Пять проектов. Анатолий БеловИ. о. главного редактора журнала ПРОЕКТ РОССИЯ Анатолий Белов вспоминает места, которые оказали на него особенно сильное впечатление.
Конкурсы для архитекторов. Выпуск #25Новое здание для штаб-квартиры ВОЗ, библиотека для Копенгагена и детские сады для Крайнего Севера, а также 2-е издание конкурса АрхиГрафика.
Обзор прессы и блогов: 12—18 июля
Мораторий на зарубежную архитектуру в Петербурге, «Новая Москва» как город-утопия, вторая жизнь долгостроев и дочь Рема Колхаса на «Стрелке» — в новом обзоре прессы и блогов
«Освободите землю!»Испанские архитекторы из мастерской Ensamble Studio стали очередными лауреатами Международной архитектурной премии имени Якова Чернихова «Вызов времени» и рассказали о своих проектах и идеях на лекции в институте «Стрелка».
Дипломы МАРШ: Незавершенная МоскваПродолжаем публикацию дипломных проектов студентов архитектурной школы МАРШ. Студия Рубенса Кортеса и Антона Егерева Силва.
Конкурсы для архитекторов. Выпуск #24Музей науки в Томске, модернизация кварталов Серда в Барселоне, архитектура после природных катастроф и международная премия дипломных проектов.
Обзор прессы и блогов: 5–11 июля
Русские небоскребы, восстановленные церкви, проект школы МАРШ и "Заха Хадид для бедных" – в новом обзоре прессы и блогов.
Кузница урбанистов для нестоличного городаОсенью в Петербурге начнет работу институт урбанистики «Среда»; обучение длится год и дает степень Master of Urban Design & Research университета BarcelonaTECH.
Обзор прессы и блогов: 28 июня – 4 июляМосква без скучных панельных домов, дом Наркомфина как капиталистическая коммуна, жилье в водонапорной башне и рецепты успешных европейских парков – в прессе и блогах на этой неделе.
Конкурсы для архитекторов. Выпуск #23Премия журнала The Architectural Review, стипендии Европейского Института Дизайна, конкурсы на лучший дизайн пиццерии и павильон на Красной площади.
Объем со смыслом и логикойРуководители бюро «Четвертое измерение» о том, почему архитектура без образа - безобразна, о едином для всех понятии красоты и о своих знаковых работах.
МАРХИ: лучшие проекты на тему «Поселок»Концепции лучших студенческих проектов МАРХИ на тему «Поселок», выполненные под руководством преподавателей Всеволода Медведева, Михаила Канунникова и Зураба Басария.
Затерянный мирВариант реконструкции бассейна «Лужники» от бюро Асадова предлагал полностью сохранить старое здание, дополнив его новым объемом с интеллектуальной инженерной начинкой, поддерживающей сложную растительную экосистему – аттракцион «затерянный мир», впрочем, без динозавров.
Обзор прессы и блогов: 21–27 июня
Концепция обновления ГМИИ, мысли Сантьяго Калатравы о переменах в Москве, борьба с новой архитектурой в Петербурге и повороты в судьбе Шуховской башни – в обзоре прессы и блогов.
Архитектура потоковXXII Зимние Олимпийские игры оставили после себя в Сочи обширное архитектурное наследство. Помимо спортивных и жилых объектов, это и внушительные инфраструктурные сооружения, особое место среди которых занимает вокзал «Олимпийский парк», построенный по проекту «Студии 44».
Обзор прессы и блогов: 14–20 июня
Блеск и нищета российского павильона в Венеции, звездные архитекторы на «Стрелке», Евгений Асс о первом выпуске МАРШ, а также проекты гостиниц и социальных объектов – в свежем обзоре прессы и блогов.
Дипломы МАРШ: «Новый город»Публикацию дипломных работ МАРШ мы начинаем с трех проектов студии Сергея Чобана, Игоря Членова и Алексея Ильина. Тема: «Новый город».
Конкурсы для архитекторов. Выпуск #21Музей Гуггенхайма в Хельсинки, обустройство набережной в Канске, Музей научной фантастики в Вашингтоне и преобразование подводной лодки в архитектурный объект.
Круги на стенахПредставляем один из самых обсуждаемых интерьеров этого года – ресторан знаменитого Центрального дома литераторов, обновлением которого занималось архитектурное бюро WOWHAUS.
Архитектор + гражданин«Архитектор как гражданский активист» – именно так звучала тема круглого стола, прошедшего в архитектурной школе МАРШ при участии российских и швейцарских экспертов.
Лефортовский парк: прошлое, настоящее, будущееВ Музее архитектуры им. А.В. Щусева прошла конференция по проблемам сохранения парков и ландшафтной архитектуры в России и Нидерландах, а также была представлена русскоязычная версия "Культурно-исторического атласа Лефортовского парка".
Обзор прессы и блогов: 7–13 июня
Открытие архитектурной биеннале, кварталы против микрорайонов, градозащитные баталии в Петербурге и любительская археология в Москве – в новом обзоре прессы и блогов.
С места в КронштадтВ сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге открылась магистерская программа «Дизайн Городских Экосистем». Июнь – самое время подвести первые итоги и оценить перспективы.