Парковый узел

Проект «Супер-парка Яуза» предлагает связать несколько известных парков на северо-востоке Москвы велопешеходным и беговым маршрутом, улучшив проницаемость этой части города и, кроме того, соединив части двух крупных туристических маршрутов Москвы и Подмосковья. Это своего рода проект-шарнир.

mainImg
Архитектор:
Виталий Лутц
Проект:
Супер парк Яуза
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Институт Генплана Москвы

2020
Концепция «Супер-парка Яуза» разработана в Управлении перспективных проектов Института Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры.

Ее особенность – в высокой эффективности предложения: непосредственно оно затрагивает разнообразными улучшениями 57.7 га городских территорий, включая набережные, пространства под мостами и вдоль улиц – но косвенно концепция должна повлиять на много более значительную территорию – 2070 га, на которых проживает порядка 800 000 человек. Если посчитать, получается очень высокий показатель эффективности «убранистических интервенций» – три процента влияют на судьбу ста. Всегда бы так. 
cic =

Максим Кандыбайло,
начальник Управления стратегических проектов Москомархитектуры

Будучи реализована, концепция улучшит функционирование нескольких крупных парков: Сокольников, Лосиного острова, ВДНХ, зеленых зон Яузы и Чермянки в северной части города и других рекреационных зон меньшего масштаба. Связывая их между собой новой велопешеходной и, подчеркну, также беговой инфраструктурой, она делает значительную часть города более проницаемой для жителей, перебрасывает «мостики» в самых сложных местах.

Супер парк Яуза
© Институт Генплана Москвы/предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Супер парк Яуза
© Институт Генплана Москвы/предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Улучшения запланированы в нескольких узловых точках между парками, распределенных по течению Яузы на «городском» перешейке – части, проходящей по промзонам и задворкам микрорайонов, пересекаясь с крупными автомагистралями – между Сокольниками и Ростокино и северо-восточным углом Ботанического сада. Вся вереница выбранных точек вытянута по диагонали с северо-запада на юго-восток. Каждая точка – в той или иной степени ключевая, вместе они складываются в маршрут, который должен позволить свободно, и даже с удовольствием, перемещаться от одной зеленой территории к другой. Получается своего рода спортивно-пешеходная «хорда»; позволю себе сопоставить ее со строящейся автомобильной Северо-Восточной хордой, хотя «трассы», конечно, очень разные и пересекаются между собой лишь в одной точке. 
Благоустройство территорий вдоль Яузы. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

cic =

Виталий Лутц,
Начальник Управления перспективных проектов Института Генплана Москвы

Я живу в районе Ростокино, мои дети выросли здесь и я на собственном опыте знаю, насколько там сложно и некомфортно перемещаться между рекреационными территориями, расположенными, казалось бы, сравнительно близко друг от друга. Так что идея «настроить», насколько возможно, эти переходы: расширить узкие места, особенно в пересечениях с крупными трассами, где автомобильное движение, образно говоря, поглощает собой всё, или в соседстве с промзонами, где попросту неприятно ходить между сплошными заборами, – появилась у нас достаточно давно. Какое-то время мы работали, изучали проблемные места и перспективы их улучшения, в том числе и на воркшопах со студентами, – так возник комплекс идей разного масштаба. Он представляется нам суммой позитивных «вторжений», способных не просто улучшить городскую среду, но дать кумулятивный эффект: интенсифицировать функционирование зеленых территорий в северной части города, в числе прочего – помочь развитию крупных туристических маршрутов.

Действительно, предложение хорошо вписывается в два больших туристических маршрута: длина велопешеходного «Зеленого кольца» – 160 км, отчасти он уже функционирует, его, как рассказывают авторы, проходят частями за несколько дней. «Суперпарк» предлагает улучшение к кольцевому маршруту – 4.6 км между Лосиным островом и Ботаническим садом, выполняя роль стыковочной тропы, «сращивающей» кольцо.

Другой большой маршрут, «Дорога в Лавру» общей длиной 120 км, сейчас только начинает свое развитие; он ориентирован поперечно кольцу и возрождает знаменитый паломнический путь – с ним совпадает 2.7 км «Суперпарка». 
Цель – объединение парковых территорий. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Общее количество рассмотренных точек – 14, из них 7-8 крупных. «Главные» точки распределены на рассматриваемой диагонали приблизительно равномерно, и соединены не только пешеходными и велосипедными, но и беговыми дорожками – развитие инфраструктуры для бега сейчас считается важным в Москве. От основного «хребта» то и дело отходят в стороны дополнительные ветки, как правило уже только пешеходные и велосипедные, – они связывают маршрут с городом, позволяя присоединиться к нему в любом месте; для этих ответвлений авторы предлагают, в частности, 6 новых наземных пешеходных переходов. 
Система маршрутов парковых территорий. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Ключевые предложения связаны с расширением пешеходных переходов в местах пересечения реки с крупными магистралями – мест, сейчас запущенных и страшноватых, порой без риска непреодолимых. 

Одно их таких мест – в районе станции метро «Ботанический сад», у «Парка Хуамин», Сельскохозяйственной улицы и ЖК «Ботанический». Сейчас здесь строится эстакада Северо-Восточной хорды, так что обстановка приближена к боевой, ощущение небольшого урбанистического ада у пешехода, пробирающегося между заборами в окружении крупногабаритной техники – полнейшее. Летом люди здесь спрашивали у меня, указывая на грохочущую стройку, смогут ли они вообще пройти дальше. 

Пройти можно, и вероятно после завершения строительства эстакады путь будет более спокойным, чем сейчас, – однако в арке вдоль Сельскохозяйственной улицы фактически нет тротуаров, а машин достаточно много (я вот побоялась перебегать). Железнодорожный мост над Яузой, в трехстах метрах по соседству, достаточно широк, но пока предназначен только для реки – регулярных пешеходных тропинок под ним не предусмотрено. (См. отчет девушки-блогера, обошедшей мост со всех сторон). 
Мост МЦК над Яузой в районе БЦ «Парк Хуамин» и Леоновской рощи
Фотография: Архи.ру

Авторы предлагают провести под этим мостом три дорожки: велосипедную, беговую и пешеходную, – вдоль правого берега Яузы, приподняв их на «экологические» опоры в месте понижения рельефа у пруда. Вокруг опор железнодорожного моста МЦК тропы, согласно проекту, разделяются, одна них проходит над кромкой берега и даже над водой.
Предложение №1. Связь вдоль Яузы через МЦК, улица Вильгельма Пика. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Севернее, под хордой, тропинки вновь соединяются, соединяя Леоновский парк и парк Свиблово, который продолжается в поймах двух рек, Яузы и впадающей в нее выше по течению Чермянки. 
Благоустройство территорий вдоль Яузы. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Заметим – помимо того, что «прокол» соединит два крупных комплекса зеленых зон, – сам по себе проход под мостами по «балкону» над водой и по ветвящимся дорожкам, вне обычных городских тротуаров и светофоров, имеет все шансы стать пространственным приключением для бегунов и гуляющих, это одно из самых интересных решений в числе предложенных.
Предложение №1. Связь вдоль Яузы через МЦК, улица Вильгельма Пика. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

В соседней арке МЦК, над Сельскохозяйственной улицей, авторы, учитывая планы города по расширению автомобильного проезда – в будущем он должен пройти с двух сторон мостовых опор – настаивают на пусть небольшом, но расширении тротуара вдоль насыпи в восточной части, в основном за счет сокращения ширины автомобильных полос до «европейской», 3.5/3.25 м. Рядом отмечено еще несколько проблемных точек и предложений по их лечению, в том числе новый пешеходный переход на улице Вильгельма Пика, в том месте, где она пересекает Яузу, связывающий маршрут вдоль правого берега реки.
Предложение №2. Связь района Отрадное с парками долины реки Яуза. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы
Предложение №3. Связь вдоль Яузы через улицу Вильгельма Пика. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Похожие решения – строительство велопешеходной и беговой дорожки под автомобильной эстакадой и над зеленым склоном реки, авторы предлагают и в Ростокино, в месте пересечения Яузы с проспектом Мира. Сейчас это место служит в основном для автомобильного разворота и снабжено лишь небольшим и темным пешеходным тротуаром. Заметим, что здесь тропа идет по левому берегу Яузы, соединяя ростокинский парк «Акведук» и «Парк спорта «Яуза».
Предложение №5. Связь вдоль Яузы через проспект Мира. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы
Предложение №5. Связь вдоль Яузы через проспект Мира. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

На правый берег основной велопешеходный путь переходит незадолго до того места, где расположена территория Ростокинской камвольно-отделочной фабрики и военной автобазы. Здесь заканчивается спрямленный в 1930-е годы участок Яузы и река поворачивает, образуя излучину, в которой и размещается две промзоны. Архитекторы Института Генплана давно «присматриваются» к этому месту между заборами, территорию бывшей камвольной фабрики, здания которой сейчас сдают в аренду под склады и офисы, – даже рассматривали как один из примеров на градостроительном студенческом воркшопе. 

Здесь, в начале поворота реки, авторы предлагают новый мост – широкий, трехчастный бего-вело-пешеходный, спрямляющий путь в дополнение к существующему пешеходному мостику выше по течению и еще одному – мосту-шлюзу, построенному у 1930-е ради расширения реки до судоходного состояния (что, впрочем, не было закончено); сейчас мост-шлюз ведет на небольшой искусственный остров и служит для сбора мусора из воды, а прямая часть реки «упирается» перед поворотом в заброшенную площадку для сбора ила, оставшуюся от последней по времени чистки русла Яузы. 
Предложение №4. Связь вдоль коммунальной зоны на Яузе. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Здесь согласно предложению Института Генплана возникает не только широкий путь вместо извилистых тонких тропок, но и общественное пространство – поскольку островок и поворот реки этому способствуют. На месте площадки для сбора ила авторы предлагают ресторан с террасами у воды, – получается похоже на ресторан в Екатерининском парке или на Чистых прудах. Его аудиторию обеспечат как жители соседних домов, так и мимо-идущие, бегущие и едущие по новому маршруту. 
Предложение №4. Связь вдоль коммунальной зоны на Яузе. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы
Предложение №4. Связь вдоль коммунальной зоны на Яузе. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы
Предложение №4. Связь вдоль коммунальной зоны на Яузе. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Севернее путь идет мимо жилых домов в сторону Леоновской рощи, где предложено строительство еще одного «трехжильного» моста по соседству с существующим тоненьким пешеходным – новый мост ведет по левому берегу Яузы в роще, чтобы затем прийти к упомянутому выше новому пешеходному переходу на улице Вильгельма Пика и там перевести основной маршрут на правый берег реки. 

Переходя к юго-восточной части, Лосиному острову и Сокольникам, видим расширение тропы под мостом железной дороги Ярославского направления, в будущем МЦД-5. Здесь Ростокинский парк, он же «Левобережная пойма реки Яузы от Ростокинского акведука до реки Будайки», как-то неловко сужается, а затем заканчивается перед автобазой. Базу можно обойти, под мостом тоже есть тропинка, но пробираться из Ростокина в ту часть Лосиного острова, которая называется Яузским лесопарком, пока что крайне неуютно; неопытный человек, опять же, не сразу даже поймет, возможно ли это. Авторы предлагают расширение пути под мостом (беговая дорожка здесь срастается с пешеходной), а также повышение уровня троп, чтобы их не заливало во время половодья.
Предложение №6. Связь вдоль Яузы через мосты и МЦД-5. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Следующие, южные, вкрапления сложнее в реализации, поскольку относятся не к московской, а федеральной территории – Лосиному острову, и требуют большего объема согласований. В частности, это устройство велопешеходного моста над Яузой недалеко от заправки, на условном «перекрестке» между Сокольниками и Лосиным островом, ради лучшей связи между парками – сейчас попасть из одного в другой можно только по Богатырскому мосту через трамвайную развязку. Новый мост нарисован гнутым деревянным, из клееного бруса – деревянным потому, что территория имеет статус особо охраняемой природной (ООПТ). Поэтому не предлагают и расширять и существующие дорожки.
Предложение №7. Связь Лосиного острова и парка Сокольники. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы
Предложение №7. Связь Лосиного острова и парка Сокольники. «Супер парк Яуза». Концепция по развитию связности территорий вдоль реки Яуза
© Институт Генплана Москвы

Итак, основной комплекс предложенных мер касается линейного маршрута между Лосиным островом и Свиблово. Преодолев ряд сложностей, этот путь можно пройти и сейчас, что может быть даже увлекательным с краеведческой точки зрения – но только после реализации всех «вторжений» и улучшений маршрут способен стать комфортным, массовым и его можно будет предлагать как новый вид городской рекреации.
cic =
Помимо основных предложений по улучшению связности между парками в концепции также даются рецепты решения более локальных проблем, таких как неприспособленные для велосипедистов и маломобильных групп парковые мостики «лужковской эпохи»; отсутствие какого-либо сопутствующего сервиса; хаотичная организация пространства улиц, приводящих людей в парк. В частности, южный выход с Акведука попросту выходит на парковку в тупике улицы. Отдельная ирония заключается в том, что сам акведук работает как мост только по выходным. Такие места не сложно очеловечить, особенно по опыту работы с профилем улиц программы «Моя улица».

В нашей концепции важны не только формирование основных маршрутов, но и организация комфортной среды на подступах к паркам, связях с «городом». Цель – комплексно развивая разные виды территорий, добиться «бесшовности» городской среды.

***
 

Предложенный в данном случае принцип «вязания узлов» или даже наоборот, их «развязывания», – любопытен сам по себе и характерен для новых проектов Института Генплана. Авторы находят болевые точки, предлагают разумный минимум решений, используя все полезные элементы, которые можно найти на месте или рядом. Это метод своего рода пластической хирургии или даже не хирургии, а терапии: сравнительно небольшие предложения вместо гигантских мегасюжетов. Будучи точечными – кафе, мост, проход, переход, предлагаемые меры должны быть достаточно экономными, но благодаря соединению в целостную систему их значение возрастает, не исключено даже, что в геометрической прогрессии – что и определяет специфику подхода.
Архитектор:
Виталий Лутц
Проект:
Супер парк Яуза
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Институт Генплана Москвы

2020

22 Ноября 2021

Большой Алтай: план системного развития
Мастер-план туристического развития Большого Алтая включает в себя три региона: Кузбасс, Республику Алтай и Алтайский край. Он – один из двенадцати проектов, разработанных в рамках большой госпрограммы «Развитие туризма». Слоган проекта: «Большой Алтай – место силы, здоровья и духа в самом сердце Сибири». Какие точки роста предлагает проект и как с его помощью планируется увеличивать поток российских и иностранных туристов – читайте в нашем материале.
Высота 5642
Институт Генплана Москвы подготовил проект комплексного развития трех горнолыжных курортов Кавказа, получивших статус особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Первая из них – Эльбрус. На горе построят новые трассы, канатные дороги и гостиницы, модернизируют станции и приведут в порядок туристическую поляну Азау. Для расширения аудитории и всесезоннной привлекательности развивается сеть экотроп. Рассказываем обо всех этапах подробнее.
Скрепка над рекой
Говорим с Виталием Лутцем из Института Генплана о замысле и особенностях пешеходного моста, соединившего два берега Яузы в новом кластере МГТУ. Его форма и программа – прежде всего речь о включении в «линейный транспортный объект» амфитеатра, зависшего над рекой – были придуманы при работе над ППТ. Обычно так не делают, а было бы полезно, – говорят авторы, называя промежуточную стадию проекта «пред-АГР». Она позволяет определить многие параметры будущего проекта, преодолеть разрыв между градостроительным и архитектурным проектированием.
Конкурс: плата за креатив?
Со дня на день ждем объявления результатов конкурса группы «Самолет» на участок в Коммунарке. А пока делимся впечатлениями главного редактора Юлии Тарабариной – ей удалось провести паблик-толк, который технически был посвящен взаимодействию девелопера и архитекторов, а получился разговором о плюсах и минусах конкурсной практики.
Такие разные исследования
Конкурс «Исследуй город», организованный в этом году Институтом Генплана Москвы, – не типичный для архитектурной среды. Зато он хорошо отвечает специфике работы градостроительной институции. Лучшим оказалось исследование современных жилых комплексов, где авторы совместили градостроительный подход с риелторским, выработав третий вариант. Также исследовали: общественные центры, мотивацию владения автомобилем и вакантность жилого фонда. Пятый участник сошел с дистанции. Рассказываем обо всех четырех работах.
Зодчество 2024: шесть причин зайти на фестиваль
Сегодня в 32 раз стартует фестиваль Союза архитекторов «Зодчество». Он продлится 3 дня: Гостиный двор будет заполнен экспозициями, программа же заполнена мероприятиями. Мы посмотрели на анонсы и сделали свою выборку, чтобы помочь вам сориентироваться. Дедала – вручают в четверг вечером.
Ледокол Баумана
На прошедшей неделе Сергей Кузнецов показал журналистам кампус МГТУ имени Н.Э. Баумана. Мы хотели сделать по итогам показа репортаж – а получился репортажище, пространный в унисон с масштабом новой Технологической долины на Яузе. Рассказываем об экскурсии, структуре «долины» и особенностях ее архитектурного образа. Нам показалось, что авторы тут стремились к архетипическим формам современности. Их тут немало, и в общем, и в частностях. К примеру, все фасады стеклянные – подчиненные особенной форме, или нет... Но не только.
Площадь–набережная–сквер
Так распределились места среди команд летней студенческий практики Института Генплана. Все они работали над реальными площадками для города Пятигорска. Авторы изучили местность, организовали очный хакатон и провели значительные исследования.
Конкурс в Коммунарке: нюансы
Институт Генплана и группа «Самолет» провели семинар для будущих участников конкурса на концепцию района в АДЦ «Коммунарка». Выяснились некоторые детали, которые будут полезны будущим участникам. Рассказываем.
Кампус за день
Кто-то в теремочке живет? Рассказываем о том, чем занимались участники хакатона Института Генплана на стенде МКА на Арх Москве. Кто выиграл приз и почему, и что можно сделать с территорией маленького вуза на краю Москвы.
Новый Парнас
Институт Генплана Москвы по заказу ДОМ.РФ завершил работу над мастер-планом агломерации Кавказских Минеральных Вод. Документ увязывает многочисленные мероприятия, направленные на раскрытие потенциала региона-курорта, комфортного для жизни, работы и отдыха. Рассказываем, с какими сложностями столкнулись разработчики, и что ждет главную здравницу страны в перспективе до 2040 года.
Кладбище внутри и снаружи
Воркшоп под руководством Института Генплана Москвы занял на «Открытом городе» одно из двух первых мест. Его тема – пути реорганизации городских кладбищ. Предложено два направления, для пригорода и для центра, диаметрально противоположные.
Куда пойти учиться?
5 вариантов дополнительного...
По следам круглого стола, организованного Институтом Генплана на Зодчестве – и в преддверии старта выставки «Открытого города», – рассматриваем разные направления бесплатного дополнительного образования для архитекторов. Оно позволяет развить навыки, приблизиться к реализации мечты, или выйти из зоны комфорта и войти в новую, устроившись на работу.
От «Правды» до Хабаровска
В этом году среди работ практикантов Института Генплана – идея для активации московского комбината «Правда» с постройками Ильи Голосова, благоустройство рабочего поселка на БАМе, от которого до ближайшего города – 12 часов езды на машине, и три версии превращения заброшенного пионерлагеря в образовательный хаб, подобный «Сириусу». Два участка из трех имеют заинтересованного заказчика, так что вероятно, что студенческие исследования не пропадут зря.
Согласование намерений
Поговорили с главным архитектором Института Генплана Москвы Григорием Мустафиным и главным архитектором Южно-Сахалинска Максимом Ефановым – о том, как формируется рабочий генплан города. Залог успеха: сбор данных и моделирование, работа с горожанами, инфраструктура и презентация.
Агломерация на острове
Недавно был утвержден мастер-план Южно-Сахалинской агломерации, разработанный консорциумом во главе с Институтом Генплана Москвы. Документ предполагает создание 12 кластеров, совокупность которых даст региону качественный скачок в развитии и сделает остров самодостаточным, доступным и менее зависимым от материка. Предлагаем ознакомиться с деталями.
Строители БАМа. Итоги конкурса
Подведены итоги открытого всероссийского конкурса «Строители БАМа» на лучшую концепцию мемориала создателям Байкало-Амурской магистрали. Публикуем 5 проектов победителей.
Золотое сечение: лауреаты 2023
Три высшие награды, включая гран-при, получили в этом году архитекторы СПИЧ. Николай Шумаков отмечает, что хорошие московские архитекторы все больше работают в отдаленных уголках страны. На выставке премии можно было изучить, с архитектурной точки зрения, некоторые крупные, но малоизвестные комплексы. Публикуем список лауреатов Золотого сечения 2023 с небольшими комментариями и репортажем.
Восточные пределы
«Восточная дуга» – один из главных земельных резервов развития Казани, при этом сосредоточенный в руках одного владельца. Институт Генплана Москвы разработал концепцию комплексного освоения этой территории, основанную на аналитической транспортной модели, которая позволит создавать комфортную жилую среду, новые центры притяжения и рабочие места.
Сопка за стеной
Мастер-план микрорайона в Южно-Сахалинске, разработанный Институтом генплана Москвы при участии Kengo Kuma & Associates, основан на сложностях и преимуществах рельефа предгорья: дома располагаются каскадами, а многоуровневое благоустройство пронизывает все кварталы и соединяется с лесными тропами.
Три «зеленых» истории
Рассматриваем городские экологические проекты, представленные Институтом Генплана на Зодчестве. Они очень разного масштаба: от сбора информации и пожеланий жителей в масштабе города до выращивания луговых растений между домами и картин, которые, как оказалось, лечат деревья, помогают затягивать раны в коре. + перечень естественных для Москвы видов в помощь девелоперу.
Судьбы агломерации
Летняя практика Института Генплана была посвящена Новой Москве. Всего получилось 4 проекта с совершенно разной оптикой: от масштаба агломерации до вполне конкретных предложений, которые можно было, обдумав, и реализовать. Рассказываем обо всех.
Здесь будет город-сад
Институт Генплана работает над проектом-исследованием территории площадью больше тысячи га в районе Вороново. Результат сравним с идеальным городом, причем идеи «города-сада» и компактной урбанизированной, но малоэтажной застройки с красными линиями, улицами, площадями пешеходной доступностью функций он совмещает в равных пропорциях.
Александр Колонтай: «Конкурс раскрыл потенциал Москвы...
Интервью заместителя директора Института Генплана Москвы, – о международном конкурсе на разработку концепции развития столицы и присоединенных к ней в 2012 году территорий. Конкурс прошел 10 лет назад, в этом году – его юбилей, так же как и юбилей изменения границ столичной территории.
Город в потоке
Книги Института Генплана, выпущенные к 70-летию и к юбилейной выставке – самый удивительный трехтомник из всех, которые мне приходилось видеть: они совершенно разные, но собраны в одну коробку. Это, впрочем, объясняется спецификой каждого тома, разнообразием подходов к информации и сложностью самого материала: все же градостроительство наука многогранная, а здесь оно соседствует с искусством.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Осознание Москвы
Выставка «Москва: проектирование будущего» в Музее Москвы рассказывает историю города – в том числе управления им и его утопических проектов наравне с реальными генпланами – в очень наглядной и популярной форме. Прямо-таки формирует сознание.
Татьяна Гук: «Документ, определяющий развитие города,...
Разговор с директором Института Генплана Москвы: о трендах, определяющих будущее, о 70-летней истории института, который в этом году отмечает юбилей, об электронных расчетах в области градпланирования и зарубежном опыте в этой сфере, а также о работе Института в других городах и об идеальном документе для городского развития – гибком и стратегическом.
Похожие статьи
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Светлое подземелье
На Центральном вокзале в Амстердаме открылся новый терминал для пассажиров, отправляющихся в Лондон поездами Eurostar. Авторы проекта – ZJA Architects & Engineers и Superimpose Architecture.
Лаконичный образ времени
Жилой комплекс «Тайм Сквер», построенный на северном краю Петербурга, на вид лаконичнее и эффективнее, нежели его сосед и предшественник, ЖК New time. Тем не менее, рука архитектора очень даже чувствуется: темы «черного и белого», «внутри и снаружи», а, главное, «съедающей» массу пластинчатости фасадов – разыграны как по нотам. Тут вспоминаешь и классический модернизм, и так называемый «постконструктивизм».
Новая жизнь в карьере
Общественный центр по проекту Snøhetta – первое завершенное здание нового района в бывшем карьере недалеко от Гётеборга; продажи квартир здесь еще даже не начались.
Верхом на холме
Вилла «Сидоний» в предместье Праги, в популярном месте отдыха и хайкинга, задумана архитекторами Stempel & Tesar как конструктивный и технологический эксперимент.
Цветок озера
Прообраз здания «театра Камала» в Казани – ледяной цветок: редкое и хрупкое природное явление озера Кабан «застыло» в крупных летящих контурах стеклянных экранов, ограждающих основной объем, формируя его силуэт и защищая витражи от солнца. Проект консорциума под руководством Wowhaus, включавшего «звезду» мировой архитектуры Kengo Kuma, победил в конкурсе 2021/2022 года, был реализован близко к исходному замыслу в короткие, очень короткие сроки. Театр открыт в начале 2025. Кэнго Кума предложил образ ледяного цветка и контрапост холодного снаружи – теплого внутри. В течение 2022–2024 Wowhaus сделали все для его воплощения, буквально-таки ночуя на площадке. Рассматриваем знаковое здание и увлекательную историю.
Ремикс архитектурной «классики»
Бюро E Plus Design и URBANUS/LXD Studio радикально обновили торговый комплекс в Гуанчжоу в виде старого европейского города через новое колористическое решение, устройство водных сооружений и озеленение.
Керамический ажур
По проекту OMA завершено строительство штаб-квартиры компании JOMOO в Сямыне на юго-восточном побережье Китая.
Модули из глины и древесины
Модульное офисное здание HORTUS по проекту Herzog & de Meuron возведено под Базелем из возобновляемых и вторично используемых материалов, а также должно за 31 год «окупить» с помощью фотоэлектрических панелей всю затраченную при строительстве энергию.
Торнадо миграции
В Роттердаме открылся музей миграции Fenix по проекту звездного китайского бюро MAD. Его архитектура и экспозиция посвящены самым острым проблемам современности и воспевают саму идею перманентного движения.
МиRная интеграция
ЖК МИRA, расположенный над высоким склоном Яузы и Проспекта Мира, оправдывает свое название не только технически, но и визуально и по смыслу. Будучи современным и технологичным, высотным и стеклянным, он реагирует и на классику Жолтовского, и на модернизм «Дома на ножках». Вбирает в себя особенности соседей и «мирит» их внутри себя на общей основе современности фасада. Изучаем, каким именно образом.
Память города
Комплекс сооружений в промзоне Даляня на северо-востоке Китая превращен по проекту Neri&Hu в многофункциональный центр с культурной составляющей.
Интерьер для нового формата образования
Проект нового корпуса ТЮМГУ был сделан до пандемии, а затем переработан для новых требований: университет перешел на систему «2+2+2», без разделения на группы и потоки, а с индивидуальными программами. Изменения удалось ввести очень быстро, в начале строительства. Сейчас корпус готов, рассмотрим его.
Продолжение памятника
Библиотека в немецком Брюле примыкает к отреставрированной исторической ратуше. Бюро JSWD, занимавшееся обоими проектами, подобрало для внешней отделки новой части особым образом обработанный кирпич песочного цвета, выложив им даже крыши.
Пентхаусы и закомары
Проект жилого комплекса, подготовленный бюро ASADOV для делового квартала «Красная Роза», реагирует на соседство с памятниками XVII века: палатами Хамовного двора и Никольской церковью, а также на необходимость включить ценные фасады доходного дома в духе а-ля рюс. Архитекторы предложили разновысотные секции, фасады которых включают отсылки к элементам церковной архитектуры. Но мы различили и другие коннотации.
На два укуса
В деловом центре Ванкувера построена жилая башня 1550 Alberni по проекту Кэнго Кумы. Она тактично отклоняется от красной линии, сохраняя важные городские виды.
Городок-сороконожка
Лицейский городок, спроектированный архитекторами ATRIUM на берегу заповедного озера орнитологического заповедника Имеретинской низменности, – новый и ответственный для авторов опыт работы с образовательным объектом: это не просто школа, а Президентский лицей для всестороннего развития одаренных детей на 2500 учеников от 3-летнего возраста до старшей школы, и новый общественный центр для всей территории Сириус. Разбираемся в структуре и архитектуре «лицейского городка».
Волны на фасаде
Проект выставочного комплекса для агропромышленного комплекса в Биньчжоу – попытка сделать экспо-центр полноценной частью города. Архитекторы – проектный институт Чжэцзянского университета (UAD).
Уважаемая бананка
Вилла «Бананка» в словацком селе Банка, спроектированная студией Paulíny Hovorka, своей необычной формой образует вокруг уютные зоны взаимодействия с природой.
Теплый черно-белый
Вторую очередь «31 квартала», построенную в подмосковном Пушкино по проекту бюро KPLN, отличает многогранный характер. На первый план выходят геометрия и монохромная гамма, но при более внимательном взгляде обнаруживается ряд «нерегулярных» деталей: градиент остекления и «раструбы» окон, иерархия фасадов, объемная кирпичная кладка и даже подражание явлениям природы. Рассказываем обо всех правилах и исключениях, которые удалось обнаружить.
Технологии и материалы
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Сейчас на главной
Мерцающий дизайн
Как добиться максимального впечатления, используя минимум выразительных средств? Над этой задачей трудятся многие поколения архитекторов и дизайнеров-минималистов. Но студия SERDYUK пошла своим путем, создав компактную кофейню, облик которой собирается из самого простого набора элементов, но воспринимается как волшебная шкатулка.
Чикагские лауреаты 2025
Премия International Architecture Award подвела итоги: как и в прошлом году, отмечено семь проектов от российских архитекторов. Коротко рассказываем о победителях номинаций и работах, удостоенных почетного упоминания.
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.
Изначальная материя
В интерьерах лобби жилого комплекса FØRST бюро WALL смогло развернуть общую концепцию в неожиданном направлении: через соединение брутальных ортогональных форм с природными материалами, создав ассоциации с северной природой, скалами и сосновым лесом.
Тайга во дворе
В тюменском жилом комплексе «Сердце Сибири» по проекту АБ «Вещь!» благоустроены дворы «Южная тайга» и «Северная тайга», а также бульвар «Тропа Сибири». Малые архитектурные формы отсылают к Тунгусскому метеориту и медвежьей берлоге, активная геопластика помогает усложнить пространство и маршруты.
Пресса: В Петербурге выбрали облик вестибюля станции метро...
В конце июля в Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на концепцию административного корпуса вестибюля новой станции метро «Лиговский проспект — 2». Первое место заняла работа «Студии 17», второе — архитектурного бюро SLOI Architects, третье — «А.Лен». Многие петербуржцы на решение жюри отреагировали неоднозначно и требуют пересмотра результатов. Собака.ru собрала мнения экспертов о проектах участников.
Леса, санки и трансформации
В Новосибирске наградили победителей городского молодежного фестиваля «АРХ-РЕАЛИЗАЦИЯ. От идеи до результата». Идеи объектов предлагали студенты вузов города, пять победивших проектов реализовали в дереве на территории кампуса НГАСУ. Один объект установят в одном из жилых комплексов нового микрорайона «Клюквенный».
Квадраты и ромбы
В проекте дома на 51 социальную квартиру в Барселоне от бюро Cierto Estudio учтены местные климатические и общественные условия.
Магия закулисья
Интерьер ресторана «Сайар» от бюро Merilo Design, расположенного в здании театра имени Галиасгара Камала, поражает воображение феерическим разнообразием и качеством реализации различных элементов, тем и приемов, перефразирующих на современный лад мотивы татарской культуры и образы театра.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
Развитие ландшафта
ЖК «Альпен» спроектирован TOBE architects для вытянутого участка, выходящего к реке Охта. Архитекторы предложили террасированную форму, несколько серых оттенков, а также выступающие за плоскость стены эркеры и балконы – по замыслу все это отыгрывает образ горного массива, который естественным образом сочетается с рекой.
Времени действительно нет?
С 22 июля по 5 октября 2025 года в Аптекарском приказе в Музее архитектуры работает выставка «Времени нет» – совместный проект МУАР и сообщества ЦЕХ, куда входят архитектурные бюро Saga, ХОРА и NOWADAYS office. ЦЕХ собрал двадцать одного участника, предложил им изучить цифровой каталог Музея архитектуры, выбрать оттуда документы или произведения искусства и на основе или в диалоге с ними создать оригинальные работы.
Вожу с собой
Дом Voyager, сделанный Lab House из морского контейнера и поставленный на шасси, можно прицепить к грузовому автомобилю и увезти в красивое место. Дом автономен, а внутри есть все, необходимое для комфортной жизни. Площадь значительно расширяет складная терраса.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Арка, гранит, 90-е
В Петербурге подвели итоги конкурса на концепцию вестибюля станции метро «Лиговский проспект-2», который станет частью узла Высокоскоростной железнодорожной магистрали. Показываем концепции всех финалистов, чуть подробнее останавливаемся на призерах и пытаемся понять, почему выбор жюри оказался именно таким.
Масштаб и драйв
Реконструкция интерьеров главного корпуса РУДН по проекту бюро HAAST – еще один пример переформатирования памятника советского модернизма в соответствии с современными представлениями об эстетике, комфорте и функциях, которые должны присутствовать в успешной и не чуждой инновациям образовательной институции.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Лес вместо ленты
Studio Rostovskii разработала концепцию загородного комплекса, в котором гостям предлагают отключиться от городской суеты в буквальном смысле: мобильная связь блокируется почти на всей территории и перестает отвлекать от общения и созерцания. Коттеджи и другие постройки с отделкой из термолиственницы и кортеновской стали учитывают рельеф и ландшафт и также помогают разглядеть красоту вокруг.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Графский парк
Проектное бюро М4 благоустроило Милютинский парк в Алупке. Архитекторы мягко подчеркнули богатство ландшафта с помощью авторских МАФов, а также добавили яркий акцент – бетонные лепестки, очерчивающие сцену с амфитеатром.
Верная функция
Подбирая новую функцию для бывшей детской больницы конца XIX века в Иваново, бюро BOMAR и заказчик отказались от надежных офисов в пользу преемственности: в конечном итоге здание превратилось в детский образовательный центр. Стратегия оказалась верной: арендодатели нашлись быстро, а история объекта культурного наследия продолжилась.
Сад надежды на свободу
В Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале в октябре открыли Сад арестантского корпуса: там, где с XVIII века до оттепели была тюрьма. Авторы архитектуры – NOῨD Короткий метр, ландшафта – бюро МОХ. Садов на самом деле не один, а два разных. Очень разных. Пытаемся разобраться, правильно ли они воздействуют не эмоции посетителя и заодно показываем красоту июньского цветения рудеральных растений.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
Упрощение для гармонии
По проекту alexey podkidyshev studio в центральной части Грозного началась реновация Музея Чеченской Республики. Новая планировочная структура сделает музей удобнее, а фасадная система и работа с объемом позволит сбалансировать ансамбль со зданием драматического театра. Благоустройством прилегающих территорий занимается TGNK landscape.