Чайка и Мастер-ключ

DNK ag спроектировали для ЗИЛАРТа башню «Чайка», а также выступили кураторами 26 квартала, где некоторые «партии» исполнили самостоятельно. Говорим с DNK ag об их работе на ЗИЛе.

mainImg
Мастерская:
DNK ag http://www.dnk-ag.ru/
Проект:
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь. Квартал 14.1 «Чайка»
Россия, Москва, ул. Автозаводская, 23 (14)

Авторский коллектив:
Д. Лоренц, Н. Сидорова, К. Ходнев, А. Мосенкова, И. Каширин 

2016 / 11.2023

Генпроектировщик: Sergey Skuratov Architects
Девелопер: «Группа ЛСР»
ЗИЛАРТ. 3-ая очередь. Квартал 26. «Мастер-ключ»
Россия, Москва, ул. Автозаводская, вл. 23 (26)

Авторский коллектив:
Д. Лоренц, Н. Сидорова, К. Ходнев, А.Картавая, И.Каширин, при участии М. Устюговой, Е. Филатовой, А. Таранухи, П. Швецова
26.3 (фасады) Бюро BERNASKONI

2017

Генпроектировщик: бюро «Меганом»
Девелопер: «Группа ЛСР»
ЗИЛАРТ – уникальный строительный проект
«ЗИЛАРТ – жилой район на полуострове бывшего завода ЗИЛ в 5 км от центра Москвы, – уникален по своему подходу к проектированию, поэтому мы с большим интересом приняли приглашение поучаствовать в этом проекте. Его уникальность – в сотворчестве многих архитектурных бюро и в наличии дизайн-кода. А по словам Юрия Григоряна, основателя бюро «Меганом», автора мастерплана и главного куратора, ЗИЛАРТ – пилотный проект современной московской градостроительной политики, частью которой является реконструкция промзон: «Здесь переосмыслены и применены все те стандарты устройства городской среды, которые были созданы для центра города и изобретено много нового».

DNK ag спроектировали на ЗИЛАРТе дом «Чайка» 14 квартала во второй очереди и 26 квартал в третьей очереди.
ЗИЛАРТ. 2-я и 3-ая очередь. Квартал 14 и 26. Генплан © предоставлено DNK ag

ЗИЛАРТ как кураторский проект
«Концепция ЗИЛАРТа – продуманный мастерплан и единый дизайн-код, где здания и кварталы разрабатывают разные архитекторы, создавая тем самым многообразие среды. В первой очереди заказчик (компания ЛСР) приглашала архитекторов, каждый из которых делал свой квартал. Затем было выделено три куратора из состава первой очереди, которые занимались архитектурой второй очереди. Ими стали «Меганом», Sergey Skuratov Architects и «Цимайло, Ляшенко и партнеры». У каждого куратора было по два квартала, один он проектировал сам, а второй отдавал приглашенным архитекторам. Нас позвал Сергей Александрович Скуратов, и мы сделали башню «Чайка» в едином квартале с Ильей Уткиным. Несмотря на то, что каждый автор презентовал свой проект заказчику, за общий результат отвечал куратор. Для него сложность состояла в непредсказуемости: что принесут другие авторы и понравится ли это заказчику. Кураторы не вмешиваются в творческий процесс, при этом их задача заключается в том, чтобы собрать правильный оркестр и дирижировать. Заказчику понравилась наша «Чайка», и по итогам второй очереди нам предложили в третьей уже курировать целый квартал».
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1 © DNK ag
ЗИЛАРТ. 3-я очередь, «Мастер-Ключ». Квартал 26
© DNK ag

ЗИЛАРТ как синергия архитекторов
«Это одна из важных особенностей ЗИЛАРТа. Проектирование по всем кварталам велось параллельно, у всех что-то менялось, поэтому приходилось координировать задачи по планировкам, инсоляции, взаимной увязке с соседними кварталами. Все договаривались, как и что изменить. Очень интересно проходила защита одной из очередей. Архитекторов было много, двенадцать бюро. Каждый делал презентацию своего дома, и каждый по-разному интерпретировал одну и ту же программу. Задача добиться разнообразия была выполнена: использовали один и тот же дизайн-код, а результаты получили отличные друг от друга».
ЗИЛАРТ. Фрагмент общего вида. Авторы проекта © предоставлено DNK ag
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1
© DNK ag

Дизайн-код
«В проектах мы следовали дизайн-коду ЗИЛАРТа. Он задавал градостроительные параметры и параметры для зданий по высотности и основным членениям объемов, требования к материалам. В каждой очереди был дан набор из нескольких высот, чтобы силуэт вдоль улиц был неоднородным: не череда пластин, а ритм. Например, для второй очереди в нашем проекте в рамках дизайн-кода было задано, что одни дома представляют собой точечные башни, а другие – пластины по периметру. Все вместе они образовывают квартал, довольно проницаемый. Проницаемые разновысотные кварталы – так можно описать один из принципов дизайн-кода ЗИЛАРТа. Что касается ярусности, то все было демократично: автор сам выбирал, членить фасад на ярусы или нет. В материалах распределение было такое: 70% кирпича и 30% другого материала. По цвету дома предполагались краснокирпичные, темные и белые. Как раз в 14 квартале, в котором мы приняли участие вместе с Ильей Уткиным, у нас была белая башня «Чайка», а у Ильи – краснокирпичный дом.
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1
© DNK ag
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1 © DNK ag

Для благоустройства всей территории и дворов в дизайн-коде тоже были разработаны правила. Под каждым кварталом находится гараж, а на его эксплуатируемой кровле расположен двор. Подземную часть и благоустройство дворов в наших 14 и 26 кварталах мы также сделали сами силами бюро».

Материалы
«Из-за прямоугольной сетки генплана и кирпичных фасадов у ЗИЛАРТа отчасти образ Нью-Йорка, что необычно для Москвы. К достоинствам ЗИЛАРТа относятся очень хорошие пропорции улиц, соотношение ширины улиц к высоте домов. Уже сейчас видно, что структура, созданная «Меганомом», успешна. Здесь есть свой «Центральный парк» – «Тюфелева роща», свой Бродвей – бульвар с высотными зданиями, который пока не построен. Скорее всего, по пропорциям улиц и домов там тоже все угадано хорошо.

Что касается материалов, то были планы по выпуску авторского кирпича. Компания ЛСР имеет свое производство, и она добилась определенных успехов в выпуске кирпича, но экономика сейчас не благоприятствует индивидуальным авторским разработкам. Для самых красивых кирпичей, по мнению архитекторов, нужны самые дорогие глины, а их в России нет. Впрочем, с применением определенных технологий удается получить и белый кирпич, и черный, и глянцевый. Для всех проектов обязательно делается образец фрагмента фасада в натуральную величину. У ЛСР есть понимание, что материал облицовки должен быть долговечен и удобен в эксплуатации. Это не тот девелопер, который действует по принципу «построить и уйти».

Кроме материала как такового, в проекте очень важны и пластика фасадов, и учет светотени на поверхности, так как почти все здания воспринимаются в ракурсе улиц. Наш кирпичный дом в третьей очереди в чем-то продолжает тему с многослойным фасадом на «Рассвете». Для детского сада придумана ребристая поверхность. На «Чайке» кроме складчатости общей геометрии фасада поверхность имеет рельефную поверхность.
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1
© DNK ag
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1 © DNK ag
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1 © DNK ag

Квартирография ЗИЛАРТа
«Во второй очереди довольно крупные квартиры (трехкомнатные – 100-120 м², двухкомнатные – от 63 м², однокомнатные – 46 м²). В «Чайке» на типовом этаже однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В угловых квартирах кухни-гостиные ориентированы на хорошие виды. Последний этаж отдан наиболее просторным трехкомнатным квартирам с более высокими потолками 3,60 м, выходящим на две стороны. Остальные потолки 3,10 м.

В третьей очереди трехкомнатные квартиры начинаются от 80 м², двухкомнатные по 54 м², а однокомнатные от 34 до 40 м². У нас много европланировок, когда кухня объединена с гостиной, хотя есть и традиционные планировки с маленькой кухней. В однокомнатных квартирах кухня-гостиная составляет 16-17 м², спальня минимального размера 12-13 м². В трехкомнатных квартирах размером 80 м² у нас кухня-гостиная 26 м². Это хороший размер. Люди вполне готовы к кухням-гостиным».

 
14 квартал и Башня «Чайка»
«Чайка» – доминанта внутри квартала, мы придали ей более активную поверхность, чем у соседних зданий. Стилизованная галочка – угол излома фасада – означает чайку из-за сходства с силуэтом расправленных крыльев. Этот мотив проявляется и в складчатом фасаде, и в более мелком диагональном рисунке на нем.
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1 © DNK ag
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1
© DNK ag
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1
© DNK ag

То есть у фасада есть крупный рисунок и мелкий: пластика существует на разных уровнях. Складчатость и разная освещенность граней создает эффектное скользящее восприятие в ракурсе. Окна разные, они тем больше, чем выше расположены. Есть несколько модулей: от пола до потолка и поменьше. Стеклянные углы башни – это и художественный акцент и функциональный, потому что из них открывается вид на реку.
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1
© DNK ag
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1
© DNK ag

В квартале есть один главный вход во двор с рецепцией и консьержем, и дальше, через двор, уже можно попасть в подъезды. Двор приватный, для жителей и их гостей. По периметру квартала идут общественные помещения. На ЗИЛАРТе специальные консультанты занимались стрит-ритейлом, заполнением первых этажей, и они для каждого квартала указали, где должны быть фитнесс-залы, кафе, офис и пекарни. Так что это не безликие помещения, а запрограммированная инфраструктура с учетом пешеходных и автомобильных потоков.

Проектируя башню «Чайка», мы с автором соседнего дома Ильей Уткиным работали независимо, но при этом неожиданно угадали движения друг друга. У нас складчатая структура фасада собирается из фибробетонных плит, каждая из которых имеет диагональный рельеф. На фасаде уткинского дома сделан шевронный рисунок. И хотя у нас с Уткиным отсылка к разным первоосновам, образовался объединяющий мотив. И голубь Александра Бродского на его кирпичном доме, по-соседству с нашим, тоже оказался в чем-то созвучен, но уже по теме «птиц», хотя заранее это не планировалось».
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь, «Чайка». Квартал 14.1. Разрез
© DNK ag

26 квартал и «Мастер-ключ»
«Как уже говорилось ранее, после успешной работы на второй очереди на третью нас уже выбрали кураторами. Мы курировали 26-ой квартал, примыкающий к школьной площади. Для работы над фасадами одного из домов квартала мы, в свою очередь, пригласили бюро Бориса Бернаскони. Квартал состоит из трех жилых корпусов и детского сада, объединенных общей подземной частью.

Мы решили продолжить тему сотрудничества разных авторов, одну из самых ярких особенностей ЗИЛАРТа, но в микромасштабе, внутри нашей мастерской. Для фасада угловой башни каждый сотрудник разработал свой этаж, потом мы смешали в случайном порядке эти этажи, выбирая высоту по жеребьевке, собрали их в макете, а дальше доработали и гармонизировали фасады.
ЗИЛАРТ. 3-я очередь, «Мастер-Ключ». Квартал 26
© DNK ag
ЗИЛАРТ. 3-я очередь, «Мастер-Ключ». Квартал 26
© DNK ag
ЗИЛАРТ. 3-я очередь, «Мастер-Ключ». Квартал 26
© DNK ag

Получился дом-манифест или, как мы его назвали, «Мастер-ключ», в котором много разных рук, и голов, и глаз, и подходов, – живой фасад с разными окнами и богатой поверхностью, у которой есть и узор, и рельеф, и фактура, и текстура. Разработали варианты паттерна из «пикселей»: светлый выступающий «камень» с темными кирпичами, темный «камень» – со светлыми. Тем более у нас есть аналогичный опыт «Рассвета». Даже если рельеф сделать не удастся по экономическим соображениям, наш кирпичный узор сохранит характер благодаря цвету и «пиксельной» структуре.

За белый дом в 26 квартале отвечал Борис Бернаскони. Он сделал выступающие окна-эркеры. Если у нас на фасаде мелкие пиксели, то у него пикселем стало окно. При этом у него еще и активный фон – черно-белый узор «березка». В обоих случаях есть пересечение с нашей поверхностью, просто у нас регулярный орнамент, а у него – хаотический. Фасад он предпочел спроектировать без ярусов, монолитный.

Градостроительная роль у домов в квартале разная: дом Бернаскони и наш краснокирпичный находятся внутри застройки, поэтому они более спокойные. Наша пестрая башня «Мастер-ключ», наоборот, акцентирует угол, выходит на улицу, заканчивает застройку перед паузой школьного парка. По улице идет ряд домов-пластин, построенных на той или иной сетке, а нам хотелось сделать вещь-событие в другой логике».
ЗИЛАРТ. 3-я очередь, «Мастер-Ключ». Квартал 26
© DNK ag

«Детский сад – домик со скатной крышей в 1-2 этажа замыкает периметр квартала. Он имеет меньший масштаб, потому что выходит на пешеходный бульвар и школу. На ЗИЛАРТе в основном большие дома, но мы вместе с куратором Юрием Григоряном считали, что должны быть и микрособытия. В данном случае это детсад. Часть его крыши предназначена для прогулок. Это площадка, разведенная по высоте с двором дома. Так мы решили не только функциональную проблему, но и тему кровли: люди будут видеть из окон продолжение двора».
ЗИЛАРТ. 3-я очередь, «Мастер-Ключ». Квартал 26
© DNK ag

 
Мастерская:
DNK ag http://www.dnk-ag.ru/
Проект:
ЗИЛАРТ. 2-ая очередь. Квартал 14.1 «Чайка»
Россия, Москва, ул. Автозаводская, 23 (14)

Авторский коллектив:
Д. Лоренц, Н. Сидорова, К. Ходнев, А. Мосенкова, И. Каширин 

2016 / 11.2023

Генпроектировщик: Sergey Skuratov Architects
Девелопер: «Группа ЛСР»
ЗИЛАРТ. 3-ая очередь. Квартал 26. «Мастер-ключ»
Россия, Москва, ул. Автозаводская, вл. 23 (26)

Авторский коллектив:
Д. Лоренц, Н. Сидорова, К. Ходнев, А.Картавая, И.Каширин, при участии М. Устюговой, Е. Филатовой, А. Таранухи, П. Швецова
26.3 (фасады) Бюро BERNASKONI

2017

Генпроектировщик: бюро «Меганом»
Девелопер: «Группа ЛСР»

04 Сентября 2018

DNK ag: другие проекты
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Женская доля: что говорят архитекторы
Задали несколько вопросов женщинам-архитекторам. У нас – 27 ответов. О том, мешает ли гендер работе или, наоборот, помогает; о том, как побеждать, не сражаясь. Сила – у кого в упорстве, у кого в многозадачности, у кого в сдержанности... А в рядах идеалов бесспорно лидирует Заха Хадид. Хотя кто-то назвал и соотечественниц.
Новые проекты в малых городах
Показываем отчет о паблик-токе «Большие амбиции малых городов», предоставленный его организаторами. Среди проектов – два для Палеха, по одному для Наро-Фоминска и Зеленоградска
Светопись
Разбираем архитектурное решение дома «Чайка» архитекторов DNK ag – не так давно, в 2023 году, он реализован в составе «коллекции» авторских решений ЗИЛАрта. Там, как известно, все дома подчинены дизайн-коду, но различны. Этот – отличается не только белизной и лаконизмом, но и тонкой работой на ограниченном числе приемов, которые вместе дают то, что можно смело назвать синергией.
Птицы и потоки
Для участия в конкурсе на аэропорт Омска DNK ag собрали команду, пригласив VOX architects и Sila Sveta. Их проект сосредоточен на перекрестках, путешествиях, в том числе полетах: и людей, и птиц – поскольку Омск известен как «пересадочный пункт» птичьих миграций. Тут подробно продумана просветительская составляющая, да и сам объем наполнен светом, который, как кажется, деконструирует медный круг центрального портала, раскладывая его на фантастические гиперпространственные «слайсы».
Параметры комплексного развития
Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Cité для Наро-Фоминска
Новый район на острове в центре Наро-Фоминска продолжает идеи развития территории шелкоткацкой фабрики, вокруг которой, собственно, и возник город. Авторы умело, мотивированно миксуют разные форматы среднеэтажной застройки и эффективно используют островное положение, предлагая множество форматов взаимодействия с водой, доступных для всех горожан. Неудивительно, что в области проект считают образцовым и достойным подражания. И еще это пример редкостной синергии между заказчиком и архитекторами.
Дома у озера
Согласован проект жилого комплекса, спроектированного DNK ag в Казани. Он малоэтажный, секции решены как отдельные объемы, объединенные стилобатом. Все как любят DNK: деликатно и как-то даже лирично, особенно там, где двор выходит к озеру.
Архитектура и анимация: ЧЕРЕЗ
Начинаем публиковать кураторские проекты Открытого города. Мы – редакция – выбрали пять проектов. Один из них мультфильм ЧЕРЕЗ, сделанный группой молодых архитекторов под кураторством dnk ag и режиссерским тьюторством. Получился вполне профессиональный фильм артхаусного свойства.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Ажурный XX-конструктив
Во дворе Музея архитектуры на Воздвиженке установлена инсталляция группы DNK ag. Она приурочена к 20-летнему юбилею бюро, и впервые была показана на Арх Москве. Предполагается, что объект простоит во дворе музея один год и послужит началом для новой традиции – регулярно обновляемого выставочного проекта «Современная архитектура во дворе МУАРа».
Мечта Азимова
Проект DNK ag победил в конкурсе на АГО Национального центра физики и математики в Сарове, проведенного корпорацией Росатом совместно с МГУ, РАН и Курчатовским институтом.
Серьезный кирпичный разговор
В декабре в московском центре дизайна ARTPLAY прошла Кирпичная дискуссия с участием ведущих российских архитекторов – Сергея Скуратова, Натальи Сидоровой, Алексея Козыря, Михаила Бейлина и Ильсияр Тухватуллиной. Она завершила программу 1-го Кирпичного конкурса, организованного журналом
«Проект Балтия» и компанией АРХИТАЙЛ.
Архитектура и ноосфера, или шесть идей для архитектора...
«Жизнь и судьба архитектурной идеи» – так называлось ток-шоу, цикл авторских выступлений архитекторов – участников АРХ-каталога, организованный в рамках деловой программы АРХ-Москвы. В нем приняли участие архитекторы Илья Заливухин, Юлий Борисов, Олег Шапиро, Константин Ходнев, Влад Савинкин и Владимир Кузьмин. Предлагаем вашему вниманию конспект дискуссии.
Все это – далеко не только форма
Российские архитекторы DNK ag участвовали в симпозиуме по естественному свету и устойчивому развитию, который компания Velux провела в Париже. Говорим с Натальей Сидоровой и Даниилом Лоренцем о затронутых на конференции исследованиях в области медицины, строительных технологий и здоровой среды.
Внутренний город
Два дома на территории бывшего завода «Рассвет» – пример тонкой работы с контекстом, формой и, главное, внутренней структурой апартаментов, которая стала, без преувеличения, уникальной для современной Москвы. Они уже неплохо известны профессиональной общественности. Рассматриваем подробно.
WAF 2019: в ожидании финала
Говорим c авторами проектов, вышедших в финал премии WAF: об их взгляде на фестиваль, о проектах и вероятных способах презентации.
Знак бесконечности
Подробнее о проекте-победителе конкурса «Горизонт», посвященного кампусу на кровле самого заметного, выходящего на реку, корпуса завода Севкабель в Петербурге. Знаковая форма с множеством вариантов интерпретаций окружена развитым общественным пространством: что еще нужно современному человеку.
Лучший – в Латвии
Объявлен лауреат премии союза московских архитекторов – им, как мы и предсказывали, стал Тотан Кузембаев с усадьбой Клаугис, широко известной в узких кругах. Среди номинантов ATRIUM, DNK ag, IND architects, AI architects.
От дома-коммуны к ко-ливингу
В комплексе апартаментов CO_LOFT, спроектированном бюро DNK ag, промышленное наследие 1930-х переосмысляется через идеи 1920-х, когда поиск новых форм жилья был одним из основополагающих направлений в архитектуре.
Билет на праздник: архитекторы о WAF-2018
В конце ноября прошел очередной фестиваль WAF. На этот раз в Амстердаме. Говорим с восемью российскими участниками, вошедшими в шорт-лист и презентовавшими свои проекты. В том числе и с Никитой Явейном, победителем в номинации Культура-Проект.
ДНК аг: «Для нас этот конкурс стал поводом предложить...
Архитекторы Даниил Лоренц, Наталья Сидорова и Константин Ходнев, чей проект стал одним из двадцати, вышедших в финал конкурса АИЖК на стандартизированное жилье, о смысле конкурса, идеале обитаемого пространства и условиях приближения к этому идеалу, в частности, микродевелопменте.
Культурный код
Собирая воедино мозаику из исторических и заново возведенных объектов комплекса Сытинской типографии, архитекторы из ДНК аг построили собственную лексическую парадигму, некий культурный код, основанный на тонкой игре ассоциаций и образов.
Похожие статьи
Янтарные ворота
Жилой комплекс Amber City – один из проектов редевелопмента промышленной территории, расположенной за ТТК у станции «Беговая». Мастерская Алексея Ильина предложила оригинальный генплан, который превратил два кластера башен в торжественные пропилеи, обеспечил узнаваемый силуэт и выстроил переклички с новым высотным строительством поблизости, и справа, и слева – вписавшись, таким образом, в масштаб растущего мегаполиса. Он отмечен и собственной футуристической стилистикой, основанной на переосмысленном стримлайне.
Мост в высоту
Архитекторы UNS уверены, что их офисная башня «Мост» в Варшаве стала местом, где история в буквальном смысле встречается с будущим.
Театральный треугольник
Архитектурное бюро «Четвертое измерение» разработало проект новой сцены Магнитогорского музыкального театра, переосмыслив не только театральную архитектуру, но и роль театра в современном городе.
Сосуд для актуального искусства
Архитекторы Snøhetta реконструировали арт-центр в Дартмутском колледже на северо-востоке США в соответствии с меняющимися формами и методами творчества и преподавания.
Круги учености
В Ханчжоу завершена последняя очередь строительства нового Университета Уэстлейк. Бюро HENN организовало его кампус вокруг круглого в плане ядра.
«Корейская волна» Доминика Перро
В Сеуле реализуется крупнейший для Южной Кореи подземный объект – 6-уровневый транспортный узел с парком на крыше Lightwalk авторства Доминика Перро. Рассказываем о разнообразном контексте и сложностях воплощения этого замысла.
Луч солнца золотого
Компактное кирпично-металлическое здание на территории растущего в Выксе «Шухов-парка», кажется, впитывает в себя солнечный свет, преобразует в желтые акценты внутри и вечером «отдает» теплотой золотистого света из окон. Серьезно, очень симпатичное получилось здание: и материальное, и легкое, причем легкость внутри, материальность снаружи. Форма в нем выстроена от функции – лаконично, но не просто. Изучаем.
Арка для вентиляции
В округе Наньша в Гуанчжоу открывается спорткомплекс (стадион, крытая арена и центр водных видов спорта) по проекту Zaha Hadid Architects.
В ритме шахматной доски
Бюро SAME построило в технопарке iXcampus в парижском пригороде корпус для Школы дизайна Университета Сержи-Париж. Его фасады отделаны светлым известняком из местных карьеров.
Оперный жанр в wow-архитектуре
Два известных оперных театра, в Гамбурге и Дюссельдорфе, получат новые здания по проектам BIG и Snøhetta, соответственно; существующий дюссельдорфский театр, возведенный в 1950-х, пойдет под снос, а его «коллега» и ровесник в Гамбурге будет продан.
«Тканый» экзоскелет
Проект многоквартирного дома The Symphony Tower от Zaha Hadid Architects для Дубая вдохновлен традиционными для Аравийского полуострова народными искусствами.
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Кода для кода
В Стэнфордском университете в Калифорнии открылся СоDa – новый корпус вычислительных технологий и обработки данных. Проект разработан бюро LMN Architects.
Урбанистический стежок
Мост для пешеходов и велосипедистов по проекту Zaha Hadid Architects соединил две половины нового района Ханчжоу, строящегося по их же мастерплану.
Значимость малого
Словенские архитекторы Ofis сдержанным, но точным жестом вернули изначальную общественную функцию старому заброшенному колодцу в центре деревни Стара-Фужина.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.
Богадельня XXI века
Как лучшее здание Великобритании отмечен Премией Стерлинга социальный жилой комплекс для пожилых Appleby Blue в лондонском округе Саутуарк. Авторы проекта – Witherford Watson Mann Architects.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Под небом голубым
По проекту «Студии 44» в национальном парке «Кенозерский» будет построен депозитарий, предназначенный для хранения и экспонирования «небес» – характерного для деревянного храмового зодчества Русского Севера потолочного перекрытия, расписанного на библейские сюжеты. Для каждого «неба» архитекторы создали объем, по габаритам и масштабам приближенный к их родному храму. Получились «соты», чей модуль основан прямо на исходных памятниках и позволяет смотреть на иконы в исторически мотивированном ракурсе, снизу вверх. А вот как это устроено – читайте в нашем тексте.
Крыша из чешуек
Здание плавательного бассейна по проекту бюро LYCS Architecture в Цзяншане на востоке Китая свернулось как серебристая змея между рекой и лесистым холмом.
Равнение на Дунай
Zaha Hadid Architects совместно с мастерской Bureau Cube Partners выиграли конкурс на проект башни для сербского банка Alta в Белграде.
Технологии и материалы
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Клинкер для ЖК «Дом у озера»: индивидуальный подход
Для облицовки второй очереди ЖК «Дом у озера» в Тюмени Богандинский завод разработал специализированную линейку клинкерной продукции с гарантией стабильности цвета на весь объем в 14 000 м² и полным набором доборных элементов для сложной геометрии фасадов.
Сейчас на главной
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Горы, рощи и родовые башни
Всесезонный курорт «Армхи» в Республике Ингушетия позиционируется как место для спокойного семейного отдыха и имеет устоявшиеся традиции, связанные с его 100-летней историей и культурой региона. Программа развития, которую подготовил Институт Генплана Москвы, сохраняет индивидуальность курорта и одновременно расширяет его программу, предлагая новые направления туристического досуга. В ближайшем будущем здесь появятся: бальнеологический центр, термальный комплекс, интерактивный музей, экстремальный парк и новые горнолыжные трассы.
Умер Дени Валод
Дени Валод, сооснователь бюро Valode & Pistre, скончался 9 декабря 2025 в возрасте 79 лет после продолжительной болезни.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
История с тополями
Архитекторы Ofis перестроили частный дом в люблянском районе Мургл 1960-1980-х годов. Их подход позволил сохранить характерные планировочные решения, целостность и саму ДНК района.
Маленькая страна
Бюро «Мезонпроект» разрабатывает перспективный мастер-план кампуса МИФИ в Обнинске: в ближайшие десять лет анклавная территория площадью около 100 га, в лесу на северном краю города должна превратиться в современный центр развития атомной энергетики. Планируется привлечение иностранных студентов и специалистов, и также развитие территории: как путем реализации «замороженных» планов 1980-х годов на современном уровне, так и развитие новых тенденций – создание общественных пространств, аквапарк, фудкорт, школа и даже центря ядерной медицины. Общественные и спортивные функции планируется сделать доступными для жителей, а также связать кампус с городом.
Отель-мост
Крупнейший индустриально-туристический проект «Шухов-парка», создаваемый ОМК на месте исторического завода Баташевых в Выксе, постепенно материализуется в конкретные постройки. Мы уже писали про кванториум и пересобранную водонапорную башню Шухова. А вот про здание отеля «Шухов» по проекту Front Architecture еще не писали. Разбираем его здесь.
Ловцы жемчуга
Бюро GAFA спроектировало для Дербента апарт-комплекс, который призван переключить режим человека с рабочего на курортный, а также по-хорошему встряхнуть окружающую среду. Здание предлагает сразу два образа: лаконичный со стороны города, и пышно-ажурный со стороны моря. А в центре спрятана жемчужина – открытый бассейн с аркой, звездным небом и выходом к пляжу.
С любовью можно прожить
Бюро NOWADAYS office разработало концепцию для ресурсного центра фонда «Антон тут рядом», где дети, подростки и взрослые с расстройством аутического спектра смогут найти помощь и поддержку. Архитекторы искали возможность соединить в небольшом помещении чувство дома с особенностями типологии: например, в подобном центре необходима комната сенсорной интеграции и восстановления, особое внимание к нуждам маломобильных людей, тщательно подобранные цвета и фактуры.
Крыша-головоломка
У треугольного в плане дома по проекту бюро Tetro в агломерации Белу-Оризонти крыша тоже составлена из треугольников – сплошных и остекленных.
Поющие пески
Проект благоустройства набережной в Вилюйске, разработанный бюро Grd:studio в рамках Конкурса комфортной среды, примечателен малыми архитектурными формами, которые рассказывают о якутской культуре, казачьем наследии и особенностях повседневной жизни этих мест. Память об утраченной православной церкви решено сохранить с помощью металлической инсталляции, повторяющей силуэт здания.
Остров-спутник
Институт Генплана Москвы подготовил мастер-план развития системы островов Сарпинский и Голодный – они расположены в административных границах Волгограда и считаются одними из крупнейших в России. К 2045 году на их территории планируется реализовать 15 масштабных инвестиционных проектов, среди которых спортивный и образовательный кластеры, конгресс-центр с «Волгонариумом», кинокластер, а также 21 тематический парк. Рассказываем, какие инженерные, экологические и транспортные задачи необходимо решить, чтобы «сказка стала былью». Решения мастер-плана уже утверждены и включены в генеральный план развития города.
Янтарные ворота
Жилой комплекс Amber City – один из проектов редевелопмента промышленной территории, расположенной за ТТК у станции «Беговая». Мастерская Алексея Ильина предложила оригинальный генплан, который превратил два кластера башен в торжественные пропилеи, обеспечил узнаваемый силуэт и выстроил переклички с новым высотным строительством поблизости, и справа, и слева – вписавшись, таким образом, в масштаб растущего мегаполиса. Он отмечен и собственной футуристической стилистикой, основанной на переосмысленном стримлайне.
Праздник для всех
Белорусское бюро ZROBIM architects активно расширяет географию своих проектов и выходит на растущий грузинский рынок с ярким офисным пространством, в равной мере универсальным и наделенным яркой индивидуальностью.
Мост в высоту
Архитекторы UNS уверены, что их офисная башня «Мост» в Варшаве стала местом, где история в буквальном смысле встречается с будущим.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Театральный треугольник
Архитектурное бюро «Четвертое измерение» разработало проект новой сцены Магнитогорского музыкального театра, переосмыслив не только театральную архитектуру, но и роль театра в современном городе.
Кинохолод
Концептуальный проект киностудии-фабрики в Якутске, разработанный бюро База 14, интересен и типологией, которая редко становится объектом архитектурного внимания, и экстремальной географией. Проект предлагает строгую и элегантную архитектуру, где функциональность первична, но не лишена выразительности.
Река как конструктор
Очередной воркшоп «Открытого города» – предложил новую оптику для работы с прибрежными территориями через проектирование пользовательского опыта и модульных решений. Три команды переосмыслили ключевые объекты у воды: пассажирский причал, марину для жилого района и яхт-клуб, превратив их в открытые городские хабы.
Сосуд для актуального искусства
Архитекторы Snøhetta реконструировали арт-центр в Дартмутском колледже на северо-востоке США в соответствии с меняющимися формами и методами творчества и преподавания.
Шорох страниц
Одним из объектов, созданных в рамках Биеннале в Бухаре в этом году, была библиотека в древней мечети и превратившая ее в волшебное книжное царство, но не благодаря стилизации под старину, а при помощи простых и элегантных предметов обстановки в модернистском стиле.
Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»
Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.
Функция переключения
Мастерская LATIFUNDIA спроектировала виллу в духе конструктивизма, предназначенную для краткосрочной аренды в парк-отеле Московской области. Сменить обстановку гостям предлагается с помощью новых пространственных ощущений и необычных планировок.
Пресса: Главный архитектор Москвы — Forbes: «Москва моей старости...
Замена жилого фонда — это один из самых больших вызовов для всех городов нашего времени, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В интервью Forbes Talk он рассказал, зачем вообще обновлять облик города, какие здания, по его мнению, станут объектами наследия, будут ли сохранять «Лужковский стиль» и пойдут ли дома серии II-18/12 вслед за «хрущевками» в программу реновации.
Всмотреться в тишину
Проектируя смотровую площадку над рекой Леной архитекторы якутского бюро grd:studio размышляли, как обеспечить комфорт людям, не меняя при этом характер территории, одновременно подчеркивая энергию и тишину места. Решением стала заимствованная у природы форма и кортен – материал, который способен выдержать холод, отразить монументальность пейзажа и запечатлеть ход времени в своей фактуре.