RSS
Виктория Раубо Виктория Раубо

Виктория Раубо

информация:

  • страна
    Россия
  • официальный сайт мастерской
    https://buro-v.com/

Основатель архитектурно-градостроительного бюро «Ви» в области урбанистики и градостроительства.
Образование: Московский архитектурный институт по направлению «Архитектура жилых и общественных зданий».
Британская высшая школа дизайна МАРШ и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Профессиональный опыт складывался в международной среде: Виктория участвовала в проектировании и реализации крупных многофункциональных комплексов в немецко-российском бюро, принимала участие в проектах люксембургского архитектурного бюро, а также в московском филиале одного из ведущих американских архитектурных бюро. Эта среда дала международный опыт и подход к проектированию и сформировала широкий взгляд на город как живую систему.
Виктория принимала участие в реализации проекта парка «Зарядье» – одного из важнейших городских проектов Москвы последнего десятилетия, и координировала вопросы с авторами проекта, бюро Diller Scofidio + Renfro. Также курировала организацию и проведение международных архитектурных конкурсов.

Среди ключевых направлений работы – участие в подготовке нормативных инициатив. Среди значимых была разработка Постановления Правительства Москвы № 305-ПП, регламентирующего новые подходы к проектированию жилых объектов. Документ был направлен на повышение архитектурного качества архитектурных решений и минимизацию объёмов типовой застройки в Москве.
В 2010 году Виктория участвовала в архитектурном проектном воркшопе в г. Дубна с целью внедрения велоинфраструктуры в городские улицы, по итогам которого выиграла конкурс на лучший дизайн.

С 2016 года курирует подготовку конкурсных материалов и принимает участие в подготовке научно-популярных изданий по ключевым объектам столичного региона; массовому домостроению в России; московскому опыту перехода на новые типологии жилья.
Является лауреатом ряда профессиональных наград, в том числе Благодарности Мэра Москвы Сергея Собянина, Марата Хуснуллина, диплома «АрхМосква-2016», фестиваля «Зодчество».

Виктория Раубо является постоянным спикером профессиональных форумов и сессий, в числе которых:

  • «Новые стандарты жилой застройки»
  • Выступление на сессии «Архитектура как драйвер девелопмента», АрхМосква
  • «Переход на BIM-технологии: взгляд Москомархитектуры». Практическая конференция об информационном моделировании зданий и сооружений (BIM) в Музее Москвы
  • «Ландшафт пятого фасада». Выступление про ландшафт и архитектуру парка «Зарядье» в Санкт-Петербурге для журнала «Проект Балтия»
  • «Архитектурное проектирование: нетипичное – типовое». Выступление на конференции, посвящённой вопросам перспектив типового проектирования и строительства, в Доме Правительства Москвы
  • «Общественные пространства в Новой Москве». Выступление для участников международного архитектурного конкурса по созданию парков в Новой Москве
  • «Городское планирование и архитектура общественных и жилых пространств». Выступление о главных реализующихся конкурсных проектах Москвы в Иннополисе на Первой молодёжной архитектурной биеннале
  • «Градостроительные кейсы европейских городов». Выступление как выпускника «Архитекторы.рф» с проектом приспособления Библиотеки им. Ленина в главную городскую «гостиную» на площадке Парка Горького
  • «Настоящее и будущее московского метро». Выступление на тему эстетики новых станций метро для телеканала «Вечерняя Москва»

В 2021 году основала архитектурно-градостроительное бюро «Ви» в области урбанистики и градостроительства. В основе подходов к проектированию бюро лежит принцип поиска ответа на вопросы: почему в этом месте должно появиться это здание? Почему девелопмент сделает это место более привлекательным? Точно ли сохранение существующего состояния участка не лучше, чем идея его развития?
Для поиска ответов на эти вопросы Виктория вместе с командой бюро сводит все выводы исторического, градостроительного, функционального, конкурентного и маркетингового анализа воедино и на основе креативного мышления ищет объединяющую все эти слои идею, далее превращая её в архитектурный объект.