English version

Лепка ракурсом

Степан Липгарт внедряет на окраине Казани «схематизированное ар-деко», да еще и зеленого цвета, со стеклянистой корочкой на фасадах. Главные достоинства проекта – он тщательно выстраивает ракурсы, стремясь сформировать в непростом окружении зародыш города не только в смысле пешеходности, но и пластически. Работает с силуэтами, предлагает любопытные треугольные «горки» террас. Да и выстроен он как кристалл, по двум сеткам, ортогональной и диагональной. Что получилось, что нет, в чем особенности – читайте в тексте.

mainImg
Архитектор:
Степан Липгарт
Проект:
ЖК на Оренбургском тракте, Казань
Россия, Казань, улица Шишкина, 3

Авторский коллектив:
Руководитель и автор внешнего облика: Степан Липгарт
Планировочные решения: Екатерина Зотова
Генплан: Евгений Подошвин

2022 — 2023

Заказчик – ООО «Специализированный Застройщик Гринвич»
Практически во всех наших городах, особенно больших, на окраине есть такие места, где встречаются между собой промзона, автомобильная развязка, большой торговый центр, пара относительно новых жилых башен и домики «частного сектора», соседствующие со всем этим как будто по недоразумению. Как правило, они предназначены под достаточно плотную застройку. Думаю, многие практикующие архитекторы сталкивались с подобными задачами – это довольно-таки сложный ребус.
ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Проект, над которым сейчас работает Степан Липгарт практически хрестоматийный пример такой задачи: многоэтажный, до 25 этажей и до 75 метров, жилой комплекс на двух соседних участках недалеко от озера Средний Кабан, рядом с двумя магистралями, ведущими в сторону аэропорта: Оренбургским трактом и проспектом Универсиады. И совсем рядом с развязкой, где обе трассы встречаются. Развязка называется Танковым кольцом, поскольку перекресток здесь решен как большое, 100 метров в диаметре, кольцо. Торец одного из участков, восточного, выходит к развязке. Другой, западный, участок развернут к под углом 90 градусов к первому и состыкован с ним отчасти углом, отчасти стороной. Он вытянут меридионально и его северный торец выходит к тыльному рабочему фасаду торгового центра, не самого эстетичного в городе. То есть территория, предназначенная для жилого комплекса, зажата как минимум с двух сторон техническим, не самым приятным соседством. 

Слева ТЦ Бахетле, справа одна из башен ЖК «Чистое небо»


Кроме того в створе между двумя территориями расположена надземная парковка и три башни ЖК «Чистое небо», которые на вид представляют собой вариант «грибов» из девяностых по классификации Дарьи Парамоновой, хотя и построены в 2010-е. Первоначально планировалось, что ЖК займет и те два участка, о которых идет речь сейчас, в 2012 году тут помещали пару несложных секционных домов микрорайонного вида и почти одной высоты, 13–15 этажей. 
ЖК «Чистое небо», проект, Проектная декларация от 2012, генпроектировщик «БАУЕР Казань». Башни реализованы, секционные дома нет
АК БАРС Строй / Новостройки Казани / цитата для критических целей

Степан Липгарт подошел к сложному участку совершенно иначе – с меркой современного урбаниста с одной стороны, и архитектора, увлеченного ар-деко, с другой. Предложил разновысотное и разносилуэтное решение, внутренние оси, сквозной проход, террасы, галереи, даже искусственную речку.
Общий вид дворового пространства восточного участка с восточной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

А также – архитектуру, которую сам характеризует как «схематизированное ар-деко», в нескольких вариантах зеленого цвета, любимого, практически фирменного, в Казани, но в то же время напоминающего ардекошный Eastern Columbia building в Лос-Анджелесе. Подобрал для фасадов алюминий с блестящим покрытием, похожим на стекло с радиусными кракелюрами. 
Вид здание 1.2 и 1.3 и пространство пешеходного променада западного участка с северо-западной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Для меня эта работа стала попыткой привить, ну или начать прививать сложному участку черты настоящего города, – гуманизировать среду настолько, насколько это возможно в имеющихся условиях и рамках. Мы запланировали открытый для города пешеходный бульвар, ведущий по диагонали от торгового центра к юго-востоку, общественные первые этажи с ритейлом; поначалу предлагали еще одну, открытую для горожан пешеходную галерею и искусственную реку на месте существующего ручья.

Долго работали с силуэтом, сделали достаточно много террас – они помогли нам где-то отступить от бульвара, раздвинуть его рамки чтобы он не был слишком затесненным. Подобрали цвет, несколько оттенков зеленого и светло-кремовый. Нашли алюминиевый композит, который показался нам интересным решением: фасады должны быть покрыты поблескивающей «коркой», похожей на стекло или лед. 
 
Наша работа шла при профессиональных консультациях главного архитектора города – Ильсияр Тухватуллиной. Без них вряд ли удалось бы добиться определенного качества в части соответствия контексту и уместности тех, или иных наших решений.

Итак, комплекс состоит из двух участков. Западный, с ТЦ у северной границы – первая очередь, восточный, с развязкой у восточного торца – вторая. 

Исходные параметры участков ортогональны: север-юг, запад-восток, но Степан Липгарт проводит общественную улицу-бульвар по диагонали, мимо ТЦ от Танкового училища на северо-западе к частному сектору на юго-востоке. Так он объединяет два участка – улица, по замыслу, открывается для города, на ней должны быть магазины в первых этажах – и в то же время накладывает поверх ортогональной сетки вторую, диагональную, получая много новых ракурсов. И выстраивает, исходя из двух сеток, в том числе и контуры домов. 
Схема участков. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Вид с северо-западной стороны на пешеходный променад западного участка. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Помимо западной городской улицы внутри комплекса есть и восточная – ее зигзаг задан сочетанием двух сеток. Это не совсем улица, а внутренний двор. На востоке он полузамкнут дугой многофункционального комплекса, отделяющего двор от развязки. МФК небольшой, достаточно лаконичный и светлый. Внизу встроенные коммерческие помещения, вверху спорт. Основная задача объема – служить ширмой перед автострадой, а вогнутые контуры фасадов определены соседством круговой развязки. Дополнительно усложненная, источненная пластика обусловлена тем, что в случае с МФК много площадей не требовалось и его, таким образом уменьшили – попутно получив элегантные дуги и заостренные углы.
Вид на восточный участок с северной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Общий вид от танкового кольца с юго-восточной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Вид от танкового кольца с северо-восточной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Восточный двор – приватный, предназначен для жителей. Первоначально Степан Липгарт предлагал обустроить в нем искусственный водоем на месте существующего ручья, а галерею в первом этаже северного секционного дома сделать доступной для города, проходной. Так получилось бы две городские оси. Но, к сожалению, обе идеи остались на бумаге, двор полностью закрыт, водоема не будет. 
Вид дворового пространства восточного участка с западной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Но вернемся к жилым домам. На мой взгляд, одну из главных особенностей этого проекта можно определить как многосилуэтность. Дома лепятся, то ли растут, то ли складываются, то ли «стекают» шлейфами террас. выемки, каскады, пластины, острые уступы и трапециевидные углы – ракурсов много и архитектор заметно стремится умножить среди них количество стройных, тонких, вертикальных или утоншающихся кверху. Все, определенно, имеет две цели: «упаковать» необходимый объем как можно стройнее, – и раскрыть, насколько возможно, больше света, «воздуха», а также ракурсов, которые делают проход внутри комплекса и вокруг него интересным, изменяемым.  
Визуализация, вид с юго-восточной стороны на пешеходный променад западного участка. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Интересно, что встреча двух сеток, ортогональной и диагональной, отмеченная выше на плане, получает и объемное воплощение. Особенно это заметно по нижним террасам, заполняющим углы башен: они как будто подчиняются диагональным плоскостям, существующим в пространстве одновременно с диагональными линиями на планах. 

По словам Степана Липгарта, нижние террасы должны усилить и «городскую» составляющую пространства между башнями: люди будут ходить внизу, сидеть чуть выше – с таким «обитаемым» подиумом башни становятся менее замкнутыми. 
Вид с юго-восточной стороны на пешеходный променад западного участка с территории восточного участка. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
  • zooming
    Принципиальный разрез. Поперечное сечение. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    Принципиальный разрез. Сечение по линии восток-запад. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс

Все это дает довольно сложную стереометрию объемов сродни частям головоломки из 1980-х, такой, которую не сразу получалось сложить. Сейчас в Москве принято делать башни прямоугольными почти квадратными, а в соседнем ЖК видим прошлую моду, на округлые башни. Исходя из обоих контекстов, хронологического и локального, башни Степана Липгарта ни на что не похожи. И заметно гордятся этим, добавляют нюансы и к силуэту, и к планам. 

Планы, благодаря сочетанию сеток, похожи на стилизованный то ли букет, то ли профиль с носом, смотрящим на восток. Их достоинство в том, что из гипотетического прямоугольника вырезан большой угол в юго-восточной части, дом еще немного и книжка, открытая в сторону солнца, что помогает хорошо осветить большинство террас и добиться достаточно большой поверхности хорошо освещенных фасадов. 
  • zooming
    Корпус 2.1. План второго и типового (6-13-го) этажа. Принципиальная нарезка квартир. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    Корпус 2.1. План типового (14-19-го) этажа. план 20-22 этажа. Принципиальная нарезка квартир. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс

Западные фасады усложнены не только уступами террас, но и зигзагообразной гармошкой треугольных эркеров вверху, которые начинаются с уступов в нижней части и, придавая стене складчатость, также улавливают чуть больше света. 
Общий вид на западный участок с юго-западной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

При этом несложно заметить, что три башни, выстроенные по диагонали в ряд – одинаковые и отличаются только оттенком цвета, что при сложной пластике дает плюс ритмического объединения. 
ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

В секционных среднеэтажных домах восточной части все еще несколько сложнее. Их контуры тоже нарисованы по двум сеткам, в них тоже много террас и балконов, частью – угловых ступенчатых, составляющих одну из главных «фишек» проекта. 
Общий вид корпуса 2.2, 2.3 и двора восточного участка с юго-западной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Но тут Степан Липгарт в соавторстве со своей коллегой Екатериной Зотовой предлагают еще и план с «талиями», утоньшениями, позволяющими более рационально и компактно организовать планировки квартир-распашонок, выходящих на два фасада, избежать лишней толщины корпуса. В местах лестнично-лифтовых холлов и односторонних квартир корпуса толще, там, где квартиры двухсторонние – тоньше. 
  • zooming
    1 / 5
    Корпус 2.2. План 7-ого этажа. Принципиальная нарезка квартир. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    2 / 5
    Корпус 2.3. План 7-го этажа. Принципиальная нарезка квартир. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    3 / 5
    Корпус 2.2. План типового (3-его) этажа. Принципиальная нарезка квартир. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    4 / 5
    Корпус 2.3 и 2.4. План типового (2-4-го)этажа. Принципиальная нарезка квартир. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    5 / 5
    Принципиальная схема 1-го этажа застройки восточного участка. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс

Это помогает решить и другую задачу – пластически разделить протяженный объем, акцентировать многосоставность, не прибегая к поднадоевшей разноцветности. Больше того – благодаря террасам и открытым балконам фасады получают глубокую светотень, кажется, они даже «изъедены» проемами.
Корпус 2.2, фрагмент северного фасада. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Корпус 2.3 и 2.1 вид с юго-восточной стороны вдоль южного фасада. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Зеленый цвет фасадов поначалу удивляет – настолько мы привыкли, что ар-деко «подают» с светлобежевом оттенке известняка или керамики. Впрочем он вписывается в ряд домов и элементов зданий с металлическими фасадами, как упомянутый Степаном Липгартом дом Колумбия, и не противоречит сопоставлению с зеленой поливной плиткой и майоликой. То есть решение поначалу, признаюсь, заставило вздрогнуть, а потом к этой зелени даже привыкаешь, тем более что ее планируют скорее оливковой и разнотоновой, и в сочетании с белым цвета слоновой кости – одна башня белая. 

То есть «погружение в зеленый», которое в Казани подчас бывает, мягко говоря, резковатым, тут скорее освежает – и уж во всяком случае решение никак нельзя назвать шаблонным. 
Общий вид застройки западного участка с юго-восточной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Вид с северо-восточной стороны на северный фасад застройки западного участка. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Между тем если говорить о деталях, то несмотря на слова о «схематизированности» ар-деко в данном случае, их довольно много. Руст, уступчатые лопатки, рельефные полоски в межэтажных перемычках, тонкие тяги между сдвоенными и строенными проемами, и, наконец, поэтапной увеличение проемов кверху и заостренные пилоны в самом верху. И – особенно – граненая линия бортиков стилобата, нарисованная по той же диагонально-ортогональной схеме, что и план. И двухгранные экреры. Нельзя сказать, что сумма декора ар-деко здесь не узнаваема. Очень даже узнаваема. 
Вид на здание 1.1 и пространство пешеходного променада западного участка с юго-восточной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Вид на территорию восточного участка с северо-западной стороны. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс
Вид с южной стороны на западный участок, на встроенный детский сад. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
© Липгарт Архитектс

Только помещена она в совершенно не свойственный для себя контекст, прямо очень. 

Мы привыкли, что ар-деко это прежде всего направление, популярное в клубных домах исторического центра или хотя бы престижных районов. Здесь же – очень далекое место с не самым премиальным окружением. Маркетинговые плюсы конечно есть: 500 метров до озера, по километру до двух парков и ТЦ рядом. Но они не отменяют контрастных свойств близлежащей среды – следовательно, проект ставит цель, и это чувствуется, «вытянуть» среду через себя, придать ей новые качества, и городские, и пластические. Сейчас каждый первый об этом говорит, но тут особенно заметно, как за счет ракурсов, острых углов, треугольных скоплений террас, поворотов формируется насыщенная, но довольно осмысленная среда, причем не только не уровне благоустройства, как это тоже нередко бывает, но всего целиком, объемов, пропорций и перспективных построений. 

Отдельно хочу заметить, что сейчас распространено довольно много не стандартизированных, то есть не типовых, но заметно шаблонных решений для жилых комплексов. Повторяемых приемов, нередко вполне качественных, но очень повторяемых. Так вот, это решение – совершенно не шаблонное. Кроме того что привносит увлечение ар-деко в не вполне характерную для него типологию, так оно не похоже и на общепринятые варианты этого направления сейчас: возможно, из-за достаточно глубокой погруженности автора в контекст направления, у него получается нечто иное, чем то, что мы сейчас, во всяком случае в сфере недвижимости, привыкли именовать ар-деко. По многим параметрам смелое решение. 

***

Как водится, у смелых решений и сложных задач непростая судьба, и изменения в процессе работы, нередко в сторону упрощения, преследуют такие проекты. Здесь пришлось отказаться от идеи искусственного водоема и проходной галереи вдоль восточного двора, кроме того, общие негативные тенденции на рынке заставили заказчика на завершающем этапе работы пересмотреть выданное ранее техническое задание, увеличив целевой объем полезной площади на 25% (!).  Изменить проект надо было за месяц (так бывает), поэтому радикальная переделка была невозможна, и, хотя основные решения остались прежними, авторам пришлось пойти по известному пути: семиэтажные дома подросли до восьми, этажи, в том числе первые, уменьшили высоту, объемы – этого архитекторы особенно не любят – увеличились в ширину, а следовательно, некоторые ракурсы стали несколько менее элегантными, чем планировалось. 
  • zooming
    Откорректированный вариант. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс
  • zooming
    Откорректированный вариант. ЖК на Оренбургском тракте, Казань. Архитектурная концепция
    © Липгарт Архитектс

Поэтому мы рассказываем о первоначальной концепции, чтобы оценить замысел, и планируем наблюдать за ходом реализации. 
Архитектор:
Степан Липгарт
Проект:
ЖК на Оренбургском тракте, Казань
Россия, Казань, улица Шишкина, 3

Авторский коллектив:
Руководитель и автор внешнего облика: Степан Липгарт
Планировочные решения: Екатерина Зотова
Генплан: Евгений Подошвин

2022 — 2023

Заказчик – ООО «Специализированный Застройщик Гринвич»

29 Ноября 2023

Липгарт Архитектс: другие проекты
Недра земли, потоки воды
В районе Малой Охты по проекту Степана Липгарта построен дом Akzent. Он имеет классическую трехчастную структуру и при этом, что называется, нарисован от руки: фасады отличаются друг от друга как пластикой, так и разнообразными деталями, не все из которых открываются с первого взгляда. Рассказываем о контексте и вместе с архитектором разбираемся в том, как создавалась форма.
Hide and seek
Дом ID Moskovskiy, спроектированный Степаном Липгартом во дворах у Московского проспекта за Обводным каналом и завершенный недавно, во-первых, достаточно точно реализован, что существенно еще и потому, что это первый дом, в котором архитектор отвечал не только за фасады, но и за планировки, и смог лучше увязать их между собой. Но интересен он как пример «прорастания» новой архитектуры в городе: она опирается на лучшие образцы по соседству и становится улучшенной и развитой суммой идей, найденных в контексте.
Тайный британец
Дом называется «Маленькая Франция». Его композиция – петербургская, с дворцовым парадным двором. Декор на грани египетских лотосов, акротериев неогрек и шестеренок тридцатых годов; уступчатые простенки готические, силуэт центральной части британский. Довольно интересно рассматривать его детали, делая попытки понять, какому направлению они все же принадлежат. Но в контекст 20 линии Васильевского острова дом вписался «как влитой», его протяженные крылья неплохо держат фасадный фронт.
Золотное шитье
Пятиэтажный клубный дом, спроектированный Степаном Липгартом в Казани, реагирует на разностилевой контекст цельностью и одновременно подвижностью формы, а на соседство с театром «Экият» – сходством со складками театрального занавеса и активной пластикой балконов, в которой прочитывается сходство с театральными ложами. Он весь немного «на котурнах», но обобщен и современен. В нем даже не так просто найти элементы ар-деко, хотя дух тридцатых, пропущенный через фильтр неомодернизма, все же чувствуется. Как и Восток.
Стримлайн для «городских каньонов»
Степан Липгарт спроектировал два дома для небольших участков в интенсивно застраиваемых новым жильем окрестностях Варшавского вокзала. Расположенные не рядом, но поблизости, различны, но подобны: тема одна, а трактовка разная. Рассматриваем и сравниваем оба проекта.
Ар-деко на границе с Космосом
Конкурсный проект Степана Липгарта – клубный дом сдержанно-классицистической стилистики для участка в близком соседстве со зданием Музея космонавтики в Калуге – откликается и на контекст, и на поставленную заказчиком задачу. Он в меру респектабален, в меру подвижен и прозрачен, и даже немного вкапывается в землю, чтобы соблюсти строгие высотные ограничения, не теряя пропорций и масштаба.
Год 2021: что говорят архитекторы
Вот и наш новый опрос по итогам 2021 года. Ответили 35 архитекторов, включая главных архитекторов Москвы и области. Обсуждают, в основном, ГЭС-2: все в восторге, хотя критические замечания тоже есть. И еще почему-то много обсуждают минимализм, нужен и полезен, или наоборот, вреден и скоро закончится. Всем хорошего 2022 года!
Выходи во двор
Бывшая текстильная фабрика «Красное знамя» на Петроградской стороне, построенная при участии Эриха Мендельсона, превратится в жилой квартал. Рассматриваем концепции благоустройства дворовых территорий, созданные молодыми архитекторами под руководством Степана Липгарта и бюро ХВОЯ.
Поток и линии
Проекты вилл Степана Липгарта в стиле ар-деко демонстрируют технический символизм в сочетании с утонченной отсылкой к 1930-м. Один из проектов бумажный, остальные предназначены для конкретных заказчиков: топ-менеджера, коллекционера и девелопера.
Полифония строгого стиля
Проект жилого комплекса «ID Московский» на Московском проспекте в Петербурге – работа команды Степана Липгарта минувшего 2020 года. Ансамбль из двух зданий, объединенных пилонадой, выполнен в стиле обобщенной неоклассики с элементами ар-деко.
Кирпичный дом в большом городе
Сознавая весь романтизм и харизматичность кирпичной архитектуры, Степан Липгарт поработал с темой кирпичного дома в Петербурге и решил две теоремы, предложив башни американского ар-деко для более высокого ЖК Alter на Магнитогорской улице и чувственную пластику ар-деко в коктейле с лофтовой эстетикой для дома на Малоохтинском проспекте.
Союз искусства и техники
Интерес к архитектуре 1930-х для Степана Липгарта – путеводная звезда. В проекте дома «Amo» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге архитектор взял за точку отсчета московское ар-деко – эстетское, с росписями в технике сграффито. И заодно развил типологию квартала как органической структуры.
Картинки на карантине
Как российские архитектурные бюро реагируют на карантин? Размышления о будущем, графика, юмор, хорошие фотографии. Собираем пазл из контента Instagram.
Паломничество в страну ар-деко
В ЖК «Маленькая Франция» на 20-й линии Васильевского острова Степан Липгарт собеседует с автором Нового Эрмитажа, мастерами Серебряного века и советского ар-деко на интересные профессиональные темы: дом с курдонером в историческом Петербурге, баланс стены и витража в архитектонике фасада. Перед вами результаты этой виртуальной беседы.
Степан Липгарт: «Гнуть свою линию – это правильно»
Потомок немецких промышленников, «сын Иофана», архитектор – о том, как изучение ордерной архитектуры закаляет волю, и как силами нескольких человек проектировать жилые комплексы в центре Петербурга. А также: Дед Мороз в сталинской высотке, арка в космос, живопись маньеризма и дворцы Парижа – в интервью Степана Липгарта.
Линия отягощенного порыва
Жилой комплекс «Ренессанс» архитектора Степана Липгарта продолжает линию исторического центра Санкт-Петербурга и переосмысляет ленинградское ар деко и неоклассику 1930-50-х применительно к цивилизационным вызовам нашего века.
Похожие статьи
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Перспективный вид
Бюро CNTR спроектировало для нового района Екатеринбурга деловой центр, который способен снизить маятниковую миграцию и сделать среду жилых массивов более разнообразной. Архитектурные решения в равной степени направлены на гибкость пространства, комфортные рабочие условия и запоминающийся образ, который позволит претендовать зданию на звание пространственной доминанты района.
Малевич и бани, природа и хайтек
Комплекс «Бани Малевича» планируется открыть осенью 2025 года на Рублёво-Успенском шоссе. Проект, разработанный DBA-GROUP под руководством Владислава Андреева – пример нетипичного подхода к образу СПА вообще и бань в частности. Намеренно уклонившись от всех видов аллюзий авторы отдали предпочтение характерным для стримлайна угловым скруглениям, сочетанию дерева с моллированным стеклом – сдержанным современным формам. Как внутри, так и снаружи. Изучаем проект.
Скорее скатерть и бокал!
Спустя много лет заброшенное Конюшенное ведомство в Петербурге наконец дождалось своего часа: по проекту «Студии 44» в этом году должны начаться первые мероприятия по восстановлению и приспособлению здания. И функция, и общий план работ предполагают минимальное изменение комплекса, который сохранил следы трехвековой истории. Все решения обратимы и направлены прежде всего на то, чтобы открыть памятник городу и погрузить его в кипучую светскую жизнь – для этого выбран сценарий культурного центра с выраженной гастрономической составляющей.
Материализация воздушных потоков
Международный аэропорт имени Николая Камова в Томске открылся в конце августа прошлого года. О проекте мы уже рассказывали – теперь рассматриваем реализованное здание. Функциональность усилена в нем символическим подтекстом: архитекторы бюро ASADOV стремились по максимуму отразить в архитектуре местную идентичность.
Полотно на веревке
Вилла Casa de Linho, построенная по проекту бюро Tetro на окраине Белу-Оризонти, романтизированно изображает профессиональную деятельность заказчицы-модельера.
Квадраты и ромбы
В проекте дома на 51 социальную квартиру в Барселоне от бюро Cierto Estudio учтены местные климатические и общественные условия.
Универсальный игрок
Офисный комплекс, выстроенный на 80% из древесины по проекту бюро ALTA на окраине Рена, стал «посредником» между сельским ландшафтом и насыщенной городской средой.
Город как сюжет
Подход Сергея Скуратова к крупным участкам хочется определить как «тотальный дизайн-код» – он в равной степени внимателен к общей композиции и деталям; а также настроен на то, чтобы абсолютно всё было продумано и подчинено авторской воле. Ренессансный, если подумать, подход, титанический труд, требующий завидной воли и упорства. Ну, и результат – заметные произведения. Рассматриваем возрожденный проект центральной части жилого района «Седьмое небо» в Казани, структуру, продуманную до «градиента акцентности» (sic!) фасадов. А также «литературную» идею и даже авторские сомнения в ней.
Восставший в пепле
Словенское бюро Ofis восстановило из руин историческое шале Адольфа Мура начала XX века на берегу Бохиньского озера. Его основной объем выполнен из дерева, карбонизированного по традиционной технологии.
Светлое подземелье
На Центральном вокзале в Амстердаме открылся новый терминал для пассажиров, отправляющихся в Лондон поездами Eurostar. Авторы проекта – ZJA Architects & Engineers и Superimpose Architecture.
Лаконичный образ времени
Жилой комплекс «Тайм Сквер», построенный на северном краю Петербурга, на вид лаконичнее и эффективнее, нежели его сосед и предшественник, ЖК New time. Тем не менее, рука архитектора очень даже чувствуется: темы «черного и белого», «внутри и снаружи», а, главное, «съедающей» массу пластинчатости фасадов – разыграны как по нотам. Тут вспоминаешь и классический модернизм, и так называемый «постконструктивизм».
Новая жизнь в карьере
Общественный центр по проекту Snøhetta – первое завершенное здание нового района в бывшем карьере недалеко от Гётеборга; продажи квартир здесь еще даже не начались.
Верхом на холме
Вилла «Сидоний» в предместье Праги, в популярном месте отдыха и хайкинга, задумана архитекторами Stempel & Tesar как конструктивный и технологический эксперимент.
Цветок озера
Прообраз здания «театра Камала» в Казани – ледяной цветок: редкое и хрупкое природное явление озера Кабан «застыло» в крупных летящих контурах стеклянных экранов, ограждающих основной объем, формируя его силуэт и защищая витражи от солнца. Проект консорциума под руководством Wowhaus, включавшего «звезду» мировой архитектуры Kengo Kuma, победил в конкурсе 2021/2022 года, был реализован близко к исходному замыслу в короткие, очень короткие сроки. Театр открыт в начале 2025. Кэнго Кума предложил образ ледяного цветка и контрапост холодного снаружи – теплого внутри. В течение 2022–2024 Wowhaus сделали все для его воплощения, буквально-таки ночуя на площадке. Рассматриваем знаковое здание и увлекательную историю.
Ремикс архитектурной «классики»
Бюро E Plus Design и URBANUS/LXD Studio радикально обновили торговый комплекс в Гуанчжоу в виде старого европейского города через новое колористическое решение, устройство водных сооружений и озеленение.
Керамический ажур
По проекту OMA завершено строительство штаб-квартиры компании JOMOO в Сямыне на юго-восточном побережье Китая.
Технологии и материалы
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Сейчас на главной
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
Спокойствие, только спокойствие
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга Александра Змеула «Большая кольцевая линия. Новейшая история московского метро». Ее автор – историк архитектуры и знаток подземки – разобрал грандиозный проект БКЛ в подробностях, но главное – сохранил спокойную и взвешенную позицию. С равным сочувствием он рассказал о работе всех вовлеченных в строительство архитекторов, сосредоточившись на их профессиональном вкладе и вне зависимости от их творческих разногласий.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.
Ступени в горах
Бюро Axis Project представило проект санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который может появиться на месте недостроенного санатория «Каскад». Архитекторы сохранили и развили прием предшественников: террасированные и ступенчатые корпуса следуют рельефу, образуя эффектную композицию и открывая виды на живописный ландшафт из окон и приватных террас.
Сопряжение масс
Загородный дом, построенный в Пензенской области по проекту бюро Design-Center, отличают брутальный характер и разноплановые ракурсы. Со стороны дороги дом представляет одноэтажную линейную композицию, с торца напоминает бастион с мощными стенами, а в саду набирает высоту и раскрывается панорамными окнами.
Работа на любой вкус
Новый офис компании Smart Group стал результатом большой исследовательской и проектной работы бюро АРХИСТРА по анализу современных рабочих экосистем, учитывающих разные сценарии использования и форматы деятельности.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.