Повторение с улетанием

Главный лауреат «Золотого сечения» получился такой же, как на «Зодчестве». Но премии совпали не во всем: публикуем небольшой рассказ о церемонии и полный список награжденных.

mainImg
Мастерская:
Мэрал-студия
Проект:
Реконструкция энергоблока ПГУ-20/25т ЭТЭЦ ОАО «ВТИ»
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Полянцев Е.В., Медведев А.А., Кирпичёва О.В.

2015
Николай Шумаков
Метрогипротранс
Терминал «А» аэропорта «Внуково»
Россия, Москва, ул. 2-я Рейсовая, 2к5

Авторский коллектив:
Архитекторы: Н.И. Шумаков, Л.Л. Борзенков, С.Ф. Костиков, Т.А. Нагиева, И.Г. Земляницкий, С.И. Калько, Н.Н. Солдатова, В.К. Уваров, Г.В. Джавадова, А.И. Воронцова, О.А. Данилова, К.О. Плахутина, М.В. Волович
Конструкторы: С.Н. Туренский, Т.А. Мазаник, Д.Л. Мосягин, И.Л. Ружанский, Б.Ю. Поляков, К.А. Дементьев

2006 — 7.2013

Заказчик: Аэропорт Внуково, технический заказчик ТУКС-1
Большое фойе ЦДА едва вместило всех желающих узнать имена лауреатов «Золотого сечения» – как отмечали многие из присутствующих, дом архитекторов давно не принимал такого количества гостей, а десятое по счету «Золотое Сечение» получилось, самым насыщенным за все последние годы. Ведущий церемонии, президент СМА Николай Шумаков беспрестанно шутил, музыканты играли торжественную музыку.

Смотр-конкурс фестиваля союза московских архитекторов, в этом года проходившего под девизом "Москва: Перезагрузка», собрал больше двухсот проектов. Из них жюри выбрало двадцать номинантов и семь лауреатов в разных номинациях, причем в процессе судейства авторы лично презентовали свои проекты жюри – «Золотое сечение» практикует такие показы второй раз. По словам Александра Асадова, это только утвердило экспертов в правильности выбора. В состав жюри вошли Александр Асадов, Дмитрий Величкин, Владимир Плоткин, Юрий Волчок, Андрей Гнездилов и Елена Соловьева, они же вручали награды на церемонии.

Лауреаты премии «Золотое сечение»

В разделе «Реализация. Здания и сооружения» обладателем «Золотого сечения» стал Терминал «А» аэропорта «Внуково». Получая награду архитекторы прокомментировали, что в этой масштабной и долгой работе было задействовано огромное количество проектировщиков, длинный список авторов – это лишь малое число от всех участников проекта.

Тут «Золотое сечение» удивительным образом совпало с жюри «Зодчества», которое в декабре вручило своего «Дедала» тому же самому терминалу. Удивительное совпадение можно было бы интерпретировать как лишнее подтверждение достоинств абсолютного фаворита союзов архитекторов – того, который на четной стороне Гранатного переулка, и того, который на нечетной, – если бы на периферии сознания не маячила предательская мысль о том, что кто-то списывает. Кроме того, Дмитрий Фесенко еще в начале фестиваля очень осторожно, ближе к концу своей статьи, заметил, что в состав номинантов «сечения» не попали очень заметные постройки, к примеру, новые реализации бюро SPEECH, жилой дом «Баркли» от бюро «Атриум» или здание-матрёшка «Мартекс» Бориса Бернаскони. «Зодчество» поступило похожим образом: эти работы хотя и оказались среди номинантов, но ничего серьезного не получили, никакого серебра и золота... Наблюдается какой-то общий принцип, какое-то лекало, которое, вероятно, не так сложно понять, если разобрать по косточкам, сколько в нем чего. Ну да пусть пока точное замечание главреда «Архитектурного вестника» останется заметкой на полях. Во всяком случае очевидно, что фестивали предпочитают «общественные» сооружения «коммерческой недвижимости». Но единственный это критерий и архитектурный ли? Про остальные критерии (в терминологии Дмитрия Фесенко они определены как «больно куснуть») даже думать не хочется. Впрочем, к счастью, не все награды «Сечения» совпали с «Зодчеством».
zooming
«Аэровокзальный комплекс «Внуково-1»
Леонид Борзенков © Метрогипротранс
zooming
Терминал «А» аэропорта «Внуково»
© Метрогипротранс / Внуково


Александр Скокан и бюро «Остоженка» получили главный приз конкурса в номинации «Проект. Градостроительный комплекс» за многофункциональный комплекс Центра художественной гимнастики. «Тяжело что-либо говорить, держа в руках такую замечательную награду, – отметил Александр Скокан, – Но я уверен, что эта награда нам очень поможет, станет своего рода оберегом в дальнейшей работе с этим непростым объектом, с которым нам жить ещё несколько лет».
zooming
Многофункциональный комплекс и Центр художественной гимнастики. «Архитектурное бюро «Остоженка». Авторы: А.А. Скокан, К.В. Гладкий, М.А. Елизарова, А.А. Кочуркин, Д.С. Павлова, Д.Н. Ступина, А.А. Федорова; При участии: А.В. Бутусова
zooming
Александр Скокан. Награждение. Фотография Аллы Павликовой


В номинации «Проект. Здания и сооружения» лауреатами стали сразу два проекта. Первый – это реконструкция энергоблока ПГУ-20/25т ЭТЭЦ ОАО «ВТИ». По мнению жюри архитекторам удалось сделать из утилитарного сооружения настоящее произведение искусства. А один из авторов, Евгений Полянцев, признался, что вовсе не надеялся на главный приз, поскольку был уверен, что за постройку из сэндвич-панелей награду ни за что не дадут. Особую признательность он выразил своей молодой команде, которая до последнего верила в победу.
zooming
Реконструкция ЭТЭЦ ОАО «ВТИ». Энергоблок ПГУ-20/25т. Авторы: Полянцев Е.В., Медведев А.А., Кирпичёва О.В.

Вторая работа в этой номинации – многофункциональный комплекс на Земляном валу, разработанный мастерской «Гинзбург Архитектс». Елена Соловьева, вручая диплом победителям во главе с Алексеем Гинзбургом, подчеркнула, что этот проект можно назвать «поистине контекстуальным»: авторам удалось поймать и масштаб, и ритм окружения, а также сформировать фронт улицы. А Алексей Гинзбург сказал, что это первая награда «Золотого Сечения» за все время существования мастерской, поэтому она особенно важна для всей команды.
zooming
Многофункциональный комплекс на Земляном валу. «Гинзбург Архитектс». Авторы: А.В. Гинзбург, А.Ф. Орлов, А.В. Николаев При участии М.А. Малиновского и Овчинникова А.А.

Проект реконструкции и приспособления производственного здания на 2-ой Боевской улице под офисный центр жюри признало лучшим в номинации «Реализация. Реконструкция». Авторы – «Архитектурная мастерская Лызлова». По признанию Николая Лызлова, архитекторы стремились сохранить атмосферу и историю места, стараясь, с другой стороны, использовать только качественные материалы – дерево, красный кирпич, кованные элементы.
zooming
Реконструкция и приспособление производственного здания под офисный центр на 2-ой Боевской улице в Москве. «Архитектурная мастерская Лызлова» АМЛ. Авторы: Лызлов Н., Головина Ю., Шомова А.
zooming
Награждение победителей. Команда проектировщиков Николая Лызлова. Фотография Аллы Павликовой

Лучшим в номинации «Реализация. Реставрация» стал особняк Дерожинской в Штатном переулке,
построенный в 1901 году по проекту знаменитого архитектора Фёдора Шехтеля. Реставрацией памятника занималось проектное бюро «АрКо». Авторы признались, что в данной номинации у них практически не было конкурентов – слишком мало проектов реставрации оказалось в числе конкурсных работ. «Хотелось бы, чтобы в следующем году их было больше» – заметили обладатели золотого диплома.
zooming
Особняк Дерожинской в Штатном переулке. Проектное бюро «АрКо». Авторы: Е.Г.Кокорев, Е. Л. Константинова, И.В. Барабаш

В номинации «Печатный труд» лучшей стала книга «Архитектор Фёдор Шехтель. Энциклопедия творчества». Авторы книги – Людмила Сайгина и Сергей Экономов.
zooming
Награждение победителей. Авторы книги «Архитектор Фёдор Шехтель. Энциклопедия творчества». Фотография Аллы Павликовой

В номинации «За честь и достоинство» наградили Виктора Логинова, предшественник Николая Шумакова в должности президента СМА. Еще одну награду в том же роде, «За мужество и верность содружеству зодчих» получил Святослав Миндрул, «как человек, верный своей профессии и активно помогающий своим коллегам».
zooming
Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе. «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры». Авторы: Сергей Киселёв, Виктор Бармин, Анастасия Хомякова, Галина Харитонова, Елена Дедюля, Ольга Плужникова. Инженеры: Игорь Шварцман, Александр Коршунов, Ольга Аксёнова, Алла Рысакова, Виталий Сергеев, Александр Крылов, Игорь Радин, Евгений Кирюханцев, Сергей Каминов
***

Номинанты премии «Золотое сечение»

Среди номинированных, но не получивших главную награду, оказались загородный дом «Ловушка для солнца» Николая Белоусова, отдельно отмеченный компанией «Архистудио» и Еленой Архиповой в номинации «Интерьеры», частный жилой дом в Барвихе, спроектированный компанией «АРХКОМ», интерьер приёмной МГПМ, разработанный мастерской Тотана Кузембаева. Еще одним проектом, получившим главный приз от «Архистудио» и одновременно вошедшим в число двадцати номинантов на премию «Золотого Сечения» стал проект интерьера виллы в Агаларов Эстейт. Его авторы Алексей Николашин и Екатерина Емельянова из SL*project дважды поднимались на сцену.

Дипломы номинантов получили также «МНИИТЭП» за проект детского сада на 300 мест, «Творческая мастерская Д.С. Солопова» и «Театрпроект» за московский театральный центр «Вишневый сад», «А-Б студия», представившая жилой комплекс «Садовые Кварталы», «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры», «НПО Мостовик», ГБУ «Мосстройинформ». Инновационный детский сад в городе Белоярский, созданный компанией «Сити-Арх» также был отмечен членами жюри и номинирован на главную премию. А компания «Метрогипротранс» во главе с Николаем Шумаковым попала в список номинантов второй раз с проектом станции «Битцевский парк» Бутовской линии московского метрополитена. Среди градостроительных проектов номинацию получила концепция развития территории «Вишневый звон» в Звенигороде. Авторы этой серьезной работы – компания «Архимед Плюс».

Отдельно наградили кураторов всех проектов фестиваля, а также победителей спецпроекта «Арх-Полка» – бюро Manipulazione Internazionale и Дмитрий Михейкин из «НЛО бюро», и авторов лучших работ фотоконкурса «Москва. Детали».
zooming
Награждение Виктора Логвинова. Фотография Аллы Павликовой
zooming
Загородный дом «Ловушка для солнца». «Архитектурная мастерская Белоусова». Авторы: Николай Белоусов, Николай Соловьев.
zooming
Приёмная МГПМ. Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева. Авторы: Тотан Кузембаев, Олжас Кузембаев
zooming
Интерьер виллы в Агаларов Эстейт. SL*project. Авторы: Николашин Алексей, Емельянова Екатерина
Виктория Волкова. «Гребцы». Победитель фотоконкурса «Москва. Детали»
zooming
Елена Архипова вручает призы от «Архистудио». Фотография Аллы Павликовой


Подробнее с работами победителей и участников можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.
***

Ниже публикуем полный список победителей смотра конкурса «Золотое Сечение»:

Лауреаты премии «Золотое сечение»:

Номинация «Проект. Градостроительный комплекс» МФК с центром художественной гимнастики Ирины Винер. АБ «Остоженка», авторский коллектив: Скокан А.А., Гладкий К.В., Елизарова М.А., Павлова Д.С., Ступина Д.Н., Фёдорова А.А., Кочуркин А.А.

Номинация «Проект. Здание и сооружение». Проект реконструкции ЭТЭЦ ОАО «ВТИ», Энергоблок ПГУ-20/25т. ООО «Мэрал-студия», авторский коллектив: Полянцев Е.В., Медведев А.А., Кирпичёва О.В., Маркарьян Г.В.

Номинация «Проект. Здание и сооружение». МФК на ул. Земляной вал. ООО «Гинзбург Архитектс», авторский коллектив: А.В. Гинзбург, А.Ф. Орлов, А.В. Николаев, при участии М.А. Малиновского и Овчинникова А.А.

Номинация «Реализация. Здание и сооружение» аэровокзальный комплекс «Внуково». ОАО «Метрогипротранс», авторский коллектив: Шумаков Н.И., Борзенков Л.Л., Костиков С.Ф., Нагиева Т.А., Земляницкий И.Г., Калько С.И., Солдатова Н.Н., Уваров В.К., Джавадова Г.В., Воронцова А.И., Данилова О.А, Плахутина К.О., Волович М.В. Конструкторы: Туренский С.Н., Мазаник Т.А., Мосягин Д.Л., Ружанский И.Л., Поляков Б.Ю., Дементьев К.А.

Номинация «Реализация. Реконструкция» проект приспособления производственного здания на улице 2-ой Боевской под офисный центр. ООО «Архитектурная мастерская Лызлова», авторский коллектив: Н. Лызлов, Ю. Головина, А. Шомова; Ген. подрядчик – группа компаний «KVEST». Рук. Д. Шмелев, Д. Иванов, Г. Приходько; Констр. – П. Смолко; Инж. – О. Драчев, «М-Проект».

Номинация «Реализация. Реставрация» Особняк Дерожинской. ООО «Проектное бюро «АрКо», авторский коллектив: Кокорев Е.Г., Константинова Е. Л., Барбаш И.В.

Номинация «Печатный труд» книга «Архитектор Федор Шехтель: Энциклопедия творчества». Авторы: Сайгина Л.В., Экономов С. Л., ИД дома «Красивые дома пресс», дизайнер: художник Наталия Барковская.

Знак «Золотое сечение» «За честь и достоинство» вручен Виктору Николаевичу Логвинову.

Знак «Золотое сечение» «За мужество и верность содружеству Зодчих» вручен Святославу Викторовичу Миндрулу.

Номинанты премии:

Раздел конкурса «Проект», номинация «Здание и сооружение» жюри. Инновационный детский сад (АО «СИТИ-Арх» в г. Белоярский, ХМАО-ЮГРА, авторский коллектив: Лукомский А.В., Кожаев А.С., Кошпаев М.А.).

Раздел конкурса «Проект», номинация «Здание и сооружение» жюри. Многофункциональный учебно-консультационный центр в Крымском тупике (ГБУ «Мосстройинформ», авторский коллектив: Рутковский Е.О., Десяткин А.В., Шульгинова О.А., Панфилова-Корсакова А.М., Костина А.А., Фугаров Н.А., Числова Е.А.).

Номинация «Градостроительных комплексов». Архитектурно-градостроительная концепция комплексного развития территории в Звенигороде (ООО АМ «АРХИМЕД ПЛЮС», авторский коллектив: Архипов К.Ю., Шкода И.П., Рябцев М.В.).

Раздел «Реализация». Номинация «Здание и сооружение». Административно-деловой центр на Рублево-Успенском шоссе (АМ «Сергей Киселев и партнеры», авторский коллектив: Сергей Киселёв, Виктор Бармин, Анастасия Хомякова, Галина Харитонова, Елена Дедюля, Ольга Плужникова. Инженеры: Игорь Шварцман, Александр Коршунов, Ольга Аксёнова, Алла Рысакова, Виталий Сергеев, Александр Крылов, Игорь Радин, Евгений Кирюханцев, Сергей Каминов).

Раздел «Реализация». Номинация «Здание и сооружение». Жилой комплекс «Садовые кварталы» (ООО «А-Б студия», авторский коллектив: Савин А.М., Лабазов М.Э., Чельцов А.В., Никольский С.В).

Раздел «Реализация». Номинация «Здание и сооружение». Московский театральный центр «Вишневый сад» (ООО «Театрпроект», авторский коллектив: Солопов Д.С., Солопов Г.Д., Солопова Н.Д., Гуламов С.М., Фирсова П.В., Фонарёв Н.Г., Жукова К.Ю., Котлярский А.П., Эртез С.),

Раздел «Реализация». Номинация «Здание и сооружение». ДОУ на 300 мест (ОАО «Моспроект-3, авторский коллектив: Дридзе Д.Б., Артюшенко А.В., Лактаева О.В., Монахова Л.В., Ортега-Хиль А.А., Волынсков В.Э.)
Раздел «Реализация». Номинация «Здание и сооружение». Станция метро «Битцевский парк» (ОАО «Метрогипротранс», авторский коллектив: Шумаков Н.И. (Некрасов А.В., Мун Г.С., Ильина Е.В., Павлова Е.В., Щучкин Д.В., Молчанов В.Ю., Расстегняев А.А. конструкторы: Лабузов Д.В., Бенцлер В.И., Никритин О.И.)

Номинация «Градостроительный комплекс». Гостиничный комплекс на 700 мест в г. Сочи. ООО «НПО Мостовик» (авторский коллектив: Карандеев А.Н., Князев А.А., СенцоваТ.Ю., Травников Д.Е., Кислов В.В., Серов Е.Л.).

Номинация «Интерьер». Офис МГПМ. АМ «Тотана Кузембаева» (авторский коллектив Т.Б. Кузембаев, О.Т. Кузембаев).
Номинация «Интерьер». Интерьер виллы в поселке Agalarov Estate, спроектированный молодым московским бюро «SL*project» (авторский коллектив: Николашин Алексей, Емельянова Екатерина)

Номинация «Малый объект». Дом «Ловушка для солнца». Николай Белоусов.

Номинация «Малый объект». Проект современного русского жилого дом в поселке Барвиха от АБ «АРХКОМ» (авторский коллектив: Писарская С.Г., Митрофанова Л.П.)

Работы, отмеченные дипломами:

1. Номинация «Концептуальный проект». ООО «Архитектурное бюро «Четвертое измерение». Концепция реорганизации территории Тургеневской площади и площади Мясницкие порота в Москве. Авторский коллектив: Медведев Всеволод Никитич, Басария Зураб Тариелович, Канунников Михаил Николаевич, Мединский Олег Валерьевич.

2. Номинация «Концептуальный проект». ООО «Арх груп». Концепция мемориального комплекса на территории концентрационного лагеря Аушвиц II (Освенцим). Авторский коллектив: Михаил Крымов, Алексей Горяинов, Илья Лапин.

3. Номинация «Проект. Здание и сооружение». ОАО «МАХПИ имени академика Полянского». Центр социального обслуживания населения района Бирюлево Западное на сносе здания подстанции скорой помощи по адресу: внутригородское муниципальное образование Бирюлево Западное, ул. Медынская, вл. 11А. Авторский коллектив: Хализов Е.И., Шевыренкова А.А., Улинич А.Ф., Басиров Г.А., Шунина Е.М., Телицин Д.Ю.,Бондаренко М.Х., Давыдова Л.М., Борзых И.Ф.

4. Номинация «Проект. Градостроительный комплекс». Застройка Центра города. Республика Таджикистан, г. Душамбе. Автор: Канаев Виктор Иванович.

5. Номинация «Реализация. Градостроительный комплекс». Жилой комплекс «Грюнвальд». Проект генерального плана:Архитектурные бюро «Остоженка»; С. Чобан, nps tchoban voss (Германия). Корпус А «Вальс»: SPEECH Чобан & Кузнецов, nps tchoban voss (Германия). Авторы проекта: Сергей Чобан, Сергей Кузнецов. Главные архитекторы проекта:Вячеслав Казуль, Юлия Котляр. Архитекторы проекта: Алексей Ильин, Владимир Шалявский, Кирилл Шалявский, Сергей Хапокныш. Корпус В «Сектор»: Архитектурные бюро «Остоженка». Корпус С «Кубус»: Архитектурное бюро Assmann Salomon (Германия). Корпус D «Вуаль»: Архитектурные бюро «Проект Меганом» и Mossin&partners.

6. Номинация «Реализация. Градостроительный комплекс». ООО «Мастерская Михаила Филиппова». Итальянский квартал.

7. Номинация «Реализация. Здания и сооружения». ЗАО «Капстройпроект». Жилой дом по адресу: г. Москва, ул. Герасима Курина, вл. 42. Авторский коллектив: Поляшов Д. А., Климова Л. А., Макаров Д.Ю., Соколова Н.И., Руднева Н.В. Конструктор: Безуглый П.П.

8. Номинация «Реализация. Здания и сооружения». МАрхИ. Многоэтажный гараж-стоянка с офисами на пересечении 1-й и 2-й Бородинских улиц. Авторский коллектив:Ауров В.В., Кострикин Н.Д., Плишкин В.А., Бичев Ю.П., Пирогов Г.И.

9. Номинация «Реализация. Здания и сооружения». ООО «СЕНАБ ПРОЕКТ». Автотехцентр Volvo JLR. Авторский коллектив:Прокофьев Д.В., Швидченко Е.В., Рогожников Д.А.

10. Номинация «Реализация. Здания и сооружения». ООО Архитектурное бюро «Богачкин и Богачкин». «Стереопара». Магазины шаговой доступности. Авторский коллектив: Богачкин В.В., Богачкин Н.В.,Богачкина А.Е., Ховрах А. Е., Пашкова Т.А., при участии: Мельник Д. М., Баишева Б. Р., Камышовой О.В. (ГИП), Песиной Н. Ю. (инженер).

11. Номинация «Реализация. Дизайн-объект». SPEECH. Экспозиция i-city / i-land для Российского павильона на 13 Архитектурной Биеннале в Венеции. Авторский коллектив: Сергей Чобан, Сергей Кузнецов.

12. Номинация «Реализация Интерьер». Monoloko design. Конструктивный подход. Автор: Кашин М.Д.

13. Номинация «Реализация Интерьер». Nefa Architects. Интерьеры общественных зон нового Международного терминала аэропорта Курумоч г. Самара. Авторский коллектив: Овчаров Д., Яско М., Насонова М., Корниенко М., Юсупов Р., Фролов М.

14. Номинация «Реализация. Малый объект». Архитектурная мастерская «Атриум». Спортивный зал в Подмосковье. Авторский коллектив: Антон Надточий, Вера Бутко, Дмитрий Худеньких

15. Номинация «Реализация. Малый объект». Арт-группа «Камень». Дом на горе. Авторский коллектив: Греков В.Ю., Ситниченко В.Н., Дорохин Д.В.

16. Номинация «Событие». NZ group. Дизайн экспозиции «Сикорский: крылья будущего». Автор: Наталия Зайченко

17. Книга. «П. Чурилин РИСУНОК». Концепция, составление, научная редакция, макет, публикация – Любовь Чурилина. Фотосъемка, компьютерная подготовка графических работ: Михаил Заикин. Редактирование текстов: Елена Чурилина, Любовь Чурилина. Компьютерная верстка: Ксения Огорелкова. Полиграфическое исполнение: издательство «Гласность»

18. Книга. «Императив пространства: Экспериментальные исследования национальных культур. – М.: МГХПА им. С.Г.Строганова, 2015. – 320 с.». Автор: А. Д. Аветисян. Научный редактор: А. Н. Лаврентьев. Выпускающий редактор: Ю. Б. Иванова. Дизайн и верстка: А. Д. Аветисян, С. А. Блинова.

Победители фотоконкурса «Москва. Детали»:
Варвара Волкова «Гребцы»
Настасья Белоусова «Детали обыденности»
Анна Царева «Детали Москвы»
Алексей Гончаренко «Крымский Мост»
Алла Арцис «Сквозь лупу»

Победители спецпроекта Фестиваля «АРХПОЛКА»:
MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE
«НЛО бюро».
Мастерская:
Мэрал-студия
Проект:
Реконструкция энергоблока ПГУ-20/25т ЭТЭЦ ОАО «ВТИ»
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Полянцев Е.В., Медведев А.А., Кирпичёва О.В.

2015
Николай Шумаков
Метрогипротранс
Терминал «А» аэропорта «Внуково»
Россия, Москва, ул. 2-я Рейсовая, 2к5

Авторский коллектив:
Архитекторы: Н.И. Шумаков, Л.Л. Борзенков, С.Ф. Костиков, Т.А. Нагиева, И.Г. Земляницкий, С.И. Калько, Н.Н. Солдатова, В.К. Уваров, Г.В. Джавадова, А.И. Воронцова, О.А. Данилова, К.О. Плахутина, М.В. Волович
Конструкторы: С.Н. Туренский, Т.А. Мазаник, Д.Л. Мосягин, И.Л. Ружанский, Б.Ю. Поляков, К.А. Дементьев

2006 — 7.2013

Заказчик: Аэропорт Внуково, технический заказчик ТУКС-1

24 Мая 2015

Похожие статьи
Цветы для Елецианцев
До 18 октября в Ельце проходит фестиваль современного искусства «Арт-Елец» с темой «Культурный слой». Еще не поздно успеть. Надувные цветы Павла Зуданова, железная башня Константина Ларина, гигантские коклюшки Анны Рымарь – вашему вниманию подробный и вдохновенный рассказ Юлии Зинкевич с множеством цитат участников. И да – жителей Ельца иногда называют елецианцами.
Ордер нового человека: МАРШоу 2026
Ежегодная выставка выпускных проектов Московской архитектурной школы МАРШ – открыта до 16 августа. Вашему вниманию – фоторепортаж, совершенно не заменяющий живое посещение экспозиции, чтения альбомов и рассматривания макетов.
Дороги, которые мы выбираем
В эти выходные в 21 раз прошло фестиваль Архстояние: под кураторством Антона Кочуркина и с темой «Маршрут перестроен». Фестиваль продолжил исследовать возможности регулярного градостроения на территории леса и поля, что добавило объема и новизны, в том числе старым объектам – даже Ротонда смогла всех удивить. Достроен новый дом-манифест, и он совсем не похож на предыдущие. Также у фестиваля, кажется, появилось новое измерение – терапевтическое. Делимся этими и другими впечатлениями в нашем обзоре.
Архитекторы действительно бегали
За пять лет фестиваль «Не только архитектор» вырос из небольшой встречи в коворкинге KLAUZURA в одну из самых необычных профессиональных площадок Петербурга. Здесь спорят об архитектуре, экспериментируют с форматами общения и, кажется, всерьез пытаются доказать, что хороший – нескучный – разговор иногда не менее важен, чем хорошая выставка.
Красная вечеринка
Вашему вниманию – светская хроника неформальной части процедуры вручения архитектурной премии Москвы, которая состоялась вчера во дворе «дома культуры» ГЭС-2 при участии главы ДГП Владислава Овчинского.
Мастера 2026
Исполнили давнюю мечту, напрягли все силы – и сфотографировали всю экспозицию Мастеров с экспликациями. Тем более что в этом году они «с двумя днами»: тут и избранные проекты, и объекты с высказываниями на тему Идеал. Можно крутить, вспоминать, сравнивать... Тут и посмотреть – много, и почитать – достаточно.
Лазурный берег
Петербургский градсовет рассмотрел новый эскиз застройки северной части намывных территорий Васильевского острова. Теперь с участком площадью 165 гектар работает 13 архитектурных бюро, консорциум возглавляет Сергей Скуратов – пока что неформально. В нашем обзоре – восемь кварталов первой линии намыва, среди которых есть подражание Бьярке Ингельсу, дом в виде разводного моста, «ростральные колонны» и другие пространственные и высотные доминанты. И, конечно, приводим комментарии экспертов.
Грустный аттракцион
Привлекательная составляющая выставки сербских средневековых памятников в московском Музее архитектуры – AR, дополненная реальность, которая «поднимает» планы виртуальными моделями храмов и позволяет на несколько минут окунуться в обстановку их внутренних пространств. Памятники первоклассные – Грачаны, Дечаны; а объединяет их принадлежность к списку ЮНЕСКО «под угрозой». Сходство с кладбищем в дизайне экспозиции, надо думать, вовсе не случайное.
Между fair и tale, или как поймать «рынок» за хвост
На ВДНХ открылась выставка «Иномарка», исследующая культовую тему романтического капитализма 1990-х. Ее экспозиционный дизайн построен на эксперименте: его поручили трем авторам; а эффект знакомый – острого натурализма, призванного погрузить посетителя в ностальгическую атмосферу.
Маяк славы
Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект 40-метровой стелы, которую бюро Intercolumnium предлагает разместить в центре мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. Памятный знак состоит из шести «лепестков», за которыми прячется световой столп. Эксперты высказали ряд рекомендаций и констатировали недостаточное количество материалов, чтобы судить о реализуемости подобного объекта.
Холстом и маслом
В галерее «Солодовня» – новой точке на культурной карте Москвы – открылась выставка «Холст, масло». Это выставка-знакомство: она демонстрирует посетителю и новое пространство в историческом здании, и разнообразие коллекции. Куратор Павел Котляр разделил картины русских художников на контрастные пары, что усилило каждое высказывание, а архитектор Полина Светозарова искала способы сближения художников друг с другом и с залами галереи. Главным «связующим» стал холст – сам по себе очень выразительный элемент.
Пространство посткубизма
Сергей Чобан и Александра Шейнер, Студия ЧАРТ, создали для выставки «посткубистической» скульптуры Беатрисы Сандомирской – автора талантливого и мейнстримного, но почти не известного даже историкам искусства – пространство, подобное ее пластике: крепко сбитое, уверенно-стереометрическое и выразительное подспудно. Оно круглится, акцентируя крупный объем скульптуры, обнимает собой зрителя и ведет его от перспективы к перспективе, от «капища» к «Мадонне».
Анфилада архетипов
Выставка «Архетипы авангарда» в новом здании Третьяковской галереи предлагает посмотреть на творчество русских художников начала XX века под особым ракурсом: экспозиция проводит параллель между художественной революцией и психоанализом. С помощью 12 архетипов кураторы показывают, что за дерзкими экспериментами Малевича, бунтом Родченко и детской искренностью Пиросмани стоят живые люди с узнаваемыми чертами. Архитектура выставки от бюро ХОРА делает идею осязаемой.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Фокус синергии
В Липецке прошел фестиваль «Архимет», продемонстрировавший новый формат сотрудничества архитекторов, производителей металлических конструкций и региональных властей для создания оригинальных фасадных панелей для программы реконструкции местных школ. Рассказываем о фестивале и показываем работы участников, среди которых ASADOV, IND и другие.
Б – Бенуа
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа – всё Бенуа», которая рассказывает о феномене художественной династии и ее тесной связи с Петербургом. Два основных раздела – зал-лабиринт Александра Бенуа и анфиладу с энциклопедической «Азбукой» архитектор Сергей Падалко дополнил версальской лестницей, хрустальным кабинетом и «криптой». Кураторы же собрали невероятную коллекцию предметов – от египетского саркофага и «Острова мертвых» Бёклина до дипфейка Вацлава Нижинского и «звездного» сарая бюро Меганом.
Ход курдонером
Бюро Intercolumnium представило на Градостроительном совете проект жилого комплекса, который заменит БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Эксперты отметили высокое качество работы, но с сомнением отнеслись к трем курдонерам, а также предложили смягчить контраст фасадов, обращенных к набережной и Кантемировскому мосту.
Тренды выставки «Мебель-2025»: комфорт по-русски
Выставка «Мебель-2025» прошла с 24 по 27 ноября 2025 на новой площадке в МВЦ «Крокус Экспо» и объединила 741 компанию из 8 стран. Экспозиции российских компаний продемонстрировали несколько важных тенденций в сфере общественных и жилых интерьеров.
Ответы провинции
Как нет маленьких ролей, так нет и скучных тем: бюро «Метаформа» совместно с командой музея-усадьбы «Ясная Поляна» придумали и открыли в городке Крапивна Музей Земства и градостроительной истории, куда обязательно стоит доехать, если вы оказались в Туле. В стенах «дома с колоннами» разворачивается энциклопедия провинциальной жизни, в которой нашлось место архитектуре и благоустройству, женскому образованию и инфраструктуре, дорогам и почтовым маркам Фаберже, а также Дэниэлу Рэдклиффу и Тонино Гуэрра. Какие средства и подходы сделали эту энциклопедию увлекательной – рассказываем в нашем материале.
Посыпать пеплом
Еще один сюжет с прошедшего петербургского Градостроительного совета – перестройка крематория. Авторы предложили два варианта, учитывающих сложную технологию и новые цифры. Эксперты сошлись во мнении, что дилемма выбора ложная, а зданию необходим статус памятника и реставрация.
Ной Троцкий и залетный биотек
На прошлой неделе Градостроительный совет Петербурга рассмотрел очередной крупный проект, инициированный структурами «Газпрома». Команда «Спектрум-Холдинг» планирует в три этапа преобразить участок серого пояса на Синопской набережной: сначала приспособят объекты культурного наследия под спортивный и концертный залы, затем построят гостинично-офисный центр и административное здание, а после снизят влияние дымовых труб на панораму. Эксперты отнеслись к новой архитектуре критично.
Непостижимый Татлин
Центр «Зотов» отметил свое трехлетие открытием масштабной выставки «Татлин. Конструкция мира», приуроченной к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина и демонстрирующей не столько большую часть его уцелевшего наследия, сколько величину и непостижимость его таланта.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.
Коридор между мирами
Зодчество 2025 ярко и разнообразно. До того, что создается впечатление пребывания разных аудиторий в разных «слоях»: они соседствуют, не особенно пересекаясь. И слава Богу. Кстати, о божественном: если смотреть на экспозицию в целом, кажется, впервые за историю фестиваля религиозная архитектура занимает на нем какое-то исключительное, фантастически объемное место. Смотрите и читайте наш фоторепортаж с фестиваля.
Такая архитектурная игра
Вчера в Петербурге открылся – второй по счету и обновленный – фестиваль Архитектон. Он рассчитан на целых 10 дней, что для архитектурного фестиваля прямо удивительно. Проходит в Манеже; его тема – Взаимодействие архитектурного цеха с простыми горожанами. Что делается довольно задорно, но в то же время по-питерски сдержанно и элегантно. Экспозиция состоит из 5 выставок, каждая их которых могла бы «потянуть» на отдельный проект. Рассказываем и показываем, что и как смотреть на Архитектоне.
Песнь совриска и пламени
В минувшие выходные в Выксе торжественно открыли пересобранную на новом месте водонапорную башню 1930-х шуховской решетчатой конструкции, две выставки и «детский технопарк». Развиваясь с 2011 в формате фестиваля современного искусства, город в последние годы заметным образом берет «новую планку»: не забывая о совриске, строит детский образовательный центр и университет, планирует вдвое большие вложения в инфраструктуру. Попробовали суммировать все разноплановые наблюдения, от выставок до завода, в формате репортажа. Что прекрасно и чего не хватает?
Технологии и материалы
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Сейчас на главной
Сразу пять: Москва ищет «новый стиль» реновации и...
7 сентября в Москве начался прием заявок сразу на пять конкурсов. Архитекторам предлагают заняться урбан-блоками реновации, районными центрами, паркингами, зданиями ОВД и УВД и подстанциями скорой помощи. Самый громкий заголовок – «новый стиль реновации», хотя техническое задание показывает, что речь идет скорее о новом облике уже довольно жестко заданных типологий.
Красная победная лента
Флагманский магазин TEAM CHINA расположен в центре одного из активно развивающихся модных районов Шанхая. В его интерьере бюро ICD (I Collective Design) переосмысливает спортивную культуру и варианты ее интеграции в современный городской контекст. Проект объединяет дух и историю китайской национальной сборной с энергией Шанхая.
Билибинские узоры
К 150-летию Ивана Билибина в Ивангороде открылась обновленная экспозиция, которая объединяет предметы из обширной семейной коллекции. Рассказываем, почему единственный музей художника оказался именно здесь, и какое архитектурное осмысление придал ему Сергей Падалко.
Леон Крие. Архитектура сообщества
В России наконец вышел перевод архитектурно-интеллектуального бестселлера, изданного ранее на девяти языках. В книге «Архитектура сообщества» выдающегося градостроителя-практика и мыслителя Леона Крие предложена и философски обоснована альтернатива безликому массовому строительству. Леон Крие видит в структурах и материалах традиционного города спасение от экологической катастрофы и средство смягчения социальных проблем. Перевод сделан архитектурным критиком, кандидатом искуcствоведения, специалистом по современной традиционной архитектуре Ларисой Копыловой. Публикуем два отрывка из книги.
Деликатная интервенция
Интерьеры от бюро Kozeen+Rueda отличает декларативность авторского высказывания. И в новом пространстве бутика BERTA LINE они представили концепцию сосуществования аутентичного и временного, доведенную до абсолюта, инсталлировав внутрь исторических интерьеров серию радикально хай-тековских объектов.
Счастливые тринадцать
Реконструкцией заводского общежития Kosmalt 1960-х в словацком Кошице местное бюро Atrium постаралось доказать, что даже утилитарные послевоенные постройки могут обеспечить качественную и современную жилую среду.
Зачем подстанции бирюза?
Powerhouse Company и Studio RAP попытались сделать подстанцию в нидерландском Бевервейке арт-ориентиром с помощью керамического панно, но эта попытка подать «пром» как искусство вызывает скорее вопросы, чем восхищение.
Волны крыш
В Сучжоу открылся Музей современного искусства – первый реализованный проект художественного музея от BIG, как его позиционируют сами архитекторы.
Антракт на крыше
Под конец лета в Петербурге появилось новое место, откуда можно любоваться городом с высоты: Новая сцена Александринского театра открыла для посетителей пространство крыши, где можно выпить кофе, послушать лекцию или посмотреть спектакль. Проект приспособления разработали студенты петербургских вузов под присмотром «Студии 44» и Евгения Новосадюка.
Внутри воспоминаний
Санкт-Петербург собирает коллекцию интерьеров авторства замечательного архитектора и художника Александра Бродского. К музею «Полторы комнаты» и кафе «Пища династии Минь» в этом году добавилось еще одно место, называющееся просто «Шалман». И пока вы вспоминаете значение этого сленгового слова, мы с удовольствием представляем вам пространство, дающее посетителям буквальную возможность оказаться внутри произведения искусства.
Золотая медаль МАРХИ 2026. Итоги
1 сентября в МАРХИ вручают Золотые медали 2026 выпускного года. В этом году их обладателями стали: в категории «магистр» Денис Дудин с кафедры «Архитектура промышленных сооружений», а в категории «бакалавр» Варвара Жукова с кафедры «Архитектура жилых зданий». Показываем работы победителей.
Буква рядом с Малевичем
Проект Карена Сапричяна для Сколково возник еще в 2018 году как часть многолетней серии небоскребов-букв. Теперь, на фоне закрытого международного конкурса на вторую очередь кампуса Московской школы управления, автор вернулся к концепции и вновь предлагает башню с гигантской S в качестве вертикального акцента рядом с комплексом Дэвида Аджайе.
Обилие углов
Комплекс социального жилья в Сан-Франциско по проекту OMA вписан в окружение исторических таунхаусов с помощью складчатого фасада.
Архетип вместо декора
Как легенды Татарстана становятся частью современной архитектуры: в интерьерах ЖК «Зилант Премьер» студия BLOK переосмыслила образы Зиланта и Белого Барса.
Следующая фаза или подземные эксперименты. Часть...
Способность к постоянной эволюции – это одно из особых качеств московского метрополитена. Особый интерес представляет непрекращающийся поиск нового дизайна для строящихся станций метро. Недавний триумф нескольких проектов, реализованных по итогам конкурсов, кажется, вдохновил город на дальнейшие эксперименты, но уже без состязательной компоненты и, в большинстве случаев, без имен авторов проектов.
Романтика петербургского двора
Подход «Студии 44» к редевелопменту территории винного завода «Ливиз» кажется важным для Петербурга прецедентом: архитекторы приспосабливают не только объекты культурного наследия, но и другие дореволюционные здания, раскрывая их характерные черты и снабжая новой функцией – общественной или жилой. Новая архитектура сплетается со старой, формируя набор ясных или намеренно усложненных городских пространств. Кварталы разных типологий дополняет пешеходный променад, который делает среду проницаемой и оживленной. И все это – под знаменем романтики и ностальгии по историческому городу.
Новая элегия
Всегда любопытно рассматривать объекты, которые архитекторы строят для себя – кажется, именно они говорят об авторском подходе лучше всего. Беседку, дополнившую пруд на загородном участке Сергея Никешкина, отличает изящное конструктивное решение, динамичный силуэт и детали, изготовленные архитектором вручную. Кроме того, в объеме постройки спрятано техническое помещение, которое обеспечивает фильтрацию воды.
Впечатляющая линия
Бюро CONTINUUM изучило связь между характером скайлайна и впечатлением, которое город производит на людей. Выяснилось, что линия горизонта участвует в формировании эмоционального образа города, хоть и не объясняет его полностью. А еще это инструмент, с которым можно работать при проектировании. Рассказываем о методологии и других выводах.
Архитектура на расстоянии вытянутой руки
В рамках летней практики студенты МАРХИ из архитектурной лаборатории Kleinewelt Architekten отправились в Царское Село. Формальный повод – обмеры казарм, построенных в начале ХХ века – дал гораздо больше, чем кроки и чертежи. Стремянки и рулетки стерли дистанцию между будущими архитекторами и материальностью здания, превратив работу в расследование и серию открытий. Почему девиз «Лезьте и трогайте» важен для всех, кто хочет понимать архитектуру, – рассказывают участники практики.
Бульвар течет
Бюро А4 выстроило пространство бульваров первой очереди ЖК «Шагал» как единый нарратив: от первого шага до игрового «водоворота» в его кульминации – всё подчинено логике движущейся воды, воплощённой в планировке, озеленении и авторских малых формах.
Памяти Андрея Оболенского
Архитектор храмостроитель Андрей Николаевич Оболенский умер 24 августа 2026. Вчера его отпевали в церкви Преображения при Храме Христа Спасителя, реализованной по его проекту. Оболенский известен прежде всего как архитектор ХХС, но если смотреть точнее – он, в частности был инициатором программы строительства часовен, а не новоделов, на месте утраченных храмов, а также составления нормативов. Его, вероятно, можно назвать «движителем» развития храмовой архитектуры постсоветского времени.
Не все перемелется
Пражское бюро mar.s architects превратило в ЖК старую мельницу в деревне близ Ческе-Будеёвице, проявив уважение к истории и духу места.
Будущее науки
Открылась выставка проектов конкурса на новое здание ФИЦ. Она скорее техническая, 2 дня в неделю 2 сеанса по 30 минут. Одновременно объявлено о планах следующей выставки по следам того же конкурса, в Сколково. И о планах использовать проекты финалистов не только для ФИЦ, а для реконструкции других зданий, связанных с научной работой.
Связующая нить
Создавая интерьер многофункциональной чайной «Нитка», архитекторы бюро PAUM создали оригинальное пространство, в котором ассоциации со знаменитым Чайным домом Перлова, расположенным по соседству, переведены на актуальный и немного ироничный дизайнерский язык, презентующий новое прочтение почти забытой типологии.
Голос Амура
Бюро «МВ-ПРОЕКТ» выиграло конкурс на фасады Хабаровского краевого академического музыкального театра. Архитекторы выступили смело: предложили впечатляющую волнообразную оболочку, вдохновленную водами Амура, а также озелененные террасы на кровле, чем и заслужили абсолютное большинство голосов от горожан. Рассказываем подробнее о концепции, ее реализуемости и образной емкости, которая позволяет находить отсылки к Ивану Айвазовскому и Кацусика Хокусаю.
Пятеро в ЖК, не считая павильона
Портовое, индустриальное прошлое амстердамского района Бёйкслотерхам вдохновило Powerhouse Company, Orange Architects и NEXT на использование стали, стекла, бетона и кортена в жилом комплексе KAAP из пяти корпусов и павильона.
Стиль как фантом и фактор единения
Московский архитектурный рынок середины 2020-х годов отличает жестокая конкуренция в сочетании с отсутствием внятных правил игры. Борьба за заказы идет нешуточная. И все же в одном вопросе игроки этого рынка проявляют поразительное единодушие: все как один выступают против внедрения единого архитектурного стиля. Соответствующую позицию, если верить инсайдерам, высказали топовые архитекторы столицы, приглашенные в конце мая-начале июня на серию неформальных встреч с представителями городских властей. Собственно, и на первом из двух круглых столов про стиль в рамках последней «Арх Москвы», организованном бюро «Эмпейт» совместно с бюро «Остоженка», – «А был ли мальчик? Стиль как фантом и фактор единения» – зодчие не особо стеснялись в выражениях, отстаивая свое право работать в оригинальной творческой манере. Предлагаем ознакомиться с тезисами той дискуссии.
Цветы для Елецианцев
До 18 октября в Ельце проходит фестиваль современного искусства «Арт-Елец» с темой «Культурный слой». Еще не поздно успеть. Надувные цветы Павла Зуданова, железная башня Константина Ларина, гигантские коклюшки Анны Рымарь – вашему вниманию подробный и вдохновенный рассказ Юлии Зинкевич с множеством цитат участников. И да – жителей Ельца иногда называют елецианцами.
Театр для фигуристов или Cherchez la femme
Ледовые дворцы по своей типологии близки к промышленным зданиям: огромные безоконные залы, минимум архитектурных излишеств. Проектируя Navka Arena, Юлий Борисов и архитекторы UNK не стали бороться с утилитарной природой сооружения, но собрали всю образную часть проекта в одном месте – на центральном фасаде. Параболический козырек, монументальная скульптура-фигуристка и ее нарисованная перфорацией тень превратили обычную спортивную «коробку» в архитектурное высказывание о льде, движении и театре.
Акценты для ландшафта
Две постройки с широким спектром функций на озере Лаолихай во Внутренней Монголии по мысли пекинского бюро BUZZ | Büro Ziyu Zhuang «кадрируют» степной ландшафт.