Архитектор в администрации

Говорим с несколькими выпускниками программы Архитекторы.рф, запущенной Институтом «Стрелка» и ДОМом.рф, – а именно с теми из них, кто после обучения устроился на работу в городские органы власти.

mainImg
Имена ста участников бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф, победивших в конкурсе – тех, кто будет учиться в 2019/20 учебном году, – объявлены 20 ноября. Программа проводится во второй раз, сочетает on-line курс с периодами off-line обучения и выездами в другие страны и в города РФ, и в целом напоминает курсы повышения квалификации для архитекторов со всей страны. В этом году порядка 3000 заявок поступило из 150 городов. Учиться могут архитекторы, градостроители, строители, проектировщики, специалисты по управлению недвижимостью и городскому хозяйству – с законченным высшим образованием: бакалавры, магистры и специалисты. Известно, что среди выпускников программы высок процент тех, кто сменил работу а также – тех, кто начал или продолжил работать как в региональных администрациях, так и в таком крупном учреждении, как сама инициатор программы ДОМ.РФ, куда на данный момент устроились двое выпускников.

Мы поговорили с организаторами – о том, как они помогают трудоустраивать учеников, и с несколькими выпускниками, работающими на административных должностях – о том, каково это и как навыки, приобретенные в программе, помогли им адаптироваться и работать эффективно. Все полны энтузиазма, молоды и энергичны.

Вопрос к организаторам программы Архитекторы.рф
Содействуют ли организаторы программы устройству своих выпускников на работу и если да, то каким образом? 
Отвечает Юлиана Мальцева, Программный директор программы Архитекторы.рф
Предоставлено: Архитекторы.рф

Программная дирекция Архитекторы.рф всячески содействует поиску актуальных вакансий в различных городах и регионах, а также продвижению выпускников программы на новые должности. К нам регулярно поступает информация и прямые запросы на рекомендации кандидатов на ведущие должности как от отраслевых организаций, так и от городских и региональных администраций. Зачастую сами выпускники, занимающие управленческие должности или узнающие о релевантных вакансиях в компаниях, обращаются в программную дирекцию с просьбой посоветовать из сообщества выпускников тех, кому данная позиция могла бы быть интересна. У нас есть самая актуальная и полная информация об образовании, предыдущем трудоустройстве, а также выполненных проектах всей сотни профессионалов, поэтому мы можем быстро подобрать возможных кандидатов.
Участники программы в процессе обучения
Предоставлено: Архитекторы.рф

Также мы постоянно интегрируем выпускников в ключевые отраслевые мероприятия, посвященные развитию городской среды, такие как Московский урбанистический форум, Форум «Среда для жизни», Всемирный день городов, Российский инвестиционный форум в Сочи, форум «Зодчество VRN», расширенное заседание президиума Госсовета по вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды. На таких площадках у участников появляется отличная возможность познакомиться с ведущими экспертами, возможными заказчиками и работодателями. Конечно же, мы планируем приглашать на внешние профильные мероприятия и участников новой волны Архитекторы.рф 2019/20. За счет этого мы также надеемся познакомить два потока программы и добиться их объединения так как часто выпускники узнают о вакансиях или проектах из личного общения.

Далее – вопросы к выпускникам и их ответы. 

Вопросы: 
  1. Расскажите историю вашего приглашения на работу после окончания курса Архитекторы.рф. Как быстро это произошло, когда именно, были ли какие-то промежуточные этапы, или вы попали на эту работу почти как «по распределению»?
  2. Чем вы занимаетесь сейчас на вашей должности в основном? Какие задачи преобладают: административные, согласовательные? Есть ли среди них творческие задачи?
  3. Что самое сложное в вашей новой должности?
  4. Чем ваша новая работа отличается от предыдущей?
  5. Как вы используете знания, полученные в программе Архитекторы.рф? Расскажите историю, когда они вам пригодились. 

Ответы

Наталья Машталир,
Заместитель директора, главный архитектор
Департамента архитектуры и градостроительства МО города Краснодар 

zooming

1.
На работу меня пригласили в мае, назначение состоялось в начале сентября. Когда подавалась на программу, шла по конкурсу как архитектор, а не госслужащий, так как по факту работала именно архитектором. О том, что прошла на программу, узнала за несколько дней до назначения.

2.
Задачи разнообразные. Одна из основных – общение с людьми, так называемые приёмы граждан. В неделю приходит по 40 человек, всем хочется на приём к главному архитектору. Часто приходят с вопросами, которые вне компетенции департамента архитектуры: по дорогам, освещению, подбору площадок для строительства.

Также львиную долю времени занимает разработка методических рекомендаций, их утверждение, проверка и согласование проектов по ним. Административной работой занимаешься уже после окончания рабочего дня: подписываешь письма, устраиваешь совещания с сотрудниками. Хотя в задачи департамента не входит разработка эскизных проектов (да, в департаменте архитектуры почти нет архитекторов, так как работа департамента – в основном административная), мы разрабатываем и их. И конечно, тоже только после окончания рабочего дня.
Новый дизайн остановочных комплексов, устанавливаемых в МО г. Краснодар
Предоставлено: Департамент архитектуры и градостроительства г. Краснодар

3.
Работа чиновника у всех ассоциируется совсем не с тем, что есть на самом деле. Небольшая зарплата, давление прокуратуры (например, нам недавно запретили проводить архитектурный и градостроительный советы), отношение людей – всё это сказывается на эмоциональном фоне муниципальных служащих. В отличие от государственных чиновников, муниципалы работают «на земле», видят проблемы людей не в статистике, а в конкретных историях. Это и интересно, и очень сложно. Особенно когда не можешь помочь. Поэтому самое сложное – не падать духом.

4.
На предыдущей работе я проектировала, в основном, социальные объекты. Нынешняя работа – это вечная динамика, много совещаний, общения с самыми разными людьми с неожиданными запросами, публичность. Очень люблю просто поработать в тишине, поэтому прихожу на работу в выходные.
Единая набережная реки Кубань. Концепция
Предоставлено: Департамент архитектуры и градостроительства г. Краснодар

5.
Да постоянно. Например, знания о том, как правильно составлять техническое задание для выполнения эскизного проекта по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
***

Александр Василюха,
Руководитель проектов региональной команды по развитию городской среды в Ивановской области
zooming

Когда Архитекторы.рф только стартовали, у меня не было четкого представления о этой программе. Но я понимал, что Институт «Стрелка» не делает плохих проектов и было бы круто поучиться у ее специалистов. Кроме того, на некоторые программы по архитектуре и урбанистике я не мог попасть из-за ограничений по возрасту, а в «Архитекторах.рф» такого барьера для меня не было.

Мне были интересны все онлайн-курсы программы, так как в российском интернете не так много ресурсов, которые так помогли бы структурировать информацию по городскому планированию. В офлайн-программе на меня наибольшее впечатление произвело посещение бюро Gehl Architects в Копенгагене. Было здорово, что мы абсолютно свободно общались с архитекторами и проектировщиками такого известного европейского бюро.

При этом на месте создателей программы я бы больше рассказывал об успешных российских кейсах в сфере планирования городской среды и архитектуры и о наших архитектурных бюро и компаниях. Например, мы остались под впечатлением после общения с помощником президента Татарстана по вопросам, в том числе городской среды и благоустройства, Натальей Фишман. Она рассказала о реальном опыте воплощения проектов по благоустройству в своем регионе.
 
1. 
Вообще участие в программе Архитекторы.рф перевернуло мою жизнь. До него я был инженером-проектировщиком, занимался разработкой рабочей документации для проектов жилых комплексов в Тюмени. Во время нашего обучения одна из участниц София Познанская, которая стала советником губернатора Ивановской области по городской среде, сказала, что набирает команду и пригласила присоединиться к ней. До сих пор помню тот момент. Это был третий модуль нашего обучения, мы поехали в Барселону в Институт прогрессивной архитектуры Каталонии. Он находится в горах, и на фоне такого красивого вида она предложила мне стать частью их команды в Иваново. Туда я и переехал, и теперь занимаюсь местными проектами по развитию городской среды.

2. 
После выпуска из программы и моего переезда мы с командой занимались крупным проектом по благоустройству центрального проспекта в городе Иваново-Шереметьевского. Только несколько месяцев ушло на разработку концепции. Реализация, возможно, начнется в следующем году или через год. Сейчас я занимаюсь проектами по благоустройству малых городов Ивановской области.
  • zooming
    1 / 3
    Кампус в городе. Проект преобразования Шереметевского проспекта в Иваново
    © Александр Василюха / региональная команда по развитию городской среды в Ивановской области
  • zooming
    2 / 3
    Кампус в городе. Проект преобразования Шереметевского проспекта в Иваново
    © Александр Василюха / региональная команда по развитию городской среды в Ивановской области
  • zooming
    3 / 3
    Кампус в городе. Проект преобразования Шереметевского проспекта в Иваново
    © Александр Василюха / региональная команда по развитию городской среды в Ивановской области

5. 
Как по мне, участие в программе Архитекторы.рф здорово структурирует твою работу. При подготовке портфолио и резюме начинаешь понимать, к чему стоит двигаться в профессиональном плане. Кроме того, в твоей жизни появляется 100 крутых специалистов со всей России. А это уже то, ради чего стоит поучаствовать в программе Архитекторы.рф.
***

Иван Пословин,
Заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Северо-Енисейского района
zooming

1.
До программы Архитекторы.рф я работал в администрации Северо-Енисейского района Красноярского края на должности главного специалиста отдела архитектуры и градостроительства. Хотя должности заместителя начальника отделения в отделе тогда не было, фактически я исполнял эти обязанности. После Архитекторы.рф на работе оценили мое рвение к самообразованию и весь тот пласт ценных знаний, которые я получил на программе, и в положение об отделе архитектуры и градостроительства внести изменения, добавив должность заместителя отдела, на которую меня и перевели.

2.
В основном в мои обязанности как заместителя начальника входит курирование деятельности работы отдела в его отсутствие, распределение обязанностей и контроль над выполнением задач, возложенных на отдел. Помимо этого, я занимаюсь документами территориального планирования и градостроительного зонирования территории Северо-Енисейского района (генеральные планы населенных пунктов, правила землепользования и застройки, схема территориального планирования района), а именно – разработкой, внесением и утверждением изменений в них. Кроме этого, я занимаюсь разработкой концепций (дизайн-проектов) благоустройства территории района, работой с населением по предоставлению муниципальных услуг, согласованием проектной документации и так далее. Работа в основном административная и согласовательная, на творческую часть остается очень мало времени.

3.
Самое сложное – это правильное распределение времени. Работы всегда очень много, и именно правильный тайм-менеджмент очень важен. Увы, не всегда удается ему следовать в срочных ситуациях.

4.
Добавилось немного больше взаимодействия с руководителями смежных отделов, и в целом с людьми. Также в состав моих полномочий как заместителя начальника были полностью переданы некоторые области деятельности отдела, такие как контроль над исполнением муниципальных услуг.

5.
В рамках муниципальной службы очень пригодился опыт проведения соучаствующего проектирования, полученный мной на программе. В марте этого года мною была проведена работа с населением района по разработке концепции будущего сквера. В средствах массовой информации были объявлены дата, место и цель проведения соучаствующего проектирования, по всем канонам присутствующие неравнодушные и активные граждане были разделены на группы и предлагали свои варианты развития территории планируемого сквера (с графическим изображением на заранее подготовленных основах). По итогам была выработана единая концепция развития и дизайн-проект будущего сквера, который ляжет в основу будущего проектирования.
***

Бахтиёр Мирзакаримов,
Ведущий архитектор Фонда ДОМ.РФ
zooming

1.
В конце периода офлайн-обучения появилась открытая вакансия архитектора в Фонде ДОМ.РФ, на которую я откликнулся. После этого в середине декабря следовала серия интервью, и уже в конце января начался рабочий процесс. Все было в режиме общего конкурса наравне с другими соискателями, хотя прохождение программы Архитекторы.рф, думаю, достаточно значимая строчка в CV.

2.
По сути это комбинация всех трех направлений, так как в Фонде ДОМ.РФ каждый из коллег занимается сопровождением своих проектов от старта задачи до полной реализации. Среди наиболее резонансных, которые мне удалось совместно с командой реализовать в этом году – «Конкурс проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях», Форум «Среда для жизни: города» в Великом Новгороде, работа над Индексом качества городской среды, проекты пилотного применения Стандарта комплексного развития территорий. Каждый из этих проектов требует знаний современных инструментов, тенденций и, безусловно, опыта архитектора в широком его понимании – модератора всех вовлеченных участников. В рамках программы Архитекторы.рф уделяется достаточно много внимания так называемым «софт скиллз» с целью повышения уровня коммуникативных навыков студентов, что дает им преимущество при реализации своих проектов и взаимодействия с большим кругом лиц.
  • zooming
    1 / 5
    Выставка форума «Среда для жизни: города», 19.09.2019
    Фотография: ДОМ.РФ
  • zooming
    2 / 5
    Выставка форума «Среда для жизни: города»
    Фотография: ДОМ.РФ
  • zooming
    3 / 5
    Выставка форума «Среда для жизни: города», 19.09.2019
    Фотография: ДОМ.РФ
  • zooming
    4 / 5
    Выставка форума «Среда для жизни: города», 19.09.2019
    Фотография: ДОМ.РФ
  • zooming
    5 / 5
    Выставка форума «Среда для жизни: города», 19.09.2019
    Фотография: ДОМ.РФ

3.
Интенсивность. Думаю, что я искал как раз такую работу, где мог бы находиться в центре событий, поэтому сейчас это даже плюс.

4.
Ранее в должности архитектора в мои обязанности входило проектирование различных общественных и жилых зданий во Владивостоке высотой от 2 до 25 этажей. Сейчас я работаю ведущим архитектором уже в службе заказчика. И хотя мне приходится ежедневно иметь дело с архитектурой и градостроительством, рабочий функционал теперь включают в себя обеспечение работой партнеров-контрагентов, реализацию текущих проектов, взаимодействие с органами государственной власти.

5.
Эта программа помогла мне определиться с вектором развития своей карьеры – сегодня архитектор имеет возможность заниматься очень многим: от IT и дизайна до госслужбы и мастер-планирования, что, как мне кажется, и было главной задачей Архитекторы.рф – помочь специалистам найти свой путь в мире проектов развития городской среды, обрести новые компетенции и завести множество знакомых, небезразличных к развитию своей страны.

Также будет упущением не обратить внимание, что про многие проекты, которыми я сейчас занимаюсь, впервые мне рассказали именно во время обучения. Суть современных подходов к развитию городской среды, которую не преподают во многих университетах, была подана ведущими мировыми экспертами через набор инструментов и личные кейсы, среди которых мастер-планы, объемно-пространственные регламенты, дизайн-код.

Мне и сейчас очень помогают контакт с выпускниками программы. Ребята, с которыми я закончил офлайн-обучение, стали для меня близки как одногруппники из альма-матер. Это очень компетентные и мотивированные личности, работающие во многих регионах России, многие из которых являются госслужащими высокого ранга или основателями своих архитектурных бюро. Конкретных историй много и они, в основном, связаны с желанием привлекать наших выпускников для вовлечения в проекты, реализуемые при участии ДОМ.РФ. И я надеюсь, что у во втором потоке, куда поступило более 3000 заявок, будут такие же «горящие» своим делом специалисты.
***

Вера Мизгир,
Главный архитектор Центра развития городской среды Удмуртской Республики, – начальник архитектурного бюро, г. Ижевск
zooming

1.
После окончания программы у меня была «большая перезагрузка» себя. Я понимала, что для дальнейшего развития необходимо идти дальше, открывать другие горизонты, ставить перед собой новые цели и решать новые задачи. Уже в мае 2019 года я написала заявление на увольнение и ушла из организации, в которой проработала 8 лет.

Это серьезный шаг, но я понимала, что только выход из «зоны комфорта» взбодрит меня и положит начало новой главе в жизни.

Я посещала образовательные архитектурные мероприятия, где встречалась с выпускниками программы Архитекторы.рф, которые стали для меня большой архитектурной семьей. На этих встречах и возникли интересные предложения о работе, над которыми я думала. В августе мне поступил звонок из Удмуртии с предложением, которое совпало с моими целями и планами. И было принято решение переезжать из Ростова-на-Дону в Ижевск. Через две недели я уже приступила к новым обязанностям в должности главного архитектора Центра развития городской среды Удмуртской Республики – начальника архитектурного бюро.

2.
Также важным вопросом является подготовка проектов ко «Всероссийскому конкурсу 2020 лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Здесь я взаимодействую с экспертным сообществом и осуществляю вовлечение его в работу и проекты Центра.

Задач много и это безумно интересно. Одной из основных задач Центра является реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», и в архитектурном бюро мы разрабатываем такие проекты для муниципальных образований Удмуртской Республики. Я взаимодействую с экспертным сообществом и осуществляю вовлечение его в работу и проекты Центра.

Участвую в подготовке и реализации образовательных программ.

3.
Контролировать свои силы, так как возникает много разноплановых и интересных задач.

4.
Она совсем другая. На предыдущей работе я занималась разработкой градостроительной документации в области территориального планирования и пространственного развития. Сейчас я больше общаюсь с экспертами и представителями органов власти, курирующих вопросы формирования комфортной городской среды, осуществляю руководство текущей деятельности архитектурного бюро.

5.
На программе я получила бесценный опыт знакомства с мировыми и отечественными практиками, опыт работы в команде, где нужно взаимодействовать с абсолютно разными людьми и находить решение поставленных задач. В работе придерживаюсь основной цели архитектурных политик различных городов и стран – создания условий для формирования эстетически ценной, комфортной и разнообразной среды, обеспечения предпосылок для совместного и гармоничного проживания горожан разного возраста, происхождения и достатка.

Я считаю, что архитектор – это, прежде всего, профессионал, который может организовать для человека интуитивно комфортное пространство, предугадывая его желания. Важен комплексный подход. При этом важно учитывать, но не копировать контекст места, подчеркивая идентичность территории, уделять большое внимание деталям и уважать мнение сложившегося городского сообщества. Архитектор может привнести в жизнь человека какие-то новые сценарии поведения, поэтому всегда нужно учитывать мнение людей при проектировании пространства, будь то квартира, здание, общественное пространство или разработка стратегии развития города. Амбиции архитектора безграничны, но отталкиваться нужно именно от того, что хочет человек, и привносить в это свои новые профессиональные мысли и идеи.
***

25 Ноября 2019

Похожие статьи
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»
Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Наталья Шашкова: «Наша задача – показать и доказать,...
В Анфиладе Музея архитектуры открылась новая выставка, и у нее две миссии: выставка отмечает 90-летний юбилей и в то же время служит прообразом постоянной экспозиции, о которой музей мечтает больше 30 лет, после своего переезда и «уплотнения». Мы поговорили с директором музея: о нынешней выставке и будущей, о работе с современными архитекторами и планах хранения современной архитектуры, о несостоявшемся пока открытом хранении, но главное – о том, что музею катастрофически не хватает площадей. Не только для экспозиции, но и для реставрации крупных предметов.
Юрий Виссарионов: «Модульный дом не принадлежит земле»
Он принадлежит Космосу, воздуху... Оказывается, 3D-печать эффективнее в сочетании с модульным подходом: дом делают в цеху, а затем адаптируют к местности, в том числе и с перепадом высот. Юрий Виссарионов делится свежим опытом проектирования туристических комплексов как в средней полосе, так и на юге. Среди них хаусботы, дома для печати из легкого бетона на принтере и, конечно же, каркасные дома.
Дерево за 15 лет
Поемия АРХИWOOD опрашивает членов своего экспертного совета главной премии: что именно произошло с деревянным строительством за эти годы, какие заметные изменения происходят с этим направлением сейчас и что ждет деревянное домостроение в будущем.
Марина Егорова: «Мы привыкли мыслить не квадратными...
Карьерная траектория архитектора Марины Егоровой внушает уважение: МАРХИ, SPEECH, Москомархитектура и Институт Генплана Москвы, а затем и собственное бюро. Название Empate, которое апеллирует к словам «чертить» и «сопереживать», не должно вводить в заблуждение своей мягкостью, поскольку бюро свободно работает в разных масштабах, включая КРТ. Поговорили с Мариной о разном: градостроительном опыте, женском стиле руководства и даже любви архитекторов к яхтингу.
Андрей Чуйков: «Баланс достигается через экономику»
Екатеринбургское бюро CNTR находится в стадии зрелости: кристаллизация принципов, системность и стандартизация помогли сделать качественный скачок, нарастить компетенции и получать крупные заказы, не принося в жертву эстетику. Руководитель бюро Андрей Чуйков рассказал нам о выстраивании бизнес-модели и бонусах, которые дает архитектору дополнительное образование в сфере управления финансами.
Технологии и материалы
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Сейчас на главной
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.
Рейтинг нижегородской архитектуры: шорт-лист
В середине марта в Нижнем Новгороде объявят победителя – или победителей – шестнадцатого архитектурного рейтинга. И разрежут торт в форме победившего здания. Сейчас, пока еще идет работа профессионального жюри, мы публикуем все проекты шорт-листа. Их шестнадцать.
Сносить нельзя, надстроить
Молодое бюро из Мюнхена CURA Architekten реконструировало в швейцарском Давосе устаревший школьный корпус 1960-х, добавив этаж и экологичные деревянные фасады.
Визуальная чистота
Как повысить популярность медицинской клиники? Квалификацией врачей? Качеством услуг? Любезностью персонала? Да, конечно, именно эти факторы имеют решающее значение, но не только они. Исследования показали, что дизайн имеет огромное значение, особенно если поставить перед собой задачу создать психологически комфортное, снижающее неизбежный стресс пространство, как это сделало бюро MA PROJECT в интерьере офтальмологической клиники Доктора Самойленко.
Кирпичная вуаль
В проекте клубного дома в Харитоньевском переулке бюро WALL повторили то, что обычно получается при 3D-печати полимерами – в кирпиче: сложную складчатую форму, у которой нет ни одного прямого угла. Кирпич превращается в монументальное «покрывало» с эффектом театрального занавеса. Непонятно, как он на это способен, но в том и состоит интрига и драматургия проекта.
Иглы созерцания горизонта
«Дом Горизонтов», спроектированный Kleinewelt Architekten в Крылатском, хорошо продуман на стереометрическом уровне начиная от логики стыковки объемов – и, наоборот, выстраивания разрывов между ними и заканчивая треугольными балконами, которые создают красивый «ершистый» образ здания.
Отель у озера
На въезде в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово бюро ARCHINFORM спроектировало вторую очередь гостиницы «Рамада». Здание, объединяющее отель и аквакомплекс, решено единым волнообразным силуэтом. Пластика формы «реагирует» на содержание функционального сценария, изгибами и складками подчеркивая особенности планировки.
Земля как материал будущего
Публикуем итоги открытого архитектурного конкурса «Землебитный павильон». Площадка для реализации – Гатчина. Именно здесь сохранился Приоратский дворец – пожалуй, единственное крупное землебитное сооружение в России. От участников требовалось спроектировать в дворцовом парке современный павильон из того же материала.
Сокровища Медной горы
Жилой комплекс, предложенный Бюро Ви для участка на улице Зорге, отличает необычное решение генплана: два корпуса высотой в 30 и 15 этажей располагаются параллельно друг другу, формируя защищенную от внешнего шума внутреннюю улицу. «Срезы» по углам зданий позволяют добиться на уровне пешехода сомасштабной среды, а также создают выразительные акценты: нависающие над улицей ступенчатые объемы напоминают пещеру, в недрах которой прячутся залежи малахита и горного хрусталя.
Рога и море, цветы и русский стиль
Изучение новых проектов, анонсированных – как водится, преимущественно в Москве, дает любопытный результат. Сумма примерно такая: если башня, в ней должно быть хотя бы что-то, но изогнуто или притворяться таковым. Самой популярной, впрочем, не вчера, стала форма цветка, этакого гиацинта, расширяющегося снизу вверх. Свои приоритеты есть и у клубных домов: после нескольких счастливых лет белокаменного лаконизма среднеэтажная, но очень дорогая типология погрузилась в пучину русского стиля.
От черных дыр до борьбы с бедностью
Представлен новый проект Нобелевского центра в Стокгольме – вместо отмененного решением суда: на другом участке и из более скромных материалов. Но архитекторы прежние – бюро Дэвида Чипперфильда.
Первобытная мощь, или назад в будущее
Говорящее название ресторана «Реликт» вдохновило архитекторов бюро LEFT design на создание необычного интерьера – брутального и немного фантазийного. Представив, как выглядел бы мир спустя годы после исчезновения человечества, они соединили природную эстетику и постапокалиптический дизайн в харизматичный ансамбль.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Конный строй
На территории ВДНХ открылся крытый конноспортивный манеж по проекту мастерской «Проспект» – современное дополнение к историческим павильонам «Коневодство».
Высотные каннелюры
Небоскреб NICFC по проекту Zaha Hadid Architects для Тайбэя вдохновлен характерными для флоры Тайваня орхидеями рода фаленопсис.
Хартия Введенского
В Петербурге открылся музей ОБЭРИУ: в квартире семьи Александра Ввведенского на Съезжинской улице, где ни разу не проводился капитальный ремонт. Кураторы, которые все еще ищут формат для музея, пригласили поработать с пространством Сергея Мишина. Он выбрал путь строгой консервации и создал «лирическую руину», самодостаточность которой, возможно, снимает вопрос о необходимости какой-либо экспозиции. Рассказываем о трещинках, пятнах и рисунках, которые помнят поэтов-абсурдистов, почти не оставивших материального наследия.
В ритме Бали
Проектируя балийский отель в районе Бингина, на участке с тиковой рощей и пятиметровыми перепадами, архитекторы Lyvin Properties сохранили и деревья, и природный рельеф. Местные материалы, спокойные и плавные линии, нивелирование границ между домом и садом настраивают на созерцательный отдых и полное погружение в окружающий ландшафт.
Манифест натуральности
Студия Maria-Art создавала интерьер мультибрендового магазина PlePle в Тюмени, отталкиваясь от ассоциаций с итальянской природой и итальянским же чувством красоты: с преобладанием натуральных материалов, особым отношением к естественному свету, сочетанием контрастных фактур и взаимодополняющих оттенков.
Сад под защитой
Здание начальной школы и детского сада по проекту бюро Tectoniques в Коломбе, пригороде Парижа, как будто обнимает озелененную игровую площадку.
Маленький домик, русская печка
DO buro разработало линейку модульных домов, переосмысляя образ традиционной избы без помощи наличников или резных палисадов. Главным акцентом стала печь, а основой модуля – мокрый блок, вокруг которого можно «набирать» помещения, варьируя площадь дома.
От усадьбы до квартала
В рамках конкурса бюро TIMZ.MOSCOW подготовило концепцию микрорайона «М-14» для южной части Казани. Проект на всех уровнях работает с локальной идентичностью: кварталы соразмерны земельным участкам деревянных усадеб, в архитектуре используются традиционные материалы и приемы, а концепция благоустройства основана на пяти известных легендах. Одновременно привнесены проверенные временем градостроительные решения: пешеходные оси и зеленый каркас, безбарьерная среда, разнообразные типологии жилья.