English version

Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»

Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.

mainImg
Архитектор:
Валерий Каняшин
Проект:
ЖК Headliner
Россия, Москва, Мукомольный проезд, вл. 6, Шмитовский проезд, вл. 39

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива – В.В. Каняшин; авторы проекта – О. Климачева, Д. Воронкова, М. Дехтяр, Т. Лапина, М. Матвеенко, В. Сергеева, И. Розина, А. Федорова, Н. Шевякова; при участии – О. Пономаренко, М. Воронков, Н. Тонкая. Главный инженер бюро – А.А. Конарев

2014 — 2016 / 2017 — 2024

Заказчики: Капитал Груп; ГК Кортрос
Жилой комплекс Headliner завершен не так давно, центральную часть даже еще не достроили, а начат 10 лет назад, в 2014 году. В данном случае это не какой-нибудь долгострой, просто он очень большой. Многие имели возможность наблюдать рост разновысотного и разномастного «городка», то черного, то белого, с цветными вкраплениями, полосатого и решетчатого. То выстреливающего тонкой в профиле башней – она появилась в северной части у Шмитовского проезда достаточно рано. То вдруг совершенно средневысотного, в средней части по Мукомольному проезду 8 и даже 5 этажей, с террасами и балконами. Он по-настоящему разноформатен. 
    

Для того, чтобы понять этот конгломерат, необходимо его ощутить, побывать внутри, лучше еще и подняться во дворы на кровлях стилобатов. Поэтому, предваряя интервью с руководителем авторского коллектива Валерием Каняшиным, скажу несколько слов. Авторам удалось почти невозможное: имитация разнообразия и «разных рук» в рамках одного крупного проекта во многих других проектах нередко считывается как искусственное действие – а здесь нет; здесь получилось убедительно.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Здесь настолько разные фасады, масштабы и подходы, что хочется верить в разновременность домов или хотя бы в наличие нескольких ведущих участников. Особенно переходя от пятиэтажного кирпичного дома со стеклянными балконами к гигантской пластине с фасадом из широких белых полос. Однако над проектом работала одна команда.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Андрей Гнездилов / АБ «Остоженка»

Конечно, приглядевшись и погрузившись, можно распознать общие черты и приоритеты, от модернистского предпочтения крупной формы до тяготения к ее развеществлению: на уровне пешехода – посредством уличных галерей, угловых впадин и углубленных лоджий входа; на уровне массы – прорезями вверху и внизу, иногда целыми ущельями, некоторые из которых служат неплохими рамками для видов башен Сити.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Мое любимое в этом проекте – очень высокие стилобаты и, как следствие, двухъярусные и двухсветные вестибюли, позволяющие спуститься из двора или подняться во двор как на лифте, так и по лестнице вдоль стеклянного витража. Поскольку, что ни говори, а лучшее украшение для лобби не золото и мрамор, а естественный свет. Тут его эффект можно в полной мере ощутить. Ну и дворы, а они уже озеленены, тоже хороши и тихи. Никакого ТТК там особенно не слышно.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»

Такой масштабный проект – кажется, что один из первых в своем роде, и в то же время близких аналогий не имеющий – заслуживает отдельного интервью с автором. 
zooming

Юлия Тарабарина, Архи.ру:
ЖК Headliner – очень большой и заметный проект, особенно из-за соседства с московским Сити. Мне кажется, это вообще один из первых крупных жилых комплексов в Москве, построенных на месте промзоны. Я не ошибаюсь?

Валерий Каняшин, АБ «Остоженка»:
Вы правы, это один из первых проектов такого масштаба, построенных на бывшей промзоне. И для нас, и для города это был совершенно новый опыт. Территория была полностью заброшена: там стоял старый элеватор, не работавший уже много лет, вокруг – бетонный забор с колючей проволокой, все было запущено, какие-то мелкие офисы там в аренду сдавали неофициально, серым способом. Настоящая «черная дыра» в структуре города.

Город к тому моменту уже принял стратегическое решение развивать эту территорию как транспортный узел: шло проектирование МЦК, метро, рядом проходило Третье транспортное кольцо. С точки зрения инфраструктуры это место было уже насыщено, и было абсолютно логично – да и необходимо – превратить его в полноценный жилой и общественный район.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    © АБ «Остоженка»
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    © АБ «Остоженка»

Одновременно с этим шла история с реновацией: как раз в рамках проекта на южной части территории мы занимались переселением жителей из так называемых «Камушков» – квартала пятиэтажек к северо-востоку от Сити. Мы спроектировали несколько башен в южной части территории, куда и переселили жителей этих домов. Это был едва ли не один из первых реализованных кейсов реновации в Москве.
  • zooming
    На первом плане, слева – три «переселенческих» дома района «Камушки» / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»
  • zooming
    Дома района «Камушки» в профиль, со стороны торцов / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»

Уже тогда было ощущение, что если этот проект получится, то он задаст импульс к переосмыслению всей территории вдоль реки.
 
Как начался проект? Вы получили прямой заказ или это был конкурс?

Все началось в 2014 году. Capital Group приобрела участок и начала двигаться в русле актуальной моды – обратились к западным архитектурным бюро. В первом этапе мы не участвовали, хотя вообще-то много работали с Capital Group. Впрочем, когда мы взялись за участок вплотную, оказалось, что там все суперсложно.
 
Когда мы начали работать, то поняли, что в данном случае задачу можно решить только нестандартно. Требовалась очень плотная застройка: много жилья, много нежилых функций. Нужно было сохранить инсоляцию для уже существующих рядом домов к западу от нашей территории, кирпичных пятиэтажек за Мукомольным проездом – равно как и не нарушить нормативы внутри собственного проекта. На регулярную структуру застройки у нас не было шансов: она просто не помещалась.

В результате мы не просто соблюли инсоляцию, мы еще и не затенили соседние дома в квартале между Мукомольным и рекой. Он теперь «на вырост», и если там будет строится новое жилье, Headliner такому будущему проекту никак не будет мешать. Вот, видите, у самой высокой угол срезан? Это тоже для инсоляции.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Константин Грибов / предоставлена ГК «Кортрос»
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»

Задача подтолкнула к спонтанной композиции: мы решили не «бороться» с контекстом Сити, а остаться в его тени, «мимикрировать». Но взять другой масштаб – более дробный, живой по ощущению. Спровоцировали этакую нестандартную историю: все как будто в разнобой, одно с другим как будто не связано… Как будто дома строились в разное время с разными фасадами и архитектурными темами, в разной стилистике, хотя и принадлежащей последним по времени двадцати годам.

Получился любопытный прецедент: мы все эти разные дома сделали сами. Существует практика приглашать в таком случае разные команды, но у нас просто не было времени, мы должны были очень быстро все сделать.
Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
Фотография © Елизавета Байкова / предоставлена АБ «Остоженка»

Были ли какие-то прообразы? Чем вы вдохновлялись?
 
Ничем не вдохновлялись. Я-то сам прожил все эти периоды, когда, например, цветные вставки на фасадах стали возможны; сам этим баловался. Ведь далеко не сразу это стало возможно! Когда советская власть закончилась, мы начали работать с застройщиками, в том числе с Capital Group, ведь ничего не было, ни витражей немецких, ничего. Только советский кирпич с двух заводов. Только через восемь лет рядом с кирпичным климашкинским домом мы смогли построить дом из цветных стекол с разрывом в корпусе. Затем была Мытная; потом эта тема пропала, начались другие… Все это есть в памяти, вот оттуда и бралось.
 
Тем не менее есть там «разные руки»? Или все фасады придумали только вы?
 
Нет, конечно, я работал с командой. У нас было несколько архитекторов, среди них Оксана Климачёва, она теперь уже ГАП. Мы старались выстроить систему «ключей», заглавных домов, и потом дополнения к ним. Я предлагал эти отличающиеся, заметные дома – как, например, в «Камушках» есть один такой темный, где сетка составлена как будто из кирпичей. Конечно я не брал карандаш и не рисовал все фасады подряд. Архитекторы рисовали, хотя, конечно, как это обычно делается, под моим присмотром, я что-то советовал, где-то критиковал. Это нормальный процесс. Если каждый член этого кружка достаточно квалифицирован, это очень хороший процесс и правильный.
Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
Фотография © Андрей Гнездилов / АБ «Остоженка»

Нельзя было, к примеру, делать длинный-длинный дом одной высоты, но с разными фасадами, как это случается. Надо было сделать так, чтобы дома были разные. Но – чтобы все не рассыпалось.
 
Как заказчик воспринял ваше решение по разнообразию?
 
Когда нас спрашивали: «А почему у вас фасады такие разные? Сделали бы один, нам проще строить», – мы объясняли: если сделать все одинаковым, получится огромная сплошная стенка. Как в советских микрорайонах. Это убило бы весь эффект соседства с Сити. Он перестал бы восприниматься как центр. И нам удалось настоять на своем решении.
 
Слава богу, Capital Group ничего не требовал от нас по мелочам. Дали нам свободу, не было этого вот: нарисуй тот фасад в клеточку, а этот в полосочку.
 
Иными словами, ничего не было из того, что теперь распространено у застройщиков.
 
Раньше, ну, лет 20 назад, была же ужасная вещь: рисуют одни фасады, а на стройке делают другие. Удешевляют, удешевляют… Вроде бы похоже, но с двух шагов совсем не то. Как только согласование получено, удешевляют, как могут.
 
Или вот у нас ЭКОС сидел – это я говорю про дом на Пречистенской набережной – историки сидели, важные вещи говорили: красная линия, голубая линия… Отодвиньтесь назад, еще назад, еще. А потом, как только согласование получено, блысь – и нет никого. Заказчик все удешевляет, точки и линии застраивает.
 
А сейчас нам надо сделать весь объект до конца, чтобы фасад не менялся даже в деталях. Это требует супер-работы, ну и высокого профессионализма, опыта.
 
Надеюсь, когда процесс устаканится, в том числе и цена проектирования, тогда все встанет на свои места. Не исключаю, что, может быть, в конце концов эта система отомрет, и останется какая-то более мягкая.
 
Конечно, когда дошло до фасадов, нам сказали – самые, самые дешевые. Еще и метро тогда рядом не было, было только в планах…

Но мы начали дальше работать, я придумал общественный центр «Мулен Руж» на центральной площади, небольшой: многоцелевой зал с развлечениями, гастрольный театр, ресторан, столики… Появились изображения, видео, отнесли показали. И потом надо было все сделать очень быстро. И «Камушки», и все остальное, вся проектная документация по ЖК должна была попасть в экспертизу одновременно. Сроки были очень сжатые. Семь героических наших архитекторов и я – вся наша команда работала на износ.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»

В итоге получилось то, что получилось: застройка в целом нестандартная, не регулярная, но работает и по функционалу, и по образу. И все нормативы – инсоляция, плотность, транспорт – соблюдены. Мы даже дорожную сеть «растворили»: необходимые проезды есть, но они не воспринимаются как магистраль. Внутри квартала нет ощущения, что нужно стоять у зебры или ждать зеленого. Это тоже было важно.
Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»

Там внутри действительно хорошо, и высотность как-то не давит, а наоборот, дает акценты. Что еще интересного удалось сделать в проекте?
 
Удачным решением я считаю то, что мы полностью исключили заезд машин во дворы. Вместе с нашими консультантами по пожарным нормативам получили СТУ, вывели одну из эвакуационных лестниц в каждой секции на внешний контур. Следовательно, пожарные машины могут работать по периметру, а дворы полностью освобождены, высоко подняты на стилобате. Поднимаешься во двор, идешь к своей секции… Там же детский сад, детские площадки. В их отношении тоже все было сделано грамотно, не жадно – детских садов целых три штуки. Потом, как водится, стали экономить на стройматериалах, на отделке фасадов и так далее. Но результат, несмотря на удешевление фасадов, мне нравится.

Смотрю на них, когда езжу из дома в офис по МЦК – не тоскливые, просто сложные, один повернут так, другой этак, разные фасадные маски… В общем не скучно получилось. Даже когда быстро проезжаешь мимо, напряжения, на мой взгляд, на вызывает.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»

Хорошо, а почему тогда объемы «Камушков» так слабо друг от друга отличаются? Потому что реновация?
 
В общем-то да, там были поставлены достаточно жесткие условия со стороны города по стоимости материалов, так как это городская программа. Там в облицовке плиты из какого-то прессованного раствора, он совершенно безопасен, но очень дешев. Сейчас участков стало меньше, поэтому есть надежда, что новые проекты будут реализовываться по хорошей планке, по верхней, а не средней и не ниже среднего.
 
С какими стадиями вы работали в проекте Headliner?
 
Стандартный набор, полный под ключ, как я говорил, очень быстро, «одной захваткой», весь квартал практически, все в экспертизу сдали.
 
По стройке были разные заказчики. В «Камушках» заказчиками были сами Capital Group. Другие части были проданы «Кортросу». Там рабочую документацию делала фирма, с которой и мы работали как с партнерами; мы вели надзор, а потом сопровождение стройки.
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Мукомольном проезде / ЖК Headliner
    Фотография © Даниил Анненков / предоставлено АБ «Остоженка»

Напомните, какое у вас там высотное ограничение?
 
Сто восемьдесят метров, три пожарные секции. Три стандартных отсека по высоте. В то время многим выдавали такие ограничения, и теперь, когда я выхожу на балкон своего дома в районе поселка художников, вижу, что дома на горизонте – словно по линейке ножницами отрезали на этой высоте.
 
Вас, как автора, радует отмена высотных ограничений в Москве?
 
Не то что радует, просто я понимаю, что это неизбежно. Держаться какой-то одной высоты – ну, глупее же не придумаешь. Участков мало, они все заняты, потому что куда ни плюнь, везде лежат какие-то сети, секретная связь, обременения… Так что каждый пятачок будет расти вверх. Все это давно уже перешагнули в голове. Вот Сергей Чобан, например, еще несколько лет назад говорил, что надо проектировать весь город в умеренной высоте, почти что в одном карнизе, но где-то делать всплески, акценты. 
 
Впрочем, нас ограничивает экономика. Застройщики просят сделать 40% или 60% сделать до ста метров, потому что так дешевле строить, и экспертизу пройти проще. К тому же я думаю, что период тех москвичей и гостей столицы, которые хотели селиться повыше, прошел. Романтический был период, все это было в новинку. Теперь те энтузиасты купили все, что хотели. А новые – люди с ипотекой, их не волнуют вершины, их волнует цена.
 
С другой стороны, что значит нет ограничений? Они всегда есть. Всегда есть какая-то проблема, которую надо решать. На каждом участке получится отдельная, своя история.  
  
Архитектор:
Валерий Каняшин
Проект:
ЖК Headliner
Россия, Москва, Мукомольный проезд, вл. 6, Шмитовский проезд, вл. 39

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива – В.В. Каняшин; авторы проекта – О. Климачева, Д. Воронкова, М. Дехтяр, Т. Лапина, М. Матвеенко, В. Сергеева, И. Розина, А. Федорова, Н. Шевякова; при участии – О. Пономаренко, М. Воронков, Н. Тонкая. Главный инженер бюро – А.А. Конарев

2014 — 2016 / 2017 — 2024

Заказчики: Капитал Груп; ГК Кортрос

10 Сентября 2025

Похожие статьи
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Женская доля: что говорят архитекторы
Задали несколько вопросов женщинам-архитекторам. У нас – 27 ответов. О том, мешает ли гендер работе или, наоборот, помогает; о том, как побеждать, не сражаясь. Сила – у кого в упорстве, у кого в многозадачности, у кого в сдержанности... А в рядах идеалов бесспорно лидирует Заха Хадид. Хотя кто-то назвал и соотечественниц.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Наталья Шашкова: «Наша задача – показать и доказать,...
В Анфиладе Музея архитектуры открылась новая выставка, и у нее две миссии: выставка отмечает 90-летний юбилей и в то же время служит прообразом постоянной экспозиции, о которой музей мечтает больше 30 лет, после своего переезда и «уплотнения». Мы поговорили с директором музея: о нынешней выставке и будущей, о работе с современными архитекторами и планах хранения современной архитектуры, о несостоявшемся пока открытом хранении, но главное – о том, что музею катастрофически не хватает площадей. Не только для экспозиции, но и для реставрации крупных предметов.
Юрий Виссарионов: «Модульный дом не принадлежит земле»
Он принадлежит Космосу, воздуху... Оказывается, 3D-печать эффективнее в сочетании с модульным подходом: дом делают в цеху, а затем адаптируют к местности, в том числе и с перепадом высот. Юрий Виссарионов делится свежим опытом проектирования туристических комплексов как в средней полосе, так и на юге. Среди них хаусботы, дома для печати из легкого бетона на принтере и, конечно же, каркасные дома.
Дерево за 15 лет
Поемия АРХИWOOD опрашивает членов своего экспертного совета главной премии: что именно произошло с деревянным строительством за эти годы, какие заметные изменения происходят с этим направлением сейчас и что ждет деревянное домостроение в будущем.
Марина Егорова: «Мы привыкли мыслить не квадратными...
Карьерная траектория архитектора Марины Егоровой внушает уважение: МАРХИ, SPEECH, Москомархитектура и Институт Генплана Москвы, а затем и собственное бюро. Название Empate, которое апеллирует к словам «чертить» и «сопереживать», не должно вводить в заблуждение своей мягкостью, поскольку бюро свободно работает в разных масштабах, включая КРТ. Поговорили с Мариной о разном: градостроительном опыте, женском стиле руководства и даже любви архитекторов к яхтингу.
Андрей Чуйков: «Баланс достигается через экономику»
Екатеринбургское бюро CNTR находится в стадии зрелости: кристаллизация принципов, системность и стандартизация помогли сделать качественный скачок, нарастить компетенции и получать крупные заказы, не принося в жертву эстетику. Руководитель бюро Андрей Чуйков рассказал нам о выстраивании бизнес-модели и бонусах, которые дает архитектору дополнительное образование в сфере управления финансами.
Василий Бычков: «У меня два правила – установка на...
Арх Москва начнется 22 мая, и многие понимают ее как главное событие общественно-архитектурной жизни, готовятся месяцами. Мы поговорили с организатором и основателем выставки, Василием Бычковым, руководителем компании «Экспо-парк Выставочные проекты»: о том, как устроена выставка и почему так успешна.
Влад Савинкин: «Выставка как «маленькая жизнь»
АРХ МОСКВА все ближе. Мы поговорили с многолетним куратором выставки, архитектором, руководителем профиля «Дизайн среды» Института бизнеса и дизайна Владиславом Савинкиным о том, как участвовать в выставках, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные время и деньги.
Сергей Орешкин: «Наш опыт дает возможность оперировать...
За последние годы петербургское бюро «А.Лен» прочно закрепило за собой статус федерального, расширив географию проектов от Санкт-Петербурга до Владивостока. Получать крупные заказы помогает опыт, в том числе международный, структура и «архитектурная лаборатория» – именно в ней рождаются методики, по которым бюро создает комфортные квартиры и урбан-блоки. Подробнее о росте мастерской рассказывает Сергей Орешкин.
2023: что говорят архитекторы
Набрали мы комментариев по итогам года столько, что самим страшно. Общее суждение – в архитектурной отрасли в 2023 году было настолько все хорошо, прежде всего в смысле заказов, что, опять же, слегка страшновато: надолго ли? Особенность нашего опроса по итогам 2023 года – в нем участвуют не только, по традиции, москвичи и петербуржцы, но и архитекторы других городов: Нижний, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Согласование намерений
Поговорили с главным архитектором Института Генплана Москвы Григорием Мустафиным и главным архитектором Южно-Сахалинска Максимом Ефановым – о том, как формируется рабочий генплан города. Залог успеха: сбор данных и моделирование, работа с горожанами, инфраструктура и презентация.
Изменчивая декорация
Члены экспертного совета премии Innovative Public Interiors Award 2023 продолжают рассуждать о том, какими будут общественные интерьеры будущего: важен предлагаемый пользователю опыт, гибкость, а в некоторых случаях – тотальный дизайн.
Определяющая среда
Человекоцентричные, технологичные или экологичные – какими будут общественные интерьеры будущего, рассказывают члены экспертного совета премии Innovative Public Interiors Award 2023.
Иван Греков: «Заказчик, который может и хочет сделать...
Говорим с Иваном Грековым, главой архитектурного бюро KAMEN, автором многих знаковых объектов Москвы последних лет, об истории бюро и о принципах подхода к форме, о разном значении объема и фасада, о «слоях» в работе со средой – на примере двух объектов ГК «Основа». Это квартал МИРАПОЛИС на проспекте Мира в Ростокино, строительство которого началось в конце прошлого года, и многофункциональный комплекс во 2-м Силикатном проезде на Звенигородском шоссе, на днях он прошел экспертизу.
Технологии и материалы
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Сейчас на главной
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Крылья Маяковского
Проект реконструкции главного входа в парк Маяковского в Екатеринбурге, который подготовил Алексей Гуров совместно с Уральским центром реставрации и проектирования, возвращает арке исторический облик и градостроительное значение. Помимо реставрационных работ предусмотрена особая подсветка, цветник, приспособление боковых павильонов, а также восстановление утраченных чугунных торшеров и афишных стен.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Перекресток культур
Бюро MAST, вдохновляясь атмосферой Тбилиси, превратило интерьер грузинского ресторана NENE в диалог культур, которым, на самом деле, и является этот прекрасный город.
Пресса: Движимые недвижимостью: Архитектурные и жилищные...
Что можно сказать об архитекторе по его дому, как традиции трансформируются под влиянием разгерметизации сообществ, где прорастают спустя полвека бумажные замки концептуалистов. Поступления на тематические полки ко Дню архитектора.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Под небом голубым
По проекту «Студии 44» в национальном парке «Кенозерский» будет построен депозитарий, предназначенный для хранения и экспонирования «небес» – характерного для деревянного храмового зодчества Русского Севера потолочного перекрытия, расписанного на библейские сюжеты. Для каждого «неба» архитекторы создали объем, по габаритам и масштабам приближенный к их родному храму. Получились «соты», чей модуль основан прямо на исходных памятниках и позволяет смотреть на иконы в исторически мотивированном ракурсе, снизу вверх. А вот как это устроено – читайте в нашем тексте.
Крыша из чешуек
Здание плавательного бассейна по проекту бюро LYCS Architecture в Цзяншане на востоке Китая свернулось как серебристая змея между рекой и лесистым холмом.
Русский Север и Арктика: четыре проекта
В Архангельской, Вологодской, Мурманской областях и Республике Карелия утверждена Туристическая межрегиональная схема территориального планирования. Ее цель – превратить сложный для путешествий регион в связанное и доступное направление. Ключевой инструмент – создание четырех межрегиональных «коридоров», которые укрепят горизонтальные связи между точками притяжения. В рамках стратегии разработаны пилотные проекты, которые и показываем.
Жила, жива и будет жить
Как сейчас принято, выставка куратора Сергея Хачатурова «Готический ампир» совмещает открытия исследователя в области истории искусства с крупной современной гризайлью Егора Кошелева, уверенно внедряющей в сознание зрителя эмоционально заряженный миф. Была готика в ампире, есть и сейчас; все связано. Вашему вниманию – рецензия, написанная арт-критиком и магистранткой МГУ Юлией Тихомировой.
Равнение на Дунай
Zaha Hadid Architects совместно с мастерской Bureau Cube Partners выиграли конкурс на проект башни для сербского банка Alta в Белграде.
Рай с видом на Кремль
Остров Балчуг постепенно утрачивает последние черты промышленного кластера, которым он был на протяжении полутора веков. На месте дореволюционных заводов и советских вычислительных центров сегодня вырастают современные жилые комплексы, предлагающие формат загородной жизни, тишину и приватность буквально у стен Кремля. Один из них – ЖК «Садовническая 69», новый ориентир в панораме Водоотводного канала.
Живопись и графика
Недавно построенный в Москве музей «Коллекция» интересен не только своей концепцией, архитектурой от бюро СПИЧ и впечатляющей программой выставок, но и интерьером офиса, созданного бюро .dpt, вдохновлявшегося произведениями искусства.
Осмысление фьорда
Дипломная работа Арины Андросовой, бакалавра кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ, создавалась под влиянием проекта «Национальные туристические дороги», благодаря которому в Норвегии появились знаковые объкты от ведущих архитекторов мира. Диплом отмечен руководителем за анализ скандинавской архитектуры и эстетическую привлекательность комплекса, который включает гостевые дома, пеший маршрут, спа и музей.
Архитектура дипломатии
В историческом центре Риги, на месте бывшего советского вычислительного центра, открылось новое здание посольство Эстонии. Проект бюро Архип (United Riga Architects) бережно сохраняет память о модернистском прошлом, сочетая ее с современными архитектурными решениями и технологиями.
Сила линий
Здание в самом начале Нового Арбата – результат долгих размышлений о вариантах замены Дома Связи. Оно стало заметным акцентом как в перспективе бывшего проспекта Калинина, так и в панораме Арбатской площади. Хотя авторский замысел реализован увы, не целиком. В 2020 году архсовет поддержал проект здания с экзоскелетом: внешней несущей конструкции сродни ферме. Она превратилась в декоративную – но сила суперграфики все же «держит» здание, придает ему качество акцента иконического плана. Как сложился замысел, какие неочевидные аллюзии, вероятно, лежат в основе формы сетки и почему не реализован экзоскелет – читайте в нашей статье.
Зеленая гостиная
Дом в Переделкино, построенный по проекту мастерской АРХИВУД, представляет собой вариацию на тему современной дачи. Лаконичное по архитектуре здание вписано в пространство между соснами, соответствует классу энергоэффективности «А» и предназначено как для уединения, так и совместного досуга большой семьи.
Отзовись, Атлантида!
Платформа IDOARCH, специализирующаяся на конкурсах архитектурных идей, подвела итоги соревнования «Переосмыслить Эльбскую филармонию». На почетном втором месте – студентки МАРХИ. Показываем работы всех трех победителей
Катализатор дизайна
Новый магазин известного бренда ТРИО Интерьер, созданный бюро SINITSA, – это особое пространство, которое изначально должно было соответствовать высочайшему уровню стиля, ведь это дизайнерский магазин с дизайнерской мебелью для дизайнеров.
Собери конструктор
В старинном городе Сысерть Свердловской области строится жилой комплекс, в котором с удовольствием поселились бы и жители мегаполисов. Его особенность – сложно скомпонованная малоэтажность.
Жителям каменоломни
Архитекторы DRNH вписали жилой комплекс «Диорит» в заброшенный карьер на окраине чешского города Брно, сохранив и даже развив местную экосистему.
Туркомплекс на месте колонии
Бюро MAD FOX architects разработало мастер-план туристско-рекреационного комплекса в селе Выдрино на Байкале. Проект займет более 25 гектаров на южном берегу озера, в том числе территорию бывшей исправительной колонии №4.
Курорт на Каме
Архитектурное бюро Wowhaus разработало проект реконструкции санатория «Корабельная роща» – оздоровительного комплекса на берегу реки Кама.