Джим Торосян – мастер архитектуры

Карен Бальян об архитектуре Джима Торосяна.

mainImg
Закончился жизненный путь самого крупного армянского архитектора второй половины ХХ столетия Джима Торосяна.
Джим Торосян, планшет с мемориалом Мартироса Сарьяна. Представлено Кареном Бальяном

Мне сложно писать о нем в прошедшем времени, наше общение было очень тесным вплоть до самого конца: последняя встреча – в середине октября у него дома, последний мой звонок из Москвы – буквально накануне рокового удара.

Создатель целого  направления в архитектуре армянского модернизма, Джим  Торосян обладал всевозможными званиями и наградами (народный архитектор СССР, академик Академии художеств СССР и Международной академии архитектуры, лауреат Госпремий СССР и Армении) и при этом главным, которое нельзя ни присудить, ни отнять – мастер архитектуры.

Это был человек, который обладал и гигантскими личностными качествами, которые можно выразить ренессансным термином dignitas – достоинство.

Его авторитет архитектора поднимал престиж профессии. Пожалуй, даже мелкие хулители (ведь нет пророка в своем отечестве) не имели аргументов против этого факта. Большое видится на расстоянии – пока еще не времени, но на физическом расстоянии: там, где знали Джима Торосяна – на север от Армении  в Грузии, в Москве, в Петербурге его архитектура и его фигура архитектора вызывали восхищение.

Фигура Джима Торосяна, несомненно, встает в один ряд с главными армянскими зодчими ХХ столетия – Таманяном, Алабяном, Исраеляном, Сафаряном, которых он считал своими учителями.

Таманян – как гуру армянской архитектуры, как указующий путь. Джим Торосян был автором единственного сооружения в Ереване, которое выполнено, если можно так сказать, по заветам великого основателя города. Я имею ввиду градостроительный комплекс Каскад, в соответствии с идеями Таманяна открытый на город, на Арарат, на Армению.*

У Алабяна, Исраеляна и Сафаряна он учился непосредственно. У Алабяна – в московской аспирантуре, приняв в наследство масштаб государственной и общественной деятельности архитектора. Исраелян и Сафарян способствовали раскрытию двух граней его яркого дарования – артистизма (в значении “art” – художественный) создания национальных форм и изысков модернистского рационализма.
Джим Торосян. Мемориальные стелы. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Мемориал в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Мемориал в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Станция метро в Ереване. Представлено Кареном Бальяном

На формирование его творческой натуры повлияли встречи с мировыми гениями И.В. Жолтовским и Людвигом Мис ван дер Роэ. Год жизни в Италии дал то, чего часто недостает армянскому архитектору – широты профессионального и философского мировоззрения.

Во всем этом соединении жизненных фактов сложился его собственный метод армянского модерниста. Я назову его барочным модернизмом. Имея ввиду то, что отличает и Каскад, и метро, и мэрию, и церковь.**

Он обладал глазом опытного исследователя, безошибочно распознающего подлинное и фальшивое (даже утратив физическую остроту зрения, он «видел» каким-то внутренним  чувством – я не раз был свидетелем того) и одновременно владел безукоризненным мастерством руки художника.
Джим Торосян. Здание мэрии Еревана. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Здание мэрии Еревана. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Здание мэрии Еревана. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Здание мэрии Еревана. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Здание мэрии Еревана. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Здание мэрии Еревана. Представлено Кареном Бальяном

Джим Торосян был великим перфекционистом, каждой архитектурной формой и каждым движением своей артистической фигуры проповедуя красоту. Воистину, он стремился украсить мир, Армению. Красота, собственно, и была для него выражением смысла профессии, философией ее и составляющей ее. К остальным частям архитектуры, если так можно их назвать, – к инженерным решениям, к функции он был безраличен. Я ни разу не слышал от него рассуждений об этих частностях. О функции здания в городе и в пространстве – да! Посмотрите на Каскад, и мысль моя должна быть понятна. Он считал, что функция постройки со временем может измениться, это как бы естественный процесс жизни здания. Я не знаю, спроектирован ли им коттедж или квартира? Во всяком случае, о постройке не знаю. Частности его точно не интересовали. В категориях пространства и времени он чувствовал себя вполне уверенно.

Джим Торосян путь модерниста прошел очень по-своему. Вначале – чисто западное направление. Затем – обращение к своему, армянскому. Наверное, так естественно и правильно, когда это касается осмысления глобальных смыслов и форм. Так поступил Таманян, соединив классику с армянским, таким путем прошли Алабян, Кочар и Мазманян, соединяя с армянским авангард 20-х, так шел Рафаел Исрелян через несколько этапов архитектуры.
Джим Торосян. Церковь в Эчмиадзине. Одна из последних фотографий архитектора возле построенной им церкви. Надпись над входом: «Бог есть любовь». Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Церковь в Эчмиадзине, одна из последних работ архитектора. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Купол церкви в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном

В ранний период творчества он построил многоквартирный дом,*** который стал его главной неудачей. Этот дом, неправильно поставленный градостроительно, был одновременно результатом модернистской утопии – в скольких городах мира были сооружены подобные корбюзианские «жилые единицы».

Стеклянный минималистский фасад, безукоризненно расчерченный, развалился при первом же прикосновении его обитателей. Это был опыт, отвернувший его от прозы профессии. Несомненно, его призвание было в ином, и он сам понял это.

Он и создал архитектуру уникальных зданий, памятников, стел, мемориальных досок, украсивших огромными массивами и небольшими арабесками армянский ландшафт, входя в тесноту городов и одиноко возвышаясь в открытых пространствах. Архитектуру минималистскую в своей графической композиции и одновременно барочную в виртуозно прорисованных формах. Он стремился создавать архитектуру, по которой узнавали бы Армению. При этом современный архитектурный мир совсем не знает архитектуру Джима Торосяна – создателя одного из вариантов национального модернизма. «Железный занавес» сделал свое дело – мир, в том числе и архитектурный, был разделен. И хотя сейчас более очевидна существующая общность, но происходящий процесс был односторонним, – от нас мало что удавалось передать.
Джим Торосян. Каскад «Армения» в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Каскад «Армения» в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Каскад «Армения» в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Каскад «Армения» в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Каскад «Армения» в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Каскад «Армения» в Ереване. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Каскад «Армения» в Ереване. Представлено Кареном Бальяном

Однако есть его здания, его памятники, по которым архитектурному миру предстоит узнать о жившем в небольшой стране Армения большом мастере, в 2013 году в возрасте 87 лет достроившему свое последнее сооружение в стиле барочного модернизма.

В прошлом мае мы c ним в последний раз ездили в Эчмиадзин. Церковь была закончена. Заканчивали и строительство стены в память репрессированных священнослужителей. Это, казалось, не столь значимое сооружение, мне очень нравилось. В пластине, делящей территорию монастыря и город, и узким торцом направленной к круглой площади, видна поэтика раннего модернизма. Та, что есть в стенке памятника Налбандяна,**** в террасе над Каскадом. Когда мы выехали с территории монастыря и объехали стену с внешней стороны, прямо напротив засверкали вершины Арагаца. Что-то заставило меня обернуться – сзади, строго по оси, возвышалась гигантская вершина Большого Арарата, такая, какой она бывает только в Эчмиадзине.

Карен Бальян,
профессор, член-корр. Международной Академии архитектуры (МААМ)


* Каскад «Армения»  на главной градостроительной оси Еревана сооружен в соавторстве с арх-ми С. Гурзадяном и А. Мхитаряном в 1980–2000 гг.
** Соавторы Дж. Торосяна: здания мэрии Еревана (1980-2000 гг.) – арх. Р.Мартиросян, И. Чолахян; станции метро «Площадь Республики» в Ереване (1981г.) – арх. М. Минасян; церкви в Эчмиадзине (2013) – арх. Э. Оганян.
*** Соавтор жилого дома в Ереване (1963 г.) – арх. Л. Геворгян
**** Памятник поэту М. Налбандяну в Ереване (1965 г.), скульптор Н. Никогосян
Джим Торосян. Мемориал на центральной площади г. Спитак. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Баптистерий в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Баптистерий в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Баптистерий в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Открытый алтарь в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Открытый алтарь в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Открытый алтарь в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном
Джим Торосян. Открытый алтарь в Эчмиадзине. Представлено Кареном Бальяном

13 Февраля 2014

Похожие статьи
Казус Нового
Для крупного жилого района DNS City был разработан мастер-план, но с началом реализации его произвольно переформатировали, заменили на внешне похожий, однако другой. Так бывает, но всякий раз обидно. С разрешения автора перепубликовываем пост Марии Элькиной.
«Рынок неистово хочет общаться»
Арх Москва уже много лет – не только выставка, но и форум, а в этом году количество разговоров рекордное – 200. Человек, который уже пять лет успешно управляет потоком суждений и амбиций – программный директор деловой программы выставки Оксана Надыкто – проанализировала свой опыт для наших читателей. Строго рекомендовано всем, кто хочет быть «спикером Арх Москвы». А таких все больше... Так что и конкуренция растет.
Опровержение и сравнение: конкурс красноярского театра
Начали писать опровержение – ошиблись, при рассказе о проекте Wowhaus, который занял 1 место, с оценкой объема сохраняемых конструкций, из-за недостатка презентационных материалов – а к опровержению добавилось сравнение с другими призерами, и другие проекты большинства финалистов. Так что получился обзор всего конкурса. Тут, помимо разбора сохраняемых разными авторами частей, можно рассмотреть проекты бюро ASADOV, ПИ «Арена» и «Четвертого измерения». Два последних старое здание не сохраняют.
ЛДМ: быть или не быть?
В преддверии петербургского Совета по сохранению наследия в редакцию Архи.ру пришла статья-апология, написанная в защиту Ленинградского дворца молодежи, которому вместо включения в Перечень выявленных памятников грозит снос. Благодарим автора Алину Заляеву и публикуем материал полностью.
Пользы не сулит, но выглядит безвредно
Мы попросили Марию Элькину, одного из авторов обнародованного в августе 2020 года письма с критикой законопроекта об архитектурной деятельности, прокомментировать новую критику текста закона, вынесенного на обсуждение 19 января. Вывод – законопроект безвреден, но архитектуру надо выводить из 44 и 223 ФЗ.
Буян и суд
Новость об отмене парка Тучков буян уже неделю занимает умы петербуржцев. В отсутствие каких-либо серьезных подробностей, мы поговорили о ситуации с архитекторами парка и судебного квартала: Никитой Явейном и Евгением Герасимовым.
Григорий Ревзин об ЭКСПО 2020: Европа и отказ от формы
Рассматривая тематические павильоны и павильоны европейских стран, Григорий Ревзин приходит к выводу, что «передовые страны показывают, что архитектура это вчерашний день», главная тенденция состоит в отсутствии формы: «произведение это процесс, лучшая вещь – тусовка вокруг ничего».
Григорий Ревзин об ЭКСПО 2020: «страны с проблематичной...
Продолжаем публиковать тексты Григория Ревзина об ЭКСПО 2020. В следующий сюжет попали очень разные павильоны от Белоруссии до Израиля, и даже Сингапур с Бразилией тоже здесь. Особняком стоит Польша: ее автор считает «играющей в первой лиге».
Григорий Ревзин об ЭКСПО 2020: арабские страны
Серия постов Григория Ревзина об ЭКСПО 2020 на fb превратилась в пространный, остроумный и увлекательный рассказ об архитектуре многих павильонов. С разрешения автора публикуем эти тексты, в первом обзоре – выставка как ярмарка для чиновников и павильоны стран арабского мира.
Помпиду наизнанку
Ренцо Пьяно и ГЭС-2 уже сравнивали с Аристотелем Фиораванти и Успенским собором. И правда, она тоже поражает высотой и светлостию, но в конечном счете оказывается самой богатой коллекцией узнаваемых мотивов стартового шедевра Ренцо Пьяно и Ричарда Роджерса, Центра Жоржа Помпиду в Париже. Мотивы вплавлены в сетку шуховских конструкций, покрашенных в белый цвет, и выстраивают диалог между 1910, 1971 и 2021 годом, построенный на не лишенных плакатности отсылок к главному шедевру. Базиликальное пространство бывшей электростанции десакрализуется практически как сам музей согласно концепции Терезы Мавики.
Спасение Саут-стрит глазами Дениз Скотт Браун
Любое радикальное вмешательство в городскую ткань всегда вызывает споры. Джереми Эрик Тененбаум – директор по маркетингу компании VSBA Architects & Planners, писатель, художник, преподаватель, а также куратор выставки Дениз Скотт Браун «Wayward Eye» на Венецианской биеннале – об истории масштабного проекта реконструкции Филадельфии, социальной ответственности архитектора, балансе интересов и праве жителей на свое место в городе.
Победа прагматиков? Хроники уничтожения НИИТИАГа
НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства сопротивляется реорганизации уже почти полгода. Сейчас, в августе, институт, похоже, почти погиб. В недавнем письме президенту РФ ученые просят перенести Институт из безразличного к фундаментальной науке Минстроя в ведение Минобрнауки, а дирекция говорит о решимости защищать коллектив до конца. Причем в «обстановке, приближенной к боевой» в институте продолжает идти научная работа: проводят конференции, готовят сборники, пишут статьи и монографии.
Есть ли места на Олимпе? Сексизм и «звездность» в архитектуре
«Есть ли места на Олимпе? Сексизм и «звездность» в архитектуре» Дениз Скотт Браун – это результат личного исследования вопросов авторства, иерархической и гендерной структуры профессии архитектора. Написанная в 1975 году, статья увидела свет лишь в 1989, когда был издан сборник "Architecture: a place for women". С разрешения автора мы публикуем статью, впервые переведенную на русский язык.
ВХУТЕМАС versus БАУХАУС
Дмитрий Хмельницкий о причудах историографии советской архитектуры, о роли ВХУТЕМАСа и БАУХАУСа в формировании советского послевоенного модернизма.
Еще одна история
Рассказ Феликса Новикова о проектировании и строительстве ДК Тракторостроителей в Чебоксарах, не вполне завершенном в девяностые годы. Теперь, когда рядом, в парке построено новое здание кадетского училища, автор предлагает вернуться в идее размещения монументальной композиции на фасадах ДК.
Арки, ворота, окна, проемы, пустоты, дырки
В архитектуре АБ «Остоженка», особенно в крупных комплексах, значительную роль играют арки, организующие пространство и массу: часто большие, многоэтажные. В публикуемой статье Александр Скокан размышляет о роли и смысле масштабных цезур, проемов и арок.
Вавилонская башня культуры?
Реконструкция ГЭС-2 для Фонда V-A-C по замыслу Ренцо Пьяно в центре Москвы – яркий пример глобальной архитектуры, льстящей заказчику, но избежать воздействия сложного контекста этот проект все же не может.
WAF 2019: в ожидании финала
Говорим c авторами проектов, вышедших в финал премии WAF: об их взгляде на фестиваль, о проектах и вероятных способах презентации.
Технологии и материалы
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Сейчас на главной
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Гаражный футуратор
Первым куратором нового спецпроекта Арх Москвы «Футуратор» стало бюро Katarsis. Свободные в выборе инструментов и формата Петр Советников и Вера Степанская обратились к теме «параллельного ландшафта» – малозначительной и невоспроизводимой архитектуры, которая не зависит от конъюнктуры, но исподволь влияет на реальную жизнь человека. Искать параллельный ландшафт отправились восемь участников: на дачу, в лес, за город, на шашлыки. Оказалось, его сложно заметить, но потом невозможно забыть.
Камчатский ансамбль
По проекту мастерской «Гикало Купцов Архитекторы» на живописном участке Камчатки построен загородный комплекс: он состоит из двух вилл и нескольких хозяйственных и вспомогательных построек. Вашему вниманию – рассказ об одной из вилл, а также бонус – павильон над тандыром, который архитекторы представили как небольшой храм еды: с жертвенником и генуфлекторием.
Нитяной фасад
Посвященный ткачеству музей открылся в маленькой деревне в горах Уишань. Авторы его проекта – шанхайское бюро TEAM_BLDG.
Теплый черно-белый
Вторую очередь «31 квартала», построенную в подмосковном Пушкино по проекту бюро KPLN, отличает многогранный характер. На первый план выходят геометрия и монохромная гамма, но при более внимательном взгляде обнаруживается ряд «нерегулярных» деталей: градиент остекления и «раструбы» окон, иерархия фасадов, объемная кирпичная кладка и даже подражание явлениям природы. Рассказываем обо всех правилах и исключениях, которые удалось обнаружить.
Арх Москва: исследования
Лозунг «Если чего-то не понимаешь – исследуй!» звучит все громче, все актуальнее. Не отстает и Арх Москва – выставка, где разнообразные исследовательские работы показывают достаточно давно, а с некоторых пор специально для очередной выставки кураторы делают одно исследование за другим. Как говорится, однако тренд. Мы планируем опубликовать несколько исследований, обнаруженных на выставке, полностью и по отдельности, а пока – обзор разных видов исследований, представленных на Арх Москве 2025.
Строение с мотором
Летний павильон лондонской галереи «Серпентайн» в этом году впервые может «шевелиться»: его кровлю можно сдвигать на 1,4 м. Автор проекта – архитектор Марина Табассум из Бангладеш.
XIX Архитектурная биеннале Венеции: сады Джардини
Наш редактор Алена Кузнецова побывала на Венецианской биеннале и Миланской триеннале – теперь есть, с чем сравнивать Арх Москву и петербургский Архитектон. В этом материале – 10 субъективно любимых национальных павильонов в садах Джардини, несколько советов по посещению и неформальные впечатления. Используйте как референс, срез настроений, а лучше всего – как основу для составления собственного маршрута.
Фонари и лестница
Мартовская съемка почти-построенной штаб-квартиры ГК ФСК на улице Шеногина. Снаружи спокойно-лаконично, внутри увлекательно, многоярусно. Особенно хороши, и больше всего – в бетоне, конусные зенитные фонари представительского офиса. И ведущая в него большая винтовая лестница. Впрочем, спиральная лестница здесь не одна, да и в первые этажи, фактически, встроен небольшой торговый центр.
Первобытные мотивы
В кофейне сети Nana Coffee Roasters по проекту IDIN Architects в пригороде Бангкока создана неожиданная «пещерная» атмосфера: она вдохновлена воспоминаниями основателя сети.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Модная сценография
Интерьер бутика женской одежды Sashaskvo представляет нестандартный взгляд на эстетику ретейла. Взяв за основу концепцию бренда, его айдентику и фирменный стиль, архитекторы бюро RMMSH создали яркое, эмоционально насыщенное пространство с аллюзиями на театральный антураж, в котором экстравагантные детали и свет сочетаются с лаконизмом крупных форм.
Искусство в доступе
В Лондоне сооружено фондохранилище для Музея Виктории и Альберта по проекту Diller Scofidio + Renfro: экспонаты здесь выставлены без привычного стекла.
Арх Москва 2025: будущее, цвет и суть
Читаем списки наград Арх Москвы и заодно собираем вместе наши впечатления от выставки. Кажется, у нее, юбилейной-тридцатилетней, было три главные темы: «Суть», предложенная Полисским как куратором, будущее или футурология, которая сквозила изо всех щелей как твое милосердие, и цвет. Причем не просто цвет, а два полюса: монохром основной выставки, где дизайн-кодом Арх Москвы было белое, но у Домов А-Класса черное – и разноцветье отдельных экспозиций.
NEXT 2025: сияние чистого разума
Спецпроект Арх Москвы NEXT в этом году прошел под кураторством школы МАРШ в лице Никиты Токарева, который задал тему «Места и события». На этот раз все объекты были интерактивные, а зрителя вовлекали с помощью тактильных материалов, видеомэппинга, цветовых фильтров и даже небольшого театрализованного действа. Рассказываем обо всех инсталляциях девяти бюро и одного журнала.
Девять жизней
Центр культуры и искусства острова Хэнцинь, построенный в китайском Чжухае по проекту бюро Atelier Apeiron, собрал в одном гигантском объеме сразу 9 функций.
Золотая сторона медали
Спортивный центр имени Николы Карабатича под Парижем по проекту бюро Atelier Aconcept получил фасад, вдохновленный многочисленными золотыми медалями этого спортсмена.
ЭКСПО-2025: архитектурный Диснейленд на рукотворном...
В середине апреля в Осаке открылась ЭКСПО-2025. Одно из самых грандиозных международных событий, конкурирующее за внимание десятков миллионов посетителей со всего мира, уже успело собрать немало полярных мнений о качестве архитектуры павильонов, экологическом следе и организации действа. Вашему вниманию – авторский обзор Анастасии Маркитан, она побывала на ЭКСПО лично, выбрала 6 павильонов-фаворитов, и, не ограничиваясь обзором выставки, предлагает лайфхаки для ее посещения.
Кит идентичности будущего
Или покров? Или снежная равнина? Вере Бутко, Антону Надточему и архитекторам бюро ATRIUM досталась сложная и ответственная задача – предложить образ Национального центра «Россия». Современный, но замешанный на культурных кодах. Ни на что не похожий, и в то же время напоминающий, неуловимо, очень многое. Признаем, задача нашла своих авторов. Изучаем предложенный образ.
Мосты и мостки
Этой зимой DK-COMMUNITY и творческое сообщество МИРА провели воркшоп в Суздале «Мосты и мостки». В нем участвовали архитекторы и студенты профильных вузов. Участникам предложили изучить технологии мостостроения, рассмотреть мировые примеры и представить свой вариант проектировки постоянного моста для одного из трех предложенных мест. Рассказываем об итогах этой работы.
Дело Гауди живет и побеждает
Построенная в Шэньчжэне по проекту новозеландского бюро Van Brandenburg штаб-квартира китайского модного бренда Marisfrolg – образец биогенной архитектуры и зашкаливающего вау-эффекта.
Колонны и карнизы
Две жилые башни по проекту Макса Дудлера к югу от Базеля соединяют четкость фасадной схемы с «переходным» пространством лоджий по периметру.
Большой Алтай: план системного развития
Мастер-план туристического развития Большого Алтая включает в себя три региона: Кузбасс, Республику Алтай и Алтайский край. Он – один из двенадцати проектов, разработанных в рамках большой госпрограммы «Развитие туризма». Слоган проекта: «Большой Алтай – место силы, здоровья и духа в самом сердце Сибири». Какие точки роста предлагает проект и как с его помощью планируется увеличивать поток российских и иностранных туристов – читайте в нашем материале.
Место ожидания
Архитектурная студия GRAD совместно с НПО «Новая конструкция» разработала концепцию автостанции, которую можно использовать для развития внутреннего туризма. За счет модульных алюминиевых фасадов и стального несущего каркаса здание строится быстро, вмещает необходимый набор функциональных помещений, а также предлагает запоминающийся образ, который при этом может вписаться почти в любой контекст.