Главный экспонат

Написалось содержательное алаверды с картинками к тексту о выставке в центре «Зотов», посвященной архитектурным макетам. Очень плотно на ней собран материал, кажется, настолько плотно, что перестает «слушаться» куратора, создавая собственные смыслы и завихрения. Давно столько раритетов нового и старого времени из области макета не было собрано в одном месте. Пробуем разобраться, как все устроено и кто тут главный.

mainImg
«...это только промежуточное звено...»
Акрадий и Борис Стругацкие

О выставке «Внутри города. Искусство архитектурного макета» мы уже рассказывали. Организовал ее Даниил Катриченко, основатель и руководитель компании Генпро, поддержал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Дизайн экспозиции сделала Юлия Наполова и ее бюро PS Culture. От них – синий цвет стеллажей, на таком фоне деревянные и глиняные макеты получаются на фотографиях красными – и металлические сетки со схематическими трехмерными распечатками известных зданий внутри. 

Куратор Илья Мукосей наполнил выставку материалом – да так, что тот едва поместился. Тут важно обследовать все уголки. Отбирали макеты не-«девелоперского» формата. Артистичные. Художественные, фактурные высказывания, родственные «арт-объектам». Есть и собственно объекты. На входе нас встречает рабочий макет «Волн», сделанных Николаем Полисским для Японии.
  • zooming
    Бамбуковые волны. Николай Полисский. Рабочий макет инсталляции для г. Омати (префектура Накагано, Япония), реализованной в 2017. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Бамбуковые волны. Николай Полисский. 2017. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

И Яцеки Арсения Леоновича, в том числе – из хлеба, с намеком на Хлебзавод.
Яцеки из хлеба. Арсений Леонович. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

То и другое – чистое творчество, скульптуры-фантазии: входящему, таким образом, сразу демонстрируют, что творческих решений здесь будет предостаточно. 

Куратор Илья Мукосей предложил для выставки 5 разделов: «Макет создает»; «Макет говорит»; «Макет работает»; «Макет учит»; «Макет напоминает». А потом, видя, что многие макеты подпадают под два или даже три, придумал наклейки, обозначающие причастность экспоната к разделу. Или двум; или трем. Я лично видела по две наклейки, пересечения есть, это точно. Названия разделов правильные – если исходить из проблематики искусства макета вообще.

Но на выставке сам материал – а он сильный, собрано много хорошего – сорганизовался так: слева новейшая история архитектуры, справа просто история с конца XVIII века. Можно подумать, что куратор, хотя и с отступлениями, ведет зрителя сначала от 2000-х к нашим дням – а потом стартует заново с Флорентинского собора и Колизея, приходя к зеленоградским радиобашням Тотана Кузембаева 1990-х годов. 
  • zooming
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Тотан Кузембаев. Макеты башен для Зеленограда. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Получается две половины, левая и правая, «новейшая» и «историческая». Еще в одну дугу выстраиваются арт-объекты, все они, кроме двух работ Юрия Аввакумова, новые, 2018–2025 годов, и ненавязчиво перекликаются с работами Полисского и Леоновича на входе.
  • zooming
    Трибуна спортсмена / парламентария. Юрий Аввакумов. 1991. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Красная галера. Юр. Аввакумов. 1986–1988. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Дом 15. Ринат Волигамси. 2-18. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Основание. Антон Чумак. 2024. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Итак, на выставке совершенно преобладает презентационный макет, артистически-архитектурный.

Такой макет – особый жанр, и мне кажется, он не то чтобы родился, а оформился для нашей реальности в конце 1980-х, и как-то это связано с «бумажной архитектурой». Ну и с концептуализмом вообще. Что делает особенно уместными объекты Юрия Аввакумова и Тотана Кузембаева. Хотя лично мне не хватило чего-нибудь «лепного» от Александра Бродского...

В XX веке, да и сейчас, происходит расщепление видов искусства. Силами Дюшана или, скажем, Татлина, оно дало миру объект как вид искусства. И в архитектурном творчестве появился новый вид макета: необязательный. Он не нужен ни для поиска формы, ни для отработки деталей, ни для показа покупателю; не обязателен и в архитектурной практике, если говорить о ней как о деятельности проектных компаний, выпускающих документацию. Его делают архитекторы: а) для себя и b) для других архитекторов, арт-тусовки, друзей; изданий, выставок. В чистом виде излишек, надстройка над базисом строительного мира. Впрочем, от этой надстройки есть одна польза: «лишенные заинтересованности», эстетские объекты-макеты дают авторам и зрителям особенно остро ощутить причастность архитектурного ремесла к именно искусству. Выстроить ниточку, связность. Которую не всегда удается поймать стройплощадке, ох не всегда. 

Вот ровно такие макеты и составляют костяк выставки. 

В этом смысле ход найден очень верный: выставка бесплатная, рассчитана на общественность, и ее задача – показать так называемым простым горожанам архитектурное творчество обаятельным лицом, а не другим местом. На этой выставке зрители видят настояние вещи, многие с музейной ценностью. 

Макеты.

В самом начале их очень много от бюро Меганом. «Цветной», театр при Luxury Village, всё знаменитые вещи.
  • zooming
    ТЦ Цветной. Меганом. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    ТЦ Цветной. Меганом. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Меганом вообще знаменит работой с выставочными, артистичными моделями из бумаги, глины, кортена, воска и всего прочего. Но новые вещи, говорят, решили не показывать. Зато есть нереализованный большой проект 2006, или около того, года – жилой комплекс для Ялты; целый стеллаж с проработкой формы башен разной кривизны. На разных этапах. 
  • zooming
    Меганом. Ялта. Доработка формы. Композиция. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Меганом. Ялта. Доработка формы. Композиция. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Vis-a-vis – два объекта Владимира Плоткина: один очень известный, он украшает обложку книги ТПО «Резерв» 2020 года. Другой, «Дом лыжника», представляет «Остров фантазий», проект-манифест московского неомодернизма начала 2000-х годов. 

Но самое интересное написано в комментарии: Плоткин и ТПО «Резерв» были первыми из московских архитекторов, кто глубоко погрузился в компьютерное проектирование, уже с начала 1990-х. Объекты, которые мы видим сейчас в «Зотове», были сделаны для выставки 2000 года – и представляли собой штудии, придуманные и выполненные в компьютерной графике, а затем воплощенные в дереве. Григорий Ревзин их еще назвал тогда «одеревенениями». 
  • zooming
    Владимир Плоткин. Заполнение пространственной матрицы. 2000. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Владимир Плоткин, ТПО «Резерв». Фасад дома лыжника. 2000. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Объекты были выполнены макетной мастерской Дома на Брестской, которой руководил Сергей Подъемщиков. Его имя не один раз всплывает на выставке, и это важно: на противоположной стороне, в правой исторической части стоит фрагмент того макета Москвы, которые долгое время стоял в Доме на Брестской – Подъемщиков был его хранителем, следил за состоянием и обновлением. Он же сберег одну из частей – гостиницу «Россия»; после того, как здание снесли, начальство велело фрагмент убрать, дабы соблюсти точность отображения реальности. Но Подъемщиков не выбросил, припрятал, и вот, она на выставке. Важная часть истории города. Спасибо.
  • zooming
    Часть макета Москвы из Дома на Брестской. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Часть макета Москвы из Дома на Брестской. Гостиница Россия. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Еще один макет из ранних и известных – усадьба в Серебряном бору, ATRIUM, Вера Бутко и Антон Надточий, 2000–2004. Дом, демонстрирующий любимые подходы авторов: крупную, пластичную, скульптурную форму, изгибаемую в любых направлениях.
Усадьба в Серебряном Бору. ATRIUM. 2004. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Объекты ATRIUMa, а их два, надо искать слева во втором ряду, и это существенно, потому что идя далее по краю, находим презентационные проекты DNK ag, например, проекта, победившего в конкурсе на кровлю Севкабеля, или офисного здания на Вавилова – тоже, между прочим, часть истории, 2002–2005 годы. 
  • zooming
    Проекты DNK ag. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Константин Ходнев
  • zooming
    Проекты DNK ag. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Константин Ходнев

Пройдемся чуть назад и найдем веревочный макет общественного центра в русском стиле от megabudka, победивший в конкурсе компании Мортон и давший толчок для длительного увлечения архитекторов «будки» темой идентичности. 
  • zooming
    Культурный центр во дворе многоэтажного дома в Москве. megabudka. 2017. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Культурный центр во дворе многоэтажного дома в Москве. megabudka. 2017. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Еще один факт истории – НКЦ Юлия Борисова: хайтечное стеклянное здание, показанное в макете через подчеркнуто архаичную лепную глину. Макет был сделан для выставки Museum Loci куратора Анны Мартовицкой – и оказался одним из тех редких экспонатов, которые ГНИМА взял впоследствии в фонды. 
Национальный космический центр. Макет из фондов ГНИМА. Юлий Борисов, UNK. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Никита Явейн и «Студия 44» – гости из Петербурга, а других иногородних на выставке вроде бы и нет – привезли несколько макетов, в том числе Музея металла в Выксе, еще один привет кортеновому лаконизму. Один макет сделан Явейном на 3 курсе. 
  • zooming
    1 / 3
    Макеты Никиты Явейна и Студии 44. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    2 / 3
    Макеты Никиты Явейна и Студии 44. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    3 / 3
    Музей металла в Выксе. Никита Явейн и Студия 44. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Отдельная глава выставки, как подчеркивает и куратор Илья Мукосей – макеты Сергея Никешкина и бюро KPLN. Никешкин известен как герой макетного дела, он собственноручно отливает олово, пилит дерево, и уж точно относится к презентационному макету как к скульптуре. Его работами можно любоваться, они фотогеничны. 

Отдельная тема – игрушки, они тоже могут срастаться с макетами. А те могут двигаться, как заводные: например, макет ЖК во 2-м Силикатном проезде Ивана Грекова и KAMEN из «сырого» железа. СПИЧ показывает юбилейные шахматы 2017 года, где фигурки – проекты бюро.
  • zooming
    ЖК во 2-м Силикатном проезде. Иван Греков / KAMEN. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Шахматы СПИЧ. 2017. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Макет ледяной пещеры Козыря и Пономарева составлен только из трубок для хладагента, то есть показывает структуру, суть проекта вместо его внешности. 
  • zooming
    Ледяная пещера в Зарядье. Алексей Козырь, Александр Пономарев. Усадьба в Серебряном Бору. ATIRUM. 2004. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    Ледяная пещера в Зарядье. Алексей Козырь, Александр Пономарев. Усадьба в Серебряном Бору. ATIRUM. 2004. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Тотан Кузембаев – рассказывает Илья Мукосей – любит делать макеты своих проектов, когда они уже реализованы. Так что это макеты-воспоминания. К примеру, Клаугу Муйжа, прибалтийский дом с консолью, показан как медуза со щупальцами из арматуры. 

Но и, еще раз подчеркну, подавляющая часть макетов вообще на выставке сделана постфактум. Пусть не после завершения стройки, а после того, как была сформулирована пластическая идея. Вне зависимости от эскизной живописности они – презентационные, задача таких макетов – красиво показать то, что уже оформилось, добавить готовой разработке еще один слой восприятия, усилив эффект артистизма и живости всего проекта в целом.  

То же можно сказать и о студенческих макетах школы МАРШ: они художественно, и очень красиво визуализируют готовые дипломные проекты. 
  • zooming
    1 / 4
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    2 / 4
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    3 / 4
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    4 / 4
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Всё это – пиршество для глаз и фотоаппарата. 

Какая-то девушка, проходя мимо меня, на вопрос, что она фотографирует, ответила: да так, паттерны для души. Полным-полно тут для души паттернов. 

Илья Мукосей поясняет: в начале выставки показан раздел «Макет создает», посвященный макету как «инструменту творческого поиска архитектора» – однако в процессе сбора материала выяснилось, что архитекторы не серьезно относятся к своим рабочим макетам, выкидывают их, теряют... Так что тему представили через макеты поиска формы Николая Полисского из поролона и салфеток. То есть через работы художника. 
Балахна. Николай Полисский. 2024. Эскизные макеты скульптур на набережной Волги. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Между прочим, это большая удача Мукосея как куратора. Раньше никто, кроме друзей, предварительные макеты Полисского не видел, они не выставлялись. 

Совсем чуть-чуть сюжет разработки формы с помощью макета поддерживают стеллажи Меганома. По Ялтинскому проекту там, как минимум, показан поиск формы, и по Цветному разные стадии.

И все же образ макета «создающего», рабочего не то чтобы раскрыт, скорее обозначен. У меня есть собственная версия, почему – потому что это скучная история. Что макетов нет или их выбросили – правдой быть не может; лично мне в «Остоженке», да и не только там, регулярно показывают микромакеты разных версий объемных решений для одной и той же площадки, то распечатанные на 3D-принтере, то вырезанные из пенопласта.

Или вот, какое-то время назад на Самотеке планировалось построить здание по проекту самого Фрэнка Гери, так тот привез кучу, целый стол деревянных кубиков, показывая процесс поиска формы на общественном совете при мэре Москвы. Вот же было время: открытые для прессы советы, а? Крутейший был набор кубиков, он смело уходил в закат... неужели в Москве ничего от той истории не сохранилось?
  • zooming
    Предпоектное предложение по стоительству гостиничного комплекса по адресу: Садовая-Самотечная ул., вл.13/14. Автор проекта - Фрэнк Гери (США). Проектная организация - ADM, Андрей Романов (сопровождение). Заказчик - Хорус Капитал
    Фотография: Архи.ру
  • zooming
    Фрэнк Гери. Гостиничный комплекс, Садовая-Самотечная, 13. Эскизные проработки
    Фотография: Архи.ру

Но у Гери, на самом деле, это тоже был презентационный вариант макета. 

Если же исследовать архитектурный макет более целенаправленно, то можно вспомнить, что в почти каждом архбюро на стенах и столах полным-полно макетов и для поиска формы, и для предварительной, не художественной, презентации. Для рассмотрения проекта в ткани города. Обычно это фрагмент застройки, выполненный с сером или коричневом тоне, куда вставлен белый такой новый объектик – и вот его-то, или их, можно менять, устанавливая на одно и то же место. 

Это рутина архитектурной работы, ее невозможно потерять, она повсюду даже в наше время высокополигональных моделей. Она, отчасти спонтанно, отчасти намеренно, составляет атмосферу архитектурных офисов.

Всё это не секрет. И – ну нет этого на выставке. Точнее, есть небольшой кусочек, вот например, фотографии макетов Института Генплана.
Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Вот уж кто рассматривал и рассматривает ткань города во всех возможных ракурсах. 

Итак, не в упрек выставке будет сказано, разговор об архитектурном макете в разных ракурсах его полезности тут идет в теоретическом ракурсе – а практически она пиршество для глаз. 

Ну, в общем, известно, что на почти любой архитектурной выставке макет – сладкое блюдо. И тут нам собрали максимум сладкого. В сущности, хотя и пунктирно, конечно, но показали через посредство этих «пирожных» историю архитектуры – в дискретном изложении: за 2.5 века и за 25, примерно, последних лет. 

В каждой из двух половин экспозиции образуется небольшая «площадь» и на ней главный экспонат – этакая изюмина, вокруг которой «закручиваются» хороводы. Очевидно, что в исторической части это макет Колизея, сделанный итальянцем в конце XVIII века и, по легенде, заказанный Екатериной II для воспитания внуков. Он – в центре, потому что самый старый на выставке. Вокруг вращаются: еще один Колизей, Казанский собор Воронихина, Санта Мария Дель Фьоре, ХХС и, как ни удивительно, Институт Генплана, а также старый позднесоветский (или постсоветский?) деревянный макет Москвы. 

В часть новейшей истории архитектуры на «центральной площади» мы видим макет башни, спроектированной Сергеем Кузнецовым и Дмитрием Суховым на первом участке Москва-Сити. Она носит наследственное название One Tower. Макета даже два: один из упаковочного картона, уложенного слоями и вырезанного в объеме, а второй – прозрачный силуэт «силовых линий» из какой-то толстой проволоки. 
Макеты One Tower Сергея Кузнецова и Дмитрия Сухова. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
Фотография © Наталья Польская / предоставлена МКА

Если подумать, макетов башни первого участка тут даже и не два, а больше, поскольку есть еще блок «Макетной мастерской ГЕНПРО» с воркшопами. И там, в решетках двух стоек, башня выставлена в виде 3D-распечаток, причем не только итоговая версия, а еще несколько других. «...Сергей так быстро предлагал варианты, что мы едва успевали распечатывать», – говорит в день открытия женский голос у меня за спиной, не знаю чей...
  • zooming
    1 / 3
    Макеты One Tower Сергея Кузнецова и Дмитрия Сухова. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    2 / 3
    Макеты One Tower Сергея Кузнецова и Дмитрия Сухова. Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
  • zooming
    3 / 3
    Выставка «Внутри города. Искусство архитектурного макета»
    Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру

Башня Сергея Кузнецова на первом участке Сити, о которой впервые стало известно в апреле 2024 года, а новые рендеры появились в 2025 – один из самых новых архитектурных проектов на выставке. Она показана в, минимум четырех макетах, два из которых, очевидно, сделаны, в отличие от всех остальных, специально для экспозиции в Зотове***.

Кроме того, новая One Tower заметна еще и тем, что поставлена на самом заметном месте. Сложно отделаться от впечатления, что она в составе экспозиции берет на себя роль некоей «точки», вершины всего представленного разнообразия – как минимум, вершины хронологического плана. Нам показывают башню Сити и все, что было до нее. Поневоле на ум приходит цитата из «Понедельника» Стругацких, там Эдик Амперян говорит: «У меня есть один знакомый. Он утверждает, будто человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона». Побоюсь утверждать, что башня представлена нам как венец творения, и тем не менее ее особенное положение в составе экспозиции ощущается достаточно остро. 

Необходимо признать, что в этом факте присутствует логика – компания Генпро, организовавшая выставку и вложившая в нее много сил, имеет право и может хотеть показать на ней свой, ключевой и любимый, актуальный на данный момент, объект на видном месте; чему тут удивляться. С другой стороны, раньше компания, как мне кажется, не была замечена в существенном интересе к архитектурным макетам артистического жанра. Но, может быть, выставка обозначает перелом и наступление такого интереса? Или даже декларацию наступления интереса? Обстоятельное погружение в тему? Издают ведь архитекторы журналы для исследования определенной темы – так почему не сделать выставку с той же целью. Заодно показать людям красивые вещи. 

Так или иначе, а Колизей (не Яцеки и не Меганом) – ну, если подумать – кажется в контексте выставки самой очевидной парой новой башне One. В исторической половине от Колизея раскручивается смысловая и пространственная пружина, он в начале хронологии. В половине Новейшего времени вся диалектика приходит к макету башни One Сергея Кузнецова, Дмитрия Сухова и Генпро. Они на разных концах некоей цепочки, как начало и конец. 

В этом нет ничего удивительного. 

История искусства знает множество подобных примеров. Если посмотреть широко, то после Рима начинается цепочка нео-классицизмов романики как попыток вернуться к величию Римской империи. Ренессанс и классицизм апеллировали к остаткам античности, историзм – к романтике средневековья; модерн к текучести готики, неоклассика к ампиру, авангардисты к искусству примитивных народов. Почти любое новое свершение ищет и, как правило, находит, в прошлом неких предшественников – что нередко приводит к «открытию» целых периодов, «закрытых» отрицателями ранее. Но я отвлекаюсь. 

Как же понять выставку? Очевидно, что новейший макет и проект занимают тут ключевое место. Заметить, что они резюмируют целый сонм арт-макетов архитекторов современности, не сложно, даже в расстановке объектов король и свита неплохо различимы. Но к чему апеллирует Колизей – неужели к величию Рима? А что, звучит заманчиво: если представить себе башню как вертикально поставленный circus, то даже намечается некая связь. Метафорическая, конечно, но, как мы знаем, в каждой метафоре есть только доля метафоры. 

Не зря же оно так сложилось. Вдруг мы наблюдаем формирование нового образа величия Третьего Рима: исторически люди империи собирались в таких общественных пространствах, как Колизей, а теперь собираются в офисных башнях. Почему нет? В таком случае мы имеем дело с древней формой в новом, современном, высоко-технологичном воплощении, полноту которого поддерживают макеты здания, один скульптурный, но из картона, в чем можно увидеть креативный парадокс, свойственный, как мы видели выше, арт-макетам, а другой технологичный, металлический и прозрачный. Плюс – в виде распечаток указание на доступность 3D-принтера, то есть новых технологий, способных быстро и эффективно воспроизводить понравившийся образ в наше время в любом необходимом количестве. 

Почему-то нет на выставке работ Сергея Скуратова, который работал над несколькими предшествующими версиями One Tower. А зря. С дидактической точки зрения было бы интересно показать всю цепочку проектов первого участка полностью, выстроив преемственность не только в макро-, но и в микро-масштабе. 

Впрочем, должна признаться, что часть приведенных гипотез может оказаться необоснованной в силу их чрезмерности. Если придерживаться принципа экономии суждения, то наиболее реалистичным сценарием кажется такой: Генпро показывают проект One Tower, которым гордятся, и в то же время Москомархитектура заинтересована в том, что устраивать время от времени выставки, популяризирующие архитектурную профессию. Позвали хорошего куратора и экспозиционистов. Получилось много, плотно и сильно. Ну а сильный материал, будучи собран в одном пространстве, начинает жить собственной жизнью, формировать свое высказывание. Ему не важно, что у куратора 5 разделов; он говорит сам за себя. 

Так что рекомендую сходить посмотреть. Во-первых, когда еще увидите столько раритетных вещей вместе. Во-вторых, может быть, у вас родятся собственные метафоры? 

Выставка работает до 14 ноября. 
***
/|\
Есть еще один новый макет, Погодинской от GAFA и компании Vesper, 2024–2025, это две вазы, в которые можно даже (!) ставить цветы. Эффектные керамические объемы, но – вазы. Тем не менее в данном случае исключение, а мой взгляд, не противоречит лейтмотиву, а только дополняет его. Рядом – макет СПА-центра La Perla от тех же GAFA.
     
   

05 Октября 2025

Похожие статьи
С ювелирной точностью
До 4 октября в Государственном музее архитектуры проходит выставка «Федор Шехтель. Грезы русского модерна», приуроченная к столетию со дня смерти архитектора. В парадной анфиладе усадьбы Талызиных собрали две с половиной сотни экспонатов – графику, фотографии, макеты, мебель, книги и семейные реликвии.
Москва без возражений
В Музее Москвы с 1 по 16 августа работает выставка «70 лет созидания», приуроченная к 70-летию Дня строителя. Если вы устали от рутины и мечтаете о празднике, вам сюда. Если у вас есть дети, которых нечем занять в августе, срочно идите в Музей Москвы, тем более что вход на выставку бесплатный. Если вы историк-реконструктор и обожаете советское ретро, вам тоже сюда: здесь немало аутентичного винтажа. Если вы строитель – приглашайте друзей и родственников: вам есть чем гордиться.
Маленькая книга прощания
Изданная архитекторами «Остоженки» книга о Валерии Каняшине очень небольшая, помещается на ладони как записная книжка или походный альбом для рисования. В сочетании с микротиражом это дает не-гламурное и совсем не репрезентативное издание «для друзей». Но как тонко в нем замиксованы проекты, тексты, фотографии и рисунки: вероятно, именно так можно, изучая творческий путь, немного понять человека.
Фолиант большого архитектора
Олег Явейн написал, а «Студия 44» издала монументальный двухтомник про Александра Никольского. Многие материалы публикуются впервые. Читается, при всей фундаментальности, легко. Личность, и архитектура человека-гиганта (он был большого роста), который пришел к авангарду своим путем и не был готов «отпустить» то, что считал правильным – а о политике не говорил вообще никогда – показана с разных сторон. Читаем, рассуждаем, рассказываем несколько историй. Кое-что цепляет пресловутой актуальностью для наших дней.
Архивные сокровища
Издательство «Кучково Поле Музеон» продолжило свою серию книг о метро новым сборником «Метро двух столиц: Москва – Будапешт: фотоальбом», в котором собрана богатейшая коллекция архивных и фотоматериалов, а также подробный рассказ о специфике двух очень непохожих метрополитенов: московского и будапештского.
Pulchro delectemur*
Вроде бы фамилия архитектора – Иванов-Шиц – всем известна, но больше почти ничего... Выставка, открывшаяся в Музее архитектуры, который хранит 2300 экспонатов его фонда, должна исправить эту несправедливость. В будущем обещают и монографию, что тоже вполне необходимо. Пробуем разобраться в архитектуре малоизвестного, хотя и успешного, автора – и в латинской фразе, вынесенной в заголовок. И еще немного ругаем экспозиционный дизайн.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Правда без кавычек
Редакционный корпус комбината «Правда» отреставрируют, приспособив под дизайн-отель. К началу работ издательство «Кучково поле Музеон» выпустило книгу «Дом Правды. На первой полосе архитектуры» об истории знакового здания и его создателе Пантелеймоне Голосове.
Сибириада нового быта
Публикуем рецензию на книгу Ивана Атапина «Утопия в снегах. Социально-архитектурные эксперименты в Сибири, 1910–1930-е», выпущенную издательством Музея современного искусства «Гараж».
Исцеление красотой
«Рецепты для разбитых сердец» – так называется первая Международная биеннале современного искусства в Бухаре, которая проходит прямо сейчас. Она длилась 10 недель и завершится 23 ноября. Если у вас есть возможность сесть в самолет и провести пару дней в красивейшем городе, атмосфера которого дополнена художественными интервенциями – успевайте. Совершенно целительная история. Из Москвы и Санкт-Петербурга – прямые рейсы.
Курганы, вепсы и трилобиты
Выставка «Область», открытая на «Архитектоне», представляет собой сумму впечатлений об отдаленных уголках Ленинградской области, которую группы студентов открывали для себя во время трехдневных экспедиций под руководством опытных проводников-архитекторов. Здесь вы не увидите дворцов, церквей и готовых решений, зато точно почувствуете азарт первооткрывателя и подивитесь миру, лежащему по ту сторону градостроительства. Предлагаем небольшой путеводитель по экспозиции.
Жила, жива и будет жить
Как сейчас принято, выставка куратора Сергея Хачатурова «Готический ампир» совмещает открытия исследователя в области истории искусства с крупной современной гризайлью Егора Кошелева, уверенно внедряющей в сознание зрителя эмоционально заряженный миф. Была готика в ампире, есть и сейчас; все связано. Вашему вниманию – рецензия, написанная арт-критиком и магистранткой МГУ Юлией Тихомировой.
Выбирая лучшее
Очередная книга Александра Змеула о московском метро посвящена конкурсам на проекты станций со середины 1950-х до 1991 года. Издание выпущено Музеем современного искусства «Гараж».
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Спокойствие, только спокойствие
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга Александра Змеула «Большая кольцевая линия. Новейшая история московского метро». Ее автор – историк архитектуры и знаток подземки – разобрал грандиозный проект БКЛ в подробностях, но главное – сохранил спокойную и взвешенную позицию. С равным сочувствием он рассказал о работе всех вовлеченных в строительство архитекторов, сосредоточившись на их профессиональном вкладе и вне зависимости от их творческих разногласий.
Времени действительно нет?
С 22 июля по 5 октября 2025 года в Аптекарском приказе в Музее архитектуры работает выставка «Времени нет» – совместный проект МУАР и сообщества ЦЕХ, куда входят архитектурные бюро Saga, ХОРА и NOWADAYS office. ЦЕХ собрал двадцать одного участника, предложил им изучить цифровой каталог Музея архитектуры, выбрать оттуда документы или произведения искусства и на основе или в диалоге с ними создать оригинальные работы.
Метро как искусство. Деконструкция
В Музее Москвы до 24 августа 2025 года работает выставка «Высоко под землей», посвященная 90-летию московского метро. Столичная подземка – больше, чем транспорт, это гигантский арт-объект, который мы ежедневно не замечаем. Главный трюк экспозиции – заставить увидеть в утилитарном самостоятельное искусство. Метро предстает как результат одержимости деталями, как коллективный труд тысяч людей, как место, где технологии скрываются за красотой.
Лина Бо Барди и «ГЭС-2»: реконструкция
В Доме культуры «ГЭС-2» с 11 июля по 19 октября работает первая в России масштабная выставка, посвященная Лине Бо Барди (1914-1992) – бразильскому архитектору итальянского происхождения. «Если бы стены стали водой» – не столько ретроспектива, сколько попытка оживить дух Бо Барди на московской сцене, где ее идеи об общем для всех горожан пространстве и гибкости архитектурных решений звучат особенно актуально.
Феномен «чистой» архитектуры: читая книгу Карена...
Ученик Юрия Волчка Алексей Воробьев рассматривает книгу, написанную о знаменитом архитекторе-модернисте Джиме Торосяне учеником Торосяна Кареном Бальяном; и вышедшую недавно в издательстве TATLIN. Рецензия получилась прочувствованной, подробной – превратилась в эссе, где подзаголовок книги – Maestro di bellezza – становится отправной точкой для размышлений о красоте и ее преобразующей роли, со ссылками на Умберто Эко и Владимира Соловьева. Такая рецензия – сама по себе размышление о судьбе профессии архитектора.
Операция «Адаптация»: пунктирные заметки о XIX Архитектурной...
Людмила Лунина побывала на превью венецианской биеннале архитектуры и оценила выставку как сложную и научную. Поэтому так полезен ее авторский обзор, в котором всё или почти всё, пусть пунктирно, но обстоятельно, разложено «по полочкам». Полезно как для тех, кто планирует поехать на биеннале, так и для тех, кто сидит здесь, но не хотел бы отрываться от международной повестки. А повестка, судя по всему, получила на выставке новое воплощение: искать примеры архитектурной формы там, пожалуй, будет еще более бесполезно, чем обычно, зато столько всего разного... И грибы, и бактерии, и павильон из слоновьего навоза, и новые виды high-tech...
Групповой портрет архитекторов Серебряного века
Новая книга Марии Нащокиной «Архитектура Москвы эпохи модерна в творческих биографиях зодчих» сочетает научную глубину и энциклопедический охват с увлекательным изложением. В ней представлены жизнь и творчество 126 мастеров модерна, неоклассицизма и поздней эклектики. Публикуем рецензию и отрывок из книги, посвященный одному из самых ярких архитекторов ХХ века Александру Таманову.
Река и форм, и смыслов
Бюро ATRIUM славится вниманием к пластичной форме, современному дизайну и даже к новым видам интеллекта. В книге-портфолио Вера Бутко и Антон Надточий представили работу компании как бурный поток: текстов, графики, образов... Это делает ее яркой феерией, хотя не в ущерб системности. Но система – другая, обновленная. Как будто фрагмент метавселенной воплотился в бумажном издании.
Жизнестроительство на своей шкуре
Какая шкура у архитектора? Правильно, чаще всего черная... Неудивительно, что такого же цвета обложка новой книги издательства TATLIN, в которой – впервые для России – собраны 52 собственных дома современных архитекторов. Есть известные, даже знаменитые, есть и совершенно малоизвестные, и большие, и маленькие, и стильные, и диковинные. В какой-то мере отражает историю нашей архитектуры за 30 лет.
Учебник рисования?
Вообще так редко бывает. Ученики Андрея Ивановича Томского, архитектора, но главное – преподавателя академического рисунка, собрались и издали его уроки и его рисунки, сопроводив целой серией воспоминаний. Получилась книга теплая и полезная для тех, кто осваивает рисунок, тоже. Заметно, что вокруг Томского, действительно, образовалось сообщество друзей.
Преодоление мрамора
В Петербурге начала работу IX Биеннале архитектуры – одна из крупнейших профессиональных выставок города, организатором которой выступает Объединение архитектурных мастерских. Этот обзор не охватывает обширную деловую программу, сосредотачиваясь лишь на ощущениях от визуальной части экспозиции – ее объем и содержание говорит о возможности будущих трансформаций.
Мир бинарных оппозиций
Относительно новой книги Андрея Бокова не хочется и не следует повторять общепринятую формулу нашего времени: «прочитали за вас». Прочитали, но «за вас» в данном случае не работает. Книга не содержит принципиально новых сведений, на то она и теория самого стратосферного пошиба. Однако ее хочется разобрать на цитаты и выучить наизусть. Настолько некоторые места, по-эпичному, точны и емки. Но ее главное достоинство в другом – текст с элегантной непринужденностью даже не заставляет, а – провоцирует – читателя _думать_. Динамизирует мышление. А вот это уже важно.
В ожидании гезамкунстверка
Новый альманах «Слово и камень», издаваемый мастерской церковного искусства ПроХрам – попытка по-новому посмотреть на вопросы и возможности свободного творчества в религиозном искусстве. Диапазон тем и даже форматов изложения широк, текстов – непривычно много для издания по современному искусству. Есть даже один переводной. Рассматриваем первый номер, говорят, уже вышел второй.
Пройдя до половины
В издательстве Tatlin вышла книга «Архитектор Сергей Орешкин. Избранные проекты» – не традиционная книга достижений бюро, а скорее монография более личного плана. В нее вошло 43 здания, а также блок с архитектурной графикой. Размышляем о книге как способе подводить промежуточные итоги.
Образ хранилища, метафора исследования
Смотрим сразу на выставку «Архитектура 1.0» и изданную к ней книгу A-Book. В них довольно много всякой свежести, особенно в тех случаях, когда привлечены грамотные кураторы и авторы. Но есть и «дыры», рыхлости и удивительности. Выставка местами очень приятная, но удивительно, что она думает о себе как об исследовании. Вот метафора исследования – в самый раз. Это как когда смотришь кино про археологов.
Счастье независимого творчества
Немало уже было сказано с трибуны и в кулуарах – как это хорошо, что в период застоя и типовухи развивались другие виды архитектурного творчества: НЭР, бумажная архитектура... Но не то чтобы мы хорошо знаем этот слой. Теперь, благодаря книге Андрея Бокова, который сам принимал участие во многих моментах этой деятельности, надеемся, станет намного яснее. Книга бесценная, написана хорошо. Но есть сомнения. В пророческом пафосе.
Технологии и материалы
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Сейчас на главной
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
Меж колонн и сосен
Проект апарт-отеля от бюро ХВОЯ сохраняет масштаб детского пионерского лагеря, который раньше находился на участке близ Рощинского разлива. Восемь одноэтажных корпусов, предназначенных для хозяйственных и общественных функций, размещаются под лентой здания с номерным фондом. Такое решение позволило сохранить деревья и добиться проницаемости.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Обрамление функции
Три выпускные работы бакалавров кафедры «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ отвечают на вопрос: может ли инфраструктурный или промышленный объект стать точкой притяжения, носителем идентичности и катализатором перемен? Предлагаем рассмотреть аэропорт для Севастополя, космодром в нейтральных водах Тихого океана и ледокольную верфь в Архангельской области, для которых авторы искали уместные и выразительные образы.
Архивисты VS искусствоведы?
Надо ли «разрушать монополию искусствоведов» в деле исследования памятников авангарда? А если да, то как далеко должен зайти такого рода «поворот в социогуманитарных исследованиях»? Об этом – рецензия главы Сектора Свода памятников ГИИ на книгу Александра Дуднева и Констанина Гудкова «Москва на стройке». Книга – ценнейший и гигантский каталог зданий 1917–1941 года, но высказанный в предисловии методологический пафос крутого поворота вызывает некоторые сомнения…
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Шум воды против ковша?
Две в половиной недели осталось, чтобы посетить первую микро-выставку в НКО Перовский архив. Там дают послушать маленькую пластинку с шумом фонтана, который так никогда и не построили на территории фабрики театральной фабрики. Микро-объект – как предстатель за сохранность здания перед программой КРТ. Ммм... Может и сработает.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Не только K-Pop: архитектура корейских кафе. II. Память...
Продолжаем серию публикаций о южнокорейских кафе-кофейнях. За последние годы их число в стране достигло более 100 тысяч: кофейни стали не только важным культурным и социальным феноменом, но и своеобразной лабораторией современной корейской архитектуры. В 2-й части рассказываем о кафе в реконструированных зданиях – индустриальных и традиционных.
Бенгази: город как система поддержки
Концепция мастер-плана Бенгази до 2050 года, разработанная Проектным бюро ДА для международной инициативы GCUPI-B, предлагает рассматривать восстановление города как формирование целостной «поддерживающей среды». Ее основу составляют взаимосвязанные социокультурный, градоэкологический, транспортный и производственно-инновационный каркасы.
Об эффективности специализированных институтов
В преддверии публикации материала, подытоживающего дискуссию на тему «Градостроительная теория: кризис институций», публикуем текст Игоря Бондаренко, бывшего директора НИИТИАГ – посвященный непростой ситуации в российской архитектурной науке.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Инженеры пухового платка
По проекту бюро KOSMOS достроен пассажирский терминал международного аэропорта «Оренбург». Концепция, вдохновленная красотой и функциональностью пухового платка, воплощена с помощью стальных конструкций, из которых сплетается трехмерная невесомая оболочка, «накинутая» на основной стеклянный объем. Кристаллическая проницаемая структура формирует и внутренние пространства, дополненные теплыми деталями: деревянными креслами, индивидуальными сценариями освещения, лемехом и даже «обоями» в зоне приема багажа.
Множественность интерпретаций
Бюро Lebedeva project смогло создать новый тип общественного пространства в легендарном доме Микини в Армянском переулке Москвы. Сочетание многофункциональности и истории места стало основой для удивительного интерьера, в котором новое и старое гармонично дополняют друг друга.
Золото на зеленом
Бюро Antonio Virga Architecte реконструировало здание медиатеки для коммуны Сен-Манде под Парижем, смело добавив к строгому фасаду элементы из золотистого анодированного алюминия.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Маленькая выставка с большим потенциалом
Музей архитектуры начинает коллекционировать современность. Об этом заявляет выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века – в собрание музея». Сама по себе небольшая, она служит стартом инициативы по отбору и включению в коллекцию ГНИМА графики тех проектов, которые музей и куратор Анна Мартовицкая определят как «синонимы современности». Смотрим выставку, вспоминаем «Строение №», сравниваем, размышляем.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Общее дело возрождения
С середины сентября до конца октября идет прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026, которая присуждается проектам и инициативам, направленным на сохранение и возрождение исторических объектов. Награждаются как бизнес-проекты, так и общественные инициативы.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.
Пространство дизайна
В Москве появилось новое постоянно действующее выставочное пространство IDEAL DESIGN SPACE, где дизайнеры, архитекторы, заказчики, поставщики и производители смогут найти все необходимое и даже больше. Главная цель пространства – стать источником вдохновения и местом для профессионального общения.