Поворотный ритм

Сложный участок – небольшой и стеснённый коммуникациями – создаёт архитекторам проблемы, но может послужить и во благо, что вновь доказал Валерий Лукомский, вырастив пластику дома на улице Орджоникидзе из анализа множества данностей.

mainImg
Мастерская:
Сити-Арх http://city-arch.com
Проект:
Жилой комплекс Байконур
Россия, Москва, ул. Орджоникидзе, вл. 13, стр. 1 Б/Н

2015 — 2016
Жилой комплекс «Байконур» строится рядом с площадью Гагарина, на улице Орджоникидзе. Почти вплотную к нему стоит общежитие МАРХИ, за ним ЖК «Нескучный сад», построенный Николаем Лызловым в 2008 году. Ещё один ЖК – «Вавилова, 4» вскоре появится рядом, южнее. Впрочем, высокая плотность окружающей застройки – не единственная сложность, с которой бюро «Сити-Арх» столкнулось на данном участке.

Архитекторы знали: в непосредственной близости проходит туннель метрополитена. Согласно документам он должен был находиться в трёх метрах от объекта, и такое соседство не вызывало особенных опасений. На деле же метро оказалось почти вдвое ближе. Кроме того под участком проложены теплотрасса и высоковольтная линия электропередач. Словом, всё выглядело так, как будто обстоятельства не оставили проектировщикам ни малейшего пространства для маневра.

«Проект вырос из ограничений. Как говорил один мой коллега, когда существует масса ограничений и у тебя нет определённой степени свободы, работать очень легко», – шутит глава «Сити-Арх» Валерий Лукомский.
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Анализ территории участка. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Анализ территории участка. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Ситуационный план. Проект, 2015 © Сити-Арх

Впрочем, «Сити-Арх» расправились со сложностями участка достаточно изящно. Теплотрассу убрали в коллектор, который встроили в минус-первый этаж дома. Подземных этажа три, и работы идут на глубине пятнадцати метров, почти вровень с метротуннелем. Поэтому допустить смещение грунта в сторону метро более, чем на один сантиметр, было нельзя, и для ограждающих конструкций котлована архитекторы использовали технологию струйного цементирования – jet-сваи. Здание обеспечили виброзащитой, оно целиком стоит на виброэлементах. При этом был предусмотрен отложенный монтаж: после того, как основная несущая система закончена, её поднимают домкратом и ставят на виброопоры, чтобы точно отрегулировать нужную высоту. Тип виброопор решились поменять на более надёжный уже на стадии рабочей документации. Однако новые элементы не помещались в первоначальный план, поэтому нижний этаж пришлось переделывать, что заняло почти три месяца. В ходе работы перекраивали и площади будущих квартир, подгоняя их, по просьбе заказчика, под новые рыночные тренды. Квартиры получились от 45 до 123 м2.

Первоначально планировалось построить два 18-этажных корпуса. Архитекторы «Сити-Арх», изучив геометрию участка и особенности расположения соседних домов, пришли к выводу, что решить задачу стандартными средствами невозможно. Во-первых, подобная высота нарушила бы нормы инсоляции общежития МАРХИ. Во-вторых, два одинаковых объема, поставленных в прямую линию, с трудом вписывались в территорию, выделенную под застройку. Все эти сложности вылились в интересное объёмно-пространственное решение.

ЖК «Байконур» сделали разноэтажным: одну часть опустили до уровня 15 этажей, а вторую вырастили до 19. План дома представляет собой два врастающих друг в друга прямоугольника, один из которых, усеченный, развернут под углом около 45º. Дом, если смотреть на него сверху, получил неожиданно-контекстуальное сходство с общежитием МАРХИ, которое состоит из двух пластин, соединенных общим углом, хотя и строже, без разворота.

Поворот же в данном случае помог не только обеспечить необходимую инсоляцию и приватность как самому дому, так и его нынешним и будущим соседям, но и позволил удачно вписать его в городское окружение. Девятнадцатиэтажная башня стала тем вертикальным акцентом, который на советах любят называть доминантой: подчеркнула угол между улицей Орджоникидзе и проездом, ведущим к улице Вавилова. Поворот заострил силуэт дома и ориентировал его на ось пешеходного маршрута от ближайшей автобусной остановки на Ленинском проспекте. В то же время если высокая башня салютует дому Николая Лызлова, но башня поменьше образует ступеньку, необходимую для разнообразного силуэта: рассчитывая панораму с учетом будущего ЖК «Вавилова, 4», архитекторы смогли создать пусть неизбежно плотный, но все же не лишённый пауз городской силуэт.
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх

Стыковку двух объёмов следовало не только использовать, но и проявить пластически. Так в верхней части появился воображаемый шарнир – треугольный балкон с изящной золотистого цвета опорой, издали похожий на стыковочную «лапу» дома-механизма.
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх

Но свободного пространства, «воздуха» всё равно не хватало. «Я не люблю, когда объект решён так, что нет пустоты, нет пространства. Если есть перетекание внешнего во внутреннее – это выглядит гораздо интереснее. Поэтому появилась такая сдвижка, когда один объем органично пересекается с другим. Имея узел первых пяти этажей и вот такую сдвижку, можно делать любой фасад и использовать любой материал», – объясняет Валерий Лукомский.

Добавить необходимую для гармонии пустоту вокруг нижнего яруса не позволял размер участка, но архитекторы «Сити-Арх» нашли выход. Объёмы трёх занятых офисами нижних этажей 19-этажной башни ступенчато сдвинули на юг, в сторону улицы Вавилова. На их кровлях предусмотрели террасы для офисных сотрудников; здесь отчасти (деревьями в кадках) планируется компенсировать недостаток озеленения. Дом получил, таким образом, своеобразную «подошву» – визуальную опору. Две стройные белые башни, развёрнутые друг относительно друга на воображаемом шарнире, оттенены тёмным титан-цинком горизонтальных офисных террас.
Схема построения объёмной композиции. Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Схема формообразования. Проект, 2016 © Сити-Арх
Вид с юго-запада. Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх
Террасы офисной части. Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Разрез. Проект, 2016 © Сити-Арх

А внутри сдвиг освободил двусветное пространство для небольшого, но высокого лобби. Тёмная консоль, обведённая широкой рамкой-телевизором, выступает в строну улицы Орджоникидзе, акцентируя вход массивным «козырьком». Её поддерживают четыре пластины гранитных пилонов, установленных продольно, открывая вход и отчасти даже приглашая, «затягивая» внутрь, как и полагается порталу таких размеров.
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх

На продольных сторонах пилонов с помощью спайдерных систем будет крепиться стекло с иллюстрациями и текстами, посвященными освоению космоса – отдавая дань соседству площади Гагарина и очевидно вдохновлённому им названию ЖК «Байконур». На нижней плоскости козырька-консоли также появится светящийся по ночам рисунок звёздного неба. Планируется, что интерьеры общественных зон тоже будут так или иначе обыгрывать космическую тематику.
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх
***

Здание – а в современной архитектуре это распространённый приём – делает свою вынужденно-лепную форму частью образа, давая ощутить сложность сопряжений и даже некоторую напряженность контраста черного и белого, горизонталей и вертикалей, прорастающих друг в друга.

Помимо башен и террас ещё один пример такого прорастания-под-углом – тёмный цинковый козырёк на северо-восточном углу малой башни. Он призван привлечь внимание к кафе и магазинам первых этажей, а кроме того – скрасить проходящего здесь пути от автобусной остановки к общежитию МАРХИ.
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх

Не менее актуально равновесие горизонталей и вертикалей. Протяжённость ступеней офисных этажей подчёркнута сеткой рельефных полос, усиливающих их образное сходство с тектоническими пластами. Однако тут же вступает в силу и противоположный голос – тонкие вертикали деревянных ламелей дробят крупные плоскости стекла витрин. Белые фасады башен, чей рисунок подчинён стройным парам окон с редкими, но регулярными акцентами золотистой охры – уравновешены горизонтальной сеткой стыков крупных керамогранитных плит, напоминающей тонкий руст. 
***

Отдельным сюжетом стало благоустройство. Миниатюрная территория, оставшаяся от пятна застройки, не будет ограждена – напротив, архитекторы продумали ряд мелочей, направленных на то, чтобы активнее включить её в городское пространство. В частности, запланировано благоустройство зелёной зоны вдоль улицы Орджоникидзе – сейчас здесь довольно много деревьев, хотя большинство из них американские клёны. Мини-сквер остаётся городским и в то же время он становится частью пространства ЖК, добавляя «воздуха» в прямом и переносном смысле. Здесь появится ещё одна пешеходная дорожка, и трава, будем надеяться, приобретёт цивильный вид.

Здесь же, перед пилонами входа, к которым, как мы помним, ведёт ближайшая «народная тропа» от Ленинского проспекта, появилась небольшая площадь. Её не испортила даже вентшахта трёхъярусной подземной парковки, которую больше некуда было вывести: архитекторы оформили шахту в виде блестящего стеклянного шара – получился почти что памятник спутнику – что созвучно космической тематике дома. На поверхности шара установят монитор с полезной для жильцов информацией. Шар стоит на аккуратно-выпуклом, круглом холме газона, который смело, в духе современной урбанистики, прорезан студенческой тропой. Вымостку же авторы решили сделать равномерной, из одного материала, чтобы не усложнять без того небольшой фрагмент городского пространства.
Вид с северо-запада. Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Проект, 2016 © Сити-Арх

Словом, проект ЖК «Байконур» проработан до мелочей. «Если нет деталей, то и объекта практически не будет», – поясняет глава «Сити-Арх» Валерий Лукомский. На фестивале «Зодчество»-2016 года проект вошёл в пятёрку лучших.
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. Генеральный план. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. План -1 этажа. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. План 1 этажа. Проект, 2016 © Сити-Арх
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. План 2 этажа. Проект, 2016 © Сити-Арх
zooming
Многоквартирный жилой дом на ул. Орджоникидзе. План 8 этажа. Проект, 2016 © Сити-Арх
Мастерская:
Сити-Арх http://city-arch.com
Проект:
Жилой комплекс Байконур
Россия, Москва, ул. Орджоникидзе, вл. 13, стр. 1 Б/Н

2015 — 2016

15 Февраля 2017

Сити-Арх: другие проекты
Образовательный эксперимент для Севера
Бюро «Сити-Арх» продолжает работу над проектами экспериментальных государственных ДОУ: по многим параметрам им могут позавидовать частные сады и школы. На этот раз – в городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа. Будущих воспитанников ждет разнообразная образовательная и игровая среда, которая включает зимний сад, педагогов – возможности для внедрения новых практик.
Первый среди равных
Здание детского сада в Белоярском – не просто еще один пример современного образовательного пространства. Его проектирование началось давно, расположен он на Крайнем Севере, и еще он государственный, подчиняется нормативам, и на стройке пришлось экономить (ну да это как всегда). Но форма получилась актуальной, планировки современными, по ощущениям – он очень свеж. Проект планируют тиражировать.
Басманный Манхэттен
Квартал на Малой Почтовой, спроектированный мастерской Сити-Арх, с кирпичными высотками, террасами и пентхаусами чем-то похож на Трайбеку и другие места Манхэттена. Архитектура проявляет высокий потенциал университетского района и приносит дополнительные блага местным жителям.
Холмы «Нового Иерусалима»
В 2013 году, задолго до строительства парка Зарядье, команда архитектурного бюро «Сити-арх» спроектировала музей-холм, с крупнейшим музейным фондом Подмосковья.
WAF как зеркало тенденций
Десятый WAF в середине ноября выпустил манифест с десятью принципами. Анализируем тенденции, заявленные фестивалем, сопоставляем их с комментариями архитекторов, посетивших в этом году фестиваль.
Снился мне сад...
Проект детского сада в городе Белоярском не только энергоэффективен, приспособлен для сурового климата, но и рассчитан на обновление устаревших нормативов вслед за современными взглядами на дошкольное образование. Это проект-реформа.
Чаша сокровищ
В Истринском районе Московской области по проекту мастерской «Сити-Арх» заканчивается строительство комплекса, предназначенного для историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим».
Северный олень
Чуть больше года назад в городе Белоярский архитектурное бюро «Сити Арх» закончило строительство трехзвездочной гостиницы «Карибу». Названный в честь животного, символизирующего фауну Ханты-Мансийского края, отель и внешне напоминает статного оленя.
Золотая середина
В центре Витебска мастерская «Сити-Арх» проектирует административно-деловой центр. В его облике нашли отражение и приемы современной архитектуры, и черты окружающей исторической застройки.
Валерий Лукомский: Главное для меня – сохранить авторский...
Реализация архитектурного проекта невозможна без досконально проработанных чертежей и скрупулезных расчетов, однако этот этап работы мастерских обычно не становится поводом для публикаций. Оценивая архитектурно-планировочные решения, критики, как правило, даже не упоминают тех, кто доводит их «до ума». Между тем так называемая стадия РД нередко поручается специальному бюро, и именно об этом наш сегодняшний разговор с руководителем архитектурной мастерской «Сити-Арх» Валерием Лукомским.
Лофт производственных цехов
Одним из участников амбициозного проекта по созданию в Москве бизнес-квартала «Даниловская мануфактура 1867» является архитектурная мастерская «Сити-Арх». По проекту этого бюро на территории бывшей текстильной фабрики реконструируется четыре здания производственных цехов.
Под крылом самолета
Одним из участников амбициозного градостроительного проекта «Большое Домодедово» была архитектурная мастерская «Сити-Арх». В основу концепции микрорайона «Южный» архитекторы положили ясную и логичную структуру пешеходных связей и высотных акцентов.
Оберег экологии Севера
Золотой диплом фестиваля «Зодчество» в разделе «Постройки» в этом году был присужден Центру особо охраняемых природных территорий «Нуви ат» в городе Белоярский. Архитектор Валерий Лукомский в основу композиции этого здания положил два самых ярких символа быта коренных народов Севера – лодку и чум.
Похожие статьи
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Кода для кода
В Стэнфордском университете в Калифорнии открылся СоDa – новый корпус вычислительных технологий и обработки данных. Проект разработан бюро LMN Architects.
Урбанистический стежок
Мост для пешеходов и велосипедистов по проекту Zaha Hadid Architects соединил две половины нового района Ханчжоу, строящегося по их же мастерплану.
Значимость малого
Словенские архитекторы Ofis сдержанным, но точным жестом вернули изначальную общественную функцию старому заброшенному колодцу в центре деревни Стара-Фужина.
Традиции троглодитов
Реконструкция отеля Les Roches 5* по проекту Pietri Architectes на Лазурном берегу предлагает современную интерпретацию местных строительных и курортных традиций.
Не для оборотней
Дом Casa Lua, построенный на окраине бразильского мегаполиса Белу-Оризонти по проекту мастерской Tetro, вобрал в себя не только захватывающие виды на город и горы, но и лунный свет.
Река и виадук
Новый парк площадью почти 50 га в новой части мегаполиса Чанчунь на самом северо-востоке Китая вписан в сложный участок с рекой и виадуком. Авторы проекта – шанхайское бюро SHUISHI.
Богадельня XXI века
Как лучшее здание Великобритании отмечен Премией Стерлинга социальный жилой комплекс для пожилых Appleby Blue в лондонском округе Саутуарк. Авторы проекта – Witherford Watson Mann Architects.
Новый путь
Главная особенность проекта Яр Парка, спроектированного Сергеем Скуратовым в Казани – он объединен вдоль «хребта» многофункционального молла с эффектным многосветным пространством. А вся территория на уровне города: со стороны как жилых районов, так и набережной Казанки – открыта для горожан. Комплекс призван стать не «очередным забором», а, как говорят градостроители, «полицентром» – местом притяжения для всей Казани и особенно ее северной, состоящей из микрорайонов, части, ранее не знавшей столь активного общественного пространства. Новый градостроительный подход к высокоплотному многофункциональному комплексу в центре города. В некотором роде – антиквартал. Такого и в Москве, с позволения сказать, пока что не было. Ура Казани.
Под небом голубым
По проекту «Студии 44» в национальном парке «Кенозерский» будет построен депозитарий, предназначенный для хранения и экспонирования «небес» – характерного для деревянного храмового зодчества Русского Севера потолочного перекрытия, расписанного на библейские сюжеты. Для каждого «неба» архитекторы создали объем, по габаритам и масштабам приближенный к их родному храму. Получились «соты», чей модуль основан прямо на исходных памятниках и позволяет смотреть на иконы в исторически мотивированном ракурсе, снизу вверх. А вот как это устроено – читайте в нашем тексте.
Крыша из чешуек
Здание плавательного бассейна по проекту бюро LYCS Architecture в Цзяншане на востоке Китая свернулось как серебристая змея между рекой и лесистым холмом.
Равнение на Дунай
Zaha Hadid Architects совместно с мастерской Bureau Cube Partners выиграли конкурс на проект башни для сербского банка Alta в Белграде.
Сила линий
Здание в самом начале Нового Арбата – результат долгих размышлений о вариантах замены Дома Связи. Оно стало заметным акцентом как в перспективе бывшего проспекта Калинина, так и в панораме Арбатской площади. Хотя авторский замысел реализован увы, не целиком. В 2020 году архсовет поддержал проект здания с экзоскелетом: внешней несущей конструкции сродни ферме. Она превратилась в декоративную – но сила суперграфики все же «держит» здание, придает ему качество акцента иконического плана. Как сложился замысел, какие неочевидные аллюзии, вероятно, лежат в основе формы сетки и почему не реализован экзоскелет – читайте в нашей статье.
Жителям каменоломни
Архитекторы DRNH вписали жилой комплекс «Диорит» в заброшенный карьер на окраине чешского города Брно, сохранив и даже развив местную экосистему.
Гнезда в Приморье
Проект эко-парка «Гнезда», разработанный Алексеем Полищуком и компанией Пауэр Технолоджис, был отмечен первой премией фестиваля Союза архитекторов Эко-Берег 2025. Для глэмпминга в Филинской бухте авторы предложили дома-птицы, дома на деревьях, смотровую площадку-гнездо и входной акцент – павильон в виде филина.
С открытым сердцем
Модульное здание общежития для студентов Делфтского технического университета возвели всего за 26 недель. Авторы проекта – бюро Studioninedots.
Пиранези для первокурсников
В калифорнийском Клермонтском колледже открылось первое из запланированных зданий по проекту BIG: Научный центр имени Роберта Дея, где масштабные стальные фермы снаружи обшиты стеклофибробетоном, а внутри – древесиной.
Больше арок
В Сент-Луисе после реконструкции по проекту Snøhetta открылся концертный зал городского симфонического оркестра.
Бумеранг на скалах
Архитекторы Snøhetta вписали здание рыболовецкой и рыбоводческой компании Magne Arvesen & sønner в скалистый берег острова Андёрья на севере Норвегии.
Дыхание банковского дела
Новая штаб-квартира банка Lombard Odier на берегу Женевского озера задумана авторами проекта, Herzog & de Meuron, «дышащей», открытой природному окружению.
Пещеры и каньоны
В Алматы открылся частный музей современного искусства, построенный по проекту Chapman Taylor и CT Architects. Архитектурное решение обыгрывает контраст между статикой горного массива и динамикой современного города. Центральный атриум отсылает к линиям Чарынского каньона.
Технологии и материалы
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
LVL брус – для реконструкций
Реконструкция объектов культурного наследия и старого фонда упирается в ряд ограничений: от весовых нагрузок на ветхие стены до запрета на изменение фасадов. LVL брус (клееный брус из шпона) предлагает архитекторам и конструкторам эффективное решение. Его высокая прочность при малом весе позволяет заменять перекрытия и стропильные системы, не усиливая фундамент, а монтаж возможен без применения кранов.
Гид архитектора по нормам пожаростойкого остекления
Проектировщики регулярно сталкиваются с замечаниями при согласовании светопрозрачных противопожарных конструкций и затянутыми в связи с этим сроками. RGC предлагает решение этой проблемы – закаленное противопожарное стекло PyroSafe с пределом огнестойкости E60, прошедшее полный цикл испытаний.
Конструктор фасадов
Показываем, как устроены фасады ЖК «Европейский берег» в Новосибирске – масштабном проекте комплексного развития территории на берегу Оби, реализуемом по мастер-плану голландского бюро KCAP. Универсальным приемом для создания индивидуальной архитектуры корпусов в микрорайоне стала система НВФ с АКВАПАНЕЛЬ.
Тихий офис – продуктивный офис
Тихий офис – ключ к продуктивности. Миллионы компаний тратят средства на эргономику и оборудование, игнорируя главного врага эффективности: шум. В офисах open space сотрудники теряют до 66% потенциала лишь из-за разговоров коллег, что напрямую влияет на прибыль и успех бизнеса.
​Крыша в цветах
ПВХ-мембраны – один из ключевых материалов для современной кровли, сочетающий высокую гидроизоляцию, долговечность и эстетическую гибкость. В отличие от традиционных рулонных покрытий, они легче, прочнее, а благодаря разнообразной палитре – позволяют реализовать полноценный «пятый фасад».
Четыре сценария игры
Летом 2025 года АБ «МЕСТО» совместно с префектурой района Строгино завершила комплексное благоустройство на Таллиннской улице. Были реализованы четыре уникальные игровые площадки общей площадью 1500 кв. м. – многослойная среда для развития и приключений, которая учит и вдохновляет.
Цифровая печать – для архитектурных задач
Цифровая печать на алюминиевых и стальных композитных панелях выводит концепцию современных фасадов на новый уровень, предлагая архитекторам инструмент для создания сложных визуальных эффектов – от точной аналогии с натуральными материалами до перфорации и создания 3D объема на плоской металлокомпозитной кассете.
Кирпич с душой
Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
Баварская кладка в Ижевске
ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Формула света
Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
Будущее за химически упрочненным стеклом
В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Клинкер для ЖК «Дом у озера»: индивидуальный подход
Для облицовки второй очереди ЖК «Дом у озера» в Тюмени Богандинский завод разработал специализированную линейку клинкерной продукции с гарантией стабильности цвета на весь объем в 14 000 м² и полным набором доборных элементов для сложной геометрии фасадов.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Сейчас на главной
Оперный жанр в wow-архитектуре
Два известных оперных театра, в Гамбурге и Дюссельдорфе, получат новые здания по проектам BIG и Snøhetta, соответственно; существующий дюссельдорфский театр, возведенный в 1950-х, пойдет под снос, а его «коллега» и ровесник в Гамбурге будет продан.
«Тканый» экзоскелет
Проект многоквартирного дома The Symphony Tower от Zaha Hadid Architects для Дубая вдохновлен традиционными для Аравийского полуострова народными искусствами.
Зыбкая граница
Бюро VEA Kollektiv спроектировало бутик для молодого российского бренда женской одежды LCKN как антитезу его девизу «Не для серой мышки» (Not for a grey mouse), продемонстрировав, насколько харизматичным и энергичным может быть серый цвет, особенно если его дополнить блеском стали.
Крылья сложили палатки
По проекту ТМ/bureau в Самарской области завершилась первая очередь благоустройства Мастрюковской горы – место известно тем, что рядом проходит Грушинский фестиваль и ряд других мероприятий. Архитектурные решения направлены на сохранение особой атмосферы места, снижение антропогенной нагрузки на ландшафт, а также раскрытие потенциала места как одного из брендов области.
Многоликие транзиты
Воркшоп Открытого города «Городские транзиты» под руководством бюро ASADOV – кажется, поставил целью раскрыть тему с максимального количества сторон. Шутка ли: 5 задач, 5 решений, 10 проектов. Показываем все.
Премьера театра
ПИ «Гипрокоммундортранс» подготовил проект реконструкции Театра оперы и балета в Воронеже. Исторический облик здания и интерьеры сохранят, дополнив современными театральными технологиями, которые позволят увеличить сцену, количество мест в зрительном зале и общий комфорт для посетителей и сотрудников.
Шорт-лист WAF Interiors: Hotels
Новая подборка интерьеров из шорт-листа конкурса WAF Interiors представляет разнообразные гостиничные форматы, среди которых преобладают разные этнические и экзотические образцы, что не столько говорит о тенденциях в дизайне, сколько о зонах активного развития туристического рынка.
За звуковую осознанность
Вторым спецупоминанием жюри Открытого города был отмечен воркшоп «Звуковой ландшафт города», который курировало бюро Ильи Мочалова. На выставке авторы показывали записи шумов Садового кольца, но в из манифесте другое – звук как искусство, звук как ресурс будущего, новая экология слуха. Публикуем манифест.
WAF 2025: умом и сердцем
Всемирный фестиваль архитектуры, впервые приехавший в США, подвел итоги. Главный приз получила церковь на Тенерифе, которая воздействует на посетителя с помощью массы, света и акустики. Проектом года стал аэропорт Гелепху, поражающий воображение сочетанием инженерных достижений с ремесленными техниками. Лучший ландшафтный – в Китае, где архитекторы превращают разрушительные паводки в объект созерцания.
Самокат-кузнечик
Красивое решение для самокатов предложил воркшоп под руководством Института Генплана Москвы: легкий, не очень скоростной и рассчитанный прежде всего на то, чтобы добраться до метро и от метро.
Мост мосту рознь
В портфолио архитекторов ATRIUM – не один футуристичный мост; так что неудивительно, что для воркшопа по теме транспорта они выбрали эту важную для связности города тему. Получилось типологическое исследование и три проекта мостов. Нам особенно нравится сквозной скаймост через Сити. Показываем проекты воркшопа. Все мосты, в той или иной мере, «обитаемые».
Летали, летаем и будем летать
Разнообразные версии переосмысления идей авангарда и модернизма предложили участники воркшопа «Легче Воздуха» под руководством архитекторов DO buro. Все – фантастика, все про аэростаты. Не зря он отмечен специальным упоминанием жюри. В общем-то, нормально: одни награжденные приземляются, другие летают.
Приземляемся везде
Landing Everywhere – воркшоп под руководством бюро Archinform и sintez.space – получил высшую оценку жюри Открытого города 2025. Он посвящен изменению взгляда на мобильность и меняет его достаточно радикально, обращаясь к роботам-доставщикам и цифровым технологиям самых новых поколений. Показываем проекты с комментариями кураторов.
Защитный «паркипелаг»
Бюро BIG создает на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке систему парков и спортивных площадок, которые одновременно защищают манхэттенский район Нижний Ист-Сайд от наводнений.
Нейронка архитектора
Кто только не говорит об искусственном интеллекте. Наконец-то он вошел в нашу жизнь, и уже год, или два как архбюро используют возможности ИИ. Иначе отстанешь. И обсуждают его, обсуждают. Публикуем небольшой отчет от круглом столе, посвященном ИИ. Он был организован на фестивале Зодчество архитекторами KPLN.
Исцеление красотой
«Рецепты для разбитых сердец» – так называется первая Международная биеннале современного искусства в Бухаре, которая проходит прямо сейчас. Она длилась 10 недель и завершится 23 ноября. Если у вас есть возможность сесть в самолет и провести пару дней в красивейшем городе, атмосфера которого дополнена художественными интервенциями – успевайте. Совершенно целительная история. Из Москвы и Санкт-Петербурга – прямые рейсы.
Игра реальности и воображения
Фестиваль «Открытый город» устоялся в своих форматах и приобрел черты повторяемости. Но изучить там есть что, да и для образования он, надо думать, полезен. Не фестиваль ли стал «драйвером» для многочисленных студенческих летних практикумов, все более распространенных? Показываем, как оформлены результаты воркшопов.
На тему клуба
В МАРХИ состоялась защита проектов студентов лаборатории Kleinewelt – на тему небольшого общественного здания клуба. Задача была максимально погрузиться в деталь, чтобы через нее осмыслить городское пространство. Так появились клуб-скалодром, клуб-труба, граффити-лабиринт и другие свежие идеи для Басманного района.
Архитектурный рисунок в эпоху ИИ
Объявлены победители The Architecture Drawing Prize 2025. Это 15 авторов, чьи работы отражают главные векторы развития архитектурной мысли сегодня: память места, экологическую ответственность и критику цифровой культуры.
Бетонный мяч
MVRDV выиграли конкурс на проект спортивной арены с жильем и гостиницей для Тираны в форме сферы с диаметром более 100 м.
Шорт-лист WAF Interiors: Retail
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Retail, в которой развернулась битва между огромным моллом и небольшими магазинами, высокотехнологичными и уютными пространствами, где сам процесс покупки должен быть в радость.
Летний мираж
В этом году петербургский музыкальный фестиваль и поп-ап проект К-30 устраивал вечеринки на бывшей ткацкой фабрике на Синопской набережной. Временный павильон спроектировало бюро ХВОЯ: четыре грузовых контейнера вместили необходимые функции и излишества вроде сада камней, а за атмосферу отвечала невесомая консольная крыша, которая меняла настроение пространства за счет подсветки.
Белые ступени
Бюро .dpt спроектировало для Юрьевца лестницу с функцией смотровой площадки. Она соединяет верхнюю и нижнюю части города, открывает вид на Волгу и Богоявленскую церковь, не разрушая сложившийся контекст: марши следуют рельефу и огибают деревья, а сквозь металлическую решетку прорастает трава.
Пики Осетии
В Северной Осетии с нуля строится новый всесезонный туристско-рекреационный кластер «Мамисон» – уже запущен первый отрезок канатной дороги и горнолыжных трасс. Проект комплексного развития этой территории подготовил Институт Генплана Москвы: в будущем здесь появятся две туристические деревни, разнообразные по сложности трассы, санаторные комплексы, а также маршруты, которые позволят лучше узнать историко-культурное наследие региона.
Шорт-лист WAF Interiors: Education
Продолжаем серию обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и представляем пять объектов из номинации Education, каждый из которых демонстрирует различные подходы к образовательным пространствам для детей и взрослых.
Шорт-лист WAF Interiors: Public Buildings
В преддверии фестиваля WAF начинаем публикацию серии обзоров интерьеров, вышедших в финал конкурса WAF Interiors, и предлагаем читателям ARCHI.RU попробовать свои силы в оценке мировых интерьерных тенденций и выбрать своего победителя в каждой номинации, чтобы потом сравнить результаты с оценкой жюри.
Глубокие корни архитектурного авангарда
Выставка «...Веснины. Начало» в Музее архитектуры дает совершенно нетривиальный взгляд на историю трех братьев-авангардистов. Стартуя от города Юрьевца, где они родились, выставка показывает, преимущественно, первую, раннюю часть их работ. О которой многие не знают, а кто-то не думает. Поэтому интересно.