Бегом по набережной

В июне в Самаре прошел пятый по счету фестиваль набережных «ВолгаФест». Впервые в его рамках был представлен проект «Резиденции волжских городов». Нижний Новгород, Ульяновск, Казань, Саратов получили свое архитектурное, художественной и медийное воплощение прямо на самарской набережной.

Автор текста:
Анна Евстигнеева

11 Августа 2021
mainImg
0
Зеленая гостиная
Самара – город-курорт, а еще столица модерна, советской космонавтики и «жигулевского» пива, в прошлом бывшая крупнейшая в Европе хлебная биржа, город купцов, несостоявшаяся столица РСФСР и запасная столица СССР. Но прежде всего – Самара город на Волге, и только здесь, на вольных ее берегах, не закованных в каменные стены, чувствуешь ее дыхание, мощь, силу и голубизну. Здесь Река везде,  и пахнет она морем, смешиваясь с пряными ароматами зелени и цветов. И конечно, в Самаре самая красивая и протяженная набережная из всех волжских городов, всего 4 километра. Ее проектирование началось в середине 1930-х на месте бывших хозяйственных построек, причалов и амбаров, а обустройство – только в 1940 году и продолжилось уже после войны, в 1950-1960 годах, под руководством Николая Подовинникова. Архитектор удачно использовал особенности рельефа местности: уменьшал высоту подпорной стенки и увеличивал разницу высот террас набережной, чтобы добиться наилучшего эффекта. Застав эпоху «архитектурных излишеств», набережная обзавелась балюстрадами, уральским гранитом, которым облицована подпорная стенка и ступени, а также характерными скульптурами и даже пальмами, но тропические растения так и не прижились… Набережную сдавали в несколько очередей, последнюю, четвертую, в 1986 году. Террасные спуски и пологий берег создавали роскошные возможности для создания пешеходной зоны. Так появились променад, зеленый бульвар, цветники, малые архитектурные формы, и, конечно же, пляж. Большая реконструкция прошла в 2011 году, сохранив основные планировочные решения.
 
Самарчане называют свою набережную зеленой гостиной города.
И нет ничего удивительного, что фестиваль набережных – «ВолгаФест» родился именно здесь в Самаре, в 2016 году.
Самара ВолгаФест 2021
Фотография © Анна Евстигнеева
Волжское счастье
«Движение навстречу» – тема пятого фестиваля «ВолгаФест», который проходил в Самаре  с 7 по 20 июня на второй очереди набережной, что идет от Ярмарочного спуска до улицы Первомайской. Движение навстречу, согласно концепции фестиваля, предполагало, в первую очередь, преодоление преград,  в широком смысле этого слова: «В этом году мы ищем новые формы коммуникации искусства, человека, реки и урбанизированного пространства набережной, и предлагаем «Преграды» как центральную тему для осмысления проблем и возможностей построения этих связей». 
Самара ВолгаФест 2021
Фотография © Анна Евстигнеева

Сейчас, уже после окончания фестиваля, можно с уверенностью сказать, что большое число преград было попросту снесено творческим порывом организаторов фестиваля (Михаила Савченко, Анастасии Альбокриновой, Сергея Кривчикова), его участниками и гостями. Фестиваль посетило 300 000 человек – рекордное число за все 5 лет.  Бурлаки и русалки бороздили просторы пляжа, рок-музыканты провожали солнце на плавучей сцене,  архитекторы, дизайнеры и краеведы хвастались своими инсталляциями и рассказывали о Самаре и волжских городах, толпы посетителей метались между Волгой, пляжем и променадом, пытаясь удовлетворить все аппетиты, от холодных коктейлей, фотосессий на фоне арт-объектов до мастер-классов по изготовлению плавучих средств. И только строго-нежный голос в мегафон: «Покиньте, пожалуйста, экспонат», обращенный к гостю, что взобрался на баркас для лучшего обзора празднества, напоминал  о  том, что «ВолгаФест» мероприятие все-таки организованное, а не спонтанное, как всплеск счастья.
  • zooming
    Самара ВолгаФест 2021
    Фотография © Анна Евстигнеева
  • zooming
    Самара ВолгаФест 2021
    Фотография © Анна Евстигнеева

 
Архитектура для созерцания и действия
Гости фестиваля путешествовали не только по самарской набережной, но и между волжскими городами. Осмыслить расстояния, места и условия для встреч, то, что разделяет и объединяет – одна из возможностей  проекта «Резиденции волжских городов». Авторами и организаторами площадки выступили продюсер Алексей Есин, архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы, журналист и куратор Армен Арутюнов.
Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
Фотография © Константин Африкантов

Так, на набережной Самары возвели четыре павильона, посвященных Нижнему Новгороду, Казани, Ульяновску и Саратову. Объединяющая идея для всех павильонов,  конечно же, – Волга.  И знаковым элементом каждого павильона стали символические карты-орнаменты взаимодействия каждого города с Волгой (автор Мария Храмова). Они парили над променадом набережной, отбрасывая тени. По ним, как по символическим набережным этих городов, прогуливались гости фестиваля.
 
Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
Фотография © Екатерина Ананьева

По своему конструктиву каждый павильон-резиденция представлял собой систему элементов, которые формировали различные пространства и функциональные зоны для комфортного нахождения гостей и проведения мероприятий.
 
«Галерея с террасой» – частично открытое пространство под крышей для проведения выставок и мастер-классов, состояло из двух глухих стен и двух стен из вращающихся панелей, создающих открытое и закрытое пространство при необходимости.
Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
Фотография © Екатерина Ананьева

«Сцена с амфитеатром» – открытое пространство под крышей, ориентированное на Волгу, для проведения лекций, концертов, презентаций, показов, состояло из настила и уровней для сидения зрителей. Панель со знаком города – символической картой-орнаментом и названием –  являлась одним из элементов сцены.
 
«Променад» – открытое пространство набережной без настила под крышей, ажурной картой-орнаментом, проход сквозь павильон.
Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
Фотография © Екатерина Ананьева

«Амфитеатр-Причал» – открытое пространство, ориентированное на Волгу для отдыха и созерцания, состояло из настила и уровней для сидения зрителей. Это пространство включало в себя конструкции «Бакенов» со светильниками и знаками города в качестве пространственных доминант и ориентиров.
 
«Бакены» со светильниками и знаками города в качестве пространственных доминант и ориентиров.
 
Все конструкции были изготовлены из доски, бруса, фанеры, тентовой ткани и окрашены в белый цвет.
  • zooming
    Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
    Фотография © Екатерина Ананьева
  • zooming
    Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
    Фотография © Екатерина Ананьева

«Образ павильонов задумывался как волжская дача где-то на том берегу, за Волгой, предназначенная для расслабленного созерцания»,  – рассказывают архитекторы  Дмитрий и Мария Храмовы. В итоге, концепция получилась очень самарской, отражающий, по словам местных жителей, волжский созерцательный гедонизм. Этот самарский взгляд объединил все четыре города. Различия проявлялись в наполнении павильонов: в символической инфографике, раскрывающей идентичность каждого города (дизайнер Елена Загороднева); в гениях места, в фотовыставках фотохудожников из городов-гостей (Александр Ивасенко из Нижнего Новгорода, Юлия Калинина из Казани, Александр Кременицкий из Ульяновска, Олег Елкис из Саратова); в работах художников стрит-арта, выполненных в первый день фестиваля, которые разместились на торце павильонов (Ильи Барабина из Нижнего Новгорода, Никиты Руфас из Казани, Егора Холтова из Ульяновска, Санчо Васильева из Саратова).
Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
Фотография © Екатерина Ананьева
Навстречу друг другу
Преодоление «преград» различий волжских городов-соседей происходило в павильонах-резиденциях  на ментальном и физическом уровне. Для знакомства с городом нужно было преодолеть ступени амфитеатра и крутящиеся ламели с информацией о городе, познакомиться с резидентами городов на экскурсиях и многочисленных мероприятиях, которым позавидовал бы Moscow Urban Fest.
 
«Мы ставили перед собой сразу несколько задач, – рассказывает программный директор «Резиденции волжских города» Армен Арутюнов. – Во-первых, исследовать и показать жизнь ближайших крупных центров, их историю и идентичность, взаимодействие с Волгой и другими водоемами, презентовать успешные культурные практики. Во-вторых, провести параллели между нашими городами, обменяться опытом».
  • zooming
    Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
    Фотография © Екатерина Ананьева
  • zooming
    Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
    Фотография © Екатерина Ананьева

Например, на площадке Нижнего Новгорода о поиске идентичности города с гостями фестиваля говорили архитекторы и урбанисты Зоя Рюрикова и Вера Просвирина. Художник и куратор Артем Филатов рассказывал о нижегородском культурном ландшафте, уличном искусстве и своих проектах. Искусствовед и краевед Антон Марцев – как внимание к историческим деталям делает отношения с городом личными.
 
В Казани арт-директор Центра современного искусства «Смена» Кирилл Маевский рассказал о краеведческой и культурной истории города в работе институции и издательской деятельности. Режиссер, художник-сценограф, куратор программы набережной озера Кабан сезона 2019–2020 Ксения Шачнева выступила с лекцией о культуре со-участия на примере проектов театрального пространства MON и набережной озера Кабан. А театральный критик Антон Хитров, два года назад переехавший из Москвы в Казань, поделился своим видением культурного и архитектурного развития столицы Татарстана.
Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
Фотография © Екатерина Ананьева

Вопросам двойственности в культуре и структуре Ульяновска посвятил свой рассказ создатель проекта «Анатомия Симбирска» Дмитрий Русин, а Виктор Жиляев, директор ульяновского МЦСИ «Мельников.house», – творческим индустриям и современному искусстве в провинциальном городе. Фотограф и журналист Виктория Чернышева поведала о тайных кодах города и его главных героях.

Об художественной среде Саратова можно было узнать на встрече с куратором, сотрудником Саратовского дома работников искусств Дарьей Кумаковой. Журналист и краевед Алексей Голицын рассказал о волжских лодках и рыбаках. Фотограф Олег Елкис провел виртуальную экскурсию «Саратов: взгляд свысока».
  • zooming
    Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
    Фотография © Екатерина Ананьева
  • zooming
    Самара ВолгаФест: павильоны городов. Авторы Дмитрий и Мария Храмовы, Михаил Мятежин
    Фотография © Екатерина Ананьева

Апофеозом самарского гедонизма на проекте «Резиденция волжских городов» стала варка и дегустация «Литературного варенья» (проект Олега и Светланы Колесниковых). Настоящее, по рецептам местных «гениев места». Нижнему Новгороду, например, досталось ананасовое. Говорили о пушкинской болдинской осени и знаменитых оранжереях в усадьбе братьев Баташёвых, что в Выксе, где и выращивались эти самые ананасы.
 
«Мы находимся по соседству, но так мало знаем друг о друге» – пожалуй основной лейтмотив всего фестиваля «ВолгаФест». «Дачи-резиденции» волжских городов  архитектурно и концептуально восстановили пробел в знаниях и убрали лишние преграды для настоящего диалога и узнавания друг друга.

11 Августа 2021

Автор текста:

Анна Евстигнеева
Похожие статьи
Арх Москва 2023: впечатления
Арх Москва, как никогда большая, завершила свою работу. Темой этого года стали «Перспективы», которые многие участники связали с цифровым ренессансом. Во время работы выставки мы активно освещали ее в социальных сетях, а теперь собрали все наблюдения в одном материале.
Исследуй
​В Аптекарском приказе Музея архитектуры открыта выставка «Простой карандаш», приуроченная к 100-летию постановления об организации Соловецкого лагеря особого назначения.
Позитивная программа
Первая персональная выставка Сергея Кузнецова в ГТГ: новая техника – упаковочный картон и уголь, новый подход – 24 рисунка в одной конструкции-инсталляции, новый масштаб – каждая работа 2 х 3 метра, новая степень раскованности и эскизности. Прежними остаются уверенность линий и построения, любовь автора к аркам, колоннам, куполам и известным памятникам классического архитектурного наследия.
Каменная рубашка
Градсовет Петербурга рассмотрел корректировку фасадов дома «Студии 44» на углу Карповки и Каменноостровского проспекта. Проекту исполнилось 10 лет, строительство в самом разгаре, а эксперты обсуждали изменение окон, кровли, материала облицовки и некоторые другие детали – например, перпендикулярность курдонеров.
Модернизм классициста
В Анфиладе Музея архитектуры открыта выставка фотографий Михаила Розанова «Сталь. Стекло. Бетон», которая представляет авторский взгляд на постройки послевоенного модернизма (и еще немного пост-) в девяти городах мира.
Воображаемая стена
В Никола-Ленивце сожгли на Масленицу объект со многими смыслами: кому «языческая традиция», кому преодоление преград. Замысел был тонкий и сложный, так что ничего удивительного, что получилось не всё. Действо, однако, провоцирует к усложнению процесса сожжения, предлагает новые слои последовательного восприятия. И, конечно, оставляет свободу интерпретаций. Что искусительно. Ими и займемся.
Курдонеры на «гринфилды»
Еще один проект, рассмотренный градсоветом Петербурга, – эскиз застройки микрорайона по соседству с Юнтоловским заказником. Бюро SLOI Architects понизило высоту на 20 метров, добилось силуэтности и сохранило коэффициент использования территории на прежнем уровне. Но вопросы к работе все равно остались.
Палисады в Мытном дворе
На прошлой неделе градсовет Петербурга рассмотрел проект застройки территории Мытного двора, подготовленный «Студией 44». Исторические здания отреставрируют, утраченные восстановят, а на месте складов появятся новые четырехэтажные дома. Проект приняли тепло, вопросы у экспертов вызвало только примыкание к Овсянниковскому саду и высота, показавшаяся слишком скромной.
Градсовет Петербурга 25.01.2023
Для Пироговской набережной «Студия 44» предложила белоснежный дом с тремя ризалитами и каскадом террас. Эксперты разбирались, что в проекте перевешивает: вид на воду или критическая близость к шестиполосной магистрали.
Градсовет Петербурга 14.12.2022
Градсовет критично отнесся к проекту гостиницы на Октябрьской набережной и эскизу застройки микрорайона «Юнтолово», но одобрил проект спортивного центра на берегу Малой Невки.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Сценарии для Московской области
Мособлархитектура и АПМО провели VI Форум проектировщиков – главный ежегодный практикум для архитекторов Подмосковья, собрав ответы на наиболее насущные вопросы при подготовке проектной документации, а также представив новые подходы к территориям на примере лучших практик.
Жизнь в трещинах асфальта
В рамках программы «Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске открылся Индустриальный сквер – общественное пространство рядом с действующей котельной, над которым работала команда из архитекторов, антропологов, культурологов и ботаников. Результат – многослойное пространство, выросшее из семян татарской земли.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Три «зеленых» истории
Рассматриваем городские экологические проекты, представленные Институтом Генплана на Зодчестве. Они очень разного масштаба: от сбора информации и пожеланий жителей в масштабе города до выращивания луговых растений между домами и картин, которые, как оказалось, лечат деревья, помогают затягивать раны в коре. + перечень естественных для Москвы видов в помощь девелоперу.
Королевство зеркал
На XXX по счету Зодчестве столько решеток и зеркал, что эффект дробления реальности на кусочки многократно усиливается. Только ради этого ощущения стоит посетить фестиваль. Но кроме того выставка богата, разнообразна и работает как хорошо отлаженная машина по всем направлениям: губернскому, студенческому, арт-объектному, круглостольному и прочим. Делать бы и делать такие фестивали.
Градсовет Петербурга 24.08.2022
Второй вариант ЖК «Морская Резиденция», в котором восстанавливается недавно снесенное здание Давида Бурышкина, а также дом рядом с Мурино, который похож на общежитие.
Градсовет 10.08.2022
Градостроительный совет рассмотрел проект санатория в Репино, подготовленный бюро «А.Лен». Эксперты высоко оценили архитектурное решение, но посчитали объем зданий избыточным для курортной территории.
Аспекты счастья
Архстояние 2022 с девизом «Счастье есть?» получилось как всегда веселым фестивалем, но самые заметные объекты какие-то иронические, критичные и грустные, – зато все остальные, окружающие их, сосредоточились на том, чтобы наделить посетителей простой человеческой радостью. Выступили Тотан Кузембаев, Александр Бродский и другие.
Градсовет Петербурга 27.07.2022
Градсовет обсудил «средневековый» жилой квартал у Пулковского водохранилища, гостиницу а-ля рюс в деревне Шуваловка, а также гостиницу напротив Финляндского вокзала, которая восстанавливает структуру утраченной части доходного дома Павла Сюзора.
Архсовет Москвы–76
Архитектурный совет Москвы горячо поддержал новый проект Юрия Григоряна для ТПУ Парк Победы, в котором измененные высотные ограничения позволили предложить тонкую стройную башню 300-метровой высоты. После обсуждения некоторых нюансов как эксперты, так и МКА единодушно пожелали проекту качественной реализации, пообещали следить за ней и поддерживать.
Кузнецовская Москва
В Музее архитектуры открылась выставка «Москва. Реальное». Она объединяет 33 объекта, реализованных полностью или частично и спроектированных в период последних 10 лет, на протяжении которых Сергей Кузнецов был главным архитектором города. Несмотря на дисклеймеры кураторов, выставка представляется еще одним, достаточно стерильным, срезом новейшей истории архитектуры Москвы, периода, еще не завершенного. Авторы каталога говорят о третьей волне модернизма в российской архитектуре.
Сохранить спонтанное?
О том, как эксперты Нижнего Новгорода обсуждали судьбу Караваихи – городского района, сложившегося в 1920-е – 1950-е годы, а сейчас ставшего территорией КРТ.
Арх Москва 2022: награды
Наград Арх Москвы, как всегда, много, на сей раз даже очень много. Рассказываем, кого за что отметили, вспоминаем прошедшую выставку. Важно: звание лучших архитекторов NEXT и обязанность делать экспозицию молодого архитектора получило бюро Надежды и Ильи Кореневых KRNV – за объект «Экзистенция».
Устоять на трех китах
В Гостином дворе открылась Арх Москва. Ее тема – «Устойчивость», но только редкие участники исследуют известные темы sustainability. Больше внимания уделено разного рода балансу и постоянству творческих поисков. Много разных и качественных арт-объектов, да и сама экспозиция тонко сбалансирована.
Градсовет Петербурга 25.05.2022
Градсовет рассмотрел дом от Евгения Герасимова на Петроградской стороне и жилой квартал на Пулковском шоссе от Сергея Орешкина. Обе работы получили поддержку экспертов, но прозвучало мнение о проблемах с масштабом и разнообразием в новой застройке.
Любовь и мир
В Доме МСХ на Кузнецком мосту открылась выставка Василия Бубнова. Он известен как автор нескольких монументальных композиций в московском метро, Артеке и Одессе, но в последние 30 лет работал в основном как очень плодовитый станковист.
Боги некритического реализма
Как непротиворечиво совместить современное искусство и поздний академизм эпохи Александра III в одном зале? Ответом на этот вопрос стал яркий и чувственный экспозиционный дизайн, предложенный Сергеем Чобаном и Александрой Шейнер для выставки Генриха Семирадского в ГТГ.
Градсовет Петербурга 26.04.2022
Градсовет обсудил два масштабных проекта северной столицы: застройку второй половины намыва Васильевского острова жилыми кварталами и перенос основной части Санкт-Петербургского государственного университета в город Пушкин.
Технологии и материалы
Прочность в кубе
Бюро HENN разработало и успешно реализовало первый в мире проект здания из высокопрочного углеродного бетона. Экспериментальный объект под названием CUBE стал частью кампуса Дрезденского технического университета.
Типовое, но не шаблонное
Стилистически органичный дизайн потолка московского метрополитена из комбинации типовых декоративных и технических элементов, которые уже неоднократно использовались в других дизайн проектах. Стандартизированные варианты упорядочивают пространство, при этом проектировщикам удалось достигнуть неповторимого аутентичного шарма подземки.
МАФы «Хоббики»: от чугунных до умных
«Хоббика» производит малые архитектурные формы с 2008 года. Директор компании Максим Артеменко рассказал Архи.ру о пути от гаража до металло- и деревообрабатывающего цехов, сотрудничестве с архитекторами, а также о последних трендах. Все популярнее становятся авторские и крупные формы – беседки и навесы, а на подходе скамейки и урны, собирающие статистику.
Кирпичная перспектива
Компания «КИРИЛЛ» представит на «АРХ Москве» стенд с инсталляциями из ригельных кирпичей Кирово-Чепецкого завода, как размышление на главную тему фестиваля
Временно постоянное
Американское бюро Ennead Architects завершило реставрацию купола собора Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Уникальная конструкция получила защитную оболочку из меди.
Проект Knauf Ceiling Solutions – знаменитая израильская клиника...
Команда Knauf Ceiling Solutions предложила для филиала клиники «Хадасса» в Москве неизменно функциональные и одновременно с тем разнообразные потолочные системы. Каждая из них даёт исчерпывающий ответ на конкретный запрос прогрессивного медицинского учреждения, а в комплексе они помогают сформировать оптимальные интерьеры, в которых комфортно всем: и персоналу, и пациентам.
От радиоприемников до фасадов музея: изобретателю...
В XX веке HPL-пластик совершил революцию в дизайне! С Formica работают звездные архитектурные бюро Фрэнка Гери, Бернара Чуми, Рафаэля Виньоли, Захи Хадид, Нормана Фостера, а каждый сезон появляются новые поверхности, декоры, задающие тренды в оформлении частных и общественных интерьеров.
Изящная и легкая
Технология 3D-печати, разработанная в Мичиганском университете, позволила уменьшить вес бетонной конструкции на 72%, сохранив ее прочность.
7 правил уличной мебели
В чем польза и важность уличной мебели? Достаточно ли сделать ее красивой, чтобы люди чувствовали себя комфортно? Разбираемся в теме вместе с компанией «Хоббика» – ведущим производителем мафов для городского благоустройства
Свет для будущих поколений
Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.
Благородный металл
Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металла
Компания Hilti усиливает локальное производство
Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.
Скрафтить площадку
На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок
Приглашение на танец
Компания «Новые Горизонты» разработала несколько серий игровых комплексов, которые можно адаптировать под особенности той или иной площадки. Рассказываем о гибкости решений на примере комплекса «Танцующие домики».
Формула надежности. Инновационная фасадная система...
В компании HILTI нашли оригинальное решение для повышения надежности фасадов, в особенности с большими относами облицовки от несущего основания. Пилоны, пилястры и каннелюры теперь можно выполнять без существенного увеличения бюджета, но не в ущерб прочности и надежности
Сейчас на главной
Черная сопка
Проект реконструкции Красноярского театра оперы и балета от бюро Wowhaus, победивший в конкурсе, предлагает снос и новое строительство, существенное расширение – до 8 этажей, и трансформируемые многофункциональные пространства. Он, однако, сохраняет в новом здании узнаваемые элементы и образ старого театра. А зрительный зал превращает в – образно говоря, конечно – подобие внутренности черного вулкана.
Под сенью платана и дерева гинкго
Архитектурные бюро Dodi Moss и SAB превратили часть корпусов заброшенной конфетной фабрики в бывшем промышленном районе Генуи в комфортный и открытый общественный центр. О прошлом места напоминают лишь изломы кровли.
На лед приглашается
Семь ледовых арен вместимостью от 500 до 14 000 человек с географией от Южно-Сахалинска до Ташкента, над которыми работал Проектный институт «АРЕНА». Рассказываем и показываем, как сложная функция соединяется с выразительным архитектурным обликом.
Шпайхеры на Преголи
В Калининграде завершилось строительство жилого комплекса «Рыбная деревня 2». Рассказываем о трансформации проекта от конкурсного эскиза до реализации.
Гараж-гараж
Вчера в Москве презентовали проект Юрия Григоряна, посвященный приспособлению грузового гаража на Новорязанской улице, построенного по проекту Константина Мельникова, для Музея транспорта Москвы. Он предполагает реставрацию памятника, новый подземный этаж и новый вход, парк. Реализация, надо сказать, уже идет полным ходом.
За общим столом
В Лондоне открывается 22-й по счету летний павильон галереи «Серпентайн». В этот раз он посвящен еде – и всем остальным ресурсам.
Дома у озера
Согласован проект жилого комплекса, спроектированного DNK ag в Казани. Он малоэтажный, секции решены как отдельные объемы, объединенные стилобатом. Все как любят DNK: деликатно и как-то даже лирично, особенно там, где двор выходит к озеру.
Аграрные истории
LUO studio реконструировало Шаянский музей рапса: из скромного учреждения при заводе он трансформировался в современное выставочное пространство, не потерявшее связь с локальными традициями.
Александру Скокану 80 лет
Сегодня, 4 июня, исполняется 80 лет Александру Скокану, партнеру-основателю бюро «Остоженка», автору, который участвовал и в поисках НЭРа, и в становлении постсоветской архитектуры. Публикуем поздравление от Карена Бальяна – и присоединяемся к нему.
Арх Москва: награды 2023
Вспоминаем Арх Москву, публикуем список награжденных, кое-что комментируем, кое о чем рассуждаем. Обсуждаем, в том числе со специалистом по мусульманской архитектуре, разрыв шаблона, организованный на выставке АБ «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». Ну, и заодно предлагаем небольшой фоторепортаж.
Полземли
В центре Милана в галерее Antonia Jannone Disegni di Architettura открылась выставка акварелей и макетов Стивена Холла. Экспозиция визуализирует размышления мастера об ответственности архитектурного процесса перед природой.
Дом на вырост
Дом для старта самостоятельной жизни подростка построили в Ленинградской области рядом со «взрослым» коттеджем. Команда проекта постаралась сделать его вневременным и органичным окружению – кусочку леса с высокими соснами и черничниками.
Образцовая адаптация
В Новосибирске завершилось строительство школы, проект которой имеет шансы стать новым стандартом для образовательных учреждений. Бюро SVESMI и компания Брусника начали с проработки технического задания, отвечающего современным педагогическим практикам, а затем предложили оптимальную планировку, универсальные помещения и сдержанный, но выразительный облик в духе амстердамского объединения.
Пресса: Архитектура под санкциями: что стало с проектами ушедших...
За последний год многие именитые архитектурные бюро заявили о приостановке деятельности в России. По большинству из проектов иностранные архитекторы выполнили основную часть работы, но некоторым пришлось искать замену.
Микроблагоустройство
Пять проектов, которые меняют городские пространства малыми средствами: студенческий дворик, пандус для любителей шведской ходьбы, площадь рек, дворик с птицами и асфальтовый памп.
Нейрокапром или как сделать плохо специально
Преподаватели и студенты кафедры средового дизайна РАНХиГС провели эксперимент с нейросетью Stable Diffusion, пытаясь воспроизвести вернакулярную архитектуру, советский модернизм и капром. Результаты интересные: чем более обыденна архитектура, тем реальнее ее «слепки», а вот капром искусственному интеллекту пока что не по зубам. Предлагаем убедиться.
Здание на все случаи жизни
В Амстердамском научном парке открылся корпус офисов и лабораторий Matrix ONE по проекту MVRDV. Он рассчитан на будущие изменения функции, минимальное потребление ресурсов, а в конце срока службы – на вторичное использование его компонентов.
Пресса: Черная, кубическая, на воде: в Казани обсуждают новый...
Страсти вокруг Соборной мечети продолжают кипеть в Казани. После того, как недавно стало известно о перемене места для строительства грандиозного сооружения, внезапно возник и новый проект мечети, представленный на выставке в Москве. Как заявили столичные архитекторы - авторы проекта, на котором мечеть представлена в виде стоящего на воде черного параллелепипеда, их творение уже одобрил глава Татарстана Рустам Минниханов.
Прямая кривая
В последний день мая в Москве откроется биеннале уличного искусства Артмоссфера. Один из участников Филипп Киценко рассказывает, почему архитектору интересно участвовать в городских фестивалях, а также показывает свой арт-объект на Таможенном мосту.
Арх Москва 2023: впечатления
Арх Москва, как никогда большая, завершила свою работу. Темой этого года стали «Перспективы», которые многие участники связали с цифровым ренессансом. Во время работы выставки мы активно освещали ее в социальных сетях, а теперь собрали все наблюдения в одном материале.
Белый верх, черный низ
Тотан Кузембаев показывает на Арх Москве юбилейную выставку в честь своего 70-летия. Она состоит из графических работ на стендах форме латинской цифры X и, как солнечные часы, отсчитывает время. Публикуем текст Андрея Иванова – давнего исследователя творчества Тотана, – с авторским взглядом на выставку.
Рельеф как логотип
В основе проекта выставочного павильона для Чунцина – абрис стрелки Янцзы и Цзялинцзян – рек, на которых стоит город.
Пресса: Синхронизация таланта и реальности: топ-30 самых успешных...
Оценивать и описывать архитектурные бюро с точки зрения бизнеса оказалось непросто, но увлекательно. Исследовательская команда F Research погрузилась в изучение критериев успеха в индустрии и сбор данных. Результатом стал ренкинг — топ-30 самых успешных архитектурных бюро столицы.
Линия Елизаветы
Александр Змеул – автор, который давно и профессионально занимается историей и проблематикой архитектуры метро и транспорта в целом, – рассказывает о новой лондонской Линии Елизаветы. Она открылась ровно год назад, в нее входит ряд станцией, реализованных ранее, а новые проектировали, в том числе, Гримшо, Вилкинсон и Мак Аслан. В каких-то подходах она схожа, а в чем-то противоположна мега-проектам развития московского транспорта. Внимание – на сравнение.
Школы замкнутого цикла
Архитекторы OMA разработали деревянную модульную систему для сборных школьных зданий в Амстердаме: это позволит оперативно ликвидировать недостачу образовательных учреждений, оставшись при этом в рамках экономики замкнутого цикла.