ПТАМ Виссарионова: «От рядового до уникального – один шаг»

Интервью с основателями мастерской «ПТАМ Виссарионова» Юрием Виссарионовым и Константином Савкиным.

mainImg
Архитектор:
Юрий Виссарионов
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова http://www.pamvissarionov.ru
Проект:
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ю.Г. Виссарионов, К.М. Савкин, Д.В. Зиборов, Р.В. Шумаев, Д.В Корнев

2015 — 2015
Архи.ру:
– В этом году ваша мастерская отмечает юбилей: тридцать лет. Расскажите, с чего всё начиналось?

Юрий Виссарионов:
– Очень много для старта мне дал институт «Курортпроект», где я, по сути, начинал свою профессиональную карьеру. В конце восьмидесятых, когда был наработан свой круг заказчиков и появилась возможность сотрудничества с крупной строительной компанией из Югославии с её передовым опытом европейского проектирования, я задумался о собственном бюро. Начинали 30 лет назад вместе с Константином Савкиным, с которым учились в одном институте и жили в одном студенческом общежитии. Первый офис мастерской располагался в подвале с небольшими окнами под потолком. Это было время внутреннего развития: лабораторными объектами служили доступные небольшому коллективу интерьеры, парадные входы, надстройки. Но из того подвала нам было куда тянуться… наши ориентиры были наверху. И мы успешно вырвались из плена постмодерна, начав поиски своих, «независимых» образов. Конечно они зависели от многих обстоятельств и вдохновлялись авторитетными мастерами. Но уже тогда одной из основных моих идей, и в итоге движущих сил мастерской стало сочетание в архитектурном объекте рядового и уникального, множественного и единственного.

– Как бы вы описали основные этапы развития мастерской?

Константин Савкин:
– Условно можно выделить три этапа: лабораторный (в том самом подвале), заоблачный (до кризиса 2008 года, когда мы проектировали знаковые, поисковые объекты) и земной, когда мы перешли к реальным проектам (это крупные городские объекты – офисные, торговые и общественные центры, жилые комплексы). В заоблачный период многое оставалось только на бумаге, однако были и заметные реализации: скажем, торговый комплекс в Вешнякахгостинично-офисный центр на Старокаширском шоссе, загородная вилла в Турции… По типологии это очень разные объекты: торговый центр с его зальными пространствами, гостиница-офис с мелкоячеистой структурой, вилла – открытое, архитектурно-ландшафтное сооружение. Кстати в этот колоритный ряд можно добавить недавний торгово-выставочный центр в Великом Новгороде.
zooming
Юрий Виссарионов и Константин Савкин © ПТАМ Виссарионова
Торговый центр в Великом Новгороде. Фотография © Кафедра архитектуры НовГУ
Реконструкция офиса на Старокаширском © ПТАМ Виссарионова
zooming
Вилла в Турции. Проект 2004-2005 гг. Строительство 2006-2007 гг.

– Чем характеризуется современный этап?

Ю.В.: Докризисный период ярких концептов сменился эпохой прагматичных и рациональных проектов. А после 2013 едва ли не главным направлением для нас стало градостроительство: проекты загородных посёлков, планировки территорий крупных микрорайонов, программы развития городских пространств. Однако, именно здесь мне удалось вернуться к своей давней, ещё студенческой теме – соотношению рядового и уникального, в данном случае – жилых и общественных пространств.

Сегодня лозунгом массового строительства – а это социальное жильё и сопутствующие объекты обслуживания: школы, детские сады... – стало некое «повторное применение». Это переделка готового проекта (на 5-10-20-50 %) с целью приспособить его под конкретную ситуацию. И в некоторых случаях – в основном, в случаях комплексной застройки «в чистом поле», – такой подход вполне оправдан. Кубики секционного жилья позволяют поиграть с пространственной композицией, а навесные фасады – придать оригинальный вид и подкорректировать масштаб восприятия зданий. Школы и детские сады тоже можно оригинально скомпоновать из стандартных учебных или игровых блоков.

– Но типовое проектирование – это не открытие…

К.С.: Действительно, нынешний всплеск типового проектирования мы уже «проходили» в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Одним из его парадоксов была мнимая экономичность – на самом деле во многих случаях привязка типовых проектов стоила дороже индивидуального проектирования.

Поздний период того типового домостроения характеризовался попытками уйти от типовых зданий к типизации-стандартизации строительных элементов. Таким образом, при экономии на выпуске конвейерных строительных изделий, сохранялась вариабельность архитектуры, и архитектор мог оказывать какое-то влияние на композиционное решение и облик новой застройки, что очень важно при работе в существующем контексте.

– Сегодня ситуация изменилась или она повторяется?

Ю.В.: Сегодня типовое жильё при существующей минимизации квартир более активно дополняется общественными функциями и пространствами. Эта тенденция напоминает строительство домов-коммун начала ХХ века, где часть квартирных пространств по бедности «обобществлялась» и переносилась в общие столовые, бытовые помещения, читальные залы; создавались общие дворовые площадки для спортивных игр, отдыха и так далее.

У нашей мастерской имеется достаточный опыт такого «расширения» стандартного мини-жилища за счёт придомовых пространств как средства достижения уникальности объекта при средовой или функциональной адаптации типового проектного багажа. Жилая застройка в Томилино предполагает не только ряд парадных, почти одинаковых, башен, выстроившихся вдоль магистрали, но и проработку дворовых пространств с устройством рекреационного бульвара, строительство торгового центра, дополняющего новое жильё. Попытки создания многообразия среды из типовых домов предпринимались нами давно. В их числе – концепция застройки жилого района в городе Волжский.

Парковая застройка в Уфе – пример обживания застроенной территории современными домами разных видов – от вилл до стандартных секционных домов и экономичных башен.
Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции и новой застройки жилого квартала между улицей Ленина и озером Солдатское в центральной части Уфы © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции и новой застройки жилого квартала между улицей Ленина и озером Солдатское в центральной части Уфы © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции и новой застройки жилого квартала между улицей Ленина и озером Солдатское в центральной части Уфы © ПТАМ Виссарионова

– А как же тема дома-коммуны? Удалось ли реализовать старые студенческие идеи в наше время?

Ю.В.: Классический пример современного дома-коммуны – это студенческие общежития, гостиничные комплексы, санатории и пансионаты, где в общем-то стандартные жилые блоки дополняются уникальными общественными пространствами. Наши примеры: общежитие РГСУ на ул. Вильгельма Пика, общежитие в Мытищах.
Учебно-административный корпус №2 в г. Мытищи. Вариант 1 © ПТАМ Виссарионова
Студенческий спортивный комплекс РГСУ © ПТАМ Виссарионова

Гостиницы и пансионаты – те же общежития повышенной комфортности, которые тоже бывают типовыми. Хотя к ним не относится реализованный по нашему проекту олимпийский объект – пансионат «Южный-2» в Сочи, где подкова с в общем-то стандартными номерами дополнена уникальным стилобатом общественных функций, оздоровительным центром, рекреационным благоустройством.
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова

– Но это уже объект градостроительного масштаба…

К.С.: Соседство типовых и уникальных блоков или зданий – один из рациональных приёмов такого проектирования. Уникальные спортивные сооружения учебно-спортивного комплекса в Кашире взяты в кольцо в общем-то типовой сопутствующей застройки, что создаёт некий средовой контраст.
Спортивно-образовательный центр «Академия игровых видов спорта» © ПТАМ Виссарионова
Спортивно-образовательный центр «Академия игровых видов спорта» © ПТАМ Виссарионова
Спортивно-образовательный центр «Академия игровых видов спорта» © ПТАМ Виссарионова

Типовая серия ВДСК в Орехово-Зуево позволила собрать довольно уютные кварталы, дополненные небольшим, но уникальным общественным центром, объединяющим жилые образования. Ландшафтное оформление набережной – ещё одно оригинальное дополнение к типовому домостроению.
Жилая застройка в Орехово-Зуево © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Орехово-Зуево © ПТАМ Виссарионова

Продуманное ландшафтное благоустройство даёт довольно заметный эффект при реализации типового домостроения, даже небольшими средствами, как в застройке Красногорска. Если бы социалистические микрорайоны доводились до такого уровня благоустройства – они бы выглядели гораздо оптимистичнее.
Благоустройство территории жилых домов в Красногорске © ПТАМ Виссарионова
Благоустройство территории жилых домов в Красногорске © ПТАМ Виссарионова

Что касается жилья – бывают ситуации, в которых применение типовых проектов практически невозможно, и тогда соотношение уникального и типового меняется в пользу уникального, а стандартные элементы сокращаются до размеров квартиры или учебного класса.

Но это уже уникальный объект?

Ю.В.: Уникальность часто строится на оригинальном сочетании стандартных элементов. К примеру в случае с жилым домом на ул. Усиевича требовалось обеспечить инсоляцию соседних зданий, построив новое здание на стеснённом участке, учтя при этом сложившееся окружение. Нам удалось ответить на все эти вопросы незаурядным решением с включением, в том числе, типовых планировочных заготовок.
Многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями, ул.Усиевича, вл.10/6 стр.1,2 © ПТАМ Виссарионова
Многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями, ул.Усиевича, вл.10/6 стр.1,2 © ПТАМ Виссарионова
Многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями, ул.Усиевича, вл.10/6 стр.1,2 © ПТАМ Виссарионова

Точно так же, добавляя уникальности типовым жилым объектам, мы создали оригинальные решения для Архангельска, Щелкова, Люберец, других городов Подмосковья. Для этого потребовались совсем незначительные с точки зрения строительства, в основном творческие, архитектурно-художественные усилия. В частности, жилой комплекс в Щёлково включает несколько типов секций, составленных в композицию, которая обусловлена конфигурацией участка, необходимостью инсоляции соседнего дома и другими регламентами. Пониженный участок нового дома декорирован тёмной кирпичной облицовкой, чтобы составить уникальную пару соседнему историческому зданию.
Жилой комплекс в Щелково © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова

– Работает ли такой подход в условиях малоэтажного строительства?

К.С.: Малоэтажная застройка позволяет использовать более разнообразные средства для создания уникального образа типовой застройки. В частности – применить скатные кровли. А ландшафтное благоустройство здесь тоже оказывает более заметный эффект. В посёлке Венюково нам удалось сымитировать почти европейский городок-деревеньку на основе довольно стандартных жилых секций.
Жилая застройка в Венюково © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Венюково © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Венюково © ПТАМ Виссарионова

В посёлке Зайцево Московской области уникальность сосредоточена в центре. Это круглая площадь, окружённая общественными учреждениями – пристройками к типовому жилью.
Жилая застройка в Зайцево © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Зайцево © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Зайцево © ПТАМ Виссарионова

Жилой комплекс в Люберцах (микрорайон 3-3а). Здесь в окружении «типовых» домов мы создаём два уникальных общественных пространства-бульвара – рекреационный (внутри квартала) и торговый (вдоль улицы). Жители типовых домов имеют возможность выбора неординарной среды для общения. Похожий приём использован нами для реконструкции микрорайона в Томилино.
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова

– Трудно поверить, что вы совсем отказались от концептуального, поискового проектирования?

Ю.В.: Совсем нет, хотя нынешние конкурсы более прагматичны. Наши творческие находки для нетипового применения типовых решений часто рождаются в поисковом проектировании. Я стараюсь вовлекать архитекторов в такое некоммерческое проектирование несмотря на сложную экономическую ситуацию. Среди таких недавних конкурсов: жилой и общественный комплекс в Иркутске, жилая застройка в подмосковном Ильинскомзастройка центральной части Комсомольска-на-Амуре.
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Вид с высоты птичьего полёта. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
zooming
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Мост-выставочный павильон. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Бульвар. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Музей авиации. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Функциональная схема. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Схема функционального зонировани © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку с центрального бульвара © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку «Точка-тире» © ПТАМ Виссарионова

Конкурсные наработки находят применение в реальных проектах. Среди них – жилой комплекс в Мурино под Санкт-Петербургом. Рекреационный, прогулочный бульвар – место для свободного общения людей. Здесь же нами спроектирован детский сад, включающий типовой блок игровых помещений, вытянутый вдоль границы квартала и оригинальный блок залов, оформленный в виде «горки», выходящий во двор, к внутреннему променаду. Зальные помещения детского сада вынесены к бульвару и могут использоваться в выходные дни или вечернее время для «внеурочных» занятий.
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
zooming
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова

Надеемся, что решения, найденные при выполнении концепции застройки Нагатинской поймы в Москве, тоже найдут своё продолжение в тех или иных проектах мастерской. Здесь организована рекреационная территория по принципу театрального зрительного зала. Этот «открытый театр» включает жилые кварталы, а также общественно-деловой земельный участок. У меня большой опыт курортного проектирования, начиная со студенческой практики и работы по распределению в Сочи. Здесь же, как в традиционных приморских курортах, можно выделить три линии: первая – композиционно свободные «ландшафтные» дома, приближенные к набережной, с видами на прибрежное благоустройство и реку; вторая – свободно стоящие овальные башни с видами на реку и окрестности; третья – респектабельные «квартальные» дома с дворами, обращёнными в сторону набережной. Предлагаемое разнообразие типов застройки и сопутствующей среды учитывается в размещении квартир разного уровня комфорта и «стиля жизни».
Жилой комплекс в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция застройки в Нагатинской пойме. Проект, 2016 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция застройки в Нагатинской пойме. Проект, 2016 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция застройки в Нагатинской пойме. Проект, 2016 © ПТАМ Виссарионова
Архитектор:
Юрий Виссарионов
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова http://www.pamvissarionov.ru
Проект:
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ю.Г. Виссарионов, К.М. Савкин, Д.В. Зиборов, Р.В. Шумаев, Д.В Корнев

2015 — 2015

14 Марта 2017

Похожие статьи
«Наутилус» спорный, но бесспорно наш
Интервью, взятое Еленой Леонидовной Косоренковой у архитектора Алексея Ростиславовича Воронцова. О капроме, девяностых как свободе и символе эпохи. Каком именно? По словам Алексея Воронцова, никакой ИИ «Наутилус» спроектировать не сможет.
Олег Шапиро: «Мы проектируем жизнь целиком, во всем...
Wowhaus давно уже не специализируется на «благоустройстве». Одна из новых тем – неоиндустриализация. Другая – большие мастер-планы. Но и с Парком Горького работа вновь идет. Только более системная и масштабная. В этом интервью – одновременно вспоминаем Колхаса, Стрелку, историю внимания к «городской среде» – и выясняем, чем именно сейчас занят Wowhaus и как устроена его работа. Из 9 подразделений и 160, примерно, сотрудников.
Иван Кычкин: «Наш подход строится на балансе между...
За последнее время на архитектурном горизонте России все чаще появляются новые и интересные бюро из Республики Саха. Большинство из них активно участвуют в программах благоустройства, но не ограничиваются ими, развивая новые направления на стыке архитектуры, дизайна и арт-практик. Одним из таких бюро является мультидисциплинарная студия GRD:, о специфике которой мы поговорили с ее руководителем Иваном Кычкиным.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»
Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Технологии и материалы
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
Сейчас на главной
Цветы для Елецианцев
До 6 сентября в Ельце проходит фестиваль современного искусства «Арт-Елец» с темой «Культурный слой». Еще не поздно успеть. Надувные цветы Павла Зуданова, железная башня Константина Ларина, гигантские коклюшки Анны Рымарь – вашему вниманию подробный и вдохновенный рассказ Юлии Зинкевич с множеством цитат участников. И да – жителей Ельца иногда называют елецианцами.
Театр для фигуристов или Cherchez la femme
Ледовые дворцы по своей типологии близки к промышленным зданиям: огромные безоконные залы, минимум архитектурных излишеств. Проектируя Navka Arena, Юлий Борисов и архитекторы UNK не стали бороться с утилитарной природой сооружения, но собрали всю образную часть проекта в одном месте – на центральном фасаде. Параболический козырек, монументальная скульптура-фигуристка и ее нарисованная перфорацией тень превратили обычную спортивную «коробку» в архитектурное высказывание о льде, движении и театре.
Акценты для ландшафта
Две постройки с широким спектром функций на озере Лаолихай во Внутренней Монголии по мысли пекинского бюро BUZZ | Büro Ziyu Zhuang «кадрируют» степной ландшафт.
Театр времен
Бюро Ahmadullin Architects предложило для села Верхотор на юге Республики Башкортостан парк, в котором руины заводского комплекса XVIII века становятся частью ландшафта. Проект победил во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды 2023 года
С ювелирной точностью
До 4 октября в Государственном музее архитектуры проходит выставка «Федор Шехтель. Грезы русского модерна», приуроченная к столетию со дня смерти архитектора. В парадной анфиладе усадьбы Талызиных собрали две с половиной сотни экспонатов – графику, фотографии, макеты, мебель, книги и семейные реликвии.
Три слагаемых простоты
DO buro продолжает развивать собственный стиль, исследующий эмоциональные глубины смеси минимализма, брутализма и легкого намека на свингующие 60-е. Очередным доказательством успешности этого коктейля стал интерьер флагманского магазина бренда Sanchy.
Глазастое оригами
В проекте ЖК Jezero на словенском курорте Блед бюро Enota интерпретировало традиционный для региона Гореньска тип дома.
Жилье в спичечном коробке
Город Эйндховен в Нидерландах – центр технологий и инноваций. И именно здесь, почти назло индустриальной эстетике, по заказу жилищной ассоциации Trudo, появилось почти полностью деревянное здание Matchbox, спроектированное бюро KAAN.
Грани нового города: проекты SEZAR GROUP в Большом Сити
В Большом Сити формируется новая городская панорама, а вместе с ней – новые представления о том, каким может быть жилье в мегаполисе. На территории Большого Сити порядка 30 га – проекты SEZAR GROUP; по мнению аналитиков, на данный момент компания – ключевой девелопер этого масштабного проекта. По изучению портфеля из реализуемых компанией объектов можно проследить процесс рождения нового города на месте крупных промзон. А заодно поставить «точку» градостроительной программы ММДЦ «Москва-Сити», где SEZAR GROUP застраивает два последних участка.
Зелёный силуэт
ЖК 26 ПАРКВЬЮ в Тимирязевском районе – скомпонован вокруг исторического здания бывшего академического общежития и отвечает контексту фасадами из зеленой глазурованной керамики.
ОНЕ и другие. Итоги архпремии Москвы 2026
Публикуем проекты финалистов и лауреатов архитектурной премии мэра Москвы 2026 года – свои награды они получили из рук главы города в начале июля. Получилась содержательная, объемная подборка, уфф... Есть в ней и башни эмотеха, и клубные дома в русском стиле разной степени эклетичности. Наслаждайтесь: столица должна знать своих героев.
Мягкая пластика нового просвещения
Школу, которая появится в новых высотных кварталах «Сет» и «Веер», вполне справедливо можно назвать доминантой будущего района. Проект разработали архитекторы образовательной среды из бюро Имаго, а фасады выбирали по конкурсу. Его выиграло бюро GAFA, предложив равномерную сетку из объемных модулей, которые создают любопытный эффект «мягкой» архитектуры. Образность такого решения близка детям разного возраста и подходит статусу образовательного комплекса – после завершения строительства его передадут рейтинговой школе № 1329.
Пресса: Никита Явейн: «Профессионализм — это ходьба по грани,...
"Не можешь удивить - работай конюхом". Эту фразу одного из архитекторов былых времен любит повторять Никита Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия 44», действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Государственной премии РФ. За его спиной — сотни проектов, которые удивляют, ломают стереотипы, становятся символами эпохи. Ладожский вокзал, восточное крыло главного штаба для Эрмитажа, Олимпийский вокзал в Сочи — каждый из них мог бы стать главным в карьере любого архитектора. У Никиты Игоревича их десятки. В эксклюзивном интервью «Вестнику» один из ведущих мастеров нашего времени рассказал о том, как рождаются проекты, чем живет российская и мировая архитектура и почему профессионализм — это ходьба по грани, которую ты определяешь сам.
Не только K-pop: архитектура корейских кафе. I. За тридевять...
Начинаем серию публикаций об актуальном феномене: южнокорейских кафе-кофейнях, где посетителей привлекает не меню, а экспериментальная и часто масштабная архитектура. В 1-й части расскажем о таких кафе в природной среде, рассчитанных на любование пейзажем.
Кофе без стресса
Архитектурная команда сети кофеен «Дринкит» разработала очередной интерьер для флагманской кофейни в Екатеринбурге, объединив фирменный стиль сети (чрезвычайно расслабленный), с локальной уличной культурой (достаточно напряжённой).
Нераскрытый Петербург XXI века
В рамках летней практики МЛА+ «Нераскрытый Петербург: Город XXI века» четыре команды исследовали, что за последние два десятилетия произошло с малыми реками, зелеными территориями, скайлайном и реализацией генплана. Предлагаем ознакомиться с итогами.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2026
Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств представляет работы выпускников факультета Архитектуры. Проекты охватывают широкий ряд типологий и городов: от аэропорта в Иркутске до культурного центра в карельской Сортавале.
Добро пожаловать в мультфильм!
Студия ZARDECO с легкостью демонстрирует свой широкий креативный диапазон в интерьере ивент-пространства ONE TABLE art.studio, в котором с первого взгляда узнается источник вдохновения – знаменитый советский мультфильм «Алиса в Стране чудес».
Красный след на холме
В холмах итальянской области Марке, среди бескрайних пшеничных полей, открылся новый корпус фабрики пасты Mancini Pastificio Agricolo по проекту Stefano Boeri Architetti.
Колючий фасад
Флагманский бутик Urban Revivo по проекту MVRDV в пекинском районе Саньлитунь как будто ощетинился алюминиевым фасадом из множества выступающих деталей.
Силуэты прошлого
Архитектурная мастерская ЕЛЬ разработала концепцию сквера, который поможет сформировать общественный центр в старинном селе Николаевка Ульяновской области. Дизайн малых архитектурных форм вдохновлен историко-культурным наследием этого края: деревянным зодчеством, ныне руинированными храмами и усадьбами, силуэтами кирпичного моста и винокуренного завода.
Тихое великолепие
Бюро Kozeen + Rueda продолжает сотрудничество с ювелирным брендом компании АЛРОСА – ALROSA Diamonds, создав для нее второй бутик ювелирных украшений в Москве и ища вдохновение не в сиянии самых твердых на свете драгоценных камней, а в аутентичном контексте региона, где эти камни добываются вот уже почти 70 лет.
Москва без возражений
В Музее Москвы с 1 по 16 августа работает выставка «70 лет созидания», приуроченная к 70-летию Дня строителя. Если вы устали от рутины и мечтаете о празднике, вам сюда. Если у вас есть дети, которых нечем занять в августе, срочно идите в Музей Москвы, тем более что вход на выставку бесплатный. Если вы историк-реконструктор и обожаете советское ретро, вам тоже сюда: здесь немало аутентичного винтажа. Если вы строитель – приглашайте друзей и родственников: вам есть чем гордиться.
Гора знаний
Бюро Storaket разработало концепцию школы для села Дебет в родной Армении. Здание встроено в рельеф: в сторону долины оно раскрывается трехэтажным объемом, а к дороге обращено туннелеобразным входом и частично озелененной скатной кровлей. Адаптивные учебные пространства концентрируются вокруг центрального дворика.
Реинкарнация горы и лотоса
По проекту бюро АСАДОВ в Благовещенске построен новый пассажирский терминал Международного аэропорта имени Николая Муравьева-Амурского (Игнатьево), который свяжет российские горда с Китаем и Вьетнамом. Аэропорт получил сквозной дизайн: фасадное решение, интерьеры и благоустройство площади-парка основаны на треугольном модуле и единой цветовой гамме, которые отсылают к необычным явлениям амурского края – дальневосточному лотосу, «горящим горам» и космодрому «Восточный».
ДонГТУ: бакалавры 2026
Предлагаем три работы бакалавров Донского государственного технического университета, выпускников кафедры «Градостроительство и проектирование зданий». Руководители Юрий Дворников и Валерия Шеин выбрали для публикации проекты образовательного комплекса и библиотеки в Ростове-на-Дону, а также Академию танца в Элисте.
Ностальгия по стилю
Бюро Muno Design разработало дизайн для первой в Москве кофейни сети «Зацепи кофе», успешно развивающейся в Краснодарском крае и вышедшей на столичный рынок, уверенно заявив о себе интерьером, в котором найдет баланс между теплым консерватизмом и экстравагантным футуризмом.
Не время собирать камни
В Китае завершено строительство Площади культуры Шэньчжэньского залива по проекту бюро MAD: Ма Яньсунь разбросал по берегу «валуны».