощью тактильных материалов, видеомэппинга, цветовых фильтров и даже небольшого театрализованного действа. Рассказываем обо всех инсталляциях девяти бюро и одного журнала.
Девять жизней
Центр культуры и искусства острова Хэнцинь, построенный в китайском Чжухае по проекту бюро Atelier Apeiron, собрал в одном гигантском объеме сразу 9 функций.
Золотая сторона медали
Спортивный центр имени Николы Карабатича под Парижем по проекту бюро Atelier Aconcept получил фасад, вдохновленный многочисленными золотыми медалями этого спортсмена.