BIM или не BIM: 4 «за», 4 «против»

Девять экспертов, архитекторов, инженеров, глав компаний и подразделений делятся опытом работы с BIM-технологиями, размышляют о её плюсах и минусах.

mainImg
Применение BIM-технологий при строительстве объектов госзаказа станет обязательным в России уже в 2019 году. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень аргументировал это решение снижением стоимости проектирования на 30% и возможностью контролировать затраты. BIM позволяет на ранних этапах рассчитывать стоимость, риски, сроки выполнения работ, что бесспорно, выгодно и удобно заказчику.

Внедрение BIM – это процесс системных изменений, чей суперэффект отложен во времени. Необходимо закупить мощные компьютеры, программы (Revit, Tekla, Allplan, Navisworks, Archicad), обучить квалифицированных специалистов работать в них. Далеко не во всех отечественных вузах этому учат, а систематически – нигде в РФ. По опыту руководителей, переход на BIM занимает от полугода до двух лет. Чтобы работать в информационной модели у архитекторов, конструкторов, проектировщиков должны быть наработаны базы – библиотеки семейств продуктов. Попутно всё это вскрывает множество других проблем в организации процессов. Учитывая иностранные корни программного обеспечения, не всё адаптировано под нормы и ГОСТы России.

Так что думают о внедрении BIM участники рынка? Мы поговорили с несколькими из них. А выводы в конце.
***

Сергей Громов,
SPEECH, руководитель группы архитекторов:
zooming
«Наше бюро – одно из самых крупных в Москве, в нём много мастерских и бригад, и, конечно, далеко не все из них используют BIM-технологии. Но отдельные команды уже давно и уверенно работают с BIM, оптимизируя процесс работы над проектом и, в частности, существенно сокращая время внесения в него изменений. Особенно ощутимо это в работе тех бригад SPEECH, которые занимаются сопровождением проектов иностранных бюро: построение информационной модели позволяет максимально быстро проанализировать разработанный коллегами материал и адаптировать его к российским реалиям, а также объяснить авторам суть необходимых изменений. Столь же эффективна BIM-технология при работе со смежниками – обмен данными в IFC: универсальном, открытом формате для передачи информационной модели, – позволяет оперативно интегрировать в исходный проект все разрабатываемые сторонними организациями конструктивные, технологические и инженерные решения.

Конечно, работа с BIM не обходится без сложностей. Пожалуй, самый острый момент – это разный уровень внедрения BIM у всех вовлеченных в проект компаний. Отсутствие регламентов электронного документооборота и общего стандарта передачи данных по проекту усложняет процедуру обмена информацией. Иногда доходит до того, что от кого-то из смежников мы можем принять раздел в прямом смысле на кальке и вынуждены сами вручную переносить его в нашу модель.

Не меньше головной боли доставляют реалии российской стройки. Часто даже на стадии реализации проекта нам приходится вести многовариантное моделирование и актуализировать несколько вариантов модели одновременно. В итоге на очень сложных проектах мы сталкиваемся с программными и ресурсными ограничениями.

Для работы со сложными проектами наши архитекторы преимущественно используют ArchiCAD, что позволяет работать с разными форматами файлов и моделей и, не привязываясь к определенному вендеру, конвертировать исходные данные в наши модели и передавать задания смежникам в том виде, в котором им удобно. В общем, мы успешно находим решения для обхода программных и ресурсных ограничений и постепенно совершенствуемся, хотя говорить о 3 уровне зрелости BIM – самом высоком, согласно модели Бью-Ричардса, – пока рано».
***

Вадим Костырин,
za bor, административный директор: 
zooming
«В настоящее время у нас весь процесс проектирования отлажен и завязан на 3D Max и ArchiCAD, другие программы мы не используем. Этот комплект полностью удовлетворяет нуждам нашей фирмы и позволяет решить все задачи, которые ставит перед нами процесс проектирования и нужды клиентов. Для нас очевидны возможности Revit (программы для проектирования в BIM – прим. ред.), но мы не планируем ничего менять в своей работе, так как любые изменения нарушают график и цикличность рабочих процессов. В принципе нам кажется, что современные методы проектирования слишком много внимания уделяют программным средствам. Не стоит забывать, что архитектура существует за пределами цифровой среды, а так же, что это ещё и искусство».
***

Антон Надточий,
«Атриум», генеральный директор:
zooming
«Атриум» использует информационное моделирование уже шесть лет. Мы владеем BIM лучше, чем многие западные компании, с которыми нам приходилось сталкиваться. Многое зависит от опыта и нацеленности компании на то, чтобы освоить программу. Естественно, появляются такие отдельные должности, как BIM-менеджеры. И если посмотреть на успешные компании, которые работают в BIM, то BIM-менеджер – это отдельная единица, которая ничем больше не занимается, кроме координации работы, создаёт необходимые базы для работы и т.д. Основная проблема – это то, что не наработаны базы, семейства изделий, большую часть которых на начальном этапе приходилось создавать с нуля. Когда эти базы нарабатываются, то, конечно, процессы ускоряются и автоматизируются. По моим представлениям, внедрение BIM занимает несколько лет, в зависимости от количества людей в компании. Это координация внутренней работы в одной среде, в одной информационной модели, другие правила работы. Я бы не сказал, что в России есть проблемы с BIM – есть проблемы его внедрения. Это требует дисциплины всех участников проекта, формирования довольно жёстких внутренних корпоративных стандартов работы с программой.

Что касается перехода госзаказа на BIM, то не исключена ситуация, когда одни компании будут выигрывать госконтракты, а другие – те, кто умеет работать в BIM – будут работать у них в них субподряде».
***

Андрей Ушаков,
проектная организация ГЕНПРОЕКТ, директор по развитию:
zooming
«Внедрение BIM, покупка специального программного обеспечения, перестроение бизнес-процессов – это существенные расходы для любой проектной организации. Поэтому на первоначальном этапе нам не приходилось говорить об экономии. Речь шла больше о качестве проектных работ и перспективе работы на рынке. Но сейчас, с развитием BIM, мы видим, что спрос и понимание того, какие преимущества дают технологии, заметно выросли. Ведь проект в BIM – это не просто красивая трёхмерная визуализация, где видны все элементы и системы здания. Это ещё и прозрачный бизнес-план для всех участников процесса. При изменении одного из элементов модели, программа автоматически вносит правки во все таблицы и сметы. Собственник может моментально получить весь экономический расчет.

Информатизация строительства позволяет сегодня решать задачи, которые раньше решить было невозможно. К примеру, ряд функций авторского надзора в строительстве теперь можно делать удаленно с помощью программного обеспечения. Более точным стало прогнозирование расходов на строительство. BIM-технологии дают возможность проектировать эффективнее, качественнее, и более точно управлять рисками.
***

Арсентий Сидоров,
«НТЦ-Эталон», генеральный директор:
zooming
«Мы в группе компаний «Эталон» используем BIM-технологии более четырёх лет. Это позволяет упростить работу проектировщиков и повысить качество проектной документации. На этапе планирования строительства мы можем синхронизировать виртуальные модели с календарным графиком: каждый элемент трёхмерной модели получает дополнительную информацию о том времени, когда он будет строиться. Таким образом с помощью BIM специалисты компании создают виртуальные генпланы строительства. Модель позволяет проанализировать созданный график и определить ошибки в их логической последовательности. Разработка такого сценария также даёт возможность получить аналитические справки по потребности материалов, по загрузке кранов и доставке ресурсов на строительный объект. На этапе строительства с помощью виртуальной модели контролируются сроки выполнения работ, кроме того, специалисты по охране труда используют цифровую модель для сбора информации и оценки уровня безопасности строительных площадок.

BIM модель – это компактный цифровой архив знаний по объекту, с неограниченным сроком хранения и возможностью повторного использования проектной документации по объекту эксплуатации. Технология создаёт инструмент оперативного и точного расчета расходных материалов для текущего или сезонного ремонта, а все знания накапливаются в централизованном хранилище. Таким образом, это инструмент оперативного принятия решения и сокращения времени с поиском нужной информации».
***

Павел Штафетов,
АО «Градостроительное проектирование», руководитель департамента развития:
zooming
«Компания использует BIM с 2011 года, за этот срок мы спроектировали более 1 млн м2, используя технологии информационного моделирования. Мы первая компания в России, прошедшая МосГосЭкспертизу с электронной BIM моделью.

В России внедрение технологий BIM носит стихийный характер. Какие-то компании бегут вперёд с целью получить явное преимущество перед коллегами, какие-то компании внедряют технологию информационного моделирования «догоняющим» методом. Самая главная проблема внедрения технологии информационного моделирования, на мой взгляд, отсутствие понимания конечной цели использования этой технологии. Производители программного обеспечения очень ярко рассказывают о всех выгодах и преимуществах новой технологии, но никто не затрагивает такие вопросы, как стоимость внедрения: покупка лицензий на ПО, обновление рабочих станций инженеров-проектировщиков, создание новой серверной и сетевой инфраструктуры, создание отделов BIM-менеджеров. Важны также сроки и технологический процесс внедрения, изменение бизнес-процессов компании, написание регламентов разработки и работы с моделью, организация структуры хранения элементов и компонентов модели, методика внесения изменений и пометок; отрыв от основного производства. Перечисленные выше пункты – недостатки технологии информационного моделирования. Процесс перехода дорогостоящий и растянут во времени. Реальные дивиденды использование технологии BIM начинает приносить спустя два-три года.

Что касается достоинств, то о них уже не раз говорили разработчики ПО. Имея колоссальный опыт работы с применением технологии BIM, могу определённо сказать, что их применение незаменимо там, где высоко влияние человеческого фактора. Речь идет об особо опасных, технически-сложных и уникальных объектах, наполненных большим количеством инженерного оборудования и имеющих уникальные для каждого уровня архитектурно-планировочные решения. В таких проектах себестоимость работ действительно уменьшается на 10-15% по сравнению с обычными двухмерными САПР. Кроме того, в формате электронной модели эксперты значительно быстрее проверяют проектные решения.
Предоставлено АО «Градостроительное проектирование»

Сейчас при Министерстве строительства РФ создан экспертный совет по вопросу поэтапного внедрения технологий BIM в области строительства; наша компания входит в состав этого совета. На данном этапе его основная задача – разработка нормативной технической базы для внедрения BIM, долгий процесс, поскольку потребуется внесение изменений в законодательство РФ, актуализация сводов правил (СП), создание национального стандарта и формирование единой технологической платформы. Всё это необходимо делать исходя из необходимых, кардинальных изменений как в самой технологии проектных работ, генподряда и эксплуатации, так и в получаемых от этих работ результатах. Мне кажется, что процесс перехода госзаказа к технологии BIM будет долгим и болезненным.

Что касается перехода компаний на технологию BIM – это личный выбор каждого. Те, кто имеют здоровые амбиции и хотят работать над крупными и сложными проектами, так или иначе, придут к пониманию необходимости использования технологии информационного моделирования».
***

Александр Высоцкий,
Vysotskiy Consulting, генеральный директор
компания более пяти лет обучает и внедряет BIM в России и СНГ
zooming
«Хороший показатель перехода на BIM в России – это то, что само государство стало целенаправленно смотреть в эту сторону. Уже нет препятствий для того, чтобы пройти экспертизу проектной, рабочей документации в информационной модели.

Всё идет к тому, чтобы в будущем экспертизу компании проходили именно в BIM. Из программы экспортируется информационная модель вместе с традиционным комплектом документации. Таким образом легко доносится проектный замысел и сохраняется вся информация, заложенная в модель. Для проведения экспертизы BIM позволяет быстрее и легче проверять проекты. Таким образом выигрывают все участники».
***

UNK project
zooming
«Мы работаем с ПО Autodesk Revit на протяжении пяти лет и выполнили с его помощью несколько проектов. Первоначально мы работали с архитектурными проектами, впоследствии начали работать с интерьерными решениями, конструктивом и инженерными системами. Сейчас бюро внедряет программу AutoCAD Civil для разработки генеральных планов.

Достоинствами мы считаем открытость и прозрачность проектирования. Благодаря использованию BIM технологий удалось структурировать процессы. Мы точно понимаем, что и когда мы предоставляем заказчику, что получаем от всех участников процесса проектирования. Revit позволяет быстро и достаточно подробно простроить объект, что помогает быстрее принимать решения как главным специалистам, так и заказчику. Работа в среде BIM сделала наши проекты более проработанными, решения – более грамотными.

Из недостатков можно назвать нехватку квалифицированных специалистов. Внедрение также требует волевого решения руководства и сотрудников, поскольку в активно работающем архитектурном бюро приходится совмещать его с текущими проектами. И, безусловно, это дополнительные расходы. Но впоследствии это окупается, и выпущенный продукт находится на другом качественном уровне. Качество проектных решений –приоритет нашего бюро.
Реконструкция бассейна «Лужники» © UNK project

Коллеги из Великобритании давно оценили достоинства программы и мы рады, что в нашей стране она вводится на государственном уровне. Это будет стимулировать коммерческие организации использовать BIM технологии. На данный момент наше бюро работает над павильоном РОСАТОМа на территории ВДНХ и работа в BIM была требованием заказчика. В процессе реализации – Многофункциональный плавательный центр «Лужники», БЦ «Академик». Реализован – 10 квартал Сколково».
***

Ирина Дроздова,
девелоперская компания «Сити-XXI век», главный инженер проектов:
zooming
«В ходе исследования НИУ МГСУ и ООО «Конкуратор» «Экономическая эффективность внедрения BIM: результаты оценки и проблемы расчета» было выявлено, что использование BIM повышает экономическую эффективность инвестиционно-строительных проектов, в том числе отмечается:
  • Увеличение показателей чистого дисконтированного дохода (NPV) до 25%;
  • Рост индекса рентабельности (PI) до 14-15%;
  • Увеличение показателя внутренней нормы доходности (IRR) – до 20%;
  • Сокращение периода окупаемости инвестиционно-строительного проекта – до 17%;
  • Снижение себестоимости проекта, связанной со снижением затрат на стадии строительства – до 30%.
По данным «Сити-XXI век» ожидаемое снижение себестоимости, связанное со снижением затрат на стадии строительства, для компании будет составлять не более 10%.

К сожалению, в настоящее время рынок хорошо зарекомендовавших себя проектных организаций, работающих полностью с применением BIM технологий, достаточно узок, а стоимость услуг таких организаций выше, чем у тех, которые пока не применяют указанные технологии. «Сити-XXI век» рассчитывает, что при поддержке и участии государства, с утверждением нормативной документации в области BIM проектных организаций, работающих с применением высоких технологий, станет больше, повысится качество выпускаемой документации, а также произойдет обновление строительного рынка путём естественного отбора.

Безусловно, опыт передовых государств, таких как Великобритания, учитывается руководителями и инициаторами внедрения BIM в России, изучается нормативная база стран-лидеров, но все же в нашем государстве обозначен свой путь перехода на BIM: проектирование с разработкой собственных норм и правил, наиболее полно соответствующих специфике законодательной базы Российской Федерации.

4 октября 2016 года представители девелоперской компании «Сити-ХХI век» стали участниками мероприятия «Autodesk University Russia2016 – день для руководителей», на котором была представлена утверждённая «Дорожная карта внедрения BIM в России». Уже подготовлены проекты нормативно-технических документов и сводов правил в области BIM-проектирования РФ. Нельзя исключать, что требование обязательного перехода на BIM и установление строгих правил приёмки документации в согласующих и утверждающих государственных органах будет озвучено в ближайшие три-четыре года.

Наша компания видит только положительные стороны обязательного перехода на BIM для всей сферы строительства по госзаказу. Как известно, инициатива, идущая от государства, зачастую заставляет действовать даже самые инертные структуры, особенно когда пожелания применения современных технологий постепенно переходят в рекомендации, а затем и в требования. Ещё не так давно был осуществлён переход «от кульманов к Автокаду», а весь проектный мир достаточно быстро и позитивно оценил преимущества использования векторной графики. Сегодня настало время очередных перемен и уже понятно, что это время BIM.

В настоящее время в «Сити-XXI век» выбран «пилотный» проект, который будет проектироваться с применением BIM-технологий, тендером определена проектная организация, уже несколько лет продолжается тесное сотрудничество с экспертной организацией в области BIM».
***
 
Денис Давыдов, 
BIM-менеджер, Мосгосэкспертиза:
zooming

«Основываясь на статистике Мосгосэкспертизы, можно сказать, что две трети заказчиков, подающих на экспертизу BIM-модель, – частные инвесторы. Следовательно, работа в BIM на всех этапах, включая экспертизу, признается профессиональным сообществом эффективной. В частности, она позволяет повысить эффективность работы в части экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Работая с BIM, эксперт гораздо оперативнее может найти нужную деталь, отследить соответствие конструктивных, архитектурных, объемно-планировочных, технологических и других проектных решений нормам техрегламентов. То есть в глобальном смысле – это удобнее и эффективнее. Именно поэтому BIM должен позиционироваться как будущее отрасли.

Сроки проведения государственной экспертизы закреплены законодательно и отличаются в зависимости от сложности объектов, однако достаточно часто проекты, выполненные с применением BIM-технологий, получали заключения на несколько дней раньше планового срока.

На сегодняшний день осуществляется приемка проектной документации по объектам городского заказа исключительно в электронном виде. Информационная модель представляется дополнительно по желанию заказчика».
***

Аноним,
генеральный директор архитектурного бюро, пожелавший остаться неизвестным:
«На мой взгляд, с таким активным внедрением BIM происходит монополизация рынка. Мы видим вытеснение мелких компаний. Это происходит из-за того, что они не могут себе позволить покупку дорогостоящих лицензионных программ. На мой взгляд, здесь налицо факт лоббирования интересов одного производителя – компании Autodesk, продукты которой позволяют проектировать в BIM. А это, напомню, не российский производитель. Кроме того, мелкие бюро зачастую не могут позволить себе обучение специалистов и другие траты, связанные с перестроением бизнес-процессов. Выпускник МАРХИ не обучен технологии проектирования в BIM, он не купит себе сам лицензионную программу. В итоге используются «ломаные» программы, а это преступление.

По поводу заявления о том, что в 2019 году госзаказ перейдет на BIM-проектирование, я считаю, что это приведет к тому, что на законодательном уровне будут ограничены права компаний, которые не работают в информационном моделировании. Выбор должен быть всегда».
***

Если мы обобщим сказанное, то получится вот что.
  1. BIM, если его освоить, удобен и современен, сокращает время расчётов и управления проектом. Позволяет достичь большей детализации и надежности проекта за меньшее рабочее время.
     
  2. Переход на BIM стоит дорого, требует от двух до четырех лет и сложен без остановки проектной работы.
     
  3. В России уже существуют компании и архитектурные бюро, уже работающие c BIM в течение четырёх-шести лет. Среди них есть как крупные, так и среднего размера бюро, но прогрессивные и энергичные.
     
  4. Им нелегко найти смежников, но варианты есть, особенно в Москве.
     
  5. Технология как правило требует появления в компании новой должности BIM-менеджера, а значит, новой ставки.
     
  6. BIM-технологии хороши для крупных компаний и крупных и сложных проектов, требующих большого запаса прочности. [Так не стоит ли внедрять BIM не для всех вообще госзаказов, а в зависимости от сложности зданий?]
     
  7. Переход госзаказов на BIM вызовет перестроение рынка: ослабление небольших бюро, усиление крупных компаний, освоивших данную техническую составляющую. То есть за разговорами о преодолении коррупционной составляющей может стоять перспектива монополизации рынка. Усиления крупных компаний и ослабления некрупных.
     
  8. Похоже, планируется использовать BIM-технологии с российской спецификой. Как и чьими силами это будет сделано, пока неясно. Но нельзя исключать, что получится «как с русским айфоном». Другой вариант – принудительный перевод на BIM обогатит какую-нибудь глобальную компанию.
     
  9. Вузам пора учить BIM-технологиям. В школе МАРШ был, к примеру, такой курс.
За: эффективность расчётов, скорость, госполитика, вероятная антикоррупционность.
Против: дороговизна, сложность перехода, отсутствие достаточного количества специалистов, вероятность монополизации рынка.
 

25 Октября 2016

Похожие статьи
«Наутилус» спорный, но бесспорно наш
Интервью, взятое Еленой Леонидовной Косоренковой у архитектора Алексея Ростиславовича Воронцова. О капроме, девяностых как свободе и символе эпохи. Каком именно? По словам Алексея Воронцова, никакой ИИ «Наутилус» спроектировать не сможет.
Олег Шапиро: «Мы проектируем жизнь целиком, во всем...
Wowhaus давно уже не специализируется на «благоустройстве». Одна из новых тем – неоиндустриализация. Другая – большие мастер-планы. Но и с Парком Горького работа вновь идет. Только более системная и масштабная. В этом интервью – одновременно вспоминаем Колхаса, Стрелку, историю внимания к «городской среде» – и выясняем, чем именно сейчас занят Wowhaus и как устроена его работа. Из 9 подразделений и 160, примерно, сотрудников.
Иван Кычкин: «Наш подход строится на балансе между...
За последнее время на архитектурном горизонте России все чаще появляются новые и интересные бюро из Республики Саха. Большинство из них активно участвуют в программах благоустройства, но не ограничиваются ими, развивая новые направления на стыке архитектуры, дизайна и арт-практик. Одним из таких бюро является мультидисциплинарная студия GRD:, о специфике которой мы поговорили с ее руководителем Иваном Кычкиным.
«Баланс между краткой формой и насыщенностью контекста»
В издательстве Музея «Гараж» вышел 5-й путеводитель из серии о модернизме в крупных городах СССР: теперь речь идет о Ереване. Мы поговорили о новой книге, ее особенностях и отличиях от предыдущих 4 изданий с ее авторами: Анной Броновицкой, Еленой Маркус и Юрием Пальминым.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Что ждет российскую архитектуру: версии двух столиц
На 30-й «АРХ Москве» Никита Явейн и Николай Ляшенко поговорили о будущем российских архитектурных бюро. Беседа проявила в том числе и глубинное отличие петербургского и московского мироощущения и подхода: к структуре бюро, конкурсам, зарубежным коллегам и, собственно, будущему. Сейчас, когда все подводят итоги и планируют, предлагаем почитать или послушать этот диалог. Вы больше Москва или Петербург?
Дмитрий Остроумов: «Говоря языком алхимии, мы участвуем...
Крайне необычный и нетипичный получился разговор с Дмитрием Остроумовым. Почему? Хотя бы потому, что он не только архитектор, специализирующийся на строительстве православных храмов. И не только – а это редкая редкость – сторонник развития современной стилистики в ее, пока все еще крайне консервативной, сфере. Дмитрий Остроумов магистр богословия. Так что, помимо истории и специфики бюро, мы говорим о понятии храма, о каноне и традиции, о живом и о вечном, и даже о Русском Логосе.
Измерение Y
Тенденция проектирования жилых башен в Москве не тускнеет, а напротив, за последние 5 лет она как никогда, пожалуй, вошла в силу... Мы и раньше пробовали изучать высотное строительство Москвы, и теперь попробуем. Вашему вниманию – небольшой исторический обзор и опрос практикующих в городе архитекторов.
Алексей Ильин: «На все задачи я смотрю с интересом»
Алексей Ильин работает с крупными проектами в городе больше 30 лет. Располагает всеми необходимыми навыками для высотного строительства в Москве – но считает важным поддерживать разнообразие типологии и масштаба объектов, составляющих его портфолио. Увлеченно рисует – но только с натуры. И еще в процессе работы над проектом. Говорим о структуре и оптимальном размере бюро, о старых и новых проектах, крупных и небольших задачах; и о творческих приоритетах.
Вопрос «Каскада»
Правительство Армении одобрило инвестиционную программу, подразумевающую завершение «Каскада», ключевой постройки Еревана 1980-х, согласно новому проекту Wilmotte & Associés. О судьбе, значении и возможном будущем «Каскада» рассказали Архи.ру историки архитектуры Карен Бальян и Анна Броновицкая.
«На грани»: интервью с куратором «Зодчества 2025» Тиграном...
С 4 по 6 ноября в московском Гостином дворе состоится XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В этом году его приглашенным куратором стал вице-президент Союза московских архитекторов, основатель бюро STUDIO-ТА Тигран Бадалян.
Форма без случайностей
Креативный директор «Генпро» Елена Пучкова – о том, что такое честная современная архитектура: почему важно свести пилоны, как работать с ограниченной палитрой материалов и что делать с любимым медным цветом, который появляется в каждом проекте.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Технологии и материалы
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Сейчас на главной
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Стальные покрывала для Майами
В Майами началось строительство Sweetbird North – офисного здания по проекту Snøhetta, чей фасад образован как будто наполненной ветром стальной «вуалью». Оболочка, защищая от ураганов и солнца, постоянно меняет свой облик на свету, а за ней прячутся зеленые террасы и офисы.
Искусство полного цикла
Школа требует порядка, регламента и дисциплины, а творчество – свободы, эксперимента и импровизации. В здании Сибирской высшей школы музыкального и театрального искусства в Кемерово бюро «МВ-ПРОЕКТ» попыталось примирить эти противоречия: заключить сложную и изменчивую творческую жизнь в строгую, рационально организованную архитектурную форму.
Бумажные «руины»
В Аптекарском приказе МУАРа открылась первая из трех выставок, представляющих архив оригиналов работ «бумажных архитекторов», переданный Юрием Аввакумовым в дар Музею архитектуры им. Щусева. Представленные работы поражают метафоричностью и глубиной замыслов, виртуозностью исполнения и глубиной пропасти между нашей архитектурной реальностью и миром, в котором они создавались.
Кругосветная петля на Лысой горе
В Самаре подвели итоги XV Международного архитектурного фестиваля имени Виктора Логвинова «ЭкоБерег». Его ключевым событием стало стало награждение победителей Открытого архитектурного конкурса на разработку проекта архитектурно-планировочной организации круглогодичной рекреационной зоны природной территории «Лысая гора» на левом берегу реки Волги. Показываем проекты победителей.
Камень и дерево
Офисное здание в Париже «актуализировано» бюро DTACC architectes с опорой на градостроительную схему Османа и японские традиции деревянной архитектуры.
Прием у залива
На новых намывных территориях Васильевского острова по проекту компании «БалтИнвест-Проект» построена поликлиника. По словам архитекторов, здание наследует традициям ленинградского модернизма, реагирует на близость моря и одновременно мимикрирует под соседние жилые кварталы. Среди которых есть и Golden City, и менее выразительные дома. Получается «средняя температура по больнице» – подход, отвечающий духу всей территории, застроенной без акцентов, силуэтов и иерархии пространств.
Зеркало арены
Трансформация территории у стадиона «Лужники», которая раньше была востребована только в дни спортивных мероприятий, должна привлечь дополнительные 17 миллионов человек в год. На первом этапе преобразований перед ареной появилась площадь с большим плоскостным фонтаном, лежаками и павильонами для ресторанов. Авторы проекта – компания Magly.
Найдется ли 10 отличий?
Рядом с бизнес-центром Тэндзин I в центре Фукуоки построен его «близнец» Тэндзин II: оба проекта выполнены в нью-йоркском филиале OMA под руководством Сёхэя Сигэмацу.
Так можно было?
Как нужно ломать стереотипы? Решительно – да, но совсем не обязательно делать это жестко. Психологически будет намного легче принять нечто радикально новое, если оно будет если не «белым и пушистым», то нежно розовым или солнечно желтым и округлым, как это получилось у бюро MUNO Design в шоуруме бренда Embody. Согласны?
Пресса: Реальность, данная нам
Николай Чернышевский склонен был считать, что одно из важнейших предназначений искусства — воспроизведение всего, что интересно для человека в жизни. В преддверии выставки «Бумажная архитектура. Долгий ящик» в Музее Архитектуры с Александром Бродским поговорила Дарья Яржамбек.
Океан для всех
CRA-Carlo Ratti Associati и миллиардер-девелопер Джефф Грин, владеющий 30,3 га во флоридском городе Уэст-Палм-Бич, представили проект жилого дома MiMar из бетона и инженерного дерева, где фасад-гармошка должен обеспечить каждой квартире вид на Атлантику, не разделяя жильцов на «элитных» и «остальных».
Искусство для…
Cosmoscow – это множество произведений современного искусства, часть которых займет места в частных коллекциях, а какие-то, с большой долей вероятности, украсят общественные интерьеры и городские пространства. Какова роль современного искусства в интерьерном и средовом дизайне, как они влияют друг на друга и возможно ли адресное искусство, которое работает только в публичном контексте?
Ленты и экраны
Евгений Подгорнов представил на Градостроительном совете проект делового центра, который разместится на Дунайском проспекте. Эксперты обсудили допустимость отклонения до предельно разрешенных 75 метров и композиционные решения. А также высказали мнение, что есть более насущные вопросы – например, снос сталинской архитектуры и строительство башен Лахта 2 и Лахта 3.
Сразу пять: Москва ищет «новый стиль» реновации и...
7 сентября в Москве начался прием заявок сразу на пять конкурсов. Архитекторам предлагают заняться урбан-блоками реновации, районными центрами, паркингами, зданиями ОВД и УВД и подстанциями скорой помощи. Самый громкий заголовок – «новый стиль реновации», хотя техническое задание показывает, что речь идет скорее о новом облике уже довольно жестко заданных типологий.
Красная победная лента
Флагманский магазин TEAM CHINA расположен в центре одного из активно развивающихся модных районов Шанхая. В его интерьере бюро ICD (I Collective Design) переосмысливает спортивную культуру и варианты ее интеграции в современный городской контекст. Проект объединяет дух и историю китайской национальной сборной с энергией Шанхая.
Билибинские узоры
К 150-летию Ивана Билибина в Ивангороде открылась обновленная экспозиция, которая объединяет предметы из обширной семейной коллекции. Рассказываем, почему единственный музей художника оказался именно здесь, и какое архитектурное осмысление придал ему Сергей Падалко.
Леон Крие. Архитектура сообщества
В России наконец вышел перевод архитектурно-интеллектуального бестселлера, изданного ранее на девяти языках. В книге «Архитектура сообщества» выдающегося градостроителя-практика и мыслителя Леона Крие предложена и философски обоснована альтернатива безликому массовому строительству. Леон Крие видит в структурах и материалах традиционного города спасение от экологической катастрофы и средство смягчения социальных проблем. Перевод сделан архитектурным критиком, кандидатом искуcствоведения, специалистом по современной традиционной архитектуре Ларисой Копыловой. Публикуем два отрывка из книги.
Деликатная интервенция
Интерьеры от бюро Kozeen+Rueda отличает декларативность авторского высказывания. И в новом пространстве бутика BERTA LINE они представили концепцию сосуществования аутентичного и временного, доведенную до абсолюта, инсталлировав внутрь исторических интерьеров серию радикально хай-тековских объектов.
Счастливые тринадцать
Реконструкцией заводского общежития Kosmalt 1960-х в словацком Кошице местное бюро Atrium постаралось доказать, что даже утилитарные послевоенные постройки могут обеспечить качественную и современную жилую среду.
Зачем подстанции бирюза?
Powerhouse Company и Studio RAP попытались сделать подстанцию в нидерландском Бевервейке арт-ориентиром с помощью керамического панно, но эта попытка подать «пром» как искусство вызывает скорее вопросы, чем восхищение.
Волны крыш
В Сучжоу открылся Музей современного искусства – первый реализованный проект художественного музея от BIG, как его позиционируют сами архитекторы.
Антракт на крыше
Под конец лета в Петербурге появилось новое место, откуда можно любоваться городом с высоты: Новая сцена Александринского театра открыла для посетителей пространство крыши, где можно выпить кофе, послушать лекцию или посмотреть спектакль. Проект приспособления разработали студенты петербургских вузов под присмотром «Студии 44» и Евгения Новосадюка.
Внутри воспоминаний
Санкт-Петербург собирает коллекцию интерьеров авторства замечательного архитектора и художника Александра Бродского. К музею «Полторы комнаты» и кафе «Пища династии Минь» в этом году добавилось еще одно место, называющееся просто «Шалман». И пока вы вспоминаете значение этого сленгового слова, мы с удовольствием представляем вам пространство, дающее посетителям буквальную возможность оказаться внутри произведения искусства.
Золотая медаль МАРХИ 2026. Итоги
1 сентября в МАРХИ вручают Золотые медали 2026 выпускного года. В этом году их обладателями стали: в категории «магистр» Денис Дудин с кафедры «Архитектура промышленных сооружений», а в категории «бакалавр» Варвара Жукова с кафедры «Архитектура жилых зданий». Показываем работы победителей.
Буква рядом с Малевичем
Проект Карена Сапричяна для Сколково возник еще в 2018 году как часть многолетней серии небоскребов-букв. Теперь, на фоне закрытого международного конкурса на вторую очередь кампуса Московской школы управления, автор вернулся к концепции и вновь предлагает башню с гигантской S в качестве вертикального акцента рядом с комплексом Дэвида Аджайе.
Обилие углов
Комплекс социального жилья в Сан-Франциско по проекту OMA вписан в окружение исторических таунхаусов с помощью складчатого фасада.
Архетип вместо декора
Как легенды Татарстана становятся частью современной архитектуры: в интерьерах ЖК «Зилант Премьер» студия BLOK переосмыслила образы Зиланта и Белого Барса.
Следующая фаза или подземные эксперименты. Часть...
Способность к постоянной эволюции – это одно из особых качеств московского метрополитена. Особый интерес представляет непрекращающийся поиск нового дизайна для строящихся станций метро. Недавний триумф нескольких проектов, реализованных по итогам конкурсов, кажется, вдохновил город на дальнейшие эксперименты, но уже без состязательной компоненты и, в большинстве случаев, без имен авторов проектов.