English version

Золотное шитье

Пятиэтажный клубный дом, спроектированный Степаном Липгартом в Казани, реагирует на разностилевой контекст цельностью и одновременно подвижностью формы, а на соседство с театром «Экият» – сходством со складками театрального занавеса и активной пластикой балконов, в которой прочитывается сходство с театральными ложами. Он весь немного «на котурнах», но обобщен и современен. В нем даже не так просто найти элементы ар-деко, хотя дух тридцатых, пропущенный через фильтр неомодернизма, все же чувствуется. Как и Восток.

mainImg
Архитектор:
Степан Липгарт
Проект:
ЖК на улице Калинина
Россия, Казань, ул. Калинина, д. 1Б

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: С.В. Липгарт
Архитекторы: Е.В. Зотова, Е.В. Подошвин

2023

Заказчик: КамаСтройИнвест
Дом спроектирован для участка в историческом районе Суконная слобода, которая располагается на периферии центральной части города: одной стороной она подходит к озеру Нижний Кабан, другой – к проспекту Универсиады, ведущему в аэропорт. У этих мест богатая история: суконную фабрику для нужд армии основал Петр I, позднее здесь скрывался от властей Емельян Пугачев, Александр Пушкин приезжал собирать фактуру, Федор Шаляпин ходил в начальное училище, некоторое время здесь жил Алексей Пешков.

Однако об уютном дачно-провинциальном духе деревянных домов, крутых улочек и пышной зелени сейчас не напоминает почти ничего: основательная подготовка к 1000-летию Казани и программа ликвидации ветхого жилья стерли все черты индивидуальности Суконной слободы. Освободившиеся территории заняло пестрое собрание: современный IT-кластер, лубочная Петербургская улица, напоминающий дворец театр кукол «Экият», жилой комплекс «Барселона» от Хосе Асебильо и другие диковинные сочетания. 
ЖК на улице Калинина. Панорамный вид с западной стороны
© Липгарт Архитектс

Участок, с которым работал Степан Липгарт, выходит на улицу Тихомирнова – такая странная фамилия была у профессионального революционера. Сейчас она четырехполосная, поскольку продолжает проспект Универсиады, но еще десять лет назад была грунтовой. Наполнение квартала, как и всей слободы, разнообразно: корпоративно-дворцового вида гостиница «Сулейман Палас», ангарного типа торговый центр, дом Осокиных XVIII века, хрущевка. Но за «точку отсчета», своеобразный камертон для отстройки пропорций, авторы приняли здание с соседней улицы Волкова – краснокирпичный лицей начала XX века, изначально бывший городским начальным женским училищем.

Напротив через улицу Тихомирнова начинается нагорная часть, застроенная элитным жильем. Собственно на участке перепад рельефа небольшой – в сторону Петербургской улицы идет понижение примерно на один метр. Высотное ограничение – 20 метров. 
ЖК на улице Калинина. Панорамный вид с восточной стороны
© Липгарт Архитектс
ЖК на улице Калинина. Развертки по улицам
© Липгарт Архитектс
Двор, дерево, фонарь
Пользуясь размером и ориентацией участка, авторы располагают дома таким образом, чтобы поддержать красные линии улицы Тихомирнова и достроить контур квартала: две «скобы» закрепляют углы, оставляя в центре место для третьего, подходящего к улице поперечно торцом. Таким образом достигается сомасштабность окружению и формируются два двора. Первый, со стороны улицы Волкова, остается на естественном уровне городской поверхности; в нем автор сохраняет несколько существующих сейчас деревьев. Второй двор, южный, приподнят на стилобате, со стороны улицы в него ведут широкая лестница с каскадным озеленением и пандус, оба под решетчатым стеклянным козырьком, похожим на крыло стрекозы. А для освещения пространства внутри стилобата задуман стеклянный купол – зенитный фонарь. 
ЖК на улице Калинина. Панорамный вид с юго-западной стороны
© Липгарт Архитектс
ЖК на улице Калинина. Вид с в сторону восточного двора с лестницы и пандуса со стороны улицы Тихомирова
© Липгарт Архитектс
ЖК на улице Калинина. Генплан
© Липгарт Архитектс

Внутри под куполом, согласно первоначальной версии проекта, должен был расположиться фудкорт и ритейл – крытая общественная площадь в окружении магазинов. В конечном счете ресторанный дворик заменили на парковку для МГН, что, конечно, жаль. Между тем арендные пространства для кафе и магазинов в проекте занимают, наряду с входными лобби, все первые этажи. Три широких перспективных раструба входов, привлекая внимание и приглашая войти внутрь, увеличивают тротуар микро-площадями – и складываются в элегантную линию, напоминающую одновременно гибеллинские зубцы казанского Кремля и арабесково-флоральный орнамент из кринов с плавными скруглениями входов и слегка заостренными лепестками. В рисунок вплетается и цилиндрический объем одного из трех входов. Все это – любопытная особенность, поскольку совсем нечасто в современной жилой архитектуре можно увидеть красивую графику плана, которая, безусловно, отразится и на пластике фасадов в уровне пешехода. 
ЖК на улице Калинина. План 1 этажа
© Липгарт Архитектс

Впрочем, то и другое, даже если и было задумано, то затем ненавязчиво интегрировано, чтобы не сказать зашифровано, в плане. Здесь нет прямых аналогий. Существеннее, что заложенная на уровне первого этажа легкая складчатость становится одним из основных приемов решения всех фасадов в целом, отчего они превращаются в подобие шторы-занавеса: расправленного посередине, собранного по краям. Не потому ли, что неподалеку театр? И золотистые грани низа так напоминают бахрому... Даже и балконы на боковых фасадах и по сторонам лестницы во двор, с их чередующейся пластикой, то треугольные, то округлые – похожи на театральные ложи.
ЖК на улице Калинина. Общий вид с улицы Тихомирова, с северо-восточной стороны
© Липгарт Архитектс

Впрочем, все эти аналогии ненавязчивы до недоказуемости, зато полученная форма зданий отличается очевидным разнообразием и сдержанной гибкостью, внутренней логикой и вариациями. 
 
Кара һәм ак (черный и белый)
Корпусов, напомним, три, и со стороны улицы они разделены контрастным цветом. Первоначально планировалось, что два южных будут черными, северный белым, затем черный заменили на контекстуальный оттенок темного шоколада, сохранив фактуру сплошных, напоминающих вельвет (опять занавес!) тонких рельефных ребер, которым вторит «реснитчатый» карниз над стеклянной лентой верхнего этажа. 
ЖК на улице Калинина. Вид западного корпуса с северо-восточной стороны, с улицы Тихомирова
© Липгарт Архитектс

Темно-коричневый, действительно, «попадает» в цвет соседних зданий, хотя в целостном объеме выглядит несколько благороднее. 
ЖК на улице Калинина. Вид на участок проектирования с юго-восточной стороны с перекрестка улиц Тихомирова и Туфана Минуллина
© Липгарт Архитектс

Дворовые фасады на уличные – и похожи, и не похожи. Они – целиком светло-золотистого древесного оттенка, хотя полосатую фактуру сохраняют, как и формат решетчатых балконов разной формы. Но балконов, впадин и выступов здесь намного больше, частью фасады складываются в гармошку треугольных эркеров. Можно представить себе, что, если это «изнанка» занавеса, то она собралась складками намного теснее. Или вовсе не изнанка – а зрительный зал с видом на город? 
ЖК на улице Калинина. Вид восточного двора на стилобате
© Липгарт Архитектс

Сам оттенок умеренно-светлого дерева кажется обоснованным и внутренним характером двора как такового, и воспоминанием о когда-то бывшей здесь деревянной Казани. Тему поддерживают и сохраняемые деревья, и деревянная обрешетка купола. Получается свежо и неожиданно. Впрочем, дерево приобретает в городе все большую популярность и начинает ассоциироваться именно с элитным жильем: например, в отделке фасадов самого дорогого на настоящий момент дома используется лиственница. Тем не менее, стоит акцентировать, что дворовый фасад авторы видят в металле: предполагается использовать окрашенный алюминий или алюминиевый композит с текстурой искусственного кракелюра.
Волны и выступы
Дома невысокие, 4 жилых этажа, один, первый, общественный – в этом одно из достоинств высотного ограничения, их масштаб очень комфортный, умеренный. В относительно небольшом масштабе хорошо читается активная пластика: дома «лепные», их скульптурность разнообразна, углы то скругленные, то острые.

Поскольку автор – Степан Липгарт, известен своей приверженностью к интерпретации ар-деко разной степени классичности, само авторство провоцирует к поиску аналогий из преимущественно тридцатых годов прошлого века. Кое-что можно найти: к примеру, тяготение широких окон к горизонтали, или трехчастную структуру объема с утопленными цоколем и аттиком, но смелым карнизом.
ЖК на улице Калинина. Архитектурно-художественная подстветка
© Липгарт Архитектс

А также – приверженность к эркерам, фасадам-гармошкам, или упомянутую выше осмысленность графики плана – если в первом этаже можно увидеть текучесть арабески, то в жилых этажах со стороны двора очень ритмично, ровно в ряд, чередуются круглые и треугольные балконы. 
ЖК на улице Калинина. План 2 этажа
© Липгарт Архитектс

К тридцатым хочется возвести и рельефные «ардекошные» каменные паттерны первого этажа, чья фактура на первый взгляд напоминает акустические панели, но при ближайшем рассмотрении оказывается деконструкцией каннелюры, где острые желобки и треугольные контуры соседствуют с дугами. А золотистый цвет натурального камня, как кажется, восходит аж к пастозно-золотистым фонам Густава Климта. 
ЖК на улице Калинина. Вид на фрагмент восточного фасада и въезд в подземный паркинг
© Липгарт Архитектс

Впрочем, «гофра» эркеров-клавиш не в меньшей степени может напомнить, к примеру, бруталистский театр на Таганке
ЖК на улице Калинина. Вид с улицы Тихомирова на фрагмент северного фасада, лестницу и пандус в восточный двор
© Липгарт Архитектс

Интереснее другое – тут почти не возможно обнаружить ни прямых цитат, ни даже погружения в определенную, популярную в современных клубных домах стилистику, в которую именно Степан Лигпарт временами так охотно и умело погружается. Дом ощущается как очень современный благодаря высокой степени обобщения, энергичной работе с формой и цветом. Сложность формы – именно что на уровне современных поисков в этом, «среднем» масштабе.

Цельная вертикально-полосатая поверхность то разглаживается, как будто по ней провели руками; собирается вертикалями, то ершистыми, то волнистыми – то вдруг в этом предсказуемом ритме намечается сбой, асимметричный выступ. Это какая-то новая, с элементами нелинейности – или как минимум авторской непредсказуемости, – трактовка темы «рабочего городка», далеко, впрочем, ушедшего в сторону дорогих фактур и оттенков, так же как и планировок: комнат с несколькими окнами, обзором на две стороны, обеденной зоной в эркере. С балконов и террас верхних этажей будет видно озеро Кабан и центральная часть города. Входы в здание сквозные, все лестницы освещены естественным светом. 

Словом, если здесь и есть отзвук поисков эстетики тридцатых, то очень опосредованный, актуализированный. Чувствуется и отклик на «булгарский» контекст: в золотистой «тесьме» откосов, «слитках» первого этажа, «смуглости» облицовки, а также в террасах, готовых принимать щедрое солнце. 
  • zooming
    1 / 7
    ЖК на улице Калинина. План 3 этажа
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    2 / 7
    ЖК на улице Калинина. План 4 этажа
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    3 / 7
    ЖК на улице Калинина. План 5 этажа
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    4 / 7
    ЖК на улице Калинина. План -1 этажа
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    5 / 7
    ЖК на улице Калинина. Разрез
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    6 / 7
    ЖК на улице Калинина. Фасады
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    7 / 7
    ЖК на улице Калинина. Фасады
    © Липгарт Архитектс
Архитектор:
Степан Липгарт
Проект:
ЖК на улице Калинина
Россия, Казань, ул. Калинина, д. 1Б

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива: С.В. Липгарт
Архитекторы: Е.В. Зотова, Е.В. Подошвин

2023

Заказчик: КамаСтройИнвест

17 Октября 2023

Липгарт Архитектс: другие проекты
Недра земли, потоки воды
В районе Малой Охты по проекту Степана Липгарта построен дом Akzent. Он имеет классическую трехчастную структуру и при этом, что называется, нарисован от руки: фасады отличаются друг от друга как пластикой, так и разнообразными деталями, не все из которых открываются с первого взгляда. Рассказываем о контексте и вместе с архитектором разбираемся в том, как создавалась форма.
Hide and seek
Дом ID Moskovskiy, спроектированный Степаном Липгартом во дворах у Московского проспекта за Обводным каналом и завершенный недавно, во-первых, достаточно точно реализован, что существенно еще и потому, что это первый дом, в котором архитектор отвечал не только за фасады, но и за планировки, и смог лучше увязать их между собой. Но интересен он как пример «прорастания» новой архитектуры в городе: она опирается на лучшие образцы по соседству и становится улучшенной и развитой суммой идей, найденных в контексте.
Тайный британец
Дом называется «Маленькая Франция». Его композиция – петербургская, с дворцовым парадным двором. Декор на грани египетских лотосов, акротериев неогрек и шестеренок тридцатых годов; уступчатые простенки готические, силуэт центральной части британский. Довольно интересно рассматривать его детали, делая попытки понять, какому направлению они все же принадлежат. Но в контекст 20 линии Васильевского острова дом вписался «как влитой», его протяженные крылья неплохо держат фасадный фронт.
Лепка ракурсом
Степан Липгарт внедряет на окраине Казани «схематизированное ар-деко», да еще и зеленого цвета, со стеклянистой корочкой на фасадах. Главные достоинства проекта – он тщательно выстраивает ракурсы, стремясь сформировать в непростом окружении зародыш города не только в смысле пешеходности, но и пластически. Работает с силуэтами, предлагает любопытные треугольные «горки» террас. Да и выстроен он как кристалл, по двум сеткам, ортогональной и диагональной. Что получилось, что нет, в чем особенности – читайте в тексте.
Стримлайн для «городских каньонов»
Степан Липгарт спроектировал два дома для небольших участков в интенсивно застраиваемых новым жильем окрестностях Варшавского вокзала. Расположенные не рядом, но поблизости, различны, но подобны: тема одна, а трактовка разная. Рассматриваем и сравниваем оба проекта.
Ар-деко на границе с Космосом
Конкурсный проект Степана Липгарта – клубный дом сдержанно-классицистической стилистики для участка в близком соседстве со зданием Музея космонавтики в Калуге – откликается и на контекст, и на поставленную заказчиком задачу. Он в меру респектабален, в меру подвижен и прозрачен, и даже немного вкапывается в землю, чтобы соблюсти строгие высотные ограничения, не теряя пропорций и масштаба.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Выходи во двор
Бывшая текстильная фабрика «Красное знамя» на Петроградской стороне, построенная при участии Эриха Мендельсона, превратится в жилой квартал. Рассматриваем концепции благоустройства дворовых территорий, созданные молодыми архитекторами под руководством Степана Липгарта и бюро ХВОЯ.
Поток и линии
Проекты вилл Степана Липгарта в стиле ар-деко демонстрируют технический символизм в сочетании с утонченной отсылкой к 1930-м. Один из проектов бумажный, остальные предназначены для конкретных заказчиков: топ-менеджера, коллекционера и девелопера.
Полифония строгого стиля
Проект жилого комплекса «ID Московский» на Московском проспекте в Петербурге – работа команды Степана Липгарта минувшего 2020 года. Ансамбль из двух зданий, объединенных пилонадой, выполнен в стиле обобщенной неоклассики с элементами ар-деко.
Кирпичный дом в большом городе
Сознавая весь романтизм и харизматичность кирпичной архитектуры, Степан Липгарт поработал с темой кирпичного дома в Петербурге и решил две теоремы, предложив башни американского ар-деко для более высокого ЖК Alter на Магнитогорской улице и чувственную пластику ар-деко в коктейле с лофтовой эстетикой для дома на Малоохтинском проспекте.
Союз искусства и техники
Интерес к архитектуре 1930-х для Степана Липгарта – путеводная звезда. В проекте дома «Amo» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге архитектор взял за точку отсчета московское ар-деко – эстетское, с росписями в технике сграффито. И заодно развил типологию квартала как органической структуры.
Картинки на карантине
Как российские архитектурные бюро реагируют на карантин? Размышления о будущем, графика, юмор, хорошие фотографии. Собираем пазл из контента Instagram.
Паломничество в страну ар-деко
В ЖК «Маленькая Франция» на 20-й линии Васильевского острова Степан Липгарт собеседует с автором Нового Эрмитажа, мастерами Серебряного века и советского ар-деко на интересные профессиональные темы: дом с курдонером в историческом Петербурге, баланс стены и витража в архитектонике фасада. Перед вами результаты этой виртуальной беседы.
Степан Липгарт: «Гнуть свою линию – это правильно»
Потомок немецких промышленников, «сын Иофана», архитектор – о том, как изучение ордерной архитектуры закаляет волю, и как силами нескольких человек проектировать жилые комплексы в центре Петербурга. А также: Дед Мороз в сталинской высотке, арка в космос, живопись маньеризма и дворцы Парижа – в интервью Степана Липгарта.
Линия отягощенного порыва
Жилой комплекс «Ренессанс» архитектора Степана Липгарта продолжает линию исторического центра Санкт-Петербурга и переосмысляет ленинградское ар деко и неоклассику 1930-50-х применительно к цивилизационным вызовам нашего века.
Похожие статьи
Страсть к текстурам
Арт-пространство в Ханчжоу, спроектированное бюро AD Architecture, посвящено строительным материалам и их фактурам, оно обращается сразу ко всем органам чувств.
На полном обеспечении
Новый жилой комплекс по проекту UNStudio в Чунцине включает развитую инфраструктуру, поддерживающую физическое и психологическое здоровье жильцов.
Обнажение бетона
Один из этапов благоустройства небольшого сквера в Лермонтове – строительство скейт-парка. Доверив эту часть команде XSA, город получил 250-метровую дорожку для трюков, фигуры которой напоминают объекты лэнд-арта – аналогов в России как по габаритам, так и по наполнению нет. Рассказываем, как устроен экспериментальный снейк-ран в Предкавказье.
Шаг к мечте
Сложности согласований, недостаточный бюджет и проблемы на строительной площадке при реализации проекта школы в Троицке не помешали бюро ASADOV добиться главного – сделать еще один шаг от старых представлений об учебных пространствах к созданию образовательной среды принципиально нового качества.
Точные объятия
Бюро Akira Koyama + Key Operation Inc. / Architects построило в японском городе Тояма офис для фармацевтической компании Juzen Chemical Corporation.
Ткани и свет
Бюро OMA выполнило экспозиционный дизайн для 2-й Биеннале исламских искусств в саудовском городе Джидда. Архитекторы уже второй раз занимаются оформлением выставок этой биеннале.
Шале на скале
Отель сети Accor в Архызе по проекту бюро «А.Лен» расположится на подступах к главным туристическим центрам курорта. Архитекторы стилизовали традиционный и многими любимый вариант шале, а интриги добавил сохранившийся на участке блок недостроя, который команда проекта превратила в пространство впечатлений: с открытым бассейном и рестораном, откуда открываются виды на самые высокие хребты региона.
Раскрытые крыши
Бывшая табачная фабрика в Турине станет архивным и образовательным центром, окруженным общественными пространствами на берегу реки По.
Минимум вибраций
KAAN Architecten и Celnikier & Grabli Architectes представили проект нового исследовательского корпуса для Федерального политехнического университета в Лозанне. Строительство начнется в будущем году.
Домики веером
Плотная жилая застройка по проекту бюро KCAP на искусственном острове в амстердамском порту сочетает разновысотные корпуса и «органическую» схему озеленения.
Нетипичный представитель
Недавно завершившийся 2024 год можно считать годом завершения реализации проекта «Садовые кварталы» в Хамовниках. Он хорошо известен и во многом – знаковый. Далеко не везде удается сохранить такое количество исходных идей, получив в итоге своего рода градостроительный гезамкунстверк. Здесь – субъективный взгляд архитектурного журналиста, а завтра будет интервью с Сергеем Скуратовым.
Геометрия отдыха
Новый жилой район вьетнамского города Виня получил необычный центр отдыха. Архитекторы бюро MIA Design Studio скрыли все его объемы под поросшими травой склонами.
Селадоновые фасады
Бюро Zaha Hadid Architects спроектировало культурный центр для Шаосина: в качестве отделочного материала планируется использовать керамические панели селадонового – серо-зеленого – оттенка.
Поле жизни
Новый проект от бюро ПНКБ Сергея Гнедовского и Антона Любимкина для Музея-заповедника «Куликово поле» посвящен Полю как таковому, самому по себе. Его исследование давно, тщательно и успешно ведет музей. Соответственно, снаружи форма нового музейного здания мягче, чем у предыдущего, тоже от ПНКБ, посвящённого исторической битве. Но внутри оно уверенно ведет посетителя от светового колодца по спирали – к полю, которое в данном случае трактовано не как поле битвы, а как поле жизни.
Дерево и базальт
Бюро Malik Architecture соединило в своем проекте гостиницы Radisson в горах индийского штата Махараштра местные традиции и требования ресурсоэффективности.
Для борьбы со стихией
В японском городе Курасики по проекту Кэнго Кумы создан парк, инфраструктура которого поможет жителям в случае природной катастрофы.
Слоистая кладка
Шанхайская студия X+Living в своем проекте книжного магазина в Тяньцзине отвечает историческому «итальянскому» окружению и экспериментирует с кирпичом, металлом и визуальным восприятием.
Большая волна
По проекту ПИ «АРЕНА» в Южно-Сахалинске построен Центр водных видов спорта, рассчитанный как на оздоровительные тренировки обычных горожан, так и на проведение спортивных мероприятий международного класса. О кровле в виде гиперболического параболоида, системе второго дна и энергоэффективности витражных конструкций читайте в нашем материале.
Скрепка над рекой
Говорим с Виталием Лутцем из Института Генплана о замысле и особенностях пешеходного моста, соединившего два берега Яузы в новом кластере МГТУ. Его форма и программа – прежде всего речь о включении в «линейный транспортный объект» амфитеатра, зависшего над рекой – были придуманы при работе над ППТ. Обычно так не делают, а было бы полезно, – говорят авторы, называя промежуточную стадию проекта «пред-АГР». Она позволяет определить многие параметры будущего проекта, преодолеть разрыв между градостроительным и архитектурным проектированием.
Французский лес
16-этажный жилой дом Wood Up на берегу Сены с гибридной конструкцией из дерева и бетона играет градостроительную роль на границе Парижа и пригородов. Авторы проекта – архитекторы LAN.
Коронованный корень
К бруталистской башне в самом сердце 12-го округа Парижа бюро Maud Caubet Architectes отнеслось как к королеве и увенчало её эффектной стеклянной «короной».
Технологии и материалы
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Инновационные технологии КНАУФ в строительстве областной...
В новом корпусе Московской областной детской больницы имени Леонида Рошаля в Красногорске реализован масштабный проект с применением специализированных перегородок КНАУФ. Особенностью проекта стало использование рекордного количества рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд, включая уникальные конструкции с десятислойным покрытием, что позволило создать безопасные условия для проведения высокотехнологичных медицинских исследований.
Дизайны дворовых пространств для новых ЖК: единство...
В компании «Новые Горизонты», выступающей на российском рынке одним из ведущих производителей дизайнерских и серийных детских игровых площадок, не только воплощают в жизнь самые необычные решения архитекторов, но и сами предлагают новаторские проекты. Смотрим подборку свежих решений для жилых комплексов и общественных зданий.
Невесомость как конструктив: минимализм в архитектуре...
С 2025 года компания РЕХАУ выводит на рынок новинку под брендом RESOLUT – алюминиевые светопрозрачные конструкции (СПК), демонстрирующие качественно новый подход к проектированию зданий, где технические характеристики напрямую влияют на эстетику и энергоэффективность архитектурных решений.
Архитектурная вселенная материалов IND
​Александр Князев, глава департамента материалов и прототипирования бюро IND Architects, рассказывает о своей работе: как архитекторы выбирают материалы для проекта, какие качества в них ценят, какими видят их в будущем.
DO buro: Сильные проекты всегда строятся на доверии
DO Buro – творческое объединение трех архитекторов, выпускников школы МАРШ: Александра Казаченко, Вероники Давиташвили и Алексея Агаркова. Бюро не ограничивает себя определенной типологией или локацией, а отправной точкой проектирования называет сценарий и материал.
Бриллиант в короне: новая система DIAMANT от ведущего...
Все более широкая сфера применения широкоформатного остекления стимулирует производителей расширять и совершенствовать свои линейки. У компании РЕХАУ их целых шесть. Рассказываем, почему так и какие возможности дает новая флагманская система DIAMANT.
Бюро .dpt – о важности материала
Основатели Архитектурного бюро .dpt Ксения Караваева и Мурат Гукетлов размышляют о роли материала в архитектуре и предметном дизайне и генерируют объекты из поликарбоната при помощи нейросети.
Сейчас на главной
Фиалки каждый день
Архитекторы HEMAA расширили комплекс начальной школы Les Violettes в парижском предместье Марей-Марли, соединив в своем проекте состаренную древесину, зеркальные алюминиевые панели и прозрачное стекло.
Силы магнетизма
«Крылатская 33» – первый крупный жилой комплекс среди микрорайонов 1980-х, счастливо соседствующих с лесами, рекой, склонами, спортивной инфраструктурой... Архитекторам АБ «Остоженка» удалось превратить его, при всей масштабности проекта, в «деликатную доминанту». Во-первых, «вырастить», ориентируясь на стилистику и высотность соседних микрорайонов; во-вторых, снабдив паузой в самой высотной части, сформировать композиционное напряжение – прямо на градостроительной оси района.
Пояс Ориона
Офисный комплекс Stone Ходынка 2, спроектированный Kleinewelt Architekten для компании Stone, внутри устроен эргономично, по правилам healthy building: свет, проветривание, все возможности для эффективной офисной планировки. И снаружи похож, как сейчас принято, на айфон: блеск, свечение, стекло, металл, скругления. Тем не менее он чутко реагирует на контекст Ходынки, главный сюжет – контраст вертикалей и горизонтали, а главной интригой становится устройства «стилобата» как навесного перехода, раскрывающего пространство под ним для свободного передвижения.
Доказательное проектирование
Психиатрическая клиника при Университетской больнице в Тампере по проекту C. F. Møller задумана как комфортная, снижающая напряжение и тревожность у пациентов среда.
Далеко гляжу
В жилом комплексе New Питер в Ленинградской области по проекту «БалтИнвест-Проект» построен детский сад. Его отличает довольно строгий кирпичный фасад, уютная ниша входа, а также групповые ячейки с панорамными эркерами, из которых дети могут наблюдать друг за другом и жизнью на улице.
Время как театр
Проект Зои Рюриковой и ее бюро «ДА» выиграл конкурс на благоустройство Театральной площади по Владимире. Он основан на идее регенерации исторической застройки, а по форме представляет собой вариант «театрального романтического неомодернизма». Арки служат «видоискателями», в том числе для городского театра Драмы 1971 года.
Шедовый фасад
Жилой дом в районе Бёйкслотерхам напоминает об индустриальном прошлом этой части Амстердама решением фасада. Авторы проекта – Studioninedots.
Прощание с СЭВ
Александр Змеул рассказывает историю проектирования, строительства и перепроектирования здания СЭВ – безусловной градостроительной доминанты западного направления и символа послевоенной Москвы, размноженного в советском «мерче», всем хорошо знакомого. В ходе рассказа мы выясняем, что, когда в 1980-е комплексу потребовалось расширение, градсовет предложил очень деликатные варианты; и еще, что в 2003 году здесь проектировали башню, но тоже без сноса «книжки». Статья иллюстрирована архивными материалами, часть публикуется впервые; благодарим Музей архитектуры за предоставленные изображения.
Ретро-пиццерия
По проекту cтудии дизайна MODGI Group на территории апарт-отеля VALO в Санкт-Петербурге открылась компактная пиццерия в ретро-стиле. Теплую и сочную цветовую гамму дополняет винтажная мебель и свет, а одним из главных предметов декора стали конверты для виниловых пластинок.
Берег Мелеуза
По проекту Института развития городов и сел Башкортостана и бюро Affinum в Мелеузе благоустроена набережная одноименной реки, которая играет роль центрального объекта города. Событийную площадь и торговые павильоны дополнил тихий променад, выходы к реке и детские площадки среди деревьев.
Страсть к текстурам
Арт-пространство в Ханчжоу, спроектированное бюро AD Architecture, посвящено строительным материалам и их фактурам, оно обращается сразу ко всем органам чувств.
Тюремный квартал
По проекту Института развития городов и сел Башкортостана и бюро Orchestra Design благоустроен исторический центр Белебея. Архитекторы объединили территорию пересыльной тюрьмы XVIII века и Торговых рядов в единое пространство, «зашив» в него разные сценарии досуга, а также отсылки к истории города.
И вот, нам дали выбор
Сергей Собянин призвал москвичей голосовать за судьбу цирка на проспекте Вернадского на «Активном гражданине». Это новый поворот. Отметим, что в голосовании, во-первых, не фигурирует удививший многих проект неизвестного иностранца, а, во-вторых, проголосовать не так уж просто: сначала нас заваливают подобием агитации, а потом еще предлагают поупражняться в арифметике. Но мы же попробуем?
На полном обеспечении
Новый жилой комплекс по проекту UNStudio в Чунцине включает развитую инфраструктуру, поддерживающую физическое и психологическое здоровье жильцов.
Келейные мастерские
В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открылось образовательное пространство, созданное по проекту архитектора и сооснователя бюро UTRO Ольги Рокаль. Небольшое помещение удалось сделать функциональными благодаря авторской мебели: «рыцарскому» круглому столу и столярным шкафам, вдохновленным секретерами XIX века.
Задел на устойчивость
Форум «Казаныш» в этом году прошел с особенным размахом: эксперты из 25 стран, «премьера» театра Камала от Wowhaus и Кэнго Кумы, полные людей лектории, анонс международных конкурсов и новых мега-проектов. Мы пробыли на фестивале два дня, а пищи для размышления получили на год. Делимся впечатлениями, услышанными практическими советами и продолжаем наблюдать – будет ли меняться архитектурный процесс после профессиональных интеграций со странами БРИКС+.
Бутоны ЗИЛ-Юга
Проект с авторским названием «Каменный цветок» предназначен для центральной части территории ЗИЛ-Юг, или ЖК Shagal – башни выстроятся вдоль поперечного бульвара. Впрочем, какие башни – самая высокая 14 этажей. Задуманы они так, чтобы в закатном и рассветном свете давать силуэт, похожий на цветочный бутон, а состоят из сетки и крупных пиксельных выемок, поддержанных консольными выступами «кнопок»-эркеров.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Точные объятия
Бюро Akira Koyama + Key Operation Inc. / Architects построило в японском городе Тояма офис для фармацевтической компании Juzen Chemical Corporation.
Обнажение бетона
Один из этапов благоустройства небольшого сквера в Лермонтове – строительство скейт-парка. Доверив эту часть команде XSA, город получил 250-метровую дорожку для трюков, фигуры которой напоминают объекты лэнд-арта – аналогов в России как по габаритам, так и по наполнению нет. Рассказываем, как устроен экспериментальный снейк-ран в Предкавказье.
Шаг к мечте
Сложности согласований, недостаточный бюджет и проблемы на строительной площадке при реализации проекта школы в Троицке не помешали бюро ASADOV добиться главного – сделать еще один шаг от старых представлений об учебных пространствах к созданию образовательной среды принципиально нового качества.
Отражение завода
Консорциум бюро Хвоя, Хора, НИиПИ Спецреставрация и Урбанконтекст победил в конкурсе на концепцию ревитализации главного корпуса Ижевского оружейного завода. Самое любопытное в проекте – система городских площадей на кровле новых объемов. Она не только открывает непривычные горожанам панорамы и создает дополнительные маршруты, но и способствует восстановлению исторического силуэта.
Пресса: «Киевская площадь» рассказала о новом кластере на...
Вновь созданный кластер обещают сделать не только новой достопримечательностью Москвы, но и центром социальной и деловой активности, а также связующим звеном между Большим Сити и районами Арбат и Хамовники
Пресса: Владимир Ефимов: ремонтировать в Москве здания, чья...
Приводить в порядок полуаварийные здания советского времени, которые не являются архитектурными памятниками и уже отслужили свое с точки зрения конструктивных элементов, не имеет смысла, считает заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. В интервью РИА Новости он рассказал, когда начнется строительство нового цирка на проспекте Вернадского, что будет со зданием СЭВ на Новом Арбате и по какому принципу будут включать в программу реновации, ставшую бессрочной, новые дома. Беседовали Дмитрий Киселев и Ольга Набатникова.
Золото Африки
Интерьеры казино MOYO в Найроби от бюро Archpoint сочетают европейскую роскошь с этническими мотивами и особыми требованиями к помещениям такого типа. За атмосферу праздника отвечают огромные люстры, натуральные материалы отделки, а также предметы искусства.
Миро во дворе
Архитектурное бюро «Вещь!» рассматривает двор ЖК WOW как полотно и использует экспрессивную композицию из цветовых пятен и линий, характерную для испанского художника Жоана Миро. На двух уровнях располагаются все необходимые для рекреации объекты, а золотистые детали вторят отделке фасадов.