English version

Александр Колонтай: «Конкурс раскрыл потенциал Москвы как глобального города»

Интервью заместителя директора Института Генплана Москвы, – о международном конкурсе на разработку концепции развития столицы и присоединенных к ней в 2012 году территорий. Конкурс прошел 10 лет назад, в этом году – его юбилей, так же как и юбилей изменения границ столичной территории.

mainImg
Конкурс «Большая Москва» стал одним из самых звучных в истории последнего десятилетия. Он дал начало многим последующим крупным конкурсам, как градостроительным, так и архитектурным. И хотя нельзя сказать, что все наработки и предложения финалистов и победителей были использованы впрямую, несложно заметить, что многие темы нынешнего развития столицы так или иначе восходят к идеям и сюжетам «Большой Москвы». 

Напомним, что в июле 2011 года было объявлено о расширении территории Москвы в 2.5 раза к юго-западу. Конкурс, посвященный поиску идей развития Московской агломерации, Институт Генплана провел по правительственному заданию уже после расширения города, в 2012 году. Многие его участники, впрочем, рассматривали потенциал столичной агломерации в целом и даже высказывались в пользу «симметричного» развития мегаполиса в будущем.

Сейчас конкурсу – 10 лет, он достояние истории, отчего тем более интересен. Поговорили с замдиректора Института Генплана Александром Колонтаем, который занимался проведением конкурса «Большая Москва» и знает о нем, наверное, больше всех. 

 

Александр Колонтай,

заместитель директора и руководитель Генпроектного объединения Института Генплана Москвы
zooming

Наверное, о Новой Москве в честь десятилетия ее образования будут много рассказывать: о том, что строили, как строили, про проблемы расскажут, про успехи, про другие профессиональные и довольно скучные вещи. Я же могу рассказать о главном событии, которое предшествовало появлению Новой Москвы – об организации международного конкурса. О том, что ему предшествовало, как он проходил, чем закончился, а также о том, какие выводы мы смогли сделать в результате.
Предыстория

Какие события предшествовали проведению конкурса?

В 2010 году Москва в форме нового Генплана получила стратегию развития до 2025 года, где было доказано, что устойчивое развитие возможно в сохраняемых границах.
  • zooming
    Генеральный план города Москвы до 2025 года
    © Институт Генплана Москвы
  • zooming
    Особо охраняемые природные территории. Природные и озелененные территории. Генеральный план города Москвы до 2025 года
    © Институт Генплана Москвы

Но уже через год с этим не согласилось новое правительство Москвы и Президент России. В 2011 году Москва расширилась, вернее, увеличилась в полтора раза, когда Дмитрий Медведев на Петербургском экономическом форуме сообщил, что создается столичный федеральный округ.

Не все понимали последствия этого. Готовится создание новой административно-территориальной единицы? Изменение границ Центрального федерального округа? Постепенное формирование федеральной администрации, ответственной за комплексное развитие московской агломерации с участием московского городского и областного правительств? 

В сентябре 2011 года правительством Москвы было издано распоряжение о разработке концепции Московской агломерации, где упоминался конкурс, который должен был провести Институт и ответить на вопросы о будущем присоединенных территорий, генплана 2010 года и «столичного федерального округа». Так мы смогли, наконец, заняться подготовкой документа для территории, о которой давно думали, на которую долго смотрели, когда делали генпланы 1999 и 2010 года, когда изучали опыт планирования и управления агломерациями Берлина, Лондона и Парижа.

Напомню, что в постсоветское время в Москву и Московскую область приехало огромное количество мигрантов. Только 60% рабочих мест здесь занимали москвичи, а остальные 40% – приезжие из области и других регионов. Естественно, росла автомобилизация, усиливалась маятниковая миграция, Москва трещала по швам. И все это, миграционный поток, транспортная обстановка, тенденция строительства «второго» жилья или переезд москвичей в пригород, заставляло градостроителей задуматься: что с этим делать?
 
Неужели генплан 2010 года не предусматривал решение этих проблем?

Генплан, который приняли в 2010 году, был не просто рациональным, но позиционировался как «генплан необходимостей», задавая вектор развития каждой территории города, а не только коммерчески выгодной, как это было в предыдущем «генплане возможностей». Генплан 2010 года попытался научно обосновать, при каких условиях удастся снизить транспортную напряженность и достичь баланса между новым жилищным строительством и меняющейся структурой городской экономики.
  • zooming
    Зоны преимущественного сохранения. Генеральный план города Москвы до 2025 года
    © Институт Генплана Москвы
  • zooming
    Зоны развития общественных функций. Генеральный план города Москвы до 2025 года
    © Институт Генплана Москвы

Например, согласно этому документу, стратегически приоритетной для нового строительства была выбрана не периферия города, а территория между третьим и перспективным четвертым транспортным кольцом, где за счет выноса старых предприятий и интеграции малого кольца железной дороги в структуру городского пассажирского транспорта формировалась будущая Москва. В планах транспортного строительства было открытие к 2025 году большого кольца метрополитена, развитие железнодорожных диаметров, северной и южной хорды и даже футуристическое строительство над железнодорожными магистралями новых автомобильных дорог.

Но если все эти проекты сегодня реализованы или реализуются, решая проблемы «старой» Москвы, зачем понадобилась «Новая Москва»? С чем не согласилось руководство города в стратегии генплана на тот момент? Возможно со стратегией сдержанного жилищного строительства в объеме до 95 млн м2 вместо «инерционных» 110 млн м2 к 2025 году, а также 20 млн м2 сносимого фонда ветхого жилья, к которому генпланом 2010 года были отнесены определенные серии пятиэтажных, девятиэтажных и даже 12-этажных домов. При этом пришлось бы переселять до 1.7 млн москвичей из этого фонда. На тот момент не было ни правовой базы, ни эффективного градостроительного опыта у застройщиков на реализацию такой стратегии. Целесообразным виделось активное новое строительство на свободных территориях, без сноса. Московскую Программу реновации тогда трудно было себе представить.

Более того, новое руководство города, заявив о том, что Москва – это глобальный город, международный финансовый центр, озвучило новые градостроительные вопросы. Например, почему бы не посмотреть на Москву шире, включая ее агломерацию, а в Новой Москве на присоединенных территориях попытаться разместить новый федеральный административный центр с выносом значительной части федеральных объектов из исторического центра Москвы? И это стало задачами конкурса на концепцию развития Московской агломерации.
 
Градостроителям было на что ориентироваться, отвечая на эти вопросы?

Конечно, нам было на что ориентироваться. В 2008 году Париж организовал международный конкурс «Большой Париж», за проведением, ходом и результатами которого мы внимательно следили. В тот момент мы еще не знали, что нас ожидает подобная работа. Тем не менее, мы учились, и именно тогда у нас появился архив проектов и желание посмотреть на Москву как на крупный международный центр.

Мы также учитывали опыт преобразования Большого Лондона или единой агломерации Берлин-Бранденбург. Для изучения опыта формирования нового административного центра была организована служебная командировка в Путраджаю – новую столицу Малайзии как инновационного спутника Куала-Лумпур и последователя экологических идей архитектора Уолтера Гриффина, автора новой австралийской столицы – Канберры.
Организация. Этапы. Удачи

Итак, Институту Генплана было поручено провести подобный конкурс в Москве… 

В декабре 2011 года мы объявили о старте конкурса. В экспертную группу конкурса вошел 41 человек, в том числе представители рабочей группы при президенте РФ, члены координационного совета Москвы и Московской области, Союза архитекторов России, Академии архитектуры, специалисты нашего института и иностранные коллеги, которые работали в Департаментах планирования европейских городов.

Согласно конкурсным условиям, к участию приглашались консорциумы со специалистами, обладающими разными компетенциями и разным опытом, но обязательно включавшие российскую группу. К нашему удивлению, в мире этот конкурс вызвал большой интерес. Мы получили 67 заявок, в том числе 37 от зарубежных коллективов. Принять участие в конкурсе на развитие Большой Москвы стремились авторские коллективы из 21 страны. В итоге было выбрано 10 команд. В четырех из них лидерами выступали российские группы, в остальных шести – иностранцы: это были две французские команды, итальянская, испанская, англо-американская и российско-японская.
 
Какие задачи стояли перед участниками?

Было решено, что в конкурсе будет три номинации: лучшее решение на концепцию развития Московской агломерации, на развитие Большой Москвы и на формирование нового федерального центра. Три этапа проведения конкурса и три проекта, которые должна была подготовить каждая из команд-участниц. Каждый из этих проектов оценивался отдельно, то есть каждая команда могла победить во всех трех номинациях, двух или одной.

Каждый проектный этап включал в себя проведение двух ежемесячных семинаров  и шести семинаров за весь период конкурса. В рамках семинаров конкурсанты докладывали о своей работе, а эксперты оценивали доклады, я выступал в роли модератора. Языком конкурса был английский и русский, а все отчеты делались на двух языках.

На первом этапе, в рамках первого семинара, конкурсанты должны были ответить: может ли Москва быть глобальным городом, чего не хватает столице, чтобы стать крупным международным центром, какие основные решения они видят по всем проектам – по агломерации, по Новой Москве, по федеральному центру?
Идеи
 
Как отвечали конкурсанты на эти вопросы?

Команда бюро OMA под руководством знаменитого голландского архитектора Рема Колхаса, исходя из  опыта регионального сотрудничества территорий Нидерландов, заявила: нужно объединить Москву и Московскую область. Сначала должно быть административное решение, потом все остальное: решение технических вопросов инфраструктуры, появление четырех мега-городов вокруг Москвы как главных структурных элементов, и так далее. Но Москва станет глобальным городом, если будет это административное объединение Московского региона.
Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум OMA
Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум OMA

Решение, основанное на развитии агломерации во всех направлениях, предложил также и российско-французский консорциум АБ «Остоженка» и Ateliers Lion Associés. По их словам, присоединение других территорий – лишь дело времени. Новую Москву команда определила как из восьми «секторов» вокруг города, предложила сохранить правительственные функции в центре, а также – уделить больше внимания Москве-реке и развитию территорий вдоль нее. 
Река и старый город. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум АБ «Остоженка» и Ateliers Lion Associés
Слева: предложение по развитию административно-деловых функций в районе Сити; справа предложение по размещению федерального правительственного органа в Зарядье. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум АБ «Остоженка» и Ateliers Lion Associés

Франко-российская команда ANTOINE GRUMBACH & ASSOCIES Sarl как участник парижского конкурса продолжала развивать свою идею «Большого Парижа», то есть идею развития Парижа вдоль Сены – создание супергорода из трех городов. Они говорили: «Хотите сделать Москву глобальной? Вот Санкт-Петербург, вот Москва, вот Сочи – вот линия урбанизации развития. Тут выход на северные моря, там – на южные. Развитие в этих направлениях очень важно».
Концепция планировочной организации Московской агломерации. Конкурс «Большая Москва», 2012
© Antoine Grumbach et Associés, Париж, Франция
Концепция развития транспортной инфраструктуры Московской агломерации. Конкурс «Большая Москва», 2012
© Antoine Grumbach et Associés, Париж, Франция

 
​Идея линейно-лучевого развития московской агломерации на новых присоединенных территориях, которая также может быть повторена в северо-западном (Санкт-Петербург) или в восточном направлении (Нижний Новгород), в итоге конкурса была признана лучшей.

Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум Grumbach – Wilmotte
Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум Grumbach – Wilmotte
Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум Grumbach – Wilmotte
Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум Grumbach – Wilmotte

Американская команда Urban Design Associates Ltd тоже не осталась в стороне от идеи объединения Санкт-Петербурга и Москвы. Они видели в этом гигантский интеллектуальный и экономический потенциал для развития, подчеркивая, что эта ось особенно важна для будущего Москвы. Это было, пожалуй, самое реалистичное предложение еще и потому, что Америка имеет хороший опыт управления агломерациями. Подобный подход они предлагали применить и в нашей столице.
Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум Urban Design Associates
Предложение по развитию ближайшего пояса Новой Москвы
© Urban Design Associates, Питсбург, США
Центр Новой Москвы в Коммунарке. Проектное решение
© Urban Design Associates, Питсбург, США
Четыре компактных города, объединенных каналами, в Коммунарке. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум Urban Design Associate
Эскиз центра Новой Москвы в Коммунарке. Проектное решение
© Urban Design Associates, Питсбург, США

Идея японо-российской команды основывалась на опыте Токио – города, который очень преуспел в развитии транспорта. Полицентричную концепцию, подобную концепции развития Токио, где были сформированы четыре новых города на периферии, предлагалось создать и для Москвы.
Модель ближайшего пояса Агломерации. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум ЦНИИП Градостроительства, РААСН, Nikken Sekkei и др.

Испанцы, команда известного архитектора Рикардо Бофилла, планировали использовать в работе над проектом опыт развития Барселоны и Мадрида. Они выступали за комплексное зеленое благоустройство Москвы, предлагая особое внимание уделить экологии.

По мнению команды Бофилла, Москва должна стать городом-садом с большими площадями зеленых насаждений, которые, как зеленые пояса-лучи, будут расходиться по всем направлениям.
Зеленый каркас. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум бюро Риккардо Бофилла
Соотношение «старой» и «новой» Москвы. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум бюро Риккардо Бофилла

Нельзя не упомянуть и об идее итальянской команды, которая также участвовала в парижском конкурсе и делала проект развития агломерации Брюсселя. Итальянцы считали, что решение агломерационно-транспортных проблем Москвы достигается  взаимным развитием проницаемой уличной сети и системы хорд для ухода от моноцентризма городского плана.
Ортогональная сетка в юго-западной части города. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум STUDIO 012 / Bernardo Secchi, Paola Viganò
Новая пространственная структура. Концепция конкурса «Большая Москва», 2012
© консорциум STUDIO 012 / Bernardo Secchi, Paola Viganò

 
Какими были первые результаты?

Первый семинар показал, что, во-первых, все видят потенциал Москвы как глобального города, а во-вторых, что не менее важно, все иностранные участники с уважением относятся к России и российским экспертам. Это было время, когда мы дружили со всем миром, к нам относились как к равным, были готовы работать с нами. Несмотря на то, что в ходе конкурса и конфликты были, и споры, мы общались на одном языке профессионалов и стремились понимать друг друга.
Вызовы
 
С какими сложностями пришлось столкнуться в ходе конкурса?

Сложности были и организационные, и содержательные. В числе организационных: проблемы разной ментальности, разного опыта команд. Что касается содержательной проблемы при создании концепции Большой Москвы, то она заключалась в том, что 80% присоединенных территорий – природа, сельское хозяйство, дачные поселки, плюс территория ограничения использования в зоне влияния аэропорта Внуково, охранные территории вдоль бассейнов рек…
Когда иностранные команды изучили территории, с которыми предстояло работать, то увидели, что не так просто перевести их в статус полноценного города с такой же конкурентной средой, как «старая» Москва. Действительность с главным символом Московской области – серым бетонным забором вокруг коммунальных и промышленных зон, дачно-коттеджных ареалов, отличалась от фотографий, которые они видели раньше в туристских проспектах.

Сложности при разработке концепции агломерации тоже были. Все участники конкурса понимали, что создавать агломерацию бесполезно, если нет инструмента управления. А главной проблемой московской агломерации была как раз проблема управления. Мы не могли рассказать конкурсантам, каким видит это управление российское или московское правительство, поэтому каждая команда просто фантазировала, исходя из собственного опыта.

А проблема при разработке концепции федерального центра была в том, что мы не знали, будет ли реально реализована программа по переселению туда федеральных органов власти. Мы говорили, что построим в Новой Москве центр, который будет главной точкой роста, стимулируя привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры, но официально утвержденного документа не существовало. Получалось, что мы работаем над этим проектом, просто надеясь, что когда-то он будет реализован, и наша работа не пропадет.
 
На чем основывались эти надежды?

У нас перед глазами был вполне реальный опыт Путраджайи, новой столицы Малайзии. Во время командировки до конкурса мы общалась с правительством Малайзии, смотрели, как прекрасно сделана новая столица, как выглядит застройка, ландшафт, какого качества архитектура, и были просто поражены. Конечно, мы верили, что этот опыт может быть применим и в России.

Кстати, американская команда, которая получила приз за концепцию нового федерального центра, вероятно, вдохновлялась именно новой административной столицей Малайзии. Они подготовили очень красивое ландшафтное предложение, учли все планировочные факторы по созданию федерального центра в Коммунарке.
 
Учитывая вышесказанное, конкурсанты относились к своей работе ответственно?

Их работа на конкурсе оценивалась экспертами – каждый отчет, каждый доклад в ходе семинара. Только после прохождения очередного этапа участники конкурса получали «зарплаты». Кроме того, по результатам каждого семинара я делал публикации, анализировал представленные проекты, тем самым провоцируя конкурсантов на максимально глубокую и тщательную работу. Они видели, что с результатами их деятельности на каждом этапе все могут ознакомиться в интернете. Это тоже стимулировало – никому не хотелось «ударить в грязь лицом».

Да, по каждому из заданий, действительно, были вопросы, в ходе работы каждого семинара напряжение росло. Мы как организаторы хотели, чтобы конкурсанты занимались реальными проектами и решениями, не уходили в фантастику, правительство ждало конкретных решений. Когда команды все это поняли, произошел переломный момент, все всерьез включились в работу. Более того, участники в ходе этой работы давали предложения не только по Новой Москве, но и по «старой», в чем была для нас огромная польза.
Результаты
 
Какими стали итоги конкурса?

Лучшим проектным решением развития Московской агломерации и Большой Москвы были названы разработки франко-российской команды Антуана Грюмбаха. Лучший проект формирования нового федерального центра выполнила американская Urban Design Associates Ltd, правда, через месяц после подведения итогов конкурса мы узнали, что перенос федерального центра отменяется.
Но главным итогом конкурса стало то, что сейчас реализуются многие предложения участников, касающиеся развития Москвы в старых границах. Работая над проектом Новой Москвы, команды показали всю значимость «старой», заявив, что мы не решим проблемы столицы за счет новых территорий. Должны быть две взаимоувязанные программы развития того и другого.
 
Началом каких перемен в городе стал конкурс?

Столица, так или иначе, применяла наработки команд архитекторов участников международного конкурса 2012 года. После завершения конкурса мы совместно с Москомархитектурой приступили к работе над новым генпланом с учетом присоединенных территорий. Этот документ, разработанный под общим руководством председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской и утвержденный в 2017 году, стал более гибким по сравнению со своим «предшественником» во многом благодаря большому масштабу территории и тому, что учитывал многие конкурсные идеи как на присоединенных территориях, так и в старой Москве.

С другой стороны, в проектных решениях участников конкурса нашлись подтверждения решений генплана 2010 года – о необходимости реконструкции промышленных территорий в срединной зоне города, вокруг малого кольца железной дороги и вдоль Москвы-реки, реконструкции и санации ветхой жилой застройки. Архитекторы в наглядных проектах показывали, как раскрыть потенциал этих территорий. Ряд их предложений нашел отражение в новом генплане 2017 года, а все территории Новой Москвы, предназначенные для застройки, после конкурса были постепенно покрыты новыми проектами планировки преимущественно жилищного строительства.

В том же 2017 году был принят 373-й Федеральный закон о комплексном развитии территорий. Активное жилищное строительство вернулось в старую Москву. Началась эпоха реновации московского жилого фонда, о чем в ходе конкурса говорили, в частности, американцы, предлагая шесть стратегий реконструкции и развития жилого фонда для создания качественной городской среды, достойной мирового мегаполиса.
 
Международный конкурс 2012 года стал началом новой градостроительной политики?

Да. Во многом с подачи участников конкурса особую значимость приобрели привычные сейчас темы: ландшафтного и садово-паркового строительства, развития общественных пространств, благоустройства территорий, реконструкции и модернизации жилого фонда.

Все конкурсанты заявляли о необходимости развивать общественный транспорт, что также стало дальнейшим импульсом к развитию московского метро и МЦД. Также команды говорили о том, что нужно сдерживать пользование индивидуальным транспортом, сделав платной парковку. Эти идеи были услышаны властью. И сегодня мы видим, что уменьшился автомобильный поток в центр, горожане пересели на общественный транспорт, экология в центре улучшилась.

Особой формой новой градостроительной политики Москвы стало проведение международных конкурсов. Конкурс 2012 года прошел через 80 лет после первого международного градостроительного конкурса в Москве. Далее международные конкурсы стали проводиться в Москве почти ежегодно: 2013 год – парк «Зарядье», 2014 год – набережные Москвы-реки, 2015 год – Технопарк Сколково, 2017 год – конкурс на реновацию районов, 2018 год – концепция «Рублево-Архангельское» и так далее. Во многих конкурсах организатором выступал наш Институт Генплана.
 
А чему в ходе конкурса научились российские архитекторы?

Важным умением, которое было приобретено нашими архитекторами в ходе конкурса 2012 года, стало умение делать по-настоящему качественные и увлекательные презентации. Иностранные коллеги показали нам, что из скучной презентации можно сделать целое кино. Что можно интересно рассказать, какие задачи предстоит решить, драматургически заострить городские проблемы, убедить всех в эффективности выбранного решения, показать, какими будут изменения, и что получится в итоге. Сейчас мы тоже умеем это делать, и это важно.
Выводы
 
Какие выводы были сделаны в результате проведения конкурса?

Благодаря конкурсу 2012 года все мы поняли, что Москва должна развиваться по международным стандартам. Что важно не замыкаться в себе, смотреть на себя со стороны, привлекать международных специалистов в области планирования и архитектуры. Мы порой не отдаем себе отчета в том, где наши слабые места, а в откровенных дискуссиях это выяснялось. Ведь возможность трезво посмотреть на себя возникает только в конкурентной борьбе, при учете разных мнений, когда специалисты работают не на одну идею, а ищут из целого набора идей лучшую.
Еще один из выводов конкурса заключался в том, что пока мы не сделаем документ, который будет легитимным и для Москвы, и для области, разговоры о развитии агломерации так и останутся разговорами. Чтобы новая градостроительная политика появилась, нужно сначала отработать механизм управления этим очень интересным территориальным объектом.
 
Что можно сказать о конкурсе сегодня, спустя 10 лет после его проведения?

Реализация идей участников конкурса – это очень долгосрочная программа, задача не на десять, а на 30 или даже 40 лет. Когда на конференциях мы рассказываем о проекте Новой Москвы, то у специалистов нередко возникает вопрос: почему вы пошли только на юго-запад? Мы объясняем, что это был первый опыт, эксперимент. Мы планировали посмотреть, как работает Москва с этой территорией региона в связке, а потом распространить этот опыт на другие сектора, на всю агломерацию. И тогда все соглашаются с тем, что это хороший ход.
Безусловно, построить новый город в тех условиях и с теми ограничениями, которые есть в Новой Москве, архисложно. Чтобы сделать из региона с сетью населенных мест, каким является Новая Москва, компактное и эффективное градостроительное образование, требуются очень серьезные финансовые затраты. Но такая уж у нас страна, что города здесь возникают не в самых лучших местах, а там, где это нужно.
  • zooming
    Реализация проекта «Испанские кварталы» в Новой Москве
    Фотография © А.Н. Колонтай
  • zooming
    Реализация проекта ЖК «Румянцево-Парк» в Новой Москве
    Фотография © С.С. Степанова

04 Мая 2022

Александр Колонтай: «Конкурс раскрыл потенциал Москвы...
Интервью заместителя директора Института Генплана Москвы, – о международном конкурсе на разработку концепции развития столицы и присоединенных к ней в 2012 году территорий. Конкурс прошел 10 лет назад, в этом году – его юбилей, так же как и юбилей изменения границ столичной территории.
Пресса: Агломерация – мера разумности
Слово «агломерация» возникало при обсуждениях городских проблем и прежде. Однако регулярно и напористо оно стало звучать из уст власть предержащих только недавно и применительно к самой большой российской агломерации – Московской. Минрегион предлагается узаконить само понятие агломерации, подготовил проект «дорожной карты» по их развитию и выработке особого градостроительного порядка для городских группировок.
Пресса: ""Большая Москва" получится, если у нее будет хозяин"
Экс-министр правительства Франции, посвятивший шесть лет разработке и продвижению проекта "Большой Париж", Морис Леруа будет работать советником вице-мэра Москвы по градостроительной политике на общественных началах. Первое интервью после назначения — "Огоньку".
Пресса: Марат Хуснуллин нашел советника в отставке
Как стало известно "Ъ", бывший министр по вопросам развития Большого Парижа Морис Леруа стал советником по градостроительному развитию вице-мэра и главы стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина. Господин Леруа может также возглавить бюро "Большая Москва", которое будет разрабатывать Генплан столицы с учетом присоединенных территорий.
Пресса: Смычка города с деревней
В Гостином Дворе прошел 2-й Российский инвестиционно-строи-тельный форум «РИСФ-2013», организованный Минрегионом, национальными объединениями строителей, проектировщиков и ведущими стройфирмами десятков регионов страны. На стенде «Москва» специалисты Москомархитектуры представили самые яркие инвестиционные проекты развития региона в рамках концепции новой Москвы.
Пресса: Вжик, вжик, вжик – уноси готовенького!
Давно прошли те времена, когда знаток искусств Григорий Ревзин воспевал стройные колоннады и гулкие анфилады. Сейчас он – боец, его слово – разящий булат. Именно такой человек нам был нужен, чтобы подвести итоги минувшего года в области архитектуры.
Пресса: Большая Москва не вышла из кабинетов
Одним из крупнейших для мэрии Сергея Собянина в 2012 году стал проект Большой Москвы. Площадь столицы официально увеличилась более чем вдвое, а власти не только пообещали перенести административный центр столицы за МКАД директивно, но и выяснили, как это лучше сделать, у ведущих архитектурных бюро на конкурсе концепций. Однако окончательного одобрения проекта со стороны Владимира Путина не последовало.
Пресса: Сиротский год
В этом году не только урбанистическая, но и архитектурная деятельность в России продемонстрировала свою бессмысленность. Не обошлось и без курьезов.
Пресса: Марат Хуснуллин о будущем промзон, расширении магистралей...
«Афиша» продолжает серию интервью с большими людьми из правительства Москвы. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал «Афише» о том, чем метро лучше автобусов, почему в промзонах строят жилые дома и зачем чиновники расширяют улицы.
Пресса: Большой Москве требуется большой орган
Проект Большой Москвы не сможет нормально развиваться без создания нового федерального ведомства из первых лиц столичных и подмосковных властей, правительства РФ и администрации президента. К такому выводу пришли руководство ГУП НИиПИ Генплана Москвы и столичные депутаты по итогам прошедшего конкурса концепций развития московской агломерации.
Пресса: Московия будущего: кольцевой центр и оси агломерации
Редакция «АВ», инициировавшая дискуссию вокруг перспектив развития Московской агломерации, продолжает получать «письма с мест». На этот раз содержательный отклик, представляющий собой, по сути, альтернативное проектное предложение, принадлежит молодому архитектору Николаю Коренькову.
Пресса: Столицу хотят «пронзить» городскими электричками
ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генплана» представил в мэрию официальный доклад по итогам конкурса концепций по развитию московской агломерации. В докладе, в частности, предлагается организовать три радиальных маршрута городских электричек.
Пресса: 7 вопросов о застройке Новой Москвы архитектору Александру...
Правительство Москвы тихо и незаметно завершило Международный конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации, или Большой Москвы. Он не внес ясность в то, как будут развиваться присоединенные к столице территории. Мэрия, тем не менее, обещает учесть те градостроительные предложения, которые эксперты сочли наиболее интересными. О том, нужны ли в принципе такие конкурсы и какой будет новая Москва, рассказал «РР» Александр Скокан — руководитель архитектурного бюро «Остоженка», одного из победителей конкурса.
Пресса: Большая Москва для юношества
Параллельно с официальным конкурсом концепций развития «Большой Москвы» информагентство «Архитектор» и Международная академия архитектуры провели аналогичный конкурс, но уже среди молодых архитекторов. Назывался он «Большая Москва: проект-манифест», был объявлен этой весной, а 25 октября его результаты показали депутатам Мосгордумы на специально организованном круглом столе. БГ ознакомился с проектами, вышедшими в финал, и попросил архитектора и дизайнера Эдуарда Хаймана их прокомментировать.
Пресса: «Москва и область не могут развиваться друг без друга»
Кардинальное изменение правительством Москвы градостроительной политики - главное достижение в данной сфере за прошедшие два года. Это с пониманием воспринято и жителями Москвы, и инвестиционно-строительным сообществом. Так считает руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Выбран лучший сценарий развития Большой Москвы
5 сентября состоялось объявление победителей конкурса на проект концепции развития Московской агломерации. Торжественная церемония прошла в павильоне Парка Горького, где сейчас экспонируются работы всех участников.
Город поколения Z
22 и 23 августа в столице прошел заключительный отчетный семинар конкурса на проект концепции развития Московской агломерации. На нем участники состязания представили окончательные варианты своих предложений по развитию присоединенных территорий и созданию федерального правительственного центра. Публикуем рассказ о проектах первых четырех команд.
Центробежное ускорение для Большой Москвы
В начале недели были подведены первые итоги исследования возможностей роста московской агломерации десятью международными командами архитекторов и градостроителей. По результатам голосования экспертов наибольший балл – 7,8 из 10 возможных набрала сборная в составе архитектурных бюро OMA и «Проект Меганом», Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и компании Siemens. Рассказываем вкратце обо всех 10 проектах.
Большая Москва: день второй
25 марта, во второй день международного семинара, проведенного в рамках конкурса на разработку проекта концепции развития Московской агломерации, участники продолжили дискуссию о проблемах, стоящих перед Большой Москвой.
Большая Москва: начало
В субботу и воскресенье, 24–25 марта, 10 архитектурных команд – участников разработки «концепции развития Московской агломерации» (проще говоря, «Большой Москвы»), докладывали экспертам и общественности о своих самых первых наблюдениях и выводах.
Десятка отважных для «Большой Москвы»
20 февраля были подведены итоги отборочного тура конкурса на разработку проекта Концепции развития Московской агломерации. Право проектировать «Большую Москву» получили 10 архитектурных команд.
Технологии и материалы
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
Сейчас на главной
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.
Пространство дизайна
В Москве появилось новое постоянно действующее выставочное пространство IDEAL DESIGN SPACE, где дизайнеры, архитекторы, заказчики, поставщики и производители смогут найти все необходимое и даже больше. Главная цель пространства – стать источником вдохновения и местом для профессионального общения.
Зажигать для тебя маяки
В Мурманске завершился фестиваль-практикум «Мурманистика. Города Арктики». Одним из его итогов стали 10 объектов, построенных командами студентов, чтобы активизировать отрезок будущей тропы, которая рассматривается как альтернатива городской набережной. Объекты преимущественно деревянные, одни более функциональные, другие – сугубо художественные, но все отсылают к особенностям городской жизни за полярным кругом. Рассказываем о фестивале и объектах.
Дом длиною в улицу
Проектируя жилой комплекс для Нижнего Новгорода, бюро СИВИЛ столкнулось с непростыми ограничениями участка. Единственно возможную меридиональную посадку дома архитекторы обыграли с помощью ступенчатого плана, который подчеркивают различия в материалах отделки фасадов. Перепад высот и арка, соединяющая две зеленые территории, дополнили композицию и сформировали выразительный силуэт комплекса.
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Стальные покрывала для Майами
В Майами началось строительство Sweetbird North – офисного здания по проекту Snøhetta, чей фасад образован как будто наполненной ветром стальной «вуалью». Оболочка, защищая от ураганов и солнца, постоянно меняет свой облик на свету, а за ней прячутся зеленые террасы и офисы.
Искусство полного цикла
Школа требует порядка, регламента и дисциплины, а творчество – свободы, эксперимента и импровизации. В здании Сибирской высшей школы музыкального и театрального искусства в Кемерово бюро «МВ-ПРОЕКТ» попыталось примирить эти противоречия: заключить сложную и изменчивую творческую жизнь в строгую, рационально организованную архитектурную форму.
Бумажные «руины»
В Аптекарском приказе МУАРа открылась первая из трех выставок, представляющих архив оригиналов работ «бумажных архитекторов», переданный Юрием Аввакумовым в дар Музею архитектуры им. Щусева. Представленные работы поражают метафоричностью и глубиной замыслов, виртуозностью исполнения и глубиной пропасти между нашей архитектурной реальностью и миром, в котором они создавались.
Кругосветная петля на Лысой горе
В Самаре подвели итоги XV Международного архитектурного фестиваля имени Виктора Логвинова «ЭкоБерег». Его ключевым событием стало стало награждение победителей Открытого архитектурного конкурса на разработку проекта архитектурно-планировочной организации круглогодичной рекреационной зоны природной территории «Лысая гора» на левом берегу реки Волги. Показываем проекты победителей.
Камень и дерево
Офисное здание в Париже «актуализировано» бюро DTACC architectes с опорой на градостроительную схему Османа и японские традиции деревянной архитектуры.
Прием у залива
На новых намывных территориях Васильевского острова по проекту компании «БалтИнвест-Проект» построена поликлиника. По словам архитекторов, здание наследует традициям ленинградского модернизма, реагирует на близость моря и одновременно мимикрирует под соседние жилые кварталы. Среди которых есть и Golden City, и менее выразительные дома. Получается «средняя температура по больнице» – подход, отвечающий духу всей территории, застроенной без акцентов, силуэтов и иерархии пространств.
Зеркало арены
Трансформация территории у стадиона «Лужники», которая раньше была востребована только в дни спортивных мероприятий, должна привлечь дополнительные 17 миллионов человек в год. На первом этапе преобразований перед ареной появилась площадь с большим плоскостным фонтаном, лежаками и павильонами для ресторанов. Авторы проекта – компания Magly.
Найдется ли 10 отличий?
Рядом с бизнес-центром Тэндзин I в центре Фукуоки построен его «близнец» Тэндзин II: оба проекта выполнены в нью-йоркском филиале OMA под руководством Сёхэя Сигэмацу.
Так можно было?
Как нужно ломать стереотипы? Решительно – да, но совсем не обязательно делать это жестко. Психологически будет намного легче принять нечто радикально новое, если оно будет если не «белым и пушистым», то нежно розовым или солнечно желтым и округлым, как это получилось у бюро MUNO Design в шоуруме бренда Embody. Согласны?
Пресса: Реальность, данная нам
Николай Чернышевский склонен был считать, что одно из важнейших предназначений искусства — воспроизведение всего, что интересно для человека в жизни. В преддверии выставки «Бумажная архитектура. Долгий ящик» в Музее Архитектуры с Александром Бродским поговорила Дарья Яржамбек.
Океан для всех
CRA-Carlo Ratti Associati и миллиардер-девелопер Джефф Грин, владеющий 30,3 га во флоридском городе Уэст-Палм-Бич, представили проект жилого дома MiMar из бетона и инженерного дерева, где фасад-гармошка должен обеспечить каждой квартире вид на Атлантику, не разделяя жильцов на «элитных» и «остальных».
Искусство для…
Cosmoscow – это множество произведений современного искусства, часть которых займет места в частных коллекциях, а какие-то, с большой долей вероятности, украсят общественные интерьеры и городские пространства. Какова роль современного искусства в интерьерном и средовом дизайне, как они влияют друг на друга и возможно ли адресное искусство, которое работает только в публичном контексте?
Ленты и экраны
Евгений Подгорнов представил на Градостроительном совете проект делового центра, который разместится на Дунайском проспекте. Эксперты обсудили допустимость отклонения до предельно разрешенных 75 метров и композиционные решения. А также высказали мнение, что есть более насущные вопросы – например, снос сталинской архитектуры и строительство башен Лахта 2 и Лахта 3.
Сразу пять: Москва ищет «новый стиль» реновации и...
7 сентября в Москве начался прием заявок сразу на пять конкурсов. Архитекторам предлагают заняться урбан-блоками реновации, районными центрами, паркингами, зданиями ОВД и УВД и подстанциями скорой помощи. Самый громкий заголовок – «новый стиль реновации», хотя техническое задание показывает, что речь идет скорее о новом облике уже довольно жестко заданных типологий.
Красная победная лента
Флагманский магазин TEAM CHINA расположен в центре одного из активно развивающихся модных районов Шанхая. В его интерьере бюро ICD (I Collective Design) переосмысливает спортивную культуру и варианты ее интеграции в современный городской контекст. Проект объединяет дух и историю китайской национальной сборной с энергией Шанхая.
Билибинские узоры
К 150-летию Ивана Билибина в Ивангороде открылась обновленная экспозиция, которая объединяет предметы из обширной семейной коллекции. Рассказываем, почему единственный музей художника оказался именно здесь, и какое архитектурное осмысление придал ему Сергей Падалко.