Большой дом

Студенты ГУЗ под руководством Максима Гурвича и Михаила Корси разработали целую линейку идей для небанальных многоквартирных – и многофункциональных – домов. Работали они, впервые в истории Университета землеустройства, с реальным заказчиком – компанией А101, при участии ее специалистов, и для реальной территории.

mainImg
В 2023 году сайт «Работа.ру» провел опрос среди работодателей – и 74% признали, что архитекторам и инженерам нужен диплом о высшем образовании. При этом 42% респондентов отметили, что при найме больше внимания обращают на опыт и навыки.

Поэтому все чаще в образовательных программах для архитекторов появляются коллаборации с реальными заказчиками. Рассказываем, как прошла первая защита курсовых в Государственном университете землеустройства, созданных по заданию компании «А101».

Максим Гурвич, советник директора ГБУ «ГлавАПУ», доцент кафедры «Архитектура», ГУЗ, ГлавАПУ

«Для меня главной задачей этого проекта было соединение интересов молодых архитекторов, инвестора и будущих покупателей. Хотелось сделать то, что в дальнейшем можно построить, применить на практике, то, чем будут пользоваться люди».

 
 
 
 
Темой работы стал «Многофункциональный жилой комплекс». Девелопер выступил не только «заказчиком»: его специалисты поучаствовали в оценке работ студентов пятого курса. Место для комплексов выбрали в «Новом городе», на территории проекта «А101» в Новой Москве. Тема понятная: секции, квартиры, этажность, функционал коммерческих и общественных пространств. Эти элементы стандартны, типичны и довольно сложно в данной локации предложить новаторские решения. 
Ситуация общая
© А101

Поэтому группа сконцентрировалась на поиске новых форм взаимодействия жилых комплексов между собой и внутри. После анализа целевых аудиторий потенциальных покупателей команда предложила нетипичные виды публично-городского пространства, сформированного этими комплексами, сценарии жизни внутреннего двора.

Опираясь на портреты будущих жителей, молодые архитекторы получили уникальные планировочные единицы, которые взаимодействуют и дополняют друг друга:
  • Комплекс-бульвар для пожилых людей
  • Дом-коворкинг для тех, кто купил свою первую маленькую студию в Москве
  • Комплекс, где смешались разные функции: офисы, жилье и апартаменты, связанные единым пространством
  • Комплекс с театральной площадью
  • Дом-тетрис
  • Проект «Многодворье» где двор, разнесенный по разным уровням, стал главным персонажем комплекса

Михаил Корси, профессор МААМ, доцент кафедры «Архитектура», ГУЗ

«В этом проекте мне было важно проработать со студентами яркий тематический образ – идею и концепцию проекта, которая будет выражена в архитектурных формах, и при этом будет работать в рамках реальной практики и иметь возможность быть реализованной».

 
 
Команда преподавателей и студентов выражает благодарность Игнатию Данилиди, Дмитрию Попову, Микелю Османай и всей команде «А101» за интерес и активное участие в работе.

Заведующий кафедрой «Архитектура» ГУЗ – доктор архитектуры – Ильвицкая С.В. 

Преподаватели: Максим Гурвич, Михаил Корси, Татьяна Голубева, Наталья Коршунова.

Работы выполнены студентами 5 курса кафедры «Архитектура»: Данилова Санна, Качурина Светлана, Гусева Дарья, Умрихина Мария, Логвинова Наталия, Степанова Анна, Михалева Анастасия, Панина Екатерина, Романова Дарья, Нападовская Мария.
  • zooming
    1 / 3
    Защиты курсовых работ, 12.2023
    Фотография: предоставлена ГУЗ & А101
  • zooming
    2 / 3
    Защиты курсовых работ, 12.2023
    Фотография: предоставлена ГУЗ & А101
  • zooming
    3 / 3
    Защиты курсовых работ, 12.2023
    Фотография: предоставлена ГУЗ & А101

В дальнейших планах – проект общественных объектов для центра одного из будущих городов «А101» – уже для дипломной работы.

 

Дом «Бульвар для пожилых» 

Данилова Санна
  • zooming
    Дом «Бульвар для пожилых»
    © Данилова Санна
  • zooming
    Дом «Бульвар для пожилых». Аксонометрия
    © Данилова Санна

Общество впервые сталкивается с такой продолжительностью жизнью, и мы должны быть готовы к новым решениям и адаптации окружающей среды для каждого поколения. Комплекс «Бульвар» является связующим звеном, он затрагивает аспекты, важные для пенсионеров. С восточной стороны от проектируемой территории планируется поликлиника, а с западной – общественный центр для пожилых людей. Коммерческие этажи разработаны таким способом, чтобы жители чувствовали себя комфортно и продолжали быть важной частью социума.
Дом «Бульвар для пожилых»
© Данилова Санна

МЖК в Новой Москве

Логвинова Наталия
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Новой Москве
    © Логвинова Наталия
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс в Новой Москве
    © Логвинова Наталия

Соблюдать человеческий масштаб при проектировании жилых комплексов очень важно. Жилье должно иметь свою микросреду с уютными общественными пространствами, чтобы дать людям ощущение безопасности и естественности пребывания в среде. Концепция проекта заключается в соблюдении масштаба человека внутри жилого комплекса – это достигается за счет контраста между фасадами со стороны улицы и двора. Членения фасада, обращенного во двор, сомасштабны человеку, они образованы прямоугольными эркерами, балконами и озелененными террасами. Фасад же, обращенный на улицу, наоборот, сомасштабен городу.
Многофункциональный жилой комплекс в Новой Москве
© Логвинова Наталия

Старт

Качурина Светлана
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Старт»
    © Качурина Светлана
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Старт»
    © Качурина Светлана

Молодые люди часто отказываются от покупки недвижимости, предпочитая арендовать ее. Cвязано это с тем, что теперь люди хотят не стабильности, а – гибкий график, финансовую и географическую независимость. Комплекс «Старт» – это концепция инновационного жилого пространства, предназначенного для молодых людей, нацеленных на покупку своей первой маленькой квартиры; его задача – привлечь молодых специалистов в развивающийся район новой Москвы. Жилой комплекс учитывает особенности работы и образа жизни активной молодежи, предоставляя комфортные и функциональные рабочие пространства, в том числе и для удаленной работы. Он оборудован коворкингами, офисными помещениями, а также комнатами для проведения встреч и презентаций, апартаментами. Здесь «стартаперы» смогут находиться в креативной и плодотворной атмосфере, обмениваться идеями.
Многофункциональный жилой комплекс «Старт»
© Качурина Светлана

Соседи

Михалева Анастасия
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Соседи»
    © Михалева Анастасия
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Соседи»
    © Михалева Анастасия

Если действие фильма происходит в середине прошлого века, там нередко показывают сцены тесного взаимодействия соседей по подъезду друг с другом. Люди не только здороваются и разговаривают, но отмечают вместе праздники и ходят друг к другу. Сегодня от так называемой дворовой культуры не осталось и следа. Именно поэтому в своем проекте МФЖК «Соседи» я сделала упор на то, что  происходит симбиоз апартаментов и жилья для уже состоявшихся людей, в том числе семейных. «Комьюнити-этаж» предполагает формирование особого сообщества, для которого также будут организовываться различные совместные мероприятия. Это не вариант общежития, где люди вынуждены проводить время вместе, в коливинге они могут воспользоваться общим пространством, чтобы принять участие в мастер-классе или же организовать клуб по интересам.
В моем понимании это постоянное жилье, где рядом с тобой приятные люди и интересное сообщество. 
Многофункциональный жилой комплекс «Соседи»
© Михалева Анастасия

Cube

Нападовская Мария
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс Cube
    © Нападовская Мария
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс Cube
    © Нападовская Мария
Многофункциональный жилой комплекс Cube
© Нападовская Мария

Русский терем

Панина Екатерина
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Русский терем»
    © Панина Екатерина
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Русский терем»
    © Панина Екатерина

Резные русские терема, купеческие палаты и задорные городские ярмарки, – а что если попробовать воссоздать эту атмосферу в XXI веке? Основа проекта – переосмысление русского стиля в архитектуре. Концепция объемно-пространственного решения базируется на хорошо знакомых нам образах сказочного русского терема и купеческого дома, в котором нижние этажи каменные, а верхние – деревянные. Главный фасад комплекса выходит на просторную общественную площадь. Она прекрасно подходит для проведения ярких городских праздников и фестивалей.
Многофункциональный жилой комплекс «Русский терем»
© Панина Екатерина

Садъ

Гусева Дарья
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Садъ»
    © Гусева Дарья
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Садъ»
    © Гусева Дарья
Многофцнкциональный жилой комплекс «Садъ»
© Гусева Дарья

Траектория

Романова Дарья
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Траектория»
    © Романова Дарья
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Траектория»
    © Романова Дарья

Концепция формы МФЖК, как и его название, исходит из положения участка. Напротив него располагается скейт-парк – так появилась криволинейная секция, отсылающая к траектории движения. В планировочных решениях было важно создать не только комфортное жилье для молодых семей, но и привлечь людей в потенциально развивающийся район. Для этого была создана башня с функциями отеля, ресторана и офиса, что делает комплекс действительно многофункциональным.
Многофункциональный жилой комплекс «Траектория»
© Романова Дарья

Дом-театр

Степанова Анна 
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Дом-театр»
    © Степанова Анна
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Дом-театр»
    © Степанова Анна

Как можно передать эмоциональность в архитектуре? При помощи каких форм, смыслов и функций? 

В своем проекте многофункционального жилого комплекса я стремилась переосмыслить экспрессионизм в архитектуре. Для этого направления свойственно искажение традиционных архитектурных форм с целью достижения максимального эмоционального воздействия на человека. Так в проекте появились волнообразный скульптурный объем и формы, отсылающие к театральным декорациям и театральности вообще. 

Ключевой элемент проекта – досуговый театральный центр, внедренный в функциональную структуру здания. Он может стать местом встречи и общения для жителей жилого комплекса и района. 
Многофункциональный жилой комплекс «Дом-театр»
© Степанова Анна

Многодворье

Умрихина Мария
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Многодворье»
    © Умрихина Мария
  • zooming
    Многофункциональный жилой комплекс «Многодворье»
    © Умрихина Мария

В современном мире актуальна концепция «безопасный двор», особенно часто ее применяют в жилых комплексах повышенной этажности. Но жилая застройка сейчас достаточно плотная и дворовые решения не удовлетворяют всем рекреационным потребностям жителей. Концепция «многодворье» основана на создании многоуровневого рекреационного пространства, благодаря чему увеличивается общая площадь благоустройства. Кроме того, площадки могут иметь разные функции и наполнения. Многоуровневость создает интерактив и дворовое пространство по определению не будет скучным и однообразным.
Многофункциональный жилой комплекс «Многодворье»
© Умрихина Мария

Игнатий Данилиди, генеральный директор Группы компаний А101

«Современное образование, чтобы оставаться эффективным, должно быть сильнее чем когда-либо ориентировано на практические навыки. Об этом говорят учителя построенных нами школ, преподаватели и выпускники профильных вузов. Да мы и сами видим это при приеме на работу молодых специалистов. 

Они безусловно сильны в понимании и способности чувствовать современные тренды, умении предлагать необычные и эффектные решения. У них действительно есть свежий взгляд на городскую среду и качество жизни, и он отличается от нашего. Те же молодые архитекторы способны очень неожиданно и органично сочетать разные архитектурные эпохи, предлагать новые форматы районной инфраструктуры для различных задач вплоть до социализации пожилых людей или зонирования районного функционала. Проще говоря, любой девелопер сочтет за подарок судьбы настолько креативных, фонтанирующих хорошими идеями сотрудников.

Но в то же время все эти идеи не проработаны так, чтобы быть хоть отдаленно похожими на конкретные проекты. Для этого идея как минимум должна быть хорошо просчитана экономически – например, с точки зрения эффекта на расходную часть строительства дома, оценки реального платежеспособного спроса на тот или иной функционал, условий привлечения профильного оператора, потенциальной выручки и т.п. Кроме того, надо четко представлять себе технические условия и требования для реализации идеи, нормативную базу и т.п. Без этого идея так и останется идеей.

И вот тут возникает основная на сегодняшний день проблема – молодежи практически негде всему этому научиться. Профильным вузам нужно много времени на корректировку образовательных программ и все сопутствующие этому процессы. Поэтому быстро получить подобные навыки студенты могут только на специальных курсах, которые ведут сами девелоперы. Отрасль кровно заинтересована быть максимально открытой к молодежи – показывать реальные кейсы, финмодели, чертежи. Только так можно понять, насколько разноплановые задачи приходится решать при строительстве обычного жилого района, и что можно считать не абстрактной идеей, а сформированным продуктом, за который, собственно, работодатель готов платить. 

Мы стоим на пороге довольно сильного кадрового голода, это уже ни для кого не секрет. Легко говорить, что вузы не справляются, но правильно говорить о том, чем будущий работодатель может помочь своему специалисту. Мы для себя ответ на этот вопрос нашли».

28 Декабря 2023

Похожие статьи
Бакалавры ЯГТУ 2026: мозаика новой реальности
Кафедра Архитектуры Ярославского государственного технического университета выбрала для публикации на Архи.ру восемь выпускных работ. Авторы исследовали территории, расположенные от Мурманска до Аргентины, которые объединяет общее свойство – сложный контекст. В одном случае это суровый ландшафт – Арктика, Заполярье или воды мирового океана, страдающего от пластика. В другом – многослойная и иногда драматичная история.
Постсоветская пермакультура
Предлагаем три работы выпускников молодой Кафедры ландшафтной архитектуры СПбГАСУ с подробными комментариями научных руководителей. Признаемся, мы бы хотели увидеть эти проекты реализованными! Авторы не ограничиваются эффектными подборками растений и малых архитектурных форм, но используют ландшафт как инструмент улучшения экологии и среды города, предлагают устойчивые решения и интригуют выразительными возможностями своего направления. В фокусе: агропарк в Мурино, ревитализация территории высокоплотного района у Финского залива и переосмысление постсоветского парка в узбекском Термезе.
Друзья по крыше
В честь 270-летия Александринского театра на крыше Новой сцены откроется общественное пространство. Варианты архитектурной концепции летней многофункциональнй площадки с лекторием и камерной сценой будут создавать студенты петербургских вузов в рамках творческой лаборатории под руководством «Студии 44». Лучшее решение ждет реализация! Рассказываем об этой инициативе и ждем открытия театральной крыши.
МАРШ: Шпицберген studio
Проектная студия «Шпицберген studio» 4 курса бакалавриата в 2024/25 учебном году была посвящена исследованию и разработке концепций объектов культурного наследия на архипелаге Шпицберген. Студенты работали с реальным брифом от треста Арктикуголь.
Цифры Вавилона
Публикуем магистерскую диссертацию Хаймана Хунде, подготовленную на Факультете архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Она посвящена разработке градостроительных принципов развития города Эль-Хилла в Ираке с учетом исторического наследия и региональных особенностей. Например, формируя современные кварталы, автор обращается к планам древних городов, орнаменту и даже траектории движения небесных тел.
Город-цех
Публикуем магистерскую диссертацию «Ревитализация старой промзоны с созданием вертикальной планировочной структуры производственно-жилого комплекса». Ее автор, Кирилл Шрамов, рассматривает, по сути, возможность создания промышленного небоскреба – что в контексте сегодняшней любви к небоскребостроению в Москве выглядит весьма интересно.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Река как конструктор
Очередной воркшоп «Открытого города» – предложил новую оптику для работы с прибрежными территориями через проектирование пользовательского опыта и модульных решений. Три команды переосмыслили ключевые объекты у воды: пассажирский причал, марину для жилого района и яхт-клуб, превратив их в открытые городские хабы.
Диалог с памятью места
Показываем избранные дипломные проекты выпускников профиля «Дизайн среды и интерьера» Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Сквозная тема – бережный диалог с историческим и природным контекстом. Итак, четыре проекта: глэмпинг в Карелии, музей в древнем Аркаиме, ревитализация конюшен в Петербурге и новая жизнь советского ДК.
Метро человекоцентричное
Еще один воркшоп Открытого города «Метро 2.0: новая среда транзитных пространств» от бюро DDD Architects приглашал студентов к совместному размышлению и проектированию нового визуального, пространственного и функционального языка метро через призму человекоцентричного подхода. Смотрим, что из этого вышло.
Многоликие транзиты
Воркшоп Открытого города «Городские транзиты» под руководством бюро ASADOV – кажется, поставил целью раскрыть тему с максимального количества сторон. Шутка ли: 5 задач, 5 решений, 10 проектов. Показываем все.
За звуковую осознанность
Вторым спецупоминанием жюри Открытого города был отмечен воркшоп «Звуковой ландшафт города», который курировало бюро Ильи Мочалова. На выставке авторы показывали записи шумов Садового кольца, но в из манифесте другое – звук как искусство, звук как ресурс будущего, новая экология слуха. Публикуем манифест.
Мост мосту рознь
В портфолио архитекторов ATRIUM – не один футуристичный мост; так что неудивительно, что для воркшопа по теме транспорта они выбрали эту важную для связности города тему. Получилось типологическое исследование и три проекта мостов. Нам особенно нравится сквозной скаймост через Сити. Показываем проекты воркшопа. Все мосты, в той или иной мере, «обитаемые».
Самокат-кузнечик
Красивое решение для самокатов предложил воркшоп под руководством Института Генплана Москвы: легкий, не очень скоростной и рассчитанный прежде всего на то, чтобы добраться до метро и от метро.
Летали, летаем и будем летать
Разнообразные версии переосмысления идей авангарда и модернизма предложили участники воркшопа «Легче Воздуха» под руководством архитекторов DO buro. Все – фантастика, все про аэростаты. Не зря он отмечен специальным упоминанием жюри. В общем-то, нормально: одни награжденные приземляются, другие летают.
Приземляемся везде
Landing Everywhere – воркшоп под руководством бюро Archinform и sintez.space – получил высшую оценку жюри Открытого города 2025. Он посвящен изменению взгляда на мобильность и меняет его достаточно радикально, обращаясь к роботам-доставщикам и цифровым технологиям самых новых поколений. Показываем проекты с комментариями кураторов.
На тему клуба
В МАРХИ состоялась защита проектов студентов лаборатории Kleinewelt – на тему небольшого общественного здания клуба. Задача была максимально погрузиться в деталь, чтобы через нее осмыслить городское пространство. Так появились клуб-скалодром, клуб-труба, граффити-лабиринт и другие свежие идеи для Басманного района.
Образ твой, IZBA
Образовательный проект #ARСHSTARTAP подвел итоги летнего воркшопа для студентов. Работали над реальными площадками для муниципий и компаний. Показываем те проекты, которые оказались лучше других представлены визуально.
Осмысление фьорда
Дипломная работа Арины Андросовой, бакалавра кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ, создавалась под влиянием проекта «Национальные туристические дороги», благодаря которому в Норвегии появились знаковые объкты от ведущих архитекторов мира. Диплом отмечен руководителем за анализ скандинавской архитектуры и эстетическую привлекательность комплекса, который включает гостевые дома, пеший маршрут, спа и музей.
МАРШ: Уместность II
Магистранты студии «Уместность II», которую в 2024-2025 учебном году курировали Евгения Репина и Сергей Малахов, работали над мастер-планами исторических центров трех малых городов: Бирска, Зарайска и Камышина. Индивидуальная часть включила средовые проекты реконструкции и опиралась на авторский метод под названием «спонтанный ордер».
Концептуальные музеи
Показываем проекты бакалавров 4 курса кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ, выполненные под руководством Оскара Мамлеева и Ивана Колманка. Все посвящены музеям, а для публикации преподаватели выбрали работы самых увлеченных авторов. Все музеи, правда, более чем не обычны.
Точки роста
Дипломные проекты выпускников кафедры советской и современной зарубежной архитектуры МАРХИ традиционно охватывают широкий спектр тем. В этом году среди них – исследование ансамблей набережных в Москве, творчество авангардиста Виктора Калмыкова, анализ послевоенного социального жилья в Лондоне и феномен цифровых плоскостей в городе.
По волнам памяти
Говорят, в советское время выпускники архитектурных вузов могли спроектировать завод или целый микрорайон, но почти ничего не знали о планировке частного дома. Сегодня все иначе: не потому, что студенты стали лучше разбираться в индивидуальном жилье, а потому что промышленные объекты их мало интересуют. Их основная миссия – работа с наследием: переосмысление руин, реновация заброшенных фабрик, фестивали в опустевших деревнях, проекты, связанные с памятью места. В этой подборке – самые интересные дипломы выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ.
Город древний, но пока еще несколько запущенный
Город Касимов Рязанской области – русско-татарский, тут до 1681 года (!) существовало ханство, впрочем, под общим руководством московских князей... Сейчас это туристический город с памятниками XVI–XVIII и далее веков, но небольшой. Задачей летнего практикума Института Генплана было предложить Касимову изменения, способные увеличить туристический поток и быть полезными жителям. Получилось много разных идей: от пешеходных маршрутов до переноса автовокзала.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть II
Еще шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, отмеченных государственной экзаменационной комиссией: объекты транcпортной инфраструктуры, спортивные и рекреационные комплексы, а также ревитализация архитектурного наследия.
МГАХИ им. В.И. Сурикова 2025: часть I
Представляем шесть бакалаврских дипломных работ факультета Архитектуры, посвященных крупным культурным центрам и научным комплексам. Все работы основаны на предпроектных исследованиях, которые проводились в рамках преддипломной практики. Два объекта спроектированы для Болгарии и Албании, еще четыре – для Палеха, Махачкалы, Москвы и Краснодара.
Развитие и благоустройство глазами участников Летней...
В июле завершилась Летняя архитектурная школа 2.0 Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году она проводилась уже во второй раз и включала четыре проекта по развитию и благоустройству территорий деревни Низино. Знакомим с работами победителей.
Леса, санки и трансформации
В Новосибирске наградили победителей городского молодежного фестиваля «АРХ-РЕАЛИЗАЦИЯ. От идеи до результата». Идеи объектов предлагали студенты вузов города, пять победивших проектов реализовали в дереве на территории кампуса НГАСУ. Один объект установят в одном из жилых комплексов нового микрорайона «Клюквенный».
Городская экстрим-станция
Дипломный проект бакалавра ВГТУ Елизаветы Нагиной под названием «ВОГРЭС – Воронежская городская экстрим-станция» предлагает свежий взгляд на развитие левого берега Воронежского водохранилища: автор сочетает креативную, спортивную и досуговую функцию с уличной культурой и памятью места.
Технологии и материалы
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
LOGICFALZ: комплексные решения для фальцевой кровли с...
Фальцевая кровля – долговечная, геометрически гибкая и визуально выразительная система, которая, однако, требует внимательной работы инженеров. Ошибки оборачиваются протечками, перерасходом материала и переделками уже на готовой кровле. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выходит на рынок фальца с комплексом готовых систем LOGICFALZ, где инженерное сопровождение – базовая составляющая.
Комплексные системы в музейном строительстве: опыт...
Пермская художественная галерея наконец переехала в здание, спроектированное специально под музейные функции. За впечатляющей архитектурой стоит не менее серьёзная инженерная история: десятки тысяч квадратных метров специализированных систем, подобранных индивидуально под каждую зону здания – от подземных фондохранилищ с особым микроклиматом до криволинейных поверхностей общественных пространств.
Новый стандарт индустрии: как AIG меняет рынок стекла
Зеленоватый оттенок обычного стекла – давно известная особенность материала, которую архитекторы воспринимали как данность. Чем толще стекло и чем масштабнее конструкция, тем заметнее этот эффект – и тем сильнее он расходится с проектным замыслом. Технологический ответ на этот вызов – первая в России линия производства просветленного стекла с минимальным содержанием оксидов железа Crystalvision. Компания AIG переводит на него всю свою продуктовую линейку.
Инженерная древесина вместо бетона: LVL-брус для детских...
LVL – конструкционный материал, который отлично работает там, где нужны большие пролёты, заводская точность и скорость монтажа. В частности, для строительства инфраструктуры детского отдыха, которая должна сочетать безопасность, долговечность и высокие темпы строительства. Смотрим опыт модернизации детских лагерей Тверской области: новые корпуса с каркасом из LVL собирались за считаные дни и вводились в эксплуатацию за сезон.
ЖК «Регенбоген»: как история места определила выбор...
В концепции проекта ЖК «Регенбоген» на Васильевском острове (архитектор Сергей Шустерман, бюро Astragal) промышленное наследие района стало отправной точкой. В дизайн-коде фасадов нашла отражение азбука Морзе, а сами фасады выполнены из полноформатного кирпича и плитки: такое решение позволило реализовать сложный объект в условиях исторического центра Петербурга.
Оттенки квартала: клинкер ModFormat на фасадах СберСити
Квартал В17 в Рублево-Архангельском – один из первых реализованных фрагментов нового московского района, который Сбер строит с нуля. Архитектурное бюро МЛА+ выбрало для облицовки периметральных корпусов клинкерную плитку ModFormat завода «КС Керамик». Три цвета, один формат и большая работа по подбору оттенков – разбираемся, как это решение работает в масштабе квартала.
Модульный стандарт фасадных решений
Модульная фасадная система МАНУФОРМ предлагает новый подход к облицовке зданий, в полной мере раскрывая потенциал технологии НВФ: вместо штучной плитки – крупноформатный блок заводской готовности. Эксклюзивные фактуры коллекций, цельные углы, элементы декора и фирменные затирочные составы сочетаются с технологическим превосходством при монтаже. Разбираемся, как это работает и что это дало архитекторам на примере пяти реализованных объектов.
Ингмар Витвицкий: «Сегодня стекло полноценно формирует...
Когда архитектор выбирает остекление, он работает сразу на двух уровнях: создаёт выразительный силуэт и продумывает будущую эксплуатацию фасада. Как эстетика и функционал стекла складываются в цельный замысел, рассказывает основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Ингмар» – Ингмар Витвицкий.
Прованс от KERAMA MARAZZI: тихая роскошь в камне, керамике...
KERAMA MARAZZI выпустила коллекцию «Прованс» – полноценную систему для интерьеров и экстерьеров, объединяющую под одним именем керамогранит и настенную плитку, сантехнику и мебель, фирменные обои и панели сверхкрупных форматов.
VIZIO: панорамное остекление в российском климате –...
Панорамное остекление в России продают как европейскую историю успеха. Но европейские системы испытываются при -10°C, а зимней ночью в Подмосковье температура опускается ниже -20°C. И это не единственное место, где импортная логика расходится с отечественной реальностью. Ответом на эти вызовы стала первая российская премиальная система VIZIO от Ergohaus.
Малые формы – большая ответственность
Скамейка в парке или урна у входа в жилой комплекс – кажется, что это последний штрих, который можно решить в конце работы над проектом. Такая логика порождает большинство проблем с малыми архитектурными формами: несоответствие реального изделия задуманному, невозможность воспроизвести тираж через год, преждевременный износ. Разбираемся, как производственный цикл влияет на архитектурный результат – вместе с компанией «Хоббика».
​Стекло тонкой настройки: ЖК High Life и Phoenix Crystalvision
Стекло в архитектуре – не только символ прозрачности и свободы, но прежде всего сложный инженерный материал с четко заданными свойствами. Чем масштабнее проект и выразительнее пластика фасадов, тем более индивидуальным становится подход к остеклению. ЖК High Life – пример такой точной настройки стекла под архитектурную задачу.
Игровая архитектура нового поколения
В рамках реконструкции парка «Сокольники» компания «Новые Горизонты» спроектировала и построила шесть современных игровых пространств. Одно из них – игровой комплекс «Гнёзда» высотой 9,5 метров – уже стало новой архитектурной доминантой входной зоны парка. Масштабный проект объединил авторскую игровую архитектуру и инклюзивные решения, рассчитанные на детей с разным уровнем мобильности. Разбираем архитектурные и инженерные решения.
Материал для идеала
Предлагаем вспомнить 9 павильонов, представленных на Арх Москве коллаборациями архитекторов и производителей. Часть из них традиционно исследует выразительные возможности того или иного материала через создание инсталляций, иногда весьма эффектных. Но есть и более сложные объекты: например, вполне функциональная капсула для отдыха от бюро Asadov и ArchSkin или же целый музей кирпича от дебютанта выставки BRAER, который привлек Музей архитектуры имени А.В. Щусева и бюро Хора.
Кукуруза и каррарский мрамор
Мексиканская дизайн-студия Manufactura разработала композитный материал для 3D-печати. В его основе – отходы переработки кукурузы и минеральная смесь с добавлением каррарского мрамора. По мнению авторов, материал способен снизить углеродную нагрузку на 70%.
Дома А-Класса на Арх Москве
Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
Иллюзорные преграды
Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Сейчас на главной
МАРХИ 2026: комплексные решения городских пространств
Представляем шесть выпускных работ, подготовленных бакалаврами кафедры «Архитектура жилых зданий» под руководством Дмитрия Величкина, Николая Голованова и Виолетты Пилипенко. Одна из них удостоена Золотой медали МАРХИ.
Без острых углов
Можно ли выразить философию бизнеса средствами интерьерного дизайна? Именно такую задачу поставила перед собой команда T+T Architects, проектируя офис девелоперской компании STONE. Статус здесь подчеркнут без показной роскоши, а корпоративные ценности воплощены без громких деклараций – в пластике, материалах и организации пространства.
Балансируя на грани
Бюро NOWADAYS office разработало дизайн концептуального магазина SV Moscow в историческом особняке на Тверском бульваре, комбинируя старые и новые элементы и приемы, чтобы создать узнаваемый интерьер, способный удивить и восхитить настоящих знатоков экспериментальной моды.
Пресса: Я живу в маленьком домике. Большое интервью с архитектором...
Архитектор Михаил Белов застал четыре больших периода в архитектуре: позднесоветский, «лихие девяностые», «лужковский» и сегодняшний. И не просто застал, а активно проектировал и строил, иногда вопреки обстоятельствам. Для спецпроекта «Люди эпохи» мэтр рассказал, что такое «бумажная архитектура», вспомнил, как японец-якудза заказывал ему проект русского ресторана, похвалил Сталина, поругал Татлина, а ещё объяснил, почему Натали не должна быть выше Пушкина — по крайней мере, в лужковской Москве
Заставка для дома
Институт Генплана Москвы организовал конкурс, благодаря которому фасады четырех зданий в Москве украсят изображения, сделанные по эскизам художников. Предлагаем ознакомиться с работами, которые прошли в финал и победили по итогам голосования среди горожан. Признанные лучшими эскизы специалисты Института адаптировали, чтобы нанести на металлические панели – такая технология имеет ряд преимуществ перед муралами и граффити.
Изумруд и терракота
Архитектурный образ клубного дом «Артефакт» на набережной Ростова-на-Дону бюро «Новая Р.А.С.А.» решила на контрастах: густого изумрудного оттенка фальца и старинного красного кирпича, протяженной горизонтали террас и острых «полущипцов» на торцах.
«Наутилус» спорный, но бесспорно наш
Интервью, взятое Еленой Леонидовной Косоренковой у архитектора Алексея Ростиславовича Воронцова. О капроме, девяностых как свободе и символе эпохи. Каком именно? По словам Алексея Воронцова, никакой ИИ «Наутилус» спроектировать не сможет.
Зеленая энергия старого города
Энергопозитивные жилые дома Florian по проекту Benthem Crouwel запускают возрождение давно запущенного района в центре Братиславы, что, впрочем, может привести к его джентрификации.
Пространственный сдвиг
Петербургский Манеж продолжил серию архитектурных инсталляций работой бразильского художника Роммула Вьейра Консейсана: на этот раз площадь перед западным фасадом украсил лабиринт из оград и цветного поликарбоната.
Вечный рассвет
Специализация на архитектуре и дизайне, предназначенных для детей, – это огромная радость и не меньшая ответственность. В России есть несколько бюро, которые относятся к детским объектам со всей возможной серьезностью. Одно из них – бюро UTRO, которое каждый раз находит все новые возможности и способы подарить детям настоящий праздник.
Холмы и конусы
В Шэньчжэне открылся Музей естественной истории, один из крупнейших в мире. Авторы проекта – датское бюро 3XN.
Безымянка: от промышленного спутника – к городу-саду
Самобытный район Самары Безымянка некогда был крупнейшим промышленным центром страны, а сегодня нуждается в системной реновации. Концепция комплексного развития, которую мы показываем, – это попытка бережно пересобрать ткань места: сохранить его исторический характер, вернуть ценность общественным пространствам и превратить промышленную окраину в привлекательный район с собственной аурой.
Квартал с театром
Предлагаем пять дипломных работ бакалавров Московского архитектурного института, выполненных на Кафедра жилых зданий под руководством Владимира Юдинцева, Елены Ганушкиной и Сергея Помелова. Студенты работали с разными участками в центре Москвы, оперируя для решения сложившихся городских проблем только жильем и театрально-общественным комплексом.
Перевернутый свод
Конкурсная концепция музейного и научно-просветительского комплекса, предложенная бюро «Архип» для мемориала в Ленинградской области, вызывает у зрителя эмоциональный отклик с помощью необычной формы перевернутого купола, которая создает ощущение неправильности, тяжести и преодоления. Объем едва «парит» над зеркалом воды, латунная отделка перекликается с существующим памятником, а на фасадах предусмотрена перфорация в духе Александра Дейнеки.
Ордер нового человека: МАРШоу 2026
Ежегодная выставка выпускных проектов Московской архитектурной школы МАРШ – открыта до 16 августа. Вашему вниманию – фоторепортаж, совершенно не заменяющий живое посещение экспозиции, чтения альбомов и рассматривания макетов.
Жирафы и игрушки, фасады и подушки
В Гатчине выбрали лучшие проекты фасадов для детского сада. В конкурсе для студентов и молодых архитекторов победу одержала концепция, созданная вокруг образа жирафа. Ее автор, Анастасия Дзюрбей из Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, предложила лаконичный образ дружелюбного и легко узнаваемого персонажа, который хорошо считывается детьми разного возраста. Показываем проекты победителей.
Дороги, которые мы выбираем
В эти выходные в 21 раз прошло фестиваль Архстояние: под кураторством Антона Кочуркина и с темой «Маршрут перестроен». Фестиваль продолжил исследовать возможности регулярного градостроения на территории леса и поля, что добавило объема и новизны, в том числе старым объектам – даже Ротонда смогла всех удивить. Достроен новый дом-манифест, и он совсем не похож на предыдущие. Также у фестиваля, кажется, появилось новое измерение – терапевтическое. Делимся этими и другими впечатлениями в нашем обзоре.
Форма следует за потоком
Транспортно-пересадочный узел – один из самых сложных объектов проектирования, где архитектор работает с движением как таковым. Пассажирский поток диктует планировочную схему, конструктивное решение и, в конечном счёте, форму здания. Смотрим, как это решено в проекте ТПУ Дмитровская авторства Ренпроекстстрой.
С чистым телом и духом
Если кому-то нужны дополнительные поводы съездить в Псков, кроме прекрасной русской архитектуры и историй – одна увлекательнее другой, – то можно добавить к ним возрожденный из руин банно-ресторанный комплекс «Гельдт», в котором бюро «АРКА ИНТЕРЬЕРЫ» создало удивительно умиротворяющую атмосферу, которой так не хватает в современной жизни.
Дворы четырех
Четыре виллы из блоков натурального камня, построенные по проекту Atelier Stéphane Fernandez в Экс-ан-Провансе, тактично вписаны в рельеф и контекст поместья XVIII в.
Городской гобелен
Шанхайские архитекторы Neri&Hu внесли гармонию во фрагментированный фасад отеля Mandarin Oriental The Landmark в Гонконге при помощи «текстильной» теории Готфрида Земпера, создав выразительное керамическое полотно из тысячи плиток.
Три двора на краю света
В проекте арктического общественного центра, который архитектор Инга Глушкина разработала для Мурманской области в рамках конкурса «Неочевидное Арктика», – размышления о том, как сделать регион привлекательным и посеять новые смыслы. Социальный хаб здесь – это компактный «город под крышей», развивающий современные prefab-технологии и рассчитанный на круглогодичную жизнь сообщества.
Новое время – новый дизайн
Время диктует... Но может ли кто-то диктовать что-то времени? Например, в каком дизайне оно должно представать перед покупателями его компактной версии? Sinitsa Buro отважилось на эксперимент и представило своё видение в интерьере магазина часов Tempus.
Базис и надстройка
Для жилого квартала «ЭВО» в подмосковном Реутове бюро СИВИЛ выбирает подход противопоставления окружающей постсоветской застройке и одновременно ищет способы сделать среду сомасштабной и уютной. Для этого с помощью отделки и пластических приемов выделяется «верхний» и «нижний» город, а у части корпусов появляется скатная кровля.
Изменчивая дымка
Бюро T+T Architects разработало концепцию премиального бизнес-центра с «живыми» фасадами, которые в зависимости от погоды, времени суток и запросов работников меняют свою конфигурацию, превращая здание в городскую инсталляцию. Идея бесконечной вариативности продолжена во внутренних пространствах, которые предполагают разные сценарии использования. Некоторые инженерные решения реализуются на российском рынке коммерческой недвижимости впервые.
Запах хлеба по утрам
Один из текущих проектов бюро Rhizome в Португалии – преобразование усадебного ансамбля XVII века, где сейчас располагается традиционный отель, в современный загородный комплекс. Архитекторы предложили насыщать пространство кинты новыми функциями и идти путем реконструкции и адаптации. Первым шагом стало создание пекарни в одной из поздних пристроек.