Архсовет Москвы–49

Архсовет согласился с проектом строительства жилого дома в Хамовниках, но отложил согласование концепции восстановления сгоревшей библиотеки ИНИОН РАН.

mainImg

Жилой дом в Хамовниках

zooming
Жилой дом во 2-м Неопалимовском переулке © «Цимайло, Ляшенко и пратнеры»

Проект жилого дома, который предлагается построить во 2-м Неопалимовском переулке, архитектурному совету представил один из его авторов Александр Цимайло, бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Он рассказал, что в настоящее время на участке располагаются два пятиэтажных здания начала XX века. Их предполагается снести ввиду отсутствия архитектурной ценности. На освободившейся территории появится новый жилой дом – прямоугольный в плане, максимально простой формы. Дом станет выше существующих построек на 4,5 м, но сохранит линии застройки вдоль переулка.
zooming
Существующее здание, определенное под снос. Фотография предоставлена МКА
zooming
Существующее здание, определенное под снос. Фотография предоставлена МКА

Что касается архитектурного решения, то здесь авторы придерживались классики. Отсюда – характерные членения, аттиковый этаж, горизонтальные карнизы и соответствующий декор. Для отделки планируется использовать светлый натуральный камень.
zooming
Жилой дом во 2-м Неопалимовском переулке © «Цимайло, Ляшенко и пратнеры»

Предваряя обсуждение, Евгения Муринец доложила, что пока остаются недоработанными вопросы транспортной схемы и прилегающей территории, но в целом проект соответствует всем требованиям ГПЗУ. Совет принял проектные предложения одобрительно, однако Некоторые разногласия возникли в отношении торцов. Алексея Воронцова смутило решение сделать окна в торце уже, чем на основном фасаде. По его мнению из-за этого торец визуально выглядит более широким. Авторы объяснили, что они намеренно сделали узкие оконные проемы в расчете на восприятие здания в перспективе со стороны переулка.

Большое количество окон – не только в торце, но по всему периметру объема – озадачило и Андрея Гнездилова. По его мнению, это выглядит «несколько навязчиво», особенно с северной стороны в уровне первых этажей, обращенных к соседнему участку. «Здание сигнализирует об общественном характере, оно мало похоже на жилое, – объяснил свою позицию Гнездилов. – К тому же харизматичный авторский подход дает некоторый перегиб в этом переулке». Отметил Андрей Гнездилов и отклонения от классических пропорций, особенно в части решения аттикового этажа и верхнего карниза.
zooming
Жилой дом во 2-м Неопалимовском переулке. Отделка из натурального камня © «Цимайло, Ляшенко и пратнеры»
zooming
Жилой дом во 2-м Неопалимовском переулке. Фасадное решение © «Цимайло, Ляшенко и пратнеры»

С коллегами не согласился Сергей Чобан, которому, напротив, показалось, что многословное решение торцов превратило их в «неторцевые» фасады. Чобан напомнил, что доходные дома в стиле модерн часто имели разные по ширине окна, поэтому предложенное решение имеет под собой историческое основание. Что касается аттика, то здесь Сергей Чобан предложил просто поднять выше горизонтальный карниз. Похожее мнение высказал и Владимир Плоткин. Ему проект показался вполне законченным, и, хотя торцы здания ему не вполне понравились, он отметил важность того, что авторы столь внимательно работают с ракурсом и перспективой.
zooming
Жилой дом во 2-м Неопалимовском переулке © «Цимайло, Ляшенко и пратнеры»

Итоги обсуждению подвел Сергей Кузнецов, предложивший одобрить проект. Что касается спорных вопросов, то учитывая разделившиеся мнения членов совета, он предложил оставить их на усмотрение проектировщиков.
 

Библиотека ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте

zooming
Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте © «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»

Библиотека была построена в середине 1970-х по проекту коллектива авторов под руководством Якова Белопольского и стала одним из образцов советского модернизма. Верхний этаж, занятый читальными залами и общественными пространствами, был полностью остеклен. К центральному входу вел длинный мост, перекинутый через широкий бассейн, в котором отражалась горизонтальная композиция объекта. В кровле были сделаны 264 световых фонаря полусферической формы, определявших облик многих интерьеров.
Библиотека ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Архивные фотографии предоставлены МКА
Библиотека ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Интерьеры. Архивные фотографии предоставлены МКА

После распада Советского Союза здание постепенно пришло в упадок. С 1994 бассейн, необходимый для поддержания в помещениях оптимального климата, стоял без воды. Вслед за ним закрылся для прохода пешеходный мост. В самом здании была отключена система кондиционирования. Начался процесс разрушения строительных конструкций и облицовки. Пожар 2015-го стал причиной обрушения центральной части постройки и полного уничтожения ее главного фасада. Для спасения книг пришлось разобрать даже уцелевшие конструкции.
Библиотека ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Состояние до пожара 2015. Архивные фотографии предоставлены МКА
Библиотека ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Существующее положение. Фотографии предоставлены МКА

Проект, разработанный компанией «Гипрокон», предполагает полное восстановление библиотеки с сохранением ее функции и исторического облика. Как рассказал докладчик, за основу были взяты проектная документация Белопольского, фотографии действующей библиотеки и ее сохранившиеся фрагменты. При этом использовать уцелевшие конструкции здания оказалось невозможно: две независимые экспертизы показали ухудшение их состояния. В связи с этим проектировщикам было рекомендовано запланировать их разборку с заменой основного каркаса на железобетонный.
Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте © «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»

Новое здание в точности повторяет историческое пятно застройки, сохраняет высоту и горизонтальную композицию. Восстанавливаются интерьеры и центральный холл с широкой лестницей, ведущей наверх, в читальные и медиа- залы. Неизменной останется и отделка – остекление и облицовка из натурального светлого камня. Камнем предложено покрыть также дворовый фасад, что не было сделано изначально в целях экономии средств.
zooming
Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Восстановление лестницы в центральном вестибюле © «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»

Впрочем, это не единственное дополнение к оригинальному проекту. Изменения объясняются необходимостью приспособить советское здание под современное использование. Так, для размещения инженерного оборудования пришлось закрыть приблизительно 20 процентов световых фонарей. На их месте в интерьерах будут установлены светильники похожей формы. Для организации дополнительных помещений, не требующих естественного освещения, запроектированы два подземных этажа на территории двора. Там разместятся книгохранилища, лаборатории для оцифровки книг и технические помещения. Помимо этого, в центральной части вместо двух этажей предлагается сделать три – с сохранением внешних пропорций. В результате таких преобразований здание получит дополнительные 14 000 м², что позволит включить в состав комплекса аналитический информационный центр РАН.

Неясной пока остается судьба бассейна. В представленном проекте из-за особенностей финансирования его восстановление не предусматривается. Проектировщики предлагают либо сделать на его месте общественное пространство, либо восстановить только чашу, закрыв ее дно газоном. Докладчик объяснил, что такое решение является временным. Восстановление же бассейна будет выделено в отдельный проект благоустройства со своей программой финансирования.
Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Вариант с восстановлением чаши бассейна и заполнением ее газоном © «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»
Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте. Вариант с благоустройством вместо бассейна © «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»

Высоко оценив проделанную работу, члены архитектурного совета сошлись во мнении о необходимости привлечения к работе экспертов в области советского модернизма, поскольку ни один из действующих архитекторов не может дать объективную оценку представленному проекту. Сергей Кузнецов обратил внимание собравшихся на то, что библиотека на сегодняшний день не имеет охранного статуса. При этом ценность ее очевидна и идея восстановления, по мнению главного архитектора, должна быть всячески поддержана.

Сергей Чобан напомнил, что проект получил широкий общественный резонанс, поэтому здесь очень важно не ошибиться. «Хоть мне и приходилось заниматься восстановлением здания середины 1960-х в Германии, я не являюсь специалистом в области советского модернизма, – прокомментировал Чобан. – Поэтому я не могу взять на себя ответственность и согласиться с предложенным решением. Тем более, что даже не будучи специалистом, я вижу, что вместо монолитного предлагается сделать навесной фасад, вместо оригинальных витражей используются современные, а фонарей на кровле стало чуть ли не вдвое меньше. Без компетентной экспертной оценки понять, допустимы ли такие отклонения, невозможно», – заключил Чобан.

С его мнением согласились все члены совета. Андрей Гнездилов также призвал собрать экспертную комиссию, но предложил не затягивать с восстановлением библиотеки, «пока кто-нибудь из предприимчивых заказчиков не построил на этом месте очередной жилой комплекс». Такая опасность, по мнению Гнездилова, существует, и наличие современной жилой застройки в непосредственной близости от руин библиотеки тому прямое подтверждение. Кроме того, Андрей Гнездилов объяснил, что, поскольку речь не идет о реставрации, то едва ли здание может быть реализовано в точном соответствии с образцом середины 1970-х – оно просто не пройдет ни одну экспертизу. «Я считаю это предложение хорошим эскизом проекта восстановления. Он развивается в правильном направлении, но требует очень внимательного отношения», – прокомментировал Гнездилов.
Проект восстановления библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте © «Гипрокон». Заказчик: «ДЕЗ СКиТР»

Владимир Плоткин указал на важность восстановления не только здания, но и бассейна, который, отражая здание, являлся одной из составляющих двухчастной композиции застройки. Полноценного воссоздания без бассейна, по мнению Плоткина, быть не может. Авторы проекта объяснили, что и они ратуют за возвращение бассейна. Но главная проблема заключается даже не в стоимости его строительства, а в дорогой эксплуатации: эти расходы пока никто не хочет на себя брать. Сергей Кузнецов предложил передать бассейн на баланс городу и рассматривать его уже как объект городской инфраструктуры.

Также проектировщики рассказали, что проект поставлен на контроль РААСН и уже были проведены консультации с ведущими архитекторами и экспертами. В завершение Сергей Кузнецов отметил важность проекта и очень высокий уровень его исполнения. Тем не менее, он предложил отложить согласование, но со своей стороны пообещал как можно быстрее собрать отзывы экспертов, на основании которых и будет вынесено окончательное решение.

20 Апреля 2017

Архсовет Москвы – 80
Сегодня совет рассмотрел и поддержал проект АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» – ЖК на улице Орджоникизде-10. Он состоит из пяти 18-этажных башен: центральная с консолями, угловые только с лождиями, и строится рядом в коммуной Николаева.
Архсовет Москвы – 79
Архсовет Москвы поддержал проект ЖК «Обручев» от группы KAMEN Ивана Грекова. Две жилые башни высотой 159.3 и 199.3 м, общей площадью 127 978.5 м2 и расчетным числом жителей порядка 2000 человек, расположены на юго-западе Москвы между метро Беляево и Новаторской, по адресу Обручева, 30А. Заказчик – Группа ЛСР.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Архсовет Москвы – 75. Между принятием и отвержением
Обсуждение высокоплотного жилого комплекса на Пресненском валу-27 вылилось в дискуссию о допустимых параметрах застройки промзон мегаполиса в целом и полномочиях Архсовета в частности. Проект отправили на доработку с ремаркой, что радикальная переработка все же не требуется. Рассказываем о проекте и об обсуждении.
Архсовет Москвы – 74
Проект ЖК на территории ПВСВ, построенной по проекту архитекторов мастерской Весниных, тесно соседствует с известным «Домом-Самолетом», но сохранных памятников конструктивизма на его территории немного. Авторы – АБ ЦЛП, – уделили много внимания памяти о конструктивистском прошлом места, так же как и парку. Но главной темой обсуждения совета стала проницаемость территории в будущем хотя бы для транзитного прохода.
Архсовет Москвы – 73
Архсовет поддержал проект здания ресторанного комплекса на Тверском бульваре рядом с бывшей Некрасовской библиотекой, высоко оценив архитектурное решение, но рекомендовав расширить тротуары и, если это будет возможно, добавить открытых галерей со стороны улиц. Отдельно обсудили рекламные конструкции, которые Сергей Чобан предложил резко ограничить.
Архсовет Москвы – 72
Концепцию развития территории бывшего завода «Красный богатырь», разработанную Buromoscow и включающую идеи сохранения пяти исторических зданий без статуса ОКН, Архсовет Москвы поддержал, выразив надежду на превращение будущего комплекса площадью 473 000 м2 в часть нового линейного центра, формирующегося на северо-востоке города вдоль Яузы; эксперты также предложили повысить высоту части башен не до 100 метров, в больше.
Архсовет Москвы–71
Высотный – 105 м в верхних отметках – многофункциональный комплекс «ТПУ «Парк Победы», расположенный на границе между «сталинской» и «парковой» Москвой, был доброжелательно принят архитектурным советом Москвы, но все же получил такое количество замечаний и комментариев, что проект было решено отложить и доработать, придерживаясь, однако, выбранного направления поисков.
Архсовет Москвы–70
Архсовет единодушно одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, а обсуждение превратилось в деликатную дискуссию о подходах к градостроительным приоритетам: должно ли здание работать «на городской ансамбль», или решать локальные задачи в рамках заданного участка. Ответ – нельзя сказать, чтобы однозначный, прозвучали предложения создать на этом месте более заметный и высокий акцент, но были отклонены.
Прекрасный ЗИЛ: отчет о неформальном архсовете
В конце ноября предварительную концепцию мастер-плана ЗИЛ-Юг, разработанную голландской компанией KCAP для Группы «Эталон», обсудили на неформальном заседании архсовета. Проект, основанный на ППТ 2016 года и предложивший несколько новых идей для его развития, эксперты нашли прекрасным, хотя были высказаны сомнения относительно достаточно радикального отказа от автомобилей, и рекомендации закрепить все новшества в формальных документах. Рассказываем о проекте и обсуждении.
«Подделка под Скуратова»: Архсовет Москвы – 69
Архсовет Москвы отклонил новый проект школы в «Садовых кварталах», разработанный АБ Восток по следам конкурса, проведенного летом этого года. Сергей Чобан настоятельно предложил совету высказаться в пользу проведения нового конкурса. В составе репортажа публикуем выступление Сергея Чобана полностью.
Архсовет Москвы-65
Архсовет поддержал проект размещения скульптур Виктора Корнеева на проектируемой станции метро «Лианозово», рекомендовав «усилить провокацию».
Архсовет Москвы-64
20 ноября Архсовет отверг проект ТРЦ около Преображенской площади от компании «Подземпроект» и утвердил проект дома в Большом Николоворобинском переулке Сергея Скуратова, по соседству с его же Арт-Хаусом.
Архсовет Москвы-63
Архсовет рассмотрел проект реконструкции Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко, представленный бюро Kleinewelt Architekten, выбрал из трех вариантов наиболее интересный и рекомендовал его доработать.
Архсовет Москвы-62
Собравшийся 3 июля архсовет Москвы не согласился с проектом многофункционального комплекса за Даниловским фортом, в котором, по мнению экспертов, не хватило общественной функции и сдержанности по отношению к соседним зданиям.
Архсовет Москвы-61
На архсовете рассмотрели масштабный жилой проект в границах Большого Сити: ЖК «Береговой» вырастет цепочкой разноэтажных высоток и максимально раскроется к реке, где возникнет продолжение Филевской набережной.
Технологии и материалы
Алюмо-деревянные системы UNISTEM: инженерные решения...
Современная архитектура требует решений, где технические возможности не ограничивают, а расширяют художественный замысел. Алюмо-деревянные системы UNISTEM – как раз такой случай: они позволяют решать архитектурные задачи, которые традиционными методами были бы невыполнимы.
Цифровой двойник для АГР: автоматизация проверки...
Согласование АГР требует от архитекторов и девелоперов обязательного создания ВПН и НПМ, высокополигональных и низкополигональных моделей. Студия SINTEZ.SPACE, глубоко погруженная в работу с цифровыми технологиями, разработала инструмент для их автоматической проверки. Плагин для Blender, который обещает существенно облегчить эту работу. Сейчас SINTEZ предлагают его бесплатно в открытом доступе. Публикуем рассказ об их проекте.
Фиброгипс и стеклофибробетон в интерьерах музеев...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД», специализирующаяся на производстве и монтаже элементов из стеклофибробетона, выполнила отделочные работы в интерьерах трех новых музеев комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе. Проект отличает огромный и нестандартный объем интерьерных работ, произведенный в очень сжатые сроки.
​Парящие колонны из кирпича в новом шоуруме Славдом
При проектировании пространства нового шоурума Славдом Бутырский Вал перед командой встала задача использовать две несущие колонны высотой более четырех метров по центру помещения. Было решено показать, как можно добиться визуально идентичных фасадов с использованием разных материалов – кирпича и плитки, а также двух разных подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
От концепции до реализации: технологии АЛБЕС в проекте...
Рассказываем об отделочных решениях в новом терминале международного аэропорта Камов в Томске, которые подчеркивают наследие выдающегося авиаконструктора Николая Камова и природную идентичность Томской области.
FAKRO: Решения для кровли, которые меняют пространство
Уже более 30 лет FAKRO предлагает решения, которые превращают темные чердаки и светлые, безопасные и стильные пространства мансард. В этой статье мы рассмотрим, как мансардные окна FAKRO используются в кровельных системах, и покажем примеры объектов, где такие окна стали ключевым элементом дизайна.
Проектирование доступной среды: 3 бесплатных способа...
Создание доступной среды для маломобильных групп населения – обязательная задача при проектировании объектов. Однако сложности с нормативными требованиями и отсутствие опыта могут стать серьезным препятствием. Как справиться с этими вызовами? Компания «Доступная страна» предлагает проектировщикам и дизайнерам целый ряд решений.
Эволюция стеклопакета: от прозрачности к интеллекту
Современные стеклопакеты не только защищают наши дома от внешней среды, но и играют центральную роль в энергоэффективности, акустическом комфорте и визуальном восприятии здания и пространства. Основные тренды рынка – смотрите в нашем обзоре.
Архитектурный стол и декоративная перегородка из...
Одним из элементов нового шоурума компании Славдом стали архитектурный стол и перегородка, выполненные из бриз-блоков Mesterra Cobogo. Конструкции одновременно выполняют функциональную роль и демонстрируют возможности материала.
​Технологии Rooflong: инновации в фальцевой кровле
Компания «КБ-Строй», занимающаяся производством и монтажом фальцевой кровли под брендом Rooflong, зарекомендовала себя как лидер на российском рынке строительных технологий. Специализируясь на промышленном фальце, компания предлагает уникальные решения для сложных архитектурных проектов, обеспечивая полный цикл работ – от проектирования до монтажа.
Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной...
В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов
На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий...
Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных...
Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре
Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы...
Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит...
Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
Тротуарная плитка как элемент ландшафтного проектирования:...
Для архитекторов мощение – один из способов сформировать неповторимый образ пространства, акцентировать динамику или наоборот создать умиротворяющую атмосферу. Рассказываем об актуальных трендах в мощении городских пространств на примере проектов, реализованных совместно с компанией BRAER.
Сейчас на главной
Домашняя триада
Дом по проекту Neogenesis+Studi0261 в Сурате на западе Индии состоит из трех почти одинаковых и независимых секций: здесь с удобством разместились несколько поколений одной семьи.
Тень от франжипани
Ресторан, построенный по проекту бюро Максима Цыбина Overhead на острове Бали, простыми и крупными формами подсвечивает колоритный контекст: на фоне белых и бетонных поверхностей ярче проступает разнообразие растительности, самобытность придомовых храмов и детали окружающих зданий.
Убежище архитектора
Собственный дом архитекторов студии Quatrobase в Московской области изобретателен и включает множество нестандартных решений: двусветную гостиную при каркасной технологии строительства, темный фасад и контрастные окна, а также целый ряд интерьерных и технических находок.
Фабрика здоровья
Работая над проектом оздоровительно-туристического комплекса на берегу Енисея, архитекторы ПТАМ Виссарионова поставили перед собой задачу создать оздоровительные пространства, усиливающие пользу воздействия природы и медицинских процедур на тело и душу. Объемно-пространственные нацелены стимулировать взаимодействие гостей с ландшафтом и друг с другом.
Рыночный куб
MVRDV предложили для тайваньского города Чжубэй новую, максимально гибкую типологию рыночной постройки, применив свой излюбленный прием штабелирования этажей и функций.
Дом над соснами
Дом на юго-западе Франции по проекту Maud Caubet Architectes приподнят над землей, чтобы владельцы могли любоваться кронами сосен.
Механика цветения стеклянного леса
Комплекс апартаментов Саввинская 27 от Level, строительство которого сейчас уже подходит к концу на вытянутом вдоль реки протяженном участке рядом с Новодевичьим монастырем, – обладает очень смелой для Москвы пластикой. Визуально он похож на результат работы стеклодува в соавторстве со скульптором, этакие стеклянно-бетонные джунгли, ритмизованные, но растущие энергично и живописно. Воплотить такую идею – не так-то просто. Рассказываем о концепции ODA и о методах, использованных архитекторами компании АПЕКС для ее реализации. Показываем узлы.
Третья пространственная
Профессор МАРХИ Максим Полещук написал книгу об инновациях. Она выйдет в свет в мае 2025, а пока показываем расширенную авторскую аннотацию. Там сказано, что книге есть разгадка освобождения архитектуры от «плена традиционных институтов: заказчик – подрядчик, проектировщик – строитель, чиновник – девелопер».
Античность и недвижимость
Бюро OMA выиграло конкурс на проект реконструкции футбольного стадиона «Сельман Стермаси» в Тиране: вокруг модернизированной арены появятся жилье, офисы и гостиница.
Между действительным и виртуальным
Интерьер бутика Nude Story на Кузнецком Мосту, реализованный по проекту Романа Гуляева и Марии Цахариас, может показаться очень уж модным: очищенный кирпич, обилие медиа-экранов. Но он освежает и даже завораживает парадоксами, начиная от обилия медиа-экранов в историческом интерьере и заканчивая «фрагментами» каннелированных колонн травянистого цвета.
Благоустройство глазами студентов
В начале марта в Минстрое России подвели итоги Национального студенческого конкурса «Благоустрой!» Были определены победители в шести номинациях, а также обладатель гран-при конкурса в миллион рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Вент-фасад: беда или мелочь?
Еще один памятник модернизма под угрозой: Донскую публичную библиотеку в Ростове-на-Дону архитектора Яна Заниса планируется ремонтировать «с максимальным сохранением внешнего облика» – с переоблицовкой камнем, но на подсистеме, и заменой туфа в кинозале на что-то акустическое. Это пример паллиативного подхода к обновлению модернизма: искажения не касаются «буквы», но затрагивают «дух» и материальную уникальность. Рассказываем, размышляем. Проект прошел экспертизу, открыт тендер на генподрядчика, так что надежды особенной нет. Но почему же нельзя разработать, наконец, методику работы со зданиями семидесятых?
Песнь песней
В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась персональная выставка Сергея Мишина «Проект проекта». По его собственному определению, на ней представлена руда, из которой добывается вещество архитектуры: графика, блокноты, заметки и осколки, предшествующие рабочим чертежам. Кроме графики есть и тексты Сергея Мишина и о нем – выдающиеся примеры того, как можно говорить об архитектуре.
Войти в ущелье
Бюро Ofis полностью перестроило входной павильон живописного ущелья Винтгар в Словении, предложив вернуться к традиционной, не наносящей вреда природе деревянной архитектуре.
Изящество и совместность
Вилла «Грейс», построенная по проекту бюро Романа Леонидова в Подмосковье, балансирует между элегантным минимализмом и широкими порывами русской души. Главный дом решен как последовательность четырех самодостаточных объемов – каждый может существовать по отдельности, но предпочитает быть частью целого. Единение достигается с помощью цвета и системы общих пространств, а богатая пластика, которая менялась по ходу строительства, «окупает» почти полное отсутствие декора.
Скульптуры вместо карет
По проекту Главного управления культурного наследия Московской области в Серпуховском историко-художественном музее к новой функции приспособили каретный сарай. Теперь он действует как открытое фондохранилище и более доступен маломобильным посетителям.
Бетон и искусство иллюзии
В парижском парке Ла-Виллет по проекту бюро Loci Anima реконструирован кинотеатр La Géode – геодезическая сферорама на бруталистском основании.
Галерея у реки
Проект благоустройства набережной Волги в Тутаеве бюро SOTA подготовило для Конкурса малых городов. Набережная решена в виде променада, который предлагает больше способов взаимодействия с рекой: от купания и катания на лодках до просмотра кинолент. Малые архитектурные формы вдохновлены деревянным зодчеством.
Образ малой формы
Начинаем собирать коллекцию современных скамеек – с идеей, «месседжем», архитектурной составляющей. И, главное – либо уникальных, реализованных один раз, либо запущенных в серию, но обязательно по авторскому проекту. Из предложенных проектов редакция отберет лучшие, а из победителей этого мини-конкурса сделаем публикацию, покажем всем ваши скамейки.
А пока что...
Вино из одуванчиков
Работая над интерьером кафе в Казани, архитектурное бюро «Дюплекс» постаралось воссоздать настроение, присущее безмятежному летнему дню. Для этого авторы использовали не только теплую зеленую палитру и декор в виде растений, но и достаточно неожиданные текстуры камня и текстиля, а также световой дизайн.
Растворенный в джунглях
В проекте Canopy House Марсиу Коган и его Studio MK27 предложили человечный вариант модернистского по духу дома, сливающегося с буйной тропической природой на востоке Бразилии.
Миражи наших дней
Если вы читали книгу Даши Парамоновой «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова», то проект торгового центра в Казани покажется знакомым. Бюро Blank называет свой подход «миражом»: кирпичные фасады снесенного артиллерийского училища возвели заново и интегрировали в объем нового здания.
Парящая вершина
Центр продаж по проекту бюро Wutopia Lab в дельте Жемчужной реки напоминает о горных вершинах – как местных, тропической провинции Гуандун, так и тяньшаньских.
Лекарство и не только
В нижегородском баре «Травник» бюро INT2architecture создало атмосферу мастерской зельевара: пучки трав-ингредиентов свисают с потолка, штукатурка имитирует землебитные стены, а самая эффектная часть – потолок с кратерами, напоминающими гнездо птицы ремез.
Наедине с лесом
Архитектор Станислав Зыков спроектировал для небольшого лесного участка, свободного от деревьев, башню с бассейном на крыше: плавая в нем, можно рассматривать верхушки елей. Все наружные стены дома стеклянные и даже водосток находится внутри, чтобы гости могли лучше слышать шум дождя.
Любовь не горит
Последняя выставка петербургской Анненкирхе перед закрытием на реставрацию вспоминает все, что происходило в здании на протяжении трех столетий: от венчания Карла Брюллова до киносеансов Иосифа Бродского, рок-концерты и выставки экспериментального искусства, наконец – пожар, после которого приход расцвел с новой силой. Успейте запечатлеть образ одного из самых необычных мест Петербурга.
Путь в три шага
Бюро HENN и C.F. Møller выиграли конкурс на проект нового больничного комплекса Ганноверского медицинского института.