ПТАМ Виссарионова: «От рядового до уникального – один шаг»

Интервью с основателями мастерской «ПТАМ Виссарионова» Юрием Виссарионовым и Константином Савкиным.

mainImg
Архитектор:
Юрий Виссарионов
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова http://www.pamvissarionov.ru
Проект:
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ю.Г. Виссарионов, К.М. Савкин, Д.В. Зиборов, Р.В. Шумаев, Д.В Корнев

2015 — 2015
Архи.ру:
– В этом году ваша мастерская отмечает юбилей: тридцать лет. Расскажите, с чего всё начиналось?

Юрий Виссарионов:
– Очень много для старта мне дал институт «Курортпроект», где я, по сути, начинал свою профессиональную карьеру. В конце восьмидесятых, когда был наработан свой круг заказчиков и появилась возможность сотрудничества с крупной строительной компанией из Югославии с её передовым опытом европейского проектирования, я задумался о собственном бюро. Начинали 30 лет назад вместе с Константином Савкиным, с которым учились в одном институте и жили в одном студенческом общежитии. Первый офис мастерской располагался в подвале с небольшими окнами под потолком. Это было время внутреннего развития: лабораторными объектами служили доступные небольшому коллективу интерьеры, парадные входы, надстройки. Но из того подвала нам было куда тянуться… наши ориентиры были наверху. И мы успешно вырвались из плена постмодерна, начав поиски своих, «независимых» образов. Конечно они зависели от многих обстоятельств и вдохновлялись авторитетными мастерами. Но уже тогда одной из основных моих идей, и в итоге движущих сил мастерской стало сочетание в архитектурном объекте рядового и уникального, множественного и единственного.

– Как бы вы описали основные этапы развития мастерской?

Константин Савкин:
– Условно можно выделить три этапа: лабораторный (в том самом подвале), заоблачный (до кризиса 2008 года, когда мы проектировали знаковые, поисковые объекты) и земной, когда мы перешли к реальным проектам (это крупные городские объекты – офисные, торговые и общественные центры, жилые комплексы). В заоблачный период многое оставалось только на бумаге, однако были и заметные реализации: скажем, торговый комплекс в Вешнякахгостинично-офисный центр на Старокаширском шоссе, загородная вилла в Турции… По типологии это очень разные объекты: торговый центр с его зальными пространствами, гостиница-офис с мелкоячеистой структурой, вилла – открытое, архитектурно-ландшафтное сооружение. Кстати в этот колоритный ряд можно добавить недавний торгово-выставочный центр в Великом Новгороде.
zooming
Юрий Виссарионов и Константин Савкин © ПТАМ Виссарионова
Торговый центр в Великом Новгороде. Фотография © Кафедра архитектуры НовГУ
Реконструкция офиса на Старокаширском © ПТАМ Виссарионова
zooming
Вилла в Турции. Проект 2004-2005 гг. Строительство 2006-2007 гг.

– Чем характеризуется современный этап?

Ю.В.: Докризисный период ярких концептов сменился эпохой прагматичных и рациональных проектов. А после 2013 едва ли не главным направлением для нас стало градостроительство: проекты загородных посёлков, планировки территорий крупных микрорайонов, программы развития городских пространств. Однако, именно здесь мне удалось вернуться к своей давней, ещё студенческой теме – соотношению рядового и уникального, в данном случае – жилых и общественных пространств.

Сегодня лозунгом массового строительства – а это социальное жильё и сопутствующие объекты обслуживания: школы, детские сады... – стало некое «повторное применение». Это переделка готового проекта (на 5-10-20-50 %) с целью приспособить его под конкретную ситуацию. И в некоторых случаях – в основном, в случаях комплексной застройки «в чистом поле», – такой подход вполне оправдан. Кубики секционного жилья позволяют поиграть с пространственной композицией, а навесные фасады – придать оригинальный вид и подкорректировать масштаб восприятия зданий. Школы и детские сады тоже можно оригинально скомпоновать из стандартных учебных или игровых блоков.

– Но типовое проектирование – это не открытие…

К.С.: Действительно, нынешний всплеск типового проектирования мы уже «проходили» в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Одним из его парадоксов была мнимая экономичность – на самом деле во многих случаях привязка типовых проектов стоила дороже индивидуального проектирования.

Поздний период того типового домостроения характеризовался попытками уйти от типовых зданий к типизации-стандартизации строительных элементов. Таким образом, при экономии на выпуске конвейерных строительных изделий, сохранялась вариабельность архитектуры, и архитектор мог оказывать какое-то влияние на композиционное решение и облик новой застройки, что очень важно при работе в существующем контексте.

– Сегодня ситуация изменилась или она повторяется?

Ю.В.: Сегодня типовое жильё при существующей минимизации квартир более активно дополняется общественными функциями и пространствами. Эта тенденция напоминает строительство домов-коммун начала ХХ века, где часть квартирных пространств по бедности «обобществлялась» и переносилась в общие столовые, бытовые помещения, читальные залы; создавались общие дворовые площадки для спортивных игр, отдыха и так далее.

У нашей мастерской имеется достаточный опыт такого «расширения» стандартного мини-жилища за счёт придомовых пространств как средства достижения уникальности объекта при средовой или функциональной адаптации типового проектного багажа. Жилая застройка в Томилино предполагает не только ряд парадных, почти одинаковых, башен, выстроившихся вдоль магистрали, но и проработку дворовых пространств с устройством рекреационного бульвара, строительство торгового центра, дополняющего новое жильё. Попытки создания многообразия среды из типовых домов предпринимались нами давно. В их числе – концепция застройки жилого района в городе Волжский.

Парковая застройка в Уфе – пример обживания застроенной территории современными домами разных видов – от вилл до стандартных секционных домов и экономичных башен.
Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции и новой застройки жилого квартала между улицей Ленина и озером Солдатское в центральной части Уфы © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции и новой застройки жилого квартала между улицей Ленина и озером Солдатское в центральной части Уфы © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции и новой застройки жилого квартала между улицей Ленина и озером Солдатское в центральной части Уфы © ПТАМ Виссарионова

– А как же тема дома-коммуны? Удалось ли реализовать старые студенческие идеи в наше время?

Ю.В.: Классический пример современного дома-коммуны – это студенческие общежития, гостиничные комплексы, санатории и пансионаты, где в общем-то стандартные жилые блоки дополняются уникальными общественными пространствами. Наши примеры: общежитие РГСУ на ул. Вильгельма Пика, общежитие в Мытищах.
Учебно-административный корпус №2 в г. Мытищи. Вариант 1 © ПТАМ Виссарионова
Студенческий спортивный комплекс РГСУ © ПТАМ Виссарионова

Гостиницы и пансионаты – те же общежития повышенной комфортности, которые тоже бывают типовыми. Хотя к ним не относится реализованный по нашему проекту олимпийский объект – пансионат «Южный-2» в Сочи, где подкова с в общем-то стандартными номерами дополнена уникальным стилобатом общественных функций, оздоровительным центром, рекреационным благоустройством.
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Пансионат «Южный» в Сочи © ПТАМ Виссарионова

– Но это уже объект градостроительного масштаба…

К.С.: Соседство типовых и уникальных блоков или зданий – один из рациональных приёмов такого проектирования. Уникальные спортивные сооружения учебно-спортивного комплекса в Кашире взяты в кольцо в общем-то типовой сопутствующей застройки, что создаёт некий средовой контраст.
Спортивно-образовательный центр «Академия игровых видов спорта» © ПТАМ Виссарионова
Спортивно-образовательный центр «Академия игровых видов спорта» © ПТАМ Виссарионова
Спортивно-образовательный центр «Академия игровых видов спорта» © ПТАМ Виссарионова

Типовая серия ВДСК в Орехово-Зуево позволила собрать довольно уютные кварталы, дополненные небольшим, но уникальным общественным центром, объединяющим жилые образования. Ландшафтное оформление набережной – ещё одно оригинальное дополнение к типовому домостроению.
Жилая застройка в Орехово-Зуево © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Орехово-Зуево © ПТАМ Виссарионова

Продуманное ландшафтное благоустройство даёт довольно заметный эффект при реализации типового домостроения, даже небольшими средствами, как в застройке Красногорска. Если бы социалистические микрорайоны доводились до такого уровня благоустройства – они бы выглядели гораздо оптимистичнее.
Благоустройство территории жилых домов в Красногорске © ПТАМ Виссарионова
Благоустройство территории жилых домов в Красногорске © ПТАМ Виссарионова

Что касается жилья – бывают ситуации, в которых применение типовых проектов практически невозможно, и тогда соотношение уникального и типового меняется в пользу уникального, а стандартные элементы сокращаются до размеров квартиры или учебного класса.

Но это уже уникальный объект?

Ю.В.: Уникальность часто строится на оригинальном сочетании стандартных элементов. К примеру в случае с жилым домом на ул. Усиевича требовалось обеспечить инсоляцию соседних зданий, построив новое здание на стеснённом участке, учтя при этом сложившееся окружение. Нам удалось ответить на все эти вопросы незаурядным решением с включением, в том числе, типовых планировочных заготовок.
Многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями, ул.Усиевича, вл.10/6 стр.1,2 © ПТАМ Виссарионова
Многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями, ул.Усиевича, вл.10/6 стр.1,2 © ПТАМ Виссарионова
Многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой и встроенными нежилыми помещениями, ул.Усиевича, вл.10/6 стр.1,2 © ПТАМ Виссарионова

Точно так же, добавляя уникальности типовым жилым объектам, мы создали оригинальные решения для Архангельска, Щелкова, Люберец, других городов Подмосковья. Для этого потребовались совсем незначительные с точки зрения строительства, в основном творческие, архитектурно-художественные усилия. В частности, жилой комплекс в Щёлково включает несколько типов секций, составленных в композицию, которая обусловлена конфигурацией участка, необходимостью инсоляции соседнего дома и другими регламентами. Пониженный участок нового дома декорирован тёмной кирпичной облицовкой, чтобы составить уникальную пару соседнему историческому зданию.
Жилой комплекс в Щелково © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова
Жилой дом в Архангельске © ПТАМ Виссарионова

– Работает ли такой подход в условиях малоэтажного строительства?

К.С.: Малоэтажная застройка позволяет использовать более разнообразные средства для создания уникального образа типовой застройки. В частности – применить скатные кровли. А ландшафтное благоустройство здесь тоже оказывает более заметный эффект. В посёлке Венюково нам удалось сымитировать почти европейский городок-деревеньку на основе довольно стандартных жилых секций.
Жилая застройка в Венюково © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Венюково © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Венюково © ПТАМ Виссарионова

В посёлке Зайцево Московской области уникальность сосредоточена в центре. Это круглая площадь, окружённая общественными учреждениями – пристройками к типовому жилью.
Жилая застройка в Зайцево © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Зайцево © ПТАМ Виссарионова
Жилая застройка в Зайцево © ПТАМ Виссарионова

Жилой комплекс в Люберцах (микрорайон 3-3а). Здесь в окружении «типовых» домов мы создаём два уникальных общественных пространства-бульвара – рекреационный (внутри квартала) и торговый (вдоль улицы). Жители типовых домов имеют возможность выбора неординарной среды для общения. Похожий приём использован нами для реконструкции микрорайона в Томилино.
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова
Микрорайон в Томилино © ПТАМ Виссарионова

– Трудно поверить, что вы совсем отказались от концептуального, поискового проектирования?

Ю.В.: Совсем нет, хотя нынешние конкурсы более прагматичны. Наши творческие находки для нетипового применения типовых решений часто рождаются в поисковом проектировании. Я стараюсь вовлекать архитекторов в такое некоммерческое проектирование несмотря на сложную экономическую ситуацию. Среди таких недавних конкурсов: жилой и общественный комплекс в Иркутске, жилая застройка в подмосковном Ильинскомзастройка центральной части Комсомольска-на-Амуре.
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Вид с высоты птичьего полёта. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
zooming
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Мост-выставочный павильон. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Бульвар. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Музей авиации. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция административно-общественного центра в г. Комсомольск-на-Амуре. Функциональная схема. Проект, 2015 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Схема функционального зонировани © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку с центрального бульвара © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку «Точка-тире» © ПТАМ Виссарионова

Конкурсные наработки находят применение в реальных проектах. Среди них – жилой комплекс в Мурино под Санкт-Петербургом. Рекреационный, прогулочный бульвар – место для свободного общения людей. Здесь же нами спроектирован детский сад, включающий типовой блок игровых помещений, вытянутый вдоль границы квартала и оригинальный блок залов, оформленный в виде «горки», выходящий во двор, к внутреннему променаду. Зальные помещения детского сада вынесены к бульвару и могут использоваться в выходные дни или вечернее время для «внеурочных» занятий.
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова
zooming
Жилой комплекс, Мурино © ПТАМ Виссарионова

Надеемся, что решения, найденные при выполнении концепции застройки Нагатинской поймы в Москве, тоже найдут своё продолжение в тех или иных проектах мастерской. Здесь организована рекреационная территория по принципу театрального зрительного зала. Этот «открытый театр» включает жилые кварталы, а также общественно-деловой земельный участок. У меня большой опыт курортного проектирования, начиная со студенческой практики и работы по распределению в Сочи. Здесь же, как в традиционных приморских курортах, можно выделить три линии: первая – композиционно свободные «ландшафтные» дома, приближенные к набережной, с видами на прибрежное благоустройство и реку; вторая – свободно стоящие овальные башни с видами на реку и окрестности; третья – респектабельные «квартальные» дома с дворами, обращёнными в сторону набережной. Предлагаемое разнообразие типов застройки и сопутствующей среды учитывается в размещении квартир разного уровня комфорта и «стиля жизни».
Жилой комплекс в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Жилой комплекс в Сочи © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция застройки в Нагатинской пойме. Проект, 2016 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция застройки в Нагатинской пойме. Проект, 2016 © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительная концепция застройки в Нагатинской пойме. Проект, 2016 © ПТАМ Виссарионова
Архитектор:
Юрий Виссарионов
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова http://www.pamvissarionov.ru
Проект:
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ю.Г. Виссарионов, К.М. Савкин, Д.В. Зиборов, Р.В. Шумаев, Д.В Корнев

2015 — 2015

14 Марта 2017

Похожие статьи
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Женская доля: что говорят архитекторы
Задали несколько вопросов женщинам-архитекторам. У нас – 27 ответов. О том, мешает ли гендер работе или, наоборот, помогает; о том, как побеждать, не сражаясь. Сила – у кого в упорстве, у кого в многозадачности, у кого в сдержанности... А в рядах идеалов бесспорно лидирует Заха Хадид. Хотя кто-то назвал и соотечественниц.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Наталья Шашкова: «Наша задача – показать и доказать,...
В Анфиладе Музея архитектуры открылась новая выставка, и у нее две миссии: выставка отмечает 90-летний юбилей и в то же время служит прообразом постоянной экспозиции, о которой музей мечтает больше 30 лет, после своего переезда и «уплотнения». Мы поговорили с директором музея: о нынешней выставке и будущей, о работе с современными архитекторами и планах хранения современной архитектуры, о несостоявшемся пока открытом хранении, но главное – о том, что музею катастрофически не хватает площадей. Не только для экспозиции, но и для реставрации крупных предметов.
Юрий Виссарионов: «Модульный дом не принадлежит земле»
Он принадлежит Космосу, воздуху... Оказывается, 3D-печать эффективнее в сочетании с модульным подходом: дом делают в цеху, а затем адаптируют к местности, в том числе и с перепадом высот. Юрий Виссарионов делится свежим опытом проектирования туристических комплексов как в средней полосе, так и на юге. Среди них хаусботы, дома для печати из легкого бетона на принтере и, конечно же, каркасные дома.
Дерево за 15 лет
Поемия АРХИWOOD опрашивает членов своего экспертного совета главной премии: что именно произошло с деревянным строительством за эти годы, какие заметные изменения происходят с этим направлением сейчас и что ждет деревянное домостроение в будущем.
Марина Егорова: «Мы привыкли мыслить не квадратными...
Карьерная траектория архитектора Марины Егоровой внушает уважение: МАРХИ, SPEECH, Москомархитектура и Институт Генплана Москвы, а затем и собственное бюро. Название Empate, которое апеллирует к словам «чертить» и «сопереживать», не должно вводить в заблуждение своей мягкостью, поскольку бюро свободно работает в разных масштабах, включая КРТ. Поговорили с Мариной о разном: градостроительном опыте, женском стиле руководства и даже любви архитекторов к яхтингу.
Андрей Чуйков: «Баланс достигается через экономику»
Екатеринбургское бюро CNTR находится в стадии зрелости: кристаллизация принципов, системность и стандартизация помогли сделать качественный скачок, нарастить компетенции и получать крупные заказы, не принося в жертву эстетику. Руководитель бюро Андрей Чуйков рассказал нам о выстраивании бизнес-модели и бонусах, которые дает архитектору дополнительное образование в сфере управления финансами.
Василий Бычков: «У меня два правила – установка на...
Арх Москва начнется 22 мая, и многие понимают ее как главное событие общественно-архитектурной жизни, готовятся месяцами. Мы поговорили с организатором и основателем выставки, Василием Бычковым, руководителем компании «Экспо-парк Выставочные проекты»: о том, как устроена выставка и почему так успешна.
Влад Савинкин: «Выставка как «маленькая жизнь»
АРХ МОСКВА все ближе. Мы поговорили с многолетним куратором выставки, архитектором, руководителем профиля «Дизайн среды» Института бизнеса и дизайна Владиславом Савинкиным о том, как участвовать в выставках, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные время и деньги.
Сергей Орешкин: «Наш опыт дает возможность оперировать...
За последние годы петербургское бюро «А.Лен» прочно закрепило за собой статус федерального, расширив географию проектов от Санкт-Петербурга до Владивостока. Получать крупные заказы помогает опыт, в том числе международный, структура и «архитектурная лаборатория» – именно в ней рождаются методики, по которым бюро создает комфортные квартиры и урбан-блоки. Подробнее о росте мастерской рассказывает Сергей Орешкин.
2023: что говорят архитекторы
Набрали мы комментариев по итогам года столько, что самим страшно. Общее суждение – в архитектурной отрасли в 2023 году было настолько все хорошо, прежде всего в смысле заказов, что, опять же, слегка страшновато: надолго ли? Особенность нашего опроса по итогам 2023 года – в нем участвуют не только, по традиции, москвичи и петербуржцы, но и архитекторы других городов: Нижний, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Согласование намерений
Поговорили с главным архитектором Института Генплана Москвы Григорием Мустафиным и главным архитектором Южно-Сахалинска Максимом Ефановым – о том, как формируется рабочий генплан города. Залог успеха: сбор данных и моделирование, работа с горожанами, инфраструктура и презентация.
Изменчивая декорация
Члены экспертного совета премии Innovative Public Interiors Award 2023 продолжают рассуждать о том, какими будут общественные интерьеры будущего: важен предлагаемый пользователю опыт, гибкость, а в некоторых случаях – тотальный дизайн.
Определяющая среда
Человекоцентричные, технологичные или экологичные – какими будут общественные интерьеры будущего, рассказывают члены экспертного совета премии Innovative Public Interiors Award 2023.
Технологии и материалы
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Сейчас на главной
Архитектура здоровья
Бюро archCLOUD подготовило проект реставрации фасадов и обновления интерьеров оздоровительного комплекса «Сосны». Ансамбль на Николиной горе у Москвы-реки включает здания 1930-х и 1960-х годов, а также вышку лифта со смотровой площадкой. Подгоняя корпуса под требования современных норм, архитекторы постарались сохранить черты нескольких советских эпох.
Символы и символы
Министерство культуры и туризма Московской области совместно с АНО «МосОблПарк» провело конкурс «Символы Подмосковья» с целью создания новых художественных форм, отражающих идентичность региона. Показываем не все победившие объекты, а почти все – те, которые нам понравились, 9 из 11. Плюс! Не попавший в число победителей (! а вот так!) объект Александра Бродского.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Призы Архитектона
В 2025 году жюри Архитектона рассматривало проекты финалистов в очном формате открытых защит, проходивших прямо в выставочном зале фестиваля. Это довольно увлекательный перформанс – такое редко встречается среди российских премий. Вот бы Зодчеству перенять. Показываем все победившие проекты, включая 4 спецноминации.
Курганы, вепсы и трилобиты
Выставка «Область», открытая на «Архитектоне», представляет собой сумму впечатлений об отдаленных уголках Ленинградской области, которую группы студентов открывали для себя во время трехдневных экспедиций под руководством опытных проводников-архитекторов. Здесь вы не увидите дворцов, церквей и готовых решений, зато точно почувствуете азарт первооткрывателя и подивитесь миру, лежащему по ту сторону градостроительства. Предлагаем небольшой путеводитель по экспозиции.
Следы на камне
ZROBIM architects создало интерьер кафе-пекарни «Синяя птица» в центре Минска, соединив минимализм с эко- и этноэлементами, благодаря которым компактный зал кажется древним святилищем, посвященным культу хлеба.
Сад знаний
Бюро UNK architects и UNK design создали интерьеры кампуса «Летово. Джуниор» при участии NF studio, которая отвечала за образовательную технологию, учитывающую потребности и восприятие детей младшего и среднего школьного возраста.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Три башни под одной крышей
В панораме Заречной части Нижнего Новгорода появился свой горизонтальный небоскреб. «ГОРПРО» накрыли три корпуса ЖК «КМ Ривер Парк» – четвертым: получилась эффектная «горизонтальная балка», ставшая логичным продолжением экспериментов нижегородского застройщика с железобетонными панелями в поисках нового архитектурного языка.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.
Серебряные коньки
Офисный квартал STONE Калужская сопровождают два жилых дома, что делает комплекс, а это именно он, взвешенным с функциональной точки зрения. Архитекторы Kleinewelt сделали дома серебристыми под стать офисным корпусам. В чем сходство, в чем отличия и при чем тут «Серебряные коньки» – читайте в нашем материале.
Мост и модуль
По проекту Parallel architects проведена частичная реновация зданий Международного аграрного университета в Ташкенте. Точечное обновление трех разрозненных блоков сформировало современный облик университетского кампуса, которому очень идет модернизм. Лаконичный мост-переход, динамичный фасад из натурального кирпича и новый входной портал создают среду, по уровню и эстетике сравнимую с международными университетскими центрами.
Богадельня XXI века
Как лучшее здание Великобритании отмечен Премией Стерлинга социальный жилой комплекс для пожилых Appleby Blue в лондонском округе Саутуарк. Авторы проекта – Witherford Watson Mann Architects.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Острова и ножки
Главный архитектор группы RBI Александр Зюзин разработал концепцию общественно-делового кластера для территории у нового морского порта Санкт-Петербурга. Традиционная палитра и отсылки к советскому авангарду сочетаются с зелеными «островами» и бионическими формами. Помимо офисов здание включает музей, спортивный блок, учебный и досуговый центры.
Speed-dating с героями 90-х и другие причины пойти на Архитектон-2025
На этой неделе в петербургском Манеже открывается Архитектон – 10-дневный фестиваль с выставкой, премией и деловой программой, которая обещает северной столице встряску: придет ОАМ, будут новые форматы, обсудят намыв, конкурсы, философское и социальное измерение архитектуры. Советуем запастись абонементом и начать составлять график. В этом материале – хайлайты, на которые мы обратили внимание.
Дан приказ ему на Сити, ей в другую сторону...
Второй по счету конкурс архитектурных идей телеграм-канала Небоскребы привлек профессиональное жюри и присудил, в главной номинации, денежный приз. Как водится, за горизонтальный небоскреб – все остальные, в основном, предложили вертикальные башни... Показываем победившие и не победившие идеи, размышляем о влиянии башни участка номер один. Где? Смотрите ближе к концу материала.
На династической тропе
Дома и таунхаусы комплекса «Царская тропа» строятся в поселке Гаспра – с запада и востока от дворцов бывшей великокняжеской резиденции «Ай-Тодор». Так что одной из главных задач разработавших проект архитекторов бюро KPLN было соответствовать значимому соседству. Как это отразилось на объемном построении, как на фасадах и каким образом авторы используют рельеф – читайте в нашей статье.
Крылья Маяковского
Проект реконструкции главного входа в парк Маяковского в Екатеринбурге, который подготовил Алексей Гуров совместно с Уральским центром реставрации и проектирования, возвращает арке исторический облик и градостроительное значение. Помимо реставрационных работ предусмотрена особая подсветка, цветник, приспособление боковых павильонов, а также восстановление утраченных чугунных торшеров и афишных стен.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Перекресток культур
Бюро MAST, вдохновляясь атмосферой Тбилиси, превратило интерьер грузинского ресторана NENE в диалог культур, которым, на самом деле, и является этот прекрасный город.
Пресса: Движимые недвижимостью: Архитектурные и жилищные...
Что можно сказать об архитекторе по его дому, как традиции трансформируются под влиянием разгерметизации сообществ, где прорастают спустя полвека бумажные замки концептуалистов. Поступления на тематические полки ко Дню архитектора.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Под небом голубым
По проекту «Студии 44» в национальном парке «Кенозерский» будет построен депозитарий, предназначенный для хранения и экспонирования «небес» – характерного для деревянного храмового зодчества Русского Севера потолочного перекрытия, расписанного на библейские сюжеты. Для каждого «неба» архитекторы создали объем, по габаритам и масштабам приближенный к их родному храму. Получились «соты», чей модуль основан прямо на исходных памятниках и позволяет смотреть на иконы в исторически мотивированном ракурсе, снизу вверх. А вот как это устроено – читайте в нашем тексте.
Крыша из чешуек
Здание плавательного бассейна по проекту бюро LYCS Architecture в Цзяншане на востоке Китая свернулось как серебристая змея между рекой и лесистым холмом.
Русский Север и Арктика: четыре проекта
В Архангельской, Вологодской, Мурманской областях и Республике Карелия утверждена Туристическая межрегиональная схема территориального планирования. Ее цель – превратить сложный для путешествий регион в связанное и доступное направление. Ключевой инструмент – создание четырех межрегиональных «коридоров», которые укрепят горизонтальные связи между точками притяжения. В рамках стратегии разработаны пилотные проекты, которые и показываем.
Жила, жива и будет жить
Как сейчас принято, выставка куратора Сергея Хачатурова «Готический ампир» совмещает открытия исследователя в области истории искусства с крупной современной гризайлью Егора Кошелева, уверенно внедряющей в сознание зрителя эмоционально заряженный миф. Была готика в ампире, есть и сейчас; все связано. Вашему вниманию – рецензия, написанная арт-критиком и магистранткой МГУ Юлией Тихомировой.