RSS
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры. Фотография © Алексей Холопов

Pallau RB: Административно-деловой центр, 1-й км Рублево-Успенского шоссе

/ Pallau RB: Administrative and business centre, 1st km of Rublevo-Uspenskoe highway

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2007 / 2012 — 2014
  • region=Московская область area=Одинцовский район address=Барвихинский С. О., 1-й км Рублево-Успенского шоссе country_t=Россия city_t=
    место
    Московская область Одинцовский район Барвихинский С. О., 1-й км Рублево-Успенского шоссе
  • координаты
    55.765927, 37.365236
  • функция
    Административно-офисный / административно-деловой комплекс
  • высота
    42.05
Игорь Шварцман
Сергей Киселев

авторский коллектив

Виктор Бармин (ГАП), Анастасия Хомякова (ГАП), Ольга Плужникова, Галина Харитонова 


другие названия проекта
 
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры
© Алексей Холопов

Архи.ру об этом объекте:

28.06.2018

Алюминиевые конструкции «ТАТПРОФ» для витражей Pallau RB

О проекте административно-делового центра Pallau RB, расположенного за МКАД у Ромашковского леса, в самом начале Рублево-Успенского шоссе, на его первом километре, мы писали дважды. Первый вариант архитектурная компания Сергей Киселев и Партнеры ...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры. Фотография © Алексей Холопов

архитектурно-планировочные решения:

Композиционно проектируемый комплекс Административно-делового центра отвечает угловому местонахождению участка относительно МКАД и Рублево-Успенского шоссе. Разновекторное расположение двух корпусов относительно прилегающих магистралей усиливает пространственную композицию застройки участка и обогащает восприятие всего комплекса при движении по МКАД и Рублево-Успенскому шоссе, что неоднократно проверялось на компьютерной анимационной модели. Размещение на довольно узком участке двух корпусов в разных векторах организует внутреннее пространство и улучшает объемное восприятие всего комплекса. Учитывая существующий перепад рельефа, проектом предусмотрено строительство большого в плане цокольного этажа, на котором возводятся два офисных корпуса, А (8-10 эт.) и Б (10 эт.), объединенных по первому этажу. На первом этаже располагаются: ряд помещений общего назначения, столовые, небольшой ресторан, помещения сервисного обслуживания, отделение банка, а так же главные входы в офисные корпуса. В цокольном этаже размещены автостоянка легковых автомобилей, ряд технических помещений (ТП, венткамеры, ИТП, водомерный узел, насосная пожаротушения) и вспомогательные помещения общепита. Со второго по девятый этаж размещены офисные помещения. Следует отметить, что офисные этажи выполнены с условием максимальной универсальности, т. е. проектом предусмотрена возможность индивидуальной планировки для каждого потенциального арендатора. Наличие компактно расположенных лестнично-лифтовых узлов обеспечивает универсальность планировочных решений на офисных этажах. Таким образом, имеется возможность организации рабочего пространства каждого этажа открытого типа, традиционно кабинетного или смешанного типа.
Наружная отделка
В наружной отделке комплекса проектом предусматривается применение современных высококачественных материалов. Вся стилобатная часть облицовывается естественным камнем – гранитом, светло-серого цвета. Фасады корпусов А и Б выполняются на основе высококачественных витражных конструкций и частично на основе системы вентилируемых фасадов с облицовкой медными кассетами и медной сеткой (на торцевых фасадах).
Поверхность кровли стилобата выполняется в виде мощения гранитными плитами с огневой обработкой лицевой поверхности и мощения мелкоразмерной гранитной брусчаткой. Ограждение стилобата – глухое, облицованное естественным камнем, гранитом светло-серого цвета.
Кровли корпусов А и Б – эксплуатируемые, мощенные бетонной плиткой. Ограждение балконов эвакуационных лестниц металлическое, решетчатое, возможно применение нержавеющей стали.
Внутренняя отделка помещений
В соответствии с заданием на проектирование проектом предусматривается внутренняя отделка только помещений общего назначения, а именно, вестибюлей главных входов корпусов А и Б, их лифтовых холлов и внутренних лестниц, а также зоны общего пользования, размещенной на первом этаже. Кроме того, предусматривается отделка помещений цокольного этажа (гаража–стоянки, инженерно-технических помещений и прочих).
Все арендные площади, а именно помещения офисного назначения, сдаются арендаторам без отделки. Однако проектом предусматривается ряд решений, регламентирующих строительные действия конкретных арендаторов по индивидуальной отделке помещений. Такими решениями являются тотальная гидроизоляция полов всех офисных этажей и установка систем фальшполов и подвесных потолков, обеспечивающих универсальность разводки электрических и слаботочных сетей внутри офисов.
Надземная автостоянка
Проектируемое здание надземной автостоянки решается в виде пятиэтажного каркасного сооружения баз ограждающих конструкций. Здание размещается на дополнительном участке, в пятнадцати метрах от комплекса зданий Административно-делового центра.
Прямоугольное в плане здание несколько сломано, повторяя излом участка и дороги. С тыльной стороны расположены две рампы въезда и выезда автомобилей.
В уровне второго этажа, проектом предусматривается устройство открытого надземного перехода, связывающего здание автостоянки с первым этажом Административно-делового центра.

решения генерального плана:

Участок строительства включает две разновеликие площадки, которые разделены существующей грунтовой дорогой. Основная площадка (1,48 га) предназначена для строительства Административно-делового центра. Другая площадка (0,42 га) предназначена для строительства наземной, пятиэтажной автостоянки. Строительство наземной автостоянки предусматривается после вывода данной площадки из статуса сельскохозяйственных угодий в установленном порядке. Обе площадки относительно Рублево-Успенского шоссе расположены вторым эшелоном за существующей застройкой общественного назначения (одноэтажными зданиями картинга, АЗС и пятиэтажным офисным зданием). Характер рельефа обеих площадок – плоский. В настоящее время на них отсутствуют какие-либо здания и сооружения, а также зеленые насаждения.
На основе анализа в целом сложившейся градостроительной ситуации в данном месте, проектом предлагается строительство комплекса Административно-делового центра, адекватного масштабу существующей застройки и природного окружения Подмосковья. Композиционное решение застройки базируется на продуманной схеме организации движения транспорта, увязанной с настоящим, довольно сложным положением транспортной сети, прилегающей к площадке будущего строительства. Расположение проектируемого комплекса на пересечении МКАД и Рублево-Успенского шоссе, безусловно, определяет объемное решение застройки, которая должна иметь яркий индивидуальный образ и стать своего рода знаком, воспринимающимся в динамике движения по вышеназванным транспортным магистралям.
На основной площадке участка проектом предусматривается строительство двух корпусов, размещаемых на общем стилобате в виде цокольного этажа.
Транспортное обеспечение
В качестве центрального въезда со стороны Москвы проектом предлагается использовать территорию сервитута, с которого осуществляется въезд в цокольный этаж (автостоянка, хозяйственная загрузка) и в надземную пятиэтажную автостоянку, размещаемую на второй (северной) площадке. Главные входы в корпуса офисной части находятся на отметке кровли цокольного этажа, которая трактуется как внутренняя площадь комплекса, обращенная на юг, в сторону Рублево-Успенского шоссе.
Проектное решение транспортного обеспечения Административно-делового центра построено на максимальном использовании структуры существующих проездов и возможностей прилегающих магистралей МКАД и Рублево-Успенского шоссе, что отражено в отдельном проекте планировки района.
Благоустройство и озеленение
Проектное решение благоустройства, в основном, сконцентрировано на внутренней площади комплекса, как на главном пешеходном и транспортном пространстве. Разграничение проезжей и пешеходной зон осуществляется за счет разного характера мощения, так, пешеходная часть облицовывается гранитными плитами с огневой обработкой, а проезжая часть облицовывается гранитной брусчаткой. В локальных местах поверхность площади решается в виде полноценных газонов с возможной посадкой декоративных кустарников. На пешеходной зоне устанавливаются малые формы индивидуального изготовления и светильники.

Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры. Фотография © Алексей Холопов
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры. Фотография © Алексей Холопов
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры. Фотография © Алексей Холопов
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры. Фотография © Алексей Холопов
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2014. Сергей Киселёв и Партнеры. Фотография © Алексей Холопов
Проект интерьера вестибюля большого корпуса. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском Шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры
Проект интерьера вестибюля малого корпуса. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском Шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселёв и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2008 © Сергей Киселёв и Партнеры.
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2008 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселёв и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском Шоссе, 2008 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2008 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2007 © Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе, 2008 © Сергей Киселев и Партнеры
Положение в городе. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе. Сергей Киселев и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры.
Ситуационный план. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском Шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры.
План на уровне 1 этажа. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры.
План на уровне 6 этажа. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры.
План на уровне 6 этажа. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры.
Разрезы. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры
Разрезы. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры
Разрезы. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры.
Разрезы. Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе © Сергей Киселёв и Партнеры.

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Сергей Переслегин
  • Александр Самарин
  • Евгений Подгорнов
  • Дмитрий Остроумов
  • Юлия Солдатенкова
  • Олег Мединский
  • Раис Баишев
  • Наталья Сидорова
  • Энди Сноу
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Кузнецов
  • Екатерина Кузнецова
  • Андрей Михайлов
  • Юлий Борисов
  • Дмитрий Буш
  • Михаил Давыдов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Андрей Гнездилов
  • Марина Егорова
  • Андрей Асадов
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Скокан
  • Игорь Шварцман
  • Павел Андреев
  • Андрей Романов
  • Константин Ходнев
  • Вера Бутко
  • Валерий Каняшин
  • Даниил Лоренц
  • Мария Ахременкова
  • Борис Воскобойников
  • Евгений Зеленов
  • Илья Машков
  • Сергей Труханов
  • Иван Кожин
  • Владимир Плоткин
  • Полина Воеводина
  • Зураб Басария
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Чобан
  • Алексей Орлов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Александр Асадов
  • Александра Кузьмина
  • Степан Липгарт
  • Сергей Скуратов
  • Юлия Тряскина
  • Никита Явейн
  • Елена Пучкова
  • Игорь Членов
  • Михаил Канунников
  • Григориос Гавалидис
  • Станислав Белых
  • Олег Богдан
  • Дмитрий Сухов
  • Василий Крапивин
  • Антон Надточий
  • Всеволод Медведев
  • Анастасия Абашева
  • Владислав Андреев
  • Николай Переслегин
  • Алексей Стрекалов
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Алексеев
  • Алексей Афоничкин
  • Софья Баранник
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Ольга Ванчина
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Михаил Герт
  • Яна Голубева
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Борис Демидов
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Анна Ивашкина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Мария Исакова
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Николь Крихели
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Владислав Куликовский
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Любовь Пискунова
  • Алексей Полищук
  • Мария Полозова
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Александр Свиридов
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Арсен Хаиров
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Илья Юсупов
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Отель Hilton Garden Inn
Иван Рубежанский, 2013 – 2014
Отель Hilton Garden Inn

Постройки и проекты (новые записи):

  • Мастер-план Красного Октября 2025 от АБ ЦЛП
  • Реконструкция Сытного рынка
  • Галереи Музея ВОВ на Поклонной горе
  • Церковь Уара на Машкинском клабище
  • Церковь (первонально часовня) Василия Великого на ВДНХ (ВВЦ)
  • Реконструкция Ленинградского вокзала, проект
  • Офис «Первой грузовой компании»
  • Lyvin Uluwatu
  • Котельная на Зимёнковской улице

Новости российской архитектуры:

Меж колонн и сосен
02.10.2026

Меж колонн и сосен

Георгий Снежкин, Илья Спиридонов
Глитч и веер
30.09.2026

Глитч и веер

Виктор Перов, Олеся Могилевская