ГМИИ: Победило сохранение

Три конкурсных концепции реконструкции ГМИИ: Юрия Григоряна, Сергея Скуратова и Владимира Плоткина.

Алла Павликова

Автор текста:
Алла Павликова

mainImg
0 Как мы уже сообщали, победителем закрытого архитектурного конкурса на разработку концепции развития московского музея изобразительных искусств (ГМИИ им. А.С.Пушкина) стало бюро «Проект Меганом» и Юрий Григорян. В распространенном сегодня пост-релизе ГМИИ говорится, что «Сергей Скуратов Architects» занял по результатам голосования жюри второе место, а ТПО «Резерв» – третье. Вчера же, после «сложного и продолжительного» заседания жюри (состав жюри см. ниже) главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор музея Марина Лошак и глава Москомнаследия Александр Кибовский рассказали журналистам о результатах судейства и мотивах жюри. В числе прочего прозвучало, что победившая концепция будет дорабатываться.
Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © Архитектурное бюро «Проект Меганом»
Марина Лошак, Сергей Кузнецов и Александр Кибовский отвечают на вопросы журналистов на пресс-конференции в ГМИИ им. А.С.Пушкина. Фотография Аллы Павликовой

По словам Сергея Кузнецова, именно внимательное отношение к контексту и к программе развития музея и вывело проект Юрия Григоряна на первое место: «Проект победителя продемонстрировал самое щадящее отношение к окружению. Подкупила нас и умелая работа с организацией общественных пространств. Немаловажным фактором стала продуманность общей концепции развития территории, при которой становится возможной поэтапная реализация реставрационных работ. Тем не менее, не могу не отметить, что все проекты, в том числе проект-победитель, собрали массу замечаний, поэтому очевидно, что выбранная концепция потребует существенной доработки», – заключил Сергей Кузнецов.

Между тем уже сегодня движение «Архнадзор» распространило заявление, в котором градозащитники поддерживают победившую концепцию, прежде всего потому, что она предусматривает полный отказ от сноса объектов культурного наследия и исторической застройки, а также сохраняет историческое межевание усадебных владений (прежняя концепция Нормана Фостера, – уточняется там же, – ставила под угрозу сразу несколько значимых объектов: задние флигели усадьбы Голицыных и усадьбы Глебовых, а также автозаправочную станцию 1930-х годов – выявленный объект культурного наследия).

Директор ГМИИ Марина Лошак назвала проект Юрия Григоряна интеллигентным: «Предметом этого конкурса были даже не чертежи, мы надеялись найти архитектора, чье образное понимание пространства будет созвучно нашему представлению об идеальном музейном комплексе. Таким человеком оказался Юрий Григорян. Он предложил подход, при котором весь музейный квартал, наполненный очень непохожими друг на друга зданиями, относящимися к разному времени, становится единым взаимосвязанным комплексом. При этом городок ГМИИ не похож ни на один из существующих в мире музейных городков. Юрий Григорян сделал его особенным, идентичным и узнаваемым».
Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © Архитектурное бюро «Проект Меганом»
Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © Архитектурное бюро «Проект Меганом»
Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © Архитектурное бюро «Проект Меганом»
 
***
Концепция развития государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Архитектурное бюро «Сергей Скуратов Architects»

Проект Сергея Скуратова, напротив, отличается от двух других большей смелостью. Главное здание музея окружено тремя «музейными кварталами», каждый со своим логистическим центром, чтобы каждый из трех новых музейных центров мог функционировать автономно. Проект предполагает развитое подземное пространство со множеством транспортных и пешеходных коммуникаций; рядом с подземной парковкой площадью 6000 кв. м создается новый выход из метро, над которым Сергей Скуратов разместил многофункциональный павильон (7000 кв. м). В авторском описании Скуратов назвал новое большое здание в ансамбле ГМИИ «обдуманным и решительным жестом», «сдержанным и тактичным», но «ярким и энергичным». 

Между тем по словам выступавших на пресс-конференции членов жюри, – красивый, смелый и абсолютно самодостаточный проект Сергея Скуратова не мог претендовать на победу, поскольку предполагал снос памятников архитектуры. Александр Кибовский заявил журналистам, что он лично как член жюри  проект Скуратова не рассматривал, отдав предпочтение концепциям, в которых «бензоколонка, как и  другие памятники, оказывается неотъемлемой частью музейного квартала». 
Александр Кибовский. Фотография Аллы Павликовой

По словам Марины Лошак, она оценила позицию Сергея Скуратова, человека очень принципиального, уверенного в том, что значимость нового архитектурного проекта ничуть не менее, а может быть и более важна, чем сохранение исторического наследия. Минусом, при всех архитектурных достоинствах проекта, жюри также сочло предложение по освоению обширных подземных площадей, что, как уточнил Сергей Кузнецов, неизбежно привело бы к существенному удорожанию проекта.
Концепция развития государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Архитектурное бюро «Сергей Скуратов Architects»
Концепция развития государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Архитектурное бюро «Сергей Скуратов Architects»
Концепция развития государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Архитектурное бюро «Сергей Скуратов Architects»
***
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»

Проект Владимира Плоткина жюри также оценило очень высоко: один из выступавших даже сказал, что концепция «Резерва» проиграла только по общему количеству голосов. Особую роль этом проекте играет ландшафтное решение общественных пространств, связывающих разрозненные здания музея в единый ансамбль. На территории главенствуют пешеходы – особый акцент сделан на мощении, которое на всем пространстве музейного городка расположено на одном уровне, без перепадов, с рисунком разнообразным, но подчиненным общей идее (рисунок мощения детально проработан и восходит к орнаменту полов музейного здания Клейна). Здания музейного хранилища и новых выставочных залов (которые, как и в других проектах, расположены в восточной части территории, во дворах за церковью Антипия) решены в виде поставленных друг на друга прямоугольных брусков разной длины, но с общим для всех сечением 6х9 метров – этот модуль авторы разработали, изучая пространство залов исторического здания ГМИИ. Мощение, как главный объединяющий элемент музейного городка, входит в первые этажи новых корпусов.

Марина Лошак подчеркнула, что проект Владимира Плоткина отличается особой тонкостью и деликатностью, автор особенно чутко относится к среде, насыщая ее огромным количеством растений, светильников и городской мебели. Лошак даже использовать эти сильные стороны концепции ТПО «Резерв» в дальнейшей доработке концепции победителя. 
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина © ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»
***
Как известно, перед участниками конкурса была поставлена задача предложить концепцию создания на территории ГМИИ современного музейного комплекса, объединенного благоустроенными общественными пространствами. При этом следовало учитывать ранее разработанную компанией Avesta Group Consultancy концепцию развития музея. Одним из самых важных критериев оценки было бережное отношение к имеющимся на участке памятникам архитектуры и деликатное встраивание новых объектов в историческую среду улицы Волхонки, вдоль которой расположен музейный городок.

В настоящее время музей уже находится в процессе реставрации, работы ведутся в здании института Философии, который вместит в себя лучшую коллекцию импрессионистов, здании Вяземских, в котором расположится галерея старых мастеров, и доме Стулова в Знаменском переулке. По итогам конкурса победитель становится руководителем и главным архитектором проекта развития музейного квартала, реализовать который планируется до 2020 года.
 
Состав жюри: (вернуться вверх)
Петр Авен – президент ОАО «Альфа-банк», со-председатель Попечительского Совета ГМИИ им. А.С. Пушкина; 
Левон Айрапетов – руководитель архитектурных бюро «PAPER architectural team» и «Totement»; 
Ирина Антонова – президент ГМИИ им. А.С. Пушкина; 
Андрей Баталов – заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе; 
Александр Кибовский – Министр Правительства Москвы, руководитель департамента культурного наследия г. Москвы; 
Сергей Кузнецов – главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры 
Марина Лошак – директор ГМИИ им. А. С. Пушкина 
Григорий Пирумов – Заместитель министра культуры Российской Федерации; 
Александр Скокан – директор, главный архитектор Архитектурного бюро «Остоженка»; 
Массимилиано Фуксас – архитектор, директор-основатель Massimiliano Fuksas Architetto (Италия); 
Энрике Собехано – архитектор, партнер-основатель Nieto Sobejano Arquitectos (Испания) 

Энрике Собехано и Массимилиано Фуксас, по признанию директора музея, также выразили готовность участвовать в доработке концепции как эксперты-консультанты. 
 

26 Июня 2014

Алла Павликова

Автор текста:

Алла Павликова
Пресса: Музейный городок ГМИИ: от Нормана Фостера к Юрию Григоряну
25 июня 2014 г. в Государственном музее изобразительного искусства им. А.С. Пушкина были объявлены итоги закрытого конкурса на создание архитектурной концепции Музейного городка ГМИИ. Победителем стало бюро «Проект Меганом» во главе с Юрием Григоряном. Теперь этому известному московскому архитектору предстоит возглавить новый этап уже многолетних строительных работ по реорганизации обширной территории к юго-западу от Кремля c большим количеством разнородной исторической застройки.
Пресса: Музейный городок ГМИИ: три концепции
Подробный анализ трех проектов, участвовавших в закрытом конкурсе на разработку архитектурной концепции развития Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Финальная версия победившего бюро «Проект Меганом» должна в итоге учесть сильные стороны всех трех решений.
Пресса: «Кто-то имеет в виду нашу территорию. За нее зверски...
Проект Юрия Григоряна, победивший в конкурсе на архитектурную концепцию ГМИИ имени Пушкина, устроил многих, но не инициатора грандиозной реконструкции Ирину Антонову. 92-летняя президент Пушкинского рассказала корреспонденту «Известий» о том, как музей будет бороться за новые здания и почему власти предпочитают цветочки на траве «пятилистнику» Нормана Фостера.
Пресса: «Мы находимся в состоянии транзита»
На прошедшей неделе стали известные результаты конкурса на реконструкцию Пушкинского музея. Теперь квартал на Волхонке ожидает долгая и тотальная перестройка. «НИ» встретились с директором ГМИИ имени Пушкина Мариной Лошак и выяснили, как будет меняться всемирно известный храм искусств и каким видит его будущее новый директор.
Пресса: Юрий Григорян: Новое основание для музея
Архитектурное бюро «Проект Меганом» стало победителем конкурса на разработку архитектурной концепции развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. Основатель бюро, архитектор Юрий Григорян рассказал об особенностях конкурса и своем проекте.
Пресса: Музейный квартал как концепция архитектора
Подведены итоги конкурса на разработку архитектурной концепции развития Музея изобразительных искусств имени Пушкина, то есть создания в районе улицы Волхонка и музейного комплекса, и общественного пространства.
Пресса: Когда прекратится зачистка архитектурного наследия?
Обсуждение «болевых точек» московской архитектуры с членом президиума общественного экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Алексеем Клименко и членом Президентского совета по культуре Константином Михайловым.
Пресса: Энрике Собехано выступил в Пушкинском музее
Член жюри конкурса по развитию Пушкинского музея изобразительных искусств и автор ряда известных проектов музеев и музейных реконструкций, партнер-основатель мадридского бюро Nieto Sobejano Arquitectos, Энрике Собехано выступил с лекцией в Отделе личных коллекций.
Пресса: Конкурс на архитектурную концепцию развития Пушкинского...
Объявление итогов конкурса на разработку архитектурной концепции развития Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина не прояснило, каким будет к 2020 году музей и свято для московской истории место вокруг него, где стоят все 27 прилегающих к нему строений. Приятная новость только, что ни одно из них не пострадает и останется на своем месте — даже древняя автозаправка.
Пресса: ГМИИ: сносов не будет
«Архнадзор» поддерживает отказ от сноса исторических зданий в новой концепции развития ГМИИ имени Пушкина.
Пресса: Юрий Григорян попал в Пушкинский музей
Подведены итоги закрытого конкурса на новую концепцию реконструкции ГМИИ имени Пушкина, в котором участвовали три архитектурных бюро — «Проект Меганом», студия Сергея Скуратова и ТПО «Резерв». Победителем стал «Меганом» Юрия Григоряна, чей проект, по словам членов жюри конкурса, не требует сноса памятников.
Пресса: Тендер имени Пушкина
Объявлен победитель архитектурного конкурса на концепцию развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. Им стало архитектурное бюро «Проект Меганом», возглавляемое Юрием Григоряном. Его проект поддержали почти все — от руководства ГМИИ до строгих градозащитников из «Архнадзора». «Газета.Ru» прошла по району Волхонки и узнала, как будет развиваться музейный городок ГМИИ.
Пресса: Пушкинский музей перестроят без сносов
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина подвел итоги закрытого конкурса и назвал мастера, которому предстоит реконструировать ГМИИ и превратить целый квартал в Музейный городок. Жюри Сергеем Кузнецовым выбирало лучший проект из трех вариантов.
Итоги 2017
Рассматриваем события прошедшего года: как главные, обещающие много суеты в будущем, так и просто интересные.
Пресса: «Современный музей — это многофункциональный культурный...
В ближайшие несколько лет масштабное обновление переживут сразу несколько московских музеев. Новые корпуса и отделы появятся у Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Исторического музея. «Лента.ру» поговорила с директорами главных учреждений столицы о том, насколько важно расширять и поддерживать культурный ландшафт города и какие перемены ждут в ближайшем будущем посетителей выставочных пространств.
Пресса: Не сговариваясь. Как получилось, что все крупные музеи...
Пушкинский, Политех, Музеи Кремля, Третьяковская галерея, ГЭС-2 — главные музеи массово расширяются и появляются проекты новых. Журналист Марина Анциперова рассказала Strelka Magazine о том, как получилось, что на жителей столицы неожиданно свалился целый музейный кластер.
Пресса: Победители конкурса на метро: MAParchitects
Представляем проект победителей конкурса на три станции метро — бюро MAParchitects — разработавших оригинальную концепцию «техногенного леса» для станции «Стромынка». Подробности проекта комментирует руководитель бюро Александр Порошкин.
Пресса: Победители конкурса на метро: ai-architects
Архитекторов необходимо привлекать к разработке архитектурной концепции станций метро еще на этапе проектирования. Тогда в проект можно будет заложить оригинальные решения, которые сделают передвижение пассажиров еще комфортнее и безопаснее, считают основатели бюро ai-architects Иван Колманок и Александр Томашенко. Их проект станции «Шереметьевская» победил в голосовании на портале «Активный гражданин».
Пресса: Архитектор Юрий Григорян: мы ведем "египетскую" по...
ГМИИ им. А. С. Пушкина отмечает 105-летие. Музей, созданный Иваном Цветаевым как учебный, сегодня — один из крупнейших и авторитетнейших в мире. Как и в начале ХХ века, сегодня Пушкинский строится — в ближайшие годы вокруг главного здания появится целый музейный квартал. Этим масштабным проектом с 2014 года занимается архитектурное бюро "Меганом".
Технологии и материалы
Решения РОКВУЛ для теплоизоляции дата-центров
Активное развитие ИТ-инфраструктуры привело к 10-процентному росту спроса на теплоизоляцию помещений с серверным оборудованием. Эксперты РОКВУЛ рассказали, как с этим связаны технические особенности центров обработки данных.
Больше стекла: окна РЕХАУ в загородных домах
Оконная и дверная индустрия кажется консервативной в плане дизайна, но на самом деле изменения, которые произошли с ней в последние годы, значительны. Анализируем тренды на проектах выставки Open Village, индикатора всего самого популярного в мире частного домостроения.
Карусель для авиаторов
Для обновленного Парка Авиаторов в Петербурге компания «Новые горизонты» спроектировала и построила игровой комплекс «Карусель». Яркий объект с двумя ярусами маркирует главную событийную площадь парка, а детям предлагает разнообразные сценарии игры на разной высоте.
Устойчивое завтра
Названы победители Holcim Awards – премии за достижения в области устойчивой архитектуры. Показываем все проекты из «короткого списка».
Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23
Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.
Блестящая жизнь в деталях
В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП...
На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.
Зимний сценарий
Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома.
Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Больше чем детская площадка
Компания «КБЭА» из Чебоксар переосмысливает функционал детских площадок: с их помощью наука выходит в городское пространство и становится частью социокультурного программирования территорий.
Будущее фасадной инженерии: как решить проблемы строительства...
Вместе с постоянно развивающимися технологиями строительства область фасадной инженерии также переживает значительные изменения, однако далеко не все оказались к ним готовы. Опытом делится компания Unistem, лидер на рынке фасадного консалтинга.
Ригель и двоичный код.
ИТ-парк им. Башира Рамеева
На фасадах ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани – облицовочные материалы преимущественно российских производителей, в том числе клинкер ригельного формата.
Философия проекта изначально подразумевала полный контакт здания с человеком – как визуальный, так и тактильный.
Краски и штукатурки Baumit: идеальное финишное покрытие
В процессе отделки дома или квартиры одним из главных вопросов является выбор финишного покрытия, ведь это решение влияет не только на внешний вид стен сегодня, но и на то, как они будут выглядеть со временем. Рассказываем о том, какие штукатурки и краски предлагает Baumit для создания идеального фасада и интерьера, которые будут радовать много лет.
Облицовочный кирпич от BRAER: размер имеет значение
Сегодня наиболее распространенными форматами кирпича являются 1НФ, 0,7 НФ и 1,4НФ. У каждого есть свои преимущества. В линейке облицовочных кирпичей BRAER есть все три, но как определиться с выбором нужного? Попробуем разобраться.
Отдых в большом городе
Простая скамейка, установленная в нужном месте, способна дарить минуты отдыха и объединять. Рассказываем, как с помощью городской мебели «Хоббика» даже в самом урбанизированном контексте можно устроить островки для полноценной релаксации.
Сейчас на главной
Северное сияние
Новый музей архитекторов Гикало и Купцова ненавязчиво, но уверенно освежает городской пейзаж Петропавловска-Камчатского. Ночью переливается волнообразным цветом, что символизирует воду. Точки на фасадах абстрагируют тему рыб и кораблей, которые рыб ловят. Современный медийный музей, причем авторы сделали все, он фасадов до мерча; что тоже очень современно. А на самом деле музей – результат реконструкции модернистского ресторана-стекляшки, который 50 назад здесь тоже оживлял контекст. Хочется сказать, что наши современники подхватили эстафету, от модернизма к неомодернизму.
WAF 2023: малые награды
Рассказываем о проектах, получивших специальные призы Всемирного фестиваля архитектуры: за красоту, небольшой объект, мастерство в использовании естественного освещения и цвета, а также умение владеть карандашом и кистью.
Пресса: У Нижнего Новгорода свое архитектурное лицо, — Марина...
Ни одно важное преобразование, связанное с проектированием и строительством жилья, вопросами землепользования и застройки, комплексным развитием территорий (КРТ), не обходится в Нижегородской области без участия министерства градостроительной деятельности и развития агломераций. Пул задач, стоящих перед специалистами Минграда, огромен, а результаты их работы значимы для каждого нижегородца
Подкожный свет
Торговый комплекс Star Spark 1926, спроектированный бюро gmp для центра Гуанчжоу, получил дробную шестичастную структуру и будто проницаемые фасады.
Нейтрально-выразительный
Авторы интерьера магазина Post Post Scriptum воспользовались исходной предчистовой отделкой помещения, чтобы отразить концепцию бренда и найти нетривиальный подход к «фоновым» стенам, которые оттеняют яркие и сложно сконструированные предметы одежды.
Тихое обаяние роскоши
В Москве интенсивно развивается не только высотное строительство, но и типология клубных домов: в каждом новые сюжеты и решения. Вот и «Обыденский № 1», спроектированный Blank Architects в продолжение традиций остоженской «Золотой мили» – как сумма исторической и современной контекстуально-клубной архитектуры, предлагает сплав разных видов жилья, способов общения с городом и типов декора. Между тем его главная ценность – пастораль тишины и камерность в контексте новой версии «московского дворика».
Классики и современники
Победителем конкурса на концепцию туристической территории «Новая Анапа» рядом со станицей Благовещенская стал консорциум под руководством компании «Творческие технологии». Интересно, что он сочетает современные решения в духе океанского лайнера – и классическую архитектуру, часть которой нарисована Михаилом Филипповым, часть Максимом Атаянцем.
Урбанистический катализатор
Модернистское офисное здание в 1960-е изменило характер амстердамской промзоны, а теперь превратилось в корпус студенческого жилья и вновь оживило свой район. Авторы реконструкции – Studioninedots.
Космос в матрешке
Школа креативных индустрий в Воронеже заняла необычное здание в форме матрешки. Авторы интерьерной концепции постарались сделать пространство функциональным, а также добавили связь с историей города: первый общественный этаж украшает мозаика и горельеф на космическую тему, которые в том или ином виде удалось спасти из снесенного ДК 50-летия Октября.
Портик нового времени
В начале года в новосибирском аэропорте Толмачево открылся терминал С. Масштабный и прозрачный входной зал со светящимися колоннами внутри умело сочетает лаконизм с яркой фотогеничностью WOW-эффекта. Он – и новый фасад всего комплекса, и точка отсчета планируемой реконструкции, по завершении которой Толмачево станет крупнейшим региональным аэропортом России. Рассматриваем здание в контексте модернистских прототипов как Новосибирска, так и Ленинграда: они собираются в отдельную, не лишенную любопытных нюансов, историю.
WAF Inside 2023: туфелька Золушки
Победитель интерьерной премии Всемирного фестиваля архитектуры – микродом в Сиднее, сочетающий энергоэффективный и художественный подход: фасад облицован битым кирпичом, дом сам обеспечивает себя электричеством и комфортным микроклиматом, а каждое помещение обладает яркой харизмой. Рассказываем подробнее и показываем других финалистов.
Пресса: Место под солнцем: как архитекторы «Студии 44» находят...
Архитекторы из «Студии 44» Антон Яр-Скрябин, Евгений Новосадюк, Иван Кожин и Илья Сабанцев рассказали о новом поколении архитекторов, о проектах, которые уже сейчас формируют облик современных российских (и не только) городов, а также о том, как молодому архитектору найти свое место под солнцем.
Опыт, чувства и баланс
Бюро GAFA подготовило проект благоустройства «Дом Дау» – нового полностью жилого небоскреба в Москва-Сити. Вызовом стала компактная площадь дворов и «портрет» будущего жильца: архитекторы предлагают ему практику созерцания и замедления, обращаясь как к традиционным ландшафтным средствам, так и новым, способным удивить. Например, кинетическим скульптурам.
14+ ТОП сессий деловой программы «Казаныша»
Завтра в Казани стартует архитектурно-строительный форум. Стали разбираться в его программе и выбрали, для начала, 10 сессий, достойных внимания, для первого дня, и еще по 4 для других. Может быть, еще допишем. А пока интересующимся еще не поздно купить билеты.
WAF 2023: исцеление
Главные премии Всемирного фестиваля архитектуры взяли проекты, направленные на оздоровление окружающей среды и исправление ошибок прошлого: школа-парк в Нинбо, башня-«пробиотик» в Каире и ливневый парк на месте табачной фабрики в Бангкоке. Еще одна тенденция – условно «незападные» страны как место приложения концепций архитекторов. Самое заметное представительство в этом плане у Ирана.
Карельский лабиринт
Лабиринт-квест на территории музея «Карельский дом в Чашково» привлекает внимание посетителей и работает как продолжение экспозиции: для его создания архитекторы использовали национальные орнаменты и элементы традиционного зодчества.
Чайка серебристая
Реконструкция здания ресторана на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, по сути, окончательно утвердила название этого объекта. Даже если ресторану присвоят иное официальное наименование, все равно это – «серебристая чайка» – достаточно посмотреть на него и вспомнить историю места.
Здание D
Проект Харбинского центр дизайна на севере Китая создан архитекторами Wuxing Youxing Space Design на основе «типографского» мотива – буквы D.
Точка нового отсчета
Давно хотелось изучить пространство RuArts Foundation, созданное архитекторами ATRIUM, и наконец удалось. Оно уместное и впечатляющее, в нем интересным образом сочетаются традиции – в данном случае, галереи, и новации. Рассматриваем. А заодно вглядываемся в предисторию.
Достижение равновесия
Градсовет Петербурга рассмотрел и положительно оценил проект второй очереди ЖК «Шкиперский, 19». Решение, которое представило бюро SLOI Achitects, эксперты нашли сдержанным и соответствующим контексту.
Лепка ракурсом
Степан Липгарт внедряет на окраине Казани «схематизированное ар-деко», да еще и зеленого цвета, со стеклянистой корочкой на фасадах. Главные достоинства проекта – он тщательно выстраивает ракурсы, стремясь сформировать в непростом окружении зародыш города не только в смысле пешеходности, но и пластически. Работает с силуэтами, предлагает любопытные треугольные «горки» террас. Да и выстроен он как кристалл, по двум сеткам, ортогональной и диагональной. Что получилось, что нет, в чем особенности – читайте в тексте.
«Плавательный оперный театр»
Крытый бассейн начала 1970-х годов в Гамбурге, памятник архитектуры модернизма и одна из крупнейших оболочечных конструкций в Европе, реконструирован архитекторами gmp и конструкторами schlaich bergermann partner.
Разнообразие фасадов
Комплекс из жилья и офисов по проекту бюро ALTA в ближнем пригороде Парижа учитывает соседство маловысотной частной застройки, будущей станции метро и послевоенных многоэтажек.
Образовательный эксперимент для Севера
Бюро «Сити-Арх» продолжает работу над проектами экспериментальных государственных ДОУ: по многим параметрам им могут позавидовать частные сады и школы. На этот раз – в городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа. Будущих воспитанников ждет разнообразная образовательная и игровая среда, которая включает зимний сад, педагогов – возможности для внедрения новых практик.
Параметры комплексного развития
Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
Островная застройка
Градсовет Петербурга вновь рассмотрел проект застройки бывшей территории «Ленэкспо». Концепцию с восстановлением двух исторических зданий, продолжением Среднего проспекта и разностилевыми жилыми группами представила мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Шумят березы
В фонде RuArts открылась выставка новых приобретений за последние 3 года: New Now. По воле куратора их объединяет тема эмоциональной рефлексии внехудожественных событий через искусство, а нам кажется, что – березовые стволы, рубленое дерево, привлекательная керамика и еще немного спирали разных Инфанте. Так или иначе, а срифмовано неплохо.