Многоцелевой общественный центр на острове Сахалин © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многоцелевой общественный центр на острове Сахалин © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Впрочем, несмотря на проведенные параллели, архитекторы не пошли по пути заимствования архитектурных форм конструктивизма. Ключевую роль в формообразовании сыграл сам остров – уникальное место, где люди с доисторических времен жили в гармонии с природой. Поскольку проект был конкурсным, «Группа АБВ» с самого начала решила разработать два максимально различных варианта. В основу одного из них, того, что в результате и был выбран заказчиком, легла характерная для Сахалина форма рельефа – невысокие горные хребты, нагромождение скал, срезы слоистых, покрытых эрозией почв. По словам самих авторов, общая схема плана напоминает ящерицу, которая выползла на холм и пригрелась на солнцепеке. Большое внимание в проекте уделено и климатическим особенностям – на Сахалине довольно жаркое и долгое лето и очень холодная снежная зима, – а также вопросам сейсмической безопасности будущего комплекса. Именно последнее обстоятельство во многом продиктовало композиционное решение центра: здание спроектировано двухэтажным и имеет трехчастную структуру. Кинозал, лекторий, выставочный зал, конференц-холлы, компьютерный класс и специальное помещение, которое в случае землетрясения может служить убежищем и центром управления, свободно занимают ячейки нерегулярно прорисованного плана.
Главный объем расположен на вершине холма и имеет плоскую эксплуатируемую кровлю, решенную как вместительная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на океан. На нее ведет отдельная наружная лестница, с высоты птичьего полета отчетливо напоминающая лапу ящерицы. Остальные части остроугольного объема накрыты скатными кровлями и спускаются по склону холма, делая здание похожим на горную гряду. Это ощущение усиливается благодаря ленточным окнам, которые под разными углами членят бетонную поверхность стены, а полностью слиться с ландшафтом объему не дают фасады, отделанные ярким узором, отсылающим к национальному костюму айнов – народности, некогда жившей в этой части Сахалина. Интересно, что часть орнамента планируется сделать объемным, а часть наложить на стекло, что создаст красивую игру теней в интерьере.
Многоцелевой общественный центр на острове Сахалин © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
И если в этом проектном предложении архитекторы создали единую структуру, то в другом варианте концепции каждая функциональная зона вынесена в собственный объем, а они в свою очередь объединены стеклянным пространством холла. В этом случае авторы также искали вдохновение в окружающей природе, но уже не на суше, а в океане. Комплекс, собранный из разрозненных объемов, напоминает острова, разбросанные по бескрайним водным просторам, или покатые камни гальки, которых очень много на здешнем побережье. Между собой корпуса, как уже говорилось, соединены прозрачной структурой: стеклянную структуру куполов несут на себе деревянные ребра экзоскелета каждого из объемов, которые подвижно закреплены на основании и за счет этого делают всю конструкцию сейсмоустойчивой. Кроме того, ламели, закрепленные между ребрами, задуманы как поворотные, с их помощью можно регулировать количество солнечных лучей, которые попадают в здание, тем самым существенно экономя расходы на кондиционирование комплекса.
Этот вариант концепции общественного центра заказчик признал очень интересным, но существенно более сложным с конструктивной точки зрения и потому сделал выбор в пользу первого предложения. Построить культурный центр предполагается в самое ближайшее время – и здание, чья кровля напоминает одновременно и оригами, и горный хребет, станет новым символом Сахалина.
Генеральный план
Многоцелевой общественный центр на острове Сахалин © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
План первого этажа
Многоцелевой общественный центр на острове Сахалин © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многоцелевой общественный центр на острове Сахалин © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»
Многоцелевой общественный центр на острове Сахалин © Архитектурная мастерская «Группа АБВ»