English version

Пикник теоретиков-градостроителей на обочине

Руководитель бюро Empate Марина Егорова собрала теоретиков-градостроителей – преемников Алексея Гутнова и Вячеслава Глазычева – чтобы возродить содержательность и фундаментальность профессиональной дискуссии. На первой встрече успели обсудить многое: вспомнили базу, сверили ценности, рассмотрели передовой пример Казанской агломерации и закончили непостижимостью российского межевания. Предлагаем тезисы всех выступлений.

Архитектор:
Марина Егорова
Мастерская:
АБ Empate
Бюро Empate во главе с Мариной Егоровой запускает цикл дискуссий с профессиональными градостроителями. Первая встреча состоялась в рамках Арх Москвы 2025 и была посвящена обсуждению актуальности градостроительной теории.

Разговор получился обширный и охватил сразу много тем – вспоминали «отцов-основателей» градостроительной теории, подробно рассматривали работу моделей на примере Казанской агломерации, задавали неудобные вопросы девелоперу, рассуждали о «ничейных» землях. Мы собрали все тезисы, и для удобства разбили материал на блоки:На базе участников дискуссий в рамках цикла будет формироваться объединение «Клуб градостроителей». Следующее мероприятие планируется провести уже в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Архитектон»
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate
Зачем собираться или пикник на обочине  
Марина Егорова
архитектор-градостроитель, основатель и руководитель бюро Empate


Архитектурное сообщество постоянно ищет новые смыслы, идеи, обсуждает город будущего. Проводятся конференции, выходит множество публикаций. Мы видим, как появляются все новые примеры стратегических программ развития городов, агломераций и даже целых стран. 

Однако всему перечисленному как будто не хватает научного подхода и фундаментальности. Сиюминутное вытеснило на периферию дискурса умное и сложное. Стратегии становятся все более похожими друг на друга, часто не учитывают местоположение и этнокультурную специфику региона. Тренды заменили собой глубокие смыслы и понимание того, как будет жить и работать главный бенефициар создания и развития городской среды – человек.

В том, как сейчас генерируются идеи и принимаются решения, есть некая червоточина. В советские времена мы четко понимали: вот, генплан, у него конкретный срок годности, а вот производственный план, реализация которого зависит от темпов строительства заводов и расселения. Но вместо того, чтобы развивать советское наследие, мы паразитируем на нем и наводим поверхностный марафет – в виде благоустройства, строительства «современных жилых комплексов», технопарков.  

Концепция устойчивого развития, про которую говорят на форумах последние десять лет, в России не работает. Я приветствую программы стратегического развития, которые сейчас внедряются на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Заполярье. Но они должны включать в себя другие компоненты, которые не нарушают целостность территориального развития России. 

Вместе с тем меняется мир, и та экономическая модель, к которой привыкли наши девелоперы и которая действительно хорошо работала, больше работать не будет – появится что-то новое. Логика развития городов станет другой, во всем происходящем точно будет элемент госуправления. Но в какой форме будет осуществляться это госуправление? Мне показалось важным начать говорить об этом уже сегодня со специалистами, которым есть что сказать.

К сожалению, сегодняшняя ситуация в России такова, что лишь горстка специалистов способна рассуждать на эту тему. Наша сегодняшняя сессия – это пикник на обочине. И моя мысль по поводу пользы наших встреч такая: мы создаем задел на будущее, формируем предпосылки для рождения новых градостроительных идей.
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate


Кирилл Гладкий
архитектор, партнер и заместитель генерального директора архитектурного бюро GA, советник РААСН, член-корреспондент МААМ


Несколько лет назад появилось ощущение, что профессиональные дискуссии о градостроительных теориях поиссякли. Как профессиональное сообщество мы разобщены: каждый находится в своей специализированной нише, из нее мы выходим редко, проблемы и цели проектов развития не обсуждаем, общего знаменателя проектной практики, теоретических исследований не ищем. Но свои мастер-планы и маркетинговые исследования предлагают девелоперы. В их мире царят алгоритмы успеха коммерческих моделей, параметры экономической эффективности. И есть ощущение, что городские исследования, основанные на big data, начинают замещать фундаментальную теорию.

Идет много разговоров про будущее городов. На мой взгляд, это форма, которая пока ничем не наполнена: разрозненные прекраснодушные рассуждения, аналитические маркетинговые выкладки, визуальные или PR-провокации, произведения издательского искусства или бизнес-планы. А что с проектами происходит дальше, какой у них жизненный цикл, какая их ждет реализация, что будет после нее, мы не вполне себе представляем.

Размах тоже не тот: если в «нулевые» и 2010-е мы говорили о долгих сроках и стратегиях, то сейчас масштаб наших работ и концепций уменьшается. Теперь это проекты комплексного благоустройства, развития инфраструктур, выявления градпотенциала размещения тех или иных функций, в основном жилых, но не целостное понимание новой среды. Что-то происходит из-за внешних управленческих трансформаций, но не как результате движения изнутри территории – я имею в виду принцип партисипаторного планирования, который ввело в нашу жизнь КБ «Стрелка» с помощью Московских урбанистических форумов, а также Высшая школа урбанистики.
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate
Атланты и жизнь теорий 
Олег Баевский
Заслуженный архитектор РФ, профессор, научный руководитель образовательной программы «Городское планирование» Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ


Нашей стране повезло: были гиганты. На средовом подходе Алексея Гутнова, Вячеслава Глазычева, Александра Высоковского, Григория Каганова основана вся теоретическая рамка представлений о развитии пространственной структуры.  

Каркасно-тканевая эволюционная модель Алексея Гутнова объяснила механизм самоорганизации пространственных систем любых масштабов. Существует фундаментальная связь между доступностью территории и интенсивностью ее использования – простая вещь, которая заслуживает названия «постоянной Гутнова». Это то, что определяет эволюцию развития градостроительной системы, и то, что удивительным образом формально связывает пространственную структуру с поведением человека. Триггером развития города – территориального роста, расширения, насыщения каркасом – является, как выяснил Гутнов, изменение поведения человека. 

Также Гутнов определил две суперхарактеристики. Первая – это связанность: как та или иная территория взаимодействует с остальными территориями и определяет ее роль в этой структуре. Вторая – насколько интенсивно территория используется. Сопоставляя эти характеристики, мы можем выявлять сложившиеся диспропорции в структуре города и подсказывать направления для их ликвидации. Это эволюционное развитие, политика мягкой силы. Вы не требуете от территории стать тем, чем она не может стать. 

Неравномерно-районированная модель Александра Высоковского детализирована модель Гутнова. Она позволила выявлять конкретные очаги системных центров, элементов каркаса. Параллельно развивались модели в Институте Генплана, например, модель полицентра Алексея Каверина. Дальше шла работа с территориально-коммуникационной моделью. Она, в отличие от предшествующих, была уже не имитационной, а оптимизационной, потому что создавалась для того, чтобы подсказывать решения. Мы масштабировали эту модель, применили к Казанской и Камской агломерациям, и она сработала: модель позволяет прогнозировать развитие и оптимизировать параметры развития.

Есть и другое направление. Анастасия Потапенко, молодая исследовательница из Владивостока, предложила применять уже комплекс моделей. И неравномерное районирование, и территориально-коммуникационную, и зарубежные модели Space Matrix и Space Syntax. А студенты бакалавриата Высшей школы экономики занимаются тем, что делают из открытых данных территориально-коммуникационную модель для любого города. Даже самый бедный муниципалитет может сегодня иметь эту оптимизационную модель, которая подсказывает направление развития.

Чтобы стало ясно, что за количественными характеристиками стоит еще и система ценностей, хочу привести один пример. У территориально-коммуникационной модели очень простая логика: чем лучше связана территория с населением, тем она привлекательнее для размещения мест приложения труда и объектов обслуживания. А чем лучше территория связана с местами приложения труда и объектами обслуживания, тем она эффективнее для размещения жилого фонда – и экономически, и социально.  

Из этой логики можно получить дифференциацию территории, сопоставляя характеристики доступности и связанности по нескольким типам политики. Первый тип политики – высокие характеристики насыщенности и связанности, образцовая среда, по сути, каркас. И это, конечно, политика сохранения. Второй тип политики – одна величина с хорошей транспортной доступностью и плохой насыщенностью, или наоборот. Это политика развития: есть неиспользованные ресурсы. Третий тип – низкие характеристики и того, и другого. Это политика протекции, надо обеспечить на территории социально-гарантированный минимум. И центральная ячейка этой простой матрицы – территории-середняки. У них все в порядке, они сбалансированы и могут стать кем хотят. Политика невмешательства.    

У этих политик есть очень прозрачная этическая интерпретация. Политика сохранения – уважение к старшим. Политика развития – требовательность к сильным. Политика протекции – участие к слабым. Политика невмешательства – терпимость к инакомыслящим.
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate


Алексей Муратов
урбанист, публицист, партнер КБ «Стрелка», бывший главный редактор журнала «Проект Россия» 


База, на которой зиждется сегодняшнее градостроительство – это база «нового урбанизма»: от американского – Кристофер Александер, Андре Дуани, до европейского – братья Крие, Альдо Росси. И, конечно, советско-российское крыло – Гутнов с Глазычевым. Я не вижу, чтобы появлялись серьезные теоретики, которые поколебали бы эту линию, связанную с контекстуальным подходом, с идеей того, что надо учиться у исторического города: он жизнестоек во всех смыслах этого понятия и позволяет создавать преемственное эволюционное поле, обуславливает мягкое, щадящее развитие среды.

Город – сложное явление, и теорий города много. То, о чем говорил Олег Артемович – это скорее формальные теории, основанные на математических моделях. А есть теории критические, позитивистские, которые имеют своими приложениями самые разные области: городской социум, городская экономика, транспорт, планирование территорий и так далее.  

Связь теории и практики часто нелинейна. Теории, которые выходят на математические модели, обретают свой инструментарий и применяются специалистами, которые даже не знают, откуда эти теории произошли, кто их придумал. Те люди, которые сейчас с помощью ГИС-инструментов определяют угловые точки городского каркаса и дальше моделируют плотность и виды использования земельных участков, не знают, что эту тему теоретизировал в России Гутнов со своими коллегами, а в Великобритании – Билл Хиллер, который высчитал концепцию Space Syntax. Это просто необязательно, потому что ГИС-инструменты подсказывают все быстро без всяких теорий.

Помните, была «Команда десять» (Team Ten) – объединение поздних модернистов, в которое входили Жорж Кандилис, Джанкарло Де Карло и другие, кто боролся с ранними модернистами? Они провозглашали: «Делать, как Корбюзье пишет, но не как строит!». И обозначали тем самым фундаментальное противоречие между всем, что связано с ручным трудом, и рефлексивной деятельностью, направленной на осмысление абстрактных и общих явлений.

Поэтому мне кажется, что социальный, рыночный и властный контекст проектирования влияет на градостроительство больше всяких теорий.

А если мы говорим про теории, которые влияют на профессионалов, то любой проект является теорией. Когда мы с коллегами из «ДОМ.РФ» и Брусники разрабатывали стандарт комплексного развития территории, как раз руководствуясь принципами «нового урбанизма», получился теоретический труд. Но его практическое применение оказалось очень ограниченным в силу того, что направления устойчивого развития не являются сейчас приоритетными. Абсолютным приоритетом было строить по 100 миллионов квадратных метров жилья в год. Соответственно, нашей главной задачей было обеспечить темпы и объем жилищного строительства. В принципе, тоже достойная цель, но мы вступили с ней в диссонанс, и это осложнило нам жизнь: по факту мы не смогли работать с девелоперами. Когда мы делали мастер-планы по стандарту, который разработали, они говорили: «Нет, здесь низкая плотность, слишком много улиц и других общественных пространств. Этот вариант нас не устраивает, мы пойдем к кому-то другому».

Как видите, теория бывает архитектору, планировщику, урбанисту как в плюс, так и в минус. Она иногда довольно сильно ограничивает деятельность. И сейчас мы уже немного, грешным делом отходим от этого стандарта: жизнь заставляет быть более гибкими, адаптивными.
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate
Аксиология Брусники 
Василий Большаков
руководитель отдела мастер-плана девелоперской компании Брусника, выпускник программы Архитекторы.рф У вас есть работа в рамках программы


Брусника методично внедряет в свои проекты решения, заложенные в стандартах комплексного развития: мы и участвовали в разработке этих стандартов, и постоянно их совершенствуем на практике. Для нас это безусловная ценность, которую мы воплощаем в городской среде. При этом мы открыты к эксперименту. В этом смысле Брусника – своего рода градостроительная лаборатория в масштабах страны: мы присутствуем уже в тринадцати регионах. 

Внутри Брусники есть ценностный документ под названием «Политика продукта», которым должны руководствоваться работающие в компании архитекторы. Градостроительным вопросам там посвящено пять пунктов.

Ключевой для нас пункт – это целостность пространства. Когда девелопер заходит на определенную площадку, он зачастую мыслит в границах этой площадки. В суете вокруг своего клочка земли он упускает из внимания контекст, забывает о том, как интегрировать застройку в окружение, сформировать целостную среду. Брусника в этом плане мыслит шире и никогда не сосредотачивает внимание только лишь на своей площадке.

Второе – сегрегация, разделение. Мы стараемся лишний раз не городить заборы или иные препятствия между землевладениями. Мы видим свою задачу в том, чтобы стимулировать интеграционные процессы в рамках осваиваемого пространства. Задействуем для этого в том числе топологию. Люди должны иметь возможность свободно перемещаться по территории, знакомиться, коммуницировать друг с другом.  

Третье – бесшовность, то есть создание безбарьерной среды. 

Четвертое – инфраструктура. Ее важно создавать заранее. Сегодня мы в первую очередь реализуем инфраструктурные объекты, и не только первой необходимости, вроде садиков и школ, но и такие, которые обеспечивают рекреацию, рабочие места. Все ради того, чтобы новый квартал, район зажил своей жизнью.

Наконец, пятое – плотность не любой ценой. Мы каждый раз ищем баланс между плотностью и эстетическими характеристиками застройки. Плотность не является качественной характеристикой, это экономический показатель.
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate
Агломерации Республики Татарстан 
Олег Григорьев
архитектор-градостроитель, директор ГБУ «Институт пространственного планирования Республики Татарстан»


Несколько лет назад я начал организовывать Институт пространственного планирования Республики Татарстан. Он занимается мастер-планами всех агломераций региона – Казанской, Камской и Альметьевской.   

Было очевидно, что без опоры на нормальную теорию добиться искомого сбалансированного развития устойчивой территории будет невозможно. Поэтому мы собрали сильную команду: теоретики Олег Баевский и Алексей Каверин плюс группа математиков и программистов. Таким коллективом нам удалось довести до программного продукта ту теорию, которая восходит к Гутнову, которую развивал Олег Баевский, которую долго практиковали в Институте Генплана Москвы. Сейчас мы применяем ее и в Татарстане.  

На выходе мы получили три модели: территориально-коммуникационную, поликритериальную и полицентр. Территориально-коммуникационная модель – это общая оценка и политика развития районов. Поликритериальная модель – оценка территорий по развитию жилой и нежилой функции. Полицентр – это конкретные рекомендации по объемам застройки жилой и нежилой функции в каждом расчетном районе. Все это работает в связке с транспортной моделью, но это отдельное направление теории.     
  • zooming
    1 / 3
    Территориально-коммуникационная модель. Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан
  • zooming
    2 / 3
    Поликритериальная модель. Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан
  • zooming
    3 / 3
    Полицентр. Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан

Полицентр очень плотно работает с транспортной моделью и решает простой вопрос: как оптимизировать размещение мест приложения труда и мест проживания на больших территориях? Это задача нетривиальная: можно долго на транспортной модели считать и оптимизировать транспортную сеть, но нужно заходить и с обратной стороны. Как оптимальным образом разместить население на территории, чтобы и транспорт работал хорошо, и происходило устойчивое развитие?
Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан

Полицентр работает на стандартной оценке четырех показателей: по связанности с населением, по доступности населения, связанности с рабочими местами и доступности рабочих мест. За четыре итерации, когда мы данные перекидываем из транспортной модели в балансовую, мы добиваемся некой оптимизационной модели. И на выходе получаем по каждому расчетному району рассматриваемой территории конкретные рекомендации: сколько здесь можно разместить людей, рабочих мест, а значит – предприятий.
Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан

И это все напрямую, линейно влияет на конкретные цифры для каждого расчетного района. То есть каждый расчетный район – такое маленькое пятнышко – получает четкие рекомендации: здесь можно построить столько-то квадратных метров и не больше, здесь нужно разместить столько-то предприятий, которые сгенерируют столько-то рабочих мест. Абсолютное прямое действие теории. Но это работает только с растущим населением, с убывающим населением – бессмысленно.
  • zooming
    1 / 5
    Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан
  • zooming
    2 / 5
    Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан
  • zooming
    3 / 5
    Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан
  • zooming
    4 / 5
    Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан
  • zooming
    5 / 5
    Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
    Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан

Модель фиксируется в мастер-планах агломераций, цифры переходят в параметры функциональных зон генеральных планов и требования ПЗЗ (правила землепользования и застройки). Потом ниже, на уровень планировки проекта, и так далее, по ступенькам – вплоть до ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). Параметры по каждой территории утверждаются на уровне республики. Чтобы изменить их, нужно обратиться в Кабинет министров республики – только он может внести изменения в этот документ. 
Применение балансового моделирования в пространственном планировании Республики Татарстан
Изображение © Олег Григорьев / ГБУ Институт пространственного планирования Республики Татарстан

Поскольку мастер-плана до сих пор не существует в правовом поле, Кабинет министров республики решил назвать это «Комплексная схема социально-экономического и пространственного развития Казанской агломерации». Это прикладной документ: не теория, а абсолютно четкие требования к развитию каждой площадки, направленные на сбалансированное развитие. С помощью «Комплексной схемы развития агломерации» мы в два с лишним раза снизили объемы стройки, которые намечались на периферии и порождали дисбаланс. 

Мало сказать, что мы придерживаемся определенной этики – нужно довести ее до конкретных цифр, акцептовать руководителю и потом жестко держать. В Татарстане подготовили отдельный закон о градостроительном мониторинге. Он позволяет институту запрашивать данные, мониторить ситуацию. И ежегодно на стол руководителю ложится отчет о том, куда мы идем, как соблюдается градостроительная политика. 

Нам пришлось централизовать весь функционал градостроительного проектирования на уровне субъекта. Для этого мы делали экспертизу абсолютно всей градостроительной документации, которая выпускается в республике. Да, это большая и серьезная работа, но ее нужно делать.
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate
Цитоплазма неразмежеванной земли 
Андрей Гнездилов
архитектор, соучредитель и первый заместитель директора бюро «Остоженка»


Работа, начатая Институтом пространственного планирования Республики Татарстан, требуется всей нашей стране.

Но очень многие, в том числе градостроители-практики и градостроители-теоретики, не заметили одну существенную деталь: при капитализме есть частная собственность на землю. А в том, с чем мы привыкли работать и называем нашей градостроительной теорией, – никакой частной собственности на землю не было. Предстоит проделать огромную работу в этом космосе плавающей государственной собственности, во всей этой цитоплазме неразмежеванной российской земли с осколками чьих-то участков.  
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate

Когда мы с Кириллом Гладким делали «Дизайн-код улиц» для Южно-Сахалинска, то столкнулись с тем, что красные линии – почему-то в бортах проезжей части. То же самое и в Новосибирске: есть красные линии шириной 10 метров. А за руслами этих красных линий расположена terra incognita: это реально ничья земля, абсолютно бесхозная. Мы ее обозначили как «Территория с неопределенными функциональным назначением и имущественной принадлежностью». 

Мало того, русло улиц, проезжая часть все еще находилась в частной собственности какого-то местного «автодора». Вот оно – чудо несоответствия наших теорий и правды земли! 

В Москве, казалось бы, вся территория должна быть покрыта ППТ (проектами планировки территории). Но ничего подобного. Слава Богу, сейчас появился механизм КРТ. Если участки так и будут окружены непонятной неразмежеванной землей, то мы никогда не наведем порядок.

Мы – бюро «Остоженка» – начали работу в городе с одноименного исторического района. И в этом историческом районе до революции все было понятно: парцелляция, домовладение, межа и так далее. Теперь нам удается это повторить только уникальным образом на уникальных территориях, которые называются реновацией, например. Потому что ни на один советский микрорайон никакая сетка межевания не напяливается. И нам просто суждено, скорее всего, продолжать жить в этом колхозе, потому что колхозное поле очень трудно разделить на частные участки.

Катастрофически не хватает плотности улиц – как мы знаем, плотность улиц даже в Москве примерно 2,6 на квадратный километр. Это прямо связано с межеванием, потому что каждая межа должна выходить на улицу. В любом организме есть скелет, каркас, и есть ткань. А если в ткани нет живой клетки, то и она будет неживой.

Почему я немножко повернут на этой теме? Потому что вижу, что ни одна из наших действующих градостроительных теорий не закрывает ее. Как нам переделать советские города? Как их адаптировать к капиталистической реальности? Никак! Но надо признать, что вообще наша страна с такой живой тканью – единственная в мире. Нет, возможно, еще Северная Корея. А больше нигде в мире такого чуда нет, когда была бы неизвестно чья земля. 
Дискуссия «Актуальность градостроительной теории» на Арх Москве, 2025
Фотография © Екатерина Баталова специально для бюро Empate
Архитектор:
Марина Егорова
Мастерская:
АБ Empate

14 Августа 2025

Похожие статьи
Примечательности в тренде и вне его. Обзор проектов...
На фоне все более отчетливо проявляющихся тенденций к аффектации архитектурного облика большинства новых московских проектов интересно наблюдать размытие понятия авторского почерка, вплоть до полного его исчезновения и попытки некоторых архитекторов отстоять свое право работать в менее техно-эмоциональной манере.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Хартия Введенского
В Петербурге открылся музей ОБЭРИУ: в квартире семьи Александра Ввведенского на Съезжинской улице, где ни разу не проводился капитальный ремонт. Кураторы, которые все еще ищут формат для музея, пригласили поработать с пространством Сергея Мишина. Он выбрал путь строгой консервации и создал «лирическую руину», самодостаточность которой, возможно, снимает вопрос о необходимости какой-либо экспозиции. Рассказываем о трещинках, пятнах и рисунках, которые помнят поэтов-абсурдистов, почти не оставивших материального наследия.
Обзор проектов 1-6 февраля
Публикуем краткий обзор проектов, появившихся в информационном поле на этой неделе. В нашей подборке: здание-луна, дома-бочки и небоскреб-игла.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Восходящие архитектурные звезды – кто, как и зачем...
В рамках публичной программы Х сезона фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел презентационный марафон «Свое бюро». Основатели молодых, но уже достигших успеха архитектурных бюро рассказали о том, как и почему вступили на непростой путь построения собственного бизнеса, а главное – поделились советами и инсайдами, которые будут полезны всем, кто задумывается об открытии своего дела в сфере архитектуры.
Экономика творчества: архитектурное бюро как бизнес
В рамках деловой программы фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» прошел паблик-ток «Архитектура как бизнес». Три основателя архитектурных бюро – Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Дарья Туркина (BOHAN studio) и Алексей Зародов (Syntaxis) – обсудили специфику бизнеса в сфере архитектуры и рассказали о собственных принципах управления. Модерировала встречу Юлия Зинкевич – руководитель коммуникационного агентства «Правила общения», специализирующегося на архитектуре, недвижимости и урбанистике.
Шорт-лист WAF Interiors: Bars and Restaurants
Самый длинный шорт-лист конкурса WAF Interiors – список из 12 интерьеров номинации Bars and Restaurants, включает самые разнообразные места для отдыха, веселья, общения с друзьями и дегустации вкусной еды и напитков. И все это в классной дизайнерской упаковке.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Поговорим об истине и красоте
В этом материале – калейдоскоп впечатлений одного дня, проведенного на деловой программе Архитектона. Тезисно зафиксировали содержание дискуссий о возможностях архитектурной фотографии и графики, феномене инсталляций и будущем, которое придет на смену постмодернизму. А еще – на прогулке с Сергеем Мишиным тренировали «метафизическое зрение», которое позволяет увидеть параллельный Петербург.
Несколько причин прийти на «Зодчество»
В Гостином дворе открылся 33 фестиваль «Зодчество». Одновременно с ним на одной площадке пройдут еще два фестиваля: «Наша школа» и «Лучший интерьер». У каждого фестиваля есть своя деловая, выставочная и конкурсная программы. Мы посмотрели анонсы и сделали небольшую подборку событий из всех трех фестивальных программ.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Speed-dating с героями 90-х и другие причины пойти на Архитектон-2025
На этой неделе в петербургском Манеже открывается Архитектон – 10-дневный фестиваль с выставкой, премией и деловой программой, которая обещает северной столице встряску: придет ОАМ, будут новые форматы, обсудят намыв, конкурсы, философское и социальное измерение архитектуры. Советуем запастись абонементом и начать составлять график. В этом материале – хайлайты, на которые мы обратили внимание.
В лесах и на горах
В удивительных по красоте природных локациях по проектам «Генпро» строятся сразу два масштабных туристических кластера: один в Заполярье, в окрестностях Салехарда, другой – на Камчатке, у подножия вулкана Вилючинская Сопка.
Дом, в котором
Музей искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков открыл выставку «Фрагменты эпох» в парадных залах своего нового здания – особняка купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова. Рассказываем, почему сюда стоит заглянуть тем, кто хочет проникнуться духом Петербурга.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
WAF 2025: кто в коротком списке
Всемирный фестиваль архитектуры объявил шорт-листы всех номинаций. В списки попали постройки и проекты бюро ATRIUM, TCHOBAN VOSS Architekten и Kerimov Architects – предлагаем их краткий обзор.
Петербург Георгия Траугота
С 29 мая по 17 августа 2025 года в московском пространстве Ile Theleme проходит персональная выставка ленинградского художника Георгия Траугота. Более ста работ мастера представляют все грани творчества этого самобытного автора. Петербург Траугота – в эссе Екатерины Алиповой.
На Марс летит Франциск Ассизский
Кураторская экспозиция XIX Венецианской архитектурной биеннале дает ощущение, что мир вот-вот шагнет в новую эпоху, и даже есть надежда, что это будут не темные века. Предлагаем обзор идей и концепций, которые могут изменить нашу реальность до неузнаваемости: декарбонизирующие города, построенные для человека и других видов, орбитальные теплицы, биопатина и бикерамика, растительные архивы – все это очень близко.
XIX Архитектурная биеннале Венеции: павильоны в Арсенале
Экспозиции национальных павильонов на территории Арсенала продолжают удивлять, восхищать и озадачивать посетителя. Рассказываем про города из лавы, сваренный на воде из лагуны эспрессо, подземные источники прохлады и множество других концепций из разных стран.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Арх Москва: исследования
Лозунг «Если чего-то не понимаешь – исследуй!» звучит все громче, все актуальнее. Не отстает и Арх Москва – выставка, где разнообразные исследовательские работы показывают достаточно давно, а с некоторых пор специально для очередной выставки кураторы делают одно исследование за другим. Как говорится, однако тренд. Мы планируем опубликовать несколько исследований, обнаруженных на выставке, полностью и по отдельности, а пока – обзор разных видов исследований, представленных на Арх Москве 2025.
XIX Архитектурная биеннале Венеции: сады Джардини
Наш редактор Алена Кузнецова побывала на Венецианской биеннале и Миланской триеннале – теперь есть, с чем сравнивать Арх Москву и петербургский Архитектон. В этом материале – 10 субъективно любимых национальных павильонов в садах Джардини, несколько советов по посещению и неформальные впечатления. Используйте как референс, срез настроений, а лучше всего – как основу для составления собственного маршрута.
NEXT 2025: сияние чистого разума
Спецпроект Арх Москвы NEXT в этом году прошел под кураторством школы МАРШ в лице Никиты Токарева, который задал тему «Места и события». На этот раз все объекты были интерактивные, а зрителя вовлекали с помощью тактильных материалов, видеомэппинга, цветовых фильтров и даже небольшого театрализованного действа. Рассказываем обо всех инсталляциях девяти бюро и одного журнала.
Технологии и материалы
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
Сейчас на главной
Высший уровень
На верхних этажах самого высокого небоскреба Москва-Сити создано уникальное трехуровневое деловое пространство «F-375». Проект разработан студией VOX Architects, не только создавшей авторский дизайн, но и вместе с командой инженеров и конструкторов сумевшей разрешить огромное количество сложнейших задач, чтобы обеспечить беспрецедентный уровень комфорта и технической оснащенности.
Восточный подход для Запада
В Олимпийском парке королевы Елизаветы II в Восточном Лондоне открыт филиал Музея Виктории и Альберта – V&A East. Реализация его здания по проекту дублинцев O’Donnell+Tuomey заняла более 10 лет.
Белые террасы в зеленом предгорье
Бюро «Архивиста» спроектировало гостиничный комплекс для участка на Черноморском побережье между Сочи и Адлером. Архитектурное решение предусматривает интеграцию в сложный рельеф, сохранение природного каркаса и применение инженерных решений, обеспечивающих устойчивость и сейсмобезопасность.
Конопляный фасад
Жилой комплекс на 81 квартиру в Нанте по проекту бюро Ramdam и Palast сочетает конструкцию из инженерного дерева с фасадами из конопляного бетона.
Малыми средствами
Главной архитектурной наградой ЕС, Премией Мис ван дер Роэ, отмечена функциональная «деконструкция» Дворца выставок в бельгийском Шарлеруа, а как работа начинающих архитекторов – спартанские временные помещения для Национального театра драмы в Любляне.
Архивные сокровища
Издательство «Кучково Поле Музеон» продолжило свою серию книг о метро новым сборником «Метро двух столиц: Москва – Будапешт: фотоальбом», в котором собрана богатейшая коллекция архивных и фотоматериалов, а также подробный рассказ о специфике двух очень непохожих метрополитенов: московского и будапештского.
Градостроительство в тисках нормирования?
В рамках петербургского форума «Архитектон» бюро «Эмпейт» и Институт пространственного планирования Республики Татарстан организовали день градостроительства – серию из трех дискуссий. Один из круглых столов был посвящен взаимовлиянию градостроительной теории и нормирования. Принято считать, что регламенты сдерживают развитие городов, препятствует появлению ярких проектов. Эксперты из разных городов и институций нарисовали объемную картину: нормы с трудом, но преодолеваются; бывает, что их гибкость приводит к потере идентичности; зачастую важна воля отдельной личности; эксперимент, выходящий за рамки градостроительного нормирования, все же необходим. Собрали для вас тезисы обсуждения.
В юном месяце апреле. Шанс многообразия
Наш очередной обзор запоздал дней на 10. А что вы хотите, такие перестановки в Москве, хочется только крутить головой и думать, что будет дальше – а также, расскажут ли нам, что будет дальше... В состоянии неполной информированности собираем крохи: проекты заявленные, утвержденные или просто всплывшие в информационном контексте. Получается разнообразно, хочется сказать даже – пестро. Лучшее, и хорошее, и забытое. Махровая эклектика балансирует с пышными fleurs de bon эмотеха на одних качелях.
Всматриваясь вдаль
Гордость за свой город и стремление передать его genius loci во всех своих проектах – вот настоящее кредо каждого питерского архитектора. И бюро ZIMA уверенно следует негласному принципу, без скидок на размеры и функцию, создавая интерьер небольшого магазина модной одежды LESEL так же, как если бы они делали парадную залу.
МАРШ: Шпицберген studio
Проектная студия «Шпицберген studio» 4 курса бакалавриата в 2024/25 учебном году была посвящена исследованию и разработке концепций объектов культурного наследия на архипелаге Шпицберген. Студенты работали с реальным брифом от треста Арктикуголь.
«Лотус» над пустыней
В Бенгази, втором по величине городе Ливии, российско-сербское бюро Padhod спроектировало многофункциональный центр «Лотус». Биоморфная архитектура здесь работает и как инженерная система – защищает от пыли, создает тень – и как новый урбанистический символ, знаменующий возвращение города к мирной жизни.
Школа со слониками
Девелопер «МетроПолис» выступил в несвойственной роли проектировщика при разработке для постконструктивистского детского сада со слониками в московском Щукино концепции реставрации и приспособления под современную школу. Историческое здание дополнит протяженный объем из легковозводимых деревоклееных конструкций. «Пристройку-забор»украсят панно с изображением памятников 1920-1930-х и зеленая кровля. Большим навесом, предназначенным для ожидающих родителей, смогут воспользоваться и посетители городского сквера «Юность».
Балконы в небо
Компактная жилая башня Cielo в индийском Нагпуре напоминает колос: необычную форму создают придуманные Sanjay Puri Architects двухэтажные балконы.
Гипербола в кирпиче
Апарт-комплекс «Маки» – третья очередь комплекса «Инские холмы» в Новосибирске. Проектная артель 2ПБ создала в ней акцент за счет контраста материалов и форм: в кирпичном объеме, тяготеющем к кубу, сделаны два округлых стеклянных «выреза», в которых отражается город. Специально для проекта разработан кирпич особого цвета и формовки. Рельефная кладка в сочетании с фибробетоном, моллированным стеклом и гранитом делают архитектуру «осязаемой». Также пространство на уровне улицы усложнено рельефом.
Офис без границ
Офисное здание Delta под Барселоной задумано авторами его проекта PichArchitects как проницаемое, адаптивное и таким образом готовое к будущим переменам.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.
Я в домике
Работая над новым зданием школы «Летово Джуниор» – оно открылось для учеников осенью 2025 года в Долине МГУ – архитекторы UNK, следуя за видением заказчика, подчинили как фасады, так и интерьеры теме дома. Множество версий скатных кровель, силуэт города на стеклянных ограждениях, деревянные фактуры и целая серия микропространств для уединения в общественных зонах – к услугам учеников младшей и средней школы. Изучаем новое здание школы – и то, как оно интерпретирует передовые тенденции образовательных пространств.
Под знаком красного
Nefa Architects обустроили образовательный хаб для компании ДКС на территории фабрики «Большевик». Красный амфитеатр в самом центре – рифмуется с биографией места и подает концентрированный сигнал о том, где именно в этом пространстве происходит главное.
Приближение таинства
Бюро Ивана Землякова ziarch спроектировало для Новой Москвы небольшой храм для венчаний и крещений, который также включает приходское кафе в духе «Антипы». Автор ясно разделяет мирскую и храмовую части, опираясь на аналоги из архангельских деревень. Постройка дополнит основной храм, перекликаясь с ним схожими материалами в отделке.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Легкая степень брутализма
Особенные люди собираются в особенных местах. Например, в кофейне St.Riders Coffee, спроектированной бюро Marat Mazur interior design специально для сообщества райдеров и любителей экстрима, с использованием материалов и деталей, достаточно брутальных, чтобы будущие посетители почувствовали себя в своей стихии.
Красный Корбюзье в красной Москве (колористический...
Исследование Петра Завадовского об изменении цвета отделки здания Центросоюза в Москве Ле Корбюзье в ходе его проектирования и влиянии этого обстоятельства на практику архитектуры советского авангарда в 1929–1935.
Текстильный подход
Бюро 5:00 am создало для фабрики «Крестецкая строчка» и бренда Alexandra Georgieva московский шоу-рум, продолжив эксперименты со стилизацией под классические жилые интерьеры XIX века, в которых благодаря переосмыслению культуры быта и прикладной эстетики актуальные тренды сочетаются с народными традициями, атмосферностью и тактильностью.
Здание-губка
Проектируя модульные спортивный центр и центр искусств Старшей школы Хундин в Шэньчжэне, архитекторы O-Office устанавливали связь с окружающей природой и создавали внутренние связи.
Парный разряд
Архитектуру Дворца тенниса, построенного в Лужниках по проекту ПИ «АРЕНА», определили три фактора: соседство бруталистской арены «Дружба», близость Москвы-реки и эстакады моста, а также особенности функции – для размещения кортов необходимы большие площади, обилие света и защита от солнца. Авторы разделили здание на несколько блоков, сыграв на контрасте, который усилили фасады, разработанные совместно с ТПО «Резерв».
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.