Архсовет Москвы–71

Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.

mainImg
Архитектор:
Тимур Башкаев
Мастерская:
Архитектурное бюро Тимура Башкаева (АБТБ)
Проект:
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы»
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива – Тимур Башкаев, ГАП – Василий Патов

11.2021
Вчерашнее заседание архитектурного совета Москвы состоялось почти через полгода после предыдущего – перед этим Архсовет собирался 30 июня для того, чтобы рассмотреть реконструкцию гостиницы Варшавская на Октябрьской площади от АБ СПИЧ. Открывая заседание главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пообещал, что теперь совет будет работать чаще. 

На повестке дня 1 декабря 2021 был многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы» – проект от АБТБ Тимура Башкаева. Архитектор подчеркнул, что представляет совету предварительный вариант, «незаконченный АГР», и авторы готовы прислушаться к корректировкам коллег.

Название – точнее, присутствие в нем аббревиатуры ТПУ (транспортно-пересадочный узел) – как выяснилось в процессе обсуждения, пока следует воспринимать как условное, поскольку рассматриваемый участок «относился к Мосинжинвесту и был получен по программе ТПУ». Вероятно, впоследствии название будет пересмотрено, поскольку специальных транспортно-пересадочных функций в комплексе нет, хотя есть трехъярусная подземная парковка на 1500 машиномест – больше, чем полагается по РГНП. Технологическую часть ТПУ (то есть собственно транспортный узел, остановки и разворотная площадка для автобусов), по словам представителя девелопера, компании TASHIR, Эмиля Петросяна, строится по проекту компании Мосинжпроект по соседству, на северной стороне улицы Барклая (мероприятия включены в АИП и находятся в стадии проектирования, уточняется в официальном пресс-релизе).

Вчера же совет рассматривал коммерческую составляющую проекта – многофункциональный комплекс, состоящий из торгового центра, офисов и гостиниц.  
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR

Комплекс расположен на территории площадью 4,2 га между Кутузовским проспектом и улицей Барклая, причем к участку относится не только треугольник в развилке, но и земля к востоку от него, за разворотным проездом с улицы Неверовского в туннель Маршала Гречко, и, пока только планируемым, северным дублером Кутузовского проспекта.

На восточном углу участка находится выход из станции метро «Парк Победы», до Триумфальной арки от него – примерно 300 м в сторону центра города. На противоположной стороне Кутузовского проспекта – партер Парка Победы. В восточной, более просторной части планируется построить двухэтажный торговый центр, а в глубине участка – две офисные башни. Торговый центр отделен от офисных башен пожарным проездом на кровле подземной парковки – проезд совмещен с кольцевым пешеходным бульваром, который окружает ТЦ со всех сторон, начинаясь от станции метро. 
Схема ситуационного плана. Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR

В западной части за городскими проездами запланировано овальное здание гостиницы и башня апарт-отеля, который составляет с гостиницей один сервисный комплекс: его обитатели смогут пользоваться общим гостиничным сервисом. Гостиница спланирована вокруг внутреннего двора; в номерном фонде – комнаты повышенной комфортности с мини-гостиными. 

Верхняя отметка всех высотных зданий – 105 м – определена ограничениями, и все эти масштабные объемы отодвинуты от проспекта в глубину территории для того, чтобы не нарушать перспектив Кутузовского проспекта. То, что они не нарушены, подтверждают данные визуально-ландшафтного анализа 2019 года; плотность застройки подтверждена ГЗК. Общая площадь комплекса 246 464 м2 – 183 859 м2 на восточном участке и 62 605 м2 на западном. 

Здания первого ряда, расположенные ближе к проспекту – гостиница высотой 30.3 м и торговый центр высотой 18 м. 
Схема ситуационного плана. Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR

Проектирование на этом месте, как рассказал, представляя проект, Сергей Кузнецов, а затем Тимур Башкаев, ведется давно, и предложений разного времени от разных авторов было много. В какой-то момент, по заказу Россельхозбанка, с проектом ТПУ работало и АБТБ. Затем один из относительно новых проектов был разработан Филиппом Никандровым и компанией Горпроект, другой, где-то 4 года назад, – Владимиром Плоткиным и ТПО «Резерв».

Тимур Башкаев доброжелательно отозвался о концепции «Резерва», назвав его композицию мощной и сильной, а идею хорошей и свежей для Москвы. 
  • zooming
    Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», концепция, 2017–2018
    © ТПО «Резерв»
  • zooming
    Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», концепция, 2017–2018
    © ТПО «Резерв»

Проблемой предшествующей концепции оказалась перемычка, соединяющая объемы в уровне верхних этажей над разделяющим участки проездом. Она выглядела как эффектный гигантский мост, но вызвала сложности, связанные с согласованием объема, парящего в воздухе над относящимися к городскому ведомству проездами: «по современному московскому законодательству мы не можем строить над УДС», – пояснил Тимур Башкаев. 

По словам Тимура Башкаева, архитекторы АБТБ стремились, с одной стороны, сделать композицию «более сложной и эмоциональной» соответственно значимости места, а с другой стороны – они предложили уменьшить основание торгового комплекса, сделав его объем расширяющимся кверху и высвободив больше места для городского общественного пространства вокруг.
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / предоставлено Москомархитектурой

Архитекторы АБТБ также, как рассказал Тимур Башкаев, стремились сохранить родственную связь с предыдущей концепцией, вернуть в проект «пилонную эстетику». Затем, в процессе формообразования, «наклонили ноги», линии и плоскости – получился «иероглиф»; верхнюю линию апарт-отеля изогнули. Получившиеся «легкие твисты» фасадов, по образному выражению Тимура Башкаева, объединяют здания восточной и западной части комплекса композиционно при невозможности их объединить реальным «мостом». Изгибы и повороты также призваны по-разному распределять освещенность фасадов в течение дня. 
Схема формообразования восточной части комплекса. Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR
Схема главного фасада. Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR

Тимур Башкаев подчеркнул, что масштабные ТЭПы авторы проекта получили уже утвержденными на ГЗК, однако благодаря значительной высотности и плотности (50 000 м2/га) комплекса удалось сохранить в неприкосновенности яблоневый сад, который начинается сразу за западной границей комплекса. В то же время объем торгового центра авторы, согласовав это решение с заказчиком, понизили – поэтому передних объемов «не видно с канонических точек Кутузовского проспекта». Кроме того приблизительно посередине ТЦ появился плавно углубляющийся входной портал и площадь перед ним – хотя основной вход расположен на углу со стороны метро, это позволило акцентировать пространственную перекличку с парком Поклонной горы (и, добавлю от себя, раздробить излишне протяженный фасад). Кровля торгового центра – озелененная эксплуатируемая, на ней даже присутствует открытый бассейн и выступают вверх два объема ресторанных VIP-залов. 
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / предоставлено Москомархитектурой

Для облицовки фасадов планируется использовать либо фиброцементные, либо алюминиевые панели светлого оттенка, покрытые значительным слоем лака для глубины, и с изогнутой профилировкой. Задача – сделать фасады светлее, чем просто стеклянные, структурировать их, придать пластику. Тон башни апарт-отеля запланирован скорее прохладным, фасады гостиницы – чуть более теплыми и перламутровыми. 
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / предоставлено Москомархитектурой
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / предоставлено Москомархитектурой

Высотную часть проекта Тимур Башкаев сравнил с авианосцем, военной, агрессивной «мужской» темой, а обтекаемые нижние объемы – с «женским» началом: «для меня пафос в том, что победы и авианосцы нужны для того, чтобы внизу плавали мирные, комфортные пассажирские пароходы». 
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / предоставлено Москомархитектурой

Обсуждение проекта было доброжелательным и вращалось, в основном, вокруг масштабного и пространственного решения: линии проспекта в проекте открыты и в то же время он, при своих масштабных ТЭПах, четко обозначает границу между регулярным городом и парковым, где с одной стороны яблоневый сад, а с другой стороны мемориальный парк. Михаил Посохин предложил отказаться от открытого бассейна и лучше продумать функционирование комплекса в зимнее время, Петр Кудрявцев подчеркнул важность организации общественного городского пространства и вероятную роль комплекса в улучшении связности этой части города. Части экспертов показалась недостаточно выявленной композиционная связь между восточными офисными башнями и западной башней гостиницы / апарт-отеля – объем последней оказался слишком нейтральным по сравнению с подвижной формой западных башен-иероглифов.

Достаточно много внимания было уделено, видимо в свете предварительности проекта, высказыванию предпочтений: ровная линия верха против более сложной (и противоречащей ограничениям) идеи башен – спокойное решение объемов против более пластичного экспрессивно-скульптурного. 

Выступавший первым Александр Асадов охарактеризовал Поклонную гору как одно из сакральных мест Москвы наряду с Кремлем и Храмом Христа Спасителя. Архитектор подчеркнул, с одной стороны, важность «сдержанности, респектабельности и самоограничения» при работе с такого рода местом, а с другой стороны – акцентировал ценность объединения объемов общей горизонталью, присутствовавшее в предыдущих вариантах. По словам Асадова, в «мосте» необходимо разместить общественное пространство на высоте 105 метров – и тогда здание, наравне с парящим мостом в парке Зарядье, имеет шанс стать «сооружением мирового класса», «самой грандиозной смотровой площадкой Европы»: «...есть известное выражение, что сделать просто – это сложнее, но я бы добавил, что это ценнее. У нас не получается сооружение над УДС? Можно сделать переход. Не получится переход – натяните струны, сделайте аудиовизуальную полосу, которая все объединяет... <...> можно даже сделать последний этаж офиса в два раза выше – когда-нибудь будет возможность сделать из него общественное пространство». Юлия Бурдова и Вадим Греков поддержали идею «сильного общественного пространства» в верхнем ярусе.

Сергей Чобан, напротив – оговорившись, что он, вероятно, в меньшинстве, – высказал гипотетическое предпочтение композиции, составленной из акцентов большей высоты, 200-250 метров, в окружении застройки меньшего масштаба: «На мой взгляд в представленном проекте дан достаточно яркий авторский ответ на поставленную задачу. Это дом-икона, ни в коей мере не дом-фон – застройка высотой 105 м по определению не может быть фоновой. Но не-фоновая застройка должна иметь более высокий, экспрессивный силуэт».

Сергей Чобан также подчеркнул, что предлагаемое в проекте архитектурное решение требует «высочайшего, в Москве до сих пор еще и близко не достигнутого уровня строительства», особенно в нижних изогнутых объемах: «...единственный сравнимый пример это центр Гейдара Алиева. Сколько он стоил, столько и будет стоит это здание». Архитектор поддержал проект, но уточнил, обращаясь в основном к заказчику, что реализовывать его необходимо будет качественно и дорого, стремясь к достижению нового для Москвы, а может быть даже Китая и Европы, уровня качества реализации. 
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / предоставлено Москомархитектурой
Фотовстройка. Вид от метро Парк Победы. Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR

Юлий Борисов, поблагодарив автора, Тимура Башкаева, за то, что тот не «замылил» рендеры проекта красивой визуализацией, сравнил проект с ЖК Бадаевским и RED7, поддержал иконичность авторского высказывания и современную стилистику проекта, также как и правильно выстроенные масштабные переклички, как со стеклянными башнями Сити, так и с жилыми домами Кутузовского. Юлий Борисов, впрочем, поддержал Сергея Чобана в том, что зафиксированную в проекте планку высоты 105 м, основанную на высотном ограничении, можно было бы пересмотреть – к примеру, понизив высотность к центру и повысив в западной части: «...я поддерживаю создание здесь современной качественной архитектуры, я поддерживаю то, что выбран именно этот автор для этого проекта».
Фотовстройка. Вид комплекса от автобусной остановки «Поклонная гора». Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR
Фотовстройка. Вид комплекса из Парка Победы. Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», предварительная концепция, 12.2021
© АБТБ / TASHIR

Андрей Гнездилов, между тем, охарактеризовал проект как очень противоречивый: противоречивы отношения проекта и с парком Победы, и с Триумфальной аркой – поскольку он «разворачивает» арку: «есть ощущение перебора, в первую очередь эмоционального, но и пространственного». Архитектор также высказал сомнение в реализуемости сложной геометрии объемов, поскольку «никакой заказчик не будет терпеть этажи с эффективностью меньше 50%», – и следовательно нельзя исключать, что всё может существенно измениться в процессе оптимизации. С Александром Асадовым Андрей Гнездилов, однако, не согласился, назвав силуэт «с мостом» нелогичным в данном пространстве; впрочем, это вкусовая позиция – оговорился архитектор, предложив авторам продолжать поиски для устранения противоречий. 

Михаил Посохин, который, по его словам, ранее «тренировался в этом месте», но с проектами другой типологии и масштаба, катком и спортивным центром, в целом поддержал проект, но выразил сомнение в необходимости еще одного большого торгового центра недалеко от «Времен года» и «Океании», а также предложил все же вывести АЗС, которая оказывается случайным соседом масштабного комплекса и привлекает дополнительный трафик на улицу Барклая. 

Владимир Плоткин, автор предшествующего проекта, назвал высотные элементы комплекса в проекте АБТБ абсолютно правильно посаженными, поскольку они продолжают линию «раструба» проспекта, организуя в этом месте очередные «ворота» въезда в Москву с Триумфальной аркой в перспективе. Расположение комплекса архитектор охарактеризовал как «шарнирное»: здесь заканчивается традиционный «сталинский» Кутузовский проспект, и в то же время при движении в из области город отсюда мы видим супер-современные башни Сити – поэтому и экспрессивная форма здесь также может быть допустимой. Порекомендовав ландшафтно обыграть откос перед проездом и высказав некоторые сомнения в подчеркнутой чужеродности малых объемов по отношению к высотным (чье решение особенных сомнений не вызывает), Владимир Плоткин поддержал проект в целом «как продолжение, как движение».  

Предваряя заключительные слова, представитель TASHIR Эмиль Петросян заверил присутствующих в том, что компания намерена качественно реализовать объект как по-настоящему знаковый: «мы видим здесь спокойствие сакральности в низкоэтажной части и энергию победы в высотной части, и обеспечим  максимально возможное качество строительства», – но вариации с высотностью уже недопустимы, поскольку для них понадобится менять ППТ, а это задержит проект на годы. 

Резюмируя обсуждение, Сергей Кузнецов отметил, что разнообразных комментариев к проекту много, поэтому положительного заключения совет дать не может, но в тексте заключения главный архитектор города предложил рекомендовать продолжить работу в выбранном направлении, поработав, в том числе в формате консультаций с Москомархитектурой, над всеми озвученными замечаниями: проверить транспортную схему – о которой на совете очень эмоционально высказался зампредседателя Москомархитектуры Сергей Костин; а также – изучить реализуемость геометрии фасадов, может быть даже сделать мокап, уточнить необходимость открытого бассейна и поработать с качеством парковой зоны вокруг комплекса.  

Строительство планируется начать в конце 2022 года, срок сдачи – конец 2025.
Архитектор:
Тимур Башкаев
Мастерская:
Архитектурное бюро Тимура Башкаева (АБТБ)
Проект:
Многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы»
Россия, Москва

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива – Тимур Башкаев, ГАП – Василий Патов

11.2021

02 Декабря 2021

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Сейчас на главной
Путь тишины
Проект CITIZENSTUDIO – часть будущего пешеходно-рекреационного каркаса Мурманска: 24-километровой тропы, которая свяжет берег Кольского залива и систему семи озер. Первый отрезок проходит через сопку Зеленый мыс, минуя одну из главных достопримечательностей города – Мемориал Защитникам Советского Заполярья, более известный как "Алёша". Архитектурные решения подчеркивают мемориальную и природную ценность места, не конкурирую с существующими объектами.
Долгожданный поворот сюжета
В Лос-Анджелесе открылся Музей нарративного искусства Джорджа Лукаса от пекинского бюро MAD. История этого проекта настолько многострадальна и сложна, что сама могла бы стать основой для киносценария.
Меж колонн и сосен
Проект апарт-отеля от бюро ХВОЯ сохраняет масштаб детского пионерского лагеря, который раньше находился на участке близ Рощинского разлива. Восемь одноэтажных корпусов, предназначенных для хозяйственных и общественных функций, размещаются под лентой здания с номерным фондом. Такое решение позволило сохранить деревья и добиться проницаемости.
От римских бань к лофтам
В нидерландском городе Неймегене согласно плану бюро KCAP строится новый район Ваалквартир, ландшафтное решение которого связано с историей места – начиная с древних римлян.
Обрамление функции
Три выпускные работы бакалавров кафедры «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ отвечают на вопрос: может ли инфраструктурный или промышленный объект стать точкой притяжения, носителем идентичности и катализатором перемен? Предлагаем рассмотреть аэропорт для Севастополя, космодром в нейтральных водах Тихого океана и ледокольную верфь в Архангельской области, для которых авторы искали уместные и выразительные образы.
Архивисты VS искусствоведы?
Надо ли «разрушать монополию искусствоведов» в деле исследования памятников авангарда? А если да, то как далеко должен зайти такого рода «поворот в социогуманитарных исследованиях»? Об этом – рецензия главы Сектора Свода памятников ГИИ на книгу Александра Дуднева и Констанина Гудкова «Москва на стройке». Книга – ценнейший и гигантский каталог зданий 1917–1941 года, но высказанный в предисловии методологический пафос крутого поворота вызывает некоторые сомнения…
Зеркало для гор
На горнолыжном курорте Лех в Австрийских Альпах открылась водно-зеркальная инсталляция по проекту Snøhetta: она заняла крышу станции канатной дороги.
Шум воды против ковша?
Две в половиной недели осталось, чтобы посетить первую микро-выставку в НКО Перовский архив. Там дают послушать маленькую пластинку с шумом фонтана, который так никогда и не построили на территории фабрики театральной фабрики. Микро-объект – как предстатель за сохранность здания перед программой КРТ. Ммм... Может и сработает.
Глитч и веер
Еще один проект жилого комплекса по программе реновации от бюро Continuum, на этот раз – на улице Окружная. Два высотных корпуса-близнеца смещены в глубину участка, а масштаб пешеходной среды определяет стилобат. В основе фасадного решения – смещение ритма вертикалей и веерно-ступенчатая пластика.
Архитектура как часть ландшафта
Бюро DNK ag разработало проект премиального отеля в горах как живописную композицию из индивидуальных «вилл», формирующих компактный городок, в которой архитектура, ландшафт и инфраструктура работают как единое целое.
Не только K-Pop: архитектура корейских кафе. II. Память...
Продолжаем серию публикаций о южнокорейских кафе-кофейнях. За последние годы их число в стране достигло более 100 тысяч: кофейни стали не только важным культурным и социальным феноменом, но и своеобразной лабораторией современной корейской архитектуры. В 2-й части рассказываем о кафе в реконструированных зданиях – индустриальных и традиционных.
Бенгази: город как система поддержки
Концепция мастер-плана Бенгази до 2050 года, разработанная Проектным бюро ДА для международной инициативы GCUPI-B, предлагает рассматривать восстановление города как формирование целостной «поддерживающей среды». Ее основу составляют взаимосвязанные социокультурный, градоэкологический, транспортный и производственно-инновационный каркасы.
Об эффективности специализированных институтов
В преддверии публикации материала, подытоживающего дискуссию на тему «Градостроительная теория: кризис институций», публикуем текст Игоря Бондаренко, бывшего директора НИИТИАГ – посвященный непростой ситуации в российской архитектурной науке.
Об Узбекистане с любовью
Завершившаяся в 2025 году реставрация Национального павильона Узбекистана на ВДНХ порой напоминала детектив, порой – драму. Многие архитектурные детали, казалось, были безвозвратно утрачены, 25-метровая ротонда не сегодня-завтра должна была рухнуть, о нюансах декора приходилось догадываться по секундным кадрам из цветного документального фильма. Но архитектурному бюро «МВ-ПРОЕКТ» удалось распутать клубок проблем и буквально заново собрать один из самых грациозных ансамблей ВДНХ.
Инженеры пухового платка
По проекту бюро KOSMOS достроен пассажирский терминал международного аэропорта «Оренбург». Концепция, вдохновленная красотой и функциональностью пухового платка, воплощена с помощью стальных конструкций, из которых сплетается трехмерная невесомая оболочка, «накинутая» на основной стеклянный объем. Кристаллическая проницаемая структура формирует и внутренние пространства, дополненные теплыми деталями: деревянными креслами, индивидуальными сценариями освещения, лемехом и даже «обоями» в зоне приема багажа.
Множественность интерпретаций
Бюро Lebedeva project смогло создать новый тип общественного пространства в легендарном доме Микини в Армянском переулке Москвы. Сочетание многофункциональности и истории места стало основой для удивительного интерьера, в котором новое и старое гармонично дополняют друг друга.
Золото на зеленом
Бюро Antonio Virga Architecte реконструировало здание медиатеки для коммуны Сен-Манде под Парижем, смело добавив к строгому фасаду элементы из золотистого анодированного алюминия.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Маленькая выставка с большим потенциалом
Музей архитектуры начинает коллекционировать современность. Об этом заявляет выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века – в собрание музея». Сама по себе небольшая, она служит стартом инициативы по отбору и включению в коллекцию ГНИМА графики тех проектов, которые музей и куратор Анна Мартовицкая определят как «синонимы современности». Смотрим выставку, вспоминаем «Строение №», сравниваем, размышляем.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Общее дело возрождения
С середины сентября до конца октября идет прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026, которая присуждается проектам и инициативам, направленным на сохранение и возрождение исторических объектов. Награждаются как бизнес-проекты, так и общественные инициативы.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.