Магистры ЯГТУ 2021: «Тени забытых предков»

Работы выпускников кафедры архитектуры Ярославского государственного технического университета: анализ сталинской архитектуры, возвращение к жизни города-призрака, актуализация советских гаражей и маршрут по исправительно-трудовому лагерю.

mainImg
«Архитектура указывает на вечность»
  Кристофер Рен

«После непростого карантинного года снова собраться и включиться в очный рабочий процесс стоило и нам, и ребятам больших душевных сил. Темы этого года вышли очень земными и очень мистическими одновременно: про свет и тьму, боль и радость, про духов, обитающих в покинутых зданиях. Про «тени забытых предков», по-другому не скажешь. Видимо, на подсознательном уровне выпускники этого года так или иначе затрагивают тему памяти – исторической и архитектурной и ищут свои способы ее проживания. В формат публикации не включить весь материал, но мы постарались приоткрыть завесу и рассказать языком архитектуры о страшной трагедии самого красивого ущелья Забайкалья, о покинутом городе-призраке в песках Узбекистана и о том, насколько оправдан неовернакуляр жилой архитектуры сталинской эпохи в разных городах современной России. Приятного просмотра!»
 
Кандидат архитектуры, доцент кафедры Архитектура ИАиД ЯГТУ Наталья Хомутова 


Новая жизнь города-призрака

Демидов Дмитрий, Кожин Егор
Руководитель: Татьяна Сиротина


Город умирает дважды. Первый раз, когда его покидает  душа – люди. Второй, когда разрушается его тело – здания. За многовековую историю человечества появилось невероятное количество «городов-призраков». Одним из них является и Кантубек, затерянный посреди Аральского моря. 

Остров Возрождения был открыт в 1848 году, и был известен как идеальное место для рыболовства и охоты. С 1942  по 1992 годы на острове  действовал секретный военный биохимический полигон, который включал поселок Кантубек на 1500 человек, лабораторный комплекс с один из самых влиятельных центров разработки биологического оружия и полигон для испытаний.

В настоящее время город необитаем и находится в разрушенном состоянии. Прошедшие десятилетия кардинально изменили облик острова: там, где раньше было море, сейчас лежит песчано-соляная пустыня Аралкум.
«Новая жизнь города-призрака». Демидов Дмитрий, Кожин Егор. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

Новая жизнь городов должна основываться на новых принципах проектирования и строительства поселений. Градостроительство должно стать мобильным, многофункциональным и уникальным в равной степени. Именно эти факторы способны предотвратить смерть поселений.

Нами было предусмотрено развитие города на разных этапах его жизни. Учитывались неблагоприятные воздействия окружающей среды, мощные соляные бури, гонимые преобладающими ветрами, отсутствие воды. Все это отразилось в главных функциональных единицах и артериях создаваемого города. 

Трещина – линейная форма, заглубленная в землю, по центральной оси которой проходит открытое пространство. По типологии трещина делится на два типа: 
– транспортная, в которой располагаются линии общественного транспорта, связывающие районы города
– общественная, в которой по бокам от открытого пространства располагаются объекты рекреационной и социальной инфраструктуры. 

Гиперболизированный разлом символизирует непростую историю города. Будучи некогда активно заселенным, с прекращением финансирования опустевший город, не выдержал напора стихии и дал трещину, которая со временем стала пристанищем для путешественников.
«Новая жизнь города-призрака». Демидов Дмитрий, Кожин Егор. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

Каждая часть города должна обладать уникальным архитектурным обликом, запоминающимся жителям города и  формирующим интерес со стороны туристов. 

Мы выделяем пять основным зон в Новом Кантубеке: 

1. Аэропорт. Существующий аэродром состоит из четырех взлетно-посадочных полос, расположенных в виде розы ветров, что позволяет воздушному транспорту приземляться в любую погоду. Художественное переосмысление здания аэропорта приводит к идее «муравейника» – места, внутри которого кипит жизнь, где все подчинено строгим правилам и соблюдается строгая субординация. Места, служащего надежным укрытием от непогоды и стихий. Места, гармонично вписывающегося в природный ландшафт и украшающего собой аутентичный пустынный пейзаж.
«Новая жизнь города-призрака». Демидов Дмитрий, Кожин Егор. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

2. Аттракцион «Старый город» – центр притяжения туристов. Мы консервируем руины старого Кантубека и позволяем туристам осмотреть это пространство тремя разны способами:

– пеший маршрут расположен непосредственно на земле;
– веломаршрут проходит по приподнятой над уровнем земли кольцевой дороге, огибающей старый город и имеющей спуски к нему;
– аттракцион, организованный по принципу американских горок, имеет несколько остановок, позволяющих туристам стартовать из нескольких точек в городе. 
«Новая жизнь города-призрака». Демидов Дмитрий, Кожин Егор. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

3. Ботанический сад «Очистные сооружения». На месте старых очистных сооружений расположились современные опреснительные установки. Благодаря вертикальным садам территория превращается в индустриальный парк. 
«Новая жизнь города-призрака». Демидов Дмитрий, Кожин Егор. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

4. Мегаструктура «дюна» представляет собой многоуровневое полое сооружение, поверхность которого делится на две части – жилую и защищающую. В жилой части на нескольких уровнях комбинируются общественные, жилые и рекреационные функции. Здания состоят из ячеек условных габаритов 10х10х6 метров, наполнение которых зависит только от их обладателя. Эстетика ячейки может быть как современной, так и иметь исторический облик. 

Защищающая часть представляет собой панели, закрывающие жилую часть от песчаных бурь. На ее поверхности расположены пескоулавливающие воронки. Песок, приносимый бурями, собирается, фильтруется и направляется на повторное использование. Постепенно, с улучшением природных условий защищающая часть разбирается, и на ее месте образуется застройка.  

Во внутреннем пространстве дюны располагаются производства, склады, источники энергии и инженерная инфраструктура, в том числе завод по переработке отходов и резервуары, накапливающие дождевую воду.
«Новая жизнь города-призрака». Демидов Дмитрий, Кожин Егор. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

5. Научный центр. На территории бывшей зоны лабораторий располагается современный исследовательский центр. Для его сотрудников организована возможность круглогодичного проживания в расположенных на территории общежитиях и кампусах. На территории научного центра располагается парк с остовами промышленных транспортных средств и заброшенной военной техникой, что формирует новую зону отдыха, как для научных деятелей, так и для туристов.
«Новая жизнь города-призрака». Демидов Дмитрий, Кожин Егор. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

Город живет своей жизнью, тысячами мыслей жителей и инвесторов. Однако в современном градостроительстве мы не имеем права пускать город в моменте его зарождения на самотек. Заложив рациональный  каркас, город будет обрастать внутренней структурой в правильном русле, прогрессируя, а не живя вопреки. 
Архитектура памяти

Жуйкова Ксения, Егоров Евгений
Руководитель: Наталья Хомутова 


Наша работа представляет собой исследование мемориальных сооружений. В этой типологии мы выделили две основные группы: комплексы «Память Места» и «Память Времени». На их основе была составлена методология, включающая выявление концепции, анализ, метафорический подход, формирование объемно – пространственной композиции и сценарий.

В качестве апробации, созданной методологии был выбран тип мемориальных комплексов «Память Места» и территория бывшего исправительно-трудового лагеря в ущелье хребта Кодар, где добывался уран для первой советской атомной бомбы. Это был особо секретный лагерь, похожий на призрак. Его местонахождение обозначалось коротко – «п/я 81». Несмотря на то, что с момента ликвидации лагеря прошло уже более полувека, постройки хорошо сохранились, благодаря холодному климату.

Ряд метафор помог нам сформировать итоговый генплан. Основной туристический маршрут олицетворяет собой разбитые глыбы льда, осколки горной породы, которыми засыпано ущелье. Двигаясь по маршруту через площади-осколки, турист проживает событие и собирает осколки истории воедино, а в конце видит цельную картину. Во время экскурсии посетитель может попасть в тупики – символ штолен, в которых заключенные и геологи проводили свое основное рабочее время. Через основной туристический маршрут проходит извилистая линия прогулочной тропы, символизирующая реку времени. 
«Архитектура памяти». Жуйкова Ксения, Егоров Евгений. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

В начале экскурсионного маршрута встречаются бараки, в которых жили рабочие и геологи. Утраченные крыши воссоздаются из стекла на металлическом каркасе, для большего контраста старого и нового. В крайних бараках располагается экспозиция, посвященная работе и быту геологов. Здесь представлены личные вещи и инструменты, выставка повествует и о персональных трагедиях. На подходе к лагерю находится могила Нины Азаровой, погибшей на вершине восточного перевала Связка во время разведки угольного пласта для нужд поселка Мраморный. Альпинисты обеспечивали доставку геологов и их оборудования к участкам на отвесных стенах ущелья, принимали участие в поисках урана. Их портреты смотрят на нас со свода прозрачной кровли.
«Архитектура памяти». Жуйкова Ксения, Егоров Евгений. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

Прогуливаясь по территории, посетитель может попасть в так называемые «тупики». Эти площади мы отвели для смотровых и экспозиционных площадок. В конце тупика располагается массивная стена. На поверхности стены изображены карты местности и фрагменты истории рудника. 
«Архитектура памяти». Жуйкова Ксения, Егоров Евгений. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

В глубине ущелья находится территория бывшего лагеря заключенных. Для закрепления периметра на местах утраченных сторожевых вышек мы устанавливаем «маяки памяти». Это смотровые площадки, по силуэту напоминающие маяк. На месте располагавшихся здесь палаток мы установили бетонные конструкции. 
«Архитектура памяти». Жуйкова Ксения, Егоров Евгений. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ
«Архитектура памяти». Жуйкова Ксения, Егоров Евгений. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

Следующая остановка маршрута – часовня. Небольшое бревенчатое здание с простыми формами – место, чтобы остановиться, подумать о вечном, помянуть.
Чуть восточнее от часовни стоял деревянный крест, установленный туристами. Мы предлагаем зафиксировать эту точку и установить новый крест. Он будет представлять собой полый силуэт креста, метафору пустоты и отсутствия. Железнодорожный рельс в профиле – символ каторжного труда.  
«Архитектура памяти». Жуйкова Ксения, Егоров Евгений. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

По мере продвижения туриста вверх по склону композиционные тупики превращаются в смотровые площадки. Вместо глухой стены – стеклянные ограждения. В таких местах можно остановиться и прочувствовать, что за невероятной красотой может скрываться трагедия и боль.

Поднимаясь вверх по маршруту посетитель попадает на территорию бывшего верхнего лагеря, где находится музей. Стеклянные силуэты палатки и барака, разделенные надвое тяжеловесной стеной из кортена и бетона, будто расступаются перед посетителем и образуют узкий проход к штольне. Внутри каждой из половин музея находится постоянная экспозиция: одна сторона стены рассказывает о судьбе геологов и исследователей, а другая демонстрирует жизнь и труд заключенных лагеря. 
«Архитектура памяти». Жуйкова Ксения, Егоров Евгений. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

Далее сохранившийся деревянный настил ведет выше и приводит ко входу в штольню – это итог путешествия по лагерю. Экспозиция внутри штольни рассказывает о сложностях труда геологов и заключенных, показывает процесс добычи урана.
Город гаражей

Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия
Руководитель: Татьяна Сиротина 


Гаражи, бывшие предметом роскоши для советского человека, ветшают и утрачивают свою и без того мизерную эстетическую составляющую. Отсутствие гуманной инфраструктуры и неблагоприятное расположение гаражных агломераций являются основной проблемой их существования в современном городе, вследствие чего образуется гнетущая и заброшенная среда. Даже несмотря на исключительно высокую занятость населения в этом секторе, о чем свидетельствуют данные фонда поддержки социальных исследований «Хамовники».  
«Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
© ИАиД ЯГТУ

Решением может стать проект актуализации подобных агломераций в связке с проработкой транспортной доступности, функционального разнообразия и зонирования, а также создание гаражных единиц-модулей для разных видов  деятельности и дисперсная логика расположения модулей различного промыслового назначения, поднятых над старым кооперативом.
  • zooming
    1 / 7
    «Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    2 / 7
    «Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    3 / 7
    «Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    4 / 7
    «Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    5 / 7
    «Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    6 / 7
    «Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    7 / 7
    «Город гаражей». Чижов Дмитрий, Данилова Анастасия. Руководитель: Татьяна Сиротина
    © ИАиД ЯГТУ
Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи

Шабанов Евгений, Туманова Дарья
Руководитель: Наталья Хомутова


Исследование представляет собой комплексный анализ жилой архитектуры сталинского периода на архетипичной выборке из десяти объектов десяти городов России: Москвы, Казани, Владимира, Санкт-Петербурга, Самары, Смоленска, Нижнего Новгорода, Твери, Ростова-на-Дону и Ярославля.

Был проведен анализ объектов по году строительства с периодизацией на довоенное и послевоенное время, определены стилевые соотношения доминирующих направлений (постконструктивизм, ар-деко, неоклассицизм), создана типология жилой архитектуры 1930-1950 годов с выделением типичных черт.

Здания сравнивались по нескольким параметрам: этажности, конфигурации плана, расположению внутри квартала, участию в формировании фронта улицы, конструктивным особенностям, типу декора, особенностям планировок квартир, наличию дополнительных общественных функций.
«Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи». Шабанов Евгений, Туманова Дарья. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

Были определены следующие архитектурно-художественные особенности:
  • ступенчатое развитие объема здания;
  • акцентирование внимания на главных вертикалях;
  • использование ордера для композиционного решения фасадов, и как следствие – утяжеление нижних уровней-этажей и облегчение верхних с использованием балюстрад и колоннад;
  • использование принципа симметрии, метрических ритмов и мелкой пластики.
Эти средства использовались для поиска облика «пролетарской» архитектуры, а также воплощения таких смысловых установок как монументальность, преемственность, иерархичность, символизм, комплексность, синтез искусств. 
«Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи». Шабанов Евгений, Туманова Дарья. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

Был проведен графический анализ застройки 1930-1950 годов на примере трех городов (Москва, Казань и Владимир), а также подробный разбор архитектурно-художественных средств и деталей на примере жилого дома Ивана Жолтовского на Смоленской площади, бывшего дома Электродного завода архитектора Даниила Фридмана,  комплекса жилых домов на Октябрьском поле архитектора Дмитрия Чечулина.  Их графическое представление в виде таблиц и аксонометрических изображений дополнило исследование. 
«Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи». Шабанов Евгений, Туманова Дарья. Руководитель: Наталья Хомутова
© ИАиД ЯГТУ

Для апробации полученных в ходе работы выводов по выделению типичных черт «сталинской» архитектуры, был выполнен проект застройки части квартала, ограниченного улицами Руставели, 1-ым Гончаровским переулком и улицей Яблочкова, предназначенной под снос по программе реновации Москвы. На практике полученные результаты можно было бы применить при реализации проектов, которые будут находиться в среде застройки сталинского периода, при проведении реставрационных работ, работ по реконструкции и приспособлению, капитальных ремонтных работ.
  • zooming
    1 / 4
    «Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи». Шабанов Евгений, Туманова Дарья. Руководитель: Наталья Хомутова
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    2 / 4
    «Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи». Шабанов Евгений, Туманова Дарья. Руководитель: Наталья Хомутова
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    3 / 4
    «Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи». Шабанов Евгений, Туманова Дарья. Руководитель: Наталья Хомутова
    © ИАиД ЯГТУ
  • zooming
    4 / 4
    «Неовернакуляр академической архитектуры сталинской эпохи». Шабанов Евгений, Туманова Дарья. Руководитель: Наталья Хомутова
    © ИАиД ЯГТУ

08 Сентября 2021

Похожие статьи
Поселок при дата-центре
Представляем проекты победителей конкурса СПбГАСУ на разработку концепции поселка, сформированного при центре обработки данных. Избыточное тепло от его работы используется для вертикальных садов и ферм. Задание конкурса готовили при участии магистрантов ИТМО.
Лес у моря
В рамках архитектурной экспедиции «Русский Север», организованной СПбГАСУ, студентам удалось посетить труднодоступное село Ворзогоры. Сложную дорогу окупает увиденное: песчаный берег Белого моря, старинные деревянные церкви, нетронутый пейзаж. В своих работах команды искали способы привлечения туристов, которые не нарушат уклад места, но помогут его сохранить.
Сказки Нёноксы
Архитектурная экспедиция «Русский Север», организованная СПбГАСУ, посвящена исследованию туристического потенциала двух арктических сёл. В этой публикации рассказываем о поморском поселении Нёнокса, сохранившем пятишатровую церковь и другие характерные деревянные постройки. Пять студенческих команд из разных городов на месте изучали архитектурное наследие и дух места, а затем предложили концепции развития с модным «избингом» и экотропами, а также поработали над брендом и событийной программой.
«Открытый город 2024»: Дом Евангелия в Санкт-Петербурге
Цикл публикаций о воркшопах проекта «Открытый город» в этом году начинаем с рассказа о проекте «Дом Евангелия: функционализм vs сакраментализм» в Санкт-Петербурге. Проект реализован под руководством бюро «СИВИЛ» и призван обратить внимание на проблему сохранения исторической архитектуры и включения ее в современный городской контекст. Реконструкция Дома Евангелия – это реальный проект бюро, в ходе которого будут реализованы идеи участников воркшопа.
Архитектура будущего глазами сегодняшних выпускников
В Паркинг Галерее парка «Зарядье» проходит выставка дипломных работ выпускников художественных вузов ВЫПУСК’24. Специальный раздел выставки посвящен архитектурным проектам, о которых мы расскажем. Среди них досуговый комплекс в Ярославской области, городской рынок в Суздале, университет в Сочи, музей в Калуге, научно-исследовательский кластер в Сколково и целый город Николоград.
«Открытый город 2024»: Алтари неизведанного. Стихийное...
Знакомим еще с одним воркшопом фестиваля «Открытый город» – «Алтари неизведанного. Стихийное сакральное» под руководством MARKS GROUP. Основная цель воркшопа – провести самостоятельное исследование и получить практические навыки, которые студенты могли бы применить в дальнейшей работе. Объектом исследования была предложена гора Воттоваара в западной Карелии.
МГАХИ 2024: часть II
Еще пять бакалаврских работ, защищенных на «отлично» на факультете Архитектуры МГАХИ: жилой комплекс в Казани, а также несколько туристических кластеров разной специфики – от устричных ферм и терм до горнолыжного курорта и городского общественного центра.
МГАХИ 2024: часть I
Представляем восемь бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, которые были отмечены на защите и получили оценку «отлично». Все они посвящены образовательных комплексам и культурным центрам с разнообразной географией – от Сириуса до Павловского Посада.
От Канонерки до Териберки
Публикуем лучшие дипломные работы Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, подготовленные в мастерских Феликса Буянова и Вячеслава Ухова в 2024 году: парк у Финского залива, крематорий на Канонерском острове, застройка территории ЛенЭКСПО и Музей китов в Териберке.
Реставрируя, оживляй
Публикуем лучшие дипломные работы Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, подготовленные в мастерской Николая Смелкова в 2024 году: ревитализация балкарского аула, реставрация монастыря в Новой Ладоге и приспособление под новую функцию Пеньковых амбаров на Тучкове буяне.
Преемственность и развитие
Публикуем лучшие дипломные работы Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, подготовленные в мастерской Никиты Явейна в 2024 году: авторы предлагают идеи для Музея блокады и намывных территорий в районе поселка Горская, а также новый туристический объект в Териберке.
Осмысление острова
Публикуем лучшие дипломные работы бакалавров Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, подготовленные в мастерской Владимира Григорьева в 2024 году. Две из них посвящены включению комплекса крематория и колумбария в пейзаж Канонерского острова, а третья – океанариуму как якорному объекту западной оконечности Безымянного полуострова.
НГАСУ (Сибстрин) 2024: бакалавриат «Архитектура»
Серию выпускных работ бакалавров одного из крупнейших вузов, расположенных за Уралом, объединяет выбор необычных типологий. В рамках средового подхода выпускники искали не только запоминающийся архитектурный облик, но и оптимальный функционально-планировочный сценарий для курорта, общественного центра с синагогой, центра гражданских беспилотников, арктического научно-исследовательского центра и музея, интегрированного в водоочистные сооружения.
СПбГАСУ 2024: иностранцы
Лучшие выпускные работы студентов из других стран, закончивших кафедру Архитектурного проектирования СПбГАСУ: конференц-центр в Марокко, фермерский рынок в Мозамбике и Музей армянской архитектуры.
Площадь–набережная–сквер
Так распределились места среди команд летней студенческий практики Института Генплана. Все они работали над реальными площадками для города Пятигорска. Авторы изучили местность, организовали очный хакатон и провели значительные исследования.
В атмосфере поля
Завтра, в субботу, еще можно посмотреть проекты студии МАРШ Атмосфēры: полē. Они созданы под кураторством Александры Боевой и Андрея Фомичёва, и на выставке итоговых проектов 2023/2024 года именно эту студию нам представили как одну из самых сильных. Показываем три избранные работы.
«Здесь и сейчас»: ночные клубы от студентов МАРШ
Бакалавры МАРШ, размышляя об «архитектуре клуба», что поначалу кажется даже консервативным, перевернули тему, сосредоточившись на культуре ночных клубов и рейв-вечеринок. Показываем три клуба: подземный, буквально – под оранжереей; совмещенный с фермой и рынком; и с легкоатлетическим манежем. С чем угодно, практически, клуб может вступить в симбиоз. Воспоминания девяностых и локации проектов в промзонах портов и вокзалов тоже подкупают.
СПбГАСУ ДАС 2024: магистры
Четыре магистерские работы кафедры Дизайна архитектурной среды: развитие велопешеходной инфраструктуры на юго-западе Петербурга, парк на месте заброшенной железной дороги, ландшафтная организация центра Кронштадта и преобразование санаторно-курортных объектов Крыма.
Итоги конкурса ИЗО студентов МАРХИ
Каждый год мы публикуем работы студентов МАРХИ, победившие в конкурсе «За исключительные успехи в изобразительных дисциплинах». Конкурс проводится с 2022 года. В этом году продолжаем традицию и знакомим с работами, получившими «золото», «серебро» и «бронзу».
РАНХиГС 2024: архитектура виртуальной среды
Студия sintez.space представляет дипломные работы, выполненные на Кафедре дизайна и медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС под руководством Андрея Киселева и Сергея Шестопалова. Работы посвящены трансформация городской среды под влиянием развития технологий дополненной, виртуальной и смешанной реальностей.
СПбГАСУ 2024: Архитектурное и градостроительное наследие...
Серия работ бакалавров, выпускавшихся по специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» в этом году, посвящена Калининградской области. Студенты предложили как масштабные градостроительные концепции, так и конкретные решения для отдельно взятых объектов.
МАРШ: Переосмысление времени
Показываем избранные проекты магистратуры под руководством Евгения Асса и Анвара Гарипова. Три работы. Тема магистрам 2024 года – «Переосмысление времени» – досталась самая самая заковыристая, но и свободная в то же время. Итак: отель на краю земли, реставрация в духе консерации, и физико-косметический подход к теме.
СПбГАСУ 2024: кафедра Градострительства
Представляем шесть работ бакалавров и магистров, подготовленных в мастерских Юлии Янковской и Михаила Виленского. В поле исследования – полицентричность и морской контур Петербурга, преобразование агломераций, а также стандартизация общественных пространств.
Кредо уместности
Первая студия выпускного курса бакалавриата МАРШ, которую мы публикуем в этом году, размышляла территорией Ризоположенского монастыря в Суздале под грифом «уместность» и в рамках типологии ДК. После сноса в 1930-е годы позднего собора в монастыре осталось просторное «пустое место» и несколько руин. Показываем три работы – одна из них шагнула за стену монастыря.
ГУЗ-2024: большие идеи XX века
Публикуем выпускные работы бакалавров Государственного университета по землеустройству, выполненные на кафедре «Архитектура» под руководством Михаила Корси. Часть работ ориентирована на реального заказчика и в дальнейшем получит развитие и возможную реализацию. Обязательное условие этого года – подготовка макета.
Большой дом
Студенты ГУЗ под руководством Максима Гурвича и Михаила Корси разработали целую линейку идей для небанальных многоквартирных – и многофункциональных – домов. Работали они, впервые в истории Университета землеустройства, с реальным заказчиком – компанией А101, при участии ее специалистов, и для реальной территории.
Свято место
Смелую тему – поиск образа храма вне конфессий – кураторы Osetskaya.Salov предложили участникам спроецировать в пять разных сред, в которых может существовать человек, от метавселенных до космического корабля. Получилось 5 роликов, созданных с активным использованием нейросетей. Показываем все.
Индивидуальный подход
Только человек с осколком зеркала в глазу не представлял себя хотя бы раз на месте бездомного. Понятно, почему тема давно стала хрестоматийной. В воркшопе АБ «ГОРА» и «Ночлежки» сделана попытка взглянуть на бездомных не как на массу, а как на личностей, разных людей с разными потребностями. Получилось 5 мини-проектов, лучший – про воду.
Баланс света
Воркшоп «Световая инклюзия. On/Off» интересен тем, что его итогом стала методичка – сумма рекомендаций для изменения нормативов в сторону большего комфорта для людей с особенностями, будь то колясочники, слабо видящие и слышащие или люди с особенностями психики.
Технологии и материалы
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Сейчас на главной
Лемех, лес и небеса
Посещение комплекса «Кижи» теперь можно совместить с осмотром современного деревянного зодчества: по проекту бюро Rhizome в карельской деревне Кажма построен бутик-отель «Заонежье». Архитекторы демонстрируют разнообразие и красоту дерева как строительного материала, используя традиционные и современные способы его обработки. Также примечательна интеграция гостиницы в ландшафт: с помощью зеленых кровель, геопластики и пышных многолетников.
Операция «Адаптация»: пунктирные заметки о XIX Архитектурной...
Людмила Лунина побывала на превью венецианской биеннале архитектуры и оценила выставку как сложную и научную. Поэтому так полезен ее авторский обзор, в котором всё или почти всё, пусть пунктирно, но обстоятельно, разложено «по полочкам». Полезно как для тех, кто планирует поехать на биеннале, так и для тех, кто сидит здесь, но не хотел бы отрываться от международной повестки. А повестка, судя по всему, получила на выставке новое воплощение: искать примеры архитектурной формы там, пожалуй, будет еще более бесполезно, чем обычно, зато столько всего разного... И грибы, и бактерии, и павильон из слоновьего навоза, и новые виды high-tech...
XIX Архитектурная биеннале в Венеции: награды
В Венеции раздали золотых и серебряных львов. Отмеченные жюри работы демонстрируют концептуальный размах выставки – здесь и исследования в области киберфеминизма, и борьба с империями, и размышления о границах реставрации. Но на первом плане все же проблемы, обозначенные куратором Карло Ратти: изменения климата, перепотребление, отходы. Главный приз забрал Бахрейн, который показал способы выживания в экстремальной жаре. Среди других лауреатов – кирпичи из слоновьего навоза, эспрессо с водой из лагуны и стихийные рынки, где чужой мусор превращается в ресурс.
Космические фасады
В Шэньчжэне открылся Музей науки и технологии по проекту Zaha Hadid Architects. Переливающиеся стальные панели его фасадов своим цветом должны напоминать о небесных телах.
По ком звонит колокол
В петербургском Манеже работает выставка, посвященная подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. За архитектуру отвечало бюро DD|A:D, которое не оставило посетителям шансов «проскользить» по экспозиции: приемы из сакральной и мемориальной архитектуры включают чувства, а фактуры, цвет и свет задают тон, подготавливая к встрече с тяжелыми и важными событиями.
Медицинская сталь
Петербургский бренд Hircost специализируется на одежде для врачей, в том числе неформальной. Для флагманского магазина NDA design studio воспроизвели эстетику медицинского кабинета: с помощью металлических поверхностей, «хирургического» освещения, стеклоблоков и амальгамных штор примерочных.
Бронза, соль, стеклоблоки
Отель «Сижан» по проекту Vector Architects на востоке Китая спланирован вокруг девяти внутренних дворов, каждый из которых получил свою трактовку.
Разноцветный город
Работая для Кунцево над масштабным проектом, у которого пока еще нет названия, Kleinewelt Architekten не только предложили целый веер силуэтов башен «ампирных» оттенков, и не только продумали разновысотность, создав внизу шестиэтажный «неоурбанистический» город квартальной планировки – но еще и нашли для своего решения исторические и средовые обоснования. Они восстанавливают несколько «сталинских» домов, оставшихся от послевоенного города Кунцева, а также ж/д станцию 1953 года, снесенную в 2017.
Дух степи, очаг и оберег
Подведены итоги конкурса на переосмысление кочевой архитектуры Архтамга. Конкурс проводил Евразийский музей кочевых цивилизаций и уфимское проектное бюро «Архтамга» – участник проекта NEXT на АРХ Москве в этом году. Призовой фонд в 350 тысяч рублей обещают разделить между тремя победителями, определенными профессиональным жюри, и победителем голосования за приз зрительских симпатий. Рассказываем о победителях, выбранных профессиональным жюри.
На орбите Москва-Сити
Бизнес-центр Orbital прост и сложен одновременно. Прост лаконичной формой и оптимальным офисным решением планировок: центральное ядро, световой фронт, стекло; из необычного техэтаж, хитроумно размещенный на торцах. Сложен – ну, хотя бы потому, что похож на космическое тело, парящее на металлических ногах при Магистральной улице. Почему такая форма, из чего состоит и как сделано это «бутиковое» офисное здание, выкупленное сразу же после реализации – в нашем рассказе.
Арарат в арке
Проект PLAN BURO победил в закрытом конкурсе на коттеджный поселок в пригороде Еревана. Архитекторы соединили наследие Александра Таманяна с современными тенденциями, предложили дополнить застройку таунхаусами, а также предусмотрели коммерческий блок, который легко адаптируется под запросы сообщества.
Все в школу
Проектируя школу на 1500 учеников в районе Новоселье, архитектурная мастерская Юсупова подошла к зданию как к общественной и пространственной доминанте. Ее объемы отражают функцию и реагируют на градостроительные оси, а центр прикладных искусств и спорткомплекс доступны не только детям, но и взрослым жителям квартала.
Создавая миры: финалисты
Определены финалисты конкурса «Создавая миры». Жюри выбрало десять лучших работ, по пять в каждой из двух номинаций конкурса: «Фотография. Архитектура» и «Digital Art. Архитектура». Представляем выбранные работы.
Золото юго-запада
Клубный дом Full House, реализация которого недавно завершилась на проспекте Вернадского рядом с метро «Юго-Западная» – это «клубный дом бизнес-класса». Здесь много роскоши: в отделке интерьеров преобладает золотистая латунь и диковинные мраморные рисунки, на фасадах – укрупненные элементы декора. А вот объемное построение дом заимствовал в поисках модернистов – может быть, даже у архитекторов, застраивавших юго-запад в 1970-е.
Узор Алтая
Бюро Empate разработало концепцию экопоселения для отдаленной территории Алтая. Генеральный план, который напоминает традиционный орнамент или город-утопию, формирует четкую систему общественных и приватных пространства. Также архитекторы разработали для поселения шесть типов домов, отсылающих к культуре региона и вернакулярным строительным практикам.
Найди свою школу
Бюро Gradolí & Sanz Arquitectes спроектировало и построило для работающей по системе Монтессори школы Imagine под Валенсией здание, которое служит для учащихся наглядным пособием.
Pro forma
Появились фотографии реализованной в Черняховске вискикурни архитекторов TOTEMENT / PAPER – объекта, продолжающего их же Музей коньяка. Из простого, в общем-то, технически промышленного, объема и пространства, архитекторы сделали целый театр, насыщенный впечатлениями. Смотрим. Всем советуем экскурсию на вроде бы завод, а на самом деле – эксперимент по театрализации темы приготовления крепких напитков. И не только ее, а и «чистого искусства», способного развиваться где угодно.
Исток, гнездо и колос
В конце прошлого года бюро ASADOV подвело итоги конкурса на лучший семейный клуб, который проводило при поддержке Союза архитекторов России. Принять участие в нем могли молодые архитекторы и студенты профильных вузов. С запозданием, но знакомим с победителями конкурса.
Жизнь в замке
Амалия Тавелла и ее бюро превратили замок среди виноградников Прованса в выставочное пространство, дополненное дюжиной гостиничных номеров.
Вишневая фабрика
Мастерская PROJECTLIFE разработала проект реконструкции дома культуры в городе Уварово для размещения производства энергосберегающих полиуретановых изделий. Смену функции архитекторы маркируют более динамичной композицией, соответствующей технологии перепланировкой, а также кирпичной облицовкой. Также проект предполагает использование принципов устойчивого строительства.
Крути педали
Первый участок ВЕЛО1 – маршрута между Москвой и Петербургом – соединяет города Дубна и Яхрома. Благоустройством трассы занималось бюро EASYBUREAU совместно с АНО «Вело1»: с помощью ландшафтного дизайна дорожка вписана в разнообразные пейзажи, а по пути следования появились деревянные настилы, площадки для отдыха, пункты проката и ремонта.
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов...
В начале апреля на выставке MosBuild 2025 подвели итоги премии для молодых архитекторов и дизайнеров MosBuild Architecture & Design Awards. Номинаций в этом году было семь: шесть традиционных и одна новая – от бизнес-сообщества MosBuild Connect. Рассказываем о победителях.
Славянский мотив
По проекту бюро «Лепо» в Старом Осколе открылась пекарня, которая оживила советский микрорайон: за стенами обычного торгового павильона скрывается интерьер с декоративными подзорами, мозаичными стенами и сочным терракотовым цветом.
Сечение по Краснодару
Стали известны лауреаты смотра-конкурса «Золотое сечение 2025». Гран-при достался тренировочной базе футбольного клуба «Краснодар» Максима Рымаря. Публикуем полный список награжденных.
Арт-мельница
Историческая автоматическая мельница в чешском Пардубице претерпела сложную, многосоставную реставрацию усилиями бюро TRANSAT и Prokš Přikryl, став в итоге важным художественным центром.
Приморская волна
Градсовет Петербурга рассмотрел проект санаторного комплекса в Солнечном, представленный руководителем бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным. Экспертам понравилась архитектура, но большие сомнения вызвала среда, которая намекает на вероятность апартаментов: дисперсная застройка, небольшое количество парковочных мест и отсутствие крытого бассейна плохо сочетаются с типологией комплекса.