Театральный Дедал и прочие зодческие награды

Премией «Хрустальный Дедал» награждено здание театра «Мастерская Петра Фоменко». Руководитель авторского коллектива – Сергей Гнедовский. На "Зодчестве", как и ожидалось, наградили многих.

mainImg
Архитектор:
Сергей Гнедовский
Проект:
Театр-студия «Мастерская П. Фоменко»
Россия, Москва

2004 — 2004 / 2004 — 2007

Вручая хрустальную призму, президент союза архитекторов России Юрий Гнедовский сказал, что жюри много спорило, и еще сказал, что лично он при голосовании воздержался, за театр не голосовал, потому что Сергей Гнедовский его родственник, а именно двоюродный брат. Но раз уж все так получилось, то он искренне рад поздравить своего родственника с наградой – а кстати, в мастерской Сергея Гнедовского работает еще один родственник…

Здание театра Петра Фоменко уже достаточно хорошо известно, подробно описано в профессиональной прессе, строго говоря, и добавлять-то особенно нечего. Мне оно кажется похожим на театр Натальи Сац на проспекте Вернадского, только значительно поменьше, поскромнее и со срезанной верхушкой. Это было замечательное произведение позднего советского модернизма, только вот со времени его возникновения прошло уже лет, кажется, тридцать. Традиция жива, это не может не радовать, но только она стала несколько мельче. Вообще говоря, здание театра сложно в чем-либо упрекнуть, но, как и в прошлом году, сложно признать это произведение действительно самым заметным из построенного в стране за 2006-2008 годы (такой период заявлен в конкурсе «Зодчества»). Остается предположить, что его отметили, во-первых, за функцию – общественных зданий сейчас строится мало, все лучше чем ресторан или магазин, а во-вторых, за упомянутую чистоту стиля и верность формам 1970-х.

У меня «Зодчество» почему-то всегда вызывало ощущение некоторого сюра, нереальности происходящего. Из года в год жду, что привыкну, но легче не становится. Входишь в зал Манежа, там фольклорные коллективы отплясывают своего гопака, а через пару часов посреди награждения полчаса поет молодой интернет-феномен и по совместительству выпускник МАрхИ Петр Налич (в прошлом году н его месте был Андрей Макаревич). Что главное – там и там все в восторге, и непонятно кто шутит. Впрочем, это, вероятно, есть неизбежная особенность жизни после постмодернизма – когда не понято кто шутит и насколько. В зале все приветствуют знакомых словами – «ну и как у вас кризис?», а президент союза Юрий Гнедовский открывает церемонию награждения примерно так: «были у нас тяжелые годы, а теперь приходит эпоха экономического роста» – летом, что ли, речь писали?

В остальной части награждения «Зодчество» повело себя тоже как всегда, обостряя и усугубляя чувство дежа-вю некоторых несознательных зрителей (большинство людей в зале – по традиции получатели дипломов, они по традиции в восторге и преисполнены глубокого удовлетворения от высоких наград). Простые дипломы, как всегда, выдавали за углом и пачками. Непростые дипломы выдавали тоже пачками, а именно по три на бронзу, серебро и золото. Наград так много, что впору собирать тех, кого не наградили - для сравнения. Медали на синей ленточке с зубодробительным названием «за высокое (!) зодческое (!!) мастерство» выдали числом шесть (в прошлом году было три, в два раза меньше): Маргарите Гавриловой, Сергею Гнедовскому, Михаилу Мамошину, Михаилу Хазанову (который за наградой не пришел), Владимиру Юдинцеву и Никите Явейну.

Вообще говоря, намечавшийся на стендах построек/проектов успех Петербурга состоялся и в наборе дипломов – со сцены практически не сходили Михаил Мамошин и Никита Явейн. Среди золотых дипломов за постройки – «дом у моря» Евгения Герасимова / Сергея Чобана и станция "Строгино" Метрогипротранса. Среди серебряных дипломов – «Живописный мост» Николая Шумакова (Метрогипротранс), реставрация «Кузьминок», конгресс-холл республики Башкортостан. Бронзы удостоили горнолыжную «трубу» – центр всесезонных видов спорта в Красногорске Михаила Хазанова (что для такой постройки мне кажется маловатой наградой), а также здание Владимира Юдинцева на Цветном бульваре, построенное на месте снесенного доходного дома (что для этого дома мне кажется наградой несколько преувеличенной, доходный дом был так себе, но лучше), и многофункциональный комплекс на ул. Академика Павлова в Петербурге Михаила Мамошина. Перед тем, как вручить дипломы, председатель жюри по постройкам Виктор Логвинов определил проекты как «душу», а постройки как «душу вместе с телом» - хорошее сравнение, дающее повод для спекуляций – интересно например, в какой постройки больше души, а в какой больше тела, или еще хорошо будет сказать про какой-нибудь дом – «в чем душа держится».

Дипломы за проекты раздавал Михаил Мамошин, который объявил свою часть жюри «креативной командой». Золото по разделу проекты получил многофункциональный комплекс на Пушинской площади Андрея Бокова, Дмитрия Подъяпольского и других, «Михайловская дача» Никиты Явейна. Третьим среди золотых дипломов был назван дом в селении Бардзикау в Алании – та самая реконструкция горной аланской усадьбы с башней, о которой мы упоминали два дня назад. Авторы – архитектурная студия «Стиль», ГАП Олег Припутнев – уже получали награды на «Зодчестве», хотя и довольно-таки молоды. Но надо заметить, что в этом году аланских проектов было несколько и большинство из них выглядело привлекательно.

Серебра за проекты удостоили: «Золотую милю в Анапе» архитектора Сергея Орешкина из Петербурга, апарт-отель в Геленджике Вячеслава Богачкина и проект реставрации  московского Опекунского совета. Бронзы: генплан Петрозаводска, сделанный архитекторами из Петербурга, жилой комплекс в Петербурге Земцова/Кондиайна, и проект реставрации храма X века в поселке Бзыбь в Абхазии. Последний проект при ближайшем рассмотрении показался мне одним из самых увлекательных на «Зодчестве»: его авторы предлагают, законсервировав руины храма и контурно восстановив четыре столба и подкупольные арки, демонстрировать реконструкцию венчающей части – храмовую главу и верхние части стен – в виде голограммы. Когда-то такое предлагали для ХХС в Москве. Было бы интересно, если бы этот опыт удалось осуществить. В данном случае мне кажется, что бронза для такого проекта – маловато.

Помимо основных дипломов, две группы дополнительных наград предложили МСА и Академия художеств. Однако Юрий Платонов, который собирался вручать дипломы МСА, на церемонию не пришел, и награждение не состоялось. А академия, в которой оказывается есть архитектурное отделение, наградила реставраторов, работавших над роскошными псевдорусскими интерьерами сталинской гостиницы «Ленинградская», жилой комплекс Горного института в Петербурге и храм Ильи Пророка на Амуре.

Награждая мастерские, жюри решило выделить пары частная мастерская – институт, чтобы соблюсти паритет в двух очень разных весовых категориях. Золотые дипломы получили А-Лен (по-моему, вполне справедливо, эта мастерская уже несколько лет формирует сильную сторону выставки) и НИиПИ Генплана. Любопытная пара получилась, не правда ли? Серебряный диплом вручили бюро «Архиграф» Максима Ширнина и Моспроекту-4 Андрея Бокова (как-то маловато…). Как водится много награждали города и области – ну еще бы, они и приезжают со своими стендами во многом ради этих дипломов, которые так хорошо потом показывать администрации. Из множества стоит отметить два – золотой диплом Нижнему Новгороду за стойкость в противодействии административному и финансовому давлению (цитирую примерно) и с похожей формулировкой – кому бы вы думали? – Москве! Она, оказывается, тоже сопротивляется. Впрочем, Москва большая, кто знает, кого имели в виду. Неужели за стенд с Царицыным? Может быть, это диплом за сопротивление Царицыну, а стенд – иллюстрация?

Завершая на этом перечисление перипетий зодческих дипломов, выражаю искреннюю надежду познакомить читателей с полным списком награжденных, как только организаторы сочтут нужным его предоставить.

***

30.10.2008. Ниже публикуем полный список награжденных, предоставленый организаторами фестиваля. Его также можно увидеть на странице фестиваля.

Итоги смотра-конкурса  архитектурных произведений 2006-2008 годов
раздел ПОСТРОЙКИ

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ «Зодчество-2008»
(6 реализованных проектов)

Театр "Мастерская Петра  Фоменко"
(Москва, наб. Тараса Шевченко, 29)

архитекторы Гнедовский С.В.(ГАП), Гаврилова М.М., Барсукова О.Б., Крылов М.Ю., Захаров И.С. скульптор Красулин А.Н.
Главный конструктор Гнедовский С.Ю.
ООО "Архитектура и культурная политика ПНКБ" (Москва)
Строительная организация «Главмосстрой"

Жилой комплекс со встроенной автостоянкой «Дом у моря»
(Санкт-Петербург,  Крестовский остров, наб. Мартынова, 62-74)

руководители  авторского коллектива Герасимов Е.Л. и Чобан С.Э.
архитекторы Каверин О.В. (ГАП), Орлов А.С., Зайцев Д.А., Олуфс П., Губкин Ф., Марков И.Г.
Главный конструктор Резниченко М. Я.
Конструкторы Смирнова Т.Е., Григорьев Д. О.
Главный инженер проекта  Анпилов А.С.
ООО "Евгений Герасимов и партнеры"  (Санкт-Петербург) совместно с "НПС Чобан, Восс ГбР архитектен БДА" (Берлин")
Инженерные разделы  ООО "МГП"
Строительная организация ООО " НСК-Монолит"

Станция "Строгино" Митинско-Строгинской линии Московского Метрополитена

архитекторы Орлов А.Ю., Некрасов А.В., Сычева В.О.
инженер Морозов П.В., конструкторы Кудрявцева Н.М.,  Чернова М.В.
ОАО "Метрогипротранс" (Москва)
Строительная организация ООО "Трансинжстрой"

Конгресс-Холл Республики Башкортостан
(Уфа, ул. Фрунзе, 2)

руководитель авторского коллектива архитектор  Муллагильдин Р.У.
архитекторы Киоказу Араи, Ишикава Гоши, Исрафилов А.Ф., Ахмадеева И.Т., Прыйма Е.Г., Алмаев Р.Р., Девятериков Э.Б., Кривицкая А.С., Чикова В.С.
Главный конструктор Кичаева Н. М., инженеры- конструкторы Горбулина В.Г., Аминова Н. В.
«RAUM Architects» (ООО «РАУМ Арчитектс»)
ООО Генподрядный трест «Башкортостаннефтезаводстрой»

Мостовой переход "Живописный" через Москву-реку со смотровой площадкой (рестораном)
на участке Звенигородского шоссе от МКАД до пр. Маршала Жукова

архитекторы Шумаков Н.И., Шурыгина Н.В., Ерохин Д.А. 
конструкторы Монов Б.Н., Шишов О.В., Лабузов Д.В., Горбачев С.Е., Хилькевич Д.Г.
Соавторы архитекторы  Трусилова Н.С., Мирошкина Е.Ю.
ОАО "Метрогипротранс" (Москва)
Строительная организация ОАО "Метрострой"

Многоквартирный жилой дом
(Санкт-Петербург, ул. 10-я Советская, 4-6)

архитекторы Явейн Н.И., Парфёнов В.И. (ГАП), Разумова Ж. В.
при участии Барыкиной Е.В., Иванова Г.В., Кобозевой Е.В., Скорик А.С., Усовой Л.Б.
Конструкторы Бондарев Ю.В., Ляшко И.Н.
АМ "Студия 44" (Санкт-Петербург)
Строительная организация ОАО ГРСТ №1


СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ «Зодчество-2008»
(4 реализованных проекта)

Реставрация памятников усадьбы Кузьминки
(Москва, Юго-Восточный округ)

ГАП Воронцова Е.А., ГИП Дугин А. А.
архитекторы Александрова Н.В., Юргенс И.Н., Головина А.М.,  Поворова О. П.
инженеры Кабанова В.М., Сорокер Е. Ю.,  Южаков Ю.Л.
ГУП ЦНРПМ МК РФ (Москва)
Строительная организация ООО "Мастерская Власова"

Всесезонный горнолыжный комплекс
(Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма)

архитекторы Алексеев В. Н.,  Афанасьев Н.К., Березовская О. Л.,  Беспалько А.А., Бойко Д.А., Величкина М.Л., Гоцев Н. И., Колос Л.В., Кузьменко К.М., Местецкая Э.Д., Никишин П. Ю., Реброва М. А., Сковородникова Е. Ю., Соловьев Б.В., Топчеева Л.И., Хазанов М. Д. (руководитель проекта)
Конструкторы  Вайнштейн В.М. (руководитель проекта), Канчели  Н.В. (руководитель проекта), Митюков М. М., Тимофеевич А.В., Цветков Ю. В.
Инженеры  Смирнов Л.Л., Миронова З. А., Гансгорье В.Ф., Юрьев В.Ф., Пчелкина М.Н., Карпенчук Н.А., Холод В.Д., Перченок М.Б. (ГИП), Бобцова Н. В. (ГИП)
Генеральный директор Горохов Н.П.
ЗАО "Курортпроект" (Москва)
Строительная организация ЗАО "СУ-155"

Административное здание
(Москва, Цветной бул. вл. 32, стр.1)

Архитекторы  Юдинцев В.П. (ГАП), Гагиев А. Р., Бургандинова М. В.
конструктор Швецов Н. Н., инженер Железова М.А.
ООО Архитектурная мастерская «АРТЭ +» (Москва)
Строительная организация OOO «Инжэнергосервис»

Многофункциональный офисный комплекс
(Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Академика Павлова, 5, литер А)

Руководитель авторского коллектива Мамошин М.А.,
архитекторы Богатырева А. Х., Петухова Н.М., Мамошина В. В., Соколов И. М., Шкинч Ж.К.
конструктор  Федер М.Р., инженер Шмаев Е.П.
ООО "Архитектурная мастерская Мамошина" (Санкт-Петербург)
Строительная организация ЗАО "Ремстрой-7"

 ДИПЛОМ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ (11 реализованных проектов)

Реконструкция и реставрация комплекса зданий Церкви Рождества Иоанна Предтечи
(Нижний Новгород, ул. Рождественская, 1)

Научный руководитель проекта Найденко В.В. 
Руководитель проекта Камальдинов В.П. , главный архитектор проекта Видманов И.Б.
Архитектор-реставратор Агафонова И.С.
ЗАО "Территориальная инвестиционная компания Старый Нижний Новгород"
Строительные организации ООО СК "Унистрой" и ООО "Межрегионстрой НН"

Реставрация гостиницы "Ленинградская"
(Москва, ул. Каланчевская, 21/40)

Главный архитектор  Аверина Т. Ф., ГАП  Кузнецов Ф. В.
Руководитель проекта   Павлова Е. В., архитектор  Рабинович М.Я., Григорьева И.И.,  Шишкин К. Ю.
Инженер-технолог   Тихомиров А. В.
ООО "Фирма АРС' С" (Москва)

Реконструкция Кузнецовского корпуса МАРХИ
(Москва, ул. Рождественка, 11, стр. 1)

архитекторы Некрасов А.Б. (ГАП), Цыбайкин А.А.
конструктор Белов С.А.
Научный консультант Кудрявцев А.П.
ПИО МАРХИ "Рождественка+" (Москва)
Строительная организация ООО "ДВМ-Строй"

Жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой
(Санкт-Петербург, Невский пр. 152)

архитекторы Герасимов Е.Л. (руководитель авторского коллектива), Каверин О.В. (ГАП), Орлов А. С., Меншикова Е.А., Гвоздик А.Г.
Главный конструктор  Резниченко М.Я., конструктор  Рыжова С.В.
ГИП Аксенова М.В.
ООО "Евгений Герасимов и партнеры" (Санкт-Петербург)
Инженерные разделы ЗАО «Климатпроф»
Строительная организация ЗАО "Монолитстрой-3"

Жилой дом с полузаглубленной автостоянкой и встроенными помещениями
(Санкт-Петербург, ул. Графтио, 5)

архитектор Орешкин С.И. (руководитель проекта), Андреева Р.В. (ГАП), Коваленко Т.Б.,                
Яблоков А.Е., Беспалов А.Ю., Васильева Н.А., Петрухно Е.В.
Главный конструктор Ровинский В.А., конструктор Воробьева Л. М.
ООО ППФ "А.Лен" (Санкт-Петербург)
Заказчик и строительная организация «Петербургская недвижимость»

Жилой комплекс "Владимирский"
(Белгород, ул. Костюкова)

Архитекторы: Перцев В.В., Турченко В.А., Анисимова А.В., Валеев Т.Т., Хромов М.А.,  Цветкова Н.Н.
Институт "Укргорстройпроект" (Харьков)
Строительная организация ЗАО "ТРАНСЮЖСТРОЙ"

Жилой дом переменной этажности по ул. Тургенева-Уссурийский бул. в Хабаровске

Архитектор Алещенко А.В.
Главный конструктор Канищев М.А.
ООО ПФ "Зодчество" (Хабаровск)

Многофункциональный комплекс "Галерея ART"
(Уфа, ул. Чернышевского)

Руководитель мастерской Винкельман Д.А.
Архитектор Варыпаева Л.В.
При участии архитекторов: Серова В.В., Ожигановой И.С.
ГИП Лукманов Э.Ж
ЗАО ТАФ "Архпроект" (Уфа)
Строительная организация ООО "Башспецгеострой"

Спортивно-оздоровительный центр в ЗАТО п. Рыбачий Камчатского края

Архитектор:  Хахаев В.Б.
Конструкторы:  Шепко В.И., Дворников В.А., Злобина З. Ш., Двухжилова Э. В.
ГИП   Тиханков Г. Г.
Разработка интерьеров архитекторы: Хахаев В.Б., Горбач Н.В., Грошев Д. В., Шиш М.А.
ОАО "52 ЦПИ" (Хабаровск)

Православный Храм во имя Сретения Господня
(Санкт-Петербург, квартал 57, на пересечении Луначарского и Гражданского проспектов)

Архитектор:  Челбогашев Г.К.
ООО «Челбогашев энд Ко Аркитектс» (Санкт-Петербург)
Строительная организация Приход Сретения Господня

Реконструкции административного  здания под офисный комплекс холдинга «ВИПОЙЛ»
1-я очередь (Волгоград, ул. Хиросимы, д.18)

Архитекторы:  Чуйков А.В. (ГАП), Усманова Р.И., Володькин А.В., Почевалов А.В.
ГИП Ханов А.Е.
ООО «Модерн-Проект» (Волгоград)
Генподрядчик ООО "ВИПОЙЛстроинвест"

Итоги смотра-конкурса  архитектурных произведений 2006-2008 годов
Смотр-конкурс  архитектурных произведений 2005-2007 годов
раздел ПРОЕКТЫ

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ
(награждены авторы 3 проектов)

Многофункциональный комплекс на территории реконструируемого квартала №243
(Пушкинская площадь), Москва

архитекторы Боков А.В.(руководитель авторского коллектива), Подъяпольский Д.С. (ГАП), Ленок В.Я. (ГАП), Семенова К.А., Ефремова О.А., Кескевич Г.В., Кондратьев С.В., Козоброд Е.Е.
ГУП МНИИП «Моспроект-4» (Москва)

Проект создания загородного кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ на территории  дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача»
Архитекторы: Явейн Н.И (руководитель авторского коллектива), (ГАП),
Романцев В.А. (ГАП), Разумова Ж.Ф. (ГАП), Парфенов В.И. (ГАП),
Архитекторы-реставраторы Михайлов Г.В. (ООО «АСМ»), Одинцова Л.А. (ОАО «СПб институт «Ленпроектреставрация»), Кузеванов  О.А. (ООО «Архитектурная мастерская «Студия 44»),
Конструкторы Курбатов О.А., Ляшко И.Н.
ООО «Архитектурная мастерская «Студия 44»

Жилой дом в селении Барзикау, РСО-Алания, сел. Барзикау
Архитекторы:  Припутнев О.И. (руководитель авторского коллектива), Хугаева Л.И., Кудзиев Т.В., Колесова О.М., Кодзасова А.Э., Цахоева Н.А.
ООО «СТИЛЬ» (Владикавказ)

 СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ
(награждены авторы 3 проектов)

Концепция развития комплекса «Золотая миля»
Анапа, намываемые территории Витязевского лимана

Архитекторы Орешкин С.И. (руководитель проекта), Яблоков А.Е., Орешкина Е.С.
ООО «Проектно-производственная фирма «А.Лен» (Санкт-Петербург)

Многофункциональный комплекс – апарт-отель с жилыми домами,
РФ, Краснодарский край, г.Геленджик, ул.Луначарского, вл.93
Архитекторы: Богачкин В.В. (руководитель авторского коллектива), Архипов А.Е. (ГАП), Богачкин Н.В. (ГАП), Меликян А.А. (ГАП), Рыжкова В.В., Богачкина А.Е., Крутилин А.Ю., Камышова О.В. (ГИП)
ООО Архитектурное бюро «Богачкин и Богачкин» (Москва)

Проект реставрации "Памятник архитектуры XIX в. Опекунский совет, Москва, ул. Солянка, д.14"
Архитекторы: Степанова Е.В. (автор, ГАП), Власкова И.В., Балашова Е.Х., Генсицкий В.В., Сычева Е.Ю., Желябова А.И,
при участии: Ростоцкой О.В., Китайгородской А.Б., Потаповой Е.Ю.
Густова А.Н. (автор, инженер-технолог),
Штавеман А.Б. (автор, инженер-конструктор)
ООО «Реставратор-М» (Москва)

БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ
(награждены авторы 3 проектов)

Генеральный план г.Петрозаводск
(Республика Карелия, г.Петрозаводск)

Седлуха Л.Г. (руководитель авторского коллектива, ГАП),
Алиева Г.В. (руководитель АПМ-2),
Соколов С.И. (научный руководитель проекта),
Гребенюк А.Д. (руководитель инженерных разделов),
Воронова О.В. (ГИП), Новикова Л.Н. (экономист),
Хмельницкий А.В. (главный специалист), Идрисова Д.И. (инженер).
Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики» (ФГУП «РосНИПИУрбанистики»)

Жилой комплекс со встроенными помещениями и подземным паркингом
по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, дом 7

Архитекторы ЗАО «ЗиК»АБ: Кондиайн М.О. (руководитель авторского коллектива, ГАП), Потанькин А.Н. (ГИП), Земцов Ю.И., Безносова О.В.
Конструктор Шапиро А.В. (ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект»)
ЗАО Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

Проект реставрации Бедийского храма X-XIV вв. в Абхазии
Республика Абхазия, Очамчырский район
Архитекторы: Мосунов Ю.П. (автор, ГАП), Цвицба С.И. (автор), при участии архитектора Болдырева А.А., Стрельбицкий И.Г. (автор, ГИП), Сизов Б.Т. (автор, инженер-технолог),
Казарян А.Ю. (автор, историк)
ГУП Центральные научно-реставрационные проектные мастерские

 ДИПЛОМ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ
(награждены авторы 11 проектов)

Проект планировки центральной части города  Нижний Новгород
Архитекторы: Колонтай А.Н. (руководитель авторского коллектива), Ткаченко С.Б., Нарбаев Б.М., Шайдуллина Е.И., Жилякова Л.А., Степанушкин Д.В., Шершевский Ю.З. (ГИП)
ГУП НИиПИ Генплана Москвы

Генеральный план села Константиново   (Рязанская область, с.Константиново)
Архитекторы: Зиматова Л.С. (руководитель авторского коллектива), Алиева Г.В., Седлуха Л.Г., Инженеры: Аверкина А.В. (ГИП), Миролюбов Е.С. (ГИП), Логанчева Н.А., Дымская Е.В., Рогов И.О., Иванова Е.А., при участии Гаврилова В.А.
Культуролог: Радзивилова Е.М.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский государственный научно-исследовательский и
проектный институт Урбанистики» (ФГУП «РосНИПИУрбанистики»)

Индивидуальный жилой дом. Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Репино
Архитекторы: Орешкин С.И. (руководитель проекта), Никандров А.А.,  Орешкина Е.С.
ООО «Проектно-производственная фирма «А.Лен»

Музей А.П.Гайдара, г. Клин Московской области
Архитектор: Евстропов А.Е.
ООО «Управление проектных работ»

Реставрация храма Х в. в поселке Бзыбь (Абхазия)
Архитекторы: Пищулина В.В. (автор, руководитель авторского коллектива, ГАП), Евенко М.Г.,  Трейман Ю.Ф., Ходорыч Т.В.,
Инженер: Колесник В.А. (ГИП)
Учебно-научно-реставрационный центр Института архитектуры и искусств Южного федерального университета (Ростов-на-Дону)

Разработка градостроительного обоснования (в том числе предпроектных предложений и стадии «проект») для строительства комплекса «Арбатский бульвар» в Москве
Архитекторы: Посохин М.М. (руководитель авторского коллектива), Дутлова Е.Ю., Белоконь А.А., Караваева Н.И., Лапгарт Н.Р.
Государственное унитарное предприятие г.Москвы Управление по проектированию общественных зданий и сооружений
«Моспроект-2» им М.В.Посохина (Москва)

Многофункциональный рекреационный комплекс на набережной Москва-реки, ЗАО, Проектируемый проезд, 1824
 Асадов А.Р. (руководитель проекта), Сапричян К.В. (руководитель проекта), Полищук А.В. (ГАП), Асадов А.А., Зражевский Д.А., Порошкин А.Ю., Порошкина Н.Ю.
Инженеры: Федоров Н.А. (ГИП), Тарнаруцкий В.А. (главный конструктор), Травуш В.И. (главный конструктор высотного здания варианта I «арка»)
АНО «Проект-КС» (Москва)
ООО «Архитектурная мастерская А.Асадова» (Москва)

Проект регенерации исторического центра города Смоленск
Архитекторы: Каменева Т.И. (руководитель проекта), Денисов А.М. (ГАП),
Инженер: Прытков И.В.
ООО «ВПНРК» («Ведущая проектная научно-реставрационная компания»), Москва

Двухуровневый партер, включающий медицинский корпус. Санаторно-усадебный комплекс Вороново, по адресу Московская область, Подольский район, село Вороново
Архитекторы: Василевский И.А.( руководитель авторского коллектива),  Бурулева Н.В., Ковалев Ю.Г., Астафуров И.А.,
Инженеры: Семухин А.П. (ГИП), Мальц В.И., Черноухова Т.И.
ЗАО «Курортпроект» (Москва)

Водно-спортивный комплекс по ул. Байкальская в Иркутске
Архитекторы: Григорьева Е.И. (руководитель авторского коллектива), Носова Н.А., Козак А.И.
ОАО «Иркутскгражданпроект»

Застройка острова «Шри-Ланка»
Местонахождение: ОАЭ, Дубай, архипелаг «Мир», остров «Шри-Ланка»
Архитекторы: Гинзбург А.В. (автор, руководитель авторского коллектива), Маркус К.Б. (ГАП), Джавадова Д.Л., Валеев Э.И., Голубенко М.В., Горголевский П.Ю., Пушкина Н.А., Руденко Н.В.,
Визуализаторы: Валеев Э.И., Михалицын С.В.
ООО «Гинзбург Архитектс» (Москва) 

Специальной награды ДИПЛОМА СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ за значительный вклад в развитие  градостроительства и урбанистики России удостоено
Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики» (ФГУП «РосНИПИУрбанистики»)  

Итоги фестиваля «Зодчество-2008» по разделу:
ВЫСТАВКА-КОНКУРС ТВОРЧЕСТВА   МОЛОДЫХ  АРХИТЕКТОРОВ
 «Концептуальные проекты и эскиз-идеи на тему «Исторический город и новая архитектура»

ДИПЛОМАМИ  Союза архитекторов России  награждены
Архитекторы:
БОГАЧКИН  Никита Вячеславович – Москва
За проект Информационного павильона «INFOPOINT» для XXIII Архитектурного конгресса Международного союза архитекторов

САФРОНОВ  Фёдор Игоревич
ПАНКЕВИЧ  Екатерина Александровна
ВАСЬКИНА  Наталья Алексеевна – Москва
За проект МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА на Малой Филёвской  улице в Москве

БОЛОТОВ  Владимир Петрович – Челябинск
За проект Многофункционального офиса автомобильной компании «Дельта Бурано»в Москве

БРОНЗОВЫМ   Дипломом   фестиваля   награждены
Архитекторы
ХАРИНКИН  Ален Юрьевич
ВАСИЛЬЕВ  Петр Игоревич – Москва
За проект Офисного центра на Павелецкой набережной

СЕРЕБРЯНЫМ  Дипломом  фестиваля   награждается
Архитектор
ДОМНЕНКО  Варвара Борисовна – Москва
За проект Гостиничного комплекса «Гостиница Гофмана»  и реконструкцию территории восточнее Альтштадта в Калининграде

ЗОЛОТЫМ  Дипломом  фестиваля   награжден
Архитектор
ЯЦУК  Ольга Алексеевна – Москва
За проект Спортивно-развлекательного комплекса в центре Калининграда «Площадь Вагнера»

Специальным призом и  ЗОЛОТЫМ Дипломом фестиваля  награждается
Архитектор
ЯЦУК  Евгения Алексеевна  -  Москва
За проект Водного туристического комплекса в структуре воссоздаваемого центра Калининграда 

Итоги фестиваля «Зодчество-2008» по разделу:
СМОТР ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ
архитектурных вузов и колледжей

ДИПЛОМАМИ  Союза архитекторов России  награждаются:
Евсеенко  Сергей Юрьевич – студент Белгородского государственного технологического университета им.Шухова;
Шавалиева  Аугуль Айратовна – студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета;
Гиниятов Ильдар Идгаевич - студент Казанского государственного архитектурно-строительного университета;
Иванова  Екатерина Александровна - студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета;
Лексина  Анна Александровна – студентка Московского архитектурного института;
Баюшев  Андрей Владимирович – студент Московского университета геодезии и картографии;
Старшинова  Екатерина Павловна - студентка Московского университета геодезии и картографии;
Решетняк  Олеся Владиславовна – студентка Международного славянского института;
Лебедева  Антонина Владимировна – студентка Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета;
Микушин  Егор Алексеевич - студент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета;
Аверочкина   Екатерина Николаевна – студентка Тамбовского государственного технического университета;
Штемпель  Кирилл Евгеньевич - студент Ульяновского  государственного технического университета;
Корякина  Полина Юрьевна – студентка Самарской государственного архитектурно-строительного университета. 

Итоги фестиваля «Зодчество-2008» по разделу:
"ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ
 об архитектуре и архитекторах"

ДИПЛОМАМИ  Союза архитекторов России  награждены:
Цаллагов  Сослан Федорович (Владикавказ) – за книгу «Владикавказ – летопись в камне»;
Пономарев Владимир Андреевич (Екатеринбург) – за учебник «Архитектурное конструирование»;
Севан Ольга Георгиевна (Москва) – за книгу «Росписи жилых домов Русского Севера»;
Капитонов  Александр Михайлович, Волошина Татьяна Петровна, Свешникова Ольга Алексеевна, Сомова Людмила Александровна, Шабалкин Антон Юрьевич (Ульяновск) – за проект «Планы Симбирска-Ульяновска»;
Скопин Евгений Львович (Киров) – за книгу «Памятники архитектуры и градостроительства Кировской области. Белохолуницкий и Богородский районы»;
Сапожникова Ирина Викторовна (Самара) – за книгу «Архитектурная энциклопедия губернского города Самара»;
Алексашина Виктория Васильевна (Москва) – за серию статей по экологии архитектуры;
Троскина Наталья Дмитриевна (Москва) – за статью «Собирая камни…» в журнале «Наследие народов Российской Федерации» № 3 (2007);
Дмитриева Ирина Никитична (Москва) – за серии статей «Зимний дворец»; «Промышленный секонд-хенд» в журнале «Технологии строительства» (2007 – 2008);
журнал «Промышленное и гражданское строительство» (Москва) http://pgs.newmail.ru/- старейший строительный журнал России – за верность традициям;
журнал «SPEECH» (Россия – Германия) http://www.speech-aj.su/- открытие года;
журнал «Проект-Байкал» (Иркутск) http://www.prorus.ru/pb/pb.htm – лучший региональный архитектурный журнал России. 

Бронзовым  дипломом  фестиваля награждены:
Меерович  Марк  Григорьевич (Иркутск) – за серию книг «Рождение соцгорода. Градостроительная политика в СССР. 1926 – 1932 гг.» 

Серебряным дипломом фестиваля награждены:     
Казарян  Армен  Юрьевич (Москва) – за книгу «Кафедральный собор Сурб Эчмиадзин и восточно-христианское зодчество IV – VII веков»;

Кириков  Борис  Михайлович (Санкт-Петербург) – за серию книг по архитектуре Петербурга: «Архитектура петербургского модерна», «Архитектура Петербурга конца XIX – начала XX века», «Архитектурные памятники Санкт-Петербурга»;

Золотым дипломом фестиваля награжден:
Швидковский  Дмитрий Олегович (Москва) –  за монографию «Чарлз Камерон и архитектура императорских резиденций» 

Итоги фестиваля «Зодчество-2008» по разделу:
"ЛУЧШИЙ  ВИДЕОФИЛЬМ
об архитектуре и архитекторах"
 

Дипломом фестиваля Союза архитекторов России  награждается 
Баринов Игорь Иванович – автор фильма «Царское Село» (Москва). 

Бронзовым   дипломом  фестиваля  награждается 
Яковлева Наталия Викторовна – режиссер, Троицкая Ольга  Павловна – оператор – авторы фильма «Венеция. Любовь по переписке» (Москва). 

Серебряным дипломом фестиваля награждается
Кукин Илья Александрович – режиссер фильма «Время собирать камни» (Москва)

Золотым  дипломом  фестиваля  награждается 
Александров  Владимир  Юрьевич - автор,  Комоликов  Михаил  Геннадьевич,  Васильев  Виктор  Евгеньевич – режиссеры, Андросова Марина  Ефимовна , Коршунов  Всеволод  Вячеславович – редакторы, Никоненко Сергей  Петрович- ведущий – ЗА выпуски «Нерехта» и «Московский речной вокзал» цикла «Достояние республики» студии познавательных программ ГТРК «Культура» (Москва) 

Итоги фестиваля «Зодчество-2008» по разделу:
ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО:

 
Золотыми  дипломами  фестиваля  награждаются
 
1. Номинация: культурное наследие России в руках молодых 
Детская школа искусств №7 города Перми.
(На карте края юные искусствоведы показали все храмы и памятники истории, которые сейчас разрушены. Ребята встречались со старожилами и краеведами. Их работа, отразилась в исследовании.)
 
2. Номинация: Будущее создается сегодня 
Средняя школа № 124 города Самары
 
3. Интегрированный курс детского архитектурно-художественного творчества в школе 
Детская школа искусств «Старт» – Москва.

Сергей Гнедовский с «Хрустальным Дедалом». Фотографии Ю. Тарабариной
Приветственная речь Юрия Гнедовского
Театр-студия Петра Фоменко. Сергей Гнедовский
Театр-студия Петра Фоменко. Сергей Гнедовский
Когресс-холл в Уфе
«Живописный» мост
Проект реставрации храма в пос. Бзыбь, Абхазия
Песни Петра Налича
Михаил Мамошин
Олег Припутнев, архитектурная фирма «Стиль»
Вячеслав Богачкин
Сергей Чобан и Евгений Герасимов
Архитектор:
Сергей Гнедовский
Проект:
Театр-студия «Мастерская П. Фоменко»
Россия, Москва

2004 — 2004 / 2004 — 2007

19 Октября 2008

Похожие статьи
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Модель многоуровневой жизни
Показываем отчет о круглом столе Арх Москвы 2025, посвященном высотному строительству. Он вполне актуален: опытные градо- и башне-строители сошлись на том, что высокие дома стали нормой, и пора переходить от «гвоздиков в панораме» к целым разновысотным и разноуровневым мегаструктурам. Ну, а как иначе?
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Звёздный путь
Большие архитектурные фестивали отмеряют, так или иначе, историю постсоветской действительности. Архстояние, определенно, среди них, а юбилейное – особенно. Оно получилось крупным, системным высказыванием, во многом благодаря силе воли куратора этого года Василия Бычкова. Можно его даже понять, в целом, как большой объект, сооруженный, при участии многих коллег, в том числе архитекторов-звезд, в лесу арт-парка Никола-Ленивец – авторства инициатора и бессменного организатора Арх Москвы. Изучаем слои смыслов, виды высказываний – в этот раз они лучше, чем раньше, раскладываются «по полочкам».
Со-общение
В Ruarts Foundation – выставка «Сообщение» с подзаголовском «Другая история фотографии». Она тут изложена честно, «от дагеротипов» до нейронок, – как развитие, так и разрывы исторической ленты подчеркнуты дизайном экспозиции от Константина Ларина и Арсения Бекешко. А вот акценты, как водится, расставлены так, чтобы хронологию «остранить» и превратить в выставку, которая сама по себе произведение.
МАРШоу: разложено по полочкам
Новая выставка МАРШоу превзошла все предыдущие. Она поэтична, материальна, насыщенна, разнообразна – но еще и структурирована, в буквальном смысле многослойна и красива. Сами авторы признают, что вряд ли еще лучше получится когда-нибудь. Мы же с оптимизмом смотрим в будущее и изучаем выставку.
Пресса: Обнадеживающий кризис. Третий выпуск Клуба архитектурной...
Газета «Время новостей» и агентство P-Arch («Пи-Арх») представляют третий выпуск Клуба архитектурной критики, в котором известные обозреватели оценивают события в российской архитектурной жизни последних трех месяцев.
Пресса: Остатки пиршества. С Фестиваля «Зодчество-2008»
В Манеже прошел XVI Международный Фестиваль «Зодчество». Разразившийся финансовый кризис провел жирную черту между сегодняшним и вчерашним днем, содействовав нынешнему выходу в рефлексивную позицию. Было любопытно наблюдать за местом нашего последнего исторического пребывания и тем, что мы после себя оставили.
Пресса: Зодчество – архитектурные впечатления
Завершился XVI Международный фестиваль «Зодчество-2008». Его программа была настолько информационно и эмоционально насыщенной, что единственный способ рассказать об увиденном — это просто поделиться наиболее яркими впечатлениями
Пресса: Тверская область награждена дипломом Союза архитекторов...
Тверская область получила на прошедшем в Москве XVI международном фестивале "Зодчество-2008" диплом Союза архитекторов России за достижения в градостроительстве и архитектуре, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.
Европейская Архитектурная Сеть (ENA) и исторический...
Тема взаимоотношений исторического города и современной архитектуры красной нитью прошла через все мероприятия архитектурного фестиваля «Зодчество 2008». В ее контексте лекция Мануэля Шуппа, немецкого архитектора и теоретика, одного из основателей Европейской Архитектурной Сети (ENA), стала громким манифестом –«Историю невозможно построить, с историей можно творить».
Хосе Асебильо на «Зодчестве»
В рамках архитектурного фестиваля «Зодчество 2008» прошла лекция всемирно известного урбаниста и главного архитектора Барселоны – Хосе Асебильо Марина. Темой лекции стали сохранение архитектурных памятников и инновация – два противоречащих друг другу фактора современного градостроения. Асебильо проектирует для Краснодара и для Казани.
Пресса: Перекос исправить можно
Таунхаусы для многодетных семей, парковки с элементами музея и благоустроенные набережные — кризис не должен помешать строительству качественных социальных объектов в Москве.
Пресса: Господин Небоскреб. Современная архитектура начинает...
В минувшие выходные в Центральном Манеже проходил смотр-фестиваль «Зодчество». Само место и экспозиции мастерских не предвещали никаких откровений. У нас это и так перед глазами каждый день: офисные мраморы с редкими вкраплениями архитекторских причуд...
Взламывая почву // прокладывая путь
Лекция Даниэля Либескинда, организованная Ц:СА и RHEINZINK оказалась самым популярным мероприятием фестиваля «Зодчество». Нам же в лекции всемирной знаменитости почудилась игра со словами и со смыслами.
Пресса: Привязка к неуместности. "Зодчество" в Манеже
В Москве в Манеже в 16-й раз прошел главный архитектурный фестиваль страны "Зодчество". Главный приз — "Хрустальный Дедал" — получил Сергей Гнедовский за Театр-мастерскую Петра Фоменко в Москве. ГРИГОРИЙ Ъ-РЕВЗИН рассматривал сотни построенных в России зданий и думал о кризисе.
Пресса: Тесно не будет. Архитекторы делают ставку на "социалку"
ХVI международный фестиваль "Зодчество-2008" в московском Манеже прошел под девизом "Исторический город и новая архитектура". Как отметил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, этот девиз касается практически всех городов России, а столицы - в особенности.
Пресса: Исторический город просит защиты. Завершается XVI Международный...
Сегодня завершает свою работу XVI Международный фестиваль «Зодчество-2008», открывшийся в минувшую пятницу в ЦВЗ «Манеж». Ему предшествовала научно-практическая конференция на тему «Исторический город и новая архитектура. Общество, государство, бизнес».
Фестиваль стандартизировался
В Манеже открылся ежегодный фестиваль союза российских архитекторов «Зодчество». Беглый осмотр экспозиции свидетельствует, что она очень похожа на прошлогоднюю, разве что немного скромнее.
Технологии и материалы
Фальцевая кровля Rooflong как инженерная система
Современная архитектура предъявляет к кровельным системам значительно более высокие требования, чем это было еще несколько лет назад. Речь идет не только о защите здания от внешних воздействий, но и о сложной геометрии, долговечности, интеграции инженерных элементов и точной реализации архитектурной идеи. Так, фальцевая кровля все чаще рассматривается не как отдельный материал, а как часть комплексной оболочки здания.
Эффективные фасады из полимеров
К современным фасадам предъявляются множество требований: они должны быть одновременно легкими и прочными, гибкими и удобными в монтаже, эстетичными и пригодными для повторного использования. Полимерные композитные системы успешно справляются со всеми этими задачами, выходя далеко за рамки традиционной светотехники и стандартных форм. Эффективность выражается в снижении нагрузки на каркас, в простоте монтажа, в возможности создавать сложнейшие скульптурные оболочки. Разберем, как это работает на практике.
По второму кругу
​В Осаке разбирают «Большое кольцо» – гигантскую деревянную конструкцию, построенную по проекту Со Фудзимото для ЭКСПО-2025. Когда демонтаж завершится, древесину от «Кольца» передадут новым владельцам. Стройматериалы пойдут на восстановление домов, пострадавших от стихийных бедствий, и на строительство новых сооружений.
Архитектура потоков: узкие места в проектах логистических...
Проектирование логистических объектов – это не столько про объём, сколько про систему управляемых переходов между зонами. Значительное время работы техники теряется на ожидания, причём основные потери концентрируются не в стеллажном хранении, а в проёмах, стыках температурных контуров и зонах пересечения потоков. Разбираемся, почему реальная производительность склада определяется не характеристиками автоматизации, а временем открытия проёма, и как этот параметр закладывается в проект.
Стекло AIG в проекте Центрального телеграфа
В отреставрированном Центральном телеграфе на Тверской использованы три типа остекления AIG: для исторического фасада, кровли атриума и внутренних ограждений. Основные требования – нейтральность цветопередачи, солнцезащита без затемнения и сохранение визуальной легкости исторического объема.
Три цвета MODFORMAT на фасаде
Жилой комплекс «ЦЕНТР» в Бресте – первый в портфеле «Полесьежилстрой» проект, где фасады полностью выполнены из клинкера удлиненного формата. Квартал из пяти корпусов распродан почти на 100%, строительство продолжается. Разбираемся, что именно сработало: архитектурное решение, выбор материала или их удачное сочетание.
От модерниста – экологисту
Швейцарский архитектор Барбара Бузер получила премию Джейн Дрю 2026 года. Ежегодную премию представительницам слабого пола вручает журнал Architects′ Journal – за профессиональные достижения и «укрепление женского авторитета в профессии».
Зеленые полимеры: эволюция фасадной теплоизоляции
Современная «зеленая архитектура» – это не только про озеленение крыш и солнечные батареи. В первую очередь, это про технологии, снижающие углеродный след здания. Ключевую роль здесь играют теплоизоляционные материалы (ТИМ), позволяющие радикально сократить потребление энергии. Пенополистирол, PIR и другие материалы, которые принято называть «зелеными полимерами» за их вклад в энергоэффективность, сегодня превратились в стандарт индустрии.
Пищевые производства: логистика и температура
Будучи одними из самых сложных объектов с точки зрения внутренней организации, пищевые производства требуют не просто размещения холодильных камер и цехов, а создания системы «климатических островов» внутри здания. Главная сложность возникает в зонах проемов в условиях интенсивного движения техники и персонала. Разбираем инженерные нюансы подбора оборудования, позволяющие обеспечить герметичность без потери энергоэффективности и удобства логистики.
Тепло и форма
Энергоэффективность сегодня – не враг архитектурной выразительности. Полимерные утеплители – ЭППС, ПИР, ППУ – берут на себя нагрузку, усадку и влагу, освобождая фасад от массивных наслоений. Какой материал выбрать для фундамента, фасада и кровли, чтобы сохранить и тепло, и чистоту линий – разбираем в обзоре.
Угольная пыль вместо цемента
Ученые Пермского Политеха и УрФУ создали экологичный бетон с повышенной водостойкостью. В составе материала – тонкомолотые горелые породы, отравляющие экологию угледобывающих регионов.
Материал с характером
За последние годы продажи металлических фасадных кассет в России выросли почти на 40 % – в сегментах бизнес и премиум всё активнее спрос на материалы, которые дают архитектору свободу работать с выразительной формой, не в ущерб безопасности и сроку службы фасада. Металлокассеты стали одним из главных ответов на этот запрос. Смотрим актуальные приёмы их применения на реализованных объектах от компании «Алкотек».
Архитектура воздухообмена
В зданиях большого объема – от спортивных комплексов до производственных корпусов – формирование комфортного микроклимата связано с особыми инженерными задачами. Одной из ключевых становится организация циркуляции воздуха, позволяющая устранить температурное расслоение и обеспечить равномерные условия по всей высоте пространства.
Инновационное остекление для идеального микроклимата:...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Сейчас на главной
Блоки и коробки
Дом по проекту Studioninedots в новом районе Амстердама раскладывает жизнь семьи с двумя детьми по «коробочкам».
Звенья одной цепи
Бюро ulab разработало проект жилого комплекса, для которого выделен участок на границе с лесным массивом и экотропой «Уфимское ожерелье». Чтобы придать застройке индивидуальности, архитекторы использовали знакомые всем горожанам образы: башни силуэтом и материалом облицовки соотносятся со скальными массивами, а урбан-виллы – с яркими деревянными домиками. Не оставлено без внимания и соседство с советским кинотеатром «Салют» – доминанта комплекса подчеркивает его осевое расположение и использует паттерн фасада как основу для формообразования.
Стоечно-балочное гостеприимство
Отель Author’s Room по проекту B.L.U.E. Architecture Studio в агломерации Гуанчжоу соединяет для постояльцев отдых на природе с флером интеллектуальности от видного китайского издательства.
DELO’вой подход
Компания DELO успешно ведет дела во многих архитектурно-дизайнерских областях. Для того чтобы наилучшим образом представить все свои DELO’вые ипостаси, она создала специальное пространство, в котором торговая, маркетинговая и рабочая функции объединены в единый, очень органичный и привлекательный формат.
Тянись, нить
Как вырастить постиндустриальную городскую ткань из места с богатой историей? Примером может служить реставрация производственного корпуса шерстоткацкой фабрики в Москве. Здание удалось сохранить среди новых жилых домов. Сейчас его приспосабливают – частью под креативные офисы, частью под магазины и рестораны.
IAD Awards 2026
В этом году среди призеров премии International Architecture & Design Awards целая россыпь российских проектов, преимущественно от московских бюро. Рассказываем подробнее об обладателях платиновых наград и показываем всех финалистов из номинации «Архитектура».
Иван Кычкин: «Наш подход строится на балансе между...
За последнее время на архитектурном горизонте России все чаще появляются новые и интересные бюро из Республики Саха. Большинство из них активно участвуют в программах благоустройства, но не ограничиваются ими, развивая новые направления на стыке архитектуры, дизайна и арт-практик. Одним из таких бюро является мультидисциплинарная студия GRD:, о специфике которой мы поговорили с ее руководителем Иваном Кычкиным.
Северный ветер
Региональные бренды все чаще обзаводятся своими шоу-румами в лучших московских торговых центрах, и это дает возможность не только познакомиться с новыми именами в фэшн-дизайне, но и увидеть яркие произведения интерьерного дизайна от успешных бюро, достигших успеха в своих родных городах и уверенно завоевывающих столичный рынок.
Волна и камень: обзор проектов 20-26 апреля
Новые проекты прошедшей недели – все они, к слову, московские – позволяют говорить об интересе к бионическим формам. Пока что в достаточно простом их проявлении: вас ждем много волнообразных фасадов, изогнутых контуров, а также стилизованные «воронки» бутонов и даже прямые «цитаты» в виде огромных драгоценных камней. Часто подобные приемы кажутся беспочвенно заимствованными, редко – устойчивыми и экологичными.
В ожидании китайской Алисы
Бюро PIG DESIGN по заказу компании NEOBIO, развивающей в Китае сеть оригинальных игровых центров, создало магическое пространство, насыщенное таким огромным количеством удивительных с визуальной и функциональной точки зрения открытий, что его можно использовать в качестве методического пособия для подготовки архитекторов и дизайнеров.
Фасады «металлик»
Небоскреб Wasl по проекту архитекторов UNS и конструкторов Werner Sobek получил фасады из керамических элементов, не только выделяющие его в ландшафте Дубая, но и помогающие затенять и охлаждать его.
Высший уровень
На верхних этажах самого высокого небоскреба Москва-Сити создано уникальное трехуровневое деловое пространство «F-375». Проект разработан студией VOX Architects, не только создавшей авторский дизайн, но и вместе с командой инженеров и конструкторов сумевшей разрешить огромное количество сложнейших задач, чтобы обеспечить беспрецедентный уровень комфорта и технической оснащенности.
Восточный подход для Запада
В Олимпийском парке королевы Елизаветы II в Восточном Лондоне открыт филиал Музея Виктории и Альберта – V&A East. Реализация его здания по проекту дублинцев O’Donnell+Tuomey заняла более 10 лет.
Белые террасы в зеленом предгорье
Бюро «Архивиста» спроектировало гостиничный комплекс для участка на Черноморском побережье между Сочи и Адлером. Архитектурное решение предусматривает интеграцию в сложный рельеф, сохранение природного каркаса и применение инженерных решений, обеспечивающих устойчивость и сейсмобезопасность.
Конопляный фасад
Жилой комплекс на 81 квартиру в Нанте по проекту бюро Ramdam и Palast сочетает конструкцию из инженерного дерева с фасадами из конопляного бетона.
Малыми средствами
Главной архитектурной наградой ЕС, Премией Мис ван дер Роэ, отмечена функциональная «деконструкция» Дворца выставок в бельгийском Шарлеруа, а как работа начинающих архитекторов – спартанские временные помещения для Национального театра драмы в Любляне.
Архивные сокровища
Издательство «Кучково Поле Музеон» продолжило свою серию книг о метро новым сборником «Метро двух столиц: Москва – Будапешт: фотоальбом», в котором собрана богатейшая коллекция архивных и фотоматериалов, а также подробный рассказ о специфике двух очень непохожих метрополитенов: московского и будапештского.
Градостроительство в тисках нормирования?
В рамках петербургского форума «Архитектон» бюро «Эмпейт» и Институт пространственного планирования Республики Татарстан организовали день градостроительства – серию из трех дискуссий. Один из круглых столов был посвящен взаимовлиянию градостроительной теории и нормирования. Принято считать, что регламенты сдерживают развитие городов, препятствует появлению ярких проектов. Эксперты из разных городов и институций нарисовали объемную картину: нормы с трудом, но преодолеваются; бывает, что их гибкость приводит к потере идентичности; зачастую важна воля отдельной личности; эксперимент, выходящий за рамки градостроительного нормирования, все же необходим. Собрали для вас тезисы обсуждения.
В юном месяце апреле. Шанс многообразия
Наш очередной обзор запоздал дней на 10. А что вы хотите, такие перестановки в Москве, хочется только крутить головой и думать, что будет дальше – а также, расскажут ли нам, что будет дальше... В состоянии неполной информированности собираем крохи: проекты заявленные, утвержденные или просто всплывшие в информационном контексте. Получается разнообразно, хочется сказать даже – пестро. Лучшее, и хорошее, и забытое. Махровая эклектика балансирует с пышными fleurs de bon эмотеха на одних качелях.
Всматриваясь вдаль
Гордость за свой город и стремление передать его genius loci во всех своих проектах – вот настоящее кредо каждого питерского архитектора. И бюро ZIMA уверенно следует негласному принципу, без скидок на размеры и функцию, создавая интерьер небольшого магазина модной одежды LESEL так же, как если бы они делали парадную залу.
МАРШ: Шпицберген studio
Проектная студия «Шпицберген studio» 4 курса бакалавриата в 2024/25 учебном году была посвящена исследованию и разработке концепций объектов культурного наследия на архипелаге Шпицберген. Студенты работали с реальным брифом от треста Арктикуголь.
«Лотус» над пустыней
В Бенгази, втором по величине городе Ливии, российско-сербское бюро Padhod спроектировало многофункциональный центр «Лотус». Биоморфная архитектура здесь работает и как инженерная система – защищает от пыли, создает тень – и как новый урбанистический символ, знаменующий возвращение города к мирной жизни.
Школа со слониками
Девелопер «МетроПолис» выступил в несвойственной роли проектировщика при разработке для постконструктивистского детского сада со слониками в московском Щукино концепции реставрации и приспособления под современную школу. Историческое здание дополнит протяженный объем из легковозводимых деревоклееных конструкций. «Пристройку-забор»украсят панно с изображением памятников 1920-1930-х и зеленая кровля. Большим навесом, предназначенным для ожидающих родителей, смогут воспользоваться и посетители городского сквера «Юность».
Балконы в небо
Компактная жилая башня Cielo в индийском Нагпуре напоминает колос: необычную форму создают придуманные Sanjay Puri Architects двухэтажные балконы.
Гипербола в кирпиче
Апарт-комплекс «Маки» – третья очередь комплекса «Инские холмы» в Новосибирске. Проектная артель 2ПБ создала в ней акцент за счет контраста материалов и форм: в кирпичном объеме, тяготеющем к кубу, сделаны два округлых стеклянных «выреза», в которых отражается город. Специально для проекта разработан кирпич особого цвета и формовки. Рельефная кладка в сочетании с фибробетоном, моллированным стеклом и гранитом делают архитектуру «осязаемой». Также пространство на уровне улицы усложнено рельефом.
Офис без границ
Офисное здание Delta под Барселоной задумано авторами его проекта PichArchitects как проницаемое, адаптивное и таким образом готовое к будущим переменам.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Теплый берег
Проектная группа 8 и Институт развития городов и сел Башкортостана во взаимодействии с жителями района на окраине Уфы благоустроили территорию вокруг пруда. Зонировние учитывает интересы рыбаков, любителей наблюдать за птицами, владельцев собак и, конечно, детей и спортсменов. Малые архитектурные формы раскрывают природный потенциал территории, одновременно делая ее более безопасной.
Жизнерадостный декаданс
Ресторан «Машенька», созданный бюро ARCHPOINT, представляет еще один взгляд на интерьерный дизайн, вдохновленный русскими традициями и народными промыслами. Правда, в нем не так много прямых цитат, а больше вольных фантазий в духе «Алисы в стране чудес», благодаря чему гости могут развлечься разгадыванием визуальных шарад.