Ускользающая красота

Фрагмент из книги «Монументальная мозаика Москвы: между утопией и пропагандой» с фотографиями Джеймса Хилла.

mainImg
0 Издательство «Бомбора» совместно с центром современного искусства CUBE! выпустило книгу, посвященную монументальной мозаике Москвы.

Основная ценность книги, пожалуй, в ее иллюстрациях. Фотографии, которых здесь больше сотни, сделаны Джеймсом Хиллом, обладателем Пулитцеровской премии и лауреатом World Press Photo. Качество работ и цветопередача наделяют фотографии научной и документальной ценностью. Мозаики можно рассмотреть в деталях, а указание адресов позволяет использовать книгу в том числе и в качестве путеводителя.

Под одной обложкой собраны мозаичные панно, размещенные на самых разных архитектурных объектах Москвы – от вестибюлей метрополитена до панельных домов. Материал группируется по темам: разделы посвящены армии, спорту, науке, культуре, абстракциям. Подготовка книги к публикации сопровождалась также серьезной работой по атрибуции. Во вступительной статье Екатерина Рускевич и Анна Петрова прослеживают историю мозаики от Месопотамии до советской Москвы. 

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент, исследующий женские образы. 
Е.С. Зернова «Книги – память человечества», Ул. Донская, 39/4 1960-е
Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»
«Женщины мира, вперед, вперед!»
Женские образы в советском монументальном искусстве интерпретировались художниками по большей части символически: все они становились знаками и аллегориями. Если в ранней московской мозаике 1930-х у Дейнеки женщина-мать еще соположена в одной серии панно с женщиной с веслом и женщиной-спортсменкой, то уже у Павла Корина за женскими образами закрепляются гендерные роли: традиционный – матери с ребенком на руках (панно на станции метро «Новослободская», 1952) и типично советский – труженицы-колхозницы (станция «Павелецкая», 1963). Для панно на «Новослободской» художнику позировала жена архитектора станции Алексея Душкина, Тамара, образ которой читается и на «Павелецкой».
А.А. Дейнека, мастерская В.А. Фролова, «Скульптура (Статуя). Станция метро »Маяковская", арх. А.Н. Душкин 1938 г
Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»
А.А. Дейнека, мастерская В.А. Фролова, «Мать с ребенком». Станция метро «Маяковская», арх. А.Н. Душкин 1938 г
Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»

Женщина возглавляет «Парад трудящихся» на правой части триптиха в вестибюле станции «Добрынинская» (1951). Она держит ребенка на плече, прямо у плаката с портретом Гагарина (до 1960-х здесь был Сталин). В торце подземного зала этой же станции внутри арки размещается панно Серафима Павловского (1967), на котором «мать и дитя», выложенные смальтой и натуральным камнем», становятся центром мироздания: за ними плывут планеты и парят искусственные спутники.

Послевоенное агитационное искусство распространяет образ Родины-матери, известный по плакату (1941) Ираклия Тоидзе и отсылающий к России-матушке еще времен Первой мировой. Павел Корин на «Комсомольской-кольцевой» (1954) изображает попирающую фашистские штандарты Родину-мать с ветвью оливы и серпом и молотом в руках. Ее суровый взгляд и поза победительницы отсылает к античной Афине Палладе, а синее платье и красная накидка – к образу Богородицы (Корин происходил из династии иконописцев).
П.Д. Корин «Рабочий и колхозница», фрагмент. Станция метро «Павелецкая» Кольцевой линии, торец подземного зала 1963 г (?)
Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»

Символом многообразия национальных культур советской империи выступают представительницы советских республик в национальной одежде (женский народный костюм действительно сохранялся во многих традициях дольше и лучше мужского). На станции метро «Киевская-кольцевая» (1953) девушки в венках и вышиванках гуляют по улицам Киева и на Красной площади в Москве. В расположенном на той же станции панно «Содружество народов – источник расцвета социалистической Родины» в народных костюмах выступают девочка и две девушки, тогда как мальчик на первом плане одет в голубую рубашку с пионерским галстуком.

Воплощением идеологем «дружба народов» и «мир во всем мире» женские образы становятся позднее, в 1960-е. Вторая мировая и последовавшая за ней холодная война обусловили противостояние и раздел сфер влияния между крупнейшими ядерными державами – США и СССР. Напряженная международная обстановка показательно разряжалась «слетами миротворцев», крупнейший из которых – Всемирный конгресс сторонников мира – проходит в 1949 году в Праге и Париже. Его эмблема – белый голубь с веткой оливы в клюве – была нарисована Пабло Пикассо и быстро стала универсальным символом мира. Профиль Сталина заменяется Павлом Кориным на летящих белых голубей в панно «Мир во всем мире» на станции «Новослободская». «Голубка Пикассо» воспроизводится Борисом Чернышевым рядом с фигурами «Девушки c Огненной земли» и «Юноши с Маркизских островов» – мозаиками здания Зеленого театра в Парке Горького, перестроенного специально для Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года.
А.А. Кулиев «Искусство», фрагмент. Дворец культуры Первого государственного подшипникового завода (Театральный центр на Дубровке, Цирк танцующих фонтанов «Аквамарин») Ул. Мельникова, 7/1 1974
Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»

Композиция Андрея Кузнецова «Матери мира» (1967) изображает детей, строящих из кубиков общую башню, в окружении матерей – женщин трех континентов: Африки, Азии и Европы. Это станковое панно, созданное для выставки «Советская Россия», было смонтировано на месте сталинского портрета в вестибюле станции «Проспект Мира», переименованной в 1957 году в честь международного движения за мир.
  • zooming
    1 / 4
    П.Д. Корин, В.Ф. Бордиченко, Б.В. Покровский «Мир во всем мире». Станция метро «Новослободская», торец подземного зала, арх. А.Н. Душкин 1952 г
    Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»
  • zooming
    2 / 4
    И.Г. Бережной «Детская книга» Сущевский вал, 49 1979 г
    Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»
  • zooming
    3 / 4
    Б.И. Казаков Панно в вестибюле Тушинская детская городская больница (Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой), главный корпус Ул. Героев Панфиловцев, 28 1989 г
    Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»
  • zooming
    4 / 4
    К.Ю. Королев «Моя Родина» («Россия»). Московский центральный автовокзал Щелковское шоссе, 75. Демонтировано 1966–1971 г
    Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»

Спектр женских профессий значительно расширяется в искусстве модернизма. Женщина-учитель появится на панно Екатерины Зерновой (1960-е) и Игоря Бережного (1979), женщина-художник фигурирует в вестибюле конференцзала МГИМО ((1976) 1983), женщина-архитектор – в композиции Абдуллы Кулиева «Искусство» (1974). Аллегорическими женскими фигурами оперируют Борис Тальберг («Гостеприимство», 1980), Борис Неклюдов («Времена года», 1983) и Валентин Иванов (панно с тремя женскими лицами у «Трехгорной мануфактуры», 1976). Целая галерея женских образов – от Венеры Милосской до революционерки и японки с цветком в руках – представлена Владимиром Замковым в мраморной композиции «Культура, искусство, театр» (1980) в Культурном центре Олимпийской деревни.
  • zooming
    1 / 3
    В.К. Замков «Культура, искусство, театр». Культурный центр Олимпийской деревни (Концертный зал имени С.В. Рахманинова «Филармония-2»), фойе. Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 1, 1980 г
    Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»
  • zooming
    2 / 3
    Неизвестный художник. Панно в конференц-зале Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Проспект Вернадского, 76 1976 (1983)
    Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»
  • zooming
    3 / 3
    Неизвестный художник. Панно в конференц-зале Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Проспект Вернадского, 76 1976 (1983)
    Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»

Манифестом женского самопредставления становится панно Елены Романовой «Женщины и мода» (1982), демонстрирующее историю костюма: античную тогу, кринолины, турнюр… Здесь символом нового времени выступает девушка на каблуках, в желтом комбинезоне.
Е.Б. Романова «Женщины и мода», фрагмент. Магазин «Женская мода» Измайловское шоссе, 6, 1982 г
Фотография © Джеймс Хилл / предоставлено издательством «Бомбора»

 

04 Мая 2021

Похожие статьи
Не серый, а цветной
Итогом последней проектно-исследовательской лаборатории, которую с 2018 года проводит петербургский офис международного архитектурного бюро MLA+, стала книга, посвященная серому поясу Петербурга. Ранее студенты и профессионалы раскрывали потенциал водных и зеленых территорий города.
Теория руины
Публикуем фрагмент из книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации», в котором автор с помощью Георга Зиммеля определяет руины через «договор» между материалом и архитектором.
Дворец Советов
В издательстве «Коло» вышла монография о Владимире Щуко, написанная еще в середине прошлого века. Публикуем фрагмент, посвященный главному проекту архитектора.
Инструменты природы
Публикуем фрагмент из книги архитектурного критика Сары Голдхаген, в котором исследуется возможность преодолеть усыпляющее воздействие городской среды, используя переменчивость природы.
Выставки больших надежд
В Strelka Press выпущено русскоязычное издание книги Ника Монтфорта «Будущее. Принципы и практики созидания». Публикуем отрывок о Всемирных выставках в Нью-Йорке 1939/40 и 1964 годов, где экспозиция General Motors «Футурама» представляла эффектную картину ближайшего будущего.
Из агоры в хаб
Публикуем фрагмент из книги «Музей: архитектурная история», посвященный современным формам институции: музей как агломерация, хаб, фабрика или проун.
Главный манифест конструктивизма
В Strelka Press выпущена основополагающая для отечественного авангарда книга Моисея Гинзбурга «Стиль и эпоха. Проблемы современной архитектуры» (1924): это совместный издательский проект Института «Стрелка» и Музея «Гараж». Публикуем главу «Конструкция и форма в архитектуре. Конструктивизм».
Теоретик небоскреба
В Strelka Press выпущено второе издание книги Рема Колхаса «Нью-Йорк вне себя». Впервые на русском языке она вышла в этом издательстве в 2013. Публикуем отрывок о «визуализаторе» Манхэттена 1920-х Хью Феррисе, более влиятельном, чем его заказчики-архитекторы.
Когнитивная урбанистика
Фрагмент из книги Алексея Крашенникова «Когнитивные модели городской среды», посвященной общественным пространствам и наполняющей их социальной активности.
Иркутск как Дрезден
Фрагмент из книги «Регенерация историко-архитектурной среды. Развитие исторических центров», посвященной возможности применения немецких методик сохранения исторической среды в российских городах.
Ваши бревна пахнут ладаном
По любезному разрешению издательства Garage публикуем две главы из книги Николая Малинина «Современный русский деревянный дом»: главу о девяностых и резюме типологии современного деревянного частного дома.
«Не просто панельки»
Публикуем фрагмент книги Марии Мельниковой «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой жилой застройки» о программах санации многоквартирных зданий в Германии и странах Прибалтики, их финансовых и технических аспектах, потенциальной пользе этого опыта для России.
Уолт Дисней, Альдо Росси и другие
В издательстве Strelka Press вышла книга Деяна Суджича «Язык города», посвященная силам и обстоятельствам, делающим город городом. Публикуем фрагмент о градостроительной деятельности Уолта Диснея и его корпорации.
Планирование и политика
Публикуем отрывок из книги Джона М. Леви «Современное городское планирование», выпущенной Strelka Press в рамках образовательной программы Архитекторы.рф. Этот авторитетный труд, выдержавший 11 изданий на английском, впервые переведен на русский. Научный редактор этого перевода – Алексей Новиков.
Гаражный заговор
Публикуем главу из книги «Гараж» художницы Оливии Эрлангер и архитектора Луиса Ортеги Говели о «гаражной мифологии» и происхождении этого типа постройки. Книга выпущена Strelka Press совместно с музеем современного искусства «Гараж».
Очевидные неочевидности на улицах Нью-Йорка
Публикуем 7 главок из новой книги Strelka Press «Код города. 100 наблюдений, которые помогут понять город» Анне Миколайт и Морица Пюркхауэра – собрания замеченных авторами закономерностей, которые пригодятся при проектировании городской среды.
Памятник архитектуры
Публикуем главу из книги Григория Ревзина «Как устроен город». Современное отношение к памятникам архитектуры автор рассматривает в контексте поклонения мощам, смерти Бога и храмового значения парковой руины.
Башни и коробки. Краткая история массового жилья
Публикуем фрагмент из новой книги Strelka Press «Башни и коробки. Краткая история массового жилья» Флориана Урбана о том, как в 1960-е западногерманская пресса создавала негативный образ новых жилых массивов ФРГ и модернизма в целом.
Новейшая эра
В июне в Музее архитектуры презентована книга-исследование, посвященная ближайшим тридцати годам развития российской архитектуры. Публикуем фрагмент книги.
Технологии и материалы
Больше стекла: окна РЕХАУ в загородных домах
Оконная и дверная индустрия кажется консервативной в плане дизайна, но на самом деле изменения, которые произошли с ней в последние годы, значительны. Анализируем тренды на проектах выставки Open Village, индикатора всего самого популярного в мире частного домостроения.
Карусель для авиаторов
Для обновленного Парка Авиаторов в Петербурге компания «Новые горизонты» спроектировала и построила игровой комплекс «Карусель». Яркий объект с двумя ярусами маркирует главную событийную площадь парка, а детям предлагает разнообразные сценарии игры на разной высоте.
Устойчивое завтра
Названы победители Holcim Awards – премии за достижения в области устойчивой архитектуры. Показываем все проекты из «короткого списка».
Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23
Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.
Блестящая жизнь в деталях
В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП...
На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.
Зимний сценарий
Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома.
Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Больше чем детская площадка
Компания «КБЭА» из Чебоксар переосмысливает функционал детских площадок: с их помощью наука выходит в городское пространство и становится частью социокультурного программирования территорий.
Будущее фасадной инженерии: как решить проблемы строительства...
Вместе с постоянно развивающимися технологиями строительства область фасадной инженерии также переживает значительные изменения, однако далеко не все оказались к ним готовы. Опытом делится компания Unistem, лидер на рынке фасадного консалтинга.
Ригель и двоичный код.
ИТ-парк им. Башира Рамеева
На фасадах ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани – облицовочные материалы преимущественно российских производителей, в том числе клинкер ригельного формата.
Философия проекта изначально подразумевала полный контакт здания с человеком – как визуальный, так и тактильный.
Краски и штукатурки Baumit: идеальное финишное покрытие
В процессе отделки дома или квартиры одним из главных вопросов является выбор финишного покрытия, ведь это решение влияет не только на внешний вид стен сегодня, но и на то, как они будут выглядеть со временем. Рассказываем о том, какие штукатурки и краски предлагает Baumit для создания идеального фасада и интерьера, которые будут радовать много лет.
Облицовочный кирпич от BRAER: размер имеет значение
Сегодня наиболее распространенными форматами кирпича являются 1НФ, 0,7 НФ и 1,4НФ. У каждого есть свои преимущества. В линейке облицовочных кирпичей BRAER есть все три, но как определиться с выбором нужного? Попробуем разобраться.
Отдых в большом городе
Простая скамейка, установленная в нужном месте, способна дарить минуты отдыха и объединять. Рассказываем, как с помощью городской мебели «Хоббика» даже в самом урбанизированном контексте можно устроить островки для полноценной релаксации.
Кто построит будущее
Детские площадки меняются вместе с городской средой и предлагают детям не только палитру сенсорных ощущений и физической активности, но и образы, заимствованные у мировой архитектуры. Один из примеров – футуристические игровые комплексы, спроектированные компанией «Новые горизонты».
Сейчас на главной
Нейтрально-выразительный
Авторы интерьера магазина Post Post Scriptum воспользовались исходной предчистовой отделкой помещения, чтобы отразить концепцию бренда и найти нетривиальный подход к «фоновым» стенам, которые оттеняют яркие и сложно сконструированные предметы одежды.
Тихое обаяние роскоши
В Москве интенсивно развивается не только высотное строительство, но и типология клубных домов: в каждом новые сюжеты и решения. Вот и «Обыденский № 1», спроектированный Blank Architects в продолжение традиций остоженской «Золотой мили» – как сумма исторической и современной контекстуально-клубной архитектуры, предлагает сплав разных видов жилья, способов общения с городом и типов декора. Между тем его главная ценность – пастораль тишины и камерность в контексте новой версии «московского дворика».
Классики и современники
Победителем конкурса на концепцию туристической территории «Новая Анапа» рядом со станицей Благовещенская стал консорциум под руководством компании «Творческие технологии». Интересно, что он сочетает современные решения в духе океанского лайнера – и классическую архитектуру, часть которой нарисована Михаилом Филипповым, часть Максимом Атаянцем.
Урбанистический катализатор
Модернистское офисное здание в 1960-е изменило характер амстердамской промзоны, а теперь превратилось в корпус студенческого жилья и вновь оживило свой район. Авторы реконструкции – Studioninedots.
Космос в матрешке
Школа креативных индустрий в Воронеже заняла необычное здание в форме матрешки. Авторы интерьерной концепции постарались сделать пространство функциональным, а также добавили связь с историей города: первый общественный этаж украшает мозаика и горельеф на космическую тему, которые в том или ином виде удалось спасти из снесенного ДК 50-летия Октября.
Портик нового времени
В начале года в новосибирском аэропорте Толмачево открылся терминал С. Масштабный и прозрачный входной зал со светящимися колоннами внутри умело сочетает лаконизм с яркой фотогеничностью WOW-эффекта. Он – и новый фасад всего комплекса, и точка отсчета планируемой реконструкции, по завершении которой Толмачево станет крупнейшим региональным аэропортом России. Рассматриваем здание в контексте модернистских прототипов как Новосибирска, так и Ленинграда: они собираются в отдельную, не лишенную любопытных нюансов, историю.
WAF Inside 2023: туфелька Золушки
Победитель интерьерной премии Всемирного фестиваля архитектуры – микродом в Сиднее, сочетающий энергоэффективный и художественный подход: фасад облицован битым кирпичом, дом сам обеспечивает себя электричеством и комфортным микроклиматом, а каждое помещение обладает яркой харизмой. Рассказываем подробнее и показываем других финалистов.
Пресса: Место под солнцем: как архитекторы «Студии 44» находят...
Архитекторы из «Студии 44» Антон Яр-Скрябин, Евгений Новосадюк, Иван Кожин и Илья Сабанцев рассказали о новом поколении архитекторов, о проектах, которые уже сейчас формируют облик современных российских (и не только) городов, а также о том, как молодому архитектору найти свое место под солнцем.
Опыт, чувства и баланс
Бюро GAFA подготовило проект благоустройства «Дом Дау» – нового полностью жилого небоскреба в Москва-Сити. Вызовом стала компактная площадь дворов и «портрет» будущего жильца: архитекторы предлагают ему практику созерцания и замедления, обращаясь как к традиционным ландшафтным средствам, так и новым, способным удивить. Например, кинетическим скульптурам.
14+ ТОП сессий деловой программы «Казаныша»
Завтра в Казани стартует архитектурно-строительный форум. Стали разбираться в его программе и выбрали, для начала, 10 сессий, достойных внимания, для первого дня, и еще по 4 для других. Может быть, еще допишем. А пока интересующимся еще не поздно купить билеты.
WAF 2023: исцеление
Главные премии Всемирного фестиваля архитектуры взяли проекты, направленные на оздоровление окружающей среды и исправление ошибок прошлого: школа-парк в Нинбо, башня-«пробиотик» в Каире и ливневый парк на месте табачной фабрики в Бангкоке. Еще одна тенденция – условно «незападные» страны как место приложения концепций архитекторов. Самое заметное представительство в этом плане у Ирана.
Карельский лабиринт
Лабиринт-квест на территории музея «Карельский дом в Чашково» привлекает внимание посетителей и работает как продолжение экспозиции: для его создания архитекторы использовали национальные орнаменты и элементы традиционного зодчества.
Чайка серебристая
Реконструкция здания ресторана на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, по сути, окончательно утвердила название этого объекта. Даже если ресторану присвоят иное официальное наименование, все равно это – «серебристая чайка» – достаточно посмотреть на него и вспомнить историю места.
Здание D
Проект Харбинского центр дизайна на севере Китая создан архитекторами Wuxing Youxing Space Design на основе «типографского» мотива – буквы D.
Точка нового отсчета
Давно хотелось изучить пространство RuArts Foundation, созданное архитекторами ATRIUM, и наконец удалось. Оно уместное и впечатляющее, в нем интересным образом сочетаются традиции – в данном случае, галереи, и новации. Рассматриваем. А заодно вглядываемся в предисторию.
Достижение равновесия
Градсовет Петербурга рассмотрел и положительно оценил проект второй очереди ЖК «Шкиперский, 19». Решение, которое представило бюро SLOI Achitects, эксперты нашли сдержанным и соответствующим контексту.
Лепка ракурсом
Степан Липгарт внедряет на окраине Казани «схематизированное ар-деко», да еще и зеленого цвета, со стеклянистой корочкой на фасадах. Главные достоинства проекта – он тщательно выстраивает ракурсы, стремясь сформировать в непростом окружении зародыш города не только в смысле пешеходности, но и пластически. Работает с силуэтами, предлагает любопытные треугольные «горки» террас. Да и выстроен он как кристалл, по двум сеткам, ортогональной и диагональной. Что получилось, что нет, в чем особенности – читайте в тексте.
«Плавательный оперный театр»
Крытый бассейн начала 1970-х годов в Гамбурге, памятник архитектуры модернизма и одна из крупнейших оболочечных конструкций в Европе, реконструирован архитекторами gmp и конструкторами schlaich bergermann partner.
Разнообразие фасадов
Комплекс из жилья и офисов по проекту бюро ALTA в ближнем пригороде Парижа учитывает соседство маловысотной частной застройки, будущей станции метро и послевоенных многоэтажек.
Образовательный эксперимент для Севера
Бюро «Сити-Арх» продолжает работу над проектами экспериментальных государственных ДОУ: по многим параметрам им могут позавидовать частные сады и школы. На этот раз – в городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа. Будущих воспитанников ждет разнообразная образовательная и игровая среда, которая включает зимний сад, педагогов – возможности для внедрения новых практик.
Параметры комплексного развития
Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
Островная застройка
Градсовет Петербурга вновь рассмотрел проект застройки бывшей территории «Ленэкспо». Концепцию с восстановлением двух исторических зданий, продолжением Среднего проспекта и разностилевыми жилыми группами представила мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Шумят березы
В фонде RuArts открылась выставка новых приобретений за последние 3 года: New Now. По воле куратора их объединяет тема эмоциональной рефлексии внехудожественных событий через искусство, а нам кажется, что – березовые стволы, рубленое дерево, привлекательная керамика и еще немного спирали разных Инфанте. Так или иначе, а срифмовано неплохо.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Над Жемчужной рекой
Самый большой в мире пешеходный мост Хайсинь в Гуанчжоу стал важнейшим общественным пространством этого гигантского города.
Свято место
Смелую тему – поиск образа храма вне конфессий – кураторы Osetskaya.Salov предложили участникам спроецировать в пять разных сред, в которых может существовать человек, от метавселенных до космического корабля. Получилось 5 роликов, созданных с активным использованием нейросетей. Показываем все.