Итоги 2017: что говорят архитекторыАрхитекторов мы попросили оценить успехи и разочарования года, также как и поделиться планами на 2018 год.
DNK ag, GA, Kleinewelt Architekten, TOTEMENT/PAPER, UNK, WOWHAUS, АБ ASADOV, АБ «Остоженка», АМ Сергей Киселев и Партнеры, АМ «ГРАН» (Мастерская Павла Андреева), Сергей Скуратов ARCHITECTS, СПИЧ, Студия 44
Почти утраченная СтрелкаНа нижегородской Стрелке 23 декабря прошла очередная акция против зачистки территории бывшего порта. Не исключено, что остатки подлинных построек, борьба за которые не прекращалась в течение года, в январе будут утрачены.
Конкурсы и премии для архитекторов. Выпуск #127Благоустройство набережной в Новороссийске, мемориал ветеранам – коренным американцам в Нью-Йорке, культурный центр в Сенегале и ежегодная премия Best Office Awards.
Утопические мирыПодведены итоги международного студенческого конкурса рисунка Drawing of the Year. Представляем три лучших работы, исследующие тему этого года – «повседневные утопии».
Правосудие с озеленениемВысотный Дворец правосудия в Париже по проекту бюро Ренцо Пьяно RPBW стал французским зданием года, получив премию «Серебряный угольник».
От железнодорожных грузов к креативной индустрииВ парижском складе – памятнике промышленного наследия 1920-х открыт самый большой кампус предприятий-стартапов в мире: Station F, спроектированный бюро Жана-Мишеля Вильмотта.
Архсовет Москвы – 54Под Павелецкой площадью будет построен трехуровневый подземный торговый центр, а ее саму планируется благоустроить. Архсовет одобрил проект, представленный «Моспроектом-2».
Контур рыночной площадиМодернизация ТЦ «Пятая Авеню» по проекту Blank Architects включает ребрендинг, расширение набора функций и сервисов, также как и новый фасад, на котором, в верхнем этаже, отразится наличие рынка внутри.
WAF как зеркало тенденцийДесятый WAF в середине ноября выпустил манифест с десятью принципами. Анализируем тенденции, заявленные фестивалем, сопоставляем их с комментариями архитекторов, посетивших в этом году фестиваль.
Архитектурный ритм революцииОткрывшийся в декабре выставочный проект Музея архитектуры и бюро Тотана Кузембаева напоминает о том, что было построено за самое плодотворное в истории отечественной архитектуры десятилетие и продолжает жить в настоящем.
Палладио между Набоковым и БорхесомРецензия на книгу Глеба Смирнова «Палладио. Семь философских путешествий» и отрывки из двух глав: «Вилла Пойяна, или Новое доказательство бытия Божия» и «Вилла Бадоэр, или Первая заповедь искусства».
Нереволюционные переменыРаботая для девелопера «Брусника» с кварталами массового жилья, архитекторы бюро «ОСА» создали среду, выходящую за рамки подобного класса, во всяком случае – для Екатеринбурга.
Финт фасадаБлагодаря фасадным кассетам Gradas исторический Центральный стадион в Екатеринбурге превратился в «Екатеринбург-Арену», где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018.
Городские садыВ проекте реновации кварталов в районе Хорошево-Мневники архитекторы UNK project использовали принцип подобия, в меньшем масштабе повторяя композиционное и функциональное построение, характерное для всей Москвы
Ступени над переулкомПри реконструкции исторических зданий в центре Лондона бюро Orms заполнило пространство над переулком эффектной вставкой из металла и терракоты.
«Архитектура начинается с иррационального пространства»Публикуем расшифровку беседы теоретика архитектуры Александра Раппапорта и архитектора Сергея Чобана, состоявшейся в Латвии осенью этого года. Поводом для встречи и разговора послужила вышедшая в издательстве НЛО книга «30:70. Архитектура как баланс сил», написанная Сергеем Чобаном и Владимиром Седовым.
Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков подводит итоги «архитектурного года» в преддверии V Юбилейной Премии Архсовета Москвы, которая состоится 20 декабря в «Доме на Брестской».
(А)симметричные кварталыБрандмауэры и «колодцы», пентхаусы и гранитные набережные: архитекторы из Минска и Петербурга подготовили концепции социального жилья для двух городов.
Назад к природеКомплекс «Чаоян Парк Плаза» в центре Пекина – очередная попытка Ма Яньсуна и его мастерской MAD создать по-настоящему органическую современную архитектуру.
«Рябь на воде»Металлические панели от «ТехноДекорСтрой» имитируют водную поверхность, превращая любое здание в арт-объект, а интерьер – в живое и динамичное пространство.
Ажурный опытПроект ЖК на улице Михайлова умело использует достоинства окружения к пользе будущих обитателей, развивая многие актуальные тренды: деталировка фасадов тщательна, общественные пространства продуманы как с точки зрения горожанина, так и для жильцов дома.