English version

Спортивная нагрузка

Работая с комплексом Match Point, группе АБВ Никиты Бирюкова удалось компактно «упаковать» значительные площади, строго распределив рост и образность между основными функциями: спортивной ареной, жилым домом и небольшим офисом.

mainImg
Архитектор:
Никита Бирюков
Мастерская:
Архитектурная мастерская «Группа АБВ» http://www.abv-group.ru/
Проект:
Многофункциональный комплекс Match point с апартаментами и спортивной волейбольной ареной
Россия, Москва, ул. В. Кожиной, вл. 13

Авторский коллектив:
Генеральный директор – Н.Ю. Бирюков
Главный архитектор проекта – А.М. Орлов
Главный инженер проекта – В.В. Остроумов
Архитекторы: Е.Н. Соколова, М.Н. Приходько, О.В. Назаров, С.В. Фокина, М.В. Давыдова, И.С. Бессарабов, Д.В. Гуторкин, Д.Н. Желтикова, Н.В. Стоялова​
 

2014 — 2016 / 10.2015 — 2019

ООО «Волей Гранд»
Улица Василисы Кожиной вытянута вдоль железной дороги к северу от парка Победы, недалеко от Кутузовского проспекта. К северу от проспекта здесь сохранилась полоса яблоневого сада, за ним – полотно железной дороги Белорусского направления, дальше, за улицей Кожиной – район кирпичных 5-этажек вперемежку с 12-этажными панельными домами. Полоса земли шириной приблизительно 100 м между железной дорогой и улицей когда-то была занята «частным сектором»; в семидесятые здесь разместились несколько небольших промзон, гостиница МИД и открытый стадион «Багратион». Сейчас на месте стадиона, наследуя его спортивную функцию, по проекту архитекторов группы АБВ строится МФК Match Point: он объединит жилье – более 1600 апартаментов, некоторое количество офисов и – международную волейбольную арену на 3500 зрителей. Арена – самая большая в Европе, станет базой клуба «Динамо». Заказчиком выступила компания «Волей Гранд», которая находится под управлением структуры «ВТБ Проект» группы ВТБ.

Теннисное название Match Point предложил застройщик. К волейболу оно отношения не имеет, но к спорту в целом – да. Матч-пойнт – решающий момент матча, когда выигранный мяч решает исход игры, так что в названии обыграна не только тема спорта как такового, но и расположение комплекса рядом с парком Победы. «В шаге от победы», – гласит рекламный слоган на сайте жилого комплекса. До границы парка здесь 300 м по прямой, до входа в одноименную станцию метро – 12 минут пешком.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Визуализация по ул. В. Кожиной. Вид 3 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Ситуационный план. Существующее положение © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Ситуационный план. Проект © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

По словам главы группы АБВ Никиты Бирюкова, на этом объекте сломали копья немало архитекторов, поскольку требовалось решить сразу несколько головоломных задач: совместить спортивное сооружение, довольно большую плотность жилья и ограничения по высоте. Когда бюджет был частично истощен предыдущими неудачными попытками, заказчик объявил негласный конкурс, который выиглала команда АБВ Никиты Бирюкова. «Общество «Динамо» хотело построить здесь волейбольный стадион для международных игр, – рассказывает Никита Бирюков, – а для этого надо было построить дом, чтобы заработать. То есть дом должен был стать таким, чтобы хватило на спорт». Таким образом, арена стала дополнительной нагрузкой и вызовом. Плюс из-за железной дороги потребовалось дополнительно укреплять фундамент.

Весь комплекс, включая жилые корпуса и волейбольную арену, стоит на трехъярусной подземной парковке, рассчитанной на 1609 машин. Лаконичная овальная шайба арены, оформленная в духе семидесятых строгим рядом тонких светло-бежевых ребер вертикальных ламелей, расположена в западной части комплекса – их ночная подсветка задумана эффектной, сияющая штриховка должна почти что парить в воздухе.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Ночное освещение. Вид 3 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»со стороны ул. В. Кожиной

Опять же в духе семидесятых, арену окружает открытая галерея, куда ведут симметричные всходы с парадной стороны улицы Кожиной – они немного напоминают обход спорткомплекса «Олимпийский».
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях 1а-15а. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

С противоположной стороны в сторону железной дороги из овального контура выступает прямоугольный объем тренировочного зала: он на два яруса заглублен в землю и поэтому лишь немного корректирует контур первого этажа; выше круглящаяся форма чиста и лаконична.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План -1 уровня. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План -2 уровня. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 1 этажа. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной.Разрез 1-1. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях П-А. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Если волейбольная арена, знаковый элемент ансамбля, с архитектурной точки зрения апеллирует к семидесятым или даже восьмидесятым с их поисками редуцированного ордера, то в объемах жилых корпусов становится сильнее контекстуальная нота. Во-первых, они спланированы строго симметричной рамкой и в плане остро напоминают послевоенные сталинские дома Кутузовского проспекта и окрестностей; но Match Point раза в два-три крупнее. Как мы помним, одной из сложных задач была необходимость совместить требования по объему площадей с высотными ограничениями и требованиями инсоляции. Отсюда – силуэт из двух крупных ступеней: в южной части, обращенной к ж/д и Кутузовскому проспекту – два угловых корпуса-башни по 28 этажей, почти 100 м высоты; в северной, обращенной к улице Василисы Кожиной – 13 этажей, почти вровень с соседними домами.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Визуализация по ул. В. Кожиной. Вид 2 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Для того, чтобы башни меньше загораживали солнце с южной стороны, посередине появился просвет, равный им по ширине.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Ночное освещение. Вид со стороны Кутузовского проспекта © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Между тем, разница высот между южной и северной частью достаточно большая – 15 этажей. Для того, чтобы сгладить ее, в створе башен архитекторы добавили небольшую «ступеньку» переходных секций: 18 этажей, 63 метра.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях 24-1 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Стометровые башни – еще не небоскребы, но уже почти – будут восприниматься в основном издали и работать на относительно дальнюю перспективу Кутузовского проспекта. Отсюда цвет – палевый, бежевый; четкое деление на ярусы – низ, верх, середину; сочетание светлых вертикалей со зрительно «утопленными» горизонталями – ритмическая тема высоток и их младших братьев поменьше ростом, таких как к примеру романтические форты Зиновия Розенфельда – дома 21 и 25, стоящие неподалеку отсюда, ближе к центру города по Кутузовскому проспекту.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Вид со стороны Кутузовского проспекта. Визуализация © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Тема сталинского ар-деко, однако, не абсолютна: задав «телесный» классический ритм, архитекторы сразу же разбивают его, «нанизывая» объемы на широкие полосы вертикалей стеклянных лоджий: они визуально делят башни на более стройные части, превращая их в подобие тетрапилонов и в то же время напоминая один из приемов постмодернистской архитектуры Риккардо Бофилла, поскольку полосы стекла заметно снижают материальность решения.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Вид со стороны дублера Кутузовского проспекта. Визуализация © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Подобные стеклянные вертикали отделяют от башен и низкоэтажные корпуса, обращенные к улице. В их первом этаже устроена глубокая пешеходная галерея – родственница улицы Риволи, торговых рядов XVIII века и героиня теорий московских градостроителей 1980-х – она формирует комфортную зону перед кафе и магазинами первого этажа, создавая защиту от дождя и снега для потока клиентов – людей, идущих от метро.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Ночное освещение. Вид 2 со стороны В.Кожиной © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 1 этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Трехчастная схема фасада также напоминает некоторые из «сталинских» зданий округи, восходя, в принципе, к формуле палладианского дворца. Разве что, как и башни, он начисто лишен декора, очищен до линейности, а его эстетику формирует тонкая до хрупкости разгранка стекла лоджий и подчеркивающие их глубину вставки зеленоватого тонированного стекла.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Визуализация по ул. В. Кожиной. Вид 1 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Ночное освещение. Вид 1 со стороны ул. В. Кожиной © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях 1-24 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях 20-5 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Лоджии запланированы, кажется, для всех квартир, а квартирография, как сейчас принято, умеренно-разнообразна, от одной до трех комнат с несколькими эксклюзивными вариантами, выходящими за рамки. В частности, на тринадцатом этаже со стороны улицы появляются 4-комнатные апартаменты по 350 м2; но этих «уникумов» не так много. В целом размеры жилья умеренные, от 30 до 100 м2. Планировка всех корпусов коридорно-секционная: каждые две секции соединены между собой коридором. Характерные для квартального плана темные углы, все четыре, заняты лифтовыми шахтами – планы не менее рациональны, чем фасады.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 2 этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 13 этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План типового (25-28) этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Итак, архитектура «Матч-пойнта» строго ортогональна, это – чистый, элегантный модернизм, но намеки на классику послевоенной архитектуры, мотивированные контекстом Кутузовского, помогли уйти от стандартной модернистской решетки на фасаде, добавили сложности, исторической глубины и позволили дому «подружиться» с окружением. Может быть, помимо «сталинского ампира» здесь будет уместным вспомнить и симметричный авангард на заре его существования – к примеру, «Госторг» Бориса Великовского.

Элегантность форм поддержана материалами. Бюджет был ограничен, но архитекторы приложили немало усилий для того, чтобы жилой комплекс выглядел дорого. Был вариант применения в облицовке материала, имитирующего дерево. Но остановились на юрском камне в двух первых ярусах и окрашенных стальных кассетах – более прочных и красивых, чем алюминиевые – выше. Цвет, как уже говорилось, преобладает светло-бежевый, на два тона светлее «сталинского» кирпича и камня. Он сочетается с более темным серым алюминием в переплетах остекления, решетками перфорированного металла, чей рисунок тщательно подбирали, полосатыми корзинами для кондиционеров и вентрешетками. Все фасады – тонко-слоистые, бежевые поверхности чуть ближе, темный металл и решетки чуть дальше; полученный эффект сочетания прорезного металла, камня и стекла приводит нас к строгой, возможно даже хайтековской версии ар-деко, впрочем, также созвучной и современным поискам орнаментальной архитектуры.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фрагмет фасада 1. Раскладка материала © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фрагмент фасада 2. Раскладка материала © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Строжайшая симметрия, законам которой подчинены все эти тонкости, нарушена – или оживлена – лишь один раз. Зайдя внутрь двора через сквозную пилонаду в центре галереи по улице Василисы Кожиной, мы окажемся vis-à-vis с вполне современным, но по-барочному пластичным фасадом трехэтажного офисного корпуса, установленного в створе 28-этажных башен: большие окна горизонтальных пропорций, оживленные треугольными выступами эркеров, напоминают гигантские тумблеры-переключатели и этим тоже вписываются в тему ностальгического модернизма, но с некоторой, хотя и не слишком акцентированной нотой «нео». С другой стороны, из-за неожиданно локального масштаба это здание кажется немного чужим, и здесь вступает в силу игра в ассоциации: оно как будто бы то ли сохранилось от прежнего времени, то ли, наоборот, появилось после строительства основной рамки жилых корпусов.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Офисное здание. Визуализация © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях К-Н и Н-К (офис) © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фрагмент фасада. Раскладка материала © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Разрез 3-3 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Получается, что подчеркнутая внешняя проявленность деления на функции: арена, дом, офис, сочетается еще и со стилевым или даже историческим: семидесятые, «очищенный» вариант сталинской классики, подвижные эркеры современного модернизма. Арена, таким образом, напоминает о культе спорта в СССР, дом – респектабелен в духе когда-то элитного, да и теперь дорогого Кутузовского проспекта, офис современен. В игру включается даже детский сад – камыши на его стене становятся в этом ряду чистой природой, будущим, может быть. Впрочем те же темы могут быть прочитаны исходя и только из типологии: сталинский дом – более чем устойчивый и уместный фенотип, стадион семидесятых – тоже, офис должен быть «окном», а детский сад – он и есть сад, царство природной неопределенности.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Визуализация © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Хотя помимо некоторой, очень тонко намеченной, игры с хронологией смыслов, дом вполне современен и соответствует множеству требований: в нем предусмотрены парковки почти что для каждой квартиры, двор без машин и благоустройство на кровле арены, общественные первые этажи и галерея для комфортной работы магазинов. Все это возводится в ареале Сити и Кутузовского проспекта, в дорогом и престижном районе, где сейчас повсеместно строятся крупные жилые комплексы вдоль Москвы-реки на месте промзон. Район Филей и парка Победы должен вскоре существенно измениться, ощутимо укрупниться в масштабах. Вмешательство архитектора состоит в том, чтобы оформить этот процесс, взять его в какие-то рамки объемно и визуально, найти оптимальное решение в условиях достаточно жестких требований, в том числе – превратить плотную застройку в катализатор нового, в какой-то степени лучшего качества городской жизни.
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Схема плана ландшафтного освещения © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Схема генерального плана. Схема организации дорожного движения © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях П-А. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях А-П. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 2 этажа. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 3 этажа. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 4 этажа. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 5 этажа. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План технического этажа. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План кровли. Спорткомплекс © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Ночное освещение. Вид 2 со стороны В.Кожиной © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План типового (3-9 этажей) © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 10 этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План типового (11-12) этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 14 этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План 19 этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План типового (20-24) этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План типового (25-26) этажа © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План кровли © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План -1 уровня парковки © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План -2 уровня парковки © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. План -3 уровня парковки © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Разрез 1-1 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Разрез 2-2 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях К-Г © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях 5-20 © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях А-Н © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях Н-А © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной. Фасад в осях К-Н и в осях Н-К © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»

Поставщики, технологии

СИБАЛЮКС
Архитектор:
Никита Бирюков
Мастерская:
Архитектурная мастерская «Группа АБВ» http://www.abv-group.ru/
Проект:
Многофункциональный комплекс Match point с апартаментами и спортивной волейбольной ареной
Россия, Москва, ул. В. Кожиной, вл. 13

Авторский коллектив:
Генеральный директор – Н.Ю. Бирюков
Главный архитектор проекта – А.М. Орлов
Главный инженер проекта – В.В. Остроумов
Архитекторы: Е.Н. Соколова, М.Н. Приходько, О.В. Назаров, С.В. Фокина, М.В. Давыдова, И.С. Бессарабов, Д.В. Гуторкин, Д.Н. Желтикова, Н.В. Стоялова​
 

2014 — 2016 / 10.2015 — 2019

ООО «Волей Гранд»

16 Ноября 2017

Вдохновленный ретрофутуризмом
Проект реконструкции здания бывшего Дома Связи в начале Нового Арбата, предложенные Никитой Бирюковым, сохраняет пропорции и логику существующей постройки, расчищая и добавляя современности с нотой «ретро», восходящего к технофутуризму 1930-х.
Скромное обаяние
Реконструируя под жилье здание бывшей Сытинской типографии на Пятницкой улице, Никита Бирюков и его команда вступили в неравный бой с техническим заданием, и с другой стороны, вместо кирпично-промышленной природы здания акцентировали буржуазность исходного стиля модерн.
Рисование жизни
Выставка художественных работ трёх сотрудников бюро «Группа АБВ» демонстрирует практически все, что интересно рисовать молодым архитекторам. Говорим с куратором и участниками.
Новая перспектива
Многофункциональный комплекс, спроектированный компанией «Группа «АБВ» на участке между Яузой и Большой Почтовой улицей, даст городу не только квадратные метры жилья, но и новый пешеходный маршрут и привлекательное общественное пространство.
С высоты полёта
Для непростого участка в Южном округе столицы Никита Бирюков спроектировал комплекс из четырёх почти нью-йоркских небоскребов, но с учётом московских реалий.
Архсовет Москвы–35
7 октября Архитектурный совет рассмотрел и поддержал проект оперного театра-студии при Московской консерватории, но отправил на доработку офисное здание в Костомаровском переулке.
Архсовет Москвы–32
Архсовет поддержал проект многофункционального жилого комплекса на Большой почтовой улице, но не одобрил предложения по реконструкции гостиницы «Белград».
Архсовет Москвы–13
18 декабря московский Архсовет рассмотрел проекты двух гостиничных комплексов и ТРЦ с wellness-центром, но утвердил из трех лишь один.
Искусство быть непохожим
Архитекторы «Группы АБВ» спроектировали на территории бизнес-парка «Крылатские холмы» здание надземной парковки, совершенно не похожее на офисные корпуса, но образно родственное природному массиву соседнего парка.
Создавая традиции
На Малой Пироговской улице в столице по проекту бюро «Группа АБВ» начато строительство жилого комплекса, в планировке и архитектуре которого обыграны темы старых московских усадеб и прома.
Остров культуры
Архитектурная мастерская «Группа АБВ» выиграла конкурс на разработку концепции многоцелевого общественного центра на острове Сахалин. Два варианта решения этого комплекса выполнили шесть молодых архитекторов бюро.
Деликатный контраст
В 1-м Смоленском переулке архитектурная мастерская «Группа АБВ» проектирует элитный жилой дом. Заказчик настаивал на современной архитектуре этого объекта, а город просил включить в состав комплекса объем, выполненный в историческом стиле. Из необходимости совместить «два в одном» и родился архитектурно-планировочный образ этого дома.
Дом с архитектурным сюжетом
Еще в сталинском ампире скульптуры были неотъемлемой частью архитектурного решения. Но уже в 70–80-е годы ХХ века декор сводился в основном к гигантским мозаичным панно. Реализация проекта жилого дома в Хилковом переулке потребовала от архитекторов «Группы АБВ» восстановить основательно подзабытые навыки взаимодействия со скульпторами. Однако главным сюжетом рельефов стала архитектура: фасады разыгрывают перед внимательным зрителем театральные сценки на тему перипетий истории архитектуры.
Практичность в теплых тонах
Неподалеку от Красной Пресни готовится к открытию новый офисный центр MARR Plaza. Это здание добавляет к пролетарской эстетике старого промышленного района немецкой респектабельности и прагматизма. А фасад при желании можно рассматривать как постиндустриальный манифест: керамические панели рифмуются с кирпичом фабричных цехов, а полированное тонированное стекло – с дорогими иномарками «белых воротничков».
Деликатный офис
Замороженные в кризис девелоперские проекты начинают постепенно «оттаивать». При этом реанимация зависших строек порой сопровождается радикальной сменой архитектурного стиля. Так, вместо футуристически-стеклянного офисного центра лондонского бюро KPF на Садовом кольце у метро «Серпуховская» (ул. Коровий вал, 5) появится элегантное здание с керамическими фасадами, которые регулярно использует в своих проектах компания Группа АБВ.
Похожие статьи
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
CITYZEN в Покровском-Стрешневе
Офисный комплекс CITYZEN от MR – новая работа архитектурного бюро UNK – часть масштабного редевелопмента территории у метро «Тушинская». К созданию архитектурной айдентики проектировщики подошли нестандартно, найдя сквозной пластический мотив буквально под землей, на которой расположено здание
Киберсвобода на Киберэтаже
Проект Киберэтажа в квартале Lucky от бюро VOX Architects – эксперимент по созданию рабочей среды, чей комфорт, эстетика и функциональная гибкость выводят понятие «офис» на принципиально иной уровень.
Живительный вдох
Бюро Snøhetta трансформировало старое здание компании Laerdal Medical в норвежском Ставангере в экологичный и удобный живой офис, сохранив или повторно использовав все что можно.
Выход через ЖК
Жилой комплекс KJ Den Haag по проекту Powerhouse Company формирует парадный выход в город из Центрального вокзала Гааги.
Искусство первого впечатления
Для клубного дома «Капельский, 5» бюро Syntaxis разработало интерьеры, в которых граница между архитектурой и искусством становится весьма условной. Каменная мозаика, деревянные панели и выразительная пластика потолка формируют художественную среду, рассчитанную не только на созерцание, но и на повседневную жизнь.
Городские оазисы
Четыре павильона по проекту Snøhetta для гонконгского ЖК Pavilia Farm отвечают разным нуждам жителей комплекса.
Звезда с звездою говорит...
Вашему вниманию – опыт краткой истории проектирования на территории «Красного Октября» в 2024–2025 годов – с участием очень известных московских бюро: Меганом, Saga, ЦЛП и мастерской Сергея Скуратова. Проект изменился уже в начале 2026 года, хотя коллегиально выработанный мастер-план был взят как основа. Так что в данном случае – речь о недавней, но истории. С проектами и комментариями авторов, в основном посвященных коллективной работе. Ценнейший материал, на наш взгляд.
Линия и крест
Возведенные из бетона и дерева корпуса в деловом и образовательном iXcampus в Сен-Жермен-ан-Ле под Парижем вписаны по замыслу Baumschlager Eberle Architekten в ландшафт исторического парка.
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Второе рождение Телеграфа
В итоговой версии проекта приспособления здания Телеграфа под университет – стартовавшей от концепции Чипперфильда – архитекторы СКиП на стадии РД выступили в роли разработчиков и генпроектировщиков. И проект глобальной «звезды» оказался удивительно похож на концепцию, предложенную самим СКиП в 1997–1999 годах. В публикуемой статье Игорь Шварцман и Татьяна Груздева рассказывают о двух проектах для Телеграфа – прежнем и реализованном сейчас.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Технологии и материалы
Из шерстяных отходов – в фасадную облицовку
Исследователи Гарвардского университета разработали биокомпозит из переработанной овечьей шерсти, который может использоваться одновременно для теплоизоляции и наружной облицовки зданий. Прототип фасадной системы представили на Архитектурной триеннале в Осло.
«Второй слой»: полимеры в реконструкции
При реконструкции новые материалы могут быть заметной частью архитектуры – полупрозрачной кровлей, фасадом или самостоятельной оболочкой. А могут оставаться скрытыми внутри стен, перекрытий и кровель, улучшая теплоизоляцию и защищая существующие конструкции. Рассматриваем, как полимеры помогают приспосабливать здания к новым функциям и требованиям, сохраняя при этом их архитектурную ценность.
HENN разработало калькулятор углеродного бюджета зданий
Бесплатный онлайн-инструмент немецкого бюро позволяет определить допустимый объем выбросов парниковых газов для здания и сопоставить с ним показатели проекта. Расчет основан на климатической цели Парижского соглашения – ограничении глобального потепления до 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
Тот самый металл
Как Cladding Solutions работает с цветом – от архитектурного замысла и первого образца до рецептуры покрытия и тысяч квадратных метров готового фасада.
Напечатанная штаб-квартира
Немецкая строительная компания Matthäi Schlüsselfertigbau построила собственную штаб-квартиру с применением 3D-печати, а затем открыла подразделение, специализирующееся на этой технологии.
Офис Российско-Германской ВТП в Петербурге: проект...
Новый офис Российско-Германской внешнеторговой палаты в Адмиралтейском районе объединяет рабочие пространства, коворкинг и площадку для деловых мероприятий. Бюро UNK design построило интерьер на принципе лессировки, используя цвет, фактуры и свет для создания многослойной пространственной композиции. Реализовать проект помогли строительные системы КНАУФ – материалы для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков, а также для подготовки поверхностей под отделку.
Три способа встроить мансардное окно в архитектуру...
Мансардное окно обычно воспринимается как элемент, который приходится вписывать в уже заданную конструкцию крыши. Но возможен и обратный подход: размер, конфигурация, цвет или геометрия остекления становятся частью архитектурного замысла и влияют на то, как выглядит весь верхний этаж.
Чёрный пенопласт из отходов
Carbon Cell разработала пеноматериал на основе обугленных сельскохозяйственных отходов. Он не содержит пластика, пригоден для домашнего компостирования и обладает отрицательным углеродным следом: по оценке компании, каждый килограмм материала обеспечивает связывание углерода, эквивалентное почти килограмму CO₂.
Бионика в игровых пространствах
Органическая пластика и сложная геометрия проникают в дизайн игровых пространств все чаще. «Новые Горизонты» предлагают развивать это направление, называя его «бионическими игровыми комплексами», – как концепцию, соединяющую выразительную форму площадки с архитектурой и благоустройством.
Сталь. Спорт. Стиль
Спортивные объекты предъявляют к отделочным материалам разные требования: устойчивость к ударам и интенсивной эксплуатации, безопасность, влагостойкость, гигиеничность. Один из материалов, способных работать в таких условиях, – нержавеющая сталь. Разбираемся, какую марку стали и тип обработки выбирать для тренажерных залов, бассейнов, общественных зон и фасадов – и как эти решения работают на реализованных объектах.
От фасада до земли
Облицовочный кирпич и тротуарная плитка в проектах – нередко выступают как части единой материальной палитры. Они связывают фасад и благоустройство через близкие оттенки или, наоборот, контраст, градиент и общий ритм. Смотрим подборку примеров жилых комплексов из портфолио бюро СПК, где применяется продукция BRAER.
Фальц: от штучного решения к рабочей технологии
Фальцевая кровля часто оказывается в проектах благодаря широким возможностям в работе со сложной геометрией. Но результат зависит не столько от самого металла, сколько от того, как увязаны основание, узлы, производство и монтаж. На примере инфраструктурных объектов разберем фальц как воспроизводимую строительную технологию.
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Сейчас на главной
Местный колорит
Stefano Boeri Architetti выиграли конкурс на проект жилого комплекса в Тбилиси, на месте электровозостроительного завода ТЭМКа (ТЭВЗ). Цвета будущих фасадов основаны на типичных для колорита города оттенках.
Память в деталях
В проекте гостиницы на Почаинском овраге в Нижнем Новгороде бюро ГОРА Станислава Горшунова обращается к почти забытым в современной архитектуре маскаронам. И эта яркая деталь – одна из тех, через которые архитекторы раскрывают историю места, соединяя мотивы соседних памятников, особенности рельефа и современную пластику.
О пользе разнообразия
В Амстердаме завершено строительство жилого района Westerpark West. Согласно разработанному MVRDV мастерплану он объединяет 15 корпусов, каждый со своим собственным решением.
В центре Барнаула
Александр Деринг отреставрировал главное здание торгового дома купцов Суховых в центре Барнаула. Построенное в 1880, сгоревшее в 2000 году, оно долго стояло без кровли. Сохранены и очищены кирпичная кладка, металлические решетки и створки ворот, на которых возвращены чугунные львы. Работа продолжается, когда весь комплекс будет отреставрирован, отдельные корпуса планируют назвать в честь представителей рода Суховых конца XIX – начала XX веков.
Вторично использованные этажи
Herzog & de Meuron разместили студенческий центр и столовую из инженерного дерева на бетонном основании старого учебного корпуса в престижном Амхерст-колледже в штате Массачусетс.
Дмитрий Овчаров и Елена Мерцалова: «У ‘nefa’architects’...
‘nefa’architects’ существуют больше двадцати лет, но по-прежнему сознательно сохраняет компактную структуру. При этом диапазон проектов сложно свести к одной специализации: офисы и аэропорты, общественные здания и благоустройство, реконструкция, интерьеры. С руководителями бюро Дмитрием Овчаровым и Еленой Мерцаловой мы поговорили о том, чем живет и как работает студия сегодня.
White House: дом в трех измерениях
В самом центре Тюмени, на пересечении улиц Первомайской и Володарского, в 2025 году по проекту бюро ASADOV построили жилой комплекс White House. Нефтяная столица России получила свой собственный «Белый дом».
Начитанное место
Да, «все течет, все меняется», но иногда так приятно обнаруживать, что какие-то вещи остаются неизменными. Например, книжная лавка Союза писателей на Кузнецком мосту сохранила свою функцию и свое очарование, даже пережив обновление по проекту бюро AXIOMA, в котором традиционные элементы сочетаются с современным дизайном.
Праздничное измерение реконструкции
Дорогие читатели, вы, вероятно, заметили, что мы редко замечаем праздники. А тут в свете обещания иногда рассказывать про историю решили заметить. Сегодняшний праздник по церковному – осенняя Казанская, а по сравнительно древнему – «день московского очищения», что, согласитесь, красиво звучит. Пользуясь поводом, рассказываем о Казанском соборе на Красной площади, включая кафе Савельева и Стапрана и восстановление по проекту Журина.
Особняком стоять
Клубный дом на улице Грязнова в Иркутске, построенный по проекту бюро «Мегаполис», вписан в сложившуюся застройку без прямых стилистических заимствований. Разделение здания на два кирпичных объема, соединенных стеклянной вставкой, мансардные кровли из зеленой меди и рельефная кладка позволяют переосмыслить исторический код средствами современной архитектуры.
Школа как центр сообщества
Архитектурное бюро akvk+partners выпустило книгу, в которой соединило свой опыт проектирования образовательных пространств с исследованием концепции школы как центра городского сообщества. Книга предлагает экскурс в историю педагогики и сопутствующую реакцию архитектуры, богатый иллюстративный материал, а также практические рекомендации, собранные в удобные схемы и диаграммы.
Майолика, бревно, аптека
По проекту компании «М.Г. Прайват Реконстракшн» в Петербурге вернули к жизни особняк Эдуарда Бремме – редкий для города памятник деревянного зодчества. Реставрацию провели методом полной переборки сруба: пригодными для сохранения оставалось не более 30% бревен, недостающие собирали в Ленинградской области. Теперь здание стало частью жилого комплекса Amo.
Пресса: Дым сгоревшего Отечества
Узкое: кто ответит за пожар? Координатор Архнадзора Константин Михайлов - о "поразительном молчании московских и федеральных властей относительно пожара усадебного дома в Узком".
Псевдопериптер
По проекту БЮРО ЧЕЛЫ в Городском парке культуры и отдыха города Ярцево построен деревянный павильон. Архитектурные решения отсылают к утраченной сцене в неоклассическом стиле, а также бумагопрядильным станкам местной фабрики Хлудовых – оба этих явления удалось связать с помощью псевдопериптера. Павильон стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.
Сити на Фабричной
Под руководством основателя бюро «Яузапроект» Ильи Заливухина в Новосибирске завершился воркшоп, в котором участвовали студенты нескольких вузов. Итогом стал мастер-план развития территории в районе улицы Фабричная – центральной по расположению, но периферийной по содержанию. Среди предложений: совмещение высокоплотного сити с исторической и малоэтажной застройкой, развитие зеленого каркаса и речной марины, интеграция ТПУ с наземным метро и подключение образовательной типологии.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Чашка Петри
Для сотрудников и посетителей ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево открылся Сквер фармацевтики, спроектированный бюро 8 LINES и АФА. Сад с гладью водоема ограничивает кольцо с медитативной подсветкой и оросительной системой, а ландшафтные композиции перемежаются с малыми архитектурными формами – сочетание всех этих элементов напоминает чашку Петри, которую ученый рассматривает под микроскопом.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Расщепление света
Бюро Le Atelier создало шоурум для производителя лакокрасочных материалов TALATU как антитезу типичным шоурумам. Демонстрация ассортимента здесь происходит опосредованно, а сами образцы становятся составными элементами общей дизайнерской концепции, скорее подходящей научной лаборатории, чем представительству компании.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Как к себе домой
Придумывая концепцию благоустройства для жилого комплекса в Тюмени архитекторы бюро «ВЕЩЬ!» вдохновились его названием – «Домашний». Дворы превратились в интерпретацию гостиной, кухни, игровой или балкона, а общий бульвар стал коридором, который соединил все «комнаты». Идею поддерживают огород в виде разделочной доски, огромная мебель на детских площадках, «ковер» из мощения, люстры и другие оригинальные МАФы.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
Фрачная пара с гвоздикой
На прошлой неделе Анатолий Борисов и Borisov Architects презентовали новое пространство своего офиса. Он расположен в здании начала XX века с кирпичной кладкой стен и сдвоенными арочными окнами – а решен подчеркнуто графично: белый, черный, серый. С небольшими, но зато очень яркими, красными акцентами.
Готовая декорация
В поселке Сосново недалеко от Санкт-Петербурга есть место, где каждый может ощутить себя либо путешественником во времени, либо участником съемок исторического фильма. В кафе, созданном Анастасией Постниковой и ее командой из pad-bureau, царит волшебная атмосфера, из которой совсем не хочется уходить.
Королевство бензоколонок
Осталось два дня, сегодня и завтра, чтобы зайти на выставку АЗС во Флигеле-Руине Музея архитектуры. Это уверенно, подробно, но и живо сделанная экспозиция-исследование истории – в равной мере дизайна, архитектуры и собственно предмета. Керосинки, маслораздаточные колонки... и, собственно, станции. Автомобильно-топливная культура, преимущественно, XX века.
Стояние на «бумаге»
В Музее архитектуры открылась вторая итерация выставки «Бумажная архитектура» – подготовленная куратором, экспозиционным дизайнером и «главным архивариусом» движения Юрием Аввакумовым. Это большое, важное начинание и великое движение. Набор работ свежий, малоизвестный широкому кругу любителей, красивый в совершенно разном смысле... Но самое любопытное – насколько увиденное цепляется на актуальные темы современности. Как будто в свои 1980-е – они всё уже знали. Хотя, может, так и есть?