English version

Город как сюжет

Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.

mainImg
Архитектор:
Сергей Скуратов
Проект:
Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
Россия, Казань, ул. Патриса Лумумбы, ул. Альберта Камелеева

Авторский коллектив:
Руководитель творческого коллектива, автор проекта: С. Скуратов. ГАП: А. Алендеев. 
Архитекторы: Е.Орехова, А. Максимова, В. Колосова, И. Самойлов,  Ю. Парфенова, М. Ревенко, С. Пехтерева, М. Серебрянников, М. Сляднева, А. Мочалова, П. Стрельцова, А. Дьяченко. Визуализация: Я. Акимов, С. Морозов, Д. Горнов 

2024 — 2025

Девелопер: Ак Барс Дом
Десять лет назад мы рассказывали о проекте микрорайона М-8 в Казани, разработанном бюро Сергея Скуратова в 2015. Полежав какое-то время «под сукном», проект возродился и – так не всегда бывает, но в данном случае именно так – выглядит актуальным для своего места и для нашего времени. 
Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
© Сергей Скуратов ARCHITECTS

Новый проект преемственен по отношению к первому; мы и сейчас занимаемся доработками, вносим поправки, проект меняется, хотя теперь уже речь скорее о детализации. Я думаю, что в обновленном проекте цветовая и материальная композиция объемов и фасадов организована более сложно и более тонко, чем это удалось нам в 2014 году.
 
В новом проекте заказчик отказался от первоначальной идеи использования предварительно изготовленных заводским способом панелей. Следовательно, мы получили больше свободы в проработке разного рода тонкостей. Ушла орнаментальность в том виде, в каком она предполагалась для наполнения заводских матриц при изготовлении белых панелей. Здание школы изменило свое место и конфигурацию – кроме того, к счастью, благодаря обоснованной мотивации наших доводов и, в значительной степени, поддержке главного архитектора Казани Ильсияр Тухватуллиной, за что мы очень благодарны, – удалось добиться того, что школа будет не типовой, а индивидуально спроектированной и займет подобающее ей место градостроительного акцента.
 
В проекте сохранилось задуманное первоначально сочетание материалов, белого камня и СФБ, клинкерного кирпича и кортена, в разных пропорциях, контрастно подчеркивающих особенности разных частей комплекса.
 
Самое главное – сохранилась искусственная река.

  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Проект, сам по себе внушительный по масштабу – его будущая территория 27.6 га, размер «микрорайона», – входит в состав еще более крупного градостроительного образования в восточной части Казани, комплекса, который компания Ак Барс, один из основных казанских девелоперов, строит с 2007 года. Его общая площадь 445 га, что по СНиПам соответствует уже определению «жилого района»; комплекс так официально и называется: «жилой район «Седьмое небо». Его территория примыкает к проспекту Победы, который можно, вероятно, понять как «казанскую ТТК» – трассу, разделяющую центральную часть города от периферийной – с внутренней стороны.
Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Расположение объекта в городе
© Сергей Скуратов ARCHITECTS

До Кремля, если мерить по прямой, 5.5 км, до окружной – 9 км; центр ближе, но все-таки достаточно удален, что во многом определяет и общую типологию здешней жилой застройки. С 2007 года в составе «Седьмого неба» появились как панельные дома, в том числе советских типовых серий, так и авторские здания, в частности, несколько жилых башен по проекту бюро ОСА или жилая башня «Лазурные небеса», примечательная тем, что с высотой 121 метр она пока что остается самой высокой в Казани. Тем не менее авторской архитектуры не очень много, новая жилая застройка достаточно высокая и плотная, в среднем от 10 до 20 этажей. 



Западная часть в значительной степени уже заполнена, в восточной идет активное строительство. 

Вся застройка разворачивается вокруг крупного «пустого» пятна, занимающего чуть ли не половину от всех 445 гектаров комплекса и расположенного посередине, между восточной и западной частями. Две трети – ипподром, спортивную функцию которого планируется сохранить как главную «фишку» района. Еще треть – территория старого аэродрома.
Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Фотофиксация
© Сергей Скуратов ARCHITECTS

Со взлетной полосой с юга на север и зданием аэровокзала, чей внушительный портик виден на одной из иллюстраций выше. «Сталинское» здание аэропорта будет сохранено; остальная территория бывшего аэродрома – отведена для проекта Сергея Скуратова.

Почему я называю его актуальным? 

Например, потому, что главная задача, поставленная в проекте – внедрить в срединную часть жилой застройки «пограничного» типа городскую ткань принципиально иного рода: осмысленную и продуманную, с выверенной объемно-пространственной структурой и потенциальными местами притяжения. Где улицы разнообразны и перемежаются общественными пространствами. И куда, это важно, захочется прийти погулять и «посидеть в кафе», переходя от зеленых пространств к каменным площадям и наоборот. В сущности сформировать здесь, у проспекта Победы, между ипподромом и жилой застройкой, новый городской центр.

В чем разница? Здесь ведь тоже преобладает жилье, с большой школой, детскими садами внутри кварталов, хотя задуманы два общественных центра, один на базе ТРЦ в северной части, другой в стилобате башен в южной. Небольшой процент офисных площадей. 

Разница, пожалуй, в градусе градостроительной продуманности. 

Главная пространственная ось района М-8 – бульвар с искусственной рекой. Она стартует от прямоугольника искусственного водоема на площади при торгово-общественном центре, спускается, петляя, по пологому рельефу с севера на юг по линии бывшей взлетной полосы аэродрома.
Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Основные принципы парка
© Сергей Скуратов ARCHITECTS

В плане центральный бульвар – Х-образный, похож на песочные часы, поскольку расходится вверху перед торговым центром и внизу перед вереницей жилых башен, в стилобате которых также размещен общественный центр; река протекает сквозь него, что должно стать неплохим пространственным аттракционом. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Макроансамбли
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Организация общественных пространств
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Центральный бульвар – главная пешеходная ось и «линейное», как говорят градостроители, общественное пространство или даже «линейный городской центр». Он связывает два общественных центра, на севере и на юге. 

Предполагается, что здесь можно будет гулять, переходить с берега на берег, любоваться изгибами реки, сидеть на берегу или в кафе. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

В противовес гибкой ленте реки застройка по обе стороны от главного бульвара получает равномерную ортогональную планировку. Уже вдоль западного берега реки идет прямая пешеходная улица, соединяя два общественных центра, на юге и на севере, непосредственно по прямой. Ближе к школе через «реку» переброшен один мостик побольше – он напоминает изогнутую металлическую пластину, типа рессоры; плюс несколько маленьких пешеходных мостов. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Меридиональные проезды между кварталами рассчитаны на сдержанное автомобильное движение с приоритетом велосипедов и пешеходов. На их пересечениях образуются площади с приподнятым мощением, а их направление архитекторы трактуют как необходимое для перемещения, прежде всего, между общественными «точками притяжения». 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Проницаемость территории. Продольные связи
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Проницаемость территории. Поперечные связи
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Поперечные улицы поменьше шириной и все ведут к «линейному центру». 

Типология домов – смешанная. Если в предшествующем строительстве «Седьмого неба» она сменялась вместе с историческими периодами: сначала панельные пластины, чаще «с поворотом», затем башни, позднее 18-этажные кварталы, – то Скуратов использует все варианты, выстраивая их характерным для российских городов «блюдцем». В центре, вдоль реки, высотность поменьше и кварталы, 7–8 этажей, по краям – 16-этажные пластины вдоль ипподрома и 21-этажные, выше при имеющихся ограничениях нельзя, башни в южной части. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Подход позволяет выстроить разнообразие на простых приемах и элементах, тонких, а не плакатных, отличиях. Треугольные башни со скругленными углами? Но поставлены под разным углом одна относительно другой, что дает смену ракурсов.
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Кварталы? Но разновысотные, стилобаты с парковками, дворами на их кровле, магазинным фронтом, а также продуманным проветриванием и видовыми раскрытиями; они больше похожи на разновидность строчной композиции. Объемов, которые поворачивали бы углом, образуя неудобные для квартирографии затененные места, здесь попросту нет. 

Тут многое детально просчитано на уровне градостроительной концепции, до мелочей, до функциональных схем дворов. 
    
     
  

Но для меня особенно примечателен тот факт, что помимо всего упомянутого выше градостроительного паззла продуманы ракурсы и виды на собственно здания, которые складываются в соотношение зданий заметных и фоновых. Расчет – градиентный: тут можно увидеть схемы, где дома подразделены на уникальные, характерные и рядовые, а пластика фасадов – на активную, умеренную, равнозначную, и еще плюс «акцентные северные фасады».

Расположение акцентов зависит от того, со скольких точек виден дом. Если с 4–5 – то уникальный, если с 2–3 – то характерный, если меньше рядовой. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Пластика фасадов
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Пластика фасадов
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Ограничив таким образом самих себя во имя цельности общего впечатления, архитекторы бюро Сергея Скуратова предложили сдержанно-отточенный модернистский микс, основанный на нюансах различия фасадов, равно как и на контрасте: материала, кирпича с белым камнем – и формы, прямых и острых углов, широких откосов со скругленными углами и дугами, как небольшого радиуса в жилых башнях и детских садах, так и размашистого поворота домов-пластин или фасада здания школы, обращенного к площади с амфитеатром. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Школа здесь, к тому же, один из самых лаконичных элементов – распластанная по поверхности, с просторным двором, который придает ей сходство с британскими колледжами, простой тонкой вертикальной решеткой фасадов и гигантскими широкими арками. Высказывание простое, но крупное. Широким мазком. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Определенно, лучше типового здания – одно такое уже построено в панельной части «Седьмого неба» ближе к южному торцу ипподрома. 

Больше, чем отличия фасадов, в данном случае интересно задуманное разнообразие пространств: крупный, прямой до брутального, амфитеатр на скошенной ради него кровле торгового центра. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Прямые улицы и изгибающаяся речка. Открытые площади и бульвар, «ныряющий» в стилобат между башнями. Тут наблюдается какой-то почти математический подход к планированию творческих решений. Не зря говорят, что именно в бюро Скуратова градиентные фасады из разнотонового кирпича рисуют вручную, чтобы избежать повторяемости паттернов. В данном случае – та же последовательная тщательность, но на градостроительном уровне. 
    
    


Надо сказать, проект органично вписывается в череду градостроительных решений портфолио Сергея Скуратова, начатых вскоре после основания бюро, в начале 2000-х, к 2005 году – уже точно. Сочетание в одном крупном проекте пространств и форм разной степени доступности, тишины и активности, пластических и эмоциональных характеристик архитекторы SSA режиссируют все тщательнее и тщательнее, учитывая многие факторы и «оттачивая» стыковки разных решений между собой. Можно вспомнить МинскСамару или Северный речной порт. Много разного. Или проект для территории завода «Красный пролетарий», у Донского монастыря, 2006 года. Но больше всего, на мой взгляд, подходит история «Садовых кварталов». Не только потому, что там – реализованный, и вполне себе знаменитый, проект. Но ведь в 2006 году, в конкурсном предложении для территории завода «Каучук», фигурировала искусственная река, а не пруд; вдоль нее группировались дома более высокого класса и меньшей высоты. Может показаться, что архитектор не отказывается от той, первой идеи, уверен в ее продуктивности и стремится, вновь и вновь реализовать задуманное. Тут чувствуется сила упорства и уверенности, на мой взгляд она-то и определяет актуальность проекта. Не «модную сиюминутную», а настоящую, основанную на не лишенной некоторой утопичности – особенно для нашего места/времени, все еще проходящего стадии развития периода первоначального накопления со всеми его особенностями – но в корне верную силу принципа, согласно которому архитектор стремится работать над своим проектом целиком и полностью, продумывая с начала и до конца все, от общего абриса композиции до всяких мелочей.

Комплексное получается произведение, этакий архитектурно-градостроительный гезамткунстверк. Или – пример «тотального градостроительства» на отдельно взятом участке. Когда часть города складывается не хаотично в силу обстоятельств, а именно что проектируется от начала до конца. Пожалуй, Сергей Скуратов – самый яркий на данный момент представитель этого направления, он обладает нужной – очень, очень высокой – мерой перфекционизма, вовлеченности и упорства. Не все готовы оценить эти качества архитектора-демиурга по достоинству, а зря. Поскольку именно они позволяют рассматривать город как произведение, внести в него, вместо хаоса, нужную долю разумного структурирования и человеческого – нет, не фактора, а ratio, свойственного лучшим из известных примеров рукотворной среды. 

Словом, интересно посмотреть, что получится в данном случае. 

И еще одна особенность. Многим известно, что на протяжении 25 лет своего самостоятельного творчества Сергей Скуратов демонстрирует заметную склонность к построению контрастных сочетаний на основе фактур естественной природы. Прежде всего, сочетания кирпича и белого камня. 

В проекте для казанского «Седьмого неба» оно, с самого начала, еще в версии 2015 года, было тематизировано: кирпичный берег – «европейский», тогда еще и весь ЖК назывался «Европейский берег», – а белокаменный «восточный». Кирпичный берег «высокий», притом что сам по себе участок совершенно ровный, белокаменный, «восточный» берег – пологий. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Принципиальные сечения по парку
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани. Развертки по парку. Концепция двух берегов
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Красивая метафора – в голове сразу начинает звучать песня Высоцкого в исполнении Марины Влади «...берега отвесные, берега пологие...». Красивая, страшно романтическая песня буквально-таки внедряет в проект свою «литературу». 

«Можно ли так делать, еще вопрос», не без некоторого самокритичного скепсиса комментирует Сергей Скуратов собственное, любимое и всячески выпестованное в проекте решение: от контраста мощения под ногами на разных берегах – до микса фасадов, где кирпич и белый цвет группируются ближе к берегам, а дальше смешиваются, рассеивая контраст. 

Сомнения понять можно: «литературность», даже полученная экстрактом контекста – в данном случае соседства реки Волги, разделяющей Восток и Запад – как правило оказывается смыслом, внедренным «сверх необходимого», неким символическим излишеством. Нужно ли оно? Не знаю. Но могу с полной уверенностью сказать одно – в наше время такой подход крайне, просто-таки очень популярен. Авторы почти любого мастер-плана, да и отдельных зданий тоже – все ищут «местную идентичность». В этом смысле проект как раз-таки «на волне». Еще в 2015 году идея была ближе к интуиции, а сейчас яркий представитель. Тут надо сказать, что одна из, определенно, позитивных черт «архитектурной литературы» – в том, что будущие жители смогут что-то рассказывать гостям и друг другу, иметь некую «зацепку», что-то, уверенно отличающее их район от прочих на «теоретическом» уровне. 
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS
  • zooming
    Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
    © Сергей Скуратов ARCHITECTS

Понять авторские сомнения тоже можно. Не слишком ли прямолинейно это сопоставление Востока и Запада? Не «плакатно» ли? 

Может быть, отсюда происходит и «рокировка»: «западный» кирпичный берег тут на востоке, а «восточный» белокаменный на западе. Тем не менее белокаменная часть – ближе к центру города, белому, хотя кирпичному, но крашеному, казанскому Кремлю, а «высокий берег» реки откликается на расположение самой Казани, именно здесь левый по течению берег высокий, и на нем построен город. Еще одна рокировка, она усложняет восприятие метафоры, подчеркивает ее сценографическое, дополнительное, не обязательное значение. Да и взаимопроникновение белых и красных домов, а они есть на каждом берегу, подталкивает нас к тому, чтобы не воспринимать идею слишком уж буквально. 

Но песня-то, песня – в голове так и звучит. 
Архитектор:
Сергей Скуратов
Проект:
Предварительная архитектурная концепция территории микрорайона м-8 жилого района «Седьмое небо» в Советском районе г. Казани
Россия, Казань, ул. Патриса Лумумбы, ул. Альберта Камелеева

Авторский коллектив:
Руководитель творческого коллектива, автор проекта: С. Скуратов. ГАП: А. Алендеев. 
Архитекторы: Е.Орехова, А. Максимова, В. Колосова, И. Самойлов,  Ю. Парфенова, М. Ревенко, С. Пехтерева, М. Серебрянников, М. Сляднева, А. Мочалова, П. Стрельцова, А. Дьяченко. Визуализация: Я. Акимов, С. Морозов, Д. Горнов 

2024 — 2025

Девелопер: Ак Барс Дом

22 Июля 2025

Сергей Скуратов ARCHITECTS: другие проекты
Трубы над городом
Рассматриваем проект Сергея Скуратова, сделанный для территории на границе с ТПУ Фили. Авторский почерк и уверенный подход в нем считываются «на ура» – но не мешают развитию новых тем. К примеру, Скуратов превратил высотки в подобие укрупненных силуэтов бывших заводских труб – как будто памятник тем лэндмаркам, которые наш город так стремительно утрачивает.
Шуршать листвой и танцевать
Архитектурное бюро «Вещь!» завершило второй этап благоустройства парка Белинского в Пензе, добавив важному для города месту новых сценариев – от танцев под башнями-желудями до созерцания в «Тайном саду». Территорию парка горожане выбрали для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Лазурный берег
Петербургский градсовет рассмотрел новый эскиз застройки северной части намывных территорий Васильевского острова. Теперь с участком площадью 165 гектар работает 13 архитектурных бюро, консорциум возглавляет Сергей Скуратов – пока что неформально. В нашем обзоре – восемь кварталов первой линии намыва, среди которых есть подражание Бьярке Ингельсу, дом в виде разводного моста, «ростральные колонны» и другие пространственные и высотные доминанты. И, конечно, приводим комментарии экспертов.
Ценность открытого места
Для участка рядом с метро Баррикадная Сергей Скуратов за период 2020–2025 сделал 5 проектов. Два из них победили в закрытых конкурсах заказчика. Пятый не так давно выбрал мэр Москвы для реализации. Проект ярок и пластичен, акцентен, заметен и интересен; что характерно для нашего времени. Однако – он среднеэтажен, невысок. И в своей северо-западной части, у метро и Дружинниковской улицы, формирует комфортный город. А с другой стороны – распахивается, открывая двор для солнечных лучей и формируя пространственную паузу в городской застройке. Как все устроено, какие тут геометрические закономерности и почему так – читайте в нашем материале.
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
Нетипичный представитель
Недавно завершившийся 2024 год можно считать годом завершения реализации проекта «Садовые кварталы» в Хамовниках. Он хорошо известен и во многом – знаковый. Далеко не везде удается сохранить такое количество исходных идей, получив в итоге своего рода градостроительный гезамкунстверк. Здесь – субъективный взгляд архитектурного журналиста, а завтра будет интервью с Сергеем Скуратовым.
Первая московская
«Качество образования во многом зависит от качества образовательной среды» – этот постулат последнего десятилетия Сергей Скуратов реализовал в проекте Первой московской гимназии на Ростовской набережной в Хамовниках. Здание легко встраивается в непростое городское окружение, откликаясь и на пешеходный поток горожан, и на тихий переулок; умело использует перепад высот; учитывает современные тенденции работы с образовательными пространствами. Рассматриваем.
Domus Aurea
Рассматриваем дом Тессинский-1 Сергея Скуратова, завершенный в 2023 году. Расположенный в середине района Серебрянической набережной, на пересечении ее основных улиц, он берет на себя некую «узловую» роль: не только реагирует на все вокруг и не только сохраняет внутри себя много воспоминаний о заводе ЭМА, но сплетает это все в некий по-новому срежиссированный узор, примиряя яркое «золото» и темный кирпич, не в малой степени – с помощью нового, современно-архаичного кирпича Columba, который, если подумать, и есть тут самый драгоценный элемент.
Три измерения города
Начали рассматривать проект Сергея Скуратова, ЖК Depo в Минске на площади Победы, и увлеклись. В нем, как минимум, несколько измерений: историческое – в какой-то момент девелопер отказался от дальнейшего участия SSA, но концепция утверждена и реализация продолжается, в основном, согласно предложенным идеям. Пространственно-градостроительное – архитекторы и спорят с городом, и подыгрывают ему, вычитывают нюансы, находят оси. И тактильное – у построенных домов тоже есть свои любопытные особенности. Так что и у текста две части: о том, что сделано, и о том, что придумано.
Золотое сечение: лауреаты 2023
Три высшие награды, включая гран-при, получили в этом году архитекторы СПИЧ. Николай Шумаков отмечает, что хорошие московские архитекторы все больше работают в отдаленных уголках страны. На выставке премии можно было изучить, с архитектурной точки зрения, некоторые крупные, но малоизвестные комплексы. Публикуем список лауреатов Золотого сечения 2023 с небольшими комментариями и репортажем.
Тень от гвоздя
ЖК «Резиденции композиторов» построен по проекту Сергея Скуратова, который в 2011 году выиграл международный конкурс. Началось с поиска образа и отсечения лишнего, затем с реализации узнаваемой скуратовской архитектуры. А закончилось сносом корпусов фабрики Шлихтермана, сохранение которых было утверждено вместе с проектом всеми ведомствами. История кажется поучительной и важной для понимания истории всех 11 лет, на протяжении которых проектировали и строили комплекс.
Зодчество: лауреаты 2022
В пятницу в Гостином дворе вручили награды фестиваля Зодчество 2022. Хрустальный Дедал достался ЖК Veren Village архитекторов АБ «Остоженка». Татлин, премию за проект, решили не присуждать. Рассказываем, кого наградили, публикуем полный список.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Тонкая материя
Дом Медный 3.14 составлен из двух фактур, каждая из которых по-своему похожа на драгоценную ткань, и из трех корпусов, каждый из которых смотрит на одну из сторон света. Архитектура дома впитывает нюансы контекста, суммирует их и превращает в цельное ритмичное построение. Рассматриваем новый, только что завершенный дом Сергея Скуратова на Донской улице.
COR-TEN® как подлинность
Материал с высокой эстетической емкостью обещает быть вечным, но только в том случае, если произведен по правильной технологии. Рассказываем об особенностях оригинальной стали COR-TEN® и рассматриваем российские объекты, на которых она уже применена.
Слабые токи: итоги «Золотого сечения»
Вчера в ЦДА наградили лауреатов старейшего столичного архитектурного конкурса, хорошо известного среди профессионалов. Гран-при получили: самая скромная постройка Москвы и самый звучный проект Подмосковья. Рассказываем о победителях и публикуем полный список наград.
Сергей Скуратов: «Небоскреб это баланс технологий,...
В марте две башни Capital towers достроили до 300-метровой отметки. Говорим с автором самых эффектных небоскребов Москвы: о высотах и пропорциях, технологиях и экономике, лаконизме и красоте супертонких домов, и о самом смелом предложении недавних лет – башне в честь Ле Корбюзье над Центросоюзом.
Дворы и башни: самарский эксперимент
Конкурсный проект «Самара Арена Парка», предложенный Сергеем Скуратовым, занял на конкурсе 2 место. Его суть – эксперимент с типологией жилых домов, галерейных и коридорных планировок кварталов в сочетании с башнями – наряду с чуткостью реакции на окружение и стремлением создать внутри комплекса полноценное пространство мини-города с градиентом ощущений и значительным набором функций.
Серьезный кирпичный разговор
В декабре в московском центре дизайна ARTPLAY прошла Кирпичная дискуссия с участием ведущих российских архитекторов – Сергея Скуратова, Натальи Сидоровой, Алексея Козыря, Михаила Бейлина и Ильсияр Тухватуллиной. Она завершила программу 1-го Кирпичного конкурса, организованного журналом
«Проект Балтия» и компанией АРХИТАЙЛ.
В пространстве парка Победы
В проекте жилого комплекса, который строится сейчас рядом с парком Поклонной горы по проекту Сергея Скуратова, многофункциональный стилобат превращен в сложносочиненное городское пространство с интригующими подходами-спусками, берущими на себя роль мини-площадей. Архитектура жилых корпусов реагирует на соседство Парка Победы: с одной стороны, «растворяясь в воздухе», а с другой – поддерживая мемориальный комплекс ритмически и цветом.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Отражая солнце
Дом Сергея Скуратова в Николоворобинском срежиссирован до мелких нюансов. Он адаптирует три исторических фасада, интерпретирует ощущение сложного города, составленного из множества наслоений, – и ловит солнце, от восточного до западного.
Мыс доброй надежды
Показываем все семь проектов, участвовавших в закрытом конкурсе на создание концепции штаб-квартиры компании «Газпром нефть», а также приводим мнения экспертов.
Похожие статьи
Освоение облаков
В головном кампусе китайского IT-гиганта Tencent в Шэньчжэне открылся центр «Тэнъюнь». Архитекторы MAD выразили амбиции заказчика через мотив покорения облаков.
Речной фасад
Жилой комплекс «Премиум» построен по проекту архитектурного бюро «Крупный план» (KPLN) в подмосковном городе Пушкино, на берегу реки Серебрянки. Две башни поддерживают масштаб высотной застройки, сложившейся в 2000-х годах, но предлагают более крупную форму, которая успешнее работает на дальние ракурсы, а также систему контрастов и приемов, реагирующих на соседство с водой. Одна из находок авторов – металлические диски, которые закрывают корзины кондиционеров и играют роль декоративного слоя.
Прекрасные перспективы
От любого рабочего места в новом здании Национального банка Казахстана по проекту ZHA в Астане открывается вид на зимний сад в атриуме.
Янтарь в бетонных скалах
Архитекторы Syntaxis превратили 9-метровое лобби бизнес-центра «МАУНТ» в городскую гостиную, где холодный монолит фасадов сочетается с теплой световой композицией, вдохновленной природным янтарем. Второй совместный проект с девелопером FORMA стирает границы между транзитом и отдыхом и предлагает сценарии для работы без привязки к рабочему столу.
Звезда пивоваров
Спроектированный IDOM административный корпус пивзавода Estrella Galicia под Ла-Коруньей задает новые стандарты промышленной архитектуры: ориентированной на человека и экологически безопасной.
«Икс» для 71 авиалайнера
Терминал 3B в аэропорту Чунцин-Цзянбэй по проекту ZHA – самый крупный дополнительный терминал в мире: он обслуживает 35 млн пассажиров в год.
Арт-двигатель редевелопмента
На острове Сеген в пригороде Парижа завершен арт-центр Large по проекту притцкеровских лауреатов RCR Arquitectes. Здание должно стать смысловым центром нового района на месте завода Renault.
По лужайке босиком
Посмотрели на реализованный ЖК «Симфония 34» Kleinewelt Architekten. Он показался примером высокоплотной, а в пластическом отношении – рационально сдержанной, архитектуры. Тем не менее нюансы, заложенные в архитектурном решении: разноцветность металла, «свободная» расстановка башен под разными углами друг к другу, и почему-то особенно – тот факт, что они стоят прямо «на земле» – делают изучение комплекса увлекательным и приятным процессом. Суммируем впечатления.
В ритме сосен
По проекту бюро VFORM в Жуковке, на участке у Рублево-Успенского шоссе, построен торгово-деловой центр. Авторы работали с частично возведенной конструкцией, использовали оригинальную кортеновскую сталь и натуральный сланец, продолжили архитектурные решения в интерьере и поддержали их ландшафтом. Получился объект, который одновременно откликается на природное окружение, вторя ритму и фактуре соснового леса, и заставляет гостя всматриваться в красоту пейзажа внимательнее.
Антиротонда
Анатолий Белов об арт-объекте «Крепость» Валерия Каняшина. Он составлен из бетонных колец, стоит на 7 опорах и его планируется установить – в память об архитекторе, ушедшем из жизни внезапно и совсем недавно – в северной части Версальского поля.
Ребрендинг над озером
Центр выставок и спектаклей в южнокитайском городе Дунгуань – первый проект, представленный Zaha Hadid Architects под новым названием – ZHA. Ребрендинг – результат финансового конфликта с наследниками Захи Хадид.
Конструктор взрослой жизни
В проекте бюро Atrium новое здание московской физико-математической школы № 2107, рассчитанное на 1100 учеников, представляет собой прежде всего стройную систему учебных и рекреационных пространств. С одной стороны – сложную и разветвленную, с другой – интуитивно понятную, безопасную и побуждающую к развитию. В каком-то смысле это модель жизни в городе, где нужно общаться, принимать решения, планировать, искать баланс между нагрузкой и отдыхом. Все эти сценарии в определенной степени отражает и архитектура здания.
Базарная гора
Бюро People’s Architecture Office создало для Шанхайского международного арт-фестиваля SUSAS объект из строительных лесов как многофункциональное общественное пространство.
Полусфера интерпретаций
Китайское бюро Wutopia Lab переосмыслило тип выставочного пространства, создав The Seed, в котором зашифровано не меньше смыслов и образов, чем в самых именитых произведениях современного искусства. В нем они проходят путь к корням, используя и западную, и восточную мифологию.
«Горы» с полицейским участком
В Эйндховене готов жилой комплекс по проекту MVRDV, где сочетаются дорогие и социальные квартиры, новые корпуса и два реконструированных полицейских участка.
Ось вращения
Один из объектов экспозиции Мастера на Арх Москве скрывал за собой футуристический, но вполне реализуемый проект Владимира Плоткина и ТПО «Резерв» – башню, которая может быть построена из предварительно произведенных на заводе модулей. В проекте заложена даже идея медленного вращения (!). Из того же модуля можно выстроить и квартал и гигантскую консольную «стрелку». Что угодно, практически, можно выстроить... Изучаем, приглядываемся к модулю.
Стена древняя и живая
Очередной летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» по замыслу его авторов, мексиканского бюро Lanza atelier, опирается на мифы и традиции народов мира.
Атриум для всех
Здание Hangzhou Prism по проекту OMA в Ханчжоу включает жилье, отель, офисы, магазины и рестораны, а главное – доступный всем горожанам полуоткрытый атриум.
Астероид на склоне
Чайный павильон в начале пешеходного туристического маршрута в окрестностях Гуанчжоу бюро Atelier OO превратило в кофейню Lilico coffee.
Деловой круг
Компания Snøhetta переосмыслила офисное пространство для ведущей азиатской консалтинговой компании, предложив более гибкую и адаптивную пространственную модель, ключевым элементом которой является круглая в плане зона, где можно общаться, работать и проводить различные мероприятия.
Под алюминиевыми парусами
Электростанция района Синьхуэй по проекту UUA на юге Китая использует как топливо отходы и одновременно служит эффектным ориентиром для автомобилистов и моряков.
Красная карточка за авторское право
Концепция развития территории футбольного стадиона «Шинник» в Ярославле, подготовленная ПИ «АРЕНА», заняла второе место в открытом конкурсе. Авторы предложили объединить в единую структуру арену, гостиницу и штаб-квартиру банка «ПСБ», тщательно проработав сценарии использования. Тем не менее, конкурс был организован таким образом, что архитекторы приняли решение отказаться от денежного вознаграждения в пользу сохранения авторского права.
Каменный имплант
CQFD Architecture возвели в Париже социальный жилой дом со скульптурным фасадом из светлого известняка, добытого в знаменитых карьерах Вассен.
Сфера интересов
27 мая открывается 31-я «Арх Москва», на которой по традиции будут представлены несколько авторских павильонов. Публикуем манифест и проектные материалы одного из них. Архитектуру павильона придумал Алексей Ильин, руководитель собственной мастерской, работающий в оригинальной художественной манере, генеалогия которой восходит еще к т.н. планетарному (Space Age) стилю в дизайне, а также архитектуре монреальского ЭКСПО 1967 года, в значительной степени вдохновленной космосом.
Технологии и материалы
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Песчаные дюны на потолке
Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Мегалиты на перспективу
В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
Материализация образа
Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений
Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Cool Colours: цвет в структуре
Благодаря технологии коэкструзии, используемой в системах Melke Cool Colours, насыщенный цвет оконного профиля перестал вызывать опасения в долговечности конструкции. Работать с темными и фактурными оттенками можно без риска термической деформации и отслаивания.
Быстро, дешево и многоэтажно
Техасский ICON – производитель промышленных 3D-принтеров и компаньон бюро BIG – выпустил на рынок новую печатную систему. Она предназначена для строительных компаний, а не для частных пользователей. Подразумевается, что на установке Titan будут печатать быстровозводимые, качественные и относительно дешевые дома. А рядовые покупатели, пусть и не знакомые с аддитивными технологиями, смогут обзавестись доступным инновационным жильем.
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Сейчас на главной
Даешь мультифункциональность!
Там, где одна функция не может аккумулировать достаточный клиентский поток, гибкость в использовании пространства и расширение функционала за счёт каких то близких по формату опций способны кардинально изменить экономику. Пример – новое общественное пространство и кафе Quercus от студии WA project.
Дисциплина модуля
Мастерская «Гикало Купцов Архитекторы» спроектировала для частной базы отдыха в Камчатском крае дом для персонала, рассчитанный на 10 человек. Здание из клееного бруса деликатно дополняет композицию гостевого комплекса: глухой блок с хозяйственными помещениями одновременно скрывает жилую часть от глаз посетителей и формирует приватную зону для террасы с купелью. Помимо постирочной с системой хранения дом включает пять ячеек жилых комнат, из которых открывается вид на тундру.
Состояние полета
Студия PAR в рамках сотрудничества с компанией GATE31 нашла архитектурное выражение ключевых ценностей известного российского бренда одежды через презентацию понятий легкости и мобильности в образах и формах, ассоциирующихся с путешествиями.
Водопад в лесу
Проект спального корпуса лечебно-рекреационного центра от бюро PORT, созданный в рамках реконструкции санатория имени Артёма в подмосковной Фирсановке, – попытка вернуть к жизни одну из старейших российских здравниц.
Партитура для 12-й линии
Дом «Амо», построенный по проекту Степана Липгарта на Васильевском острове, соединяет три мотива: курдонер, двор-пьяцетту и заимствованные у архитектуры Ренессанса образы, которые позволили сделать современный многоквартирный комплекс более гуманистичным, развивающим тему индивидуальности в жилой архитектуре. В этом помог набор в меру стандартизированных элементов – филенки, усложненные орнаментом, выполненным в технике сграффито; «линейка» карнизов и профилей, а также штучные элементы декора. Комплекс включает жилую и гостиничную части, которые обрамляют отреставрированный деревянный особняк братьев Брёмме.
Зеленый кратер
Жилой комплекс La Vallée Verte по проекту MVRDV в Бордо предлагает современную трактовку сложной геометрии и узких улиц исторического города.
Капсула у реки
Бюро Arch(e)type спроектировало концертный зал в Нагатинском затоне – на берегу Москвы-реки, рядом с парком развлечений «Остров Мечты». Архитекторы сравнивают его с технологической капсулой или исследовательским модулем – формой, работающей на предвкушение нового опыта.
Красная вечеринка
Вашему вниманию – светская хроника неформальной части процедуры вручения архитектурной премии Москвы, которая состоялась вчера во дворе «дома культуры» ГЭС-2 при участии главы ДГП Владислава Овчинского.
Архитекторы действительно бегали
За пять лет фестиваль «Не только архитектор» вырос из небольшой встречи в коворкинге KLAUZURA в одну из самых необычных профессиональных площадок Петербурга. Здесь спорят об архитектуре, экспериментируют с форматами общения и, кажется, всерьез пытаются доказать, что хороший – нескучный – разговор иногда не менее важен, чем хорошая выставка.
Памяти Виталия Стадникова
Ушел из жизни Виталий Стадников: архитектор, градозащитник, историк авангарда и модернизма, главный архитектор Самары в 2012–2013, инициатор разработки регламентов исторического поселения города.
Истинное сокровище
Студия Елены Локастовой создала для бутика Lindeza Jewelry в Дубае концептуальный интерьер, воплощающий идею драгоценности как идеальной геометрической формы, идеального качества исполнения и максимальной концентрации идеального, по мнению прекрасной половины человечества, цвета.
Освоение облаков
В головном кампусе китайского IT-гиганта Tencent в Шэньчжэне открылся центр «Тэнъюнь». Архитекторы MAD выразили амбиции заказчика через мотив покорения облаков.
Прекрасные перспективы
От любого рабочего места в новом здании Национального банка Казахстана по проекту ZHA в Астане открывается вид на зимний сад в атриуме.
Премия неизвестного архитектора
ДГП Москвы объявил о старте голосования за проекты, реализованные в 2025. Премия существует 26 лет, народное голосование проводится с 2015 года. Раньше мы ее не замечали, а теперь – на фоне турбулентности – заметили и рассмотрели. Это неплохой путеводитель по новостройкам города. Жаль, что половина, а то и больше – эстетически никакие, невыразительные, а у другой половины не указаны или попросту не известны авторы. А впрочем, может, половина потому не эстетична, что не указаны авторы? Как-то это связано, может быть?
Оптимальные пространства или работа по высшему разряду
В конце мая 2026 года, в финале форума «Бизнес и Дизайн Диалог» состоялась церемония подведения итогов Премии Best Office Awards/«Офисы Нового Поколения», на которой были объявлены лучшие проекты рабочих и общественных пространств, в которой эстетика так же важна, как комфорт и эффективность.
Речной фасад
Жилой комплекс «Премиум» построен по проекту архитектурного бюро «Крупный план» (KPLN) в подмосковном городе Пушкино, на берегу реки Серебрянки. Две башни поддерживают масштаб высотной застройки, сложившейся в 2000-х годах, но предлагают более крупную форму, которая успешнее работает на дальние ракурсы, а также систему контрастов и приемов, реагирующих на соседство с водой. Одна из находок авторов – металлические диски, которые закрывают корзины кондиционеров и играют роль декоративного слоя.
Фабрика театральной косметики
В Перово планируют подать заявку на статус выявленного объекта наследия для «Фабрики театральной косметики» – здание «сталинской» стилистики, завершенное в 1956 году, но решенное все в том же, с излишествами, духе. Самое интересное – трагедийные маскароны среди рельефов. А ведь не театр! Публикуем историко-архитектурное исследование, составленное для фабрики Тиграном Арутюняном и его коллегами.
Янтарь в бетонных скалах
Архитекторы Syntaxis превратили 9-метровое лобби бизнес-центра «МАУНТ» в городскую гостиную, где холодный монолит фасадов сочетается с теплой световой композицией, вдохновленной природным янтарем. Второй совместный проект с девелопером FORMA стирает границы между транзитом и отдыхом и предлагает сценарии для работы без привязки к рабочему столу.
Владивосток: природный каркас прибрежного города
Пространственные характеристики естественных низкогорных ландшафтов (ландшафтов фен-шуй) рассматриваются на примере Владивостока как основа природного каркаса устойчивой к динамике климата городской среды.
Исповедь не хулигана
Бюро музейной сценографии «Метаформа» подготовило концепцию литературой экспозиции для Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в его родном Константинове. С помощью мультимедийных и интерактивных средств авторы проекта обогащают визуальный ряд, в котором преобладают плоскостные подлинные экспонаты, создают маршруты для разной аудитории и находят образы, чтобы раскрыть тот или иной период в жизни поэта.
Постсоветская пермакультура
Предлагаем три работы выпускников молодой Кафедры ландшафтной архитектуры СПбГАСУ с подробными комментариями научных руководителей. Признаемся, мы бы хотели увидеть эти проекты реализованными! Авторы не ограничиваются эффектными подборками растений и малых архитектурных форм, но используют ландшафт как инструмент улучшения экологии и среды города, предлагают устойчивые решения и интригуют выразительными возможностями своего направления. В фокусе: агропарк в Мурино, ревитализация территории высокоплотного района у Финского залива и переосмысление постсоветского парка в узбекском Термезе.
Звезда пивоваров
Спроектированный IDOM административный корпус пивзавода Estrella Galicia под Ла-Коруньей задает новые стандарты промышленной архитектуры: ориентированной на человека и экологически безопасной.
Ритм памяти
В проекте колумбария для Нижнего Новгорода архитектор Егор Рыбин переосмыслил мотив классической колоннады: ряд ламелей одновременно формирует ниши для урн и оставляет просветы, через которые проступает живой пейзаж, – так прошлое и настоящее, тема предков и тема продолжающейся жизни оказываются собраны в одной композиции, без избыточной символики и тяжёлого пафоса.
Сохраняя наследие
В Ростове наградили победителей конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие 2026». Гран-при получил проект реставрации Шуховской башни. Всего награды присуждали в пяти номинациях. Показываем проекты победителей.
О сохранении исторических зданий Электрозавода и...
Запускаем сбор подписей за сохранение построек Электрозавода 1910-х – 1920-х годов, «тюдоровского замка» в центре Москвы, романтического сооружения с бетонной конструкцией, которое помнит план ГОЭЛРО, Маяковского и Бернарда Шоу. А также за обсуждение проекта профессионалами и его «рассекречивание».
«Икс» для 71 авиалайнера
Терминал 3B в аэропорту Чунцин-Цзянбэй по проекту ZHA – самый крупный дополнительный терминал в мире: он обслуживает 35 млн пассажиров в год.