English version

Цвет города, или размышления на склоне подмонастырской слободы

В 2022 году архитекторы АБ «Остоженка» выиграли конкурс, а в 2023 разработали и утвердили мастер-план застройки Черниговской улицы для девелопера GloraX. Проект учитывает 10-летнюю историю предшествующих проработок, сделан в сотрудничестве с нижегородскими архитекторами, и продолжает развиваться сейчас. Рассмотрели внимательно, со всеми поговорили, многое узнали.

mainImg
Архитектор:
Александр Скокан
Раис Баишев
София Каверина
Максимилиан Мосешвили
Мария Дехтяр
Проект:
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
Россия, Нижний Новгород, участок от пер. Мельничный до Метромоста

Авторский коллектив:
Конкурсный проект на Концепцию Мастер-плана территории по улице Черниговская: участка от переулка Мельничный до Метромоста. Победитель – АБ Остоженка. (Авторский коллектив: А. Скокан, Р. Баишев, М. Мосешвили, М. Дехтяр, С. Каверина, А. Таирова, А. Бутусов, С. Сунгатуллин, Н. Филимонов, Н. Гурьянов, К. Анохин)
Стадия «Проект» Многоквартирного жилого дома со встроенным паркингом и коммерческими помещениями (Здание 1.1.5 на генплане) по адресу: НН, улица Гаршина, 40. Автор – АБ Остоженка (Авторский коллектив: Р. Баишев, Е. Алексеенко, С. Исаченко, С. Каверина, О. Федорук)
Стадия «Мастер план» территории Благовещенской слободы по улице Черниговская: участка от переулка Мельничный до Метромоста. Автор – АБ «Остоженка». (Авторский коллектив: Р. Баишев, С. Каверина). 
Визуально-ландшафтный анализ, историко-архитектурное исследование – «АС-студия».
Проект планировки территории – «Золотое сечение».
Стадия «Проект» застройки четырёх кластеров территории Благовещенской слободы. Авторы: кластер 1 – бюро ГОРА, кластер 2 и кластер 4 – бюро MIR, кластер 3 – бюро «Архстрой». (АБ Остоженка спроектировало лестницу, ведущую от Черниговской улицы – к церкви Иоанна Предтечи и начинало работу по кластеру 4, впоследствии продолженному бюро MIR)

2021 — 2023

Заказчик: ООО «Радиус»
Девелопер: GloraX
Мастер-план для Черниговской улицы в Нижнем Новгороде архитекторы «Остоженки» показывали, сравнительно недавно, на «Зодчестве», и в суете выставки это был один из самых приятных стендов. Но стенд, конечно, не главное.
Макет на выставке Зодчество 2023. Стадия «Проект» застройки четырех кластеров территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка» / фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Важнее другое: задача мастер-плана – регенерировать городскую ткань, включить территорию, о которой пока что знает даже не каждый таксист, в жизнь центральной части Нижнего Новгорода, не повредив памятникам и сохранив морфологию, основанную на паттернах исторической застройки и истории места. Sapienti sat – это задача, подходящая для бюро «Остоженка», которое не просто интересуется темой, но и было создано больше 30 лет назад для решения подобной задачи в центре Москвы. Так что неудивительно, что 2 года назад ее архитекторы выиграли конкурс на концепцию мастер-плана.

Павел Гаврилов, вице-президент блока проектирования компании GloraX

Участок очень сложный, перепад высот на нем порядка 30 метров, и очень много ограничений, высотных и связанных с ландшафтно-визуальным анализом. Мы с самого начала знали, что так будет, – и хотели превратить ограничения в преимущество. Создать достойный фон для памятников, изучить историю… Мы, к примеру, прямо сейчас работаем над иммерсивным маршрутом, который через QR-коды будет рассказывать об истории места. 
 
Так что в ТЗ конкурса 2021 года мы закладывали пожелание мелкодисперсной застройки в исторической части – кто-то услышал эту рекомендацию, кто-то нет, но из трех участников именно архитекторы «Остоженки» решили эту задачу наиболее точно.
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка»

В 2021 году конкурс проводили на территорию по обе стороны от Метромоста – сейчас речь об участке между ним и Канавинским мостом, сразу за Благовещенским монастырем.
  • zooming
    Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
    © АБ «Остоженка»
  • zooming
    Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Схема положения участка в городе
    © АБ «Остоженка»

Монастырь – памятник XVII века, из первостепенных туристических точек города. Мост, наоборот, построили недавно, запустили в 2012 году. Так что территория разделяется на две очевидные части: высотную современную, которая тяготеет к мосту и составляет с ним композиционную пару, и историческую, ту самую, обремененную множеством ограничений, но зато и со всем правом наследующую морфологию застройки городского центра. 
Стадия «Мастер-план» территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Параметры застройки территориальных подзон ТОИ.5 и ТО-1.5
© АБ «Остоженка»

Помимо монастыря в исторической части сохранилась церковь Иоанна Предтечи, построенная в 1725 и перестроенная в XIX веке, она стоит ближе к мельницам в относительно высокой позиции, на склоне и может служить ориентиром, если ее качественно восстановить. 
Макет. Внизу – Предтеченская церковь и лестницы, ведущие, согласно проекту, от нее в сторону реки. Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

В Нижнем Новгороде проектированием для территории у Черниговской улицы занимаются 10 лет – и вариантов было достаточно, так что если посмотреть на проект суммарно вместе с его предысторией, то он похож на сумму «лессировок», как на картине старых мастеров, – уточнений и вариантов. Предшествующие концепции для Черниговской собраны здесь.

Значимость предварительных исследований и обсуждений в процессе работы подчеркивает и руководитель проектной группы «Остоженки» Раис Баишев. 
Мы не первые, кто работает с этим участком, здесь еще до нас были определены и высоты, и параметры, и подходы. Кроме того проект рождался в многократных обсуждениях с коллегами, мы с большим уважением относимся к нижегородским архитекторам – нижегородской школе, все они наши друзья и отличные профессионалы, мы считаем их полноценными соавторами. Разумеется, мы учли и историко-архитектурное исследование, и данные визуально-ландшафтного анализа. Восстановили и развили историческую уличную сеть, сделали все для того, чтобы подхватить морфологию исторической застройки по модульности – так новая фоновая ткань не будет чужеродной. Развернули объемы под углами, чтобы создать больше ракурсов.

Башни у моста – другая история, они были нужны как контрапункт мощной горизонтали Метромоста – его длина около километра, здесь требовалось работать уже в другом масштабе.

Если коротко, то суть в следующем. Сначала Благовещенская слобода за монастырем развивалась как мещанская, то есть как жилой городской район. К середине XIX века здесь «поселились» мельницы с их пристанями, так как по Оке в то время было удобно привозить зерно и увозить муку. Слобода постепенно слилась с мельницами периода промышленной революции, их складами и прочими заведениями.  
  • zooming
    Вид на Благовещенскую слободу с пристани
    Открытка начала XX века / источник: pastvu.com
  • zooming
    Вид на Благовещенскую слободу с Оки
    Фотография начала XX века / источник: pastvu.com
Благовещенская слобода и ее окрестности. Карта 1859 года
Материалы выставки на Зодчестве 2023. Источник: retromap.ru

Затем деревянные здания, создававшие здесь значительную плотность застройки, постепенно исчезли, место стало полупустым. Остались монастырь, церковь Иоанна Предтечи и каменные дома вдоль Черниговской улицы – в общей сложности 3 здания со статусом ОКН – они заняты арендаторами и в непосредственный девелопмент не входят, но их фасады GloraX планирует реставрировать – как часть вклада компании в развитие места и города. 

От промышленного периода здесь осталось несколько краснокирпичных зданий, 4 из них со статусом ОКН. Самое крупное здание, собственно мельницы Башкирова, GloraX планирует отреставрировать под квартиры loft.
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Схема генерального плана застройки
© АБ «Остоженка»
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Развёртка с высотными отметками зданий
© АБ «Остоженка»

Ниже него, у реки через Черниговскую улицу, Александр Дехтяр, но уже для другого заказчика, спроектировал реконструкцию заброшенного ангара под общественный центр с ресторанами. Южнее и выше, на бровке склона за мостом, планируется строительство большого учебного корпуса IT-кампуса Неймарк по проекту «Студии 44» – по заказу GloraX архитекторы KOSMOS уже сделали для этого места проект развития городской ткани, связывающий Черниговскую и кампус. И еще в сферу внимания проекта входит здание бывшего Ромодановского вокзала, псевдоренессанс 1904 года с другой стороны Метромоста, вокруг него тоже намечается место для прогулок. 

Наконец, берегоукрепление и благоустройство набережной, которая занимает здесь широкую полосу у реки к западу от Черниговской улицы, планируется реализовать по городским программам, но в тесной связи с общественными пространствами нового района: так, у Предтеченской церкви должна появиться площадь, комплекс ресторанов, ближе к реке ярмарка – этакая поперечная ось городских общественных пространств с насыщенной жизнью, связывающая жилой район и прогулочную набережную. 
Стадия «Проект» застройки четырех кластеров Благовещенской слободы. Площадь и лестница, ведущая к церкви Иоанна Предтечи, кластер 4, версия АБ «Остоженка»
© АБ «Остоженка» / Визуализация © Framestudio
Стадия «Проект» разработки башен. Стадия «Мастер-план» застройки четырех кластеров Благовещенской слободы
© АБ «Остоженка»

За мельницей Башкирова в советское время был построен зерновой элеватор высотой 75 м, но недавно его сломали, так как бетон стен признали непрочным, а идею реконструкции элеватора под жилье, тоже высказанную в нескольких проектах – неудачной. Сергей Попов характеризует те проекты как «в основном студенческие» (один из проектов с сохранением элеватора – здесь). Между тем элеватор определил значительную высотность будущей «доминанты» на его месте, а поддерживает ее Метромост, чья горизонталь километровой длины требует противовеса.
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка»
Конкурсный проект разработки территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка» / Фотография макета © Иван Бойко
Конкурсный проект разработки территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка» / Фотография макета © Иван Бойко
Макет. Вид с юго-запада, со стороны Оки и Метромоста. Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка» / фотография макета © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Фотовстройка с Канавинского моста
© АБ «Остоженка»

Весь проект в целом призван «вдохнуть жизнь» в полузаброшенное сейчас место – когда-нибудь, говорит Сергей Попов, Черниговская станет частью большого сквозного маршрута по набережной, от Нижневолжской до парка «Швейцария». 

Сергей Попов, главный архитектор Нижегородской области (с 2011 года)

Территория Черниговской и Гаршина расположена в центре – и в то в то же время на отшибе. Но из-за того, что место тупиковое, здесь сохранилась историческая среда, впрочем только ее часть – каменные дома, а деревянные, которых тоже было немало, утрачены. Так что мы на архсовете с самого начала, в 2012–2013 годах, когда возникли первые попытки что-то предложить для участка, занятого хлебозаводом, настояли на том, чтобы рассматривать территорию вплоть до Мельничного переулка комплексно. Тогда появилась идея «спонтанной» застройки, подчиненной рельефу и сетке улиц, невысокой этажности, – поползновения к повышению высоты в центральной и северной части «приземлили». 
 
Я считаю, что концепция получилась удачная, если она будет реализована, в городе появится хорошее комфортное место, и прогулочная зона, и застройка, совмещающая исторический масштаб с современным. Общественный транспорт должен появиться, – участок будет полноценно вовлечен в городскую ткань.

Итак, часть предложений мастер-плана «Остоженки» мы уже описали и рассмотрели. Его ключевой особенностью кажется включенность, я бы так сказала, – «во всё»: в исторический контекст, в ландшафт, в историю, предысторию, так же как и чуткость к мнению профессионального сообщества. Чуткость ко всему. 

Отличие мастер-плана от всех других, более ранних проектов – в отмеченной выше пиксельности, тонкой и дробной лепке, поворотах и ракурсах объемов «исторической» части – она же премиальная, так как домов немного, они невысоки, благодаря перепаду высот не смотрят друг другу в окна, располагают террасами, балконами, видами на реку и на памятники. 
Стадия «Мастер-план» разработки территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Схема генплана с указанием этажности проектируемых зданий
© АБ «Остоженка»
Стадия «Мастер-план» застройки четырех кластеров Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Функциональная схема застройки
© АБ «Остоженка»
zooming
Аэрофотосъемка 1943 года
Источник: retromap.ru

Впрочем как историк архитектуры замечу, что, хотя предложенная морфология действительно отвечает принципам старого города как такового, – ни в Нижнем, ни в других среднерусских городах такой застройки исторически не было и быть не могло. Среднерусские города, даже построенные на склонах, не лепились к ним так же, как итальянские с их садами на кровлях – у русских городов как правило было в запасе место, к примеру занятое хоздворами и огородами, – ресурс для развития несколько более размашистого. Поэтому соглашусь с мнением Александра Дехтяра, что получившиеся улочки чем-то напоминают средиземноморские, но только на мой взгляд дело не в белом цвете, как считает нижегородский архитектор, а в самом формате пластики. 

Но это не хорошо и не плохо. Дело в том, что современные требования к застройке иные и погрузить ее полностью в «ретроразвитие» невозможно и не нужно. Представим себе регенерацию объемов паровой мельницы, которая работала здесь, на плотно застроенной территории, в 1943 году.
Стадия «Конкурс на концепцию мастер-плана». Вид с улицы Гаршина на церковь Иоанна Предтечи
© АБ «Остоженка»

Строго говоря, можно было бы повторить все эти протяженные сараи и маловыразительные закутки один в один, – но это не будет премиальным жилым кварталом. Сейчас, в новых условиях и с новыми требованиями, предложенная террасная застройка со стилобатами вдоль улиц, дворами на их кровлях, авторскими ракурсами фасадов и парковками, углубленными в землю – здравое решение. Оно основано на масштабе исторической застройки, но оно новое и современное, не копирует старую морфологию, а развивает ее. 

Еще одна особенность дизайн-кода, предложенного «Остоженкой» – белый цвет, или «все оттенки белого», как их называет Раис Баишев, сравнивая это решение с «рукавишной штукатуркой» стен монастыря: техника средневековая, простая, а выглядит такая стена как драгоценность, – добавляет автор проекта. Белый цвет не исключает материальности и фактуры, к примеру, кирпичной кладки простой или полосатой, камня, фибробетона и так далее, но он должен объединить все новые объемы северной части в общий, карабкающийся по горе террасами, фон – для разноцветных исторических и даже псевдоисторических домов первой линии Черниговской, так же как и красно-кирпичного прома. 
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Развёртка вдоль Оки с выделением ОКН
© АБ «Остоженка»

У этого решения есть сторонники и противники. Александр Дехтяр, автор нескольких более ранних проектов для Черниговской, уверен, что преобладающим тоном новой застройки Черниговской должны быть «все оттенки земли», от терракотового до желтого и коричневого, свойственного существующим домам – тогда церковь и монастырь будут лучше выделяться на общем фоне. А белый цвет архитектор считает несвойственным нижегородской архитектуре, слишком «приморским». 

Впрочем, уже на стадии мастер-плана белизна уже не была абсолютной. 
Стадия «Проект» застройки четырех кластеров Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Фрагменты фасадных решений
© НПО «Архстрой»

Южные ноты нам тоже удалось разглядеть в проекте – см. выше, не в цвете, а в форме. И с цветом в проекте развивается интересная история, но для начала надо сказать, что правы оба архитектора, поскольку и памятники архитектуры здесь присутствуют оттенков: земляного-терракотового – и белого. К первому относятся городские усадьбы и заводские корпуса, ко второму церкви. То есть если не делать новую застройку целиком, к примеру, меднозеленой или черной, – то надо просто выбрать, с какой частью истории слиться, а от какой дистанцироваться в колористическом отношении. «Архстрой» в свое время склонился к терракотовому, «Остоженка» сейчас к белому – в этом и есть нюансы авторских решений. Но, как мы увидим дальше, не все так просто. 

Но вернемся в мелкодисперсной части мастер-плана. В стилобаты встроено 2 детских сада, а школа, по решению города, к району приписана расположенная наверху, южнее. Продуманы разноформатные планировки квартир, помельче и покрупнее, виды из окон, связь с террасами, выходы во дворы и подземные пространства. В склон в основном вкопаны парковки, а исходя из инсоляции в стилобатах расположено либо жилье, либо магазины и салоны, обращенные к улицам. 
  

Мне в этом проекте больше всего нравятся многомаршевые лестницы, они не только выстраивают поперечные связи, спуски и подъемы – но и придают иное, импозантное измерение пространству, позволяют ощутить величие горы. Позволю себе заметить, из-за них район становится, опять же, каким-то «римским». Не спорю, в Нижнем есть свои лестницы, вот например, Чкаловская, – но первая аналогия, которая приходит в голову, когда смотришь на церковь Иоанна Предтечи и ее лестницу – почему-то даже не San Miniato, a Trinita dei monti с ее Испанской лестницей.
Стадия «Конкурс на концепцию мастер-плана» территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка»

Другая особенность мастер-плана – развитие уличной сети, и проезжей, и пешеходной. Сейчас здесь только одна сквозная артерия, Черниговская улица вдоль набережной, к ней спускается Мельничный переулок за монастырем, а верхняя улица Гаршина заканчивается тупиком у церкви. Но если посмотреть на старые карты, то исторически так не было: Предтеченская, она же Гаршина, шла до оврага и только там спускалась к Черниговской; помимо Мельничного переулка между ними существовало три (!) поперечные связи, сейчас целиком утраченные. 

Базируясь на истории места, архитекторы делают всю территорию более связной: продлевают улицу Гаршина до моста, внутри застройки над ней и под ней находят место для двух внутренних улиц. В какой-то момент предполагалось, что они могут стать пешеходными, но открытыми для горожан, однако в конечном счете внутренние улицы стали приватными дворами и будут доступны только для спецтехники. 
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Схема транспортной организации территории
© АБ «Остоженка»
Стадия «Мастер-план». Схема пешеходных связей территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ «Остоженка»
Проект планировки территории (ППТ) Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© «Золотое сечение»

Третья особенность, или скорее даже принципиальная составляющая проекта – башни. Как уже было сказано, они составляют пару Метромосту: он длинный, они высокие, и наследуют высотность сломанного советского элеватора с небольшой поправкой – его высота была 75 м, сейчас разрешено 100 м, хотя поговаривают, что если бы разрешить высоту побольше, получилось бы еще лучше. Между тем 100 м – еще и оптимальная высота с точки зрения экономики. И еще это будут первые 100-метровые башни Нижнего; технически их высота 99.9 м.

И авторы, и архсовет, рассматривали последовательно несколько вариантов башен, все – из двух объемов, с парковкой, рестораном и магазином с многоярусном стилобате и двором на его кровле. Итоговым вариантом стали башни-пластины с белой вертикальной решеткой фасадов и пилонад стилобата и объемно-ступенчатыми стеклянными срезами, зеркалирующими друг друга – как будто в створе между башнями кто-то прошелся очень большой и крупной пилой. Цвета были выбраны «фирменные» компании GloraX – белый и золотой, так что зависимости от положения солнца разрывы и торцы должны были казаться либо золотистыми, либо рельефно-объемными.
  • zooming
    Стадия «Проект» разработки башен. Варианты фасадов. Вид со стороны Оки
    © АБ «Остоженка»
  • zooming
    Стадия «Проект» разработки башен. Варианты фасадов. Вид со стороны Оки
    © АБ «Остоженка»

Высота большей башни 99.9 м,  меньшей 86 м. На высоте 26 этажа башни были соединены золотистой же перемычкой, с фермой, которая, недвусмысленно перекликаясь с Метромостом, подчеркивала его композиционную связь с башнями: как будто здесь, на большой высоте, тоже есть мост.
Стадия «Проект» разработки башен. Вид со стороны Метромоста
© АБ «Остоженка»
Стадия «Проект» разработки башен. Вид со стороны улицы Гаршина
© АБ «Остоженка»
 
Если посмотреть на будущий район со стороны Ярмарки, видно, как объемы, очень постепенно, нарастают в сторону моста, прежде всего за счет исторических зданий, мельницы и даже церкви высоко на склоне – и затем «выстреливают» двумя башнями, обозначая начало другой части города. 
Стадия «Проект» разработки башен. Стадия «Проект» застройки четырех кластеров территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Вид со стороны Оки
© АБ «Остоженка»

Белый цвет, между тем объединял все части проекта, служил общей базой при различии высот, пластики и материала – фасады башен планировались алюминиевые, в среднеэтажной части должны преобладать натуральные материалы. 

Мастер-план утвержден, как и ППТ на его основе, а также АГО башен.

Между тем, еще работая над проектом, архитекторы «Остоженки», по согласованию с заказчиком, внесли в него еще один нюанс – предложили разделить склон на 5 частей и пригласить для работы над стадией Проект, в рамках мастер-плана, нижегородских архитекторов. Так в проект вернулся «Архстрой» и Александр Дехтяр, уже неоднократно работавший с этим местом.
Стадия «Проект» застройки четырех кластеров Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Схема кластеров
© АБ «Остоженка»

Работа над стадией Проект в преддверии получения АГО приближается к завершению, все параметры, в том числе высоты и инсоляцию, уточняют, где-то, по замечаниям архсовета, еще немного уменьшают высоту – те рендеры отдельных кластеров, которые мы показываем здесь, относятся не к стадии Проект, а к мастер-плану 2023 года.

Но мы поговорили со всеми участниками работы 
над застройкой Черниговской, и попросили каждого прокомментировать свои решения. 

Александр Дехтяр, Архстрой

Территорию мы знаем хорошо, несколько лет назад работали здесь над проектами застройки. Пристально рассматривали участок хлебозавода, но изучали его в связи со всей территорией в целом – в статусе предварительных проработок. В наших проектах плотность среднеэтажной части была несколько меньше, а морфология ее построения строже и несколько жестче: планы были в виде буквы Ш, раскрытые на реку. А цвет у нас – наоборот, был более живописным, адаптивно погруженным в «земляную» гамму кирпича и штукатурки. Я по-прежнему считаю, что белыми должны оставаться только церковь Иоанна Предтечи и монастырь, так они лучше выделяются на фоне застройки, и старой, и новой. Белые дома мне кажутся… происходящими не из наших широт, что ли, из какого-то приморского городка,– я говорил об этом и на архсовете, и авторам тоже говорил.
 
Но сейчас мы работаем в направлении, заданном «Остоженкой», в рамках мастер-плана, поэтому наша гамма тоже светло-серая, условно-белокаменная. А текстура фасадов – кирпичная, в двух вариантах: просто кирпичная поверхность и рельефно-полосатая, рассчитанная на косой свет. Кроме того мы предложили добавить рельефные, скорее всего фиброцементные, вставки – чтобы выстроить переклички с XVII веком и с Благовещенским монастырем. Вероятно, здесь были бы уместны даже изразцы.
Стадия «Проект» застройки четырех кластеров Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Кластер 3, вид со стороны Оки
© НПО «Архстрой»

Первым участком, ответственным и маловысотным из-за близкого соседства с монастырем, занимается бюро ГОРА Станислава Горшунова. Один из детских садов встроен здесь, в самой северной части комплекса.  

Станислав Горшунов, Архитектурное бюро С. Горшунова ГОРА

Я считаю этот проект уместным, он корректно вписался в существующую застройку, и не согласен с теми, кто выступает против какой-то либо застройки территории Черниговской и Гаршина в принципе. Мне кажется, эту территорию надо осваивать, делать ее лучше и для жителей, и для туристов.
 
Наш участок – в западной части, рядом с Благовещенским монастырем, так что мы пытались удержаться на грани между минималистичностью архитектурного решения и некими, очень легкими «древнерусскими» аллюзиями. Корпус рядом с монастырем, со встроенным детским садом – светлокирпичный с широкими откосами, для соседнего мы предложили мотив, подобный открытым ставням – поперечными вставками. Дальше все растворяется, становится более современным. Мы не отходили от предложения «Остоженки», старались оставаться в рамках мастер-плана. Я бы так сказал, было чуть больше определенности, чем обычно.
Кластер 1. Стадия «Проект» застройки четырех кластеров территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
© АБ ГОРА / Визуализация © Framestudio

Теперь, на стадии Проект, примерно половиной всего комплекса: кластерами 2, 4, так же как и башнями, занимается московское бюро MIR Аркадия Смирнова.

Аркадий Смирнов, MIR

В работе мы столкнулись с множеством вызовов.
Предстояла комплексная проработка сложного участка и нестандартного композиционного решения.

Во всей застройке мы стремились к реализации перехода от истории к современности, используя актуальные материалы и решения, но сохраняя пропорции и приемы, свойственные исторической среде.

Альтернативный вариант фасадов Башен решен в двух материалах – керамические и алюминиевые панели. Терракота как дань историческому контексту, алюминий как современный и технологичный ответ.

Кварталы 2 и 4 расположены в южной части территории, ближе к мельницам и будущим башням. Их территория включает и Предтеченскую церковь, и городскую площадь перед ней с поперечной связью – спуском в сторону набережной, и еще один из двух встроенных детских садов. Насколько мне удалось понять, фасады MIR не будут очень похожи на предварительные наработки мастер-плана, но объемы и структура функций будет приблизительно той же, с поправкой на доработку и корректировки. 
  • zooming
    Стадия «Проект» застройки четырех кластеров территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Кластер 2 слева и кластер 3 справа
    © АБ MIR / © НПО «Архстрой» / Визуализация © Framestudio
  • zooming
    Стадия «Проект» застройки четырех кластеров территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде. Кластер 2 слева и кластер 3 справа
    © АБ MIR / © НПО «Архстрой» / Визуализация © Framestudio

История башен развивалась, в свою очередь, так: заказчик попросил Аркадия Смирнова сделать еще один «подход» к их фасадам, и предпочел красный цвет фасадов с переходом к металлическому серому. 

Башни опять стали красными, проект, после ухода архитекторов «Остоженки», вновь повернул в сторону, многократно исследованную в предыдущих предложениях: в частности, в башнях Евгения Герасимова 2018 года. Даже ферма, ставшая стеклянной перемычкой, отдаленно напоминает стеклянную горизонталь в проекте Герасимова. Оттенок – насколько можно судить по рендерам, скорее пурпурный, а не терракотовый, однако башни стали заметнее перекликаться с мельницей Башкирова, слились с ней в один ряд.
  • zooming
    Башни у Метромоста: вариант фасадов, 2023
    © АБ MIR
  • zooming
    Башни у Метромоста: вариант фасадов, 2023
    © АБ MIR
  • zooming
    ЖК Glorax Черниговская, вид на башни и мельницу Башкирова
    © АБ MIR / Glorax
  • zooming
    Башни у Метромоста: вариант фасадов, 2023
    © АБ MIR

Ну а свой уход из проекта Благовещенской слободы архитекторы «Остоженки» мне объяснили так: «мы сделали свою работу и мирно расстались»). 

***

Между тем интересен не очередной поворот поисков, а весь проект в целом – в нем очень сильно проявлена череда наслоений, обсуждений, противоречивые мнения: одному не нравится одно, другому – другое, кто-то «тянет» в свою сторону сильнее, кто-то нет... Кто-то сомневается в реализуемости, кто-то рад, что история, наконец-то, сдвинулась с места. Не так ли развивается, собственно, город – почти всегда? Коды трансформируются, идеи перерабатываются, их ядро – ну, по крайней мере какое-то время – сохраняется и берет на себя объединяющую роль. Но все постоянно куда-то движется, не застывает.

В последние 15, а может быть и 25 лет стало ужасно модным имитировать естественное развитие города в новых проектах. Особенно потому, что сами эти новые проекты стали такими огромными, что постоянно рискуют утратить человеческое измерение. Вот и интегрируют в них разнообразие – и подчас доходит до отчаянной пестроты, к примеру, в разноцветных секциях. Иногда приглашают разных авторов, чтобы «руки» были естественнее, это тоже тренд. Проект Черниговской попадает в этот створ предпочтений, но отличается, на мой взгляд, двумя вещами. Во-первых, в нем с самого начала было заложено не только стремление к разнообразию, но и пути его  объединения в цельное решение. А во-вторых, он настолько интегрирован «в саму жизнь» со всеми его ограничениями, проработками и обсуждениями, что разнообразие тут оказывается более чем естественным следствием стечения большого количества обстоятельств. 

Интересно, что в конечном счете получится. Сейчас начато строительство первой очереди – башен у моста с жильем бизнес-класса, второй очередью будет приспособление мельницы Башкирова. 
Архитектор:
Александр Скокан
Раис Баишев
София Каверина
Максимилиан Мосешвили
Мария Дехтяр
Проект:
Комплексное развитие территории Благовещенской слободы в Нижнем Новгороде
Россия, Нижний Новгород, участок от пер. Мельничный до Метромоста

Авторский коллектив:
Конкурсный проект на Концепцию Мастер-плана территории по улице Черниговская: участка от переулка Мельничный до Метромоста. Победитель – АБ Остоженка. (Авторский коллектив: А. Скокан, Р. Баишев, М. Мосешвили, М. Дехтяр, С. Каверина, А. Таирова, А. Бутусов, С. Сунгатуллин, Н. Филимонов, Н. Гурьянов, К. Анохин)
Стадия «Проект» Многоквартирного жилого дома со встроенным паркингом и коммерческими помещениями (Здание 1.1.5 на генплане) по адресу: НН, улица Гаршина, 40. Автор – АБ Остоженка (Авторский коллектив: Р. Баишев, Е. Алексеенко, С. Исаченко, С. Каверина, О. Федорук)
Стадия «Мастер план» территории Благовещенской слободы по улице Черниговская: участка от переулка Мельничный до Метромоста. Автор – АБ «Остоженка». (Авторский коллектив: Р. Баишев, С. Каверина). 
Визуально-ландшафтный анализ, историко-архитектурное исследование – «АС-студия».
Проект планировки территории – «Золотое сечение».
Стадия «Проект» застройки четырёх кластеров территории Благовещенской слободы. Авторы: кластер 1 – бюро ГОРА, кластер 2 и кластер 4 – бюро MIR, кластер 3 – бюро «Архстрой». (АБ Остоженка спроектировало лестницу, ведущую от Черниговской улицы – к церкви Иоанна Предтечи и начинало работу по кластеру 4, впоследствии продолженному бюро MIR)

2021 — 2023

Заказчик: ООО «Радиус»
Девелопер: GloraX

26 Декабря 2023

АБ «Остоженка»: другие проекты
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Луч солнца золотого
Компактное кирпично-металлическое здание на территории растущего в Выксе «Шухов-парка», кажется, впитывает в себя солнечный свет, преобразует в желтые акценты внутри и вечером «отдает» теплотой золотистого света из окон. Серьезно, очень симпатичное получилось здание: и материальное, и легкое, причем легкость внутри, материальность снаружи. Форма в нем выстроена от функции – лаконично, но не просто. Изучаем.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Силы магнетизма
«Крылатская 33» – первый крупный жилой комплекс среди микрорайонов 1980-х, счастливо соседствующих с лесами, рекой, склонами, спортивной инфраструктурой... Архитекторам АБ «Остоженка» удалось превратить его, при всей масштабности проекта, в «деликатную доминанту». Во-первых, «вырастить», ориентируясь на стилистику и высотность соседних микрорайонов; во-вторых, снабдив паузой в самой высотной части, сформировать композиционное напряжение – прямо на градостроительной оси района.
Зодчество 2024: шесть причин зайти на фестиваль
Сегодня в 32 раз стартует фестиваль Союза архитекторов «Зодчество». Он продлится 3 дня: Гостиный двор будет заполнен экспозициями, программа же заполнена мероприятиями. Мы посмотрели на анонсы и сделали свою выборку, чтобы помочь вам сориентироваться. Дедала – вручают в четверг вечером.
Белое крыло
Никакое оно не белое. А бежевое, белокаменное; работает с цветом известняка – гладкий посветлее, шершавый потемнее. Объединяет: абсорбирует и интерпретирует, темы, увиденные вокруг. Реагирует на все, сохраняя цельность высказывания – непростая задача – и внедряет узнаваемые черты собственного почерка: например, энергичные вырезы внизу, вверху и посередине.
Дом-лестница
Проектируя ЖК «Детали» в Новой Москве, Раис Баишев привил популярной московской теме дома-квартала идею из сюрреалистической графики Маурица Эшера – увидел в силуэтах ступенчатых повышений и спусков метафизическую мега-лестницу, сформировал внутри двора некую ключевую пустоту. Что дало проекту внутренний «стержень»: идея ощущается и в силуэте, и на фасадах.
Точка опоры
Архитекторы АБ «Остоженка» спроектировали, практически на бровке склона над Окой в Нижнем Новгороде, две удивительные башни. Они стоят на кортеновых «ногах» 10-метровой высоты, с каждого этажа раскрывают панорамы на реку и на город; все общественные пространства, включая коридоры, получают естественный свет. Тут масса решений, нетиповых для жилой рутины нашего времени. Между тем, хотя они и восходят к типологическим поискам семидесятых, все переосмыслены в современном ключе. Восхищаемся Veren Group как заказчиком – только так и надо делать «уникальный продукт» – и рассказываем, как именно устроены башни.
В сетке ромбов
В Выксе началось строительство здания корпоративного университета ОМК, спроектированного АБ «Остоженка». Самое интересное в проекте – то, как авторы погрузили его в контекст: «вычитав» в планировочной сетке Выксы диагональный мотив, подчинили ему и здание, и площадь, и сквер, и парк. По-настоящему виртуозная работа с градостроительным контекстом на разных уровнях восприятия – действительно, фирменная «фишка» архитекторов «Остоженки».
Ансамбль индивидуальностей
Стартовало строительство первой очереди многофункционального комплекса INDY Towers на улице Куусинена по проекту архитектурного бюро «Остоженка». Проект открывает новые ракурсы сходства между колонной и небоскребом, изучаем нюансы и переклички.
Черное и красное
Kazakov Grand Loft не спроста так называется: отвечая на пожелания заказчика и отталкиваясь от исторической промышленной архитектуры ближайшего окружения, Валерий Каняшин и архитекторы АБ «Остоженка» предложили новый вариант современного дома в духе «лофта». Только кирпич здесь темно-серый, а металл медно-красный, и фасады романтических «крепостных» башен раскрываются к верхним ярусам внушительными стеклами больших окон. Но самое привлекательное – множество открытых террас на разных уровнях.
Сталь Forcera: благородная патина
Атмосферостойкая сталь – одновременно изысканный и брутальный материал, моментально превращающий объект в иконическое здание-скульптуру. Компания «Северсталь» представляет видеокейс уникального спорткомплекса в ЖК Veren Village, где использовалась атмосферостойкая сталь Forcera
Александру Скокану 80 лет
Сегодня, 4 июня, исполняется 80 лет Александру Скокану, партнеру-основателю бюро «Остоженка», автору, который участвовал и в поисках НЭРа, и в становлении постсоветской архитектуры. Публикуем поздравление от Карена Бальяна – и присоединяемся к нему.
Золотое сечение: лауреаты 2023
Три высшие награды, включая гран-при, получили в этом году архитекторы СПИЧ. Николай Шумаков отмечает, что хорошие московские архитекторы все больше работают в отдаленных уголках страны. На выставке премии можно было изучить, с архитектурной точки зрения, некоторые крупные, но малоизвестные комплексы. Публикуем список лауреатов Золотого сечения 2023 с небольшими комментариями и репортажем.
Башни: прообразы
МКА сообщает о проекте ЖК на улице Куусинена, на месте гаражей, между улицей Зорге и Ходынкой, рядом с парком Березовая роща.
Гребень Стрельны
Разбираем «по косточкам» проект, награжденный Хрустальным Дедалом – ЖК «Veren Village» в Стрельне от АБ «Остоженка». Малоэтажный формат стал в нем триггером для типологических и формальных экспериментов – вроде бы перед нами узнаваемые современные подходы, но в то же время множество нюансов, в которые интересно вникать. Изучив его, думаем, что справедливо дали премию.
Зодчество: лауреаты 2022
В пятницу в Гостином дворе вручили награды фестиваля Зодчество 2022. Хрустальный Дедал достался ЖК Veren Village архитекторов АБ «Остоженка». Татлин, премию за проект, решили не присуждать. Рассказываем, кого наградили, публикуем полный список.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Баланс возможностей
ЖК «Новокрасково» в Люберцах можно понять как пример баланса максимума авторских усилий, вложенных в осмысление объема и пространства в ключе современных градостроительных принципов – и небольшого, в целом, бюджета проекта. Результат – комплекс совсем не похож на своих привычных подмосковных «сородичей». И продан был очень быстро.
Идеями лучимся / Delirious Moscow
В Гостином дворе открылась 26 по счету Арх Москва. Ее тема – идеи, главный гость – Москва, повсеместно встречаются небоскребы и разговоры о высокоплотной застройке. На выставке присутствует самая высокая башня и самая длинная линейная экспозиция в ее истории. Здесь можно посмотреть на все проекты конкурса «Облик реновации», пока еще не опубликованные.
Архсовет Москвы-67
Проект реконструкции советского здания АТС в начале Нового Арбата под гостиницу – от ТПО «Резерв», и жилой комплекс на Шелепихинской набережной – от АБ «Остоженка», были поддержаны архсоветом Москвы 5 августа.
Остоженка: первая виртуальная
Две виртуальные экскурсии, с десяток лекций, интервью и круглых столов – подводим итоги выставки, посвященной 30-летию бюро и знаковому проекту реконструкции московского центра – району Остоженки. Выставка прошла полностью в «карантинном» он-лайн формате. Постарались собрать всё вместе.
Ключевое слово: «телеработа»
Архитекторы, профильные СМИ и вузы по всему миру реагируют на ситуацию пандемии, пытаясь обезопасить сотрудников и студентов, сохранив учебный и рабочий процесс. Говорим с руководителями нескольких московских бюро об их планах удаленной работы, а также рассказываем, как реагируют на эпидемию архитекторы мира.
Похожие статьи
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.
Сокровища Медной горы
Жилой комплекс, предложенный Бюро Ви для участка на улице Зорге, отличает необычное решение генплана: два корпуса высотой в 30 и 15 этажей располагаются параллельно друг другу, формируя защищенную от внешнего шума внутреннюю улицу. «Срезы» по углам зданий позволяют добиться на уровне пешехода сомасштабной среды, а также создают выразительные акценты: нависающие над улицей ступенчатые объемы напоминают пещеру, в недрах которой прячутся залежи малахита и горного хрусталя.
От черных дыр до борьбы с бедностью
Представлен новый проект Нобелевского центра в Стокгольме – вместо отмененного решением суда: на другом участке и из более скромных материалов. Но архитекторы прежние – бюро Дэвида Чипперфильда.
Высотные каннелюры
Небоскреб NICFC по проекту Zaha Hadid Architects для Тайбэя вдохновлен характерными для флоры Тайваня орхидеями рода фаленопсис.
Сад под защитой
Здание начальной школы и детского сада по проекту бюро Tectoniques в Коломбе, пригороде Парижа, как будто обнимает озелененную игровую площадку.
От усадьбы до квартала
В рамках конкурса бюро TIMZ.MOSCOW подготовило концепцию микрорайона «М-14» для южной части Казани. Проект на всех уровнях работает с локальной идентичностью: кварталы соразмерны земельным участкам деревянных усадеб, в архитектуре используются традиционные материалы и приемы, а концепция благоустройства основана на пяти известных легендах. Одновременно привнесены проверенные временем градостроительные решения: пешеходные оси и зеленый каркас, безбарьерная среда, разнообразные типологии жилья.
Свидетельница эпохи
Вилла Беер, памятник венского модернизма, стала музеем и образовательным центром в результате реставрации и приспособления по проекту бюро cp architecture.
Педагогическая и архитектурная гибкость
Экспериментальный проект школы для Парагвая, разработанный испанским бюро IDOM, предлагает не только ресурсоэффективную схему эксплуатации здания, но связанный с ней прогрессивный педагогический подход.
Водные оси
Zaha Hadid Architects представили проект Культурного района залива Цяньтан в Ханчжоу.
Веретено и нить
Концепцию жилого комплекса «Вэйвер» в Екатеринбурге питает прошлое Паркового района: чтобы сохранить память о льнопрядильной фабрике конца XIX века, бюро KPLN (Крупный план) обращается к теме текстиля и ткацкого ремесла. Главным выразительным приемом стали ленты из перфорированной атмосферостойкой стали – в российских жилых проектах материал в таких объемах, пожалуй, еще не использовался.
Сосредоточие комфорта
Для высококлассных отелей наличие фитнес- и спа-услуг является обязательным. Но для наиболее статусных гостиниц дизайнерское SPA&Wellness-пространство превращается в часть имиджа и даже больше – в повод выбрать именно этот отель и задержаться в нем подольше, чтобы по-настоящему отдохнуть душой и телом.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Жемчужина на высоте
Архитекторы MVRDV добавили в свой проект башни Inaura VIP-салон в виде жемчужины на вершине, чтобы выделить ее среди других небоскребов Дубая.
Юрты в предгорье
Отель сети Indigo у подножия Тяньшаня, в Или-Казахском автономном округе на северо-востоке Китая, вдохновлен местными культурой и природой. Авторы проекта – гонконгское бюро CCD.
Баланс асимметричных пар
Здание Госархива РФ, спроектированное и реализованное Владимиром Плоткиным и архитекторами ТПО «Резерв» в Обнинске – простое и сложное одновременно. Отчего заслуживает внимательного разбора. Оно еще раз показывает нам, насколько пластичен, актуален для современности и свеж в новых ракурсах авторского взгляда набор идей модернистской архитектуры. Исследуем паттерны суперграфики, композиционный баланс и логику. Считаем «капитанские мостики». Дочитайте до конца и узнаете, сколько мостиков и какое пространство там лучшее.
Сдержанность и тайна
Для благоустройства территории премиального ЖК Holms в Пензе архитектурное бюро «Вещь!» выбрало путь сдержанности, не лишенной выдумки: в цветниках спрятаны атмосферные светильники, прогулочную зону украшают кинетические скульптуры, а зонировать пространства помогают перголы. Все малые архитектурные формы разработаны с нуля.
Технологии и материалы
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Рейтинг нижегородской архитектуры: шорт-лист
В середине марта в Нижнем Новгороде объявят победителя – или победителей – шестнадцатого архитектурного рейтинга. И разрежут торт в форме победившего здания. Сейчас, пока еще идет работа профессионального жюри, мы публикуем все проекты шорт-листа. Их шестнадцать.