English version

Легкость бытия

Цветет сакура, у костра завязалась беседа, в бассейне шумно возятся дети – это не отпускные картинки, а повседневная жизнь дворов киевского ЖК «Файна Таун». Разбираемся, из чего состоит придуманная архитекторами утопия, и каким образом ее удалось воплотить.

mainImg
Архитектор:
Александр Попов
Проект:
Жилой комплекс Файна Таун
Украина, Киев, ул. Салютная, 2б

Авторский коллектив:
Дмитрий Васильев, Александр Попов, Варвара Бебешко, Рустам Горпенюк, Николай Морозов, Александр Походенко, Илья Синенко, Иван Абраменко
 А. Кищенко, А. Чолан, О. Репура, А. Мазорчук, Д. Танцуров, К. Двойненко, М. Кузьминова,  А. Щука, А. Воротилова, А. Пономарова, Д. Дикан, Д. Горбатюк, М. Дыхановская, М. Герасименко,  А. Кононенко, Е. Гейчук, Е. Репура, О. Лымаренко, С. Худер, Т. Санченко, В. Синенко, Ю. Логвиненко, А. Каменец, И. Криль, М. Рябоконь,  И. Тищенко, К. Луганская, К. Сердюк, С. Путаненко, А. Корнилова, А. Кульвановская, К. Романив, М. Копытько, Н. Олийнык, А. Куницкий, Е. Филоненко, Е. Соляник, Ю. Государский, Г. Волчановский, Л. Нежинская, И. Шевчук, Л. Барановская, О. Буданов, О. Чапкина, О. Смолина, Н. Овсянников, О. Колибабчук, О. Рожалин, С. Костыря, В. Шелобанова, В. Загородный, С. Лось, С. Полинкевич, Т. Лонюк, И. Павлюк, Т. Агбаш, А. Яковенко, Е. Гаврилец, Е. Кобзарь, Е. Трусь, В. Савко, Я. Трусь, Ю. Барыло, И. Погорелый, И. Граб, И. Степанюк-Мазуркевич, Р. Волошенюк, А. Рыпуло, А. Довганюк, Ю. Хлопенюк, О. Кондратюк, М. Головко, М. Наумов, А. Ярмилко, Л. Селиванова, Л. Вечфинская, А. Шельменко, А. Гречишкина, А. Рубаненко, А. Цукор, А. Вольвач, А. Стожок, Д. Голер, Д. Лихошерстый, Д. Яремчук, Д. Пилипенко, А. Лыхварь, И. Курята, И. Щербаченко, И. Брагинская, И. Ляхова, И. Шабров, К. Яценко , Л. Харюк, Л. Тищенко, М. Новикова, М. Бородай, Н. Александрова, А. Болюк, Е. Лямзина, О. Назаренко, Р. Завальнюк, С. Зинчук, Т. Козак, Т. Щербаченко, Т. Стадник, В. Партыка, В. Юрченко, В. Сомушкин, E. Лавринчук, В. Быхно, E. Чибисов
 

2016 / 2017

Разработка дизайна и оборудования детской площадки: «HIP Park» 
Сотрудничество в разработке Салютной «смарт-улицы»: «Cullmann workshop» 

Заказчик: KAN Development
Рассматривать жилой комплекс «Файна Таун» иначе как феномен невозможно – настолько удивительно его существование на постсоветском пространстве. Компания Архиматика в связке с застройщиком KAN Development создает на участке площадью 40 га городскую среду, которая без преувеличения будоражит умы: комплекс построен на четверть, а на Google картах у него больше тысячи отзывов, на youtube – десятки обзоров, отметки в Instagram не подлежат учету, особенно после столь своевременного для прошедшего жаркого лета открытия бассейна. Несмотря на достаточно высокую стоимость, квартиры раскупаются быстро, сейчас можно рассматривать только те, что сдадут в 2024 году. Признание есть и на профессиональном уровне – перечислять награды можно долго, достаточно упомянуть, что комплекс не один раз признавали лучшим в Украине.    
Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика

Архиматика – компания, которую отличает ценностный подход и умение использовать данные: проекты здесь создают исходя из потребностей человека, которые тщательно исследуют и четко формулируют, а затем конвертируют в индивидуальные планировки, наполненные событиями улицы и запоминающиеся фасады. Для жилых проектов компания разработала PRO-стандарт – по сути рецепт комфортной среды, которая умеет говорить за себя лучше, чем буклеты маркетологов. «Файна Таун» – тот случай, когда все ингредиенты для сложного рецепта были собраны, а этапы приготовления – соблюдены. 
Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика

В этом году будет завершена четвертая очередь комплекса. Дома сдают сразу с инфраструктурой, чтобы «люди не жили на стройке» и пользовались обещанными благами, поэтому понять целое можно по его части. Что мы и попытаемся сделать.
Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
Меандры кварталов
«Файна Таун» начали строить в 2017 году в правобережной части Киева, в районе Нивки, который интенсивнее всего застраивался в 1950-60-е годы, – не слишком близко к центру, но и не на самой окраине. Участок, ограниченный улицами Салютная, Академика Туполева, Эстонская и Щербаковcкого, раньше занимали теплицы, павильоны выставочного центра и мелкие предприятия, также здесь нашлась аллея полувековых елей – ее сохранили и включили в будущий променад. В целом архитекторы получили в распоряжение удобный и обширный прямоугольный участок, не отягощенный историческим контекстом и существенными ограничениями. К последним относится разве что расположенный по соседству аэродром авиаремонтного завода «Антонов» – регулярные полеты здесь не проходят, но этажность домов, расположенных на глиссаде взлетно-посадочной полосы, все равно пришлось существенно понизить.

Всего в комплексе будет 90 домов – они образуют «змейки» из полуоткрытых кварталов высотой от 6 до 16 этажей. Между «змейками» образуется система пространств разной степени приватности – от городской смарт-улицы до внутренних променадов с разнообразным благоустройством и тихих двориков. Значительная часть инфраструктуры – бассейны, барбекю-зона и спортивные площадки – сгруппирована со стороны аэродрома, здесь же расположатся школа, детский сад, торговый комплекс и многоуровневые наземные паркинги. Подземные паркинги также строятся, но не под каждой секцией.
Жилой комплекс Файна Таун
© Архиматика
Дома с именами
В «Файна Тауне» нет одинаковых домов, поэтому и кварталы все – разные. Каждый дом дробится на секции с помощью цвета, материалов, паттерна из окон или балконов, пластики. Так достигается еще большее разнообразие, ощущение соразмерности и парцеллированной застройки. Как следствие, упрощается навигация – легко найти не то что свой корпус, но даже окно, в результате усиливается и чувство сопричастности: архитекторы стремятся к такой степени индивидуальности, чтобы каждый дом мог получить от жильцов кличку – например, «медная голова» или «зеленый». Перепады высоты внутри каждого квартала позволяют не только как следует инсолировать квартиры и раскрывать широкие виды из окон, но и получить как можно больше угловых квартир – «самых классных», как их определяет Дмитрий Васильев. 

При этом никакой пестроты не наблюдается – все дома подводятся под общий знаменатель «лаконичный», но опять же среди них нет проходных или нейтральных примеров, Архиматика удивляет обилием вариаций, возникающих в рамках одной темы. 
  • zooming
    1 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 2019 г.
    Фотография © Александр Ангеловский / предоставлена Архиматика
  • zooming
    2 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
  • zooming
    3 / 5
  • zooming
    4 / 5
  • zooming
    5 / 5

Нижние этажи, которые человек воспринимает на уровне глаз, облицованы более тактильными и мелкоформатными материалами – креамогранитом или клинкером. Чем выше, тем ярче и крупнее становятся формы. Интересно, что застройщик для работы с каждым видом облицовочного материала приглашал отдельную бригаду, которая специализируется именно на этом материале.  
  • zooming
    1 / 4
    Жилой комплекс Файна Таун 2019 г.
    Фотография © Александр Ангеловский / предоставлена Архиматика
  • zooming
    2 / 4
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    3 / 4
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    4 / 4
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматка

Сложная «карта» фасадов хорошо отражает богатство планировок – всего их около 800, 100% квартир сделаны по PRO-стандарту, что означает продуманное использование каждого квадратного метра и «подгонку» под образ жизни разных семей: где-то есть большая столовая, где-то кухонный фронт сведен к минимуму, предусмотрена кладовая или гардероб, мастер-спальня или рабочая зона. Архитекторы предполагают, что каждая квартира в итоге находит своего хозяина, которому не придет в голову переносить стены или изобретать хитроумные способы использования каких-то углов. 

Предполагается, что архитектура следующих очередей повторит общую концепцию комплекса, но возможны и новшества, в соответствии с запросом времени: сейчас, например, в проект внедряется тренд на открытые балконы и террасы повышенной площади. 
  • zooming
    Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
  • zooming
    Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика

Главная особенность «Файна Тауна», пожалуй, в том, что на фасады, при всей их проработанности и выверенности, обращаешь внимание не сразу. На первый план выходит все еще не вполне привычная для наших реалий среда, которую принято характеризовать «как в Европе» или чаще более локально – «как в Финляндии». В комплексе 13 га из 40 будет отдано благоустройству – о нем и пойдет речь далее. 
Узы улиц
Перед запуском масштабного проекта KAN Development проводил ряд исследований, результат показал, что одна из главных незакрытых потребностей жителей столицы – общение. Значительная часть решений благоустройства «Файна Тауна» нацелена на то, чтобы помочь людям чаще встречаться, знакомиться и проводить время качественно: вместе с семьей, да и просто на улице – среди людей.   
Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика

Центральные кварталы опоясывает кольцевой променад длиной больше 3 км, который то сужается, то расширяется, а встречая проезжие улицы поднимается на эстакаду – это полностью свободное от машин пространство, где можно гулять, кататься на велосипеде и полноценно заниматься спортом. Променад помогает собрать все рекреационные пространства между домами в единую систему, превращая их в разлитый по всему комплексу парк, который вызывает желание выйти из квартиры. Как и дома, спортивные и детские площадки не повторяются – в одной части комплекса установлен веревочный парк, в другой – батуты, каждый день есть выбор и новый маршрут для прогулки.       
  • zooming
    1 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 2019 г.
    Фотография © Александр Ангеловский / предоставлена Архиматика
  • zooming
    2 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    3 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    4 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    5 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика

Нейтральным и транзитным зонам уделено не меньше внимания. В «Файна Тауне» нет случайных лавочек – каждая установлена исходя из открывающегося вида, каждую сопровождает зеленая изгородь, которая дает чувство защищенности, всегда можно найти местечко в тени. В пешеходных безбаръерных зонах совсем нет асфальта – вместо него больше десятка типов мощения, которое позволяет визуально расширить узкую улицу, зонировать площадь или придать пространству динамики. Полноразмерные кусты и деревья, геопластика, многолетние травы, подсветка и малые архитектурные формы – как заботливо подобранные интерьерные детали делают пространство обжитым и уютным.
  • zooming
    1 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    2 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    3 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    4 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
  • zooming
    5 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    6 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун 2019 г.
    Фотография © Александр Ангеловский / предоставлена Архиматика
  • zooming
    7 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    8 / 8
    Жилой комплекс Файна Таун
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
Благоустройство со звездочкой
После открытия четвертой очереди фотографии «Файна Тауна» стали походить на курортные – люди загорают в шезлонгах, играют в пляжный волейбол и встречаются за барбекю. И если дворы без машин и внутренние парки уже могут считаться нормой, то бассейн кажется признаком какой-то совсем другой жизни: из аналогов в голову приходит только Альметьевск, но и там бассейн общегородской, а не придомовой.    
Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021 год
Фотография / предоставлена KAN Development

Бассейнов два – 25-метровый взрослый с зоной мелководья и баром, и безопасный детский. 150 шезлонгов, бунгало, камеры хранения и раздевалки превращают плавание в простое и обыденное дело, не требующее сложной каких-то серьезных усилий по сборам, планированию и прочей логистике. На холодное время года бассейн консервируется.

Площадка для пикников хоть и не выглядит так эффектно, как бассейн, но тоже способна превратить будни в праздник. Здесь есть зоны для компаний разных размеров – можно посидеть вдвоем или пригласить друзей и устроить небольшую вечеринку, есть также общая круглая «поляна» с очагом. Жители «Файна-Тауна» называют это место своей «летней кухней» – пока еще нет духовки, можно прийти и приготовить ужин. Рядом заботливо обустроена детская площадка – пока родители ведут свои скучные разговоры, дети тоже хорошо проводят время.   

Яркая спортивная зона включает теннисный корт, волейбольную, футбольную и баскетбольную площадки. 
  • zooming
    1 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
  • zooming
    2 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
  • zooming
    3 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
  • zooming
    4 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
  • zooming
    5 / 5
    Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография: предоставлена KAN Development

Чуть позже рядом с этим кластером построят школу для гимназии А+, в которой  учебное направление по архитектуре, дизайну и строительству будут курировать специалисты KAN и Архиматики. О подходе Архиматики к проектированию школ говорит тот факт, что со второго этажа на первый можно будет спуститься по спиральной трубе, что значительно быстрее и интереснее альтернативных лестницы и лифта.
Смарт-улица
Новшество, которое появилось с первой очередью «Файна Тауна» в 2019 году – первая в Киеве смарт-улица. Она дублирует отрезок улицы Салютной – самой оживленной их тех, к которым примыкает «Файна-Таун».  Это «городская» часть комплекса: дома здесь выше, силуэт ритмичнее, фасады строже, а первые этажи представляют собой вереницу из витрин кафе, магазинов и мастерских.  

В «умную» улица превращается за счет многих факторов. Самый очевидный – зарядные станции для электромобилей, слоты для подзарядки гаджетов, а также освещение, которое подстраивается под погоду и количество людей на улице. Что, вероятно, более востребовано – улица оснащена плавными съездами и выделенной велосипедной дорожкой. Дальше идут тонкости урбанистического искусства, которым посвящают целые блоги и учебники – продуманное мощение, высота бордюров или их полное отсутствие, решетки для деревьев, фонари без проводов, заградительные блоки и многое другое. Еще одна из достопримечательностей улицы – сухой фонтан, который отмечает вход в комплекс. 

Поскольку территория комплекса закрыта, смарт-улица превращается в его своеобразную самопрезентацию, предъявляемую городу. 
  • zooming
    1 / 3
    Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика
  • zooming
    2 / 3
    Жилой комплекс Файна Таун 2019 г.
    Фотография © Александр Ангеловский / предоставлена Архиматика
  • zooming
    3 / 3
    Жилой комплекс Файна Таун 2019 г.
    Фотография © Александр Ангеловский / предоставлена Архиматика
Сказка быль

В случае «Файна Тауна» верится, что архитекторы способны менять реальность – представляется, что людям здесь будет жить несколько легче и веселее, чем они привыкли, изменится привычная картина мира, за ней – и сознание. Впрочем, есть и более скептично настроенные зрители, их вопросы мы решили адресовать архитекторам. 


Архи.ру: Всего в комплексе 8339 квартир – это много. Есть мнение, что когда все заселятся – будет транспортный коллапс, а инфраструктура благоустройства окажется перегруженной. Так ли это? 

Архиматика: В районе планируется и уже частично проведена реконструкция основных транспортных магистралей, также имеется развитая система городского транспорта, неподалеку от комплекса есть метро, большое количество автобусов и троллейбусов, а еще в Киеве сейчас активно развивается система шерингового электротранспорта. Помимо этого, концепция комплекса разработана так, чтобы избежать массового исхода жителей в часы пик. Тут есть вся необходимая инфраструктура – кафе, рестораны, магазинчики, детсад, школа и все функции, которые необходимы для того, чтобы не покидать комплекс. На первых уровнях домов присутствует локальный бизнес, что создает рабочие места и уменьшает трафик. Мы ушли от концепции типичного «спального района» и сделали так, чтобы сформировалась комфортная и многофункциональная среда для полноценной жизни.
  • zooming
    1 / 5
    Будущие очереди комплекса «Файна Таун», большая площадь и урбан-озеро
    © Архиматика
  • zooming
    2 / 5
    Будущие очереди комплекса «Файна Таун», большая площадь и урбан-озеро
    © Архиматика
  • zooming
    3 / 5
    Будущие очереди комплекса «Файна Таун», большая площадь и урбан-озеро
    © Архиматика
  • zooming
    4 / 5
    Будущие очереди комплекса «Файна Таун», большая площадь и урбан-озеро
    © Архиматика
  • zooming
    5 / 5
    Будущие очереди комплекса «Файна Таун», большая площадь и урбан-озеро
    © Архиматика

Для нерезидентов эта часть города закрыта, немаленький комплекс придется обходить по периметру – нужно ли по вашему мнению открывать городу территорию ЖК? 

На этой территории очень много лет было закрытое предприятие что исторически сформировало транспортные потоки и окружающий контекст. С одной стороны расположен частный сектор, жители которого не хотят миграции из ЖК, а со стороны улицы Академика Туполева находится закрытая территория – аэропорта Антонов. Комплекс расположен таким образом что это не вызывает неудобства. Нам, можно сказать, повезло с местом, поскольку вписать такой немаленький проект в окружающий контекст в других условиях было бы совсем не просто.
  • zooming
    Проект. Жилой комплекс Файна Таун. 1 очередь.
    © Архиматика
  • zooming
    Реализация. Жилой комплекс Файна Таун 1-2 очередь 2020г
    Фотография © Тарас Беспалый / предоставлена Архиматика

Напоследок – как вам все это удалось? Что имело определяющее значение, девелопер, воля, готовность города и покупателя?

Рынок был готов к тому, чтоб принять такой формат. Это стало совершенно очевидно после реализации нашего проекта «Комфорт таун». Время поменялось, появились новые технологии и форматы жизни, а девелопмент остался прежний. Нам очень повезло, что на этом пути встретился KAN Development, и мы вместе смогли реализовать этот и другие наши замечательные проекты, создать пространства с качественной средой, где каждому будет комфортно. Это их большая победа и наша тоже, победа города и жителей, которые будут жить в «Файна Таун». Мы верим, что люди оценили это, а еще мы верим, что благодаря таким проектам сможем изменить мнение других застройщиков и показать, что можно еще вот так делать, подтолкнем спрос на проекты с продуманной средой и архитектурой.
  • zooming
    Проект. Жилой комплекс Файна Таун.
    © Архиматика
  • zooming
    Фотография. Жилой комплекс Файна Таун 3-4 очередь 2021г
    Фотография © Влад Баглай / предоставлена Архиматика
Архитектор:
Александр Попов
Проект:
Жилой комплекс Файна Таун
Украина, Киев, ул. Салютная, 2б

Авторский коллектив:
Дмитрий Васильев, Александр Попов, Варвара Бебешко, Рустам Горпенюк, Николай Морозов, Александр Походенко, Илья Синенко, Иван Абраменко
 А. Кищенко, А. Чолан, О. Репура, А. Мазорчук, Д. Танцуров, К. Двойненко, М. Кузьминова,  А. Щука, А. Воротилова, А. Пономарова, Д. Дикан, Д. Горбатюк, М. Дыхановская, М. Герасименко,  А. Кононенко, Е. Гейчук, Е. Репура, О. Лымаренко, С. Худер, Т. Санченко, В. Синенко, Ю. Логвиненко, А. Каменец, И. Криль, М. Рябоконь,  И. Тищенко, К. Луганская, К. Сердюк, С. Путаненко, А. Корнилова, А. Кульвановская, К. Романив, М. Копытько, Н. Олийнык, А. Куницкий, Е. Филоненко, Е. Соляник, Ю. Государский, Г. Волчановский, Л. Нежинская, И. Шевчук, Л. Барановская, О. Буданов, О. Чапкина, О. Смолина, Н. Овсянников, О. Колибабчук, О. Рожалин, С. Костыря, В. Шелобанова, В. Загородный, С. Лось, С. Полинкевич, Т. Лонюк, И. Павлюк, Т. Агбаш, А. Яковенко, Е. Гаврилец, Е. Кобзарь, Е. Трусь, В. Савко, Я. Трусь, Ю. Барыло, И. Погорелый, И. Граб, И. Степанюк-Мазуркевич, Р. Волошенюк, А. Рыпуло, А. Довганюк, Ю. Хлопенюк, О. Кондратюк, М. Головко, М. Наумов, А. Ярмилко, Л. Селиванова, Л. Вечфинская, А. Шельменко, А. Гречишкина, А. Рубаненко, А. Цукор, А. Вольвач, А. Стожок, Д. Голер, Д. Лихошерстый, Д. Яремчук, Д. Пилипенко, А. Лыхварь, И. Курята, И. Щербаченко, И. Брагинская, И. Ляхова, И. Шабров, К. Яценко , Л. Харюк, Л. Тищенко, М. Новикова, М. Бородай, Н. Александрова, А. Болюк, Е. Лямзина, О. Назаренко, Р. Завальнюк, С. Зинчук, Т. Козак, Т. Щербаченко, Т. Стадник, В. Партыка, В. Юрченко, В. Сомушкин, E. Лавринчук, В. Быхно, E. Чибисов
 

2016 / 2017

Разработка дизайна и оборудования детской площадки: «HIP Park» 
Сотрудничество в разработке Салютной «смарт-улицы»: «Cullmann workshop» 

Заказчик: KAN Development

04 Ноября 2021

Архиматика: другие проекты
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Ярусная композиция
Немного Нью-Йорка в Одессе: апарт-комплекс по проекту «Архиматики» с башнями и таунхаусами, площадью и бассейнами.
Простор для творчества
Результат сотрудничества европейского заказчика и компании «Архиматика» – бизнес-центр со сложным фасадом, умными планировками и сертификатом BREEAM.
Архитектура как педагогика
Еще одна частная школа, в которой Архиматика реализует концепцию эстетического образования и ищет новую традицию: объединяя скандинавский и советский опыт, обращаясь к предметам искусства и внедряя энергоэффективные технологии.
Фабрика свободы
ЖК «Республика» по масштабам тянет на микрогород, но при этом успешно преодолевает большинство проблем массовой застройки. Как это удалось Архиматике – рассматриваем на примере реализованной первой очереди.
WAF: «Оскар», но архитектурный
Говорим с авторами трех проектов, собравших награды WAF: редевелопента Бадаевского завода – Herzog & de Meuron, ЖК «Комфорт Таун» – Архиматика, и Парка будущих поколений в Якутске – ATRIUM.
Новая ячейка
Жилой квартал на территории IT-парка: компания Архиматика сочетает инновационные технологии с человечным масштабом и уютной средой.
Нью-Йорк в себе
Компания Архиматика представила свой первый проект для Манхэттена, в котором воплотила все принципы PRO-жилья. Элитный комплекс с выразительной архитектурой спроектирован так, чтобы его жители чувствовали себя в безопасности, но не одиночестве.
Что будет с жильем?
Не исключено, что результатом конкурса «Дом будущего сегодня», проведенного на Арх Москве куратором Григориосом Гавалидисом из GAFA, станет появление в Москве новых прогрессивных форм жилья – коливингов. Публикуем презентации победителей.
Билет на праздник: архитекторы о WAF-2018
В конце ноября прошел очередной фестиваль WAF. На этот раз в Амстердаме. Говорим с восемью российскими участниками, вошедшими в шорт-лист и презентовавшими свои проекты. В том числе и с Никитой Явейном, победителем в номинации Культура-Проект.
История одной айдентики
Компания Архиматика делится опытом разработки своего нового образа – преемственного, но свежего и отражающего главные ценности бюро: гуманистичность, разнообразие, системный подход.
Школа открытых дверей
Гимназия А+ на территории киевского ЖК «Комфорт-таун» по проекту компании АРХИМАТИКА примечательна не только архитектурой «дружелюбного форта», но и открытостью: она спланирована так, что время здесь могут проводить как ученики и их родители, так и другие взрослые и дети.
Белая нить
Бюро «Архиматика», авторы проекта жилого комплекса в южной части Киева, нашли яркий прием, объединяющий три визуально разрозненных объема в единый «живой организм».
Круг общественной жизни
Общественный центр в ЖК «Республика» в Киеве по проекту компании АРХИМАТИКА – новый формат благоустройства, который объединяет ландшафтный дизайн, детскую площадку и коммерцию, приглашая жильцов кварталов выйти на улицу.
Школа нового поколения
По проекту компании АРХИМАТИКА в Киеве построен новый корпус Печерской международной школы PSI (Pechersk School International), облик и структура которого отвечают запросам новейшей педагогики.
«Умная» улица
Киевский «Файна Таун» – еще один шаг архитекторов «Архиматики» в сторону совершенствования жилых комплексов, начиная от умеренной высотности, открытых кварталов, продуманных променадов, и заканчивая такими мелочами, как площадка для барбекю и слоты для зарядки смартфонов.
От восьми до двадцати пяти
Архитектура ЖК Time в Киеве разыгрывает тему актуального сочетания: 8 этажей + башни, дополняя эту объемную интригу пространственной игрой многоуровневого двора. Кроме того здесь тщательно продуманы планировки квартир.
Оптимально «зеленый»
Компания «АРХИМАТИКА» построила первый во Львове бизнес-центр с сертификатом BREEAM. Благодаря проектным решениям эстетику здания удалось связать с его энергоэффективностью и сократить потребление энергии почти на 40%.
Архиматика: спальным районам пора просыпаться
Объединив образность и пространственную типологию исторического города с изобилием зелени «города-сада», бюро «Архиматика» предложило для периферийного, но активно развивающегося района Львова кусочек городской среды нового типа, рассчитанной на иное качество ощущений.
Родительская мечта
Учебный комплекс «Академия современного образования» в самом центре киевского жилого квартала Комфорт-таун объединяет детский сад, начальную школу и школу искусств. Архитекторы бюро «Архиматика» придумали для него архитектуру, отвечающую высокому темпу жизни и учитывающую многие каждодневные проблемы современных родителей.
Высотное предложение
Для киевских архитекторов Александра Попова и Дмитрия Васильева работа с территорией «Филикровли» – первый проект для Москвы. Архитекторы смело, но мотивированно превысили высотные ограничения.
Киевское Майами
Жилой комплекс «Славутич», спроектированный бюро «Архиматика» для отдаленного района на левом берегу Днепра, утверждает новый для столицы Украины тип городского курортного квартала.
Космическая шишка
В киевском бюро «АРХИМАТИКА» разработан проект торгово-развлекательного центра для Новосибирска. Источником вдохновения для архитекторов стала кедровая шишка.
Александр Попов и Дмитрий Васильев: «Эпоха «дискомфорткласса»...
Основатели киевского бюро «АРХИМАТИКА» пытаются менять жилую среду городов на постсоветском пространстве с помощью недорогих, но ярких, атмосферных и очень позитивных объектов. Они рассказали Архи.ру о своих поисках реальной альтернативы унылому наследию спальных микрорайонов.
Похожие статьи
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Перспективный вид
Бюро CNTR спроектировало для нового района Екатеринбурга деловой центр, который способен снизить маятниковую миграцию и сделать среду жилых массивов более разнообразной. Архитектурные решения в равной степени направлены на гибкость пространства, комфортные рабочие условия и запоминающийся образ, который позволит претендовать зданию на звание пространственной доминанты района.
Малевич и бани, природа и хайтек
Комплекс «Бани Малевича» планируется открыть осенью 2025 года на Рублёво-Успенском шоссе. Проект, разработанный DBA-GROUP под руководством Владислава Андреева – пример нетипичного подхода к образу СПА вообще и бань в частности. Намеренно уклонившись от всех видов аллюзий авторы отдали предпочтение характерным для стримлайна угловым скруглениям, сочетанию дерева с моллированным стеклом – сдержанным современным формам. Как внутри, так и снаружи. Изучаем проект.
Скорее скатерть и бокал!
Спустя много лет заброшенное Конюшенное ведомство в Петербурге наконец дождалось своего часа: по проекту «Студии 44» в этом году должны начаться первые мероприятия по восстановлению и приспособлению здания. И функция, и общий план работ предполагают минимальное изменение комплекса, который сохранил следы трехвековой истории. Все решения обратимы и направлены прежде всего на то, чтобы открыть памятник городу и погрузить его в кипучую светскую жизнь – для этого выбран сценарий культурного центра с выраженной гастрономической составляющей.
Материализация воздушных потоков
Международный аэропорт имени Николая Камова в Томске открылся в конце августа прошлого года. О проекте мы уже рассказывали – теперь рассматриваем реализованное здание. Функциональность усилена в нем символическим подтекстом: архитекторы бюро ASADOV стремились по максимуму отразить в архитектуре местную идентичность.
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.
Квадраты и ромбы
В проекте дома на 51 социальную квартиру в Барселоне от бюро Cierto Estudio учтены местные климатические и общественные условия.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Светлое подземелье
На Центральном вокзале в Амстердаме открылся новый терминал для пассажиров, отправляющихся в Лондон поездами Eurostar. Авторы проекта – ZJA Architects & Engineers и Superimpose Architecture.
Лаконичный образ времени
Жилой комплекс «Тайм Сквер», построенный на северном краю Петербурга, на вид лаконичнее и эффективнее, нежели его сосед и предшественник, ЖК New time. Тем не менее, рука архитектора очень даже чувствуется: темы «черного и белого», «внутри и снаружи», а, главное, «съедающей» массу пластинчатости фасадов – разыграны как по нотам. Тут вспоминаешь и классический модернизм, и так называемый «постконструктивизм».
Новая жизнь в карьере
Общественный центр по проекту Snøhetta – первое завершенное здание нового района в бывшем карьере недалеко от Гётеборга; продажи квартир здесь еще даже не начались.
Верхом на холме
Вилла «Сидоний» в предместье Праги, в популярном месте отдыха и хайкинга, задумана архитекторами Stempel & Tesar как конструктивный и технологический эксперимент.
Технологии и материалы
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Сейчас на главной
Перпетум мобиле
Интерьер штаб-квартиры компании «Нацпроектстрой», созданный командой студии IND, максимально наглядно и столь же эффектно воплощает сферу деятельности заказчика – одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов: логистику и транспортные коммуникации всех возможных форматов.
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Торжество во дворце
Проект дворца бракосочетания во Всеволожске, подготовленный мастерской «Головин & Шретер», стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Архитекторы предложили комплекс в духе дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга: с симметричной композицией и регулярным садом. А также позаботились о том, чтобы на памятные фотографии не попадали припаркованные автомобили.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
Спокойствие, только спокойствие
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга Александра Змеула «Большая кольцевая линия. Новейшая история московского метро». Ее автор – историк архитектуры и знаток подземки – разобрал грандиозный проект БКЛ в подробностях, но главное – сохранил спокойную и взвешенную позицию. С равным сочувствием он рассказал о работе всех вовлеченных в строительство архитекторов, сосредоточившись на их профессиональном вкладе и вне зависимости от их творческих разногласий.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.