Архсовет Москвы–76

Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.

mainImg
Архитектор:
Юрий Григорян
Мастерская:
Меганом http://meganom.moscow/
Проект:
ТПУ Парк Победы
Россия, Москва, Кутузовский проспект

2022
Предыдущую версию проекта «ТПУ «Парк Победы», который на самом деле не ТПУ, а соседствующий с ТПУ высокоплотный многофункциональный комплекс, наполовину жилой, наполовину офисный и торговый, архитектурный совет Москвы рассматривал совсем недавно, полгода назад. Тогда автором проекта было АБТБ Тимура Башкаева и здания со значительными ТЭПами были ограничены по высоте 105 метрами. Тогда же было высказано достаточно много пожеланий относительно увеличения разрешенной высоты, что помогло бы объему развиться во что-то иное. 
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR

Теперь ограничения сняты, и авторы нового проекта – АБ Меганом и Юрий Григорян – предложили композицию из двух объемов: жилой башни высотой 300 м в западной части и офисно-торговой пирамиды высотой 112 м. Архитектор охарактеризовал второй объем, соответствующий высотным ограничениям предыдущего проекта, как «не участвующий в скайлайне», а первый, 300-метровый – как «видный отовсюду». Именно поэтому автор стремился придать башне стройные, вытянутые пропорции.
ТПУ Парк Победы. Вид с Кутузовского поспекта
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Вид с Кутузовского поспекта
© АБ Меганом

Оба стеклянных объема имеют треугольный силуэт, оба отклоняются – «отшатываются» от Кутузовского проспекта. Они заметно перекликаются с ансамблем музея Поклонной горы Анатолия Полянского, в одном из ракурсов фланкируют в паре с ним арку Триумфальных ворот. 
ТПУ Парк Победы. Вид от Триумфальной арки
© АБ Меганом

Рассказывая о проекте, Юрий Григорян деликатно умолчал о предыдущем предложении, но главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сразу же взял слово и подчеркнул различие между проектами: «Напомню, что мы уже смотрели, и не просто смотрели, но и давали замечания на Архсовете предыдущему варианту <...>. Два слова к этой композиции. Она действительно радикальнейшим образом отличается от того, что было. Я думаю все помнят проект Тимура Башкаева, который мы смотрели на совете в прошлый раз, и там было много замечаний, что надо пробовать здесь с высотой работать. Мы, в общем понятно, что ко всем проектам относимся крайне трепетно и пока не находим максимально убедительного решения, продолжаем движение вперед. Я хочу сказать, что это не просто изыскания, research, поиск, который произвела новая команда на проекте. Но это еще и реакция, с нашей стороны как комитета тоже, на те комментарии, которые мы слышали. Кроме того, что это творческое высказывание, это еще и определенная реакция на ту историю, которая уже случилась. Я бы хотел, чтобы мы, когда обсуждали, то помнили, что это не с чистого листа, а у вопроса есть достаточно длинная история». [еще раз напомним, историю см. здесь]
ТПУ Парк Победы. Функциональтная схема
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Скульптура
© АБ Меганом

Итак, два объема разделены проездом транспортной развязки, над ним авторы предлагают выстроить пешеходный мост – от жилой башни и яблоневого сада, который начинается с ее стороны, к офисному зданию, Кутузовскому проспекту и ТПУ – с другой. Мост проходит в основном над землей, что было для Меганома принципиальным, но в одном месте на небольшом отрезке «ныряет» под землю. 
ТПУ Парк Победы
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема связанности городского общественного пространства
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Разветка по Кутузовскому проспекту
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Общественные пространства. Связь с городом
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Общественные пространства. Связь с городом
© АБ Меганом

В проекте уделено много внимания общественным пространствам. По словам Юрия Григоряна, жилая башня благодаря своей высотности освобождает максимум от пятна застройки – все это пространство будет благоустроенным и общественным.

Вокруг офисно-торговой пирамиды тоже появляется много городских пространств, по словам Юрия Григоряна, часть из них – площадь с амфитеатром перед главным входом, часть – парки, то есть планируется хорошо озеленить. Автозаправку по стороны улицы Барклая пока перенести не удалось, но, опять же по словам архитектора, если в будущем это станет возможным, площадь перед входом можно будет развить и улучшить. 
  • zooming
    1 / 11
    ТПУ Парк Победы
    © АБ Меганом
  • zooming
    2 / 11
    ТПУ Парк Победы. Парк с детской площадкой
    © АБ Меганом
  • zooming
    3 / 11
    ТПУ Парк Победы
    © АБ Меганом
  • zooming
    4 / 11
    ТПУ Парк Победы. Амфитеатр
    © АБ Меганом
  • zooming
    5 / 11
    ТПУ Парк Победы. Аллея
    © АБ Меганом
  • zooming
    6 / 11
    ТПУ Парк Победы
    © АБ Меганом
  • zooming
    7 / 11
    ТПУ Парк Победы
    © АБ Меганом
  • zooming
    8 / 11
    ТПУ Парк Победы. Площадь
    © АБ Меганом
  • zooming
    9 / 11
    ТПУ Парк Победы
    © АБ Меганом
  • zooming
    10 / 11
    ТПУ Парк Победы. Променад
    © АБ Меганом
  • zooming
    11 / 11
    ТПУ Парк Победы. Пешеходный переход
    © АБ Меганом

Под зданиями – два яруса подземной парковки, въезды и транспортная схема согласованы и НИ и ПИ Генплана. 
  • zooming
    1 / 5
    ТПУ Парк Победы. Генплан, план 1 этажа
    © АБ Меганом
  • zooming
    2 / 5
    ТПУ Парк Победы. Танспортная схема
    © АБ Меганом
  • zooming
    3 / 5
    ТПУ Парк Победы. Ситуационный план
    © АБ Меганом
  • zooming
    4 / 5
    ТПУ Парк Победы. Анализ формы в городе
    © АБ Меганом
  • zooming
    5 / 5
    ТПУ Парк Победы. Градостроительное решение
    © АБ Меганом

Фасады жилой башни будут стеклянными с платиновым алюминием – им автры планируют отделать межэтажные пояса, решенные в виде углубленных циркульно горизонталей.
ТПУ Парк Победы
© АБ Меганом

Причем, отвечая на вопрос Юлия Борисова – не будут ли объемы в реальности более темными, чем в презентации, Юрий Григорян рассказал, что процент прозрачности – 32%, стекло планируется светлое. Фасады офисного здания – стеклянные с горизонтальными ламелями, причем часть из них планируется использовать для защиты от прямых солнечных лучей, а также как солнечные батареи. 

Оба объема имеют пирамидальную форму с заострением вверху: в верхней части офисного здания планируется на высоте 112 м разместить смотровую площадку, куда будет приходить лифт с 1 этажа. Верхняя часть жилой башни – необитаемый шпиль, в нем приблизительно 50 метров высоты, которые, таким образом, «дотягивают» высоту до юбилейных 300 метров, но и помогают сделать силуэт ясным и стройным, помогая плавно свести линии кверху в форме своего рода «лезвия». На южной стороне шпиля архитекторы планируют разместить солнечные панели, внутри – чиллеры от системы кондиционирования. 
ТПУ Парк Победы
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Вид от Парка Победы
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Вид с Кутузовского поспекта
© АБ Меганом

Этажи в обоих объемах постепенно сокращают свою площадь в высоту. Нижние ярусы 300-метровой башни – нежилые, внизу жилые этажи начинаются с маленьких квартир, вверху, постепенно отступая от края, приходят к одной квартире в самых верхних этажах от 50 до 55 – эта постепенность показана на схемах. В конструктивном отношении, по словам Григоряна, «у башни есть спина, позвоночник, который держит шпиль... дальше лифты устроены ступенчато». В офисном здании этажи, по словам архитектора, «разбиваются на 3 части», что довольно ново. 
  • zooming
    1 / 9
    ТПУ Парк Победы. Планы этажей
    © АБ Меганом
  • zooming
    2 / 9
    ТПУ Парк Победы. Планы этажей
    © АБ Меганом
  • zooming
    3 / 9
    ТПУ Парк Победы. Разрез
    © АБ Меганом
  • zooming
    4 / 9
    ТПУ Парк Победы. Схемы планов офисы и ТЦ
    © АБ Меганом
  • zooming
    5 / 9
    ТПУ Парк Победы. Разрез 1-1
    © АБ Меганом
  • zooming
    6 / 9
    ТПУ Парк Победы. Разрез А-А
    © АБ Меганом
  • zooming
    7 / 9
    ТПУ Парк Победы. развертка вдоль Кутузовского проспекта
    © АБ Меганом
  • zooming
    8 / 9
    ТПУ Парк Победы. Схемы планов офисы и ТЦ
    © АБ Меганом
  • zooming
    9 / 9
    ТПУ Парк Победы. Скульптура
    © АБ Меганом

Архсовет хвалил проект так, как давно ничего не хвалил. Все, от Александра Цимайло до Михаила Посохина, горячо поддержали решение, желая ему быть реализованным с наилучшим качеством. На что как архитектор Юрий Григорян, так и представитель заказчика, руководитель управления перспективного развития и координации проектов группы компаний «Ташир» Эмиль Петросян, заверили присутствующих, что за качество реализации будут бороться, да и (со стороны заказчика) нет никакого желания этому качеству повредить. Юрий Григорян уточнил, что инженеры и конструкторы тоже уже участвовали в работе над проектом, хотя работа, конечно, не закончена. 

Многие из выступавших, впрочем, рекомендовали сделать, помимо уже показанных встроек, виды с более дальних точек – со всех сторон, чтобы, по словам Сергея Скуратова, избежать неожиданных смешных ракурсов. 

Легкие сомнения были высказаны относительно правильности отклонения силуэта от проспекта, чуть более заметный скепсис коллеги высказали относительно будущего сопоставления комплекса с ансамблем Поклонной горы Анатолия Полянского, который, опять же по словам Сергея Скуратова, «не предполагал такого соперничества». По словам Николая Шумакова, «еще лет 15 назад представить себе такую дуэль» Полянского с Григоряном было бы просто невозможно. Но «время прошло, наверное, сейчас этот диалог может состояться». Хотя «если этот проект будет реализован, все внимание будет, конечно, на Григоряна. Утонет и уйдет в небытие мемориальный комплекс Поклонной горы. Но видать такая жизнь у нас», – резюмировал Шумаков и пожелал проекту успешного развития, хотя и высказал опасение относительно препятствий при общественном обсуждении: «это же будет волна негатива скорее всего, и мы должны быть готовы к этому негативу, для того, чтобы высказаться за этот проект». 

По словам Сергея Чобана, «ни в коем случае не нужно бояться высоты, потому что именно высота дает такую стройность башни» и позволяет сделать силуэты выгодно отличными от прямоугольных силуэтов [Сити]. По словам Александра Асадова, «проект убедительно прорисован, а убедительность достигается тремя моментами: 1. использованы мемориальные архетипы, пирамида и обелиск; 2. они решены асимметрично и обращены к мемориалу, что сохраняет его ведущую роль; 3. новый ансамбль поддерживает размещение высотных акцентов в городском контексте. Общее решение кристально чистое и ясное». ДКН в лице Юлии Логиновой также поддержал новую доминанту, указав на желательность проработки большего количества видовых точек. 

Единственным, кто усомнился в повышении высотности, был представитель префектуры ЗАО: «высотность объекта... наверное все присутствующие здесь коллеги знают, что это было одно из замечаний еще при первоначальном общественном обсуждении. Откуда все-таки взялась высота 305 метров? [на самом деле 300 м, – прим. ред.] Кроме желания приблизить комплекс к Поклонной горе и [сделать так] чтобы это визуально смотрелось красиво, мы [других причин] не видим. Есть ли возможность все-таки оставить доминанту жилую так же, но ее снизить – пусть она будет шире? Но чтобы она <...> не превышала комплекс на Поклонной горе».

Юрий Григорян ответил так: «...я сам не поклонник того, чтобы строить очень высоко. Но нам показалось, что с композиционной точки зрения это будет интереснее, чем толстый низкий домик. Такой вариант мы, конечно, пробовали вначале... Перебрали много вариантов. У меня есть убеждение, что эта башня не испортит городской силуэт. Но, как любая башня, которая появляется в ландшафте, она его, конечно, меняет. Город имеет право принять это или не принять». Сергей Кузнецов со своей стороны остановил дискуссию так: «вопросы архитектурной композиции – это вопросы не к префектуре и не к жителям», и подчеркнул, что высота согласована мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Резюмируя обсуждение, Сергей Кузнецов поблагодарил коллег за поддержку проекта: «... многое здесь было сделано, и, честно говоря, я сам уже интенсивно участвую в этой работе. Должен признаться, что мне, конечно, очень нравится результат, к которому мы пришли. Я считаю, что он по-настоящему смелый, энергичный, – по-хорошему, на мой взгляд, вызывающий, потому что, конечно, многое было сегодня сказано о возможном публичном резонансе. Но, с другой стороны, я могу сказать – ну а что делать, у нас многие проекты получают резонанс, не всегда положительный. Но я хочу сказать, что со временем многие из этих проектов получают и признание и становятся городскими достопримечательностями. Я уверен, что данный проект – из этого ряда, он попадет в историю города. Дай бог ему качественной реализации <...> объект безусловно претендует на важное место в городском ансамбле». 
ТПУ Парк Победы. Анализ формы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (из Москвы)
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (из Москвы)
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (из Москвы)
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (из Москвы)
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (из Москвы)
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (из Москвы)
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (в Москву)
© АБ Меганом
ТПУ Парк Победы. Схема перспективы с Кутузовского проспекта (в Москву).
© АБ Меганом
Архитектор:
Юрий Григорян
Мастерская:
Меганом http://meganom.moscow/
Проект:
ТПУ Парк Победы
Россия, Москва, Кутузовский проспект

2022

27 Июля 2022

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Инновационные технологии КНАУФ в строительстве областной...
В новом корпусе Московской областной детской больницы имени Леонида Рошаля в Красногорске реализован масштабный проект с применением специализированных перегородок КНАУФ. Особенностью проекта стало использование рекордного количества рентгенозащитных плит КНАУФ-Сейфборд, включая уникальные конструкции с десятислойным покрытием, что позволило создать безопасные условия для проведения высокотехнологичных медицинских исследований.
Сейчас на главной
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Скульптуры вместо карет
По проекту Главного управления культурного наследия Московской области в Серпуховском историко-художественном музее к новой функции приспособили каретный сарай. Теперь он действует как открытое фондохранилище и более доступен маломобильным посетителям.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.
Миражи наших дней
Если вы читали книгу Даши Парамоновой «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова», то проект торгового центра в Казани покажется знакомым. Бюро Blank называет свой подход «миражом»: кирпичные фасады снесенного артиллерийского училища возвели заново и интегрировали в объем нового здания.
Парящая вершина
Центр продаж по проекту бюро Wutopia Lab в дельте Жемчужной реки напоминает о горных вершинах – как местных, тропической провинции Гуандун, так и тяньшаньских.
Лекарство и не только
В нижегородском баре «Травник» бюро INT2architecture создало атмосферу мастерской зельевара: пучки трав-ингредиентов свисают с потолка, штукатурка имитирует землебитные стены, а самая эффектная часть – потолок с кратерами, напоминающими гнездо птицы ремез.
Наедине с лесом
Архитектор Станислав Зыков спроектировал для небольшого лесного участка, свободного от деревьев, башню с бассейном на крыше: плавая в нем, можно рассматривать верхушки елей. Все наружные стены дома стеклянные и даже водосток находится внутри, чтобы гости могли лучше слышать шум дождя.
Любовь не горит
Последняя выставка петербургской Анненкирхе перед закрытием на реставрацию вспоминает все, что происходило в здании на протяжении трех столетий: от венчания Карла Брюллова до киносеансов Иосифа Бродского, рок-концерты и выставки экспериментального искусства, наконец – пожар, после которого приход расцвел с новой силой. Успейте запечатлеть образ одного из самых необычных мест Петербурга.
Путь в три шага
Бюро HENN и C.F. Møller выиграли конкурс на проект нового больничного комплекса Ганноверского медицинского института.
Архитектура впечатлений
Бюро Planet9 выпустило книгу «Архитектура впечатлений», посвященную значению экспозиционного дизайна в современном культурном пространстве. В ней собраны размышления о ключевых принципах выставочной архитектуры, реальные кейсы и закулисные истории масштабных проектов. Предлагаем познакомиться с фрагментом книги, где речь идет о нескольких биеннале – венецианских и уральской.
Дом хорошего самочувствия
Бюро Triptyque и Architects Office создали первый в Бразилии многоквартирный дом для здоровой жизни: их башня AGE360 в самом центре вмещает спортивные и спа-объекты.
Блеск дерзновенный
Изучаем «Новый взгляд», первую школу, построенную за последние 25 лет в Хамовниках. У здания три основные особенности: оно рассчитано на универсалии современного образования, обучение через общение и прочее; второе – фасады сочетают структурное моллированное стекло и металлизированно-поливную керамику, они дороги и технологичны. Третье – это школа «Садовых кварталов», последнее по времени приобретение знаменитого квартала Хамовников. И дорогое, и, по-своему, дерзкое приобретение: есть некий молодой задор в этом высказывании. Разбираемся, как устроена школа и где здесь контраст.
Перья на ветру
Павильон по проекту шанхайского бюро GN Architects, подчеркивая красоту пейзажа, служит для привлечения туристов на островок Чайшань в Восточно-Китайском море.