Архсовет Москвы–8

25 сентября архсовет рассмотрел: проект китайского делового центра Владимира Плоткина, гостиницы Владимира Колосницына и вторую очередь «Западных ворот» Бориса Левянта. Утвердили из них только один.

mainImg
Архитектор:
Владимир Плоткин
Проект:
Китайский деловой центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика
Россия, Москва, улица Вильгельма Пика, 14

Авторский коллектив:
Архитекторы: В. Плоткин, С. Гусарев, А. Пономарев, А. Бутусов, А. Кузнецов, А. Догадкина, К. Диас, Ю. Фадеев, Ю. Арнаутова, Р. Князев, С. Алексанин, Е. Солонкина, А. Шумакова

Инженеры: С. Щербина, А. Тарнополь, С. Зыбарев, В. Андреев, В. Паненков, П. Балашов, Г. Виноградов, М. Дачкина, П. Колосов, Н. Черепухина, Г. Кочанова, А. Ашихмина, С. Журков, О. Кортышко, И. Воскобойников, Е. Шашкова, Е. Куликова

2012 — 2017 / 2019 — 2023

Заказчик: «Парк Хуамин» / АЕКОМ
Проект китайского делового центра «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»

Проект делового центра показывал членам совета его автор Владимир Плоткин.  Комплекс планируется построить рядом с метро «Ботанический сад», у пересечения улицы Вильгельма Пика и кольцевой железной дороги, на границе Леоновской рощи, западной части бывшего парка усадьбы Леоново. Спроектированный ТПО «Резерв» деловой центр состоит из трех корпусов, вписанных в границы треугольного плана: полукруглая башня с офисами для работы и приема китайских делегаций обращена к железной дороге, пластина гостиницы (на 300 мест) смотрит в сторону расположенного поблизости рядом руслу Яузы, а вдвое меньший по высоте корпус оказался ближе других к метро. 21-этажный объем офисного корпуса выше 22-этажной гостиницы – потому, что в гостинице потолки ниже. Гостиница и апартаменты соединены между собой перемычкой четвертого, четырехэтажного общественного корпуса, который планируется полностью отдать городу.
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»

Владимир Плоткин рассказал, что по результатам анализа визуальных связей комплекс решено было «раскрыть» на Останкинскую башню – он раскрыт в буквальном смысле, как книга, потому что два корпуса поставлены под углом и сходятся, усиливая эффект перспективы, к офисной башне; многие обитатели комплекса получат таким образом пейзаж с телебашней в своих окнах.
  
По словам архитектора, заказчик хотел получить здание достаточно современное, но наделенное мотивами традиционной китайской архитектуры. ТПО «Резерв» предложил несколько вариантов решения фасадов; лейтмотивом в каждом случае служит тонкая и очень строгая вертикальная сетка (кое-где она напоминает сплющенный «Аэробус»), но ритм немного варьируется. Общественный характер первых этажей обозначен обилием стекла, а также цветом – яркие красно-оранжевые врезы напоминают о китайском красном лаке и становятся наиболее заметной для русского глаза отсылкой к китайской традиции, впрочем, трактованной здесь очень современно. Рядом, к северу от комплекса, китайские архитекторы проектируют традиционный сад, что должно стать завершающим элементом оформления городской среды в этом месте.
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Бизнес-центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, проект, 2013–2017
© ТПО «Резерв»
Ситуационный план. Китайский деловой центр «Парк Хуамин» по улице Вильгельма Пика, вл. 13-14. Заказчик АЕКОМ. Проектная организация ТПО «Резерв»

Как признался Владимир Плоткин, самая сложная тема проекта на данный момент – транспорт. Рядом запланировано построить большой транспортно-пересадочный узел (станция метро, железной дороги, автобусы и перехватывающая парковка), но его проектирование еще только начинается.

Архитектура комплекса не вызвала сомнений ни у кого из членов совета. Обсуждение предсказуемо сосредоточилось вокруг транспортной схемы. Андрей Боков усомнился в ее реалистичности. Также он сказал, что Ботанический сад всегда был общедоступным и довольно посещаемым местом, но теперь в связи с новым строительством ситуация меняется. По словам Бокова, проектировать столь мощное сооружение без четкого понимания того, как будет решен транспортный вопрос, достаточно сложно. Аналогичное мнение высказал и Александр Кудрявцев, отметив при этом открытость и дружелюбность проекта по отношению к городу. Николай Шумаков указал присутствующим на то, что на совет представлен высокопрофессиональный материал, а все вопросы, связанные с транспортом, вполне разрешимы.

Андрей Гнездилов обратил внимание на то, что, к сожалению, контекстная привязка в данном проекте весьма условна: «На участке есть предпосылки для создания мощного транспортного узла, есть уже сложившиеся общественные пространства, но сам комплекс занимает периферийную позицию, никак не подключаясь к ТПУ и к общественной жизни города. Вокруг комплекса расположены магистрали, но не улицы». Гнездилов посоветовал тщательно проработать «прошивку» территории. Ханс Штимманн рекомендовал авторам заменить подземный пешеходный переход, связывающий комплекс со станцией метро, на наземный. На это замечание Сергей Кузнецов ответил, что сегодня город во всех возможных случаях отдает предпочтение именно наземным переходам – более удобным для маломобильных групп населения и более экономичным.

Резюмируя обсуждение Сергей Кузнецов сообщил, что на данном этапе решение по представленному предложению приниматься не будет. Необходимо обязать заказчика проделать работу по увязке комплекса с ТПУ, а затем рассмотреть полученные результаты в Москомархитектуре.

Проект гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на Никитском бульваре
Проект гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на Никитском бульваре, вл. 6/20. Заказчик ООО «УК Фораст Глобал», ООО «АБК». Проектная организация «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №7

В 1990-е годы четырехэтажный «Соловьиный дом» (дом номер 6 на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара, в двух шагах от особняка Морозова с ракушками, историю см. здесь), признали аварийным и снесли. С тех пор, уже почти 10 лет, «Моспроект-2» проектирует для этого места шестиэтажную гостиницу с внутренним атриумом и тремя подземными этажами (первый наземный этаж гостиницы по словам Владимира Колосницына, представлявшего проект, будет «предназначен для обслуживания городского населения»). За 10 лет было разработано множество вариантов. И если изначально авторы ориентировались на воссоздание исторического фасада, то теперь пришли, как определил это решение Владимир Колосницын, к более современному, но строгому образу из натурального камня.
Макет. Проект гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на Никитском бульваре, вл. 6/20. Заказчик ООО «УК Фораст Глобал», ООО «АБК». Проектная организация «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №7
Варианты фасадов. Проект гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на Никитском бульваре, вл. 6/20. Заказчик ООО «УК Фораст Глобал», ООО «АБК». Проектная организация «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №7
Варианты фасадов. Проект гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на Никитском бульваре, вл. 6/20. Заказчик ООО «УК Фораст Глобал», ООО «АБК». Проектная организация «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №7

Глава Москомнаследия Александр Кибовский заметил, что в целом ему нравится представленный проект, но что все-таки историю площадки необходимо учитывать. Соловьиный дом интересным с архитектурной точки зрения, но статусом памятника не обладал. Когда было принято решение о его сносе, предполагалось, что он будет в точности воссоздан. Однако через некоторое время было получено ГПЗУ с разрешенными параметрами нового объема, значительно превышающими габариты оригинального здания. Поэтому, по словам Кибовского, сегодня говорить о точном воссоздании уже не приходится. Тем не менее, поскольку речь идет об охранной зоне, ничего кроме регенерации на этом участке быть не должно. Кибовский особо обратил внимание на то, что именно по этому дому москвичи будут судить о новой архитектуре города.
Транспортная схема. Проект гостиничного комплекса с подземной автостоянкой на Никитском бульваре, вл. 6/20. Заказчик ООО «УК Фораст Глобал», ООО «АБК». Проектная организация «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, мастерская №7

Перед участниками совета был поставлен вопрос: стоит ли делать стилистическую реплику на некогда существовавшее здание или же нужно строить новую современную городскую доминанту? В ходе обсуждения развернулись нешуточные споры, и к единому мнению члены совета так и не пришли.

По словам Юрия Григоряна, Воздвиженка за последние десятилетия и так сильно пострадала. Все хорошо помнят Военторг и другие новоделы. Сегодня необходимо максимально бережно отнестись к этому месту. Поэтому обсуждаемый советом вопрос Григорян назвал принципиально важным. «Есть два пути решения данного вопроса: либо пойти на детальное воссоздание и ограничиться четырьмя этажами, либо резко понизить этажность и провести конкурс на небольшое современное здание» – пояснил Григорян. Сдвоенные верхние этажи, утяжеленные широким карнизом, делают здание еще более массивным. По мнению Григоряна, такое решение стоило бы пересмотреть. С ним согласился и Андрей Гнездилов, предложивший сделать два верхних этажа более нейтральными или сдвинуть их вглубь относительно основного фасада.

Александр Кудрявцев подчеркнул, что строительство этого здания – очень важное событие для Москвы, поскольку оно становится завершением Арбатской площади. Все параметры строительства изначально определены близостью кремлевской зоны и расположением в исторической части города. При этом он признал, что площадь очень сильно изменилась, появилось много зданий, значительно выбивающихся из масштаба исторической застройки, да и самой площади как таковой уже нет – на ее месте появился тоннель. Однако Кудрявцев заметил, что последнее возводимое здесь здание в идеале должно было бы вернуться к историческому контексту. Примерно ту же мысль высказал и Ханс Штимманн, отметив при этом, что воссоздание фасадов приведет к появлению своего рода гибрида, который «пытается выглядеть как старое здание, но при этом очевидно, что является новым». По убеждению Штимманна это неправильно. Что касается этажности гостиничного комплекса, то, учитывая, что с ним соседствуют пяти- и шестиэтажные дома, с предложенными габаритами вполне можно согласиться.

Категорически против этого выступил Григорян, объявив, что необходимо отказаться от надстройки двух дополнительных этажей, иначе это станет «непоправимой ошибкой». Владимир Плоткин возразил, что на самом деле проектируемое здание не занимает доминирующего положения, поэтому предельная высота в 23 метра вполне разумна. Заказчик отдал городу первые этажи и компенсировал потерю в площадях за счет наращивания высоты. Это решение более чем понятно. Относительно воссоздания исторического облика Плоткин заметил, что хоть снесенное здание и обладало очень интересными и выразительными фасадами, но сегодня в измененных пропорциях воссоздавать их бессмысленно – и в самом деле получится «гибрид».

Елена Антипова (новый член архсовета, начальник управления жилых и гражданских зданий Мосгосэкспертизы – ред.) не согласилась с такой позицией. По ее убеждению, необходимо действовать в рамках существующего законодательства, а стало быть, осваивать данный участок только в режиме регенерации.

Подытоживая бурные дебаты Сергей Кузнецов пообещал, что ввиду особой значимости участка проект будет показан мэру города. Но прежде он предложил авторам активно поработать над проектом, сделать серьезный исторический анализ, подготовить дополнительный компромиссный вариант, соответствующий высоте и пропорциям снесенного дома. Только после этого советом будет вынесено окончательное решение.

Проект выставочно-делового центра на Можайском шоссе
Проект выставочно-делового центра на Можайском шоссе, вл. 60. Заказчик ЗАО «Центурион Парк». Проектная организация мастерская “ABD architects”

Борис Левянт рассказал совету о проекте второй очереди бизнес-парка «Западные ворота» на Можайском шоссе (подробнее о первой очереди см. здесь, она построена в 2009 году). Первая очередь, к югу от Можайского шоссе, уже построена. Здания второй очереди будут фланкировать шоссе с противоположной, южной стороны. Сейчас между МКАДом и Можайским шоссе строится большая транспортная развязка.

Комплекс состоит из трех крупных корпусов-пластин, выстроенных вдоль дуги развязки под легким углом к трассе. Отдельно расположены небольшие постройки инженерно-технического назначения и ресторан. Первые этажи – стеклянные и прозрачные, слегка утоплены, что создает легкий эффект левитации. Борис Левянт показал совету два варианта, один менее, другой более яркий. Фасады планируется отделать стеклом, в первом варианте с накладными металлическими решетками, во втором – с разноцветными поворотными ламелями поверх стекла.
Второй вариант решения фасадов. Проект выставочно-делового центра на Можайском шоссе, вл. 60. Заказчик ЗАО «Центурион Парк». Проектная организация мастерская “ABD architects”
Макет. Проект выставочно-делового центра на Можайском шоссе, вл. 60. Заказчик ЗАО «Центурион Парк». Проектная организация мастерская “ABD architects”

По данному проекту решение совета было однозначным – утвердить. Архитектурная выразительность комплекса и его композиция показались участникам обсуждения более чем убедительными. Юрия Григоряна обрадовало предложение разместить офисы на периферии Москвы. Однако близость к магистрали обеспокоила Михаила Посохина, предположившего, что внутри зданий может быть очень шумно. Борис Левянт пояснил, что проектом предусматриваются фасады с дополнительной защитой от шума. Кроме того, вокруг комплекса посадят деревья, которые также будут выполнять роль шумозащитного экрана. Некоторые вопросы возникли по поводу благоустройства территории и связанности комплекса с расположенным рядом жилым районом. На это замечание Борис Левянт ответил, что к настоящему моменту проект благоустройства еще до конца не проработан. Однако имеется общая концепция, которая  предполагает создание городского парка на всей прилегающей территории. Парковая зона свяжет комплекс с жилым районом, подарив жителям новое общественное пространство, не говоря уже о ресторанном блоке, созданном специально для горожан.

Строящаяся развязка. Проект выставочно-делового центра на Можайском шоссе, вл. 60. Заказчик ЗАО «Центурион Парк». Проектная организация мастерская “ABD architects”
Ситуация. Проект выставочно-делового центра на Можайском шоссе, вл. 60. Заказчик ЗАО «Центурион Парк». Проектная организация мастерская “ABD architects”
Планы. Проект выставочно-делового центра на Можайском шоссе, вл. 60. Заказчик ЗАО «Центурион Парк». Проектная организация мастерская “ABD architects”
Архитектор:
Владимир Плоткин
Проект:
Китайский деловой центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика
Россия, Москва, улица Вильгельма Пика, 14

Авторский коллектив:
Архитекторы: В. Плоткин, С. Гусарев, А. Пономарев, А. Бутусов, А. Кузнецов, А. Догадкина, К. Диас, Ю. Фадеев, Ю. Арнаутова, Р. Князев, С. Алексанин, Е. Солонкина, А. Шумакова

Инженеры: С. Щербина, А. Тарнополь, С. Зыбарев, В. Андреев, В. Паненков, П. Балашов, Г. Виноградов, М. Дачкина, П. Колосов, Н. Черепухина, Г. Кочанова, А. Ашихмина, С. Журков, О. Кортышко, И. Воскобойников, Е. Шашкова, Е. Куликова

2012 — 2017 / 2019 — 2023

Заказчик: «Парк Хуамин» / АЕКОМ

27 Сентября 2013

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
Сейчас на главной
От кирпича к кирпичу
Школа Тунтай на северо-востоке Китая расположена на месте карьера по добыче глины для кирпичного производства: это обстоятельство не только усложнило работу бюро E Plus и SZA Design, но и стало для них источником вдохновения.
У лесного пруда
Еще один санаторный комплекс, который рассмотрел Градостроительный совет Петербурга, находится недалеко от усадьбы «Пенаты». Исходя из ограничений, связанных с площадью застройки на данной территории, бюро «А.Лен» рассредоточило санаторно-курортные функции и гостиничные номера по 18 корпусам. Проект почти не обсуждался экспертами, однако коэффициент плотности все же вызвал сомнения.
Вечный август
Каким должен быть офис, если он находится в месте, однозначно ассоциирующемся не с работой, а с отдыхом? Наверное, очень красивым и удобным – таким, чтобы сотрудникам захотелось приходить туда каждый день. Именно такой офис спроектировало бюро AQ для IT-компании на Кипре.
Санаторий в стилях
Градсовет Петербурга рассмотрел проект реконструкции базы отдыха «Маяк», которая располагается на территории Гладышевского заповедника в окружении корабельных сосен. Для многочисленных объектов будущего оздоровительного комплекса бюро Slavyaninov Architects предложило использовать разные стили и единый материал. Мнение экспертов – в нашем репортаже.
Налетай, не скупись…
В Москве открылся магазин «Локалы». Он необычен не только тем, что его интерьером занималось DA bureau, что само по себе привлекает внимание и гарантирует высокий уровень дизайна, но и потому, что в нем продаются дизайнерские предметы и объекты модных российских брендов.
Ласточкин хвост
Бюро Artel architects спроектировало для московского жилого комплекса «Сидней Сити» квартал, который сочетает застройку башенного и секционного типа. Любопытны фасады: клинкерный кирпич сочетается с полимербетоном и латунью, пилоны в виде хвоста ласточки формируют ритм и глубокие оконные откосы, аттик выделен белым цветом.
Белый дом с темными полосками
Многоквартирный дом Taborama по проекту querkraft architekten на севере Вены включает на разных этажах библиотеку, художественную студию, зал настольного тенниса и другие разнофункциональные пространства для жильцов.
Ступени в горах
Бюро Axis Project представило проект санаторно-курортного комплекса в Кисловодске, который может появиться на месте недостроенного санатория «Каскад». Архитекторы сохранили и развили прием предшественников: террасированные и ступенчатые корпуса следуют рельефу, образуя эффектную композицию и открывая виды на живописный ландшафт из окон и приватных террас.
Сопряжение масс
Загородный дом, построенный в Пензенской области по проекту бюро Design-Center, отличают брутальный характер и разноплановые ракурсы. Со стороны дороги дом представляет одноэтажную линейную композицию, с торца напоминает бастион с мощными стенами, а в саду набирает высоту и раскрывается панорамными окнами.
Работа на любой вкус
Новый офис компании Smart Group стал результатом большой исследовательской и проектной работы бюро АРХИСТРА по анализу современных рабочих экосистем, учитывающих разные сценарии использования и форматы деятельности.
Змея на берегу
Деревянная тропа вдоль берега реки Тежу, спроектированная бюро Topiaris, связывает пешеходным и велосипедным маршрутом входящие в агломерацию Большой Лиссабон муниципалитеты Лориш и Вила-Франка-ди-Шира.
Храм тенниса
Павильон теннисного клуба в Праге по проекту Pavel Hnilička Architects+Planners напоминает маленький античный храм с деревянной конструкцией.
Пикник теоретиков-градостроителей на обочине
Руководитель бюро Empate Марина Егорова собрала теоретиков-градостроителей – преемников Алексея Гутнова и Вячеслава Глазычева – чтобы возродить содержательность и фундаментальность профессиональной дискуссии. На первой встрече успели обсудить многое: вспомнили базу, сверили ценности, рассмотрели передовой пример Казанской агломерации и закончили непостижимостью российского межевания. Предлагаем тезисы всех выступлений.
Вопрос сорока процентов: изучаем рейтинг от «Движение.ру»
Рейтингование архитектурных бюро – явление достаточно частое, когда-то Григорий Ревзин писал, что у архитекторов премий едва ли не больше, чем у любой другой творческой специальности. И вот, вышел рейтинг, который рассматривает деловые качества генпроектных компаний. Топ-50 генпроектировщиков многоквартирного жилья по РФ. С оценкой финансов и стабильности. Полезный рыночный инструмент, крепкая работа. Но есть одна загвоздка: не следует ему использовать слово «архитектура» в своем описании. Мы поговорили с автором методики, проанализировали положение о рейтинге и даже советы кое-какие даем... А как же, интересно.
Перспективный вид
Бюро CNTR спроектировало для нового района Екатеринбурга деловой центр, который способен снизить маятниковую миграцию и сделать среду жилых массивов более разнообразной. Архитектурные решения в равной степени направлены на гибкость пространства, комфортные рабочие условия и запоминающийся образ, который позволит претендовать зданию на звание пространственной доминанты района.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть II
Еще шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, отмеченных государственной экзаменационной комиссией: объекты транcпортной инфраструктуры, спортивные и рекреационные комплексы, а также ревитализация архитектурного наследия.
По два, по три на ветку. Древолюция 2025
Практикум деревянной архитектуры, упорно и успешно организуемый в окрестностях Галича Николаем Белоусовым, растет и развивается. В этом году участников больше, чем в предыдущем, а тогда был рекорд; и поле тоже просторнее. Изучаем, в какую сторону движется Древолюция, публикуем все 10 объектов.
Малевич и бани, природа и хайтек
Комплекс «Бани Малевича» планируется открыть осенью 2025 года на Рублёво-Успенском шоссе. Проект, разработанный DBA-GROUP под руководством Владислава Андреева – пример нетипичного подхода к образу СПА вообще и бань в частности. Намеренно уклонившись от всех видов аллюзий авторы отдали предпочтение характерным для стримлайна угловым скруглениям, сочетанию дерева с моллированным стеклом – сдержанным современным формам. Как внутри, так и снаружи. Изучаем проект.
Скорее скатерть и бокал!
Спустя много лет заброшенное Конюшенное ведомство в Петербурге наконец дождалось своего часа: по проекту «Студии 44» в этом году должны начаться первые мероприятия по восстановлению и приспособлению здания. И функция, и общий план работ предполагают минимальное изменение комплекса, который сохранил следы трехвековой истории. Все решения обратимы и направлены прежде всего на то, чтобы открыть памятник городу и погрузить его в кипучую светскую жизнь – для этого выбран сценарий культурного центра с выраженной гастрономической составляющей.
Материализация воздушных потоков
Международный аэропорт имени Николая Камова в Томске открылся в конце августа прошлого года. О проекте мы уже рассказывали – теперь рассматриваем реализованное здание. Функциональность усилена в нем символическим подтекстом: архитекторы бюро ASADOV стремились по максимуму отразить в архитектуре местную идентичность.
Смех за портьерой
В Москве открылся театр современной клоунады и стендапа, интерьеры для которого разработало бюро AQ. Сочетание необычного здания и необычной функции трансформировалось в оригинальное дизайнерское решение, главную роль в котором играют фиолетовые драпировки, создающие особую театральную атмосферу.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть I
Представляем шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, посвященных крупным культурным центрам и научным комплексам. Все работы основаны на предпроектных исследованиях, которые проводились в рамках преддипломной практики. Два объекта спроектированы для Болгарии и Албании, еще четыре – для Палеха, Махачкалы, Москвы и Краснодара.
Внутренние ценности
Что думают о развитии интерьерного дизайна в России самые успешные и именитые архитекторы и дизайнеры? Чем они гордятся, чем восхищаются, к чему стремятся? Как выстраивают работу и как оценивают путь, проделанный отраслью за прошедшие годы? Представляем ответы 14 архитекторов из 13 бюро, и пусть вас не смущает «несчастливое» число :)
Интерьер как архитектурная задача
Запускаем новый специализированный раздел – Интерьер. Он будет служить площадкой для публикаций общественных интерьеров, включая офисы – преимущественно реализованных. А также местом для обмена мнениями, экспертизой и информацией о новых технологических решениях. Читайте анонс раздела, ищите кнопку Интерьер – она скоро появится в меню сайта.
Всё по плану
Международная премия THE PLAN Award объявила короткие списки финалистов. В пяти различных номинациях присутствуют реализованные проекты российских бюро – сейчас за них можно проголосовать, чтобы увеличить шансы на получение приза зрительских симпатий. Некоторые, как музей «Коллекция» бюро СПИЧ уже успели отметиться в других серьезных премиях, другие менее известны – предлагаем познакомиться.