RSS
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»

Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2014
  • место
    Москва
    ул. Волхонка
  • координаты
    55.747388, 37.604816
  • функция
    Культурный / Музей
  • площадь участка
    4,7 га
  • общая площадь
    17 650 м2
  • Квартал 30 (здание ДРЦ):
    Публичное пространство – 1 590м2
    Реставрационный центр – 2 365м2
    Выставочное пространство – 4 670м2
    Администрация – 850м2
    Инженерный блок – 1 675м2
    Хранилище – 6 500м2

    Квартал 32:
    Количество м/мест – 18
    Общая площадь паркинга – 7 600м2
    Посетительская зона – 230м2






     
Владимир Плоткин

авторский коллектив

Архитекторы: В. Плоткин, А. Егерев, А. Иванова, Е. Чебышев, Н. Куслиёва, К. Краснова, А. Петрова, И. Ильина

партнеры, заказчики, смежники

Сотрудничество: JUURLIINK+GELUK Rotterdam/ The Netherlands
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»

Архи.ру об этом объекте:

07.12.2016

Марина Хрусталева. Музейная экспансия

Публикуем статью историка архитектуры Марины Хрусталевой о стратегиях развития московских и петербуржских музеев, опубликованную в тематическом номере журнала «Проект Россия» – «Культура» (№ 80, июнь 2016).

Музейный бум, охвативший мир на рубеже тысячелетий, фактически обошел Россию стороной. В Европе, США и странах Азии с начала 1990-х годов было построено несколько сотен интересных музейных зданий. Правила игры были одинаковыми практически во всех слу...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © ТПО «Резерв»

описание:

Концепция «Музейного городка». Благодаря обширной территории и большому количеству зданий, «Музейный городок» Пушкинского музея сам по себе станет «городом в городе». Приоритет будет принадлежать пешеходам. На сегодняшний день территория будущего “Музейного городка” представляет собой коллекцию ценных, но разрозненных элементов: здания, мощения, элементы благоустройства, озеленение, ограды и пр. Для создания ощущения единого пространства, цельности, необходимо единое экстерьерное решение. Ландшафтная концепция предлагает объединить элементы единым покрытием из натурального камня, создав мощение в одной плоскости, без перепадов. Рисунок единый, но не однообразный, что создает необходимое разнообразие атмосфер в различных смысловых зонах. Отправным мотивом послужил рисунок исторических полов главного здания ГМИИ.

Квартал 30. Участок нового строительства Здания Депозитарно-Реставрационного и Выставочного центра (ДРЦ) располагается в глубине территории «Музейного городка». В новом здании ДРЦ будут располагаться разнообразные функции, главными из которых являются: выставочный комплекс; публичные пространства; помещения реставрации; хранение; административный блок; технический блок; инженерные сооружения. Здание ДРЦ максимально прозрачно на первом (входном) уровне, этот эффект достигается благодаря сплошному остеклению фасадов и мощению площади, которое продолжается в интерьерах. В летнее время фасады выставочного зала могут быть частично открыты, чтобы увеличить пространство выставки за счет экстерьера. Для фасадов верхних этажей выставочных объемов предлагается использовать натуральный камень светло-серого оттенка (близкий к отделке Главного Здания ГМИИ арх.Клейна), некоторые объемы выделены перфорированной сеткой (бронза).

Квартал 32. Квартал 32 расположен на пути основных потоков посетителей, идущих в Пушкинский Музей от станции метро Кропоткинская, в его границах сосуществуют несколько разновременных объектов, каждый из которых – памятник своей эпохи, а вместе они создают уникальный московский ландшафт. Квартал 32 встречает гостей Ансамблем Автозаправочной станции с кассовым павильоном (арх.Душкин 1930-е годы), который мы предлагаем сохранить (без функции заправочной станции), обыграв в этом месте тему прибытия. Павильон автозаправочной станции также станет информационным пунктом и объектом-маяком местного значения, который облегчит навигацию. На территории квартала 32 предполагается возведение подземного паркинга для посетителей музея на 188 м\м в 3-х уровнях. В первом подземном уровне паркинг будет иметь связь с подземным переходом/выходом из станции метро Кропоткинская и будущей станцией Волхонка. На поверхности место выхода обозначено небольшим павильоном. Квартал 32 станет «парадной прихожей» для всей территории «Музейного городка», сохранив безусловный приоритет за главным знаковым зданием «Музейного городка» и площадью перед ним.

источник: сайт ТПО «Резерв»

 

Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина © ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ. Корпус депозитария © ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»
Концепция развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. ТПО «Резерв»

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлия Тряскина
  • Всеволод Медведев
  • Антон Лукомский
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Романов
  • Сергей Труханов
  • Сергей Переслегин
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Орешкин
  • Сергей Чобан
  • Александра Кузьмина
  • Станислав Белых
  • Татьяна Гук
  • Евгений Зеленов
  • Юрий Виссарионов
  • Антон Надточий
  • Анна Иванова
  • Алексей Полищук
  • Валерий Лукомский
  • Александр Котенков
  • Даниил Лоренц
  • Полина Воеводина
  • Алексей Гинзбург
  • Игорь Шварцман
  • Роман Леонидов
  • Екатерина Кузнецова
  • Александр Скокан
  • Степан Липгарт
  • Андрей Гнездилов
  • Дмитрий Сухов
  • Павел Андреев
  • Энди Сноу
  • Георгий Трофимов
  • Виталий Лутц
  • Константин Ходнев
  • Дмитрий Буш
  • Николай Кикава
  • Владимир Плоткин
  • Григорий Мустафин
  • Николай Переслегин
  • Михаил Канунников
  • Зураб Басария
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Самарин
  • Сергей Никешкин
  • Александр Асадов
  • Алексей Орлов
  • Константин Таранов
  • Иван Кожин
  • Андрей Михайлов
  • Никита Явейн
  • Андрей Чуйков
  • Олег Мединский
  • Антон Яр-Скрябин
  • Илья Машков
  • Сергей Скуратов
  • Игорь Членов
  • Раис Баишев
  • Василий Крапивин
  • Наталья Сидорова
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Асадов
  • Вера Бутко
  • Ростислав Цайзер
  • Марина Егорова
  • Анастасия Абашева
  • Юлий Борисов
  • Евгений Подгорнов
  • Роман Грибанов
  • Наталия Шилова

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой клубный дом, 3-я Тверская-Ямская ул.
Александр Асадов, Андрей Асадов, 2004 – 2007
Жилой клубный дом, 3-я Тверская-Ямская ул.

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи