English version

Юрий Виссарионов: «Строить девятиэтажные панельные дома рядом с «Архангельским» нежелательно»

Авторы проекта, занявшего третье место в конкурсе на АГР «Ильинского-Усова», превратили свою концепцию в высказывание. Они намеренно отошли от ТЗ, предложив альтернативную версию застройки ценной территории – более деликатную, чем то, что сейчас планируется.

Алла Павликова

Беседовала:
Алла Павликова

mainImg
Архитектор:
Юрий Виссарионов
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова http://www.pamvissarionov.ru
Проект:
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ю.Г. Виссарионов, К.М. Савкин, Д.В. Зиборов, Р.В. Шумаев, Д.В Корнев

2015 — 2015
0 Архи.ру:
– Почему Вы решили участвовать в этом конкурсе?

Юрий Виссарионов:
– Мы всегда с удовольствием участвуем в различных конкурсах и нередко занимаем призовые места. В конкурсе на проект застройки микрорайона «Ильинское-Усово» нас привлекла, в первую очередь, тема, по поводу которой хотелось по-своему высказаться. Была интересна сложность задачи, а в особенности – место. В последнее время мы довольно много работаем в Подмосковье. Это «живая ветка», на которой быстро созревают плоды. Надежды на реализацию в области сегодня гораздо больше, чем в столице. Также нам было интересно проанализировать тип рекреационного жилья. Я почти всю жизни занимаюсь рекреационной застройкой. Я с этого начинал, работая в «Курортпроекте». Уже тогда у меня была возможность для экспериментального проектирования, мы разрабатывали экологические поселения, вырабатывали принципы ковровой застройки. В проекте микрорайона «Ильинское-Усово» была сделана попытка применить разные способы рекреационной застройки, выделив наиболее комфортные и привлекательные для покупателя. Человек сегодня уже не хочет покупать квартиры в огромных домах-муравейниках, он стремится к более гуманному масштабу, к менее агрессивной среде. Не зря многие выстроенные башни стоят наполовину незаселенными – их просто не могут продать.

zooming
Юрий Виссарионов
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Схема функционального зонировани © ПТАМ Виссарионова

– Какими были исходные данные для проектирования? Чего хотел заказчик? Проект до этого несколько раз был отклонен Общественным советом. Что с ним было не так?

– Место проектирования расположено в Московской области между такими уникальными памятниками истории и архитектуры, как усадьбы Архангельское и Усово. Здесь заказчик, выкупивший большой участок земли, решил построить стандартный панельный микрорайон без оглядки на окружение. И это не говоря о том, что сам участок предполагаемого строительства является ландшафтным памятником, местом, которым веками владели представители царской фамилии, вельможи и князья. Это особая территория, окруженная памятниками и уникальными природными объектами, поэтому неудивительно, что против строительства микрорайона восстала вся округа. Проект несколько раз рассматривался на Общественном совете и градостроительном совете Московской области, но не находил одобрения. Местные жители были категорически против какого-либо строительства. Собственно поэтому заказчик и согласился на проведение конкурса.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку типа «Квадрат» © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское © ПТАМ Виссарионова

– Но условия, поставленные перед участниками конкурса, не сильно, а точнее, совсем не противоречили первоначальному проекту застройки «Ильинского-Усова»?

– Да, при получении конкурсных материалов нам озвучили, что целесообразная высота застройки – девять этажей. Что это, якобы, соответствует требованиям ландшафтно-визуального анализа. По моим собственным оценкам и оценкам моих коллег, в исходных данных были учтены далеко не все точки восприятия. Неизменным осталось и желание заказчика видеть дешевые панельные дома. Очевидно, что такое строительство в данном месте просто недопустимо. Оно неизбежно разрушит панорамы замечательных архитектурных ансамблей, расположенных по соседству. Кроме того, стоит отметить транспортную составляющую, которая сильно хромает. На участке нет никакой инфраструктуры, нет нормального подъезда. В качестве основного транспорта предложен трамвай, следующий в сторону пл. Красногорская. Однако я не уверен, что одна трамвайная линия сможет решить транспортную проблему.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское © ПТАМ Виссарионова

– Как вы справлялись с этим противоречием между техническим заданием конкурса и реальными условиями проектирования?

– Мы не слишком озадачились соответствием нашего проекта ТЗ. Мы посчитали, что задание было, мягко говоря, неправильно сформулировано. Однако, нам было важно помирить заказчика, архитектора и горожан, а главное – не нанести ущерба окружению. Поэтому мы создали альтернативный вариант, который мог бы устроить всех. Нельзя винить девелопера в том, что он стремится капитализировать купленный участок. На мой взгляд, здесь нет его ошибки. Это системная ошибка.

– Расскажите подробнее о вашем предложении. Чем ваш проект кардинально отличался от других?

– У нас получился альтернативный, но честный вариант. В проекте практически нет девятиэтажной застройки. Преимущественно это средне- и малоэтажные дома. Девять этажей появляются только в одной стороне, благодаря серьезному перепаду рельефа до 20 метров. Расположенные в низине, эти здания оказываются совершенно не видны на общей панораме местности, сливаются с уровнем горизонта. На самой же высокой отметке участка мы запроектировали двух- и трехэтажные домики, которые также не мешают восприятию усадебных комплексов. Это ковровый тип застройки, который на мой взгляд, сейчас заслуживает более внимательного отношения к себе. Такие дома имеют очень высокую плотность, их можно возводить без строительных кранов, практически руками, существенно удешевляя стоимость. Настаивая на высокой этажности, девелопер рассчитывает добиться хорошего показателя площадей. Но это распространенное заблуждение, поскольку высокоплотная малоэтажная ковровая застройка подчас гораздо эффективней и дешевле. Мы сократили этажность, сохранив необходимую плотность. В этом состояло главное отличие нашего проекта от остальных, где были предусмотрены обычные девятиэтажки – зато в соответствии с условиями конкурса.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Генеральный план © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Схема типологии застройки и функционального зонирования © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Схема озеленения © ПТАМ Виссарионова

– В чем же были принципиальные расхождения вашего предложения с ТЗ, если показатели по плотности застройки и стоимости строительства, как Вы говорите, оказывались даже более привлекательными, чем изначально планировалось?

– Заказчика интересовало не только соответствие показателям. Он наметил себе застройку типовыми девятиэтажками и, как я думаю, не рассматривал никаких альтернативных вариантов.

– Какие идеи проекта Вы считаете самыми важными и интересными?

– Мы работали в первую очередь с ландшафтом, постарались максимально сохранить и учесть все его особенности. Природный ландшафт в таких местах не мешает, напротив – помогает работать. В результате вся территория была условно разделена на четыре части, включая центр, и в каждой представлен отдельный архетип застройки. Центр решен в виде круга, но он мог быть каким угодно. Центр спроектировать легче всего, самое сложное – это застройка. На одном плане нами отражена практически вся история градостроительства – с начала XX века до сегодняшнего дня. Вчерашний день – это корбюзианская застройка, интерпретированный по-новому линейный город с пяти-шестиэтажными домами.

Даже в будущее мы попытались заглянуть, предложив вариант застройки, которая, как мне кажется, будет в скором времени очень актуальна: современный вариант города-сада, новый выработанный нами морфотип. Там сосредоточены спортивные объекты и жилье для спортсменов. Таким образом, в проекте представлены все эпохи градостроительства – вчера, сегодня, завтра.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Развертки © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Застройка типа «Квадрат» © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Архетип жилой застройки © ПТАМ Виссарионова

Но самый интересный тип – плотная ковровая застройка верхней части склона. Это своего рода возвращение средневековой гармоничной функции. Средневековая застройка, конечно, еще интереснее и сложнее. А здесь получилась более упорядоченная планировка. Здания расположены таким образом, что формируют квартал в квартале с выходом на рекреации, зелеными полуоткрытыми и замкнутыми дворами и цепью перетекающих друг в друга общественных пространств. Но, по-моему, наиболее актуальным он становится как раз сегодня. Застройка до трёх-четырёх этажей дает очень высокую плотность. Интересно, что в каждой части района, независимо от типа застройки, задана одинаковая плотность. Вероятно, жюри конкурса этого даже не заметило.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Архетип жилой застройки © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское © ПТАМ Виссарионова

Сквозь весь микрорайон проходит трамвай, соединяя все его части. Помимо основной трамвайной ветки, выходящей за пределы района, мы предложили создать внутренний легкий скоростной трамвай.

– Какие типологии жилья представлены в проекте?

– С помощью типовых секций мы создали нетиповые решения. Две трети территории отданы под малоэтажную застройку. Это завтрашний тип застройки с комфортными квартирами для больших семей. Предусмотрена меридиональная застройка, арендные дома и гостиницы, жилье коридорного типа для молодежи и студенческие общежития. Таким образом в проекте реализован принцип сосуществования самых разных типологий. В одном районе города могут жить разные поколения со своими взглядами на жизнь и им будет комфортно. Причем создана такая среда, которую никогда не захочется покидать. Пока человек молод, он сможет позволить себе меньшее по площади и более дешевое жилье в общежитии или квартире-студии. После создания семьи и рождения детей в этом же районе он найдет себе другой, более подходящий дом. А в старости переберется поближе к природе – скажем, в город-сад. Кроме того, предусмотрено строительство медицинского, учебного и административного центров, детские образовательные учреждения, школа перспективного развития. По сути, это проект идеального города, который невозможно построить, но все к нему стремятся. Единственное, что в городе не предусмотрено, так это места приложения труда. Но поблизости, в Захарковской пойме, на территории Москвы расположится Международный финансовый центр, где смогут работать все жители этого района.

– В условиях конкурса мест приложения труда в этом районе не предусматривалось?

– Нет. И это еще один большой минус.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку с центрального бульвара © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид с бульвара на досуговый центр © ПТАМ Виссарионова

– Как Вы в целом оцениваете ситуацию вокруг микрорайона «Ильинское-Усово»?

– Я считаю, что это тупиковая ситуация. Стандартный подход здесь неуместен, это варварское, разрушительное отношение к среде. Если бы во всем мире так строили, то не осталось бы никакой архитектуры, никакой исторической среды. Поэтому мы сознательно пошли на риск, с самого начала отступив от задания.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на квартальную застройку © ПТАМ Виссарионова

– Как бы Вы, не будучи связанным конкурсным ТЗ, поступили с данной территорией?

– Если строить, то соблюдая архитектурные и градостроительные нормы и правила. Спрятать высокие дома, оставив наверху только маленькие, было бы очень правильным решением. Причем оно ни в коем случае не ущемляло бы интересы инвестора. Наоборот, реализовав проект, он бы только выиграл. Интересная кластерная застройка, дома, раскрывающиеся на определенные видовые точки – это очень привлекательная для современного покупателя среда. Бассейновый, экологический, кластерный и очень аккуратный принцип застройки здесь мог бы быть уместен. Кластер вырастает из окружения и он не должен ему противоречить, иначе он уничтожит все вокруг, как раковая клетка. Задуманное инвестором строительство – это и есть раковые клетки. Но ведь это не сиюминутный вопрос зарабатывания денег или возведения памятника амбициям архитектора. Это формирование среды, в которой люди будут жить долгие годы. Есть разные подходы к проектированию. Есть научная составляющая, художественная, коммерческая. Архитектор должен уметь объединить все идеи, но во главу угла поставить интересы людей. Для нас это изначально был не столько конкурсный проект, сколько попытка создать методологию.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на городской центр © ПТАМ Виссарионова

– По-вашему, проект, победивший в этом конкурсе, реализовывать в этом месте нельзя?

– Нежелательно! Конечно, я не хочу говорить плохо о работе своих коллег. Но в этой ситуации архитектор не должен идти на поводу у девелопера. У победителя конкурса среди главных достоинств отмечалось, что застройка предлагается по принципу атриума, но высокие дома, поставленные по такому принципу – это, на мой взгляд, очень странное и неоднозначное решение. Вообще сегодня легкость отношения к профессии необыкновенная. Это вопиюще неправильное отношение. И эту ситуацию нужно срочно выправлять. В профессии должны оставаться только профессионалы. Если конкурсы не поправили ситуацию, значит нужно искать другие средства. Несколько лет назад пытались создать палату архитекторов, и тут ничего не вышло. А все это приведет к тому, что мыслящих архитекторов просто не останется, будут только исполнители, работающие на девелоперов.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку «Точка-тире» © ПТАМ Виссарионова
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на застройку квартального типа © ПТАМ Виссарионова

– Известна ли Вам судьба этого проекта? Намерен ли заказчик привлекать вас к дальнейшей разработке проекта, как финалистов конкурса?

– Дальнейшая судьба проекта мне неизвестна. Мы задавали этот вопрос на обсуждении с жюри и девелопером результатов конкурса, но внятного ответа не получили. Конечно, хотелось бы надеяться, что нас включат в список авторов. Было бы справедливо поделить микрорайон между тремя мастерскими, занявшими призовые места. Мы бы с удовольствием взяли на себя участок с ковровой застройкой. По моему мнению, проект планировки следовало бы отдать институту генплана Московской области.
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское. Вид на высотную застройку © ПТАМ Виссарионова
Архитектор:
Юрий Виссарионов
Мастерская:
ПТАМ Виссарионова http://www.pamvissarionov.ru
Проект:
Архитектурно-градостроительное решение по жилой застройке поселения Ильинское
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Архитекторы: Ю.Г. Виссарионов, К.М. Савкин, Д.В. Зиборов, Р.В. Шумаев, Д.В Корнев

2015 — 2015

23 Октября 2015

Алла Павликова

Беседовала:

Алла Павликова
Похожие статьи
Прямая кривая
В последний день мая в Москве откроется биеннале уличного искусства Артмоссфера. Один из участников Филипп Киценко рассказывает, почему архитектору интересно участвовать в городских фестивалях, а также показывает свой арт-объект на Таможенном мосту.
Бетонные опоры
Архитектурный фотограф Ольга Алексеенко рассказывает о спецпроекте «Москва на стройке», запланированном в рамках Арх Москвы.
Юлий Борисов: «ЖК «Остров» – уникальный проект, мы...
Один из самых больших проектов жилой застройки Москвы – «Остров» компании Донстрой – сейчас активно строится в Мневниковской пойме. Планируется построить порядка 1.5 млн м2 на почти 40 га. Начинаем изучать проект – прежде всего, говорим с Юлием Борисовым, руководителем архитектурной компании UNK, которая работает с большей частью жилых кварталов, ландшафтом и даже предложила общий дизайн-код для освещения всей территории.
Валид Каркаби: «В Хайфе есть коллекция арабского Баухауса»
В 2022 году в порт города Хайфы, самый глубоководный в восточном Средиземноморье, заходило рекордное количество круизных лайнеров, а общее число туристов, которые корабли привезли, превысило 350 тысяч. При этом сама Хайфа – неприбранный город с тяжелой судьбой – меньше всего напоминает туристический центр. О том, что и когда пошло не так и возможно ли это исправить, мы поговорили с архитектором Валидом Каркаби, получившим образование в СССР и несколько десятилетий отвечавшим в Хайфе за охрану памятников архитектуры.
О сохранении владимирского вокзала: мнения экспертов
Продолжаем разговор о сохранении здания вокзала: там и проект еще не поздно изменить, и даже вопрос постановки на охрану еще не решен, насколько нам известно, окончательно. Задали вопрос экспертам, преимущественно историкам архитектуры модернизма.
Фандоринский Петербург
VFX продюсер компании CGF Роман Сердюк рассказал Архи.ру, как в сериале «Фандорин. Азазель» создавался альтернативный Петербург с блуждающими «чикагскими» небоскребами и капсульной башней Кисе Курокавы.
2022: что говорят архитекторы
Мы долго сомневались, но решили все же провести традиционный опрос архитекторов по итогам 2022 года. Год трагический, для него так и напрашивается определение «слов нет», да и ограничений много, поэтому в опросе мы тоже ввели два ограничения. Во-первых, мы попросили не докладывать об успехах бюро. Во-вторых, не говорить об общественно-политической обстановке. То и другое, как мы и предполагали, очень сложно. Так и получилось. Главный вопрос один: что из архитектурных, чисто профессиональных, событий, тенденций и впечатлений вы можете вспомнить за год.
KOSMOS: «Весь наш путь был и есть – поиск и формирование...
Говорим с сооснователями российско-швейцарско-австрийского бюро KOSMOS Леонидом Слонимским и Артемом Китаевым: об учебе у Евгения Асса, ценности конкурсов, экологической и прочей ответственности и «сообщающимися сосудами» теории и практики – по убеждению архитекторов KOSMOS, одно невозможно без другого.
КОД: «В удаленных городах, не секрет, дефицит кадров»
О пользе синего, визуальном хаосе и общих и специальных проблемах среды российских городов: говорим с авторами Дизайн-кода арктических поселений Ксенией Деевой, Анастасией Конаревой и Ириной Красноперовой, участниками вебинара Яндекс Кью, который пройдет 17 сентября.
Никита Токарев: «Искусство – ориентир в джунглях...
Следующий разговор в рамках конференции Яндекс Кью – с директором Архитектурной школы МАРШ Никитой Токаревым. Дискуссия, которая состоится 10 сентября в 16:00 оффлайн и онлайн, посвящена междисциплинарности. Говорим о том, насколько она нужна архитектурному образованию, где начинается и заканчивается.
Архитектурное образование: тренды нового сезона
МАРШ, МАРХИ, школа Сколково и руководители проектов дополнительного обучения рассказали нам о том, что меняется в образовании архитекторов. На что повлиял уход иностранных вузов, что будет с российской архитектурной школой, к каким дополнительным знаниям стремиться.
Архитектор в метаверс
Поговорили с участниками фестиваля креативных индустрий G8 о том, почему метавселенные – наша завтрашняя повседневность, и каким образом архитекторы могут влиять на нее уже сейчас.
Арсений Афонин: «Полученные знания лучше сразу применять...
Яндекс Кью проводит бесплатную онлайн-конференцию «Архитектура, город, люди». Мы поговорили с авторами докладов, которые могут быть интересны архитекторам. Первое интервью – с руководителем Софт Культуры. Вебинар о лайфхаках по самообразованию, в котором он участвует – в среду.
Устойчивость метода
ТПО «Резерв» в честь 35-летия покажет на Арх Москве совершенно неизвестные проекты. Задали несколько вопросов Владимиру Плоткину и показываем несколько картинок. Пока – без названий.
Сергей Надточий: «В своем исследовании мы формулируем,...
Недавно АБ ATRIUM анонсировало почти завершенное исследование, посвященное форматам проектирования современных образовательных пространств. Говорим с руководителем проекта Сергеем Надточим о целях, задачах, специфике и структуре будущей книги, в которой порядка 300 страниц.
Олег Манов: «Середины нет, ее нужно постоянно доказывать...
Олег Манов рассказывает о превращении бюро FUTURA-ARCHITECTS из молодого в зрелое: через верность идее создавать новое и непохожее, околоархитектурную деятельность, внимание к рисунку, макетам и исследование взаимоотношений нового объекта с его окружением.
Юлия Тряскина: «В современном общественном интерьере...
Новая премия общественных интерьеров IPI Award рассматривает проекты с точки зрения передовых тенденций современного мира и шире – сверхзадачи, поставленной и реализованной заказчиком и архитектором. Говорим с инициатором премии: о специфике оценки, приоритетах, страхах и надеждах.
Владимир Плоткин:
«У нас сложная, очень уязвимая...
В рамках проекта, посвященного высотному и высокоплотному строительству в Москве последних лет поговорили с главным архитектором ТПО «Резерв» Владимиром Плоткиным, автором многих известных масштабных – и хорошо заметных – построек города. О роли и задачах архитектора в процессе мега-строительства, о драйве мегаполиса и достоинствах смешанной многофункциональной застройки, о методах организации большой формы.
Александр Колонтай: «Конкурс раскрыл потенциал Москвы...
Интервью заместителя директора Института Генплана Москвы, – о международном конкурсе на разработку концепции развития столицы и присоединенных к ней в 2012 году территорий. Конкурс прошел 10 лет назад, в этом году – его юбилей, так же как и юбилей изменения границ столичной территории.
Якоб ван Рейс, MVRDV: «Многоквартирный дом тоже может...
Дом RED7 на проспекте Сахарова полностью отлит в бетоне. Один из руководителей MVRDV посетил Москву, чтобы представить эту стадию строительства главному архитектору города. По нашей просьбе Марина Хрусталева поговорила с Ван Рейсом об отношении архитектора к Москве и о специфике проекта, который, по словам архитектора, формирует на проспекте Сахарова «Красные ворота». А также о необходимости перекрасить обратно Наркомзем.
Илья Машков: «Нужен диалог между профессиональным...
Высказать замечания по тексту закона можно до 8 февраля на портале нормативных актов. В том числе имеет смысл озвучить необходимость возвращения в правовую сферу понятия эскизной концепции и уточнения по вопросам правки или искажения проекта после передачи исключительных прав.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Технологии и материалы
Типовое, но не шаблонное
Стилистически органичный дизайн потолка московского метрополитена из комбинации типовых декоративных и технических элементов, которые уже неоднократно использовались в других дизайн проектах. Стандартизированные варианты упорядочивают пространство, при этом проектировщикам удалось достигнуть неповторимого аутентичного шарма подземки.
МАФы «Хоббики»: от чугунных до умных
«Хоббика» производит малые архитектурные формы с 2008 года. Директор компании Максим Артеменко рассказал Архи.ру о пути от гаража до металло- и деревообрабатывающего цехов, сотрудничестве с архитекторами, а также о последних трендах. Все популярнее становятся авторские и крупные формы – беседки и навесы, а на подходе скамейки и урны, собирающие статистику.
Кирпичная перспектива
Компания «КИРИЛЛ» представит на «АРХ Москве» стенд с инсталляциями из ригельных кирпичей Кирово-Чепецкого завода, как размышление на главную тему фестиваля
Временно постоянное
Американское бюро Ennead Architects завершило реставрацию купола собора Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Уникальная конструкция получила защитную оболочку из меди.
Проект Knauf Ceiling Solutions – знаменитая израильская клиника...
Команда Knauf Ceiling Solutions предложила для филиала клиники «Хадасса» в Москве неизменно функциональные и одновременно с тем разнообразные потолочные системы. Каждая из них даёт исчерпывающий ответ на конкретный запрос прогрессивного медицинского учреждения, а в комплексе они помогают сформировать оптимальные интерьеры, в которых комфортно всем: и персоналу, и пациентам.
От радиоприемников до фасадов музея: изобретателю...
В XX веке HPL-пластик совершил революцию в дизайне! С Formica работают звездные архитектурные бюро Фрэнка Гери, Бернара Чуми, Рафаэля Виньоли, Захи Хадид, Нормана Фостера, а каждый сезон появляются новые поверхности, декоры, задающие тренды в оформлении частных и общественных интерьеров.
Изящная и легкая
Технология 3D-печати, разработанная в Мичиганском университете, позволила уменьшить вес бетонной конструкции на 72%, сохранив ее прочность.
7 правил уличной мебели
В чем польза и важность уличной мебели? Достаточно ли сделать ее красивой, чтобы люди чувствовали себя комфортно? Разбираемся в теме вместе с компанией «Хоббика» – ведущим производителем мафов для городского благоустройства
Свет для будущих поколений
Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.
Благородный металл
Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металла
Компания Hilti усиливает локальное производство
Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.
Скрафтить площадку
На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок
Приглашение на танец
Компания «Новые Горизонты» разработала несколько серий игровых комплексов, которые можно адаптировать под особенности той или иной площадки. Рассказываем о гибкости решений на примере комплекса «Танцующие домики».
Формула надежности. Инновационная фасадная система...
В компании HILTI нашли оригинальное решение для повышения надежности фасадов, в особенности с большими относами облицовки от несущего основания. Пилоны, пилястры и каннелюры теперь можно выполнять без существенного увеличения бюджета, но не в ущерб прочности и надежности
МасТТех: успехи 2022 года
Кроме каталога готовой продукции, холдинг МасТТех и конструкторское бюро предприятия предлагают разработку уникальных решений. Срок создания и внедрения составляет 4-5 недель – самый короткий на рынке светопрозрачных конструкций!
Сейчас на главной
Аграрные истории
LUO studio реконструировало Шаянский музей рапса: из скромного учреждения при заводе он трансформировался в современное выставочное пространство, не потерявшее связь с локальными традициями.
Александру Скокану 80 лет
Сегодня, 4 июня, исполняется 80 лет Александру Скокану, партнеру-основателю бюро «Остоженка», автору, который участвовал и в поисках НЭРа, и в становлении постсоветской архитектуры. Публикуем поздравление от Карена Бальяна – и присоединяемся к нему.
Арх Москва: награды 2023
Вспоминаем Арх Москву, публикуем список награжденных, кое-что комментируем, кое о чем рассуждаем. Обсуждаем, в том числе со специалистом по мусульманской архитектуре, разрыв шаблона, организованный на выставке АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». Ну, и заодно предлагаем небольшой фоторепортаж.
Полземли
В центре Милана в галерее Antonia Jannone Disegni di Architettura открылась выставка акварелей и макетов Стивена Холла. Экспозиция визуализирует размышления мастера об ответственности архитектурного процесса перед природой.
Дом на вырост
Дом для старта самостоятельной жизни подростка построили в Ленинградской области рядом со «взрослым» коттеджем. Команда проекта постаралась сделать его вневременным и органичным окружению – кусочку леса с высокими соснами и черничниками.
Образцовая адаптация
В Новосибирске завершилось строительство школы, проект которой имеет шансы стать новым стандартом для образовательных учреждений. Бюро SVESMI и компания Брусника начали с проработки технического задания, отвечающего современным педагогическим практикам, а затем предложили оптимальную планировку, универсальные помещения и сдержанный, но выразительный облик в духе амстердамского объединения.
Пресса: Архитектура под санкциями: что стало с проектами ушедших...
За последний год многие именитые архитектурные бюро заявили о приостановке деятельности в России. По большинству из проектов иностранные архитекторы выполнили основную часть работы, но некоторым пришлось искать замену.
Микроблагоустройство
Пять проектов, которые меняют городские пространства малыми средствами: студенческий дворик, пандус для любителей шведской ходьбы, площадь рек, дворик с птицами и асфальтовый памп.
Нейрокапром или как сделать плохо специально
Преподаватели и студенты кафедры средового дизайна РАНХиГС провели эксперимент с нейросетью Stable Diffusion, пытаясь воспроизвести вернакулярную архитектуру, советский модернизм и капром. Результаты интересные: чем более обыденна архитектура, тем реальнее ее «слепки», а вот капром искусственному интеллекту пока что не по зубам. Предлагаем убедиться.
Здание на все случаи жизни
В Амстердамском научном парке открылся корпус офисов и лабораторий Matrix ONE по проекту MVRDV. Он рассчитан на будущие изменения функции, минимальное потребление ресурсов, а в конце срока службы – на вторичное использование его компонентов.
Пресса: Черная, кубическая, на воде: в Казани обсуждают новый...
Страсти вокруг Соборной мечети продолжают кипеть в Казани. После того, как недавно стало известно о перемене места для строительства грандиозного сооружения, внезапно возник и новый проект мечети, представленный на выставке в Москве. Как заявили столичные архитекторы - авторы проекта, на котором мечеть представлена в виде стоящего на воде черного параллелепипеда, их творение уже одобрил глава Татарстана Рустам Минниханов.
Прямая кривая
В последний день мая в Москве откроется биеннале уличного искусства Артмоссфера. Один из участников Филипп Киценко рассказывает, почему архитектору интересно участвовать в городских фестивалях, а также показывает свой арт-объект на Таможенном мосту.
Арх Москва 2023: впечатления
Арх Москва, как никогда большая, завершила свою работу. Темой этого года стали «Перспективы», которые многие участники связали с цифровым ренессансом. Во время работы выставки мы активно освещали ее в социальных сетях, а теперь собрали все наблюдения в одном материале.
Белый верх, черный низ
Тотан Кузембаев показывает на Арх Москве юбилейную выставку в честь своего 70-летия. Она состоит из графических работ на стендах форме латинской цифры X и, как солнечные часы, отсчитывает время. Публикуем текст Андрея Иванова – давнего исследователя творчества Тотана, – с авторским взглядом на выставку.
Рельеф как логотип
В основе проекта выставочного павильона для Чунцина – абрис стрелки Янцзы и Цзялинцзян – рек, на которых стоит город.
Пресса: Синхронизация таланта и реальности: топ-30 самых успешных...
Оценивать и описывать архитектурные бюро с точки зрения бизнеса оказалось непросто, но увлекательно. Исследовательская команда F Research погрузилась в изучение критериев успеха в индустрии и сбор данных. Результатом стал ренкинг — топ-30 самых успешных архитектурных бюро столицы.
Линия Елизаветы
Александр Змеул – автор, который давно и профессионально занимается историей и проблематикой архитектуры метро и транспорта в целом, – рассказывает о новой лондонской Линии Елизаветы. Она открылась ровно год назад, в нее входит ряд станцией, реализованных ранее, а новые проектировали, в том числе, Гримшо, Вилкинсон и Мак Аслан. В каких-то подходах она схожа, а в чем-то противоположна мега-проектам развития московского транспорта. Внимание – на сравнение.
Школы замкнутого цикла
Архитекторы OMA разработали деревянную модульную систему для сборных школьных зданий в Амстердаме: это позволит оперативно ликвидировать недостачу образовательных учреждений, оставшись при этом в рамках экономики замкнутого цикла.
Тезисы Арх Москвы
За спецпроект Арх Москвы «Тезисы» в этом году отвечает бюро GAFA. Посетителей ждут восемь архитектурных инсталляций, которые раскроют основную тему выставки «Перспективы» под новым углом. Кураторы срежиссировали интересные коллаборации и обещают «огненный идеологический коктейль».
Terra incognita
Гостиничный комплекс на 800 номеров, спроектированный Гинзбург Архитектс, предлагает Анапе фрагмент упорядоченной городской среды, сохраняющей курортный дух. Авторы уходят от традиционных белых фасадов, обращаясь к античному периоду истории места и даже архаике, находя вдохновение в цвете красной глины и простых, но легких формах.
Ковчег культуры
В качестве источников вдохновения для проекта культурного центра L’Arche в городке Вильрю парижское бюро K architectures выбрало Колизей и легендарную виллу Малапарте на острове Капри.
На работе как дома
Бывший магазин строительных товаров в Барселоне превратился в коворкинг «домашнего» формата по проекту Daniel Modòl urbanism+architecture.
Бетонные опоры
Архитектурный фотограф Ольга Алексеенко рассказывает о спецпроекте «Москва на стройке», запланированном в рамках Арх Москвы.
Что приготовила Арх Москва
Главная архитектурная выставка столицы в этом году пройдет в Гостином дворе с 24 по 27 мая. Рассказываем о том, что нового ждет посетителей и чем можно будет заняться. Онлайн-трансляции в этот раз не планируется, поэтому всем рекомендуем поприсутствовать лично.
У подножия гор
Для высотного комплекса Upside Towers бюро GAFA подготовило проект благоустройства, который преследует три основные цели: подарить жителям небоскребов ощущение природного изобилия, соответствовать амбициям будущего «дублера Сити», а также скрыть вид на утилитарную площадку подстанции.
Сложные условия
Архитекторы KCAP выиграли конкурс на проект жилого комплекса под Цюрихом. Речь шла о непростом окружении: промзонах и шоссе, а также заходящих на посадку самолетах.