На приглашение принять участие в проекте откликнулись бюро IND Architects, ASADOV, «Лето», проектно-исследовательское объединение «Кафедра» и команда «Исматулаева и партнеры». На первом этапе им была предоставлена возможность познакомиться с производством панелей на мощностях ТПК «Металл Трейд», «Интергрупп», завода металлоконструкций «Импульс» и комбината «Стальнофф», разобраться в технологической специфике, возможностях и ограничениях существующего оборудования, чтобы гарантировать реализуемость и эффективность будущих концептов. Кроме вариабельности размеров архитекторы могли использовать трехмерную гибку и формовку панелей, а также более экономичные лазерную резку и покраску металла.
Осенью 2025 года в Липецке, в пространстве галереи «Буксир», прошла креативная лаборатория «АРХИМЕТ», в которой, кроме основных архитектурных бюро, подключилась команда студентов архитектурных факультетов, в том числе Московского архитектурного института, и школьники из Городской архитектурной мастерской Липецка. Вместе с представителями предприятий участники экспериментировали с различными вариациями фасадных панелей и одновременно разрабатывали способы их инсталляции в системы навесных фасадов и, в качестве дополнительной опции, применения панелей для возведения небольших парковых павильонов и малых архитектурных форм.
Сергей Авилов и Наида Исматулаева, идейные вдохновители фестиваля «АРХИМЕТ».
«Нам необходимо было выстроить систему сотрудничества с анализом материала и возможностью для архитектора передавать заводу свои пожелания и задачи. «АРХИМЕТ» стал бесценным опытом коммуникации архитектурных бюро с липецкими производителями. Представители металлургии услышали пожелания креативных специалистов и поняли, каким образом выстраивать диалог с московскими бюро. Важно, чтобы изобретенное архитектурное изделие не отправилось «на полку», а появилось в реальной городской среде и при этом позитивно повлияло на место. Производители со своей стороны надеялись заполучить идею, которая перерастет в коммерчески выгодный продукт. Запросы были на изделие, которое было бы простым в изготовлении, но при этом современным и красивым. При этом за счет дизайна такие панели выделяются из продукции других заводов, их готовы выбирать заказчики, они подходят для реализации как коммерческих, так и государственных проектов за счет себестоимости».
После напряженного воркшопа команды из архитекторов и производителей продолжили работу дистанционно, финализируя свои идеи и готовя образцы и примеры их использования на фасадах реальных липецких школ, а также в виде малых форм, парковых беседок и павильонов.
В финале фестиваля, 12 декабря 2025 года, в большом зале кампуса «Школа 21» в центре Липецка была представлена выставка всех разработанных образцов и вариантов их использования. Публичная программа фестиваля включала экскурсию по выставке и несколько общественных и закрытых дискуссий с участием представителей региональных властей, архитектурных команд и заводов-производителей. В своем выступлении в рамках дискуссии «Как диалог архитектуры, металла и человека влияет на облик городской и промышленной среды» заместитель губернатора Липецкой области Сергей Михайлович Курбатов отметил, что направление архитектурного металла исключительно актуально для региона и связано это не только с тем, что здесь сконцентрировано много представителей металлоиндустрии, но также и с необходимостью тотального обновления объектов социальной инфраструктуры. По его словам, необходимо идти на риски и запускать новые направления производства, новые материалы и технологии, чтобы на практике протестировать их потенциал и запускать их в массовое производство. По мнению министра экономического развития Липецкой области Ларисы Вячеславовны Шибиной, сложившийся диалог между архитекторами и производителями поможет выстраиванию новых партнерских отношений и позволит предприятиям предлагать рынку более конкурентоспособную продукцию.
Но главным итогом фестиваля стали пять подготовленных проектов, каждый из которых в той или иной мере обыгрывал темы локальной идентичности и предлагал нестандартные форматы использования существующих на производстве технических возможностей.
Металл как ткань
IND Architects + «Металл Трейд»В основу идеи положены мотивы традиционного для Липецкой области вида декоративно-прикладного искусства – кружева, известного в Ельце с конца XVIII века. Для изготовления панелей используется лазерная резка, при помощи которой в металле прорезаются различные орнаменты и паттерны. Команда из куратора Александра Князева, главы департамента фасадов и прототипирования IND Architects, студентов Национального исследовательского Московского государственного строительного университета и архитектурной школы МАРШ предложила использовать орнаментальные панели для обрамления оконных проемов и для декоративных вставок в навесные фасады.
Живая статика
ASADOV + «Интергрупп»Взяв за основу принцип «дети должны иметь возможность самовыражаться», команда бюро ASADOV, а также студенты Московского архитектурного института и Липецкого государственного технического университета разработали трехмерные гнутые панели со специальным финишным покрытием с возможностью нанесения и быстрого удаления изображений. Такие панели могут использоваться как в детских образовательных учреждениях, так и в парковой архитектуре, где важен антивандальный компонент.
Липецкая кладка
«Лето» + «Стальнофф»Команда бюро «Лето» взяла за основу своей идеи еще один местный специалитет – липецкую кладку из чередующихся нескольких ложковых и одного тычкового ряда. По аналогии с кладкой фасад в концепции «Лето» набирается в основном из стандартных панелей (70%), к которым добавляется 30% двухслойных декоративных панелей. Верхний слой делается с орнаментом, прорезанным лазером, а нижний – крашеным или зеркальным.
Нефасад
«Кафедра» + «Стальнофф»Творческое объединение выпускников Московского архитектурного института «Кафедра» разработало принципиально отличающуюся от стандартных навесных фасадов идею с трехмерными разноразмерными панелями из оцинкованного металла, которые тем не менее могут крепиться на стандартную подсистему. В результате здание словно оборачивается в рельефную оболочку, напоминающую чешую или латы.
Наложение и проявление
«Исматулаева и партнеры» + «Металл Трейд»Бюро Наиды Исматулаевой вместе со студентами Московского архитектурного института, Липецкого государственного технического университета и Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий сфокусировалось на способах сохранения характера изначального здания и предложило использовать прорезанные лазером панели, которые оставляют возможность видеть старый фасад. При этом авторы предложили разные комбинации из типовых и декоративных панелей.
***
Во время фестиваля все участники проекта отмечали важность и перспективность предложенного формата сотрудничества, и желание продолжить его как в виде креативных наработок, так и в практической сфере, при реконструкции реальных объектов. Неудивительно, что в финале прозвучало предложение сделать фестиваль «АРХИМЕТ» ежегодным и привлечь к его проведению и других интересантов, в первую очередь девелоперские и подрядные организации. В ближайших планах организаторов – демонстрация сделанных проектов в галерее «Буксир» с перспективой подготовки специальной экспозиции на следующей АРХ Москве.Участники фествиаля «АРХИМЕТ 2025»
Фотография © Сергей Кожевников / предоставлена организаторами
Архитекторам может казаться, что все, что делается без их участия, никуда не годится. И самое удивительное, что эта весьма амбициозная точка зрения зачастую справедлива. Оставим за скобками непритязательное очарование вернакулярной архитектуры в виде милых дачных домиков или самостийной исторической застройки и сфокусируемся на актуальной вернакулярной городской среде, вернакулярных экстерьерах и интерьерах социальных объектов, вернакулярных реконструкциях и даже реставрациях, которые статистически преобладают в общей массе всего, что делается, строится и ремонтируется по всей стране. Все это делается без архитекторов, ибо нет денег, нет времени, мы сами лучше знаем как. Там, где заказчики думают об ограниченном бюджете, строители думают об оптимизации расходов, производители думают о снижении себестоимости, и никто не думает о смыслах, гармоничности и вечности, получаются бесконечно реплицируемые симулякры, медленно, но верно искажающие облик городов, меняя их индивидуальность на типовые обезличенные реплики: одинаково пестрые фасады школ, однотипные поликлиники, дома культуры, почтовые отделения и сетевые магазины и так далее.
Сломать привычку обходиться без архитектора крайне сложно. Кажется, что каждый участник архитектурно-строительного процесса существует в своем пузыре и коммуникация возможна только в ограниченных форматах. Вроде бы все сотрудничают, но полноценного диалога нет. Какие насущные задачи есть у региональных властей и коммерческих заказчиков, в чем нуждаются производители и строители, какие идеи и возможности есть у архитекторов? Многие из этих вопросов, особенно те, что касаются коммуникации между архитекторами и девелоперами, давно дискутируются, и налицо явный прогресс, но все, что касается взаимодействия архитекторов и производителей, буксует на фазе рассылок и рекламных туров на производство, с пока еще редкими, но очень удачными примерами сотрудничества в выставочных проектах.
И вот на таком фоне в Липецке, в рамках достаточно камерного фестиваля, или, лучше сказать, креативной лаборатории, усилиями небольшой команды организаторов произошел качественный скачок – архитекторы и производители при поддержке региональных властей вместе поставили и решили практическую задачу – разработали модели новых фасадных панелей, которые могут применяться при реконструкции местных школ в рамках государственной программы «Развитие образования».
Казалось бы, что в этом необычного? Собрались несколько архитектурных команд, включая студенческую и детскую, и попробовали свои силы в проектировании металлических панелей для навесных фасадов. В этом упражнении на креативность не было бы ничего тектонического, если бы в процессе самую непосредственную и деятельную роль не играли реальные предприятия, занимающиеся производством этих самых панелей, и представители региональных властей, от которых в том числе зависит, как именно будет реализовываться программа ремонта местных школ и как будут расходоваться бюджетные средства. Идейные вдохновители фестиваля и главные движители всего процесса Сергей Авилов и Наида Исматулаева смогли услышать потребности трех разных интересантов и придумать формат, который привел бы к нужному всем сторонам результату. Их энтузиазм и энергия создали синергетический фокус и принципиально новую модель сотрудничества между заказчиками, производителями и архитекторами.

