Лефортовский парк: прошлое, настоящее, будущее

В Музее архитектуры им. А.В. Щусева прошла конференция по проблемам сохранения парков и ландшафтной архитектуры в России и Нидерландах, а также была представлена русскоязычная версия "Культурно-исторического атласа Лефортовского парка".

mainImg
Международная научно-практическая конференция проходила во флигеле «Руина», где несколькими днями раньше открылась выставка голландской ландшафтной архитектуры «Диалог с водой». Мероприятие растянулось на целый день, но его более чем насыщенная содержанием программа стоила потраченного времени. Конференция состояла из двух основных частей, разграниченных показом увлекательного короткометражного фильма ландшафтного архитектора из бюро Novascape Евы Радионовой «Возрождая Яузу. Объединенная московская акватория». Первая часть конференции была посвящена докладам специалистов, историков и искусствоведов, непосредственно учавствовавших в создании Атласа. В своих выступлениях они затронули не только долгую и сложную историю парка в Лефортово, но также представили наиболее яркие примеры обновления исторических парков в Нидерландах. Вторая часть состояла из трех круглых столов, в ходе которых обсуждались  конкретные практические шаги по преобразованию московского парка – уже сделанные и те, что еще только предстоит предпринять.

Приятно, что каждый из присутствовавших в зале имел возможность полистать страницы презентуемого уникального издания, напечатанного на больших листах формата А3, с огромным количеством архивных материалов, карт, рисунков и чертежей, а также современными фотографиями Лефортовского парка и научными изысканиями, напрямую связанными с его спасением.
Обложка Атласа Лефортовского парка
Лефортовский парк сегодня. Материалы из Атласа Лефортовского парка
 
Вступительная часть
Начало конференции, посвщенной презентации Атласа Лефортовского парка. Фотография А.Павликовой

Открыл конференцию
Рон ван Дартел,
Посол Королевства Нидерландов в России,
который подчеркнул важность сохранения исторического наследия и отметил особую роль Лефортовского парка – уникального по своей планировке и объединяющего традиции двух стран – России и Нидерландов. Как известно, первоначальная планировка парка была создана голландским лейб-медиком Петра Великого, Николасом Бидлоо. Сегодня парк признан объектом совместного культурного наследия России и Голландии.

Вопрос особой историко-культурной и археологической ценности Лефортовского парка был поднят еще в сентябре 2011 г. в рамках выставки Denkmal-Москва. Итогом этого стало спустя три года совместное издание – Атлас Лефортовского парка, в котором исследуется его эволюция и уцелевшие фрагменты первоначальной планировки.
Вид на Головинский пруд в современном Лефортово. Материалы из Атласа Лефортовского парка

Сергей Худяков,
директор МГОМЗ «Коломенское–Измайлово–Лефортово–Люблино»,
напомнил, что Лефортовский парк вошел в состав музейного комплекса «Коломенское–Измайлово–Лефортово–Люблино» в 2005 году, но достался он руководству музея в весьма плачевном состоянии. С тех пор постоянно ведутся противоаварийные работы по поддержанию парка, но, конечно, этого недостаточно. Первостепенной задачей Худяков видит включение парка в контекст города: «Парк должен стать общедоступным, а в его воссоздании должны принять участие и городские власти, и общественность».
Грот в Лефортовском парке. Источник: wikimedia.org

Елена Верховская,
заместитель директора МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» по образовательной и просветительской работе,
отметила, что нынешнее состояние парка является результатом градостроительной политики конца XIX – начала XX вв. Дальнейшие губительные изменения были связаны с решением городских властей провести по парковой территории участок ТТК. Тогда общественность ывступила в защиту парка, и трассу убрали в тоннель, что, однако, не спасло зеленую зону от перемен к худшему.
 
Серия докладов

Доклад Марике Кёйперс. Фотография А.Павликовой

Марике Кёйперс,
профессор Культурного наследия Делфтского технического университета, ведущий специалист Государственной службы Нидерландов по культурному наследию,
представила доклад «Голландские парадизы в прошлом и настоящем России»:

«Прошлое Голландии и России тесно переплетается. В истории развития двух стран есть очень много общего. Особенно явными пересечения двух культур становятся во времена правления Петра I, который долгое время находился в Голландии, изучая основы кораблестроения, знакомясь с культурой и традициями страны. Голландские архитекторы всегда активно работали с водой, поскольку вся территория Нидерландов располагается ниже уровня моря. Для освоения земель приходилось буквально отвоевывать сушу, прорывая каналы, строя мосты, плотины и дамбы. Эта практика очень заинтересовала Петра I, и подобные приемы управления землей и строительства городов он пытался перенести на российскую почву. Кроме того, находясь в Нидерландах, Петр Великий неоднократно посещал знаменитые усадьбы нашей страны, изучал, как устроены ландшафтные парки и ботанические сады с экзотическими растениями, которые купцы привозили  из дальних странствий. Такие сады были типичны для Голландии. И уже тогда Петр I понял, что с помощью сада можно подчеркнуть значимость любой постройки.
Рисунок «увеселительного сада» Принца Маурица в Гааге (1622). Партер Головина с двойными кругами напоминает сад принца Маурица. Материалы из Атласа Лефортовского парка

Очевидно, что уже в то время происходил активный обмен опытом. Из Голландии российский царь привозил не только книги, но и специалистов, в числе которых был и Николас Бидлоо. Последний после завершения своей деятельности в качестве военного медика получил разрешение от государя построить собственную усадьбу с большим парком на берегу реки Яузы. В архивах мы нашли план водного парка времен Петра I. За основу Лефортовского парка был взят традиционный голландский сад с водными каскадами. Одним из возможных источников вдохновения мог служить город Розендаль, расположенный на возвышенности и активно использующий водные каскады. Кроме того, надо учесть, что Бидлоо был сыном ботаника и аптекаря, поэтому, конечно, очень много знал об устройстве садов и парков. К сожалению, сегодня от парка петровского времени практически ничего не осталось. И наша задача – попытаться сохранить уцелевшие фрагменты истории, а по возможности воссоздать некогда утраченное».
Водная структура парка Лефортово. На территории всего 9 прудов, 5 из них заложил сам Бидлоо в 1723 г. Материалы Атласа Лефортовского парка

Мариэль Кок,
старший консультант по архитектурному наследию и историческим паркам Государственной службы Нидерландов по культурному наследию,
не стала затрагивать проблемы Лефортовского парка. Она предложила участникам конференции самостоятельно провести параллели между ним и реализованными проектами преобразования исторических парков в Голландии.

«В Нидерландах сегодня 63 тысячи объектов, находящихся под охраной государства, из них 500 являются объектами садово-паркового искусства. В случае необходимости внесения изменений в тот или иной объект наследия мы начинаем работу с поиска оптимально сбалансированного решения, учитывающего прошлое, настоящее и будущее памятника. В первую очередь изучается его история, археология, архивы. Формируется команда единомышленников, объединяющая специалистов из самых разных областей. Тщательный анализ историко-культурной ценности места позволяет получить представление о перспективах его развития.
Усадьба Сингравен сегодня. Источник: wikimedia.org

Приведу один пример. Усадьба Сингравен расположена в провинции Оверэйсел в деревне Денекамп. Это средневековая постройка с характерными для того времени архитектурными особенностями. Перед усадьбой всегда располагался большой и красивый парк. Но за долгие годы своего существования он ни раз подвергался значительным изменениям. Примерно 10 лет назад усадьбе была дана новая жизнь. В 2004 г. был создан план развития усадьбы, здание отреставрировали и открыли для посещения, существующие постройки приспособили под современные функции. Кроме того, были построены новые объекты. Открылись магазины, пункты проката велосипедов и даже появилось жилье.
Усадьба Сингравен. Водный каркас парка. Источник: www.hoogeveenonline.nl

Отдельный проект был разработан для воссоздания парка, пересеченного рекой. И здесь, как и в случае с Лефортовским парком, самым важным аспектом было управление водой. Река Сингравена имеет особое значение для нашей страны в силу своего возраста – она очень старая, слои отложений там насчитывают более 10 тысяч лет. На территории усадьбы река управлялась дамбами, что также позволяло установить вдоль ее берегов водяные мельницы. Некоторые мельницы до сих пор функционируют, а дамбы были отремонтированы. Но в прежние времена территория усадьбы из-за проходящей здесь реки часто страдала от наводнений. Строительство дамб позволило сделать уровень воды стабильным, однако это нарушило естественный природный баланс. Дискуссия о том, каким образом организовать водную систему, ведется до сих пор. Сегодня можно говорить только о начальном этапе работы, на котором мы пытаемся осознать значение воды для усадьбы, без которой у этого места нет души».

Ханк ван Тилборг,
ландшафтный архитектор, директор студии «Ландшафтные архитекторы H+N+S», Нидерланды
подробнее остановился на содержании представленного публике Атласа:
Разворот Атласа Лефортовского парка

«Атлас призван дать толчок к дальнейшему преобразованию и восстановлению территории парка Лефортово. В этот процесс вовлечено огромное количество специалистов с обеих сторон. Все началось три года назад с обсуждения и поиска путей реализации и партнеров. Была проведена исследовательская работа, результатом которой стал Атлас, состоящий из трех основных частей. В первой – описывается позиция Лефортово в историческом контексте усадеб Голландии и России. Во второй части большое внимание уделяется роли Петра I и Николаса Бидлоо. Акцент сделан именно на этих двух фигурах, их творческом подходе, нашедшем отражение в парке. Третья часть дает представление о том, как, используя исторические знания, можно увидеть будущее парка.
«Большая закладка маленького Эрмитажа» Бидлоо, оригинальный рисунок Бидлоо перовского периода (1723 г.). Источник: архив РГАДА, Москва

Доминирующий временной слой – слой времен Петра Великого, поэтому мне кажется правильным именно этот слой использовать как основной при восстановлении парка. Сохранились карты, позволяющие понять наследие Петра I и Николаса Бидлоо. На Яузе располагался военный госпиталь, а выше по течению – прекрасный сад. Для строительства в Лефортово был спроектирован уникальный крестовый пруд по голландскому образцу, который сегодня утрачен.
От исторического парка Бидлоо сохранились остатки прудов, аллей, видовые линии и др. Декоративные элементы практически полностью исчезли. Материалы Атласа Лефортовского парка

В Атласе описаны основные принципы проектирования Бидлоо, использовавшего математические соотношения осей и пропорций, благодаря которым был создан поражающий воображение сад с неожиданно возникающими перспективами. Главную роль в формировании этого образа играла воды, водные каскады и, конечно, душа парка – река Яуза, выступающая связующим и объединяющим элементом. Целостность места была связана с огромным количеством мостов – слой, который тоже полностью исчез. Важно еще и то, что даже в Голландии каскадные парки практически нигде не сохранились, большинство из них были переделаны в ландшафтные. В связи с этим значение парка Лефортово еще более возрастает.
Крестовый пруд в «маленьком Эрмитаже» Бидлоо (1730 г.). Пруд сильно напоминает Крестовый пруд, спроектированный для Петра и располагавшийся в нескольких сотнях метров. Материалы Атласа Лефортовского парка

Особое внимание в Атласе уделено эволюционному развитию парка, который в разные времена использовался для самых разнообразных нужд – от элемента дворцового ансамбля и сада при кадетском корпусе до запущенного городского парка районного значения. Исследуются методы работы проектировщиков, принимавших участие в судьбе этого места. От этих и многих других факторов зависит, как и в какой мере возможно восстановить парк сегодня.
Екатерининский дворец, фрагмент юго-восточного фасада. Источник: wikimedia.org

Мне кажется важным в первую очередь сохранить то, что еще осталось. Но в связи с тем, что парк является городским, необходимо обращать внимание на доступность, устройство дополнительные входов, подготовку программы использования и функционирования. Надо учитывать сегодняшние требования, черпая вдохновение из прошлого».
 
Круглые столы

После подробных и увлекательных докладов приглашенных экспертов, были проведены круглые столы, посвященные археологическим исследованиям территории парка, вопросам регенерации исторических ландшафтно-парковых ансамблей и их градостроительному планированию, а также современному подходу к культурно-историческому анализу объектов садово-паркового искусства.

Профессор Александр Векслер,
руководитель секции «Сохранение объектов археологического наследия Москвы» Научно-методического совета при Департаменте культурного наследия Москвы,
рассказывая об археологической части исследования Лефортовского парка, назвал Лефортово уникальным в ряду других парков столицы с точки зрения археологии:
Конференция во флигеле «Руина» музея им. Щусева. Фотография А.Павликовой

«Это первый регулярный парк России, созданный на основе парка Головиных. Сегодня он занимает нижнюю террасу. За время своего существования в этом месте произошел целый комплекс серьезных изменений, пришедшихся на эпоху правления Елизаветы, Павла I, ранний период творчества Растрелли и т.д. В связи с этим здесь можно обнаружить многочисленные временные наносы, которые сегодня возможно изучить только с помощью археологических исследований. Археологические работы на данной территории велись начиная с 1930-х гг., затем они были возобновлены во время строительства ТТК. Масштабные археологические исследования проводились и в период с 1998 по 2003 г. Я участвовал в исследовании водных территорий парка, осушенных на время работ. Все это позволило последовательно вскрыть основные этапы развития места, а значит – получить исходные данные для разработки проекта возрождения. На сегодняшний день у нас имеется серьезная коллекция археологических находок, которые следовало бы музеефицировать и представить на территории парка».
Археологические исследования на территории парка Лефортово в 1999-2003 гг. Материалы Атласа Лефортовского парка. Источник: Археологические исследования Москвы (Векслер, Воронин, Пирогов «Парк Лефортово в Москве – исторический обзор и материал археологического исследования», 2004 г.)

Марина Ляпина,
начальник Управления популяризации объектов культурного наследия и информационного обеспечения Мосгорнаследия:

«На втором этапе археологического исследования встала задача изучить наземные структуры парка, его планировки и остатки сооружений. Так, нас интересовала Аннегофская «кашкада», расположенная на восточной берегу Аннегофского канала и служившая верхней террасой и подпорной стеной. Нами было обнаружено ее северное крыло из белого камня высотой порядка 1 метра. Центральная часть не сохранилась. Еще одной интересной зоной исследования стала территория Головинского дворца. Нам удалось обнаружить остатки его фундамента из белокаменных блоков, а также лестницу. Раскопки среднего партера прямоугольного острова выявили дорожки середины XVIII века. В центре парка была обнаружена беседка.
Археологические исследования на территории парка Лефортово в 1999-2003 гг. Материалы Атласа Лефортовского парка. Источник: Археологические исследования Москвы (Векслер, Воронин, Пирогов «Парк Лефортово в Москве – исторический обзор и материал археологического исследования», 2004 г.)

Все археологические работы дают совершенно определенное представление о том, насколько серьезно сегодняшний рельеф  отличается от исторического. Наверное, ни один парк в Москве не был исследован более тщательно, чем Лефортово, что особенно важно, учитывая, что его ландшафт был изменен практически на 100%. Но есть здесь и положительный момент: археология показала, что исторические архивные документы верны и реконструкция парка на их основании возможна».

Елена Царева,
НПО «Исторические зоны» ГУП Генплана Москвы,
высказала убеждение, что Лефортовский парк должен быть включен в общий контекст зеленых зон и усадеб, расположенных вдоль Яузы, начиная от сквера Васильевский луг в устье реки и оканчивая парком Сокольники.

«Существующая культурная ось парков вдоль Москвы-реки от Воробьевых гор через Нескучный сад и парк Зарядье должна перекинуться дальше на Васильевский луг к Яузе. Такой способ включения мы видели на примере Парка Горького. Только став частью общей зеленой линии, парк стал работать.
Разворот Атласа Лефортовского парка. Изображение Анненгофа с высоты птичьего полета.

Важно также рассмотреть окружение Лефортово. На самом деле, парк – это только часть великолепного дворцового ансамбля, включающего сам дворец, оранжерейный комплекс, храм Свв. Петра и Павла, растреллиевские корпуса и т.д. Поэтому наша задача состоит не только в воссоздании парка, но и в возвращении ему утраченных зданий и сооружений. Без этого говорить о возрождении парка бессмысленно.

Семь лет назад институт Генплана работал над проектом планировки парка. Тогда мы насчитали на его территории около 20 пользователей и предполагали вывод всех этих организаций, а дворец планировали превратить в музей. Были даже начаты переговоры с Департаментом  имущества. Но все наши усилия разбились о нежелание собственников пойти навстречу и отсутствие заинтересованности со стороны властей.  

Лефортово – тот самый объект, где можно выявить все присутствовавшие здесь слои. В основе – парк Бидлоо, дальше – Головинский дворец, который мы мечтали восстановить или хотя бы экспонировать его фундаменты, слои XIX века, отражающие период нахождения здесь кадетского корпуса и возникновение пейзажного парка. Даже элементы Лефортовского сада, дворец которого находился на противоположном берегу Яузы, можно было бы рассматривать сегодня как часть единого ансамбля».

Ярослав Ковальчук,
ГУП Генплана Москвы,
рассказал об идее создания рекреационной оси вдоль Яузы более подробно.

«Берега Яузы – это очень разнообразное и многофункциональное городское пространство. В нижнем течении реки есть масса объектов культурного наследия – церкви, промышленные сооружения XIX – начала XX веков, жилые дома разных периодов. Одним словом, это крайне насыщенная и зеленая территория, которая при этом долгие годы пребывает в критическом состоянии и крайне мало используется городом. Если за парком Лефортова в последнее время еще хоть как-то следят музейные сотрудники, то другие культурные объекты, скажем, усадьба Разумовского, совершенно запущены. Набережные служат магистралями, а памятники вдоль реки никак не связаны друг с другом. Ключевая проблема – отсутствие доступа: нет общественного транспорта, парковок и даже пешеходных маршрутов. Еще один момент – слишком малый процент жилых районов. Если парк сегодня будет восстановлен, то непонятно, кто им будет пользоваться. ведь вокруг практически никто не живет. Нужно не только задаться целью воссоздания Лефортово, нужно развивать весь район, ведь потенциально он мог бы стать одним из лучших мест Москвы».

Елена Игнатьева,
главный инженер «Эководстройпроект»,
рассказала о перспективах восстановления водной структуры парка. Она высказала убеждение, что измененный уровень воды можно вернуть в исторические отметки, даже не сбрасывая воду в Яузу. Кроме того, сегодня уже согласован проект реставрации плотины Головинского пруда. Возможно осуществить санитарный водообмен и оборотное водоснабжение, в котором сможет участвовать и Овальный пруд. Не будет проблемой и восстановление всех исторических контуров водоемов. Елена Игнатьева подчеркнула, что начинать реставрацию парка однозначно надо с водной системы.
Картина заросшего большого пруда (1910 г.). Материалы Атласа Лефортовского парка

По словам Ольги Жибуртович
из Моспроект-2,
парку необходима согласованная градостроительная и транспортная документация, а также утверждение предметов охраны по территории памятника с фиксацией найденных археологами ценностей. Параллельно необходимо разрабатывать серьезный проект реставрации, наметив этапы реализации работ.

Марина Плужникова,
Москомархитектура,
предложила прорабатывать вопрос преобразования парка в рамках актуализации генерального плана города, не ограничиваясь только проектом планировки.
Бетонные берега реки Яуза. Середина XX века. Источник: www.retromap.ru

Итогом конференции стало решение направить властям Москвы официальное письмо от общественности с целью привлечения их внимания к судьбе Лефортовского парка.

09 Июня 2014

Похожие статьи
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Бродский в кубе
Посмотрели на инсталляцию Александра Бродского IDEA FISSA в выставочном зале музея Иосифа Бродского. Она развивает тему предшествующего объекта, недавно показанного в Милане: там был форум, тут канал; и апеллирует к стихотворению Иосифа Бродского о Флоренции. Хотя на вид – как есть Венеция. Если его правильно, последовательно смотреть, объект вызывает закономерную ах-кульминацию. Но еще интересны хищные птички, шагающие по промышленному городу, в коридорчике справа. Если идете туда, надо коридорчик не пропустить.
ЭКСПО-2025: архитектурный Диснейленд на рукотворном...
В середине апреля в Осаке открылась ЭКСПО-2025. Одно из самых грандиозных международных событий, конкурирующее за внимание десятков миллионов посетителей со всего мира, уже успело собрать немало полярных мнений о качестве архитектуры павильонов, экологическом следе и организации действа. Вашему вниманию – авторский обзор Анастасии Маркитан, она побывала на ЭКСПО лично, выбрала 6 павильонов-фаворитов, и, не ограничиваясь обзором выставки, предлагает лайфхаки для ее посещения.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.
Вторая итерация
Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект дома, который повлияет на панорамы Большой Невки. Бюро «А2» прислушлось к рекомендациям и поработало с ритмом, торцами и верхним террасированным уровнем. Эксперты поддержали улучшения и признали проект удачным.
Задел на устойчивость
Форум «Казаныш» в этом году прошел с особенным размахом: эксперты из 25 стран, «премьера» театра Камала от Wowhaus и Кэнго Кумы, полные людей лектории, анонс международных конкурсов и новых мега-проектов. Мы пробыли на фестивале два дня, а пищи для размышления получили на год. Делимся впечатлениями, услышанными практическими советами и продолжаем наблюдать – будет ли меняться архитектурный процесс после профессиональных интеграций со странами БРИКС+.
Больше стиля
Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект застройки бывшего Мытного двора – теперь им занимается мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», которая для новых корпусов предложила пять трактовок исторических стилей от английской классики до а-ля рюс. Эклектика не всем пришлась по душе, однако превалировало настроение привести наконец в порядок территорию за забором.
Пара театралов
Градостроительный совет Петербурга высоко оценил проект дома на проспекте Римского-Корсакова, который должен заменить советскую диссонируюущую постройку. «Студия 44» предложила соответствующие исторической части города габариты и выразительное фасадное решение, разделив дом на «женскую» и «мужскую» секции. Каскады эркеров дополнит мозаика по мотивам иллюстраций Ивана Билибина.
Конкурс: плата за креатив?
Со дня на день ждем объявления результатов конкурса группы «Самолет» на участок в Коммунарке. А пока делимся впечатлениями главного редактора Юлии Тарабариной – ей удалось провести паблик-толк, который технически был посвящен взаимодействию девелопера и архитекторов, а получился разговором о плюсах и минусах конкурсной практики.
Мандариновый рай
Выставка Москомархитектуры в Центре Зотов апеллирует непосредственно к эмоциям зрителей и выстраивает из них цепочку наподобие луна-парка или квест-рума, с большой плотностью и интенсивностью впечатлений. Характерно, что нас ведут от ностальгии и смятения с озарению и празднику, совершенно китчевому, в исполнении главных кураторов. Похоже, через праздник придется пройти всем.
Теория невероятности
Выставка «Русское невероятное» в Центре Зотов красивая и парадоксальная. Современная тенденция сопоставлять разные периоды, смешивать, да и что там, удивлять, здесь доведена до определенной степени апогея. Этакий новый способ исследования, очень творческий, похож на тотальную инсталляцию. Как будто с нами играют в исследование конструктивизма. О линейной истории искусства тут, конечно, сложно говорить. Может быть, даже о спиральной сложно. О дискретной, из отражений, может, и да.
Простор для погружения
Новая постоянная экспозиция Музея Москвы, которая открылась для посещения неделю назад, именно что открывает простор для изучения истории города, и даже выстраивает его последовательно «по полочкам» и «пластам»: от общеобразовательного, увлекательного, развлекательного – до серьезного, до открытого хранения. Это профессионально как на уровне науки, у экспозиции много квалифицированных консультантов, так и на уровне работы с аудиторией. Авторы экспозиции Кирилл Асс и Надежда Корбут.
Музей архитекторов: локация – невесомость
Выставка Museum loci, открывшаяся в Музее архитектуры – огромная, хотя и занимает всего два этажа Флигеля-Руины. В основном специально для нее 59 архитекторов сделали объект или рисунок с размышлением о музее архитектуры, иногда очень определенным, но чаще – креативно-обобщенным. Таких больших выставок объектов от архитекторов не то что давно не было, но, кажется, не было вообще. Если тема и подходы интересны, то «залипнуть» в залах Руины можно надолго. Рассказываем подробно, в том числе о том, как правильно произносить название (спойлер: без разрешения сюда прокрался даже бог Локи).
Стеклянный потолок
Еще один проект, рассмотренный на Градостроительном совете Петербурга, – IT-кластер по проекту бюро Intercolumnium в районе Стеклянного городка. Его планируют строить на месте снесенных зданий сталинской эпохи, которые не были признаны ценными. Проект получил свою долю критики, но в целом был оценен положительно.
Такие разные исследования
Конкурс «Исследуй город», организованный в этом году Институтом Генплана Москвы, – не типичный для архитектурной среды. Зато он хорошо отвечает специфике работы градостроительной институции. Лучшим оказалось исследование современных жилых комплексов, где авторы совместили градостроительный подход с риелторским, выработав третий вариант. Также исследовали: общественные центры, мотивацию владения автомобилем и вакантность жилого фонда. Пятый участник сошел с дистанции. Рассказываем обо всех четырех работах.
За плечами Нобеля
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект дома от бюро «А2»: он займет участок рядом с памятниками промышленной архитектуры и повлияет на панораму Выборгской набережной. Эксперты высоко оценили рисовку фасадов, но предложили поработать с силуэтом и композицией.
Что такое китч
Новая выставка в Ruarts Foundation – про исследование китча. Сначала на него откликаются современные художники, тут собраны работы с начала 1990-х до нашего времени из порядка 15 коллекций, представительная выборка, есть известные. Затем – куратор, со своим множеством цитат, тоже китчует в некотором роде. Как-то в исследование вплелась и архитектура, и тоска по классике, и новостройки. Так что такое китч? Да проще рассказать, чем он не является.
Эволюция по плану
Бюро ASADOV презентовало павильон микрокультурного общественного Эвицентра: места для всестороннего развития, мастерклассов и гимнастики. Но еще, он же – прообраз загородного дома, наследник «Лоскутка», масштабируемый в несколько раз и изготавливаемый на заводе из CLT-панелей. Но и это еще не все. Это старт девелоперского проекта от архитектурного бюро (sic!). Архитекторы ищут партнеров для развития как маленьких эви-поселков, так и новых эви-городов, рассчитанных, по словам Андрея Асадова, на «эволюционное» развитие личностей, которые будут их населять.
Зодчество 2024: семеро
Как уже говорилось, в этом году главные награды «Зодчества» не присуждены. Рассуждаем, почему так, фантазируем на тему возможных форматов судейства – как бы было хорошо, как бы было здорово… Вместо двух наград получилось семь: их состав тоже интересен. Публикуем полный список лауреатов XXXIII фестиваля.
Начало новой жизни
ЦСИ Винзавод объявляет о начале переосмысления архива, собранного за время его работы на протяжении 17 лет. Архив и библиотека будут доступны для исследователей, обещан сайт и ежегодные выставки. Первая открылась сейчас в Зале красного: интерьер уподоблен лаборатории будущего анализа, но базируется это высказывание на христианской и дионисической теме умирания / оплакивания / возрождения, тесно связанной с вином. Прямо таки пара «Архитектуре духа».
И свет, и тень
Сегодня последний день работы выставки «Открытого города» в Руине Музея архитектуры. Там атмосферная экспозиция кураторов: Александра Цимайло и Николая Ляшенко, – почти как это бывает в иерархии многих церквей – подчинила себе информацию о проектах воркшопов. Но получилось красиво, этакий храм новой реальности понимания духа. И много – 13 участников. Такая, знаете ли, особенная дюжина.
Новые проекты в малых городах
Показываем отчет о паблик-токе «Большие амбиции малых городов», предоставленный его организаторами. Среди проектов – два для Палеха, по одному для Наро-Фоминска и Зеленоградска
В поисках клада
Бюро GAFA совместно с Tegola и Архитайл в рамках воркшопа фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» организовало экспедицию на карельский остров Кильпола. Там, среди мхов и скал, студенты искали ответ на вопросы – что такое сакральное, где оно живет, чем питается? В этом участникам помогали ландшафтный инженер Евгений Левин и художник Николай Рерих, а также лось и отсутствие сотовой связи. Рассказываем, как всё было.
Ледокол Баумана
На прошедшей неделе Сергей Кузнецов показал журналистам кампус МГТУ имени Н.Э. Баумана. Мы хотели сделать по итогам показа репортаж – а получился репортажище, пространный в унисон с масштабом новой Технологической долины на Яузе. Рассказываем об экскурсии, структуре «долины» и особенностях ее архитектурного образа. Нам показалось, что авторы тут стремились к архетипическим формам современности. Их тут немало, и в общем, и в частностях. К примеру, все фасады стеклянные – подчиненные особенной форме, или нет... Но не только.
Пресса: «Ландшафтная архитектура Нидерландов» представлена...
Географическое положение Нидерландов предопределило образ жизни людей, особенности экономики, культурное своеобразие. Уже несколько веков голландцы воюют с морем за сушу. Но со временем пришлось признать, что борьба с природой не так продуктивна, как диалог с ней. Выставка в Музее архитектуры имени Щусева так и называется – «Диалог с водой. Ландшафтная архитектура Нидерландов».
Технологии и материалы
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Сейчас на главной
Свет в пустоте
Культурный центр «Чжанбэйский мираж», расположенный среди полей северо-востока Китая, превращен бюро Puri Lighting Design в гигантскую световую инсталляцию.
Как старинный Тобольск становится порталом в будущее
За последнее десятилетие архитектурное бюро Wowhaus подготовило концепции развития для ряда российских городов – Выксы, Тулы, Нижнекамска. На этом фоне мастер-план Тобольска выделяется своим масштабом – охваченная преобразованиями территория превышает 220 километров – и сложностью.
Шепот песка
Бюро HAAST спроектировало многофункциональный спа-комплекс в Алматы, чтобы воплотить мечту заказчицы о пространстве, оказывающем терапевтический и расслабляющий эффект благодаря дизайну интерьера.
Петербург vs Рим
Центр Петербурга, как известно, священен, – но мало кто всерьез знает, где он начинается и заканчивается. Речь не о формальном признаке «от Обводного канала до Большой Невки», а о «вайбе», соответствующем центру города. Реализовав квартал «Невской ратуши» – по проекту, победившему в международном конкурсе – Евгений Герасимов и Сергей Чобан создали на его территории «образ центра». Причем не столько петербургского, сколько общемирового. Это ново, такого в Питере давно не было... Изучаем атмосферу, вспоминаем прообразы, в том числе раздумываем о том, кто и когда назвал Петербург новым Римом. Не зря, получается, идея-то живет.
Внимание на угол
Комплекс 5Tracks по проекту Shift Architecture & Urbanism и Powerhouse Company в нидерландском городе Бреда соединяет крытые общественные пространства с жильем и офисами, заполняя лакуну рядом с главным вокзалом.
На волне
Проект преобразования речного порта и набережной в Чебоксарах, разработанный архитектурным бюро АТРИУМ, затрагивает одну из ключевых территорий города. Набережная превращается в Речной бульвар – многофункциональное, комфортное и выразительное пространство для работы и отдыха. Авторы предлагают создать новую связь с главной площадью города – Красной, а также возвести несколько жилых башен, вдохновленных формой национального женского головного убора и способных стать ярким акцентом волжской панорамы.
«Пламенеющий» бетон
Новый театр во французском Бове по проекту бюро AJC напоминает о разных эпохах в истории города, от Средневековья до послевоенного восстановления.
Пятое измерение МАРХИ
Анонсирован проект нового корпуса МАРХИ, спроектированный Сергеем Кузнецовым и Иваном Грековым, соавторами по зданию кластера Ломоносова МГУ. Он включает недовосстановленный в 2008 году каретный сарай и смелые, крупные, зеркальные консоли. Ширина – не больше 10 метров, главное назначение художественная школа.
Дом, в котором
Музей искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков открыл выставку «Фрагменты эпох» в парадных залах своего нового здания – особняка купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова. Рассказываем, почему сюда стоит заглянуть тем, кто хочет проникнуться духом Петербурга.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Заряд энергии
Бюро CNTR спроектировало для нового спортивного кластера на окраине Екатеринбурга автозаправочную станцию, сумев превратить небольшой объект в локальную доминанту: что-то вроде въездного знака, который рассказывает об окружающей территории и задает тон. А кроме того – демонстрирует разнообразные архитектурные приемы. Даже неподготолвенный зритель, приехав заправить машину, почувствует движение и статику, игру с массой, сочетание пятна и линии.
За каменной стеной
Концепция фондохранилища Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника сочетает элементы архитектуры домонгольской Руси с современными приемами и материалами. Проект бюро Архиоптерикс стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области».
Рисовать как Баженов
В Московском архитектурном институте прошел IV Творческий конкурс академического рисунка. В эпоху тотальной компьютеризации умение рисовать считается редким и ценным навыком, и МАРХИ по праву гордится тем, что учит своих студентов этому важному ремеслу.
Больше солнца и воздуха
Бюро KIDZ удается создавать кафе с уникальной атмосферой и настроением, благодаря которым они становятся популярными. И благодаря классному дизайну запускаются целые сети, как это произошло в Нальчике, где к уже двум существующим кофейням Balance Coffee добавилась третья.
Мачта связи
Компания «Норвекс Арт» спроектировала и построила в городе Сокол вышку сотовой связи из клееной древесины. Она легче по весу, а также дешевле и экологичнее в производстве, чем металлическая.
На римских развалинах
Бюро Ofis реконструировало виллу 1920-х годов в центре Любляны, наглядно продемонстрировав многослойный и противоречивый характер застройки словенской столицы.
Парящий дом
Сложный план и форма дома, построенного по проекту студии VFORM в Подмосковье, – ответ на ограничения компактного участка: архитекторы тщательно подбирали не только видовые характеристики, но и световые сценарии. «Левитацию» пластичного второго этажа обеспечивают тонкие колонны из нержавеющей стали, а также глянцевые и полупрозрачные материалы облицовки первого уровня дома.
Замковый камень
Еще недавно премиальные жилые и офисные комплексы в Москве воспринимались как привилегия центра. Сегодня ситуация меняется: качественная архитектура выходит за пределы Третьего транспортного кольца и появляется на окраинах. Бизнес-центр «STONE Калужская» – один из таких примеров. Подобные проекты децентрализуют мегаполис и делают престижными жизнь и работу в любой части города.
Перпетум мобиле
Интерьер штаб-квартиры компании «Нацпроектстрой», созданный командой студии IND, максимально наглядно и столь же эффектно воплощает сферу деятельности заказчика – одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов: логистику и транспортные коммуникации всех возможных форматов.
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Торжество во дворце
Проект дворца бракосочетания во Всеволожске, подготовленный мастерской «Головин & Шретер», стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Архитекторы предложили комплекс в духе дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга: с симметричной композицией и регулярным садом. А также позаботились о том, чтобы на памятные фотографии не попадали припаркованные автомобили.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.