Пять летающих тарелок на берегу Сетуни. Заседание Общественного совета при мэре Москвы 5 марта

На вчерашнем заседании Общественного совета был принят проект немецкого архитектора Хади Тегерани, похожий на марсианский городок, вкопанный в основание Поклонной горы. Также был принят градплан территории, прилегающей к ММДЦ «Москва-Сити», в общих чертах были принят «за основу» торговый комплекс на пр-те Сахарова, решено доделать смотровую площадку Гостиного двора – но очень аккуратно, гостинице «Усадьба-центра» в Вознесенском переулке и зданию еврейского общинного комплекса в Спасоглинищевском переулке был дан один месяц на раздумья и улаживание конфликтов

Наталья Коряковская

Автор текста:
Наталья Коряковская

mainImg
Архитектор:
Хади Техрани
Проект:
Комплекс «Сетунь-Хиллс»
Россия, Москва

2007 — 2008
0

Немецкий архитектор Хади Тегерани, который уже несколько лет работает в России, а недавно приезжал в Новосибирск с лекцией про «транспарентную архитектуру», представил общественному совету новый проект – офисно-торговый комплекс «Сетунь-Хиллс», общей площадью более 700 тыс. кв. м. Он расположится к западу от парка Победы и займет некоторую часть «дикого» остатка Поклонной горы между Сетунью, Староволынской и Минской улицей, и дублером Кутузовского проспекта. Это поле, на котором недавно была свалка – по словам главного архитектора Москвы, сейчас на участке «представлены едва ли не все элементы таблицы Менделеева…» – поэтому перед началом строительства предстоит очистить не только наземное пространство, но и саму почву.

Проект, предложенный известным немецким архитектором для этой, как сказал мэр, «природно-свалочной зоны», больше всего напоминает то, как в фантастических фильмах рисуют марсианские поселения, городок летающих тарелок. Три из них примостились в центральной части участка, образовав компактный ансамбль куполов. Два других больше похожи на разомкнутые бублики – один большой и обращен стеклянным срезом в сторону Минской улицы и мечети Поклонной горы. Фактически, весь это стеклянный срез можно понимать как гигантскую смотровую площадку с видом на парк Победы. В центре большого бублика задуман окруженный деревьями идеально круглый пруд. Второй бублик значительно меньше – он расположился подальше от автотрасс, вкопавшись в землю по принципу античного амфитеатра и открывая для своих обитателей вид на Сетунь, самую живописную из рек нынешней Москвы.

Надо сказать, что проект не только лаконичный и красивый, но и очень «зеленый» - приблизительно половина рекультивируемой территории отведена под «экозону» - своеобразный «висячий сквер» с деревянными мостами и навесными дорожками, по которым все желающие (так было сказано) смогут прогуливаться, не топча травы.

Архитектурное решение комплекса, «лунный ландшафт» по точному выражению Александра Кузьмина, не вызывает особенных возражений. Но если вдуматься, то возникает любопытная ассоциация. Как было сказано, все вместе похоже на марсианский городок, чья главная по определению особенность – отгороженность от окружающей среды. На Марсе это понятно, там атмосфера непригодна для дыхания и логично, что если там когда-нибудь поселятся люди, то прежде, чем они смогут провести терраформирование планеты, им придется жить в куполах. Но мы-то на Земле, да еще и не в худшей части города – окрестности Сетуни по праву считаются одним из самых лакомых природных ландшафтов из числа тех, что расположены недалеко от центра. Откуда же у немецкого архитектора возник «марсианский» образ? Тут, строго говоря, может быть два варианта ответа – либо Хади вдохновился контекстом – куполом музея войны в парке Победы. Либо агрессивная московская среда кажется европейскому архитектору настолько чуждой, что напоминает о далеких мирах и чужих планетах?

Представляя проект Александр Кузьмин сделал акцент на его транспортной значимости и на том, что этот комплекс создает новые «места приложения труда» в нужном месте. «Сетунь-Хиллс» будет первым подобным центром в данной части ЗАО, «рассчитанным» на районы Матвеевское, Давыдково, Солнцево и др., откуда люди могли бы ездить на работу сюда, а не в центр. «Сетунь-Хиллс», таким образом, станет очередным шагом в программе перемещения очагов деловой активности из центра города в районы будущего Четвертого транспортного кольца и далее. А здесь как раз создание южного дублера Кутузовского проспекта, который будет идти от Третьего кольца через Аминьевское шоссе к МКАД. На пересечении его с Минской улицей за счет инвесторов будет создана специальная дополнительная развязка с эстакадой, подводящей прямо к нижнему уровню делового комплекса – для того, чтобы не загружать городские дороги. Александр Кузьмин напомнил собравшимся и о перспективах развития схемы метро: районы Мичуринского проспекта, Очаково и Солнцево должны получить линию легкого метро – предполагается, что этот «радиус» разгрузит юго-западную ветку. Эта «легкая» линия – фрагмент формирующегося «третьего контура метро», она будет протянута от Солнцево через Мичуринский проспект и Парк Победы к «Москва-Сити».

В отличие от многострадальной башни Хади Тегерани на Профсоюзной улице, проект «Сетунь-Хиллс» приняли почти мгновенно и без особенных возражений; как сказал мэр, «вопрос ясен давайте примем».

Вслед за этим повторно рассматривалась территориальная схема зоны, примыкающей к ММДЦ «Сити», образно называемая «Большое Сити». Во время обсуждения Александр Кузьмин несколько раз подчеркнул, что в данном случае на рассмотрение был вынесен ряд самых общих тем для этой территории – многочисленные подробности будут обсуждаться позднее. По словам главного архитектора Москвы, сегодня об этом участке в районе Звенигородского шоссе, Силикатных проездов и пр., от Ваганьково до Хорошевки ничего хорошего сказать нельзя – территория большей частью занята производственными и коммунальными объектами и представляет собой сплошную промзону. Стоит, однако, подчеркнуть, что помимо промзон в эту же территорию (общей площадью более 1000 га) входит строящийся деловой центр современной Москвы, ММДЦ «Москва-Сити».

Поэтому «норма офисов» для территории по словам Александра Кузьмина, почти выбрана. Собственно, из-за превышения процента планируемых офисов (а также из-за транспортных проблем) проект отклонили в прошлый раз. Решено, что общая сумма офисных площадей для этой территории не будет превышать 5 млн. кв. м (это вместе с Сити). Сейчас обе проблемы были скорректированы – решено сделать «пробивку» Звенигородского проспекта, разгрузить Краснопресненскую набережную и пр. С транспортом, по словам Кузьмина, сделано все возможное, поэтому, «чтобы этот участок не встал окончательно», следует отдавать приоритет жилью, гостиницам, спортивным и рекреационным объектам – таким функциям где «задействованы обратные транспортные потоки». В новом варианте почти в 2.5 раза увеличили объемы озеленения, доведя их до 16 %.

Административно-торговый комплекс на проспекте Сахарова на пересечении с Садово-Спасской улицей после предшествующего рассмотрения на общественном совете потерял свою административную составляющую – согласно предписанию мэра, из проекта убрали офисы. Таким образом, представленный совету проект был урезанным вариантом предыдущего. Общий объем и этажность сохранили, несколько перепланировав стилобат. Со словами  «не надо забивать этот участок очередным «чемоданом», выступил заместитель председателя Москомархитектуры Юрий Григорьев, предложив вместо пристраивания убрать половину и сделать сквер для раскрытия визуальных связей с прилегающими магистралями. На что председатель союза архитекторов России Юрий Гнедовский заметил, что нынешний вариант «с приставкой» ему нравится, в частности тем, что он намного легче, чем когда поднимается высота здания. Чтобы в результате всех этих манипуляций не пропал коммерческий интерес к объекту, Гнедовский предложил лучше сделать акцент на углу здания, чем разбивать сквер.

Юрий Лужков согласился с этим замечанием и в целом проект был «принят за основу» с условием подумать, как все-таки архитектурно решить угол здания. Мэр напомнил, что в таком виде новый объект формирует единый ансамбль с уже существующим комплексом. И хотя оптимальное решение пока не найдено, последний вариант в представленном макете очень к нему близок.

Переходя к вопросу перекрытия смотровой площадки Гостиного двора, Александр Кузмин напомнил собравшимся, что это, строго говоря, не новое строительство, а незавершенное. Надо его наконец завершить – сказал главный архитектор Москвы, а то объект даже не попал в профессиональные издания… Изначально при реконструкции Гостиного двора на крыше планировался ресторан и смотровая площадка с видом на будущий комплекс на месте гостиницы «Россия», для него даже сделали специальный панорамный лифт, который вот уже лет пять стоит без дела. Теперь инвестор хочет завершить комплекс. Планируется сделать прозрачное перекрытие верхней площадки, причем согласно расчетам, оно ни на сантиметр не поднимется над историческим окружением и будет ниже отметки торчащего купола Гостиного двора. Инвесторы предлагали сделать ресторан и 2 этажа, но этого здесь быть не может и никакого искажения исторического облика не будет, заверил всех присутствующих Александр Кузьмин. Министерство культуры с таким вариантом согласно и склоняется к максимально спокойной архитектуре, предполагающей минимум новизны и чисто функциональное решение.

Завязалось довольно-таки оживленное обсуждение. Александр Кудрявцев высказался за следование букве закона и всех согласований (сделанных уже очень давно, когда министром культуры была Наталья Дементьева), предупредил об опасности перспективы дальнейшего освоения кровли Гостиного двора и сказал, что «тут позволительна одна единственная форма, та, что зафиксирована в документе». Далее выступил Алексей Клименко, сказав, что с точки зрения ландшафтно-визуального анализа указал на то, что вид с Москворецкого моста на Гостиный двор не терпит горизонтали, ее надо в проекте минимизировать, чтобы не было подчеркнутого козырька. Мэр согласился с выступавшими и еще раз напомнил об исключении каких-то дополнительных «наростов» на крыше, потребовал максимально приблизиться к существующему профилю крыши, дабы не изламывать внешнего облика исторического здания. Таким образом из двух предложенных был согласован первый, самый спокойный вариант.

Самым напряженным оказалось обсуждение строительства третьей очереди делового комплекса «Усадьба-центр» в Вознесенском переулке. Против строительства протестуют жители соседнего дома; множество опасений высказывают органы охраны и приход расположенной поблизости церкви Воскресения Словущего на Успенском вражке. 
Показанный проект – третья очередь строительства зданий «Усадьба центра», две первые построены достаточно давно и хорошо известны; они расположены непосредственно за зданием мэрии на Тверской. Возникла заминка – представители инициативной группы утверждали, что согласно информации почерпнутой из БТИ, здания «Усадьба центра» находятся в частной собственности, а Юрий Лужков и инвесторы убеждали их в обратном.

Третья очередь – это гостиница, по словам инвесторов, «наивысшего класса», больше 5 звезд, на 90-95 мест с подземной автостоянкой. Загвоздка в том, что в существующем варианте гостиница вторгается на территорию соседнего жилого дома и практически съедает детскую площадку и объекты существующей там инфраструктуры. Плюс к тому недавно на прилегающем участке был выявлен новый объект наследия – домик XVIII века, поставленный теперь под охрану. Все это вместе с постановлением о точечной застройке потребовало пересмотра прежнего решения. В итоге нынешний вариант гостиничного комплекса буквально жертвует частью гостиницы (16 номерами) и частично освобождает территорию двора. Подземный гараж также возможно будет подвергнут перепланировке, в нем, по предложению Юрия Лужкова можно сделать еще один минус первый уровень, получив места для автовладельцев из числа жильцов соседнего дома.

Инвестор очень просил оставить все как есть, иначе гостиница, сокращенная на 20 %, в которую уже вложены большие деньги, станет нерентабельной. Жильцы уступать не собираются, справедливо опасаясь, что 3-я очередь «Усадьбы - центр», имея площадь только наземной части 8 000 кв.м. (а жилой дом 6 000 кв. м.), просто задавит их дом с квартирами с односторонней ориентацией, и лишит их так небольшого благоустройства. В дело вмешались и представители культуры, заметив, что перекраивание такого уникального уголка старой Москвы может привести к его полному исчезновению. Здесь, находятся усадьба XVIII века, каре домов XIX века, дом, построенный А.В. Щусевым. Председатель Москомнаследия Валерий Шевчук подтвердил, что опасения охранителей московской старины справедливы, т.к. все эти уникальные постройки по Вознесенскому переулку (дом 18 и дом 20) действительно попадают в сферу влияния разросшегося делового комплекса, что, безусловно, требует корректировки проектного предложения.

Мэр потребовал, чтобы в течение ближайшего месяца был определен список всех работ, необходимых для защиты исторических объектов и «с этими коррективами был проведен разговор с жителями». Далее Юрий Лужков заявил, что если жильцы предъявят весомые доказательства того, что строительство ухудшит их условия жизни, тогда оно,  несомненно, будет прекращено; «…если же не увижу существенных доводов, решение будет принято в пользу инвестора».

Последний вынесенный на обсуждение вопрос касался строительства здания еврейского общественно-культурного комплекса и общинного центра, для которых город выделил участок рядом с московской синагогой, между Б. Спасоглинищевским и Петроверигским переулками. Показывая проект, Александр Кузьмин пожаловался на то, что члены двух разных общин не могут договориться друг с другом и единого проекта так и не представили, а дали два проекта, причем с большим превышением всех объемов, высот и допустимых площадей. В процессе обсуждения выяснилось, что для этого участка до сих пор нет АРИ, то есть не определены те самые высотные и объемные ограничения, которые нарушены с проектах. Тем временем архитектурные проекты доведены уже до высокой степени детализации. Юрий Лужков пригрозил, что если в течение месяца общины не договорятся между собой, он отнимет участок у обеих и напомнил случай с Востряковским кладбищем, где он поступил именно так – пригрозил, и за месяц общины договорились. Земли в 0, 51 га достаточно даже для нескольких общин, поэтому высотность здания, конечно, надо изменять, и пока в таком виде проект не проходит. Мэр распорядился немедленно подготовить АРИ и решить растянувшийся спор в течение месяца.

Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., Тарасов М. Макет. Фотографии: Ю. Тарабарина, Н. Коряковская
zooming
Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., Тарасов М. Макет
Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., Тарасов М. Макет
Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., Тарасов М. Макет
Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., . Фото: Ю. Тарабарина
Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., Тарасов М. Аэрофотосъемка.
Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., Тарасов М. Генплан.
Многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Проектная организация «БРТ РУС». Арх. Тегерани Х., Горачек Р., Паули Э., Тарасов М. Транспортная схема.
«Сетунь-Хиллс». Схема «экологических троп» – навесных дорожек и мостов над травой
«Сетунь-Хиллс». Разрезы и функциональное зонирование. Подземные ярусы отведены гаражам, первые этажи – торговле, верхняя часть – в основном офисам, однако в большом корпусе присутствует и гостиница
Территориальная схема развития территории, прилегающей к ММДЦ «Москва-Сити», ЦАО, ЗАО, САО, СЗАО.
Территориальная схема развития территории, прилегающей к ММДЦ «Москва-Сити»
Территориальная схема развития территории, прилегающей к ММДЦ «Москва-Сити». Функциональное назначение территорий
Торговый комплекс на пересечении проспекта Академика Сахарова и улицы Садово-Спасская. Проектная организация ЗАО «Р.О.М.И.Р.» Арх. Дубровский О. Л., Нащокина Л. Б., Скумс О. И., Грицкевич Е. А. Макет.
Строительство 3-й очереди делового комплекса «Усадьба -центр» по Вознесенскому переулку. Гостиничный комплекс с подземной автостоянкой. ГУП «Моспроект-2» им. М. В. Посохина, мастерская № 11. Арх. Арендарук С.А., Емцов Н. В., Думбре Е. А. Макет.
«Усадьба -центр», Вознесенский переулок. Слева – 1 и 2 (построенные) очереди, справа – планируемая 3 очередь (гостиница)
zooming
«Усадьба -центр» (3 очередь), Вознесенский переулок
zooming
«Усадьба -центр» (3 очередь)
Два варианта еврейского общинного центра в Спасоглинищевском пер. Моспроект-2, маст. №5, арх.Леонов М.Г., Подольская Н.И.
Архитектор:
Хади Техрани
Проект:
Комплекс «Сетунь-Хиллс»
Россия, Москва

2007 — 2008

06 Марта 2008

Наталья Коряковская

Автор текста:

Наталья Коряковская
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Архсовет – 57
После одобрения Архсоветом проекта ЖК AQUATORIA на Ленинградском шоссе в градостроительном плане земельного участка возможно произойдут изменения.
Технологии и материалы
Устойчивое завтра
Названы победители Holcim Awards – премии за достижения в области устойчивой архитектуры. Показываем все проекты из «короткого списка».
Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23
Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.
Блестящая жизнь в деталях
В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП...
На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.
Зимний сценарий
Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома.
Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Больше чем детская площадка
Компания «КБЭА» из Чебоксар переосмысливает функционал детских площадок: с их помощью наука выходит в городское пространство и становится частью социокультурного программирования территорий.
Будущее фасадной инженерии: как решить проблемы строительства...
Вместе с постоянно развивающимися технологиями строительства область фасадной инженерии также переживает значительные изменения, однако далеко не все оказались к ним готовы. Опытом делится компания Unistem, лидер на рынке фасадного консалтинга.
Ригель и двоичный код.
ИТ-парк им. Башира Рамеева
На фасадах ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани – облицовочные материалы преимущественно российских производителей, в том числе клинкер ригельного формата.
Философия проекта изначально подразумевала полный контакт здания с человеком – как визуальный, так и тактильный.
Краски и штукатурки Baumit: идеальное финишное покрытие
В процессе отделки дома или квартиры одним из главных вопросов является выбор финишного покрытия, ведь это решение влияет не только на внешний вид стен сегодня, но и на то, как они будут выглядеть со временем. Рассказываем о том, какие штукатурки и краски предлагает Baumit для создания идеального фасада и интерьера, которые будут радовать много лет.
Облицовочный кирпич от BRAER: размер имеет значение
Сегодня наиболее распространенными форматами кирпича являются 1НФ, 0,7 НФ и 1,4НФ. У каждого есть свои преимущества. В линейке облицовочных кирпичей BRAER есть все три, но как определиться с выбором нужного? Попробуем разобраться.
Отдых в большом городе
Простая скамейка, установленная в нужном месте, способна дарить минуты отдыха и объединять. Рассказываем, как с помощью городской мебели «Хоббика» даже в самом урбанизированном контексте можно устроить островки для полноценной релаксации.
Кто построит будущее
Детские площадки меняются вместе с городской средой и предлагают детям не только палитру сенсорных ощущений и физической активности, но и образы, заимствованные у мировой архитектуры. Один из примеров – футуристические игровые комплексы, спроектированные компанией «Новые горизонты».
Геометрия городского комфорта с Axyforma
Молодой и демократичный бренд Axyforma предлагает пересмотреть подход к благоустройству в пользу комплексных решений с лаконичными и взаимозаменяемыми элементами.
Напольные покрытия для здоровых помещений
Компания «Tarkett» – мировой лидер в производстве напольных покрытий – одной из первых перестроила свой бизнес в соответствии с зелеными стандартами и экономикой замкнутого цикла. Рассказываем о продукции Tarkett, безопасной для человека и природы.
Алюминий в историческом городе
Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.
Сейчас на главной
WAF 2023: исцеление
Главные премии Всемирного фестиваля архитектуры взяли проекты, направленные на оздоровление окружающей среды и исправление ошибок прошлого: школа-парк в Нинбо, башня-«пробиотик» в Каире и ливневый парк на месте табачной фабрики в Бангкоке. Еще одна тенденция – условно «незападные» страны как место приложения концепций архитекторов. Самое заметное представительство в этом плане у Ирана.
Карельский лабиринт
Лабиринт-квест на территории музея «Карельский дом в Чашково» привлекает внимание посетителей и работает как продолжение экспозиции: для его создания архитекторы использовали национальные орнаменты и элементы традиционного зодчества.
Чайка серебристая
Реконструкция здания ресторана на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, по сути, окончательно утвердила название этого объекта. Даже если ресторану присвоят иное официальное наименование, все равно это – «серебристая чайка» – достаточно посмотреть на него и вспомнить историю места.
Здание D
Проект Харбинского центр дизайна на севере Китая создан архитекторами Wuxing Youxing Space Design на основе «типографского» мотива – буквы D.
Точка нового отсчета
Давно хотелось изучить пространство RuArts Foundation, созданное архитекторами ATRIUM, и наконец удалось. Оно уместное и впечатляющее, в нем интересным образом сочетаются традиции – в данном случае, галереи, и новации. Рассматриваем. А заодно вглядываемся в предисторию.
Достижение равновесия
Градсовет Петербурга рассмотрел и положительно оценил проект второй очереди ЖК «Шкиперский, 19». Решение, которое представило бюро SLOI Achitects, эксперты нашли сдержанным и соответствующим контексту.
Лепка ракурсом
Степан Липгарт внедряет на окраине Казани «схематизированное ар-деко», да еще и зеленого цвета, со стеклянистой корочкой на фасадах. Главные достоинства проекта – он тщательно выстраивает ракурсы, стремясь сформировать в непростом окружении зародыш города не только в смысле пешеходности, но и пластически. Работает с силуэтами, предлагает любопытные треугольные «горки» террас. Да и выстроен он как кристалл, по двум сеткам, ортогональной и диагональной. Что получилось, что нет, в чем особенности – читайте в тексте.
«Плавательный оперный театр»
Крытый бассейн начала 1970-х годов в Гамбурге, памятник архитектуры модернизма и одна из крупнейших оболочечных конструкций в Европе, реконструирован архитекторами gmp и конструкторами schlaich bergermann partner.
Разнообразие фасадов
Комплекс из жилья и офисов по проекту бюро ALTA в ближнем пригороде Парижа учитывает соседство маловысотной частной застройки, будущей станции метро и послевоенных многоэтажек.
Образовательный эксперимент для Севера
Бюро «Сити-Арх» продолжает работу над проектами экспериментальных государственных ДОУ: по многим параметрам им могут позавидовать частные сады и школы. На этот раз – в городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа. Будущих воспитанников ждет разнообразная образовательная и игровая среда, которая включает зимний сад, педагогов – возможности для внедрения новых практик.
Параметры комплексного развития
Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
Островная застройка
Градсовет Петербурга вновь рассмотрел проект застройки бывшей территории «Ленэкспо». Концепцию с восстановлением двух исторических зданий, продолжением Среднего проспекта и разностилевыми жилыми группами представила мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Шумят березы
В фонде RuArts открылась выставка новых приобретений за последние 3 года: New Now. По воле куратора их объединяет тема эмоциональной рефлексии внехудожественных событий через искусство, а нам кажется, что – березовые стволы, рубленое дерево, привлекательная керамика и еще немного спирали разных Инфанте. Так или иначе, а срифмовано неплохо.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Над Жемчужной рекой
Самый большой в мире пешеходный мост Хайсинь в Гуанчжоу стал важнейшим общественным пространством этого гигантского города.
Свято место
Смелую тему – поиск образа храма вне конфессий – кураторы Osetskaya.Salov предложили участникам спроецировать в пять разных сред, в которых может существовать человек, от метавселенных до космического корабля. Получилось 5 роликов, созданных с активным использованием нейросетей. Показываем все.
Индивидуальный подход
Только человек с осколком зеркала в глазу не представлял себя хотя бы раз на месте бездомного. Понятно, почему тема давно стала хрестоматийной. В воркшопе АБ «ГОРА» и «Ночлежки» сделана попытка взглянуть на бездомных не как на массу, а как на личностей, разных людей с разными потребностями. Получилось 5 мини-проектов, лучший – про воду.
Ансамбль Петров
Градсовет Петербурга рассмотрел и в основном одобрил проект Триумфального столпа в честь победы России в Северной войне. Его должны установить рядом с Лахта-центром. Высота сооружения – 82 метра.
Парк на острове
Рядом с Королевским оперным театром во внутренней гавани Копенгагена открылся парк по проекту бюро Cobe.
Стиль лобби
Магазин бренда Emka выделяется в галерее торгового центра Ростова-на-Дону за счет ставки на сдержанность, ритм и асимметрию: проектируя пространство, архитекторы вдохновлялись образами хороших отелей. Среди сложных решений: гранитная кассовая стойка и деревянные кессоны на потолке.
Баланс света
Воркшоп «Световая инклюзия. On/Off» интересен тем, что его итогом стала методичка – сумма рекомендаций для изменения нормативов в сторону большего комфорта для людей с особенностями, будь то колясочники, слабо видящие и слышащие или люди с особенностями психики.
Освоение степи
Современная вариация юрты, которая подойдет для цифровых кочевников: ее можно перевозить на автомобиле, воздействие на окружающую среду снижено за счет очистки бытовых вод, предусмотрен альтернативный источник электроснабжения.
Убежище
Вторым победителем программы воркшопов «Открытого города» стал проект «Убежище. Вне круга света», под кураторством основателей бюро TIArch и преподавателей КГАСУ Ильнара и Резеды Ахтямовых.
Кладбище внутри и снаружи
Воркшоп под руководством Института Генплана Москвы занял на «Открытом городе» одно из двух первых мест. Его тема – пути реорганизации городских кладбищ. Предложено два направления, для пригорода и для центра, диаметрально противоположные.
В центре внимания
Лионское бюро Espace Libre спроектировало для курортного городка Кюк на севере Франции скейт-парк, который стал первым шагом по реорганизации всего прибрежного района Стелла-Плаж.