English version

Игорь Шварцман: «Мы стараемся делать все для того, чтобы проект состоялся от и до»

Руководитель архитектурной мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» о новых проектах и реализациях компании.

mainImg


Архи.ру:
– Игорь Зиновьевич, в декабре будет два года как Вы и Ваш коллектив переехали в новый офис. Как складывается ваша профессиональная жизнь в новом доме? Чем сейчас занята архитектурная мастерская? 

Игорь Шварцман:
– Мы довольно плотно заняты своей основной деятельностью – разработкой собственно проектов на разных стадиях и разной сложности, сопровождаем их до окончательной реализации. И если два года назад мы нередко сокрушенно качали головами и говорили, что вынуждены довольно много заниматься концептуальными конкурсами, т.к. реальной работы немного, то теперь ситуация, к счастью, изменилась: работа есть, работы много, и все наши бригады максимально загружены.

– Эти проекты возникли именно за последние два года, или вы дорабатываете то, что было начато еще до кризиса?

– По разному. Есть проекты, которые были начаты 3-4 года назад и даже раньше, а теперь реанимированы и доводятся до ума, и это дает приятное ощущение, что наши наработки не были сделаны впустую. Но есть и абсолютно новые заказы, которые были получены нами в ходе тендеров или напрямую от инвесторов. Иными словами, мы ведем полноценную профессиональную жизнь: участвуем в конкурсах, доводим до реализации уже разработанные проекты, ищем компромисс между своим видением того или иного объекта и пожеланиями заказчиков. Вы знаете, у нас в компании никогда не занимались просто эскизированием, мы стараемся делать все от нас зависящее для того, чтобы проект состоялся от и до.

– Насколько я знаю, у вас сейчас идет и несколько крупных реализаций. Например, строится жилой комплекс «Литератор».

– Да, сейчас мы ведем там авторский надзор и, думаю, уже в следующем году этот комплекс будет сдан в эксплуатацию. Не так давно мы также разработали для него проект интерьеров общественных зон. Сначала сделали их весьма лаконичными, работая на контрасте и единстве качества дерева и камня в присущей нам современной стилистике, а потом видоизменили проект, т.к. заказчик захотел интерьеры «чуть более теплые» и близкие к «литературной» тематике. Признаюсь, процесс поиска компромисса не был легким: скатываться в откровенную литературность нам не хотелось, это слишком прямолинейно и, если угодно, попсово. Прежде всего, мы воздержались от идеи каждый корпус жилого комплекса ассоциировать с каким-то литератором, героем и вообще двигаться в подобном направлении. Ввели в интерьеры другие светильники, сделали более мелким масштаб вертикальных членений деревянной стены, оформляющей лаунж-зону, а пластику каменной поверхности обогатили за счет разных по форме и размеру ниш, обрамленных натуральным деревом. Вот в эти ниши и можно при желании ввести «литературу» – фотографии писателей, какие-то статуэтки, книги. Но сама стилистика пространства осталась подчеркнуто современной – для нас это был принципиальный момент.
Игорь Шварцман. Фото предоставлено ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Интерьеры общественных зон ЖК «Литератор». Первоначальный вариант. ГАП: А.Медведев. © «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Интерьеры общественных зон ЖК «Литератор». Реализуемый вариант. ГАП: А.Медведев. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

– А в объемном проектировании как часто удается заразить заказчика своей уверенностью в правильности ваших решений?

– В этом смысле хорошим примером является наш еще один давний объект, который наконец достраивается, – административно-деловой центр на 1-м км Рублево-Успенского шоссе. Основным автором проекта, разработанного еще в 2007 году, был Сергей Киселев, и именно ему принадлежит главная образная идея – здание как будто обернуто широкой лентой вдоль корпусов. Для нас было очень важно сохранить и первоначальное композиционное решение, и пластику фасадов этого комплекса. За прошедшие годы заказчик не раз пытался уговорить нас спрямить торцы корпусов и выпрямить кровлю, но мы смогли убедить его в том, что банальные параллелепипеды здесь не уместны и не интересны, и очень благодарны ему за готовность прислушиваться к мнению архитекторов. Да, мы отказались от некоторых излишеств докризисной роскоши, но не потеряли выразительный облик здания. 
Административно-деловой центр на 1-м км Рублево-Успенского шоссе. ГАП: В.Бармин, А.Хомякова © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

– Еще один проект-«долгожитель» – это реконструкция квартала 109 в Текстильщиках, где также Сергей Киселев, по его же образному выражению успел «насвистеть мелодию». 

– Этот проект, получивший от ГК «Пионер» название «Волжская-life», в процессе реализации менялся не раз, хотя первоначальную идею структурной решетки, сегменты которой заполнены облицовочными плитами различных цветов, нам удалось сохранить. На двух корпусах добавились этажи, в одном из корпусов изменилась функция первых этажей. Кроме того в состав комплекса был включен еще один дом, причем новый объем фактически возглавил колонну из шести уже почти построенных зданий.
Жилой квартал в Текстильщиках. Генплан. ГАП: В.Швецов. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

И вот дилемма: проектировать новую башню в той же стилистике или визуально переподчинить ей застройку всего квартала. Было разработано очень много вариантов, какие-то из них больше нравились нам, какие-то заказчику, и последнее слово сказала Москомархитектура, порекомендовав весьма сдержанный из предложенных нами компромиссных вариантов. В облике этого дома также доминирует решетка, но с учетом расположения и габаритов здания ее ячейки укрупнены, вертикальные членения подчеркнуты, а фасады выкрашены в два разных цвета, что создает ощущение вывернутой наизнанку шкуры. 
Жилой район в Текстильщиках. Фрагмент построенного дома. ГАП: В.Швецов. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Жилой район в Текстильщиках. 7-й корпус. ГАП: В.Швецов. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

– Архитекторы вашей мастерской вообще очень любят работать с цветом, отдавая предпочтение ярким тонам и эффектным сочетаниям, как, например, получивший широкое признание дом «Авангард». 

– Яркие цвета – не самоцель, а одно из средств создания гармоничной среды обитания. И мы отнюдь не всегда стремимся сделать фасады наших объектов максимально яркими и жизнерадостными. В каком-то смысле эта тема прослеживается в нашем новом проекте для компании «Пионер» – многофункциональном центре на Митинской, 16. Это два объема – 10-ти этажный бизнес-центр с развитой общественной зоной и 23-этажный апарт-отель на общем стилобате, в котором расположены торговые помещения, фитнес-центр и парковка, – сама типология объекта коммерческой недвижимости для этого района Москвы совершенно новая. Мы разработали очень много вариантов еще на предпроектной стадии, это касалось и объемно-планировочных, и функциональных решений и фасадов. 
Многофункциональный комплекс на Митинской, 16. Генплан. ГАП: А.Хомякова. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Многофункциональный комплекс на Митинской, 16. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

И это как раз тот случай, когда нам казалось уместным сделать палитру фасадов более спокойной и холодной, и, в то же время немного вызывающе–контрастирующей с привычным окружением. Но заказчик выбрал иное колористическое решение, которое, как он считает, более гармонирует с окружающей застройкой и приближено к «корпоративной» цветовой гамме будущего сетевого отеля. И хотя сама наша образная идея – более проницаемый офисный фасад и более пиксельный отельный – была сохранена, но аргументация выбора цвета нам не представляется убедительной. 
Многофункциональный комплекс на Митинской, 16. Первоначальный вариант. ГАП: А.Хомякова. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Многофункциональный комплекс на Митинской, 16. Утвержденный вариант. ГАП: А.Хомякова. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

– Получается, сегодня меняется сама структура заказа, с которым вы работаете, и вы меньше занимаетесь элитным жильем и все больше работаете в сегменте эконом-класса? Насколько это интересно?

– Сейчас это принято называть «комфорт-классом», и лично мне такое определение нравится гораздо больше эконом-класса и тем более выражения «доступное жилье». Доступное жилье в Москве – это уже штамп, за которым чаще всего скрывается быстровозводимое панельное жилье, лишающее город какого-либо выражения и характера. Кто-то очень точно сказал, что городу нужно не доступное жилье, а достойное, и класс «комфорт» позволяет добиться оптимального соотношения цены и качества, и в то же время выразительности и индивидуальности. Нам этот жанр очень интересен – это как варить кашу из топора: и результат всех устраивает, и затраты приемлемые, и каждый участник считает себя умнее другого. В общем, с удовольствием беремся за подобные проекты.

– Не секрет, что часто подобные благие намерения девелоперов заканчиваются ровно в тот момент, когда он близок к завершению проекта или, даже готов выходить на площадку. Как тут не вспомнить ваш же проект «Марфино», который был отложен в дальний угол, а девелопер вместо этого построил огромный квартал панельных жилых домов.

– Да, «Марфино» довольно грустный и обидный для нас пример. Но, знаете, время все расставляет на свои места: девелопер в итоге понял, что ставка только на панельное жилье по определению проигрышна. Несколько лет спустя после «Марфино» «Ведис Групп» снова обратились к нам. Сейчас они занимаются строительством жилого квартала в Электролитном проезде в Москве, и понимают, что сделать его интересным с помощью только типовых панельных серий не получится, поэтому заказали нам два дома, которые, выделяясь на фоне всей застройки, этажностью, формой и отделкой, станут, надеемся, своего рода флагманами обновляемого района. Это монолитные здания, в плане имеющие выразительную трапециевидную форму. Причем такое решение плана выбрано не ради «скульптурности» объема, а по совокупности факторов: сложившаяся градостроительная ситуация, инсоляция, жестко заданная квартирография. А образ фасадов сложился у архитекторов хоть и в результате перебора вариантов, но вполне естественно и закономерно: на мой взгляд здесь сочетается тактичное присутствие в предлагаемых обстоятельствах и здоровые амбиции. То, что Сергей Киселев характеризовал как два «У»: уместность и умелость. Здесь, кстати, мы сознательно отказались от ярких цветастых тонов, сделав ставку на беспроигрышную выразительность сочетания черный-белый. 
Жилой комплекс в Электролитном проезде. Генплан. ГАП: А.Никифоров. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Жилой комплекс в Электролитном проезде. Общий вид. ГАП: А.Никифоров. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

– Как вам удалось согласовать проект жилого дома средней ценовой категории почти без балконов и лоджий?

– Тут есть общественные лоджии незадымляемой лестницы, на которых мы предлагаем разместить блоки кондиционеров, плюс от нескольких приквартирных лоджий нам не удалось отбиться под напором маркетологов. В этой теме имеет место, конечно, некоторая стереотипность: с балконом, а тем более с лоджией квартира стоит дороже, для российского человека они стали неотъемлемой частью организации быта, и изменить это чрезвычайно сложно. Не буду говорить за всех, но подавляющее большинство жителей норовят присоединить эти площади к теплому контуру, тем самым увеличивая полезную площадь квартиры. Так почему бы не сделать это сразу, тем более что при двух эвакуационных лестницах нормы это позволяют, а сами  «холодные элементы» продаются все равно по той же цене? Вообще две этих темы – балконы и кондиционеры – едва ли не главная беда современного российского домостроения, то поле, на котором соображения эстетики и интересы будущих жильцов вступают в непримиримое противоречие. Например, в домах в Текстильщиках мы предусмотрели места для установки блоков кондиционеров – специальные ниши на лоджиях. И что вы думаете? Народная смекалка подталкивает жильцов вешать наружные блоки прямо на фасад, аргументируя это тем, что «оплаченные» ниши они приспособят под что-нибудь более для них полезное, а воздушное пространство за плоскостью фасада можно использовать бесплатно.
Жилой комплекс в Электролитном проезде. Вид с высоты птичьего полета. ГАП: А.Никифоров. © ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»

– Мастерская «Сергей Киселев и Партнеры» вошла в число финалистов конкурса на концепцию жилого комплекса на Рублевском шоссе. Принимаете ли вы участие в других громких конкурсах последнего времени? 

– Не во всех подряд, конечно, но участвуем. Выбираем состязания, тематика которых близка нам по духу и интересна с профессиональной точки зрения. Например, участвовали в первом туре конкурса на проект Международного финансового центра в Рублево-Архангельском – это место нам хорошо знакомо, здесь мы проектировали на двух участках в проекте застройки для предыдущего инвестора. Подавали заявку и на участие в конкурсе на проект парка в Зарядье, а сейчас ждем итогов первого тура конкурса на проект реконструкции территории завода «Серп и Молот». Ранее участвовали в заказном конкурсе на торговый центр на площади Тверской заставы. Не отказываемся от менее пафосных и амбициозных «камерных» конкурсов. Так, недавно закончили конкурсный проект реорганизации бывшей промзоны на Сущевском валу, не выиграли, но подобный тип конкурсов уже сам по себе конкретная работа и является очередной добавкой в копилку опыта.
Конкурсный проект на Сущевском валу. ГАП: В.Лабутин. © «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Конкурсный проект на Сущевском валу. ГАП: В.Лабутин. © «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»
Конкурсный проект на Сущевском валу. ГАП: В.Лабутин. © «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры»


– Реконструкция промышленных территорий всегда была одной из специализаций вашей мастерской. Даже в нашем недавнем обзоре московских проектов развития бывших промзон «СКиП» упоминается едва ли не чаще всего… 

– Это действительно одна из наших любимых сфер приложения профессиональных усилий. Мы и сейчас работаем над несколькими проектами многофункциональных комплексов на месте бывших производств, включая комплексное благоустройство и создание общественных рекреационных пространств. Говорить об этом еще рано, будет повод продолжить разговор на эту тему позже, когда появится возможность оценить результат. Продолжается и наше сотрудничество с «Красной Розой» – сейчас мы делаем там сразу три объекта в формате «маленьких домиков» в рамках разработанной нашей компанией еще в 2003 году концепцией развития территории, уже с учетом сегодняшних реалий.

18 Ноября 2013

Похожие статьи
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Женская доля: что говорят архитекторы
Задали несколько вопросов женщинам-архитекторам. У нас – 27 ответов. О том, мешает ли гендер работе или, наоборот, помогает; о том, как побеждать, не сражаясь. Сила – у кого в упорстве, у кого в многозадачности, у кого в сдержанности... А в рядах идеалов бесспорно лидирует Заха Хадид. Хотя кто-то назвал и соотечественниц.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Наталья Шашкова: «Наша задача – показать и доказать,...
В Анфиладе Музея архитектуры открылась новая выставка, и у нее две миссии: выставка отмечает 90-летний юбилей и в то же время служит прообразом постоянной экспозиции, о которой музей мечтает больше 30 лет, после своего переезда и «уплотнения». Мы поговорили с директором музея: о нынешней выставке и будущей, о работе с современными архитекторами и планах хранения современной архитектуры, о несостоявшемся пока открытом хранении, но главное – о том, что музею катастрофически не хватает площадей. Не только для экспозиции, но и для реставрации крупных предметов.
Юрий Виссарионов: «Модульный дом не принадлежит земле»
Он принадлежит Космосу, воздуху... Оказывается, 3D-печать эффективнее в сочетании с модульным подходом: дом делают в цеху, а затем адаптируют к местности, в том числе и с перепадом высот. Юрий Виссарионов делится свежим опытом проектирования туристических комплексов как в средней полосе, так и на юге. Среди них хаусботы, дома для печати из легкого бетона на принтере и, конечно же, каркасные дома.
Дерево за 15 лет
Поемия АРХИWOOD опрашивает членов своего экспертного совета главной премии: что именно произошло с деревянным строительством за эти годы, какие заметные изменения происходят с этим направлением сейчас и что ждет деревянное домостроение в будущем.
Марина Егорова: «Мы привыкли мыслить не квадратными...
Карьерная траектория архитектора Марины Егоровой внушает уважение: МАРХИ, SPEECH, Москомархитектура и Институт Генплана Москвы, а затем и собственное бюро. Название Empate, которое апеллирует к словам «чертить» и «сопереживать», не должно вводить в заблуждение своей мягкостью, поскольку бюро свободно работает в разных масштабах, включая КРТ. Поговорили с Мариной о разном: градостроительном опыте, женском стиле руководства и даже любви архитекторов к яхтингу.
Андрей Чуйков: «Баланс достигается через экономику»
Екатеринбургское бюро CNTR находится в стадии зрелости: кристаллизация принципов, системность и стандартизация помогли сделать качественный скачок, нарастить компетенции и получать крупные заказы, не принося в жертву эстетику. Руководитель бюро Андрей Чуйков рассказал нам о выстраивании бизнес-модели и бонусах, которые дает архитектору дополнительное образование в сфере управления финансами.
Василий Бычков: «У меня два правила – установка на...
Арх Москва начнется 22 мая, и многие понимают ее как главное событие общественно-архитектурной жизни, готовятся месяцами. Мы поговорили с организатором и основателем выставки, Василием Бычковым, руководителем компании «Экспо-парк Выставочные проекты»: о том, как устроена выставка и почему так успешна.
Влад Савинкин: «Выставка как «маленькая жизнь»
АРХ МОСКВА все ближе. Мы поговорили с многолетним куратором выставки, архитектором, руководителем профиля «Дизайн среды» Института бизнеса и дизайна Владиславом Савинкиным о том, как участвовать в выставках, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные время и деньги.
Сергей Орешкин: «Наш опыт дает возможность оперировать...
За последние годы петербургское бюро «А.Лен» прочно закрепило за собой статус федерального, расширив географию проектов от Санкт-Петербурга до Владивостока. Получать крупные заказы помогает опыт, в том числе международный, структура и «архитектурная лаборатория» – именно в ней рождаются методики, по которым бюро создает комфортные квартиры и урбан-блоки. Подробнее о росте мастерской рассказывает Сергей Орешкин.
2023: что говорят архитекторы
Набрали мы комментариев по итогам года столько, что самим страшно. Общее суждение – в архитектурной отрасли в 2023 году было настолько все хорошо, прежде всего в смысле заказов, что, опять же, слегка страшновато: надолго ли? Особенность нашего опроса по итогам 2023 года – в нем участвуют не только, по традиции, москвичи и петербуржцы, но и архитекторы других городов: Нижний, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Согласование намерений
Поговорили с главным архитектором Института Генплана Москвы Григорием Мустафиным и главным архитектором Южно-Сахалинска Максимом Ефановым – о том, как формируется рабочий генплан города. Залог успеха: сбор данных и моделирование, работа с горожанами, инфраструктура и презентация.
Технологии и материалы
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Клинкер для ЖК «Дом у озера»: индивидуальный подход
Для облицовки второй очереди ЖК «Дом у озера» в Тюмени Богандинский завод разработал специализированную линейку клинкерной продукции с гарантией стабильности цвета на весь объем в 14 000 м² и полным набором доборных элементов для сложной геометрии фасадов.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
Сейчас на главной
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
В ритме шахматной доски
Бюро SAME построило в технопарке iXcampus в парижском пригороде корпус для Школы дизайна Университета Сержи-Париж. Его фасады отделаны светлым известняком из местных карьеров.
Вход в сад Чехова
В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» по проекту мастерской «Рождественка» идет масштабная комплексная реконструкция. В основе подхода – идея восстановления максимальной подлинности ландшафта и создание нового «слоя», который превратит усадьбу в современный театрально-выставочный и научный центр. В проекте много интересных объектов, публикуем один из них – визит-центр.
Зодчество 2025: победители
Не прошло и месяца, а мы публикуем полный список победителей Зодчества. Сильно выступил, как всегда, Петербург – и даже московскому музею Коллекция дали серебро. Среди школьных зданий лидирует ATRIUM и гимназия имени Примакова от Студии 44. Кстати! В этом году наконец вручили «Татлин», награду за проект; что не может не радовать.
Оперный жанр в wow-архитектуре
Два известных оперных театра, в Гамбурге и Дюссельдорфе, получат новые здания по проектам BIG и Snøhetta, соответственно; существующий дюссельдорфский театр, возведенный в 1950-х, пойдет под снос, а его «коллега» и ровесник в Гамбурге будет продан.
«Тканый» экзоскелет
Проект многоквартирного дома The Symphony Tower от Zaha Hadid Architects для Дубая вдохновлен традиционными для Аравийского полуострова народными искусствами.
Зыбкая граница
Бюро VEA Kollektiv спроектировало бутик для молодого российского бренда женской одежды LCKN как антитезу его девизу «Не для серой мышки» (Not for a grey mouse), продемонстрировав, насколько харизматичным и энергичным может быть серый цвет, особенно если его дополнить блеском стали.
Крылья сложили палатки
По проекту ТМ/bureau в Самарской области завершилась первая очередь благоустройства Мастрюковской горы – место известно тем, что рядом проходит Грушинский фестиваль и ряд других мероприятий. Архитектурные решения направлены на сохранение особой атмосферы места, снижение антропогенной нагрузки на ландшафт, а также раскрытие потенциала места как одного из брендов области.
Многоликие транзиты
Воркшоп Открытого города «Городские транзиты» под руководством бюро ASADOV – кажется, поставил целью раскрыть тему с максимального количества сторон. Шутка ли: 5 задач, 5 решений, 10 проектов. Показываем все.
Премьера театра
ПИ «Гипрокоммундортранс» подготовил проект реконструкции Театра оперы и балета в Воронеже. Исторический облик здания и интерьеры сохранят, дополнив современными театральными технологиями, которые позволят увеличить сцену, количество мест в зрительном зале и общий комфорт для посетителей и сотрудников.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
За звуковую осознанность
Вторым спецупоминанием жюри Открытого города был отмечен воркшоп «Звуковой ландшафт города», который курировало бюро Ильи Мочалова. На выставке авторы показывали записи шумов Садового кольца, но в из манифесте другое – звук как искусство, звук как ресурс будущего, новая экология слуха. Публикуем манифест.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Самокат-кузнечик
Красивое решение для самокатов предложил воркшоп под руководством Института Генплана Москвы: легкий, не очень скоростной и рассчитанный прежде всего на то, чтобы добраться до метро и от метро.
Мост мосту рознь
В портфолио архитекторов ATRIUM – не один футуристичный мост; так что неудивительно, что для воркшопа по теме транспорта они выбрали эту важную для связности города тему. Получилось типологическое исследование и три проекта мостов. Нам особенно нравится сквозной скаймост через Сити. Показываем проекты воркшопа. Все мосты, в той или иной мере, «обитаемые».
Летали, летаем и будем летать
Разнообразные версии переосмысления идей авангарда и модернизма предложили участники воркшопа «Легче Воздуха» под руководством архитекторов DO buro. Все – фантастика, все про аэростаты. Не зря он отмечен специальным упоминанием жюри. В общем-то, нормально: одни награжденные приземляются, другие летают.
Приземляемся везде
Landing Everywhere – воркшоп под руководством бюро Archinform и sintez.space – получил высшую оценку жюри Открытого города 2025. Он посвящен изменению взгляда на мобильность и меняет его достаточно радикально, обращаясь к роботам-доставщикам и цифровым технологиям самых новых поколений. Показываем проекты с комментариями кураторов.
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Исцеление красотой
«Рецепты для разбитых сердец» – так называется первая Международная биеннале современного искусства в Бухаре, которая проходит прямо сейчас. Она длилась 10 недель и завершится 23 ноября. Если у вас есть возможность сесть в самолет и провести пару дней в красивейшем городе, атмосфера которого дополнена художественными интервенциями – успевайте. Совершенно целительная история. Из Москвы и Санкт-Петербурга – прямые рейсы.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
На тему клуба
В МАРХИ состоялась защита проектов студентов лаборатории Kleinewelt – на тему небольшого общественного здания клуба. Задача была максимально погрузиться в деталь, чтобы через нее осмыслить городское пространство. Так появились клуб-скалодром, клуб-труба, граффити-лабиринт и другие свежие идеи для Басманного района.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Летний мираж
В этом году петербургский музыкальный фестиваль и поп-ап проект К-30 устраивал вечеринки на бывшей ткацкой фабрике на Синопской набережной. Временный павильон спроектировало бюро ХВОЯ: четыре грузовых контейнера вместили необходимые функции и излишества вроде сада камней, а за атмосферу отвечала невесомая консольная крыша, которая меняла настроение пространства за счет подсветки.
Белые ступени
Бюро .dpt спроектировало для Юрьевца лестницу с функцией смотровой площадки. Она соединяет верхнюю и нижнюю части города, открывает вид на Волгу и Богоявленскую церковь, не разрушая сложившийся контекст: марши следуют рельефу и огибают деревья, а сквозь металлическую решетку прорастает трава.