English version

Город солнца

Комплекс ВТБ Арена Парк, спроектированный и реализованный совместно Сергеем Чобаном и Владимиром Плоткиным, претендует на роль эталонного эксперимента по снятию вековых противоречий между архитектурой традиционного направления и модернизмом. Рамки дизайн-кода и интеллигентный, творческий характер пластической дискуссии сформировали несколько идеализированный фрагмент городской ткани.

mainImg
Проект:
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Россия, Москва, Ленинградский проспект, 36

Авторский коллектив:
SPEECH
Авторы проекта: Сергей Чобан, Сергей Кузнецов, Алексей Ильин
Архитекторы проекта: Марина Кузнецкая (ГАП) Анастасия Гриценко, Александр Лайко, Виталий Чеканов, Наталья Шитвина, Иван Шутиков, Людмила Макухина (ГИП)

ТПО «Резерв»
Руководитель авторского коллектива ТПО «Резерв»: Владимир Плоткин
Архитекторы проекта: Сергей Успенский (ГАП – руководитель архитектурной мастерской), Антон Егерев (ГАП – руководитель архитектурной мастерской), Анастасия Иванова (ГАП), Татьяна Максимова, Андрей Нигматулин (ГАП), Азат Хасанов, Евгений Чебышев
Инженеры: Игорь Кортышко (ГИП), Владимир Паненков, Вадим Семенов, Виктор Андреев, Людмила Каверзнева, Ольга Бурмистрова

2006 — 2013 / 2013 — 2020

Заказчик: ЗАО «Управляющая компания «Динамо»
История проектирования ВТБ Арена Парка насчитывает где-то 15 лет и в значительной степени отражает основые «вехи» новейшего времени московской архитектуры. Его планировали как преимущественно офисный, в какой-то момент с очень большой площадью, но в конце концов комплекс приобрел смешанную функцию: гостиница Hyatt, 4 офисных корпуса, аппартаменты. Он уменьшился в объеме до примерно 400 000 м2, а проектирование было разделено между двумя бюро: СПИЧ и ТПО «Резерв», причем за первыми осталась функция генпроектировщика, но пластические решения корпусов чередуются примерно поровну. Год назад мы рассказывали историю проектирования и рассматривали завершенную к тому времени первую очередь. Теперь комплекс, расположенный на одном из самых значительных транспортных перекрестков Москвы, на пересечении Третьего транспортного кольца и Ленинградки, и хорошо знакомый как минимум всем столичным автомобилистам, полностью завершен и его можно рассматривать как данность – реализация заняла 7 лет.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Двенадцать корпусов выстроились вдоль Третьего кольца в части улицы Новая Башиловка, на территории, расширяющейся в сторону Масловки. У перекрестка – гостиница Hyatt, затем три офисных здания; широкую, пятигранную часть занимает ЖК «ВТБ Арена Парк» из шести домов с апартаментами, плюс на внешнем, восточном, углу, обращенном к ТТК – офисная башня.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
© SPEECH

Линия фасадов вдоль трассы прямая, к благоустроенному парку «Динамо» комплекс обращен широкой дугой. Первая и вторая очереди разделены улицей-бульваром, в широком створе которой хорошо просматривается синяя «шапка» обновленного стадиона.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Улица выводит к подземному переходу под ТТК, позволяя коротким путем через парк попасть от метро «Динамо» к домам на противоположной стороне. Но и все внутренние улицы первой очереди открыты для всех и благоустроены, по ним можно бродить. Территория ЖК закрыта решетками, но объемы расставлены раздельно, с паузами, так что комплекс проницаем для глаза и ветра.

С обеих сторон, парковой и с трассы, здания выстроены ритмично, почти как музыкальная гамма, никаких одутловатостей и слияний, дом-пауза-дом, разные, но похожие, или наоборот.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Как будто здесь был проведен эксперимент по прививанию Москве – городу, чью размашистую «шероховатость» многие принимают за genius loci, – привычки к порядку и умеренности без потери тонкости в выражении разнообразных тем.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Комплекс во многих своих проявлениях выглядит едва ли не эталоном застройки значительной территории в большом современном городе. Он большой, но не очень высокий, в основном 11-16 этажей, и только самые дальние объемы, у Масловки – один жилой, другой офисный, повышаются до 26 и 24. Он действительно многофункциональный, разделен между офисами, гостиницей и жильем в сопоставимых пропорциях. В зданиях первой очереди уже действуют кафе и магазины в нижних этажах, во второй очереди – жилой двор без машин.

Его со всех сторон окружает зелень, как деревья, так и довольно обширные лужайки: все это компенсирует местоположение на развязке двух напряженных трасс, обеспечивающих, в свою очередь, отличную транспортную доступность. Все фасады облицованы светлым известняком, что недвусмысленно указывает на высокий статус и жилья, и офисов, работая в то же время на эффект внутренней целостности нового фрагмента города. Он достаточно удален от Третьего кольца, здесь тихо, светло и уютно, особенно в солнечный день, когда здания отбрасывают друг на друга блики и рефлексы, множество солнечных зайчиков.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

У ансамбля два автора, Сергей Чобан и Владимир Плоткин, и в рамках общей задачи они, с одной стороны, достаточно строго придерживались высотных ограничений, вертикальных пропорций рисунка фасадов, белокаменного дизайн-кода при достаточном количестве стекла. Но, с другой стороны, представили каждый свое направление – условно говоря, современную классику и современный модернизм – максимально ясным образом. И дали возможность всем желающим сравнивать их, так сказать, в пространстве, в реальной, хотя и тщательно сконструированной среде обитания.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Корпуса бюро СПИЧ, представляющие классицизирующее направление, более пластичное и массивное, образовали своего рода каркас композиции, основу ее устойчивости. Отель Hyatt раскрывается к центру территории трапецией крыльев – такой же трапецией отвечает ему самый высокий (26 этажей) жилой дом на противоположном краю; силуэтом он немного напоминает голову и лапы сфинкса, что тоже довольно устойчиво. По сторонам дом «охраняют» два полуквартала-рамки, а по центральной оси от отеля к нему выстраиваются еще два небольших, похожих друг на друга, объема авторства СПИЧ.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
© SPEECH

Признаюсь, определять здания Сергея Чобана как «классицизирующие» в данном случае не вполне правильно. Скорее они представляют собой полюс «традиционной» архитектуры (опять же в кавычках) в рамках общего сюжета.

Гостиница Хаят обращена к Ленинградскому шоссе и берет на себя роль «головы» кометы или капитанской рубки парохода, недаром же вентвыходы на кровле первого здания решены как скульптурные трубы. Движение вперед подчеркнуто преобладанием горизонтальных линий, но сдержано золотисто-бронзовыми каннелированными вертикалями; фасады трактованы как решетка. Скругленные углы и гибкие ленты тяготеют к ретро-технодизайну, труба напоминает о доме-пароходе Ле Корбюзье, или о пароходах и паровозах вообще, полукруглые эркеры – о Весниных. Сама идея уподобления дома транспортному средству отсылает к авангарду, но здесь он очень прочно сросся с ар-деко: такого посткоструктивизма в России не было. Напротив, вспоминается что-то из области «владелец заводов, газет, пароходов едет с экскурсией в СССР». Прямо вот в таком отеле и можно поселить такого владельца.
Отель Hyatt Regency. Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Второй корпус – прицеп к локомотиву. Во втором здании меньше металла, но больше каннелюр и филенок. Он – в кильватере, и он светлее, поскольку целиком бежево-каменный, тогда как первое здание издали кажется скорее металлически-желтым (подробнее о структуре и интерьерах отеля см. здесь).
Отель Hyatt Regency. Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Аналогия головного здания с локомотивом заставляет как-то по-новому взглянуть на остальные корпуса: они и впрямь похожи на вагоны разной масти и калибра. Но и «хвост кометы» расширяется, так что вереница превращается в нечто более сложное.

Если во второй по счету итерации корпус Хаята был цельным, но имел два крыла, на третьем этапе объемы разделились на три отдельных корпуса: два по бокам спроектированы «Резервом», небольшой центральный СПИЧом, – здесь впервые заявлено соседство двух моделей, и, заметим, стилистика «традиционного» корпуса тоже иная, чем в гостинице и созвучна последующим зданиям тех же авторов. Эта, третья линия выглядит как шарнирное соединение – здесь, кроме прочего, усиливается поворот дуги границы комплекса и парка. Все три корпуса офисные, именно перед ними проходит улица-бульвар футболиста Численко, которая делит компекс на две половины, отделяя общественную от жилой.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Контраст подходов здесь особенно заметен. Здания Владимира Плоткина, расположенные по краям и выходящие на две фасадные стороны, к ТТК и к парку, недвусмысленно заявляют о своем отличии (подробнее здесь): белый цвет вместо бежевого, никаких карнизов, подвижная минималистичная форма, легкая и почти невесомая. Они формируют динамическую антитезу целеустремленному, но очень прочному на вид зданию отеля.

Обращенный к парку западный корпус, несмотря на значительную высоту (15 этажей), по рисунку сопоставим с парковым павильоном из тонких белых пилонад. Хорошо артикулированное множество белых прямых становится контрастным фоном для гибких линий холмов геопластики.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Этажи здесь объединены по два в горизонтальные ленты, а вертикали, тонкие и частые, плавно разрежены на заостренном в плане северном углу. В объеме верхнего и нижнего ярусов острый угол срезан по косой и только огражден по контуру каменной решеткой: внизу можно пройти, а вверху тонкая пилонада окружает террасу и, кроме того, маскирует вентвыходы.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Другой корпус «Резерва», расположенный со стороны ТТК, – более «городской», собранно-материальный. Ячейки одноярусные, совсем нет горизонтальных стяжек – межоконные плашки переплетаются как кончики пальцев или же метафизическое макраме: уток стекло, основа камень.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

На углах камень и стекло чередуются, повинуясь ясной и почти непререкаемой внутренней логике; центральная часть здания «сплетена» последовательно, отчего выглядит до некоторой степени «вещью в себе». За оживляющую асимметрию отвечают пилонады верха и низа, цоколя и аттика – внушительные «расплетенные хвосты» основного пояса. Стереометрическая основательность восточного корпуса то и дело вызывает в памяти метафизику novecento, как будто римский EUR лишили арок и еще немного повернули, как кубик Рубика; или же расплели, как ткань.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Что дает нам другой вариант аллюзии на тридцатые, контрастный зданию отеля, как будто представляющий другой полюс идей и событий. Впрочем, все смысловые слои настолько тонки, что, надо думать, при желании будет несложно доказать – их и вовсе нет и не было. Но это, собственно, много лучше прямой цитаты.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий

Офисный корпус СПИЧа, помещенный между этими двумя, во многом декларативно на них непохож, прежде всего большей замкнутостью, устойчивостью и, конечно, декоративностью – здесь она максимальна: все 6 междэтажных полос, связывающих объем широкими лентами, орнаментированы.

Тип резьбы – плоскостный, крупный, как на Византийском доме, Wine house и соседней Царской площади; мотивы неоклассические. Углы скругленные, в аттиковом ярусе полоски «каннелюр». Все вместе напоминает банковский модерн, к примеру, московского Китай-города.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 4
Фотография © Алексей Народицкий

Но, при всей классичности рисунка с перевитым лентой лавром, венчающего карниза у здания нет, и его этажи между лентами состоят из вполне модернистских треугольных эркеров: одна грань стеклянная, другая каменная – как будто орнаментальные ленты удерживают полосы какого-то объемного каменно-стеклянного трека. Если вернуться к теме локомотива, заданной в архитектуре отеля, то здесь мы, надо думать, видим его пламенный мотор, своего рода «механическое ядро» всей композиции. Здесь же впервые, и сразу по-максимуму, заявлен декоративный орнамент – в обоих смыслах корпус оправдывает свое центрально-симметричное расположение в общей композиции.
  • zooming
    1 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 4 корпус, офисный
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    2 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    3 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 4 корпус, офисный
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    4 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 4 корпус, офисный
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    5 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 4 корпус, офисный
    Фотография © Алексей Народицкий

Корпус 9 с противоположной стороны улицы Численко в целом зеркалирует своего «лаврового» соседа, хотя бы по высоте, объему и наличию орнаментальных лент. Но он скромнее, лент с рисунками здесь всего три, вверху и внизу, рисунок проще, углы скруглены слабее и не выглядят «столпами», а «пила» треугольных выступов заменена чередованием филенок и окон, чуть выступающих вперед в средней части, похожих на трехгранные эркеры. Впрочем и карниз здесь тоже еще не появляется – корпус 9 как будто передает эстафету образности, найденной в офисном здании №5, комплексу апартаментов.
  • zooming
    1 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк». ЖК, 9 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    2 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк». ЖК, 9 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    3 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк». ЖК, 9 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    4 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк». ЖК, 9 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    5 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк». ЖК, 9 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий

Небольшой, но удерживающий ось корпус 9 с двух сторон фланкирован крупными полукварталами ТПО «Резерв», корпусами 10 и 6. Оба соседствуют через дорогу с описанными выше офисными зданиями 3 и 5, но если два vis-a-vis СПИЧа заметно перекликаются между собой, то Владимир Плоткин предлагает для жилых зданий иное решение: фасады подчинены рельефной сетке, основным мотивом которой становятся откосы – скошенные простенки, асимметрично фланкирующие пятна стекла, собранные в горизонтальные ленты. Их острые края похожи на лезвия белых керамических ножей, что еще раз подчеркивает контраст с повсеместно скругленными углами зданий СПИЧа. Там – овал, здесь острый угол, что сказать.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 10
Фотография © Алексей Народицкий

Откосы «причесаны» на одну сторону, в том же направлении развернуты эркеры: к парку их обращено много, на улицу всего по одному, а со стороны ТТК экреров нет вообще.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 10
Фотография © Алексей Народицкий

Сетка ведет себя очень вольно – мы уже сравнивали 5 корпус с плетением, а здесь рисунок похож на сильно растянутый хиппи-свитер: на двух внешних и южных углах стекла много, а к северу камень постепенно сгущается. Со стороны дворов откосы исчезают, но подвижный чередующийся ритм остается, дополненный плоскими нишами.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 6
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 10
Фотография © Алексей Народицкий

Три жилых здания Сергея Чобана – тоже с П-образным планом и крыльями во двор. Крайний со стороны Масловки дом, как мы помним, значительно повышается в центральной части, до 26 этажей. Мы уже сравнивали его со сфинксом, в нем есть ощутимая стать, сравнимая с впечатлением, производимым сталинской высоткой – особенно в внешней стороны. К такому товарищу без стука не войдешь.
  • zooming
    1 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 12 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    2 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 12 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    3 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 12 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    4 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 12 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    5 / 5
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», 12 корпус
    Фотография © Алексей Народицкий

Все три дома СПИЧа тоже подчинены одной теме, уже заявленной в корпусах 4 и 9, – апеллирующей к модерну начала XX века, к зданиям, которые стали апофеозом истории развития типологии доходных домов и банковских офисов. Может быть, даже к известному идеалу 1913 года. Выбор понятный и объяснимый, как для жилых домов, так и для офисных зданий; к тому же прообраз трактован обобщенно, помимо модерна с ощутимым вкусом к современным решениям и в то же время, как мы видели выше, с нотой «сталинской» архитектуры.

Три дома, помимо орнаментальных лент и «каннелюр» в аттиковом ярусе, получают венчающие карнизы – плавных пропорций и, конечно, без консолей. Скруглены все углы: домов, ризалитов и вертикальных простенков-лопаток. Все дома имеют ризалиты, широкие и неглубокие, где-то они установлены по центру, где-то фасад получает два асимметричных ризалита.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», двор жилого комплекса
Фотография © Алексей Народицкий

Ризалиты на выходящих во двор торцах крыльев – во всю ширину и стеклянные, из темного стекла с темными перемычками, похожи на кабошоны в перстне, они ощутимо усиливают зеркальность целого и немного «щеголяют» гнутым стеклом.
  • zooming
    1 / 4
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», двор жилого комплекса
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    2 / 4
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», двор жилого комплекса
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    3 / 4
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», двор жилого комплекса
    Фотография © Алексей Народицкий
  • zooming
    4 / 4
    Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», двор жилого комплекса
    Фотография © Алексей Народицкий

И, наконец, угловой офисный корпус авторства Владимира Плоткина. Корпус номер 8, высокий, всего на 2 этажа меньше своего жилого «соседа». Если весь комплекс скорее предъявляет себя городу и парку со спокойным достоинством, то это здание активнее. Оно полностью использует и интерпретирует как свою высоту, так и угловое положение на повороте трассы Третьего кольца, оно – один из акцентов, с помощью которого ВТБ Арена Парк заявляет о себе в городе. При подъезде со стороны Савеловского вокзала в какой-то момент кажется, что оно выше остальных корпусов раза в три, а с противоположной стороны, от Ленинградки, высота башни поначалу скрадывается, зато потом хорошо чувствуется, как ее угол раскладывается на части, направляя нас направо почти как регулировщик.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 12, офисный
Фотография © Алексей Народицкий

В угловой офисной башне есть практически та же динамика и открытость, что и двух других офисных корпусах «Резерва», третьем и пятом, но здесь она устроена иначе. Все здание подчинено светлой решетке, похожей на ту, которая использована на фасадах больницы в Коммунарке; на внешних фасадах сетка рельефная и тонкая, на внутренних линии шире и более плоские, но везде она вертикальных пропорций и проста, как параллели и меридианы на глобусе, не изменяется никакими градиентными последовательностями, оптически не «раскачивается» и сохраняет соврешенную стабильность. Зато тонкость линий снаружи делает здание подчеркнуто-хрупким: здесь решетка фасада легче, чем в любом из других корпусов и сопоставима разве что с аттиковым ярусом 3 корпуса.

Ясность и простота фасадного рисунка подчеркивают частичный поворот объема: здание похоже на объемную головоломку в начале движения трансформации. Поворот, конечно, созвучен повороту трассы, но часть объема выглядит именно что «вынутой», «развернутой», – и ей вторит поворот плоскости в нижнем ярусе на северном фасаде со стороны Масловки под тем же углом.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 12, офисный
Фотография © Алексей Народицкий

В том же месте нижний ярус выдвигается к северу, в сторону жилого корпуса 12, примерно на три деления сетки. Внизу появляется арка – консоль с зеркальным потолком опирается на два ряда очень тонких «ног» (и одну опору побольше). Она открывает еще один, дополнительный, вид во двор и из двора на просвет, и подчеркивает тонкость здания, которое как будто отставило в сторону одну элегантную «ногу».
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк», корпус 12, офисный

Две высокие башни – офисная «Резерва» (24 этажа) и жилая СПИЧа (26 этажей) – становятся высотными акцентами северной части комплекса, который, напомним, повышается от Ленинградки к Масловке (и еще немного, на 2 этажа, от шоссе к парку). Между ними тоже завязывается диалог на контрасте: симметрия–асимметрия, округлость–острота, основательность–легкость, – третий по счету внутри комплекса.
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Фотография © Алексей Народицкий
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк». На первом плане слева – офис управляющей компании авторства СПИЧ, генпроектировщика комплекса
Фотография © Алексей Народицкий

Каждый из выстроенных здесь диалогов построен на разных приемах, и берет всякий раз новую тональность. Все их объединяет баланс напряжения и согласованности вкупе с проработанностью каждого решения. Здесь каждый корпус – высказывание, причем в составе общего разговора, выстроенного последовательно в расчете на то, чтобы проявить достоинства того или иного метода, оттенив различия соседством, но примирив общим знаменателем.

Владимир Плоткин и Сергей Чобан не впервые проводят такой эксперимент, один из ближайших примеров с точки зрения подхода – клубный дом Wine House в Садовниках, там чередуются фасады, также белокаменные. Пример ВТБ Арены Парка – самый крупный в данной парадигме. Кажется даже, что авторы «проходят» вместе со зрителем всю историю поисков и противоречий архитектуры XX века: модерн, авангард, ар-деко, метафизику форм в «снятом» виде, модернизм и его классицизированную версию, – тонко, не навязывая свои размышления горожанам, а приберегая для тех, кто захочет рассматривать архитектуру и думать о ней. Делают шаги навстречу друг другу: модернизм довольно классичен, в нем много вертикали, а «модерн» и ар-деко подвергаются значительной степени обобщения и сращиваются со свойственной модернизму техногенной эстетикой.

В данном случае сам диалог между направлениями становится предметом творческой работы, что позволяет использовать по отношению к ее результату не только расхожее рыночное определение «комплекс», но пожалуй что и образно-эмоциональное «ансамбль». Причем взаимодействие частей происходит не по правилам классики и не по логике модернизма, а ставит новые вопросы, которые, возможно, и составляют повестку нашего времени. К примеру, вопрос о необходимости разнообразия и допустимости использования «разных языков».

Заметим, что развитая здесь тема созучна более глобальному диалогу, происходящему в городе: Москва представляет собой конгломерат зданий-представителей классики и модернизма, «сталинской» репрезентации и модернистских высказываний, перемешанный иногда случайно, иногда намеренно. Иногда они индифферентны друг к другу, чаще спорят. Здесь же, на перекрестке при Динамо, разговор получился иным, отрегулированным и толерантным – таким специальным парламентом, где никто никого не перебивает, как будто задача – показать пример. Одновременно удается сформировать пресловутый комфортный город, достаточно крупный, чтобы он соответствовал интересам девелопмента, но не чрезмерный и сопоставимый по масштабу с соседними улицами.

Прямо идеал какой-то.
Проект:
Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена Парк»
Россия, Москва, Ленинградский проспект, 36

Авторский коллектив:
SPEECH
Авторы проекта: Сергей Чобан, Сергей Кузнецов, Алексей Ильин
Архитекторы проекта: Марина Кузнецкая (ГАП) Анастасия Гриценко, Александр Лайко, Виталий Чеканов, Наталья Шитвина, Иван Шутиков, Людмила Макухина (ГИП)

ТПО «Резерв»
Руководитель авторского коллектива ТПО «Резерв»: Владимир Плоткин
Архитекторы проекта: Сергей Успенский (ГАП – руководитель архитектурной мастерской), Антон Егерев (ГАП – руководитель архитектурной мастерской), Анастасия Иванова (ГАП), Татьяна Максимова, Андрей Нигматулин (ГАП), Азат Хасанов, Евгений Чебышев
Инженеры: Игорь Кортышко (ГИП), Владимир Паненков, Вадим Семенов, Виктор Андреев, Людмила Каверзнева, Ольга Бурмистрова

2006 — 2013 / 2013 — 2020

Заказчик: ЗАО «Управляющая компания «Динамо»

07 Октября 2020

СПИЧ, ТПО «Резерв»: другие проекты
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Слои и уровни полета
Проект этот давний – ТПО «Резерв» выиграли конкурс в конце 2011 года, здание сдано в эксплуатацию в 2018 – то есть даже почти «архивный»... Но он малоизвестен, что несправедливо, поскольку ни разу не устарел. А остается актуальным, почти образцовым архитектурным высказыванием в жанре штаб-квартиры. Особенно, надо сказать, офиса авиационной компании. На офис Аэрофлота в Шереметьево он и похож, и не похож. Скорее родственен: развивает тему в узнаваемом авторском направлении Владимира Плоткина. Подробно разбираемся со зданием ОАК в Жуковском, рассматриваем свежие фотографии Алексея Народицкого – съемка стала возможна только теперь, поскольку сейчас территорию привели в порядок.
Чикагские лауреаты 2024
Премия The International Architecture Awards отметила сразу семь российских проектов – четыре из них стали победителями в различных номинациях, еще три удостоились почетного упоминания. Рассказываем о каждом.
Холст из стекла
Открытие нового корпуса Третьяковской галереи на Кадашевской набережной в мае 2024 года ознаменовало не только расширение знаменитого музея, но и знаковое событие в области использования архитектурного стекла с применением технологии печати. О том, как инновационное остекление расширило границы музейной архитектуры – в нашем материале.
Проекция квартала
В том, что дом Владимира Плоткина в составе «Садовых кварталов» будет самым модернистским из всех, особенно сомневаться не приходилось. Он таким и получился: в рамках дизайн-кода сочетает кирпич и белый камень, ритмически откликается на соседний дом «Остоженки», и в то же время аккуратно, но настойчиво проводит свою линию. Тут и проекция идеального состава городской застройки 14–9–6, которую можно найти прямо по соседству, и математический расчет, в том числе разного рода террас, а может быть, и единственное воспоминание о советском прошлом завода Каучук. И легкие белые «крестики».
Алюминий в многоэтажном строительстве
Ключевым параметром в проектировании многоэтажных зданий является соотношение прочности и небольшого веса конструкций. Именно эти характеристики сделали алюминий самым популярным материалом при возведении небоскребов. Вместе с «АФК Лидер» – лидером рынка в производстве алюминиевых панелей и кассет – разбираемся в технических преимуществах материала для высотного строительства.
Перезапуск
Блог Анны Мартовицкой перезапустился как видеожурнал архитектурных новостей при поддержке АБ СПИЧ. Обещают новости, особенно – выставки, на которые можно пойти с архитектурным интересом.
Часть идеала
В 2025 году в Осаке пройдет очередная всемирная выставка, в которой Россия участвовать не будет. Однако конкурс был проведен, в нем участвовало 6 проектов. Результаты не подвели, поскольку участие отменили; победителей нет. Тем не менее проекты павильонов EXPO как правило рассчитаны на яркое и интересное архитектурное высказывание, так что мы собрали все шесть и будем публиковать в произвольном порядке. Первый – проект Владимира Плоткина и ТПО «Резерв», отличается ясностью стереометрической формы, смелостью конструкции и многозначностью трактовок.
IPI Award 2023: итоги
Главным общественным интерьером года стал туристско-информационный центр «Калужский край», спроектированный CITIZENSTUDIO. Среди победителей и лауреатов много региональных проектов, но ни одного петербургского. Ближайший конкурент Москвы по числу оцененных жюри заявок – Нижний Новгород.
Металл с олимпийским характером
Алюминий – материал, сочетающий визуальную привлекательность и вариативность применения с выдающимися механико-техническими свойствами.
Рассказываем о 5 знаковых спорткомплексах, при реализации которых был использован фасадный алюминий компании Cladding Solutions.
Портик нового времени
В начале года в новосибирском аэропорте Толмачево открылся терминал С. Масштабный и прозрачный входной зал со светящимися колоннами внутри умело сочетает лаконизм с яркой фотогеничностью WOW-эффекта. Он – и новый фасад всего комплекса, и точка отсчета планируемой реконструкции, по завершении которой Толмачево станет крупнейшим региональным аэропортом России. Рассматриваем здание в контексте модернистских прототипов как Новосибирска, так и Ленинграда: они собираются в отдельную, не лишенную любопытных нюансов, историю.
Шестиглавый
В Новосибирске объявлены результаты архитектурного рейтинга «Золотая капитель», одной из старейших постсоветских премий. Ее особенность, чтобы не сказать уникальность для российского контекста – в том, что на последнем этапе судейства проекты презентуют и обсуждают. Что довольно увлекательно. Делимся впечатлениями и показываем, кто победил.
Китайская симфония
Строительство китайского центра «Парк Хуамин» стало долгой историей, которая завершилась относительно недавно. Здание соседствует с традиционным китайским садом, но оно очень современно, лаконично и технологично, а простые по форме, но эффектные белые ламели обещают когда-нибудь включиться как медиафасад. А еще этот комплекс по-настоящему многофункционален, в его объеме увязаны разные типы жилых помещений, офисы, большой фитнес, конференц-залы и рестораны. В нем можно с комфортом проводить международные форумы, выходя наружу только для того, чтобы прогуляться. Рассматриваем подробно.
Алюминий в историческом городе
Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.
Из тени в свет
В ответ на массу ограничений и значительный для небольшого здания набор функций Музей Новодевичьего монастыря в проекте Владимира Плоткина превратился в легкое, но динамичное пластическое высказывание на тему современной интерпретации исторического контекста, а может быть, даже света и тьмы.
Золотое сечение: лауреаты 2023
Три высшие награды, включая гран-при, получили в этом году архитекторы СПИЧ. Николай Шумаков отмечает, что хорошие московские архитекторы все больше работают в отдаленных уголках страны. На выставке премии можно было изучить, с архитектурной точки зрения, некоторые крупные, но малоизвестные комплексы. Публикуем список лауреатов Золотого сечения 2023 с небольшими комментариями и репортажем.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Путь завода
На прошлой неделе в новом центре изучения конструктивизма «Зотов» открылась первая выставка: «1922. Конструктивизм. Начало». Идея создания центра принадлежит Сергею Чобану, а проект ближайших домов, приспособления здания хлебозавода к музейной функции, и дизайн его первой экспозиции архитектор разработал в соавторстве с коллегами по АБ СПИЧ. Мы решили, что такой комплексный проект надо рассматривать целиком – так получился лонгрид о конструктивизме на Пресне, консервации, новациях, многослойном подходе и надежде.
Пластины Багратиона
Обнародован проект нового небоскреба от архитекторов СПИЧ в Москва-Сити. В нем можно увидеть: московские высотки, Чикаго, архитектон Малевича и попытку деконструкции цельного образа московского небоскреба, найденного авторами в недавних предшествующих работах.
Зодчество: лауреаты 2022
В пятницу в Гостином дворе вручили награды фестиваля Зодчество 2022. Хрустальный Дедал достался ЖК Veren Village архитекторов АБ «Остоженка». Татлин, премию за проект, решили не присуждать. Рассказываем, кого наградили, публикуем полный список.
Логика жизни
Световая инсталляция, установленная Андреем Перличем в атриуме башен «Федерации», балансирует на грани между математическим порядком построения и многообразием вариантов восприятия в ракурсах.
Живая сталь для архитектуры
Компания «Северсталь» запустила производство атмосферостойкой стали под брендом Forcera. Рассказываем о российском аналоге кортена и расспрашиваем архитекторов: Сергея Скуратова, Сергея Чобана и других – о востребованности и возможностях окисленного металла как такового. Приводим примеры: с ним и сложно, и интересно.
Изнутри наружу: павильоны вечности
Реконструкция пакгаузов нижегородской Стрелки – они открылись в начале июня как концертный и выставочный залы – стала, без преувеличения, событием года в области как культуры, так и архитектуры. Их история кажется нам образцовой с точки зрения обнаружения, исследования и охраны памятника инженерной мысли XIX века. В то же время решение по приспособлению и экспонированию конструкций пакгаузов, предложенное Сергеем Чобаном – очень смелое, нетривиальное и актуальное. На грани временного, временнОго и вечного.
Устойчивость метода
ТПО «Резерв» в честь 35-летия покажет на Арх Москве совершенно неизвестные проекты. Задали несколько вопросов Владимиру Плоткину и показываем несколько картинок. Пока – без названий.
Похожие статьи
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.
Парящая вершина
Центр продаж по проекту бюро Wutopia Lab в дельте Жемчужной реки напоминает о горных вершинах – как местных, тропической провинции Гуандун, так и тяньшаньских.
Путь в три шага
Бюро HENN и C.F. Møller выиграли конкурс на проект нового больничного комплекса Ганноверского медицинского института.
Блеск дерзновенный
Изучаем «Новый взгляд», первую школу, построенную за последние 25 лет в Хамовниках. У здания три основные особенности: оно рассчитано на универсалии современного образования, обучение через общение и прочее; второе – фасады сочетают структурное моллированное стекло и металлизированно-поливную керамику, они дороги и технологичны. Третье – это школа «Садовых кварталов», последнее по времени приобретение знаменитого квартала Хамовников. И дорогое, и, по-своему, дерзкое приобретение: есть некий молодой задор в этом высказывании. Разбираемся, как устроена школа и где здесь контраст.
Дом хорошего самочувствия
Бюро Triptyque и Architects Office создали первый в Бразилии многоквартирный дом для здоровой жизни: их башня AGE360 в самом центре вмещает спортивные и спа-объекты.
Поворот ядра
Остроумное и емкое пластическое решение – поворот каждого этажа на N градусов – дал ансамбль «танцующих» башен, подобных друг другу, но разных; простых, но сложных. Авторы тщательно продумали один узел и немало повозились с конструкцией колонн, все остальное «было просто». Да, еще стены ядра на каждом этаже развернули – для максимальной эффективности офисных пространств.
Перья на ветру
Павильон по проекту шанхайского бюро GN Architects, подчеркивая красоту пейзажа, служит для привлечения туристов на островок Чайшань в Восточно-Китайском море.
Дом из весенней материи
За этим домом мы наблюдаем уже пару лет: вроде бы простой, не очень сложный, но как удачно вписался в микрорайонный контекст после развязок МСД. Здорово запоминается этот дом всем, кто хотя бы время о времени ездит по шоссе. На наш взгляд, тут Сергею Никешкину, миксуя популярные приемы и подходы архитектуры 2010-х, удалось простое, вроде бы, здание превратить в высказывание «на тему дома как такового». Разбираемся, как так вышло.
Вода и ветер точат камень
По проекту бюро Asadov в районе Дубая, где сосредоточена инфраструктура для кино- и телепроизводства, будет построен жилой комплекс Arisha. Чтобы создать затененные пространства и интригующий силуэт, архитекторы выбрали воронкообразную композицию, а также заимствованные у природы пластические приемы – выветривания и осыпания. Пространства кровли, стилобата и подземного этажа расширяют возможности для досуга в контуре рукотворного «оазиса».
Райский птичий лай
Вилла Casa Seriema, построенная в окрестностях Белу-Оризонти по проекту бюро Tetro, своими общественными пространствами обращена на горы, а частными комнатами – на густой лес.
На пути к осознанности
Бюро BIG представило проект Международного аэропорта Гелепху – ключевую часть своего мастерплана «Город осознанности» для Бутана.
Полезные связи
Zaha Hadid Architects представили проект мастерплана Наполи-Порта-Эст, который призван оживить заброшенные промышленные кварталы Неаполя и соединить их с центральной частью города.
Архитектура в рельефе
Трансформация исторического здания педагогического института в отель и офисы по проекту CBA architectes дала городу Руан новую смотровую площадку.
18 лет ожидания
Стартовала реализация проекта Zaha Hadid Architects, начатого еще в 2007-м: это Центр средиземноморской культуры для южноитальянского города Реджо-ди-Калабрия.
Высота 5642
Институт Генплана Москвы подготовил проект комплексного развития трех горнолыжных курортов Кавказа, получивших статус особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Первая из них – Эльбрус. На горе построят новые трассы, канатные дороги и гостиницы, модернизируют станции и приведут в порядок туристическую поляну Азау. Для расширения аудитории и всесезоннной привлекательности развивается сеть экотроп. Рассказываем обо всех этапах подробнее.
ИТ-городок
На примере первой реализованной очереди квартала «Ю» разбираемся, как будет устроен новый микрорайон Иннополиса. Бюро Т+Т Architects и HADAA сформировали и сбалансировали остроумный мастер-план с разными типами жилья, зеленой артерией, системой площадей и парком в центральной части.
Долгожданный герой
Открытия библиотеки в своем районе жители Северного Боулдера в штате Колорадо ждали больше 25 лет. Архитекторы WORKac создали для них удобный и гостеприимный общественный центр.
Черный бутик
Пекинское бюро Fon Studio спроектировало временный концепт-бутик для марки авангардной одежды TBHNP в Шанхае.
Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Парящие ступени
В поместье в горах на юге Китая появились два павильона по проекту бюро DoDesign: они вдохновлены типичными для этой местности огромными камнями.
Солнечный дуплекс
Небольшой отель в Солнечногорске, рассчитанный на автономное размещение двух компаний, построен по проекту DO buro. В сценарий здания заложена как возможность уединения, так и совместного времяпрепровождения: у каждого жилого модуля свой двор и гостиная с панорамным окном, а объединяет их терраса, которую можно использовать в качестве дополнительной площадки для отдыха.
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Скульптуры вместо карет
По проекту Главного управления культурного наследия Московской области в Серпуховском историко-художественном музее к новой функции приспособили каретный сарай. Теперь он действует как открытое фондохранилище и более доступен маломобильным посетителям.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.
Миражи наших дней
Если вы читали книгу Даши Парамоновой «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова», то проект торгового центра в Казани покажется знакомым. Бюро Blank называет свой подход «миражом»: кирпичные фасады снесенного артиллерийского училища возвели заново и интегрировали в объем нового здания.
Парящая вершина
Центр продаж по проекту бюро Wutopia Lab в дельте Жемчужной реки напоминает о горных вершинах – как местных, тропической провинции Гуандун, так и тяньшаньских.
Лекарство и не только
В нижегородском баре «Травник» бюро INT2architecture создало атмосферу мастерской зельевара: пучки трав-ингредиентов свисают с потолка, штукатурка имитирует землебитные стены, а самая эффектная часть – потолок с кратерами, напоминающими гнездо птицы ремез.