Белый змей

Дом Residence Prime, недавно построенный в Нижнем Новгороде на бровке активно развивающего склона над Черниговской улицей – произведение яркое, цельное, и при этом насыщенное большим числом аллюзий. Он реагирует на окружение и на тенденции, но скульптурная «анималистичность» позволяет примирить все эти темы. Разбираемся.

mainImg
Архитектор:
Максим Горев
Мастерская:
Проектная Компания «ГОРПРО» https://gor.web152.ru/
Проект:
Residence Prime
Россия, Нижний Новгород, ул. Барминская, 1А

Авторский коллектив:
ГАП: Максим Горев
Галина Ежева, Ольга Чередниченко, Ирина Рудакова,
Екатерина Слобожанина,  Полина Юрманская, Любовь Мальцева, Татьяна Зуева, Маргарита Шишкина, Виктория Кинешова, Екатерина Лебедева 

2019 — 2021 / 2021 — 2023

Генпроектировщик: Золотое сечение
Заказчик и застройщик: Группа Компаний Каркас Монолит
Нижний – интересный город, его школа хорошо известна и плодовита. А сейчас тут активно застраивается высокий, 100-метровый правый берег Оки: здесь и Благовещенская слобода, и IT-кампус, и более ранний Маршал-Град, и еще целая серия проектов и зданий.

Два года назад мы изучали проекты рейтинга 2020–2021, и добрались до ардекошного KM-Tower и «нелинейного», хотя и штукатурного, ЖК Лайнер на Барминской улице. Место показалось, несмотря на близость к центру, пустынным, особенно по зимней ветреной погоде, и мы дальше вперед не пошли. А зря, поскольку сейчас там вырос и уже «оперился» очень привлекательный дом Residence Prime Максима Горева и бюро ГОРПРО. Он даже получил осенью диплом на Зодчестве, хотя, положа руку на сердце, могли бы дать и больше простого диплома. 
Residence Prime
Фотография © Александр Ивасенко / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Бюро это сравнительно новое, работает порядка пяти лет, а его название, так похожее на имена пары московских компаний, происходит не от «города», что, впрочем, тоже вероятно, а от фамилии основателя. Раньше он работал в СС Проект, где сделал довольно много домов, в том числе смелой яркой раскраски, а иногда и не менее смелой, даже причудливой формы, как например, поликлиника УВД «Шлем». 

Но вернемся к дому. Он тоже яркий и сложный, но отличается от ряда предыдущих проектов собранностью и элегантностью. Стоит он на бровке склона, перепад высот 7 метров осмыслен через 2 этажа подземной парковки, общественного этажа над ней и, конечно, террасами, сглаживающими рельеф для комфорта людей, вокруг. 
Residence Prime
Фотография © Александр Ивасенко / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Ориентация участка – та, что у архитекторов считается неудобной: он вытянут строго в запада на восток, противоположность «наилучшей» меридиональной. 
Residence Prime. Благоустройство
© Проектная Компания «ГОРПРО»

Зато дом «прорастает» из склона, к реке он обращен зауженным торцом и оттуда выглядит как небольшой и в какой-то момент даже тонкий белый объем с золотистой надстройкой. Зато если посмотреть сбоку, он – змея, даже стена с «головой» – башней, обращенной к городу. Это распространенный прием современной архитектуры, я мысленно его называю «дом-жираф», таких «жирафов» сейчас довольно много. Но Барминский «жираф» очень живой, он даже немного «виляет хвостом», обращая к северу пластичный дугообразный бок, а на «спине» несет нагромождение – впрочем, вполне регулярное, в шахматном порядке – золотистых террас. Они сгруппированы со стороны реки и по северному фасаду, как будто дом с одним характером поставлен поверх другого или даже прорастает из него в некоем пластическом симбиозе. 
Residence Prime
Фотография © Александр Ивасенко / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Террасы совершенно великолепны, особенно на закате. Они и золотые, как сейчас модно, и лепятся по бьяркеингельсовски, или мошесафдишному, – впрочем, прием, как и силуэт «жирафа», давно вошел в копилку идей, которые для современной архитектуры можно считать общими, лишь подлежащими авторской трактовке.
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Северный фасад выгнут широкой дугой, а южный, наоборот, вогнут, и тут вместо террас – балконы, а еще выступы входных групп, которых в доме много, поскольку он – особенный «секционник»: в каждой секции всего лишь 2–3 квартиры, то есть его можно было бы понять и как скопление сблокированных «башен». 
Residence Prime. План 1 этажа
© Проектная Компания «ГОРПРО»
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Башня-«голова» – отдельная история, что подчеркнуто тонкой вертикальной разгранкой ее верхней части. Впрочем «со спины» на нее заходит, и не просто так, плоско, а с уступом-выемкой, с легкой чешуйчатостью пластин, золотистая поверхность – подчеркивая симбиотический характер данного «животного».

Дом скульптурен, а это значит, что собственно архитектурная работа тут проведена дотошно, старательно, последовательно. Можно было бы придраться к череде выступов входных групп, что-то в них есть от пресловутых «градусников», и в то же время выступы крупнее, основательнее, и не стеклянные – они больше напоминают крепостные контрфорсы, благо Кремль тут недалеко; ну или просто ребра жесткости: представим себе, что здание «согнули», и вот, его «силовой каркас» оказался на внутренней поверхности дуги.
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Внешнюю, выгнутую дугу, отличает ритмичный паттерн окон и кондиционерных ящиков на белом фоне. Она обращена к центру города и кажется главным фасадом дома, тем более что мы ее видим в проезде по автостраде с Метромоста в город. В Нижнем такие перепады, что оценить, какой соседний дом будет виден следующим, непросто, но есть все основания полагать, что вскоре после дуги Residence Prime водитель увидит дома Маршал-Града, тоже дугообразные (кольцеобразные) и тоже покрытые паттерном, и что здесь выстроена некая последовательность. 
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Впрочем, глядя на дугу Residence Prime вместе с его башней на ум приходят другие аналогии: ЖК Лица и даже Дом на Мосфильмовской. Хотя здесь масштаб, конечно, поменьше, и сходство не буквальное, но подход кажется близким. Особенно – сочетание контрастного паттерна с черными ногами парадного торца, вырастающими из темного стилобата. 
   
 

 
Отдельный интересный момент – как дом вписан в контекст; довольно тщательно. О Маршал Граде я уже сказала, но тут еще много всего. Если смотреть со стороны склона, то в перспективе видны близлежащие KM Towers и чуть более дальний ЖК Лайнер Бориса Тарасова. Первое впечатление – Residence салютует Лайнеру и зеркалирует его раскраску, но решает ее в более сложном, дорогом и объемном, ключе.

А KM Towers игнорирует как не-родного.
Residence Prime
Фотография © Александр Ивасенко / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

Решение, в общем-то, можно понять: между Лайнером и Residence выстраивается какое-то «взаимопонимание», подмигивание – они не только одной расцветки, но и вытянуты оба с запада на восток, то есть, в сущности, почти по одной линии, в один ряд. Родственники. Хотя более новый дом заметно качественнее и сложнее. 

Но если бы все было так просто. Тут можно найти переклички и в более широкой перспективе – например, с собором Александра Невского на Стрелке: золотые террасы по цвету почти «попадают» в желтый оттенок фасадов пятишатрового собора, довольно редкий даже для XIX века и потому «фирменный» нижегородский, благодаря известности собора.
Residence Prime
Фотография © Андрей Ефимов / предоставлена Проектная Компания «ГОРПРО»

И это не все. Невозможно не увидеть и другие переклички – с бело-золотыми башнями Благовещенской слободы, которые предлагала в своем проекте «Остоженка». Пока дом проектировали и строили, башни были именно такими, в них присутствовал и другой элемент сходства – ступенчатые пластины. Осмелюсь предположить, эта перекличка, несколько более дальняя, была главной. Выросло бы на склонах два высотных комплекса: подальше и поближе, один несколько более угловатый, другой пластичнее, они бы обрамляли будущий IT-кампус с двух сторон. 
  • zooming
    Стадия «Проект» разработки башен. Варианты фасадов. Вид со стороны Оки
    © АБ «Остоженка»
  • zooming
    Башни у Метромоста: вариант фасадов, 2023
    © АБ MIR

Но «во время пути» башни Глоракса стали из бело-золотых красновато-стальными. А дом Максима Горева остался. Неисповедимы, как говорится, пути истории русской архитектуры, будь то старой или новой... 

Однако и это тоже не все. Для того же заказчика, ГК Каркас Монолит, в 2022 году Горев спроектировал второй дом в 600 метрах к северу от первого, то есть рядом, через дорогу от башен Глоракса. Так вот, если смотреть на юг, в сторону Residence Prime, то он вторит его структуре, прежде всего в нем видно то же различие между «телом» и «головой», только оно спроецировано на другой тип объемов. А если смотреть со стороны Глоракса, то он красный – то есть во втором проекте была уже уловлена и озеркалирована смена цвета. Хотя, оговорюсь, кирпичные фасады с этой стороны могли стать реакцией и на промышленные здания XIX века независимо от цветовых размышлений соседнего девелопера. Сходство с KM Towers, а в перспективе или в проезде их видно, в этом проекте тоже более заметно. 
  • zooming
    Барминка-2, проект 2022
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    Барминка-2, проект 2022
    © Проектная Компания «ГОРПРО»

Все это достаточно любопытно, перед нами очень оживленное развитие города, как это и бывает в Нижнем, подвижное и разнообразное, чуткое к окружению – что, вот удивительно, не исключает масштаба и смелости, яркости решений. На фоне несколько избыточной типизации московской архитектуры – не отдельных представителей, конечно, а всего в целом, en masse, – каждый такой дом как жемчужина. 

Нижний ярус дома решен сложно из-за перепада высот, входы на разных уровнях, над 2 ярусами парковки общественный этаж, в него встроен детский центр. Квартиры разнообразные, напомню, всего по 2-3 на секцию, в нижних этажах по северному контуру – сплошная лоджия, как бывало в некоторых модернистских проектах, а сейчас довольно редко. Площадь квартир от 40 до 180 м2, причем многие уже выкуплены и объединены до 250 м2. Прайм он и есть прайм. 
 
  
  • zooming
    1 / 16
    Residence Prime. План -3 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    2 / 16
    Residence Prime. План -1 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    3 / 16
    Residence Prime. План -1 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    4 / 16
    Residence Prime. План 2 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    5 / 16
    Residence Prime. План 3 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    6 / 16
    Residence Prime. План 8 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    7 / 16
    Residence Prime. План 9 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    8 / 16
    Residence Prime. План 10 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    9 / 16
    Residence Prime. План 10 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    10 / 16
    Residence Prime. План 13 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    11 / 16
    Residence Prime. План 17 этажа
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    12 / 16
    Residence Prime
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    13 / 16
    Residence Prime
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    14 / 16
    Residence Prime
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    15 / 16
    Residence Prime
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
  • zooming
    16 / 16
    Residence Prime
    © Проектная Компания «ГОРПРО»
Архитектор:
Максим Горев
Мастерская:
Проектная Компания «ГОРПРО» https://gor.web152.ru/
Проект:
Residence Prime
Россия, Нижний Новгород, ул. Барминская, 1А

Авторский коллектив:
ГАП: Максим Горев
Галина Ежева, Ольга Чередниченко, Ирина Рудакова,
Екатерина Слобожанина,  Полина Юрманская, Любовь Мальцева, Татьяна Зуева, Маргарита Шишкина, Виктория Кинешова, Екатерина Лебедева 

2019 — 2021 / 2021 — 2023

Генпроектировщик: Золотое сечение
Заказчик и застройщик: Группа Компаний Каркас Монолит

16 Января 2024

Похожие статьи
Скорлупа под антаблементом
Архитектор Егор Рыбин спроектировал ТРЦ для коттеджного поселка «Боярское» в 30 км от Нижнего Новгорода, прочитав его как парковый павильон. Кирпичные экседры считываются как фрагменты ротонды, а прорастающее сквозь центральную арку дерево символично напоминает о главенстве пейзажа.
Против ветра
Общественно-деловой центр «Графит» построен по проекту бюро FUTURA-ARCHITECTS в новом жилом районе, который развивается за южной границей Санкт-Петербурга, недалеко от Финского залива. Авторы отрефлексировали близость холодного Балтийского моря, придав зданию динамику преодоления и скругленные, словно от ветра и воды, края.
Игра противоположностей
На месте снесенной пожарной части в Ижевске построен жилой комплекс «Монблан». Авторы проекта из бюро «АП-Групп» собрали композицию из двух объемов, соединив классическую сетку одного с деконструктивистской свободой ломаных форм другого.
Вне стресса
DA bureau продолжает ломать стереотипы и задавать новые тренды. В новом медицинском центре, практикующем биохакинг, они материализовали дизайн, который раньше, если где-то и встречался, то в мультфильмах о воображаемых мирах, светлых и настолько умиротворяющих, что не понятно, где проходит граница между сном и анимированной реальностью.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Кирпичная вуаль
В проекте клубного дома в Харитоньевском переулке бюро WALL повторили то, что обычно получается при 3D-печати полимерами – в кирпиче: сложную складчатую форму, у которой нет ни одного прямого угла. Кирпич превращается в монументальное «покрывало» с эффектом театрального занавеса. Непонятно, как он на это способен, но в том и состоит интрига и драматургия проекта.
Визуальная чистота
Как повысить популярность медицинской клиники? Квалификацией врачей? Качеством услуг? Любезностью персонала? Да, конечно, именно эти факторы имеют решающее значение, но не только они. Исследования показали, что дизайн имеет огромное значение, особенно если поставить перед собой задачу создать психологически комфортное, снижающее неизбежный стресс пространство, как это сделало бюро MA PROJECT в интерьере офтальмологической клиники Доктора Самойленко.
Конный строй
На территории ВДНХ открылся крытый конноспортивный манеж по проекту мастерской «Проспект» – современное дополнение к историческим павильонам «Коневодство».
Первобытная мощь, или назад в будущее
Говорящее название ресторана «Реликт» вдохновило архитекторов бюро LEFT design на создание необычного интерьера – брутального и немного фантазийного. Представив, как выглядел бы мир спустя годы после исчезновения человечества, они соединили природную эстетику и постапокалиптический дизайн в харизматичный ансамбль.
В ритме Бали
Проектируя балийский отель в районе Бингина, на участке с тиковой рощей и пятиметровыми перепадами, архитекторы Lyvin Properties сохранили и деревья, и природный рельеф. Местные материалы, спокойные и плавные линии, нивелирование границ между домом и садом настраивают на созерцательный отдых и полное погружение в окружающий ландшафт.
Манифест натуральности
Студия Maria-Art создавала интерьер мультибрендового магазина PlePle в Тюмени, отталкиваясь от ассоциаций с итальянской природой и итальянским же чувством красоты: с преобладанием натуральных материалов, особым отношением к естественному свету, сочетанием контрастных фактур и взаимодополняющих оттенков.
Маленький домик, русская печка
DO buro разработало линейку модульных домов, переосмысляя образ традиционной избы без помощи наличников или резных палисадов. Главным акцентом стала печь, а основой модуля – мокрый блок, вокруг которого можно «набирать» помещения, варьируя площадь дома.
Софт дизайн
Студия «Завод 11» разработала интерьер небольшого бабл-кафе Milu в Новосибирске, соединив новосибирский конструктивизм, стилистику азиатской поп-культуры, смелую колористику и арт-объекты. Получилось очень необычное, но очень доброжелательное пространство для молодежи и не только.
Домашние вулканы
В Петропавловске-Камчатском по проекту бюро АТОМ благоустроена территория у стадиона «Спартак»: половина ее отдана спортивным площадкам, вторая – парку, где может провести время горожанин любого возраста. Все зоны соединяет вело-пешеходный каркас, который зимой превращается в лыжню. Еще одна отличительная черт нового пространства – геопластика, которая помогает зонировать территорию и разнообразить ландшафт.
Тактильный пир
Студия дизайна MODGI Group радикально обновила не только интерьер расположенного в самом центре Санкт-Петербурга кафе, входящего в сеть «На парах», но, кажется, перепрограммировала и его концепцию, объединив в одном пространстве все, за что так любят питерские заведения: исторический антураж, стильный дизайн, возможность никуда не бежать и достойную кухню.
Каменный фонарь
В конкурсном проекте православного храма для жилого комплекса в Москве архитекторы бюро М.А.М предлагают открытую городскую версию «монастыря». Монументальные формы растворяются, превращая одноглавый храм в ажурный светильник, а глухие стены «галереи» – в арки-витрины.
Внутренний взор
Для подмосковного поселка с разнохарактерной застройкой бюро ZROBIM architects спроектировало дом, замкнутый на себе: панорамные окна выходят либо на окруженный деревьями пруд, либо в сад внутреннего дворика, а к улице обращены почти полностью глухие стены. Такое решение одновременно создает чувство приватности, проницаемости и обилие естественного света.
Коробка с красками
Бюро New Design разработало интерьер небольшого салона красок в Барнауле с такой изобретательностью и щедростью на идеи, как будто это огромный шоу-рум. Один зал и кабинет превратились в выставку колористических и дизайнерских находок, в которой приятно делать покупки и общаться с коллегами.
Каскад форм
Жилой комплекс «Каскад» в Петрозаводске формирует композиционный центр нового микрорайона и отличается повышенной живописностью. Обилие приемов и цвета при всем разнообразии создает гармоничный образ.
Лепка формы, ракурса и смысла
Для участка в подмосковном коттеджном поселке «Лисичкин лес» бюро Ле Ателье спроектировало дом, который вырос из рельефа, желания сохранить деревья, необходимых планировочных решений, а также поиска экспрессивной формы. Два штукатурных объема брусничного и графитового цвета сплелись в пластическую композицию, которая выглядит эффектно, но уютно, сложно, но не высоколобо.
Изба и Коллайдер
В Суздале на улице Гастева вот уже скоро год как работает «Коллайдер» – мультимедийное пространство в отреставрированном купеческом доме начала ХХ века. Андрей Бартенев, Дмитрий Разумов и архитектурное бюро Nika Lebedeva Project создали площадку, где диджитал-искусство врывается в традиционную избу через пятиметровый LED-экран, превращая ее в портал между эпохами.
Технологии и материалы
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Сейчас на главной
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.
Скорлупа под антаблементом
Архитектор Егор Рыбин спроектировал ТРЦ для коттеджного поселка «Боярское» в 30 км от Нижнего Новгорода, прочитав его как парковый павильон. Кирпичные экседры считываются как фрагменты ротонды, а прорастающее сквозь центральную арку дерево символично напоминает о главенстве пейзажа.
Против ветра
Общественно-деловой центр «Графит» построен по проекту бюро FUTURA-ARCHITECTS в новом жилом районе, который развивается за южной границей Санкт-Петербурга, недалеко от Финского залива. Авторы отрефлексировали близость холодного Балтийского моря, придав зданию динамику преодоления и скругленные, словно от ветра и воды, края.
Следуя за ландшафтом
На черноморском побережье в черте Стамбула строится жилой район Ion Riva. Мастерплан разработан Snøhetta, также в проекте заняты BIG и MVRDV.
Вне стресса
DA bureau продолжает ломать стереотипы и задавать новые тренды. В новом медицинском центре, практикующем биохакинг, они материализовали дизайн, который раньше, если где-то и встречался, то в мультфильмах о воображаемых мирах, светлых и настолько умиротворяющих, что не понятно, где проходит граница между сном и анимированной реальностью.
Игра противоположностей
На месте снесенной пожарной части в Ижевске построен жилой комплекс «Монблан». Авторы проекта из бюро «АП-Групп» собрали композицию из двух объемов, соединив классическую сетку одного с деконструктивистской свободой ломаных форм другого.
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.