BIM или не BIM: 4 «за», 4 «против»

Девять экспертов, архитекторов, инженеров, глав компаний и подразделений делятся опытом работы с BIM-технологиями, размышляют о её плюсах и минусах.

mainImg
Применение BIM-технологий при строительстве объектов госзаказа станет обязательным в России уже в 2019 году. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень аргументировал это решение снижением стоимости проектирования на 30% и возможностью контролировать затраты. BIM позволяет на ранних этапах рассчитывать стоимость, риски, сроки выполнения работ, что бесспорно, выгодно и удобно заказчику.

Внедрение BIM – это процесс системных изменений, чей суперэффект отложен во времени. Необходимо закупить мощные компьютеры, программы (Revit, Tekla, Allplan, Navisworks, Archicad), обучить квалифицированных специалистов работать в них. Далеко не во всех отечественных вузах этому учат, а систематически – нигде в РФ. По опыту руководителей, переход на BIM занимает от полугода до двух лет. Чтобы работать в информационной модели у архитекторов, конструкторов, проектировщиков должны быть наработаны базы – библиотеки семейств продуктов. Попутно всё это вскрывает множество других проблем в организации процессов. Учитывая иностранные корни программного обеспечения, не всё адаптировано под нормы и ГОСТы России.

Так что думают о внедрении BIM участники рынка? Мы поговорили с несколькими из них. А выводы в конце.
***

Сергей Громов,
SPEECH, руководитель группы архитекторов:
zooming
«Наше бюро – одно из самых крупных в Москве, в нём много мастерских и бригад, и, конечно, далеко не все из них используют BIM-технологии. Но отдельные команды уже давно и уверенно работают с BIM, оптимизируя процесс работы над проектом и, в частности, существенно сокращая время внесения в него изменений. Особенно ощутимо это в работе тех бригад SPEECH, которые занимаются сопровождением проектов иностранных бюро: построение информационной модели позволяет максимально быстро проанализировать разработанный коллегами материал и адаптировать его к российским реалиям, а также объяснить авторам суть необходимых изменений. Столь же эффективна BIM-технология при работе со смежниками – обмен данными в IFC: универсальном, открытом формате для передачи информационной модели, – позволяет оперативно интегрировать в исходный проект все разрабатываемые сторонними организациями конструктивные, технологические и инженерные решения.

Конечно, работа с BIM не обходится без сложностей. Пожалуй, самый острый момент – это разный уровень внедрения BIM у всех вовлеченных в проект компаний. Отсутствие регламентов электронного документооборота и общего стандарта передачи данных по проекту усложняет процедуру обмена информацией. Иногда доходит до того, что от кого-то из смежников мы можем принять раздел в прямом смысле на кальке и вынуждены сами вручную переносить его в нашу модель.

Не меньше головной боли доставляют реалии российской стройки. Часто даже на стадии реализации проекта нам приходится вести многовариантное моделирование и актуализировать несколько вариантов модели одновременно. В итоге на очень сложных проектах мы сталкиваемся с программными и ресурсными ограничениями.

Для работы со сложными проектами наши архитекторы преимущественно используют ArchiCAD, что позволяет работать с разными форматами файлов и моделей и, не привязываясь к определенному вендеру, конвертировать исходные данные в наши модели и передавать задания смежникам в том виде, в котором им удобно. В общем, мы успешно находим решения для обхода программных и ресурсных ограничений и постепенно совершенствуемся, хотя говорить о 3 уровне зрелости BIM – самом высоком, согласно модели Бью-Ричардса, – пока рано».
***

Вадим Костырин,
za bor, административный директор: 
zooming
«В настоящее время у нас весь процесс проектирования отлажен и завязан на 3D Max и ArchiCAD, другие программы мы не используем. Этот комплект полностью удовлетворяет нуждам нашей фирмы и позволяет решить все задачи, которые ставит перед нами процесс проектирования и нужды клиентов. Для нас очевидны возможности Revit (программы для проектирования в BIM – прим. ред.), но мы не планируем ничего менять в своей работе, так как любые изменения нарушают график и цикличность рабочих процессов. В принципе нам кажется, что современные методы проектирования слишком много внимания уделяют программным средствам. Не стоит забывать, что архитектура существует за пределами цифровой среды, а так же, что это ещё и искусство».
***

Антон Надточий,
«Атриум», генеральный директор:
zooming
«Атриум» использует информационное моделирование уже шесть лет. Мы владеем BIM лучше, чем многие западные компании, с которыми нам приходилось сталкиваться. Многое зависит от опыта и нацеленности компании на то, чтобы освоить программу. Естественно, появляются такие отдельные должности, как BIM-менеджеры. И если посмотреть на успешные компании, которые работают в BIM, то BIM-менеджер – это отдельная единица, которая ничем больше не занимается, кроме координации работы, создаёт необходимые базы для работы и т.д. Основная проблема – это то, что не наработаны базы, семейства изделий, большую часть которых на начальном этапе приходилось создавать с нуля. Когда эти базы нарабатываются, то, конечно, процессы ускоряются и автоматизируются. По моим представлениям, внедрение BIM занимает несколько лет, в зависимости от количества людей в компании. Это координация внутренней работы в одной среде, в одной информационной модели, другие правила работы. Я бы не сказал, что в России есть проблемы с BIM – есть проблемы его внедрения. Это требует дисциплины всех участников проекта, формирования довольно жёстких внутренних корпоративных стандартов работы с программой.

Что касается перехода госзаказа на BIM, то не исключена ситуация, когда одни компании будут выигрывать госконтракты, а другие – те, кто умеет работать в BIM – будут работать у них в них субподряде».
***

Андрей Ушаков,
проектная организация ГЕНПРОЕКТ, директор по развитию:
zooming
«Внедрение BIM, покупка специального программного обеспечения, перестроение бизнес-процессов – это существенные расходы для любой проектной организации. Поэтому на первоначальном этапе нам не приходилось говорить об экономии. Речь шла больше о качестве проектных работ и перспективе работы на рынке. Но сейчас, с развитием BIM, мы видим, что спрос и понимание того, какие преимущества дают технологии, заметно выросли. Ведь проект в BIM – это не просто красивая трёхмерная визуализация, где видны все элементы и системы здания. Это ещё и прозрачный бизнес-план для всех участников процесса. При изменении одного из элементов модели, программа автоматически вносит правки во все таблицы и сметы. Собственник может моментально получить весь экономический расчет.

Информатизация строительства позволяет сегодня решать задачи, которые раньше решить было невозможно. К примеру, ряд функций авторского надзора в строительстве теперь можно делать удаленно с помощью программного обеспечения. Более точным стало прогнозирование расходов на строительство. BIM-технологии дают возможность проектировать эффективнее, качественнее, и более точно управлять рисками.
***

Арсентий Сидоров,
«НТЦ-Эталон», генеральный директор:
zooming
«Мы в группе компаний «Эталон» используем BIM-технологии более четырёх лет. Это позволяет упростить работу проектировщиков и повысить качество проектной документации. На этапе планирования строительства мы можем синхронизировать виртуальные модели с календарным графиком: каждый элемент трёхмерной модели получает дополнительную информацию о том времени, когда он будет строиться. Таким образом с помощью BIM специалисты компании создают виртуальные генпланы строительства. Модель позволяет проанализировать созданный график и определить ошибки в их логической последовательности. Разработка такого сценария также даёт возможность получить аналитические справки по потребности материалов, по загрузке кранов и доставке ресурсов на строительный объект. На этапе строительства с помощью виртуальной модели контролируются сроки выполнения работ, кроме того, специалисты по охране труда используют цифровую модель для сбора информации и оценки уровня безопасности строительных площадок.

BIM модель – это компактный цифровой архив знаний по объекту, с неограниченным сроком хранения и возможностью повторного использования проектной документации по объекту эксплуатации. Технология создаёт инструмент оперативного и точного расчета расходных материалов для текущего или сезонного ремонта, а все знания накапливаются в централизованном хранилище. Таким образом, это инструмент оперативного принятия решения и сокращения времени с поиском нужной информации».
***

Павел Штафетов,
АО «Градостроительное проектирование», руководитель департамента развития:
zooming
«Компания использует BIM с 2011 года, за этот срок мы спроектировали более 1 млн м2, используя технологии информационного моделирования. Мы первая компания в России, прошедшая МосГосЭкспертизу с электронной BIM моделью.

В России внедрение технологий BIM носит стихийный характер. Какие-то компании бегут вперёд с целью получить явное преимущество перед коллегами, какие-то компании внедряют технологию информационного моделирования «догоняющим» методом. Самая главная проблема внедрения технологии информационного моделирования, на мой взгляд, отсутствие понимания конечной цели использования этой технологии. Производители программного обеспечения очень ярко рассказывают о всех выгодах и преимуществах новой технологии, но никто не затрагивает такие вопросы, как стоимость внедрения: покупка лицензий на ПО, обновление рабочих станций инженеров-проектировщиков, создание новой серверной и сетевой инфраструктуры, создание отделов BIM-менеджеров. Важны также сроки и технологический процесс внедрения, изменение бизнес-процессов компании, написание регламентов разработки и работы с моделью, организация структуры хранения элементов и компонентов модели, методика внесения изменений и пометок; отрыв от основного производства. Перечисленные выше пункты – недостатки технологии информационного моделирования. Процесс перехода дорогостоящий и растянут во времени. Реальные дивиденды использование технологии BIM начинает приносить спустя два-три года.

Что касается достоинств, то о них уже не раз говорили разработчики ПО. Имея колоссальный опыт работы с применением технологии BIM, могу определённо сказать, что их применение незаменимо там, где высоко влияние человеческого фактора. Речь идет об особо опасных, технически-сложных и уникальных объектах, наполненных большим количеством инженерного оборудования и имеющих уникальные для каждого уровня архитектурно-планировочные решения. В таких проектах себестоимость работ действительно уменьшается на 10-15% по сравнению с обычными двухмерными САПР. Кроме того, в формате электронной модели эксперты значительно быстрее проверяют проектные решения.
Предоставлено АО «Градостроительное проектирование»

Сейчас при Министерстве строительства РФ создан экспертный совет по вопросу поэтапного внедрения технологий BIM в области строительства; наша компания входит в состав этого совета. На данном этапе его основная задача – разработка нормативной технической базы для внедрения BIM, долгий процесс, поскольку потребуется внесение изменений в законодательство РФ, актуализация сводов правил (СП), создание национального стандарта и формирование единой технологической платформы. Всё это необходимо делать исходя из необходимых, кардинальных изменений как в самой технологии проектных работ, генподряда и эксплуатации, так и в получаемых от этих работ результатах. Мне кажется, что процесс перехода госзаказа к технологии BIM будет долгим и болезненным.

Что касается перехода компаний на технологию BIM – это личный выбор каждого. Те, кто имеют здоровые амбиции и хотят работать над крупными и сложными проектами, так или иначе, придут к пониманию необходимости использования технологии информационного моделирования».
***

Александр Высоцкий,
Vysotskiy Consulting, генеральный директор
компания более пяти лет обучает и внедряет BIM в России и СНГ
zooming
«Хороший показатель перехода на BIM в России – это то, что само государство стало целенаправленно смотреть в эту сторону. Уже нет препятствий для того, чтобы пройти экспертизу проектной, рабочей документации в информационной модели.

Всё идет к тому, чтобы в будущем экспертизу компании проходили именно в BIM. Из программы экспортируется информационная модель вместе с традиционным комплектом документации. Таким образом легко доносится проектный замысел и сохраняется вся информация, заложенная в модель. Для проведения экспертизы BIM позволяет быстрее и легче проверять проекты. Таким образом выигрывают все участники».
***

UNK project
zooming
«Мы работаем с ПО Autodesk Revit на протяжении пяти лет и выполнили с его помощью несколько проектов. Первоначально мы работали с архитектурными проектами, впоследствии начали работать с интерьерными решениями, конструктивом и инженерными системами. Сейчас бюро внедряет программу AutoCAD Civil для разработки генеральных планов.

Достоинствами мы считаем открытость и прозрачность проектирования. Благодаря использованию BIM технологий удалось структурировать процессы. Мы точно понимаем, что и когда мы предоставляем заказчику, что получаем от всех участников процесса проектирования. Revit позволяет быстро и достаточно подробно простроить объект, что помогает быстрее принимать решения как главным специалистам, так и заказчику. Работа в среде BIM сделала наши проекты более проработанными, решения – более грамотными.

Из недостатков можно назвать нехватку квалифицированных специалистов. Внедрение также требует волевого решения руководства и сотрудников, поскольку в активно работающем архитектурном бюро приходится совмещать его с текущими проектами. И, безусловно, это дополнительные расходы. Но впоследствии это окупается, и выпущенный продукт находится на другом качественном уровне. Качество проектных решений –приоритет нашего бюро.
Реконструкция бассейна «Лужники» © UNK project

Коллеги из Великобритании давно оценили достоинства программы и мы рады, что в нашей стране она вводится на государственном уровне. Это будет стимулировать коммерческие организации использовать BIM технологии. На данный момент наше бюро работает над павильоном РОСАТОМа на территории ВДНХ и работа в BIM была требованием заказчика. В процессе реализации – Многофункциональный плавательный центр «Лужники», БЦ «Академик». Реализован – 10 квартал Сколково».
***

Ирина Дроздова,
девелоперская компания «Сити-XXI век», главный инженер проектов:
zooming
«В ходе исследования НИУ МГСУ и ООО «Конкуратор» «Экономическая эффективность внедрения BIM: результаты оценки и проблемы расчета» было выявлено, что использование BIM повышает экономическую эффективность инвестиционно-строительных проектов, в том числе отмечается:
  • Увеличение показателей чистого дисконтированного дохода (NPV) до 25%;
  • Рост индекса рентабельности (PI) до 14-15%;
  • Увеличение показателя внутренней нормы доходности (IRR) – до 20%;
  • Сокращение периода окупаемости инвестиционно-строительного проекта – до 17%;
  • Снижение себестоимости проекта, связанной со снижением затрат на стадии строительства – до 30%.
По данным «Сити-XXI век» ожидаемое снижение себестоимости, связанное со снижением затрат на стадии строительства, для компании будет составлять не более 10%.

К сожалению, в настоящее время рынок хорошо зарекомендовавших себя проектных организаций, работающих полностью с применением BIM технологий, достаточно узок, а стоимость услуг таких организаций выше, чем у тех, которые пока не применяют указанные технологии. «Сити-XXI век» рассчитывает, что при поддержке и участии государства, с утверждением нормативной документации в области BIM проектных организаций, работающих с применением высоких технологий, станет больше, повысится качество выпускаемой документации, а также произойдет обновление строительного рынка путём естественного отбора.

Безусловно, опыт передовых государств, таких как Великобритания, учитывается руководителями и инициаторами внедрения BIM в России, изучается нормативная база стран-лидеров, но все же в нашем государстве обозначен свой путь перехода на BIM: проектирование с разработкой собственных норм и правил, наиболее полно соответствующих специфике законодательной базы Российской Федерации.

4 октября 2016 года представители девелоперской компании «Сити-ХХI век» стали участниками мероприятия «Autodesk University Russia2016 – день для руководителей», на котором была представлена утверждённая «Дорожная карта внедрения BIM в России». Уже подготовлены проекты нормативно-технических документов и сводов правил в области BIM-проектирования РФ. Нельзя исключать, что требование обязательного перехода на BIM и установление строгих правил приёмки документации в согласующих и утверждающих государственных органах будет озвучено в ближайшие три-четыре года.

Наша компания видит только положительные стороны обязательного перехода на BIM для всей сферы строительства по госзаказу. Как известно, инициатива, идущая от государства, зачастую заставляет действовать даже самые инертные структуры, особенно когда пожелания применения современных технологий постепенно переходят в рекомендации, а затем и в требования. Ещё не так давно был осуществлён переход «от кульманов к Автокаду», а весь проектный мир достаточно быстро и позитивно оценил преимущества использования векторной графики. Сегодня настало время очередных перемен и уже понятно, что это время BIM.

В настоящее время в «Сити-XXI век» выбран «пилотный» проект, который будет проектироваться с применением BIM-технологий, тендером определена проектная организация, уже несколько лет продолжается тесное сотрудничество с экспертной организацией в области BIM».
***
 
Денис Давыдов, 
BIM-менеджер, Мосгосэкспертиза:
zooming

«Основываясь на статистике Мосгосэкспертизы, можно сказать, что две трети заказчиков, подающих на экспертизу BIM-модель, – частные инвесторы. Следовательно, работа в BIM на всех этапах, включая экспертизу, признается профессиональным сообществом эффективной. В частности, она позволяет повысить эффективность работы в части экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Работая с BIM, эксперт гораздо оперативнее может найти нужную деталь, отследить соответствие конструктивных, архитектурных, объемно-планировочных, технологических и других проектных решений нормам техрегламентов. То есть в глобальном смысле – это удобнее и эффективнее. Именно поэтому BIM должен позиционироваться как будущее отрасли.

Сроки проведения государственной экспертизы закреплены законодательно и отличаются в зависимости от сложности объектов, однако достаточно часто проекты, выполненные с применением BIM-технологий, получали заключения на несколько дней раньше планового срока.

На сегодняшний день осуществляется приемка проектной документации по объектам городского заказа исключительно в электронном виде. Информационная модель представляется дополнительно по желанию заказчика».
***

Аноним,
генеральный директор архитектурного бюро, пожелавший остаться неизвестным:
«На мой взгляд, с таким активным внедрением BIM происходит монополизация рынка. Мы видим вытеснение мелких компаний. Это происходит из-за того, что они не могут себе позволить покупку дорогостоящих лицензионных программ. На мой взгляд, здесь налицо факт лоббирования интересов одного производителя – компании Autodesk, продукты которой позволяют проектировать в BIM. А это, напомню, не российский производитель. Кроме того, мелкие бюро зачастую не могут позволить себе обучение специалистов и другие траты, связанные с перестроением бизнес-процессов. Выпускник МАРХИ не обучен технологии проектирования в BIM, он не купит себе сам лицензионную программу. В итоге используются «ломаные» программы, а это преступление.

По поводу заявления о том, что в 2019 году госзаказ перейдет на BIM-проектирование, я считаю, что это приведет к тому, что на законодательном уровне будут ограничены права компаний, которые не работают в информационном моделировании. Выбор должен быть всегда».
***

Если мы обобщим сказанное, то получится вот что.
  1. BIM, если его освоить, удобен и современен, сокращает время расчётов и управления проектом. Позволяет достичь большей детализации и надежности проекта за меньшее рабочее время.
     
  2. Переход на BIM стоит дорого, требует от двух до четырех лет и сложен без остановки проектной работы.
     
  3. В России уже существуют компании и архитектурные бюро, уже работающие c BIM в течение четырёх-шести лет. Среди них есть как крупные, так и среднего размера бюро, но прогрессивные и энергичные.
     
  4. Им нелегко найти смежников, но варианты есть, особенно в Москве.
     
  5. Технология как правило требует появления в компании новой должности BIM-менеджера, а значит, новой ставки.
     
  6. BIM-технологии хороши для крупных компаний и крупных и сложных проектов, требующих большого запаса прочности. [Так не стоит ли внедрять BIM не для всех вообще госзаказов, а в зависимости от сложности зданий?]
     
  7. Переход госзаказов на BIM вызовет перестроение рынка: ослабление небольших бюро, усиление крупных компаний, освоивших данную техническую составляющую. То есть за разговорами о преодолении коррупционной составляющей может стоять перспектива монополизации рынка. Усиления крупных компаний и ослабления некрупных.
     
  8. Похоже, планируется использовать BIM-технологии с российской спецификой. Как и чьими силами это будет сделано, пока неясно. Но нельзя исключать, что получится «как с русским айфоном». Другой вариант – принудительный перевод на BIM обогатит какую-нибудь глобальную компанию.
     
  9. Вузам пора учить BIM-технологиям. В школе МАРШ был, к примеру, такой курс.
За: эффективность расчётов, скорость, госполитика, вероятная антикоррупционность.
Против: дороговизна, сложность перехода, отсутствие достаточного количества специалистов, вероятность монополизации рынка.
 

25 Октября 2016

Похожие статьи
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Лама из тетраметилбутана
Петр Виноградов рассказал об экспериментальной серии скульптур «Тетрапэд», которая исследует принципы молекулярной архитектуры, адаптивных структур и интерактивного взаимодействия с городской средой. Конструкции реагируют на движение, собеседуют с пространством, допускают множественные сценарии использования и интерпретации. Скульптуры уже побывали на «Зодчестве» и фестивале «Дикая мята», а дальше отправятся на Forum 100+.
В преддверии Архстояния: интервью с Валерием Лизуновым,...
25 июля в Никола-Ленивце стартует очередной, юбилейный, фестиваль «Архстояние». Ему исполняется 20 лет. Тема этого года: «Мое главное». Накануне открытия поговорили с архитектором Archpoint Валерием Лизуновым, который стал автором одного из объектов фестиваля «Исправительное учреждение».
Сергей Кузнецов: «Мы не стремимся к единому стилю...
Некоторое время назад мы попросили у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова комментарий по Архитектурной премии мэра Москвы: от схемы принятия решений до того, каким образом выбор премии отражает архитектурную политику. Публикуем полученные ответы, читайте.
Дина Боровик: хрущёвки попадают в Рай
Молодая художница из Челябинска Дина Боровик показывает в ЦСИ Винзавод выставку, где сопоставляет пятиэтажки, «паутинки» и прочие приметы немудрящей постсоветской жизни с динозаврами. И хотя кое-где ее хрущевки напоминают инсталляцию Бродского на венецианской биеннале, страшно сказать, 2006 года, лиричность подкупает.
Дюрер и бабочки
Рассматриваем одну из работ выставки «Границы видимости», которая еще открыта на Винзаводе, поближе. Объект называется актуальным для современности образом: «Сакральная геометрия», сделан из лотков для коммуникаций, которые нередко встречаются в открытом виде под потолком, с вкраплениями фрагментов гравюры Дюрера, «чтобы сбить зрителя с толку».
«Коллизии модернизма и ориентализма»
К выходу в издательской программе Музея «Гараж» книги о Ташкенте, уже 4-м справочнике-путеводителе из серии о советском модернизме, мы поговорили с его авторами, Борисом Чуховичем, Ольгой Казаковой и Ольгой Алексеенко, о проделанной ими работе, впечатлениях и размышлениях.
Александр Пузрин: как получить «Золотого Льва» венецианской...
В 2025 году главная награда XIX Венецианской архитектурной биеннале – «Золотой Лев» досталась национальному павильону Бахрейна за экспозицию Heatwave. Среди тех, кто работал над проектом, был Александр Пузрин – выпускник Московского инженерно-строительного института, докторант израильского Техниона, а ныне – профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Мы попросили его рассказать о технических аспектах Heatwave, далеко неочевидных для простых зрителей. Но разговор получился не только об инженерии.
Комментарии экспертов. Цирк
Объявлены результаты голосования: москвичи (29%) и дети (42%) проголосовали за первоначально победившее в конкурсе здание цирка в виде разноцветного шатра. Мы же собрали по разным изданиям комментарии экспертов архитектурно-строительной среды, включая авторов конкурсных проектов. Получилась внушительная подборка. Эксперты, в основном, приветствуют идею переноса в Мневники, далее – приветствуют обращение к общественному голосованию, и, наконец, кто-то отмечает уместность эксцентричной архитектуры победившего проекта для типологии цирка. Читайте мнения лучших людей отрасли.
Женская доля: что говорят архитекторы
Задали несколько вопросов женщинам-архитекторам. У нас – 27 ответов. О том, мешает ли гендер работе или, наоборот, помогает; о том, как побеждать, не сражаясь. Сила – у кого в упорстве, у кого в многозадачности, у кого в сдержанности... А в рядах идеалов бесспорно лидирует Заха Хадид. Хотя кто-то назвал и соотечественниц.
Григорий Ревзин: «Сильный жест из-под полы. Нечто победило»
Обсуждаем дискуссии вокруг конкурса на цирк и сноса СЭВ с самым известным архитектурным критиком нашего времени. В процессе проявляется парадокс: вроде бы сейчас принято ностальгировать по брежневскому времени, а знаковое здание, «ось» Варшавского договора, приговорили к сносу. Не странно ли? Еще мы выясняем, что wow-архитектура вернулась – это новый после-ковидный тренд. Однако, чтобы жест получился действительно сильным, без профессионалов все же не обойтись.
Сергей Скуратов: «Если обобщать, проект реализован...
Говорим с автором «Садовых кварталов»: вспоминаем историю и сюжеты, связанные с проектом, который развивался 18 лет и вот теперь, наконец, завершен. Самое интересное с нашей точки зрения – трансформации проекта и еще то, каким образом образовалась «необходимая пустота» городского общественного пространства, которая делает комплекс фрагментом совершенно иного типа городской ткани, не только в плоскости улиц, но и «по вертикали».
2024: что говорят архитекторы
Больше всего нам нравится рассказывать об архитектуре, то есть о_проектах, но как минимум раз в год мы даем слово архитекторам ;-) и собираем мнение многих профессионалов о том, как прошел их профессиональный год. И вот, в этом году – 53 участника, а может быть, еще и побольше... На удивление, среди замеченных лидируют книги и выставки: браво музею архитектуры, издательству Tatlin и другим площадкам и издательствам! Читаем и смотрим. Грустное событие – сносят модернизм, событие с амбивалентной оценкой – ипотечная ставка. Читаем архитекторов.
Наталья Шашкова: «Наша задача – показать и доказать,...
В Анфиладе Музея архитектуры открылась новая выставка, и у нее две миссии: выставка отмечает 90-летний юбилей и в то же время служит прообразом постоянной экспозиции, о которой музей мечтает больше 30 лет, после своего переезда и «уплотнения». Мы поговорили с директором музея: о нынешней выставке и будущей, о работе с современными архитекторами и планах хранения современной архитектуры, о несостоявшемся пока открытом хранении, но главное – о том, что музею катастрофически не хватает площадей. Не только для экспозиции, но и для реставрации крупных предметов.
Юрий Виссарионов: «Модульный дом не принадлежит земле»
Он принадлежит Космосу, воздуху... Оказывается, 3D-печать эффективнее в сочетании с модульным подходом: дом делают в цеху, а затем адаптируют к местности, в том числе и с перепадом высот. Юрий Виссарионов делится свежим опытом проектирования туристических комплексов как в средней полосе, так и на юге. Среди них хаусботы, дома для печати из легкого бетона на принтере и, конечно же, каркасные дома.
Дерево за 15 лет
Поемия АРХИWOOD опрашивает членов своего экспертного совета главной премии: что именно произошло с деревянным строительством за эти годы, какие заметные изменения происходят с этим направлением сейчас и что ждет деревянное домостроение в будущем.
Марина Егорова: «Мы привыкли мыслить не квадратными...
Карьерная траектория архитектора Марины Егоровой внушает уважение: МАРХИ, SPEECH, Москомархитектура и Институт Генплана Москвы, а затем и собственное бюро. Название Empate, которое апеллирует к словам «чертить» и «сопереживать», не должно вводить в заблуждение своей мягкостью, поскольку бюро свободно работает в разных масштабах, включая КРТ. Поговорили с Мариной о разном: градостроительном опыте, женском стиле руководства и даже любви архитекторов к яхтингу.
Андрей Чуйков: «Баланс достигается через экономику»
Екатеринбургское бюро CNTR находится в стадии зрелости: кристаллизация принципов, системность и стандартизация помогли сделать качественный скачок, нарастить компетенции и получать крупные заказы, не принося в жертву эстетику. Руководитель бюро Андрей Чуйков рассказал нам о выстраивании бизнес-модели и бонусах, которые дает архитектору дополнительное образование в сфере управления финансами.
Василий Бычков: «У меня два правила – установка на...
Арх Москва начнется 22 мая, и многие понимают ее как главное событие общественно-архитектурной жизни, готовятся месяцами. Мы поговорили с организатором и основателем выставки, Василием Бычковым, руководителем компании «Экспо-парк Выставочные проекты»: о том, как устроена выставка и почему так успешна.
Влад Савинкин: «Выставка как «маленькая жизнь»
АРХ МОСКВА все ближе. Мы поговорили с многолетним куратором выставки, архитектором, руководителем профиля «Дизайн среды» Института бизнеса и дизайна Владиславом Савинкиным о том, как участвовать в выставках, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные время и деньги.
Сергей Орешкин: «Наш опыт дает возможность оперировать...
За последние годы петербургское бюро «А.Лен» прочно закрепило за собой статус федерального, расширив географию проектов от Санкт-Петербурга до Владивостока. Получать крупные заказы помогает опыт, в том числе международный, структура и «архитектурная лаборатория» – именно в ней рождаются методики, по которым бюро создает комфортные квартиры и урбан-блоки. Подробнее о росте мастерской рассказывает Сергей Орешкин.
2023: что говорят архитекторы
Набрали мы комментариев по итогам года столько, что самим страшно. Общее суждение – в архитектурной отрасли в 2023 году было настолько все хорошо, прежде всего в смысле заказов, что, опять же, слегка страшновато: надолго ли? Особенность нашего опроса по итогам 2023 года – в нем участвуют не только, по традиции, москвичи и петербуржцы, но и архитекторы других городов: Нижний, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Согласование намерений
Поговорили с главным архитектором Института Генплана Москвы Григорием Мустафиным и главным архитектором Южно-Сахалинска Максимом Ефановым – о том, как формируется рабочий генплан города. Залог успеха: сбор данных и моделирование, работа с горожанами, инфраструктура и презентация.
Изменчивая декорация
Члены экспертного совета премии Innovative Public Interiors Award 2023 продолжают рассуждать о том, какими будут общественные интерьеры будущего: важен предлагаемый пользователю опыт, гибкость, а в некоторых случаях – тотальный дизайн.
Определяющая среда
Человекоцентричные, технологичные или экологичные – какими будут общественные интерьеры будущего, рассказывают члены экспертного совета премии Innovative Public Interiors Award 2023.
Иван Греков: «Заказчик, который может и хочет сделать...
Говорим с Иваном Грековым, главой архитектурного бюро KAMEN, автором многих знаковых объектов Москвы последних лет, об истории бюро и о принципах подхода к форме, о разном значении объема и фасада, о «слоях» в работе со средой – на примере двух объектов ГК «Основа». Это квартал МИРАПОЛИС на проспекте Мира в Ростокино, строительство которого началось в конце прошлого года, и многофункциональный комплекс во 2-м Силикатном проезде на Звенигородском шоссе, на днях он прошел экспертизу.
Технологии и материалы
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
Сейчас на главной
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Торжество во дворце
Проект дворца бракосочетания во Всеволожске, подготовленный мастерской «Головин & Шретер», стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Архитекторы предложили комплекс в духе дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга: с симметричной композицией и регулярным садом. А также позаботились о том, чтобы на памятные фотографии не попадали припаркованные автомобили.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
Осторожно отмыто
В издательстве «Подписные издания» выходит книга Ксюши Сидориной – со-основательницы сообщества волонтеров-реставраторов Гэнгъ, которое с 2019 года отмывает и скоблит парадные Петербурга, открывая жильцам исторических домов сокровища: печи, мозаики, витражи. А еще – плитку. Именно плитка стала «цементом» книги, соединившим все – исторический экскурс, способы поиска ценных экземпляров, «каталог» парадных, а также опыт «партизанской» реставрации. О книге рассказывает редактор издательства Артем Макоян.
Кубок чемпионов
Небоскреб Bell на 1-й улице Ямского поля, 12 на первый взгляд строг и лаконичен, хотя скромным его назвать никак не возможно. Экономная стереометрия построена на работе с формой, близкой к овалу – а это одна из излюбленных тем архитекторов UNK. Обтекаемая поверхность основной формы с металлическими ламелями дважды посечена стеклянными срезами, графически демонстрируя суть исходной формы: ее простоту и одновременно сложность. К тому же здесь решены десятки сложнейших инженерных головоломок.
Полуцифровая среда
В Иннополисе под Казанью открылся первый 4-звездочный отель, спроектированный бюро MAD Architects. Интерьеры отеля сочетают элегантность и иронию, технологичность и комфорт, напоминая декорации компьютерной игры или фантастического фильма о недалеком будущем.
Y-школа
По проекту «БалтИнвест-Проект» в Гатчине построена школа на 800 учеников. Лучевая планировка позволила разделить младшую и старшую школы, а также спортивный блок, обеспечив помещения большим количество естественного света. На многослойны фасадах оштукатуренные поверхности сочетаются с навесными элементами разных цветов и фактур.
Тропа к центру Земли
Посетительский центр в Национальном парке ледника Снайфедльсйёкюдль в Исландии, спроектированный бюро Arkis, служит также смотровой платформой и пропускает через себя пешеходную тропу.
Краеугольный храм
В московском Музее архитектуры на днях открылась выставка, посвященная всего одному памятнику средневековой русской архитектуры. Зато какому: Георгиевский собор Юрьева-Польского это последний по времени храм, сохранившийся от домонгольского периода. Впрочем, как сказать сохранившийся... Это один из самых загадочных и в то же время привлекательных памятников нашего средневековья. Которому требуется внимание и грамотная реставрация. Разбираемся, почему.
Блеск глубокий и хрустальный
Новый клубный дом про проекту ADM architects спроектирован для района Патриарших, недалеко от Новопушкинского сквера. Он заменит три здания, построенных в начале 1990-х. Авторы нового проекта, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, сделали ставку на разнообразие трех частей объема, современность решений и внимание к деталям: в одном из корпусов планируются плавно изогнутые балконы с керамическим блеском нижней поверхности, в другом стеклянные колонны-скульптуры.
Фасад под стальной вуалью
Гостиница Vela be Siam по проекту местного бюро ASWA в центре Бангкока напоминает о таиландских традициях, оставаясь в русле современной архитектуры.
Спокойствие, только спокойствие
В издательстве «Кучково поле Музеон» вышла книга Александра Змеула «Большая кольцевая линия. Новейшая история московского метро». Ее автор – историк архитектуры и знаток подземки – разобрал грандиозный проект БКЛ в подробностях, но главное – сохранил спокойную и взвешенную позицию. С равным сочувствием он рассказал о работе всех вовлеченных в строительство архитекторов, сосредоточившись на их профессиональном вкладе и вне зависимости от их творческих разногласий.
Вся мудрость океана
В Калининграде открылся новый корпус Музея мирового океана «Планета океан». Примечательно не только здание в виде 42-метрового шара, но и экспозиция, которая включает научные коллекции – их собирали около 10 лет, аквариумы с 3000 гидробионтов, а также специально разработанные инсталляции. Дизайн разработало петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа», которое соединило все нити в увлекательное повествование.
Перепады «высотного напряжения»
Третья очередь ÁLIA с успехом доказывает, что внутри одного квартала могут существовать объемы совершенно разной высотности и масштаба: сто метров – и тридцать, и даже таунхаусы. Их объединяет теплая «кофейная» тональность и внимание к пешеходным зонам – как по внешнему контуру, так и внутри.
Хрупкая материя
В интерьере небольшого ресторана M.Rest от студии дизайна интерьеров BE-Interno, расположенного на берегу Балтийского моря в Калининградской области, воплощены самые характерные черты меланхоличной природы этого края, и сам он идеально подходит для неторопливого времяпрепровождения с видом на закат.
Григорий Ревзин: «Что нам делать с архитектурой семидесятых»
Советский модернизм был хороший, авторский и плохой, типовой. Хороший «на периферии», плохой в центре – географическом, внимания, объема и прочего. Можно ли его сносить? «Это разрушение общественного консенсуса на ровном месте». Что же тогда делать? Сохранять, но творчески: «Привнести архитектуру туда, где ее еще нет». Относиться не как к памятникам, а как к городскому ландшафту. Читайте наше интервью с Григорием Ревзиным на актуальную тему спасения модернизма – там предложен «перпендикулярный», но интересный вариант сохранения зданий 1970-х.
Уступы, арки и кирпич
По проекту PRSPKT.Architects в Уфе достроен жилой комплекс «Зорге Премьер», честно демонстрирующий роскошь, присущую заявленному стилю ар-деко: фасады полностью облицованы кирпичом, просторные лобби украшает барельефы и многоярусные люстры, вместо остекленных лоджий – гедонистические балкончики. В стройной башне-доминанте располагается по одной квартире на этаже.
Карельская кухня
Концепция ресторана на берегу Онежского озера, разработанная бюро Skaträ, предлагает совмещать гастрономический опыт с созерцанием живописного ландшафта, а также посещением пивоваренного цеха. Обеденный блок с панорамными окнами и деревянной облицовкой соединяется с бетонным цехом аркой, открывающей вид на гладь воды.
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.