English version

Яркое предложение

Концепция развития микрорайонов 7 и 8 в Южно-Сахалинске продолжает работу, начатую концепцией для всего города, также разработанной архитекторами «Остоженки». Можно только удивляться, насколько логично и последовательно идет работа – и насколько ярок результат.

mainImg
Архитектор:
Андрей Гнездилов
Проект:
Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «город Южно-Сахалинск» <...> и формирование архитектурно-градостроительного образа распределенного туристско-рекреационного кластера
Россия, Южно-Сахалинск, ул. М. Горького, Комсомольская, Тихоокеанская, Бульвар им. Ф. С. Анкудинова

Авторский коллектив:
Руководитель проекта: А. Гнездилов
Архитекторы: М. Дехтяр, Д. Кодичев, М. Мосешвили, Г. Мустафин,
Ю. Плохов, В. Сальников, С. Турчин
Консультанты: Д. Мартяхин, М. Перов, Т. Полиди

2018 — 3.2019

Заказчик: Департамент архитектуры и градостроительства г. Южно-Сахалинска
Предыстория: концепция пространственного развития города
Говоря об этом проекте, победившем в конкурсе весной текущего года, невозможно обойтись без предыстории. Прежде всего: город Южно-Сахалинск, самый большой на острове Сахалине, столица одноименной области, в последние годы начал интенсивно развиваться. Связано это, коротко говоря, с поступлениями в местный бюджет налогов от добычи углеводородов из шельфовых месторождений. Архитекторы АБ «Остоженка» начали проектировать для Южно-Сахалинска в 2015 году, их пригласили для работы с ППТ по нескольким кварталам города, в том числе центральным, седьмому и восьмому. Вскоре, в процессе исследования участков и общения с администрацией города, выяснилось, что город остро нуждается в плане пространственного развития, который определил бы стратегию в целом. В 2016 году был проведен конкурс на такой план, и проект «Остоженки» его выиграл.

Суть концепции, принятой администрацией города – «в изменении типа планировки города с линейного на компактный». Иными словами, авторы предлагают восстановить в центре существующего города частую ортогональную сетку улиц японского города Тоёхара, отчасти растворившуюся в микрорайонном укрупнении. Улицы должны стать чаще, город – более проницаемым, должно появиться разделение на дворы и общественные пространства, – многие старые-новые урбанистические ценности. Строчная микрорайонная застройка сменяется квартальной. От себя замечу, что подобный подход, построенный отнюдь не на навязывании новых ценностей, а на отыскании ростков позитивного развития в истории места, – в целом характерен для архитекторов «Остоженки», можно сказать, это их «фишка» с 1990-х и в Южно-Сахалинске они проявляют старую сетку компактного города так же, как когда-то отыскивали границы дореволюционных владений на московской Остоженке, стремясь привить району здравую некрупную парцелляцию.
Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Концепция пространственного развития Южно-Сахалинска
АБ Остоженка
Географическое положение. Внешние и внутренние транспортные связи. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»
АБ Остоженка

Другие инициативы из важных: вывод промзон из привокзального района и создание на их месте центрального городского парка, который должен объединить западную и восточную части города вместо того, чтобы разделять их, как это сейчас делают промышленные территории (к слову, недавно стартовала интернет-платформа для сбора мнений жителей Южно-Сахалинска о развитии общественных пространств города).

Архитекторы «Остоженки» также предложили уделить больше внимания рекам, спускающимся в занятую городом долину реки Сусуи с гор, и создать на их основе линейные парки – что позволит лучше раскрыть виды на окрестные горы, – определенно, очень красивые.

Андрей Гнездилов, партнер и сооснователь АБ «Остоженка»:

«Моя тетя жила в Южно-Сахалинске какое-то время после войны, и я помню ее рассказы. Тогда это был деревянный город, или даже «с домами из бумаги», и, кроме того, с очень частой парцелляцией, с почти идеальной ортогональной сеткой улиц. Впоследствии он очень изменился, начал развиваться линейно, вытягиваясь с юга на север, в центре появились «слепые пятна» промзон. Наше предложение состоит в том, чтобы сменить вектор развития, уплотнить сетку, связать части города, сделать его более проницаемым внутри и в то же время раскрыть потрясающие виды окрестностей, к которым он пока скорее индифферентен. Места вокруг прекрасные, много интересного и красивого, и кроме того, замечательная еда. У города отличный туристический потенциал, но его застройка пока достаточно уныла».


Кроме прочего концепция предполагает появление у Южно-Сахалинска, в настоящий момент прискорбно однообразного из-за панельной застройки, уникального «фасада», состоящего из новых авторских зданий, прежде всего с восточной стороны, где расположен активно развивающийся горнолыжный курорт территории опережающего развития (ТОР) «Горный воздух», состоящий из множества трасс разной степени сложности и уже привлекающий как местных, так и японских спортсменов, и входящий, в частности, в десятку лучших в стране. Горы с этой стороны выше и к городу подходят ближе, так что подъемник начинается прямо на его границе.

Микрорайоны 7 и 8
Новый проект, победивший в конкурсе весной 2019, посвящен микрорайонам 7 и 8, расположенным рядом с началом подъемника «Горного воздуха», на восточной границе Южно-Сахалинска и в то же время рядом с центром, в получасе ходьбы от зданий администрации и вокзала. Микрорайоны выстроены в духе 1960-х и занимают два прямоугольника площадью 23 и 37 га; в них почти нет внутренних улиц, только дворовые проезды с множеством тупиков. Дома панельные, четырех- и пятиэтажные, в центре 8 мкр. – несколько деревянных двухэтажных. К северу у границы 7 микрорайона начинается большой городской парк, ЦПКиО им. Гагарина. Восточнее начинается природная территория, ведущая к горам, ее функция – больнично-спортивно-мемориальная. Границей жилого района служит улица Горького, она соединяет площадь Победы, перед которой в 2017 построен музей ВОВ и площадь Славы с вечным огнем и мемориалами. Здесь находится несколько спорткомплексов и стадион, прямо перед подъемником, а чуть южнее в 2016 построен храм Рождества Христова.
Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Существующие объекты притяжения
АБ Остоженка

Всё это разнообразные, но точечные вкрапления, а концепция «Остоженки» предполагает комплексное преобразование района с появлением новых акцентов и значительным усилением связности пространства, которое сейчас разделено и разрознено.

Линейный центр: многофункциональный «хребет»
Самая яркая и интенсивная часть проекта – «Линейный городской центр». Он состоит из ряда зданий разнообразной архитектуры, нанизанных в нижних ярусах на ось торгово-ресторанной общественной галереи со стеклянными стенами, раскрытыми на горы, и эксплуатируемой озелененной кровлей. Здесь, вдоль улицы Горького, появляется городской променад, сочетающий «теплое» пространство закрытое стеклянной стеной и «холодное», но благоустроенное перед ним; они должны быть связаны не только визуально, и но многими входами и выходами. Сейчас границей между городским, жилым пространством районов, и природным предгорья служит «разрезающая» их автомобильная улица, – авторы проекта всячески стремятся преодолеть индифферентность, срастить две части, городскую и «внешнюю»: добавляя пешеходные переходы, благоустраивая тротуар, и, наконец, раскрывая вид из комфортного общественного пространства за стеклом галереи на горы.
Общественная галерея вдоль улицы Горького. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Галерея многофункционального общественного центра
АБ Остоженка
Предпосылки создания разделенного туристического кластера. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»
АБ Остоженка

Собственно Линейный центр предстает воплощением идеи нового городского «фасада»: его силуэт напоминает как неровную линию гор, так и воображаемый город, в котором башни соседствуют с протяженной невысокой горизонталью и с мостами; особенно хорош мост-перемычка над бульваром Анкудинова, разделяющим микрорайоны. В проекте он выглядит некоей визуальной суммой города и гор, яркой, притягательной, современной; преобладающий розовый цвет напоминает анимэ и дальневосточные суши. Подчеркнем, что предложенный образ не предназначен для прямого воплощения – об этом говорят и авторы проекта – он лишь иллюстрация идеи: яркой, новой, силуэтно выразительной архитектуры. Потом, говорит Андрей Гнездилов, на отдельные здания следует провести конкурсы в поисках подходящей авторской архитектуры.
Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Вид на площадь Победы и улицу Горького
АБ Остоженка

Важная особенность вереницы зданий – функциональное разнообразие: архитекторы продумали его достаточно подробно и красиво, но подчеркивают, что состав функций с развитием проекта может измениться, главное сохранить принцип многофункциональности. Здесь нет жилья, но есть гостиницы и апартаменты, под которыми подразумевается временное съемное жилье. Офисы соседствуют с фитнес-центром и ТРЦ с океанариумом, тоже нанизанным на протяженный променад. Также возникают другие, более современные, редкие и «тонкие» элементы городской жизни: к примеру, филал ГЦСИ с медиатекой, фуд-маркет, амфитеатр, коворкинг и мастерские, детская школа плавания, скалодром.
Линейный общественный центр: функциональная программа. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Вид с пешеходного моста на улицу Горького
АБ Остоженка

В северной части линии, ближе к парку, авторы предлагают разместить Японский центр с гостиницей, СПА-центром: дань близкому соседству и гостям из этой страны. Иными словами, здесь плотно, стеной упакованы разные функции, обычно сгруппированные в городском центре поквартально. Это призвано сделать его насыщенным и динамичным, не столько границей, сколько «хребтом» между жилыми районами и «Горным воздухом».
Японский комплекс в составе Линейного центра. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Вид от входа в парк им. Гагарина на перекресток улицы Горького и Коммунистического проспекта
АБ Остоженка

В южной части Линейный центр выступает за границы 8 микрорайона: здесь запланировано здание филиала Дальневосточного университета с доступной для горожан библиотекой и университетская площадь, перед гостиницей еще одна площадь, обе составляют ансамбль с площадью Победы, которая сейчас служит большим автомобильным кругом, а должна стать более дружественной к пешеходам, стать связью между городом и еще одной благоустраиваемой площадью – перед музеем войны.
Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Фрагмент благоустройства: Площадь Победы
АБ Остоженка

СПА и переход
Если считать Линейный центр «хребтом», то к востоку от него тянется «рука» – навесной пешеходный переход, длиной около полукилометра, тонкий и прозрачный, на высоких и размашистых V-образных металлических опорах-ногах. Он начинается от башни гостиницы, в ее третьем этаже, и ведет к старту подъемника «Горного воздуха» – мимо двух зданий СПА-центра, запланированного в проекте между существующим волейбольным комплексом и юношеской школой борьбы. Лыжники смогут таким образом, курсировать между трассами-спусками и бассейном с сауной – это как минимум, а на самом деле масштаб зданий предполагает внушительную программу. Переход легкий и даже летящий, здания СПА космически-яркие, эта часть проекта нарисована особенно эффектно, отражая энергетику спортивно-рекреационной функции.
Пешеходный переход к подъемику ТОР «Горный воздух». Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Пешеходный бульвар и мост к станции канатной дороги
АБ Остоженка
Вид из пешеходного перехода на Линейный центр. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Вид с пешеходного моста на улицу Горького
АБ Остоженка

Жилые районы: реновация
Третья часть концепции – собственно реновация двух микрорайонов жилых пятиэтажек, визуально решена в намеренно-спокойном, нейтральном ключе – повторимся, из-за особенностей не предполагаемой архитектуры, она пока неизвестна, а как следствие концепции: архитектуре жилых районов, в отличие от общественной, следует быть сдержанной, – говорят нам авторы, решая фасады как белые и регулярные.
Жилая застройка. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Вид на бульвар им. Ф.С. Анкудинова и улицу Тихоокеанская
АБ Остоженка

Архитекторы «Остоженки» усиливают сетку внутренних улиц двух микрорайонов, делают ее связной, убирают тупики. Улицы внешнего контура усиливают дублерами, так как транспортная нагрузка должна увеличиться, и в целом транспортная схема становится более развитой и логичной, поскольку включает автомобильные дороги разного значения, скорости и ширины. Предложено новое благоустройство бульвара Анкудинова и новое озеленение, как во дворах, так по внешнему контуру домов. Акцентирован вход в ЦПКиО, перед ним также намечено несколько скверов, складывающихся в новый бульвар, перпендикулярный существующему.
  • zooming
    1 / 8
    Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Принципы современной жилой застройки
    АБ Остоженка
  • zooming
    2 / 8
    Территория рассмотрения, существующее положение. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»
    АБ Остоженка
  • zooming
    3 / 8
    Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Схема размещения фрагментов благоустройства территории
    АБ Остоженка
  • zooming
    4 / 8
    Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Мастер-план
    АБ Остоженка
  • zooming
    5 / 8
    Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Транспортная схема
    АБ Остоженка
  • zooming
    6 / 8
    Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Организация движения транспорта
    АБ Остоженка
  • zooming
    7 / 8
    Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Проектные профили улиц
    АБ Остоженка
  • zooming
    8 / 8
    Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Фрагменты благоустройства: площадь Славы и бульвар Анкудинова
    АБ Остоженка

Застройка становится преимущественно квартальной, с дворами без машин. Предусмотрены высотные ограничения, дизайн-код, галереи в первых этажах со стороны улиц, дробное смешение функций, сквозные вестибюли входов. Высота вырастает до 7-11 этажей. Сохраняются здания школ и детских садов, добавляются новые общественные центры. Проект затрагивает части соседних микрорайонов 5 и 6, западнее Комсомольской улицы и ближе к центру города: здесь на территории военной части намечены жилые дома, а рядом с краеведческим музеем – новый культурный центр на месте существующего пустыря и парковки.
Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Концепция
АБ Остоженка

И разумеется, предложена последовательность переселения, не выходящая далеко за рамки районов.
Стадии реновации жилых домов и переселения. Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Реновация жилых микрорайонов
АБ Остоженка
***
 
Таким образом, пластика и цвет, предложенные Марией Дехтяр, отражают суть подхода к разным частям значительной территории, площадью в общей сложности 120 га. Предложенная образность подчеркивает различие между разными типами города, совмещенными в концепции: спокойной, регулярной, квартальной и разновысотной жилой застройкой; динамичной, плотно упакованной многофункциональной общественной; и броской, воздушной, летящей, как лыжник на «черном» склоне спортивной. На месте типовых, обыденных микрорайонов должен появиться город – структура сложносочиненная и состоящая из частей с разными функциями и даже разным типом жизни, и между тем тесно связанные между собой. Архитектура, пусть и приведенная в данном случае «для примера», проявляет значительную часть месседжа концепции; в конце концов в полном названии проекта фигурирует задача «формирования архитектурно-градостроительного образа распределенного туристско-рекреационного кластера».

Но архитектура – еще живет и дышит, переливается, заряжает драйвом. Как-то поневоле ею любуешься не только как иллюстрацией, а и как формой. Можно даже представить себе, что задача архитектурной формы в этой концепции – не только проиллюстрировать целый ряд здравых, стройно связанных между собой урбанистических идей, но и наполнить дискурс энергетикой, не дать места унынию, создав некий сильный базис или бэкграунд для дальнейшей работы. 
Архитектор:
Андрей Гнездилов
Проект:
Концепция архитектурно-градостроительного развития территории городского округа «город Южно-Сахалинск» <...> и формирование архитектурно-градостроительного образа распределенного туристско-рекреационного кластера
Россия, Южно-Сахалинск, ул. М. Горького, Комсомольская, Тихоокеанская, Бульвар им. Ф. С. Анкудинова

Авторский коллектив:
Руководитель проекта: А. Гнездилов
Архитекторы: М. Дехтяр, Д. Кодичев, М. Мосешвили, Г. Мустафин,
Ю. Плохов, В. Сальников, С. Турчин
Консультанты: Д. Мартяхин, М. Перов, Т. Полиди

2018 — 3.2019

Заказчик: Департамент архитектуры и градостроительства г. Южно-Сахалинска

04 Декабря 2019

АБ «Остоженка»: другие проекты
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Стиль как фантом и фактор единения
Московский архитектурный рынок середины 2020-х годов отличает жестокая конкуренция в сочетании с отсутствием внятных правил игры. Борьба за заказы идет нешуточная. И все же в одном вопросе игроки этого рынка проявляют поразительное единодушие: все как один выступают против внедрения единого архитектурного стиля. Соответствующую позицию, если верить инсайдерам, высказали топовые архитекторы столицы, приглашенные в конце мая-начале июня на серию неформальных встреч с представителями городских властей. Собственно, и на первом из двух круглых столов про стиль в рамках последней «Арх Москвы», организованном бюро «Эмпейт» совместно с бюро «Остоженка», – «А был ли мальчик? Стиль как фантом и фактор единения» – зодчие не особо стеснялись в выражениях, отстаивая свое право работать в оригинальной творческой манере. Предлагаем ознакомиться с тезисами той дискуссии.
Маленькая книга прощания
Изданная архитекторами «Остоженки» книга о Валерии Каняшине очень небольшая, помещается на ладони как записная книжка или походный альбом для рисования. В сочетании с микротиражом это дает не-гламурное и совсем не репрезентативное издание «для друзей». Но как тонко в нем замиксованы проекты, тексты, фотографии и рисунки: вероятно, именно так можно, изучая творческий путь, немного понять человека.
Антиротонда
Анатолий Белов об арт-объекте «Крепость» Валерия Каняшина. Он составлен из бетонных колец, стоит на 7 опорах и его планируется установить – в память об архитекторе, ушедшем из жизни внезапно и совсем недавно – в северной части Версальского поля.
Панорама готическая
ЖК «Панорама» известен тем, что никакой панорамы в нем нет, и на него панорамы нет – а есть «смотровая щель», приоткрывающая вид на неоготическую польскую церковь. И собственно прогал – готический, S-образный. И еще именно с этой постройки с Москве началась мода на цветные пиксельные фасады и цветное стекло; но она так и осталась лучшей. Анатолий Белов – об иронии в ЖК «Панорама». Памяти Валерия Каняшина.
Дом-Пингвин
Дом с выгнутым фасадом на Брестской – один из манифестов российского неомодернизма начала 2000-х, скульптура – таком смысле его рассматривает Анатолий Белов, говоря о «разрыве с модернистским каноном и средовым подходом». Не во всем согласны с автором, но взгляд интересный.
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Луч солнца золотого
Компактное кирпично-металлическое здание на территории растущего в Выксе «Шухов-парка», кажется, впитывает в себя солнечный свет, преобразует в желтые акценты внутри и вечером «отдает» теплотой золотистого света из окон. Серьезно, очень симпатичное получилось здание: и материальное, и легкое, причем легкость внутри, материальность снаружи. Форма в нем выстроена от функции – лаконично, но не просто. Изучаем.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Силы магнетизма
«Крылатская 33» – первый крупный жилой комплекс среди микрорайонов 1980-х, счастливо соседствующих с лесами, рекой, склонами, спортивной инфраструктурой... Архитекторам АБ «Остоженка» удалось превратить его, при всей масштабности проекта, в «деликатную доминанту». Во-первых, «вырастить», ориентируясь на стилистику и высотность соседних микрорайонов; во-вторых, снабдив паузой в самой высотной части, сформировать композиционное напряжение – прямо на градостроительной оси района.
Зодчество 2024: шесть причин зайти на фестиваль
Сегодня в 32 раз стартует фестиваль Союза архитекторов «Зодчество». Он продлится 3 дня: Гостиный двор будет заполнен экспозициями, программа же заполнена мероприятиями. Мы посмотрели на анонсы и сделали свою выборку, чтобы помочь вам сориентироваться. Дедала – вручают в четверг вечером.
Белое крыло
Никакое оно не белое. А бежевое, белокаменное; работает с цветом известняка – гладкий посветлее, шершавый потемнее. Объединяет: абсорбирует и интерпретирует, темы, увиденные вокруг. Реагирует на все, сохраняя цельность высказывания – непростая задача – и внедряет узнаваемые черты собственного почерка: например, энергичные вырезы внизу, вверху и посередине.
Дом-лестница
Проектируя ЖК «Детали» в Новой Москве, Раис Баишев привил популярной московской теме дома-квартала идею из сюрреалистической графики Маурица Эшера – увидел в силуэтах ступенчатых повышений и спусков метафизическую мега-лестницу, сформировал внутри двора некую ключевую пустоту. Что дало проекту внутренний «стержень»: идея ощущается и в силуэте, и на фасадах.
Точка опоры
Архитекторы АБ «Остоженка» спроектировали, практически на бровке склона над Окой в Нижнем Новгороде, две удивительные башни. Они стоят на кортеновых «ногах» 10-метровой высоты, с каждого этажа раскрывают панорамы на реку и на город; все общественные пространства, включая коридоры, получают естественный свет. Тут масса решений, нетиповых для жилой рутины нашего времени. Между тем, хотя они и восходят к типологическим поискам семидесятых, все переосмыслены в современном ключе. Восхищаемся Veren Group как заказчиком – только так и надо делать «уникальный продукт» – и рассказываем, как именно устроены башни.
В сетке ромбов
В Выксе началось строительство здания корпоративного университета ОМК, спроектированного АБ «Остоженка». Самое интересное в проекте – то, как авторы погрузили его в контекст: «вычитав» в планировочной сетке Выксы диагональный мотив, подчинили ему и здание, и площадь, и сквер, и парк. По-настоящему виртуозная работа с градостроительным контекстом на разных уровнях восприятия – действительно, фирменная «фишка» архитекторов «Остоженки».
Цвет города, или размышления на склоне подмонастырской...
В 2022 году архитекторы АБ «Остоженка» выиграли конкурс, а в 2023 разработали и утвердили мастер-план застройки Черниговской улицы для девелопера GloraX. Проект учитывает 10-летнюю историю предшествующих проработок, сделан в сотрудничестве с нижегородскими архитекторами, и продолжает развиваться сейчас. Рассмотрели внимательно, со всеми поговорили, многое узнали.
Ансамбль индивидуальностей
Стартовало строительство первой очереди многофункционального комплекса INDY Towers на улице Куусинена по проекту архитектурного бюро «Остоженка». Проект открывает новые ракурсы сходства между колонной и небоскребом, изучаем нюансы и переклички.
Черное и красное
Kazakov Grand Loft не спроста так называется: отвечая на пожелания заказчика и отталкиваясь от исторической промышленной архитектуры ближайшего окружения, Валерий Каняшин и архитекторы АБ «Остоженка» предложили новый вариант современного дома в духе «лофта». Только кирпич здесь темно-серый, а металл медно-красный, и фасады романтических «крепостных» башен раскрываются к верхним ярусам внушительными стеклами больших окон. Но самое привлекательное – множество открытых террас на разных уровнях.
Сталь Forcera: благородная патина
Атмосферостойкая сталь – одновременно изысканный и брутальный материал, моментально превращающий объект в иконическое здание-скульптуру. Компания «Северсталь» представляет видеокейс уникального спорткомплекса в ЖК Veren Village, где использовалась атмосферостойкая сталь Forcera
Александру Скокану 80 лет
Сегодня, 4 июня, исполняется 80 лет Александру Скокану, партнеру-основателю бюро «Остоженка», автору, который участвовал и в поисках НЭРа, и в становлении постсоветской архитектуры. Публикуем поздравление от Карена Бальяна – и присоединяемся к нему.
Золотое сечение: лауреаты 2023
Три высшие награды, включая гран-при, получили в этом году архитекторы СПИЧ. Николай Шумаков отмечает, что хорошие московские архитекторы все больше работают в отдаленных уголках страны. На выставке премии можно было изучить, с архитектурной точки зрения, некоторые крупные, но малоизвестные комплексы. Публикуем список лауреатов Золотого сечения 2023 с небольшими комментариями и репортажем.
Башни: прообразы
МКА сообщает о проекте ЖК на улице Куусинена, на месте гаражей, между улицей Зорге и Ходынкой, рядом с парком Березовая роща.
Гребень Стрельны
Разбираем «по косточкам» проект, награжденный Хрустальным Дедалом – ЖК «Veren Village» в Стрельне от АБ «Остоженка». Малоэтажный формат стал в нем триггером для типологических и формальных экспериментов – вроде бы перед нами узнаваемые современные подходы, но в то же время множество нюансов, в которые интересно вникать. Изучив его, думаем, что справедливо дали премию.
Похожие статьи
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
CITYZEN в Покровском-Стрешневе
Офисный комплекс CITYZEN от MR – новая работа архитектурного бюро UNK – часть масштабного редевелопмента территории у метро «Тушинская». К созданию архитектурной айдентики проектировщики подошли нестандартно, найдя сквозной пластический мотив буквально под землей, на которой расположено здание
Киберсвобода на Киберэтаже
Проект Киберэтажа в квартале Lucky от бюро VOX Architects – эксперимент по созданию рабочей среды, чей комфорт, эстетика и функциональная гибкость выводят понятие «офис» на принципиально иной уровень.
Живительный вдох
Бюро Snøhetta трансформировало старое здание компании Laerdal Medical в норвежском Ставангере в экологичный и удобный живой офис, сохранив или повторно использовав все что можно.
Выход через ЖК
Жилой комплекс KJ Den Haag по проекту Powerhouse Company формирует парадный выход в город из Центрального вокзала Гааги.
Искусство первого впечатления
Для клубного дома «Капельский, 5» бюро Syntaxis разработало интерьеры, в которых граница между архитектурой и искусством становится весьма условной. Каменная мозаика, деревянные панели и выразительная пластика потолка формируют художественную среду, рассчитанную не только на созерцание, но и на повседневную жизнь.
Городские оазисы
Четыре павильона по проекту Snøhetta для гонконгского ЖК Pavilia Farm отвечают разным нуждам жителей комплекса.
Звезда с звездою говорит...
Вашему вниманию – опыт краткой истории проектирования на территории «Красного Октября» в 2024–2025 годов – с участием очень известных московских бюро: Меганом, Saga, ЦЛП и мастерской Сергея Скуратова. Проект изменился уже в начале 2026 года, хотя коллегиально выработанный мастер-план был взят как основа. Так что в данном случае – речь о недавней, но истории. С проектами и комментариями авторов, в основном посвященных коллективной работе. Ценнейший материал, на наш взгляд.
Линия и крест
Возведенные из бетона и дерева корпуса в деловом и образовательном iXcampus в Сен-Жермен-ан-Ле под Парижем вписаны по замыслу Baumschlager Eberle Architekten в ландшафт исторического парка.
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Второе рождение Телеграфа
В итоговой версии проекта приспособления здания Телеграфа под университет – стартовавшей от концепции Чипперфильда – архитекторы СКиП на стадии РД выступили в роли разработчиков и генпроектировщиков. И проект глобальной «звезды» оказался удивительно похож на концепцию, предложенную самим СКиП в 1997–1999 годах. В публикуемой статье Игорь Шварцман и Татьяна Груздева рассказывают о двух проектах для Телеграфа – прежнем и реализованном сейчас.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Технологии и материалы
Из шерстяных отходов – в фасадную облицовку
Исследователи Гарвардского университета разработали биокомпозит из переработанной овечьей шерсти, который может использоваться одновременно для теплоизоляции и наружной облицовки зданий. Прототип фасадной системы представили на Архитектурной триеннале в Осло.
«Второй слой»: полимеры в реконструкции
При реконструкции новые материалы могут быть заметной частью архитектуры – полупрозрачной кровлей, фасадом или самостоятельной оболочкой. А могут оставаться скрытыми внутри стен, перекрытий и кровель, улучшая теплоизоляцию и защищая существующие конструкции. Рассматриваем, как полимеры помогают приспосабливать здания к новым функциям и требованиям, сохраняя при этом их архитектурную ценность.
HENN разработало калькулятор углеродного бюджета зданий
Бесплатный онлайн-инструмент немецкого бюро позволяет определить допустимый объем выбросов парниковых газов для здания и сопоставить с ним показатели проекта. Расчет основан на климатической цели Парижского соглашения – ограничении глобального потепления до 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
Тот самый металл
Как Cladding Solutions работает с цветом – от архитектурного замысла и первого образца до рецептуры покрытия и тысяч квадратных метров готового фасада.
Напечатанная штаб-квартира
Немецкая строительная компания Matthäi Schlüsselfertigbau построила собственную штаб-квартиру с применением 3D-печати, а затем открыла подразделение, специализирующееся на этой технологии.
Офис Российско-Германской ВТП в Петербурге: проект...
Новый офис Российско-Германской внешнеторговой палаты в Адмиралтейском районе объединяет рабочие пространства, коворкинг и площадку для деловых мероприятий. Бюро UNK design построило интерьер на принципе лессировки, используя цвет, фактуры и свет для создания многослойной пространственной композиции. Реализовать проект помогли строительные системы КНАУФ – материалы для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков, а также для подготовки поверхностей под отделку.
Три способа встроить мансардное окно в архитектуру...
Мансардное окно обычно воспринимается как элемент, который приходится вписывать в уже заданную конструкцию крыши. Но возможен и обратный подход: размер, конфигурация, цвет или геометрия остекления становятся частью архитектурного замысла и влияют на то, как выглядит весь верхний этаж.
Чёрный пенопласт из отходов
Carbon Cell разработала пеноматериал на основе обугленных сельскохозяйственных отходов. Он не содержит пластика, пригоден для домашнего компостирования и обладает отрицательным углеродным следом: по оценке компании, каждый килограмм материала обеспечивает связывание углерода, эквивалентное почти килограмму CO₂.
Бионика в игровых пространствах
Органическая пластика и сложная геометрия проникают в дизайн игровых пространств все чаще. «Новые Горизонты» предлагают развивать это направление, называя его «бионическими игровыми комплексами», – как концепцию, соединяющую выразительную форму площадки с архитектурой и благоустройством.
Сталь. Спорт. Стиль
Спортивные объекты предъявляют к отделочным материалам разные требования: устойчивость к ударам и интенсивной эксплуатации, безопасность, влагостойкость, гигиеничность. Один из материалов, способных работать в таких условиях, – нержавеющая сталь. Разбираемся, какую марку стали и тип обработки выбирать для тренажерных залов, бассейнов, общественных зон и фасадов – и как эти решения работают на реализованных объектах.
От фасада до земли
Облицовочный кирпич и тротуарная плитка в проектах – нередко выступают как части единой материальной палитры. Они связывают фасад и благоустройство через близкие оттенки или, наоборот, контраст, градиент и общий ритм. Смотрим подборку примеров жилых комплексов из портфолио бюро СПК, где применяется продукция BRAER.
Фальц: от штучного решения к рабочей технологии
Фальцевая кровля часто оказывается в проектах благодаря широким возможностям в работе со сложной геометрией. Но результат зависит не столько от самого металла, сколько от того, как увязаны основание, узлы, производство и монтаж. На примере инфраструктурных объектов разберем фальц как воспроизводимую строительную технологию.
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Сейчас на главной
Местный колорит
Stefano Boeri Architetti выиграли конкурс на проект жилого комплекса в Тбилиси, на месте электровозостроительного завода ТЭМКа (ТЭВЗ). Цвета будущих фасадов основаны на типичных для колорита города оттенках.
Память в деталях
В проекте гостиницы на Почаинском овраге в Нижнем Новгороде бюро ГОРА Станислава Горшунова обращается к почти забытым в современной архитектуре маскаронам. И эта яркая деталь – одна из тех, через которые архитекторы раскрывают историю места, соединяя мотивы соседних памятников, особенности рельефа и современную пластику.
О пользе разнообразия
В Амстердаме завершено строительство жилого района Westerpark West. Согласно разработанному MVRDV мастерплану он объединяет 15 корпусов, каждый со своим собственным решением.
В центре Барнаула
Александр Деринг отреставрировал главное здание торгового дома купцов Суховых в центре Барнаула. Построенное в 1880, сгоревшее в 2000 году, оно долго стояло без кровли. Сохранены и очищены кирпичная кладка, металлические решетки и створки ворот, на которых возвращены чугунные львы. Работа продолжается, когда весь комплекс будет отреставрирован, отдельные корпуса планируют назвать в честь представителей рода Суховых конца XIX – начала XX веков.
Вторично использованные этажи
Herzog & de Meuron разместили студенческий центр и столовую из инженерного дерева на бетонном основании старого учебного корпуса в престижном Амхерст-колледже в штате Массачусетс.
Дмитрий Овчаров и Елена Мерцалова: «У ‘nefa’architects’...
‘nefa’architects’ существуют больше двадцати лет, но по-прежнему сознательно сохраняет компактную структуру. При этом диапазон проектов сложно свести к одной специализации: офисы и аэропорты, общественные здания и благоустройство, реконструкция, интерьеры. С руководителями бюро Дмитрием Овчаровым и Еленой Мерцаловой мы поговорили о том, чем живет и как работает студия сегодня.
White House: дом в трех измерениях
В самом центре Тюмени, на пересечении улиц Первомайской и Володарского, в 2025 году по проекту бюро ASADOV построили жилой комплекс White House. Нефтяная столица России получила свой собственный «Белый дом».
Начитанное место
Да, «все течет, все меняется», но иногда так приятно обнаруживать, что какие-то вещи остаются неизменными. Например, книжная лавка Союза писателей на Кузнецком мосту сохранила свою функцию и свое очарование, даже пережив обновление по проекту бюро AXIOMA, в котором традиционные элементы сочетаются с современным дизайном.
Праздничное измерение реконструкции
Дорогие читатели, вы, вероятно, заметили, что мы редко замечаем праздники. А тут в свете обещания иногда рассказывать про историю решили заметить. Сегодняшний праздник по церковному – осенняя Казанская, а по сравнительно древнему – «день московского очищения», что, согласитесь, красиво звучит. Пользуясь поводом, рассказываем о Казанском соборе на Красной площади, включая кафе Савельева и Стапрана и восстановление по проекту Журина.
Особняком стоять
Клубный дом на улице Грязнова в Иркутске, построенный по проекту бюро «Мегаполис», вписан в сложившуюся застройку без прямых стилистических заимствований. Разделение здания на два кирпичных объема, соединенных стеклянной вставкой, мансардные кровли из зеленой меди и рельефная кладка позволяют переосмыслить исторический код средствами современной архитектуры.
Школа как центр сообщества
Архитектурное бюро akvk+partners выпустило книгу, в которой соединило свой опыт проектирования образовательных пространств с исследованием концепции школы как центра городского сообщества. Книга предлагает экскурс в историю педагогики и сопутствующую реакцию архитектуры, богатый иллюстративный материал, а также практические рекомендации, собранные в удобные схемы и диаграммы.
Майолика, бревно, аптека
По проекту компании «М.Г. Прайват Реконстракшн» в Петербурге вернули к жизни особняк Эдуарда Бремме – редкий для города памятник деревянного зодчества. Реставрацию провели методом полной переборки сруба: пригодными для сохранения оставалось не более 30% бревен, недостающие собирали в Ленинградской области. Теперь здание стало частью жилого комплекса Amo.
Пресса: Дым сгоревшего Отечества
Узкое: кто ответит за пожар? Координатор Архнадзора Константин Михайлов - о "поразительном молчании московских и федеральных властей относительно пожара усадебного дома в Узком".
Псевдопериптер
По проекту БЮРО ЧЕЛЫ в Городском парке культуры и отдыха города Ярцево построен деревянный павильон. Архитектурные решения отсылают к утраченной сцене в неоклассическом стиле, а также бумагопрядильным станкам местной фабрики Хлудовых – оба этих явления удалось связать с помощью псевдопериптера. Павильон стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.
Сити на Фабричной
Под руководством основателя бюро «Яузапроект» Ильи Заливухина в Новосибирске завершился воркшоп, в котором участвовали студенты нескольких вузов. Итогом стал мастер-план развития территории в районе улицы Фабричная – центральной по расположению, но периферийной по содержанию. Среди предложений: совмещение высокоплотного сити с исторической и малоэтажной застройкой, развитие зеленого каркаса и речной марины, интеграция ТПУ с наземным метро и подключение образовательной типологии.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Чашка Петри
Для сотрудников и посетителей ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево открылся Сквер фармацевтики, спроектированный бюро 8 LINES и АФА. Сад с гладью водоема ограничивает кольцо с медитативной подсветкой и оросительной системой, а ландшафтные композиции перемежаются с малыми архитектурными формами – сочетание всех этих элементов напоминает чашку Петри, которую ученый рассматривает под микроскопом.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Расщепление света
Бюро Le Atelier создало шоурум для производителя лакокрасочных материалов TALATU как антитезу типичным шоурумам. Демонстрация ассортимента здесь происходит опосредованно, а сами образцы становятся составными элементами общей дизайнерской концепции, скорее подходящей научной лаборатории, чем представительству компании.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Как к себе домой
Придумывая концепцию благоустройства для жилого комплекса в Тюмени архитекторы бюро «ВЕЩЬ!» вдохновились его названием – «Домашний». Дворы превратились в интерпретацию гостиной, кухни, игровой или балкона, а общий бульвар стал коридором, который соединил все «комнаты». Идею поддерживают огород в виде разделочной доски, огромная мебель на детских площадках, «ковер» из мощения, люстры и другие оригинальные МАФы.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
Фрачная пара с гвоздикой
На прошлой неделе Анатолий Борисов и Borisov Architects презентовали новое пространство своего офиса. Он расположен в здании начала XX века с кирпичной кладкой стен и сдвоенными арочными окнами – а решен подчеркнуто графично: белый, черный, серый. С небольшими, но зато очень яркими, красными акцентами.
Готовая декорация
В поселке Сосново недалеко от Санкт-Петербурга есть место, где каждый может ощутить себя либо путешественником во времени, либо участником съемок исторического фильма. В кафе, созданном Анастасией Постниковой и ее командой из pad-bureau, царит волшебная атмосфера, из которой совсем не хочется уходить.
Королевство бензоколонок
Осталось два дня, сегодня и завтра, чтобы зайти на выставку АЗС во Флигеле-Руине Музея архитектуры. Это уверенно, подробно, но и живо сделанная экспозиция-исследование истории – в равной мере дизайна, архитектуры и собственно предмета. Керосинки, маслораздаточные колонки... и, собственно, станции. Автомобильно-топливная культура, преимущественно, XX века.
Стояние на «бумаге»
В Музее архитектуры открылась вторая итерация выставки «Бумажная архитектура» – подготовленная куратором, экспозиционным дизайнером и «главным архивариусом» движения Юрием Аввакумовым. Это большое, важное начинание и великое движение. Набор работ свежий, малоизвестный широкому кругу любителей, красивый в совершенно разном смысле... Но самое любопытное – насколько увиденное цепляется на актуальные темы современности. Как будто в свои 1980-е – они всё уже знали. Хотя, может, так и есть?