Подмосковная Швейцария

На берегу реки Сходни закончено строительство жилого района со спортивно-оздоровительным и культурным центром «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры».

mainImg
Архитектор:
Владимир Биндеман
Мастерская:
Архитектуриум http://www.arhitekturium.ru
Проект:
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры»
Россия, Химки

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: Биндеман В.Н.
Главный архитектор проекта: Бородин О.О., Буйнов Ф.В.
Архитекторы: Федорова М.В., Игумнова К.М., Шкулева Е.Ю., Тополев В.О., при участии Ковалева А. Л. 
Конструкции, инженерия: Проектная группа «КТС»
Главный конструктор: Дугин А.Л.
Инженеры: Федоров В.В., Кальчук В.Г., Шинкаренко Н.Н.


2011 — 2012 / 2012 — 2016
Новый жилой район – часть большого многофункционального кластера, построенного по проекту мастерской «Архитектуриум» под руководством Владимира Биндемана в юго-западной части Химок, в микрорайоне Новогорск. Все начиналось с «Олимпийской деревни Новогорск», где с жилыми коттеджами и таунхаусами соседствует крупный общественно-спортивный центр. Эта часть, в полной мере реализующая главную идею всего кластера, которая состоит в совмещении жилой функции с культурно-образовательной, уже давно освоена и заселена. Выше по течению реки Сходни завершается возведение второй части кластера – «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт». «Олимпийская деревня Новогороск. Квартиры», сданные в эксплуатацию год назад, расположились чуть в стороне, на склоне между Куркинским шоссе и руслом Сходни, которое сворачивается в этом месте в петлю. За счёт естественного изгиба реки участок с трёх сторон оказывается окружен водой и зеленью национального парка площадью около 250 гектаров. Лишь с юго-запада границу фиксирует шоссе.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Вид сверху. Проект, 2011 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Генеральный план © Архитектуриум

Территория напоминает вытянутый зеленый полуостров, омываемый рекой. Несмотря на то, что комлпекс включен в городскую черту Химок, он окружен природой, живописными холмами и склонами. Недаром это место называют подмосковной Швейцарией. Идиллию нарушают разве что коттеджный посёлок и существующие автодороги. Одна из них – улица Юровская – пересекла участок поперек, с севера на юг, разбив его на две части по 4,4 и 1,8 га. Меньшая часть отличается довольно резким перепадом рельефа: он понижается от шоссе к реке примерно на 10 метров. Большая часть спокойнее: здесь перепад не превышает 4 м. Продольный внутренний бульвар появился на территории по замыслу авторов. Он разделил его продольно на две параллельные линии застройки. Одна заняла завидную прибрежную полосу с видом на реку. Вторая смотрит на шоссе и парк.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Расположение домов © Архитектуриум

Исходя из расположения были придуманы названия для этих групп домов: «речные» и «лесные». В северной части вдоль реки расположился протяжённый «Гольф-дом» с видом на гольф-поле по соседству. На противоположной стороне разместились три «террасных» дома на общем стилобате сложной формы. В стилобате разместился крупный спортивный и культурно-образовательный центр, включающий школу единоборств «Самбо-70» и студию театрального мастерства Алексея Кортнева, недавно начавшую набор первых учеников. Этот центр, несмотря на скромные размеры, служит доминантой района благодаря выразительному и динамичному архитектурному решению.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Спортивно-образовательный центр. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Спортивно-образовательный центр. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Спортивно-образовательный комплекс. Разрез © Архитектуриум

Основная задача проекта состояла в максимально эффективном использовании природного окружения, рельефа и особенностей участка в целях создания комфортных условий проживания, – рассказывает Владимир Биндеман. При всей любви архитектора к квартальной планировке в данном случае он предложил точечную застройку. Впрочем, на таком решении настаивал заказчик. Но главное – оно оказалось оптимальным для данного места, ведь благодаря смещению компактных восьмиэтажных башен первой и второй линии друг относительно друга удалось обеспечить виды на реку из большинства квартир. «Линия, расположенная ближе к реке, изначально более выигрышная, – объясняет Владимир Биндеман. – Но и во второй линии мы постарались поставить дома таким образом, чтобы из каждого в просвете была видна река. Благодаря смещению «речные» дома тоже получили дополнительный вид – на лес».
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2015 © Архитектуриум

Объемно-пространственное решение определял не только контекст, но и нормы инсоляции. Именно желанием «поймать» максимальное количество солнечного света и наиболее живописные виды объясняются повороты зданий и эркеров на их фасадах. Добиваясь разнообразия среды при сохранении целостного восприятия застройки, Владимир Биндеман намеренно разделил участки проектирования между двумя разными архитекторами своей мастерской – Олегом Бородиным и Федором Буйновым. Бородин взял на себя «лесные» и «террасные» дома, Буйнов отвечал за «речную» линию и «гольф-дом». В результате к каждому типу зданий было личное отношение.

«Лесные» дома, лишенные чёткой ориентации и почти квадратные в плане, с единственным подъездом, получили одинаково проработанные со всех сторон фасады. Акцентами служат объёмные выступы и панорамное угловое остекление. В этих башнях, которых на участке оказалось больше других, разместились самые востребованные на рынке одно- и двухкомнатные квартиры.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Лесные» дома. Реализация, 2015 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Лесные» и «речные» дома.Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Лесные» дома. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Лесные» дома. План типового этажа © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Лесные» дома. Разрез © Архитектуриум

Торцы «речных» домов подчеркнуто лаконичны и перекликаются с башнями второй линии. Дома, имеющие прямую ориентацию на реку, обзавелись наиболее активными, террасированными фасадами со стороны воды. Сюда обращено центральное полукруглое ядро – частично остеклённый эркер с большой открытой террасой в своей вершине. По левую и правую сторону от него расположились пышные каскады ещё двух остекленных эркеров. Пластичное решение обосновано желанием обеспечить всем жильцам лучший обзор из окон. Кроме того, внешняя оболочка реагирует на внутренние планировки. На нижних этажах расположено больше квартир меньшей площади, вверху – наоборот, квартир меньше, но они рассчитаны уже на большие семьи. Отсюда и сужение эркеров в верхней части зданий.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Речные» дома. Вид со стороны реки. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Речные» дома. Вид со стороны внутреннего проезда. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры» «Речные» дома. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Речные» дома. План 2-6 этажей © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Речные» дома. Разрез © Архитектуриум

«Террасные» дома обеспечивают красивейший вид в противоположную сторону – на парк. Их характер определён окружающим пейзажем. Поначалу на месте наклонных витражей планировались открытые террасы, но понимая, что жильцы их рано или поздно остеклят каждый на свой вкус, архитекторы решили сделать это заблаговременно и в едином стиле. Так в остеклении торцевых квартир появились уникальные по своей технологии наклонные витражи с продуманным водостоком и особой системой открывания окон. В рамке столь своеобразных эркеров лес кажется гигантской картиной в тонкой раме, к тому же живой, меняющей цвет в зависимости от погоды и сезона.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Террасные» дома. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Террасные» дома. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Террасные» дома. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Террасные» дома. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Террасные дома. План 1 этажа © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Террасные дома. Разрез © Архитектуриум

«Гольф-дом» реализует непростую задачу: создать в многоэтажном доме условия жизни, приближенные к таунхаусу. Для этого на всех этажах предусмотрены открытые террасы с видом на долину реки Сходни. В верхних этажах устроены патио – небольшие изолированные дворики, перекрытые перголой. Авторы проекта объясняют, что таким образом они пытались добиться ощущения пребывания в загородном коттедже, расположенном на вершине высокой горы. В отличие от «лесных» и «речных» домов этот дом из-за своей протяженности имеет секционную структуру. Избегая монотонности восприятия длинного фасада, развернутого к гольф-полю, авторы разделили его визуально на несколько объёмов. Каждый повернут к соседнему под небольшим углом и отделен от него стеклянной вертикалью лестничных маршей. Со стороны двора масштаб здания сбит остроугольными эркерами.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Гольф-дом». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Гольф-дом». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». «Гольф-дом». Реализация, 2016 © Архитектуриум
zooming
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Дом «Гольф». План 1 этажа © Архитектуриум
zooming
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Дом «Гольф». План 2-6 этажей © Архитектуриум
zooming
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Дом «Гольф». План 7 этажа © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Дом «Гольф». Разрез © Архитектуриум

Все семнадцать зданий, формирующих жилой район, наделены общими и характерными для работ «Архитектуриума» чертами: здесь и узнаваемая тектоника, и излюбленная цветовая палитра природных земляных оттенков, и знакомый набор отделочных материалов, применяемых в разных сочетаниях и соотношениях. Где-то преобладает светлый керамогранит, а где-то – тёмная клинкерная плитка. На отдельных фасадах явно доминирует стекло, а рядом – значительно больше глухих поверхностей. При этом почти везде можно обнаружить деревянные вставки – пожалуй, самый любимый материал «Архитектуриума». Хотя здесь вместо натурального дерева применяются Hpl-панели, имитирующие его фактуру. Но ощущение тепла уютного загородного дома не исчезает. Дерево присутствует и в виде отдельных линейных элементов отделки, а также в благоустройстве дворовых территорий и набережных реки.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум

Внимание к деталям и щепетильная, вдумчивая работа архитектора видна всюду – как в архитектуре зданий, так и в обустройстве окружающих территорий. Отсутствие замкнутых дворов проектировщики постарались компенсировать за счет комплексного благоустройства с организацией отдельных для каждого дома уединённых зелёных уголков, беседок, цветников, спортивных и детских площадок. Причём типовые игровые городки были перекрашены в цвета комплекса. Учитывая значительную удаленность нового жилого района от городской инфраструктуры, архитекторы предложили разместить небольшие магазины, аптеки и кафе в первых этажах башен.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум

Главным общественным пространством комплекса стала благоустроенная многоуровневая набережная.

Впрочем расположение на берегу реки, помимо ландшафтных и видовых преимуществ, создало массу строительных сложностей. Работать приходилось в оползневой зоне при очень близком расположении грунтовых вод, – говорит Владимир Биндеман. – Этапу реализации предшествовала серьезная инженерная подготовка территории, предусматривающая устройство водопонижения и укрепление берегов с помощью габионов, расположенных в два, а то и в три уровня. Для проектировщиков было крайне важным сохранить открытый доступ жителей к воде. Именно для этого, несмотря на опасения инвестора, на нижнем ярусе набережной нет ограждений, зато оборудованы безопасные спуски к воде. На случай затопления при разливе реки предусмотрено специальное покрытие без клеевых креплений. Оно удерживается за счет собственной тяжести между бетонных плит и не теряет свойств даже после длительного пребывания под водой. Сегодня на набережной обустроены детские площадки, прогулочные и велосипедные дорожки, летние навесы для отдыха и скамейки в окружении кустарников и бережно сохраненных в процессе строительства деревьев.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Набережная. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Набережная. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум

В последний момент по желанию заказчика рядом с рекой появился открытый бассейн с собственной пляжной зоной, где в солнечную погоду можно купаться и загорать на шезлонгах. Бассейн неожиданно гармонично встроился в ансамбль рекреационного пространства и сразу после открытия был обжит жителями – он оказался более чем востребованным.
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Бассейн. Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум

Особый комплексный градостроительный подход позволил архитекторам спроектировать не просто новый жилой район, но образ жизни населяющих его людей. И дело не только в совмещении жилой, спортивной и образовательной функций в границах одного участка. Дело в отношении к человеку, о котором в этом проекте думали в первую очередь: акцентированные входные группы, удобный подземный паркинг, зелёная и насыщенная инфраструктурой территория, квартиры свободной планировки – все с панорамными окнами... И тут нельзя не подумать, что если прежде это место сравнивали с Швейцарией только за схожие ландшафты, то теперь сравнение кажется уместным и с градостроительной точки зрения. По крайней мере, вместе с эпитетом «подмосковная» – наверняка.
 
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры». Реализация, 2016 © Архитектуриум

Поставщики, технологии

Porotherm
Архитектор:
Владимир Биндеман
Мастерская:
Архитектуриум http://www.arhitekturium.ru
Проект:
Жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры»
Россия, Химки

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: Биндеман В.Н.
Главный архитектор проекта: Бородин О.О., Буйнов Ф.В.
Архитекторы: Федорова М.В., Игумнова К.М., Шкулева Е.Ю., Тополев В.О., при участии Ковалева А. Л. 
Конструкции, инженерия: Проектная группа «КТС»
Главный конструктор: Дугин А.Л.
Инженеры: Федоров В.В., Кальчук В.Г., Шинкаренко Н.Н.


2011 — 2012 / 2012 — 2016

17 Октября 2016

Архитектуриум: другие проекты
Спортивный холм
Академия бадминтона, спроектированная на границе ЖК «Лайково», подстраивается под окружение не выходя за рамки языка современной архитектуры.
Селигерский форпост
Здание офиса продаж ЖК «Селигер-Сити» – яркая точка, с которой начинается редевелопмент очередной промзоны на Дмитровском шоссе.
В поисках утраченного рая
Мастерская Владимира Биндемана «Архитектуриум» разработала архитектурно-градостроительную концепцию курорта «Paradise waters» на острове Бинтан в Индонезии.
Ледяное зеркало
Ломаные, разнофактурные, но в основном – отражающие всё вокруг фасады проекта спорткомплекса, который планируется построить в Химках, призваны «растворить» здание, спрятать его объём в отблесках окружения, чтобы не противоречить парку, на границе которого планируется построить комплекс.
Эко-решение
Семейный спортивно-досуговый центр в проекте мастерской Владимира Биндемана «Архитектуриум» укладом напоминает скаутский лагерь, а его композиция тяготеет к идеалам зелёной архитектуры.
Облако знаний
В конце прошлого года бюро Владимира Биндемана «Архитектуриум» приняло участие в международном открытом конкурсе на проект городской библиотеки поколения «2.0», которую планируется построить в самом центре Копенгагена.
На зеленом подиуме
Неподалеку от Красногорска по проекту мастерской «Архитектуриум» Владимира Биндемана начинается реализация нового жилого квартала «Опалиха-village».
Медные горы
Район среднеэтажной жилой застройки в окрестностях Екатеринбурга трактован как урбанизированное воплощение уральского ландшафта.
Город пригородов
До конца лета в Музее архитектуры проходит выставка «Город Архитектуриум», посвященная десятилетию мастерской.
Владимир Биндеман: «Архитектура у нас вполне уже западная,...
В четверг в Музее архитектуры открывается выставка «Город Архитектуриум», посвященная 10-летию одноименно архитектурной мастерской. О том, что сделано за этот срок, мы беседуем с ее основателем архитектором Владимиром Биндеманом.
Остров у дома
В одной из живописных излучин реки Сходни мастерская «Архитектуриум» строит жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт».
Виды с высокого берега
В ближайшем Подмосковье, на берегу Сходни по проекту мастерской «Архитектуриум» строится жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры», в состав которого войдут школа единоборств «Самбо-70» и центр театральных искусств.
Дом на повороте
По проекту мастерской «Архитектуриум» на Машкинском шоссе продолжается строительство «Олимпийской деревни Новогорск». В этом году в эксплуатацию сданы здание КПП и четырехэтажный жилой дом, расположенные на первой линии поселка.
Плотность как стиль
Проектируя на землях Новой Москвы район малоэтажной застройки под названием «Андерсен», архитектор Владимир Биндеман попытался представить, каким мог бы получиться городок, если бы его придумал правнук великого сказочника.
Квартал на трех берегах
Неподалеку от Красногорска по проекту мастерской «Архитектуриум» строится поселок таунхаусов «Рижский квартал». Стильная малоэтажная застройка организована вокруг большого лесного озера, и для Подмосковья это редкий пример, когда название подходит и соответствует содержанию.
Пригород Петербурга. Уютный и регулярный
Для одного из самых известных курортов Санкт-Петербурга – Сестрорецка – бюро «Архитектуриум» разработало концепцию малоэтажного жилого комплекса. Район, в состав которого войдут таунхаусы и коттеджи, проектируется как комплексное поселение с уютной и запоминающейся средой.
Пешеходная дуга
Неподалеку от подмосковной Истры мастерская «Архитектуриум» спроектировала комплекс малоэтажной застройки. Новый район с уютной пешеходной улицей должен стать частью поселка «Светлогорье».
Город у озера
Неподалеку от Ростова-на-Дону мастерская «Архитектуриум» спроектировала уютный городок на берегу озера. Как принято говорить в таких случаях, в нем есть все, что нужно для жизни: удобное жилье, необходимая инфраструктура, живописный парк и благоустроенная береговая зона. Но, главное, он обладает собственным архитектурным характером – его не спутаешь ни с каким другим поселением.
Вдоль дороги лента вьется
Архитектурной доминантой поселка «Олимпийская деревня Новогорск», спроектированного мастерской «Архитектуриум», станет многофункциональный комплекс, в который войдут школа, фитнес-центр, ресторан, тренировочный центр олимпийской сборной России по художественной гимнастике и даже несколько жилых домов. Этот сложносочиненный объем не только станет «въездными воротами» в новый поселок, но и шумозащитой для таунхаусов, расположенных в нем.
Жемчужина Дравы
В словенском городе Марибор завершился международный открытый конкурс, предметом которого стали сразу три объекта – набережная реки Драва, пешеходный мост и новое здание художественной галереи. В этом состязании приняли участие более 400 архитекторов, каждый из которых имел право представить как один проект, так и несколько. Мастерская Владимира Биндемана «Архитектуриум» наиболее интересной для себя сочла возможность поработать над обликом художественной галереи и культурно-выставочный центр трактовала в виде гигантского эллипса, бережно вписанного во вновь создаваемый квартал.
В разрезе
Для Хостинского района Большого Сочи мастерская Владимира Биндемана «Архитектуриум» спроектировала гостиницу под названием «Кипарис». Из-за сильного перепада рельефа семиэтажное здание кажется трехэтажным, а благодаря запоминающейся форме в виде бумеранга оно могло бы стать новым символом района.
Брызги оранжа
В Ленинском районе Челябинска архитектурная мастерская Владимира Биндемана спроектировала жилой комплекс на 530 квартир. Для родины тяжелой промышленности СССР архитекторы придумали дом с запоминающимся силуэтом, необычной тектоникой и очень яркой палитрой.
На перекрестке двух бульваров
В 2004 году проект поселка «Новоархангельское», выполненный мастерской «Архитектуриум», победил в конкурсе, объявленном журналом «Современный дом». Тогда, пять лет назад, сам факт такого состязания для отечественного рынка загородных поселков был безусловным прорывом: девелоперы вдруг осознали, что успех коммерческого продукта под названием «поселок» закладывается не в последнюю очередь архитектором и именно на этапе создания генерального плана. Реализация проекта-победителя убедительно доказала, что это действительно так.
Террасы уходят к морю
Частный пансион семейного типа, построенный в Сочи по проекту Владимира Биндемана, можно считать примером качественной и элегантной курортной архитектуры, недостаток которой в последние годы ощущается в этом городе все острее. В то время, как будущая столица Зимней Олимпиады спешно застраивается масштабными жилыми, гостиничными и спортивными комплексами, Владимиру Биндеману и его соавтору Наталье Котовой удалось в самом сердце знаменитого курорта реализовать проект, в котором органично сочетаются камерность и комфорт, изысканный лаконизм форм и сложность конструктивных решений.
Олимпийские резервы на берегах Сходни
На живописном берегу извилистой и глубокой Сходни по проекту мастерской Владимира Биндемана строится спортивно-жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск». Название проекта точно отражает суть его замысла: в поселке будет построен один из крупнейших в области спортивно-общественных комплексов, а основными покупателями жилья здесь должны стать тренирующиеся на многочисленных базах соседнего Новогорска нынешние и будущие олимпийские чемпионы России.
Похожие статьи
Замковый камень
Еще недавно премиальные жилые и офисные комплексы в Москве воспринимались как привилегия центра. Сегодня ситуация меняется: качественная архитектура выходит за пределы Третьего транспортного кольца и появляется на окраинах. Бизнес-центр «STONE Калужская» – один из таких примеров. Подобные проекты децентрализуют мегаполис и делают престижными жизнь и работу в любой части города.
На римских развалинах
Бюро Ofis реконструировало виллу 1920-х годов в центре Любляны, наглядно продемонстрировав многослойный и противоречивый характер застройки словенской столицы.
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Перспективный вид
Бюро CNTR спроектировало для нового района Екатеринбурга деловой центр, который способен снизить маятниковую миграцию и сделать среду жилых массивов более разнообразной. Архитектурные решения в равной степени направлены на гибкость пространства, комфортные рабочие условия и запоминающийся образ, который позволит претендовать зданию на звание пространственной доминанты района.
Малевич и бани, природа и хайтек
Комплекс «Бани Малевича» планируется открыть осенью 2025 года на Рублёво-Успенском шоссе. Проект, разработанный DBA-GROUP под руководством Владислава Андреева – пример нетипичного подхода к образу СПА вообще и бань в частности. Намеренно уклонившись от всех видов аллюзий авторы отдали предпочтение характерным для стримлайна угловым скруглениям, сочетанию дерева с моллированным стеклом – сдержанным современным формам. Как внутри, так и снаружи. Изучаем проект.
Скорее скатерть и бокал!
Спустя много лет заброшенное Конюшенное ведомство в Петербурге наконец дождалось своего часа: по проекту «Студии 44» в этом году должны начаться первые мероприятия по восстановлению и приспособлению здания. И функция, и общий план работ предполагают минимальное изменение комплекса, который сохранил следы трехвековой истории. Все решения обратимы и направлены прежде всего на то, чтобы открыть памятник городу и погрузить его в кипучую светскую жизнь – для этого выбран сценарий культурного центра с выраженной гастрономической составляющей.
Материализация воздушных потоков
Международный аэропорт имени Николая Камова в Томске открылся в конце августа прошлого года. О проекте мы уже рассказывали – теперь рассматриваем реализованное здание. Функциональность усилена в нем символическим подтекстом: архитекторы бюро ASADOV стремились по максимуму отразить в архитектуре местную идентичность.
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.
Квадраты и ромбы
В проекте дома на 51 социальную квартиру в Барселоне от бюро Cierto Estudio учтены местные климатические и общественные условия.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Технологии и материалы
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Сейчас на главной
Свет в пустоте
Культурный центр «Чжанбэйский мираж», расположенный среди полей северо-востока Китая, превращен бюро Puri Lighting Design в гигантскую световую инсталляцию.
Как старинный Тобольск становится порталом в будущее
За последнее десятилетие архитектурное бюро Wowhaus подготовило концепции развития для ряда российских городов – Выксы, Тулы, Нижнекамска. На этом фоне мастер-план Тобольска выделяется своим масштабом – охваченная преобразованиями территория превышает 220 километров – и сложностью.
Шепот песка
Бюро HAAST спроектировало многофункциональный спа-комплекс в Алматы, чтобы воплотить мечту заказчицы о пространстве, оказывающем терапевтический и расслабляющий эффект благодаря дизайну интерьера.
Петербург vs Рим
Центр Петербурга, как известно, священен, – но мало кто всерьез знает, где он начинается и заканчивается. Речь не о формальном признаке «от Обводного канала до Большой Невки», а о «вайбе», соответствующем центру города. Реализовав квартал «Невской ратуши» – по проекту, победившему в международном конкурсе – Евгений Герасимов и Сергей Чобан создали на его территории «образ центра». Причем не столько петербургского, сколько общемирового. Это ново, такого в Питере давно не было... Изучаем атмосферу, вспоминаем прообразы, в том числе раздумываем о том, кто и когда назвал Петербург новым Римом. Не зря, получается, идея-то живет.
Внимание на угол
Комплекс 5Tracks по проекту Shift Architecture & Urbanism и Powerhouse Company в нидерландском городе Бреда соединяет крытые общественные пространства с жильем и офисами, заполняя лакуну рядом с главным вокзалом.
На волне
Проект преобразования речного порта и набережной в Чебоксарах, разработанный архитектурным бюро АТРИУМ, затрагивает одну из ключевых территорий города. Набережная превращается в Речной бульвар – многофункциональное, комфортное и выразительное пространство для работы и отдыха. Авторы предлагают создать новую связь с главной площадью города – Красной, а также возвести несколько жилых башен, вдохновленных формой национального женского головного убора и способных стать ярким акцентом волжской панорамы.
«Пламенеющий» бетон
Новый театр во французском Бове по проекту бюро AJC напоминает о разных эпохах в истории города, от Средневековья до послевоенного восстановления.
Пятое измерение МАРХИ
Анонсирован проект нового корпуса МАРХИ, спроектированный Сергеем Кузнецовым и Иваном Грековым, соавторами по зданию кластера Ломоносова МГУ. Он включает недовосстановленный в 2008 году каретный сарай и смелые, крупные, зеркальные консоли. Ширина – не больше 10 метров, главное назначение художественная школа.
Дом, в котором
Музей искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков открыл выставку «Фрагменты эпох» в парадных залах своего нового здания – особняка купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова. Рассказываем, почему сюда стоит заглянуть тем, кто хочет проникнуться духом Петербурга.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Заряд энергии
Бюро CNTR спроектировало для нового спортивного кластера на окраине Екатеринбурга автозаправочную станцию, сумев превратить небольшой объект в локальную доминанту: что-то вроде въездного знака, который рассказывает об окружающей территории и задает тон. А кроме того – демонстрирует разнообразные архитектурные приемы. Даже неподготолвенный зритель, приехав заправить машину, почувствует движение и статику, игру с массой, сочетание пятна и линии.
За каменной стеной
Концепция фондохранилища Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника сочетает элементы архитектуры домонгольской Руси с современными приемами и материалами. Проект бюро Архиоптерикс стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области».
Рисовать как Баженов
В Московском архитектурном институте прошел IV Творческий конкурс академического рисунка. В эпоху тотальной компьютеризации умение рисовать считается редким и ценным навыком, и МАРХИ по праву гордится тем, что учит своих студентов этому важному ремеслу.
Больше солнца и воздуха
Бюро KIDZ удается создавать кафе с уникальной атмосферой и настроением, благодаря которым они становятся популярными. И благодаря классному дизайну запускаются целые сети, как это произошло в Нальчике, где к уже двум существующим кофейням Balance Coffee добавилась третья.
Мачта связи
Компания «Норвекс Арт» спроектировала и построила в городе Сокол вышку сотовой связи из клееной древесины. Она легче по весу, а также дешевле и экологичнее в производстве, чем металлическая.
На римских развалинах
Бюро Ofis реконструировало виллу 1920-х годов в центре Любляны, наглядно продемонстрировав многослойный и противоречивый характер застройки словенской столицы.
Парящий дом
Сложный план и форма дома, построенного по проекту студии VFORM в Подмосковье, – ответ на ограничения компактного участка: архитекторы тщательно подбирали не только видовые характеристики, но и световые сценарии. «Левитацию» пластичного второго этажа обеспечивают тонкие колонны из нержавеющей стали, а также глянцевые и полупрозрачные материалы облицовки первого уровня дома.
Замковый камень
Еще недавно премиальные жилые и офисные комплексы в Москве воспринимались как привилегия центра. Сегодня ситуация меняется: качественная архитектура выходит за пределы Третьего транспортного кольца и появляется на окраинах. Бизнес-центр «STONE Калужская» – один из таких примеров. Подобные проекты децентрализуют мегаполис и делают престижными жизнь и работу в любой части города.
Перпетум мобиле
Интерьер штаб-квартиры компании «Нацпроектстрой», созданный командой студии IND, максимально наглядно и столь же эффектно воплощает сферу деятельности заказчика – одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов: логистику и транспортные коммуникации всех возможных форматов.
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Торжество во дворце
Проект дворца бракосочетания во Всеволожске, подготовленный мастерской «Головин & Шретер», стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Архитекторы предложили комплекс в духе дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга: с симметричной композицией и регулярным садом. А также позаботились о том, чтобы на памятные фотографии не попадали припаркованные автомобили.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.