С 9 по 11 июня 2018 года в городе Выкса прошел один из самых ярких и популярных фестивалей городской культуры в России «Арт-Овраг», проводимый Объединенной металлургической компанией, АО «ОМК» и благотворительным фондом «ОМК-участие». Организаторы утверждают, что это самый крупный подобный фестиваль за пределами Москвы, и с этим не поспоришь. В течение трех дней жителей и гостей города Выкса ждали 10 площадок, на которых разворачивалась насыщенная программа из множества культурных, образовательных и спортивных мероприятий, а также презентаций новых перфомансов, инсталляций и дизайнерских объектов, в той или иной мере отвечающих заданному главным куратором фестиваля Антоном Кочуркиным девизу «Полезное искусство». Парадоксальное словосочетание подталкивало художников, архитекторов и дизайнеров к поискам решений, которые, кроме красоты и смысла, полезны для города и его жителей. И они справились с этой задачей.
Символ фестиваля 2018 года – «Купание красного единорога». Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Куратор фестиваля Антон Кочуркин проводит экскурсию по городским районам. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Успеть везде и посмотреть все, что было подготовлено, создано и представлено на центральной площади, в городских парках и дворах, на набережных и в цехах Металлургического комбината, было физически невозможно, но каждый мог найти для себя ту площадку и те события, которые ему были наиболее интересны, не упуская возможность познакомиться с чем-то новым и необычным.
Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
На любой вкус и цвет…
Разработкой программы и идеологии фестиваля занимаются приглашенные кураторы, чей срок полномочий составляет три года, чтобы каждая команда могла реализовать все свои начинания, а затем передать бразды правления дальше. Сейчас у фестивального руля стоит тандем куратора фестиваля Антона Кочуркина и продюсера Юлии Бычковой, хорошо известных как кураторы фестиваля «Архстояние», а также авторы нескольких концепций пространственного развития территорий. Последнее особенно важно для «Арт-Оврага» с его фокусировкой на творческое переосмысление и решение проблем постсоветского города. Для расширения тематического и типологического диапазона фестиваля в кураторскую команду вошли еще несколько экспертов.
Куратором театральной программы фестиваля был известный российский режиссер, лауреат «Золотой маски» Юрий Муравицкий, благодаря которому в программе появилось выдающееся художественное событие – театральный перфоманс «Страсти по Мартену», поставленный режиссером и хореографом Анной Абалихиной в пространстве исторического мартеновского цеха Выксунского металлургического завода и посвященный его закрытию весной этого года. Прошли всего три спектакля, по одному на каждый фестивальный день, но нет сомнений в том, что осмысление и оценка этой феерии, построенной на симбиозе музыки, пения, танца и речитатива и противопоставлении их брутальному и анти-театральному окружению, будет идти продолжаться еще долго. Каждый побывавший на перфомансе не сможет по-прежнему воспринимать промышленный антураж и, каждый раз, в грохоте станков и конвейеров будет слышать удивительную музыку, сочиненную композитором Алексеем Сысоевым. В постановке участвовали рабочие завода, волонтеры и учащиеся местной музыкальной школы. Как сказал Юрий Муравицкий на пресс-конференции, «необычность этого перформанса в том, что он делается здесь и про здесь».
Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса.Фотография: Елена Петухова
Куратором спортивной программы фестиваля стал Александр Заволожин. Этот, традиционно популярный у местных жителей, раздел дает возможность всем желающим познакомиться и попробовать себя в новых видах спорта, таких как воркаут, паркур, скейтбо́рдинг и футбольный фристайл. В этом году к программе из открытых уроков и соревнований добавилась презентация нового спортивного объекта «Скейт-волна» в городском парке, который создал вместе с выксунской группой UG известный скейтер Тимофей Любшин.
Образовательную программу, ставшую после прошлогоднего фестиваля постоянно действующей, курирует Мария Мкртычева. Вокруг нее организовалось сообщество, которое активно участвует как в просветительских мероприятиях, так и в других городских проектах «Арт-Оврага».
Главная фестивальная площадь. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
За программу современного искусства отвечала Алиса Багдонайте, курирующая также постоянно действующую в Выксе с прошлого года Арт-резиденцию «Vyksa Air», где развернулась часть художественной программы, а именно: персональная выставка одного из резидентов – Устины Яковлевой, а вечером показывали видео- и звуковая инсталляция Дмитрия Булныгина «Смена». Еще одна часть программы проходила в Музее истории ОАО «ВМЗ», где открылась мультимедийная выставка «Повседневные трансформации» и проходили лекции ее куратора Натальи Фурс и встречи с медиа-художниками Еленой Никоноле, Дмитрием Морозовым и Ильдаром Якубовым, участвующими в ней.
Выставка «Повседневные трансформации» в Музее истории ОАО «ВМЗ». Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Но самое яркое событие программы «Современное искусство» оказалось спрятанным от случайных взглядов в чаще лесопарка «Посадка» и лишь самые рьяные ценители, да еще местные жители, прогуливающиеся через парк по двум единственным тропкам, могли насладиться провокационной и одновременно меланхоличной работой Тимофея Радя (T-Radya), который предложил спасти репутацию «Посадки», считающейся одним из самых криминально-опасных мест города, при помощи огромной светящейся надписи «ВСЕ ЭТО НЕ СОН», установленной между высокими соснами на металлических стойках. И каждому случайному путнику, проходящему через парк, теперь эти несколько слов будут сиять, словно «путеводные звезды».
Еще один художественный проект представлял собой иную, более демократичную и объединяющую идею. «ЗаСТОЛье», придуманное и реализованное французской командой из архитектора и сценографа Лоренса Фальзона и куратора Бертрана Госселина, – это стометровый стол, вытянувшийся по диагонали Площади Металлургов. Простая и понятная метафора стола как объединения и средства поиска общего языка пользуется неизменным успехом и, до «Арт-Оврага», уже была показана европейских городах. Выкса поделилась с проектом своим фирменным блюдом – окрошкой с килькой, ее подавали за огромным столом.
Параллельную программу курировал современный художник Владимир Селезнев, благодаря которому, в сферу художественной активности на «Арт-Овраге», попали автотюнинг, ковка, просмотр кинофильмов и дискотека на свежем воздухе. К параллельной же программе относилось и открытие уже упомянутой скейт-площадки, и презентация арт-объекта «Мяч», придуманного жительницей Выксы Натальей Гусевой и выбранного на прошедшем весной этого года конкурсе.
Один из символов «Арт-Оврага 2018» – ансамбль из двух остановок в центре города: группа конструкций, сваренных из стальных труб ярко-красного цвета. Поначалу невнятные, при движении мимо они складываются в огромные буквы и в определенном ракурсе образуют слова «ART» и «OVRAG». Проект бюро «Дружба» выбрали по итогам открытого международного конкурса. Остановки оборудованы USB-портами для подзарядки телефонов, кроме того, «дружелюбные» архитекторы заложили в конструкции систему прямой коммуникации по принципу «переговорных труб», используемых на кораблях – ею могут развлекаться пассажиры в ожидании автобуса.
Открытие остановки «Арт-Овраг». Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Открытие остановки «Арт-Овраг». Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Тестирование коммуникационной трубы на остановке «Арт-Овраг». Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Открытие остановок, как и презентацию всех основных мероприятий фестиваля сопровождали театральные перформансы в исполнении артистов театра Spam-theatre, чей яркий, брендированный по эскизам местного художника автобус колесил по всему городу.
Авторы остановок, архитекторы бюро «Дружба», известны прежде всего как изобретатели новых форматов детских площадок и рекреационных зон – в Выксе они также оборудовали многофункциональное пространство во дворе на улице Пирогова, 6. Игровой площадкой его можно назвать скорее условно: два года назад «Дружба» совместно с художником Романом Ермаковым и городскими активистами, при участии объединения «Город для детей» и Детского архитектурного клуба «Кони на балконе», начали проект исследования двора между спортивной школой и детской школой искусств. Большая часть пространства была оккупирована парковкой. Вместо того, чтобы сделать собственный проект и реализовать его, сделав жителям «нежданный подарок», архитекторы «Дружбы» решили не навязывать не нужные людям решения, провоцируя негативную реакцию. Они заимствовали методику собственных развивающих занятий с детьми – дали возможность жителям самостоятельно определить, что они хотят видеть на площадке. Нельзя сказать, что процесс шел легко. По словам одного из партнеров бюро «Дружба» Беллы Филатовой, им пришлось преодолеть серьезное сопротивление и скептицизм местных жителей, которые не ждали от «архитектурных гастролеров» никаких чудес, да и вообще не хотели никаких изменений. После множества перипетий проект был разработан и большей частью реализован к фестивалю «Арт-Овраг». Жители, пришедшие на открытие, с радостью признались архитекторам, что узнают в построенных объектах свои самые первые идеи и зарисовки с воркшопов. Теперь жителям предстоит выбрать название для площадки – сбор вариантов начался во время открытия.
Открытие творческой площадки про улице Пирогова. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Открытие творческой площадки про улице Пирогова. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Открытие творческой площадки про улице Пирогова. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Реализация концепции двора по улице Пирогова прошла в рамках проекта «Город своими руками». Цель проекта – развитие городского сообщества и вовлечение жителей в качественную трансформацию среды. Сейчас проект курирует Свят Мурунов, он ведет в Выксе комплексную исследовательскую программу «Мастерская прикладной урбанистики», начатую полтора года назад. Она включает несколько этапов: анализ ситуации с дворами в Выксе, опросы населения, выявление активных и дееспособных сообществ, организацию воркшопов по сбору идей и созданию концепций новых многофункциональных дворовых пространств, получивших название «Арт-Дворы». Пять дворов уже реконструированы и переоснащены по проектам и в соответствии с запросом местных сообществ. Новые площадки для отдыха и занятий спортом открыли к началу «Арт-Оврага».
Один из «Арт-Дворов». Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса.Фотография: Елена Петухова
Холодно-горячо
Получивший свое название в честь оврага в городском парке, где восемь лет тому назад прошел первый фестиваль под девизом «Стрит-арт вместо наркотиков», «Арт-Овраг» очень изменился не только по масштабу, продолжительности и количеству участников, но и по формату, а главное целям своего проведения. Изменения, наверное, и есть самый ценный предмет анализа феномена городских арт-фестивалей в России вообще и «Арт-Оврага» в частности.
Интерактивная инсталляция «Игровая площадка», бюро «Селигер», 2015 год. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Один из инициаторов проведения фестиваля, его душа и двигатель всего процесса, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых сказала на пресс-конференции, что за восемь лет фестиваль прошел огромный путь. Все начиналось как городской праздник, способный отвлечь молодежь от наркотиков и дать им новые форматы для выплескивания энергии, в том числе креативной. Главное градообразующее предприятие, обеспечивающее жителей города работой, осознавая свой долг – что, признаемся, на так уже часто встречается в России – решило стать социально-ответственным и улучшить жизнь горожан при помощи художественных и социо-культурных практик. Благодаря инициативе и настойчивости Ирины Седых, благое намерение вылилось в фестивальный марафон. Каждый фестиваль – это очередной этап эксперимента, результаты которого непредсказуемы и могут быть оценены только после воплощения. Как в детской игре «холодно-горячо» – приходится нащупывать правильный путь и определять те решения, которые будут эффективны, на самом деле помогут людям, улучшат их жизнь, привнесут в среду нечто действительно значимое, изменят самовосприятие горожан и превратят их из зрителей, которые даже и не покупали билеты на шоу, в деятельных участников происходящих в городе эволюционных процессов.
Парад арт-плотов на открытии фестиваля. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса.Фотография: Елена Петухова
В «молоко»...
Если проанализировать историю фестивалей и особенно события в Выксе между фестивалями, можно понять, какие решения работают, а какие нет, какие практики попадают точно «в яблочко», а какие уходят скорее «в молоко». Прежде всего эффект трех фестивальных дней как разовой акции при всем блеске мероприятий почти никак не проецируется на повседневную жизнь выксунцев. Для горожан эти дни становятся чем-то вроде «наводнения», которое обрушивающегося на Выксу и уходит, оставляя «наследство» в виде арт-объектов, значение которых им сложно было осознать. Результат – уничтоженные как вандалами, так и просто в процессе ремонта фасадов граффити и арт-объекты, в том числе уникальные, имевшие безусловную ценность для современного российского искусства.
Также не проходят социальную проверку «нежеланные подарки» – вроде бы действительно нужные объекты, но созданные без участия и хотя бы консультации с местными жителями. Так один из реконструированных не так давно дворовых комплексов стоит заброшенным. Дети и взрослые продолжили использовать старую, пусть типовую, но «родную» игровую площадку по соседству. Уроки «пришлых» вызывают отторжение. Аналогичная реакция прослеживается и у местного руководства, которое в глобальном плане поддерживает фестиваль. Глава администрации городского округа Выкса Владимир Кочетков выступил на пресс-конференции «Арт-Оврага», мэрия участвует в реализации многих фестивальных начинаний. Но руководители среднего звена предпочитают держать нейтралитет. Так, например, руководство художественной школы, рядом с которой «Дружба» вместе с жителями делала творческую площадку, так и не вышло на контакт с инициативной группой и никакого участия в проекте не приняла. Для многих руководителей городских департаментов все разговоры о комфортной и городской среде по-прежнему сводятся к разбивке клумб с однолетниками, пример – новый «Дендрарий» в городском парке, и расстановке «потешных» садовых скульптур в скверах а-ля «Каньон сказок» на Манежной площади в Москве. Инертность привычных форматов нельзя недооценивать. Без постоянного внешнего воздействия – презентации новых решений, призывов к сотрудничеству и запроса со стороны городского сообщества – любые инициативы затухают или перерождаются.
В «яблочко»…
«Арт-Овраг» – фестиваль уникальный, прежде всего потому, что он эволюционирует, а значит, жизнеспособен. И это заслуга организаторов, инициаторов приглашаемых кураторов. Все проблемные эпизоды и все методы, не подтвердившие свою эффективность (часть и которых мы перечислили выше) подвергаются анализу и пересматриваются. Как результат, концепция фестиваля корректируется и, с каждым годом, в ней появляются новые элементы. Интересно, что общий вектор трансформации фестивальных тем и форматов совпадает с общей для всей России тенденцией, к развитию городских пространств и в создании деятельных сообществ. Вместо трехдневного «наводнения» начали работать комплексные, круглогодичные программы и институции, направленные на популяризацию современного искусства и урбанистических практик, формирование конструктивного диалога с горожанами, вовлечение их в выработку идеологии и постановку задач для очередного фестиваля. Об этом на пресс-конференции и других мероприятиях фестиваля много говорили Ирина Седых и Юлия Бычкова. В прошлом году в Выксе начала работать Арт-резиденция, обязательным условием участия в которой является презентация итогов работы местным жителям в виде лекции или выставки. В планах организаторов фестиваля – создание местной арт-институции – образовательного учреждения, в котором талантливые выксунцы смогут попробовать себя в разных жанрах стрит-арта и не только. Кроме того, планируется запустить издательскую программы, первым проектом которой станет энциклопедия российского стрит-арта, на основе уже собранной в Выксе коллекции граффити и росписей.
Знаменитые граффити на торгах пятиэтажек. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Начала работать программа «Мобильная мастерская», в рамках которой Святослав Мурунов вместе с жителями Выксы и приглашенными экспертами (культурологами и инженерами) изучает и проектирует новые многофункциональные жилые дворы. Полученный опыт будет также проанализирован и использован для подготовки методического пособия по развитию дворовых пространств, который войдет в издательскую программу «Арт-Оврага».
После опыта с гигантской росписью Миши Моста на стене цеха Металлургического завода, которую выбирали «всем миром» на конкурсе, рабочие завода теперь с увлечением соревнуются по результатам произведенной продукции за право украсить следующим граффити именно свой цех.
Опять-таки выбранные и построенные по результатам конкурса плоты, теперь служат всем горожанам и пользуются большой популярностью у отдыхающих на Верхнем пруду, как оригинальные (такие есть только в Выксе) плавсредства.
Парад плотов на открытии фестиваля. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
На пользу городу используются методики, апробированные на фестивале, и его огромный пиар-эффект. Сегодня Выкса – это не затерянный в Муромских леса городок, а место проведения самого крупного регионального арт-фестиваля в России. Туристический поток возрастает с каждым годом. В 2015 г. он составлял 22 тыс., а в 2017 – уже 50 тыс. человек приехали сюда, чтобы посмотреть на местные достопримечательности: причем не только «наследство» «Арт-Оврага» в виде арт-объектов и арт-дворов, по которым теперь можно пройти квест, но и на самую главную достопримечательность – металлургический завод, для которого уже разработаны 4 экскурсионных маршрута, позволяющих познакомиться с его неповторимым брутальным антуражем и знаменитой «Шуховской башней».
Башня по проекту В.Г. Шухова, 1898 г. на территории Выксунского Металлургического завода. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Башня по проекту В.Г. Шухова, 1898 г. на территории Выксунского Металлургического завода. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Арт-объект «Единорог» (автор Gabor Miklos Szoke (Венгрия), создан в 2013 году) стал практически официальным символом города. Именно он фигурировал на большинстве детских рисунков на выставке «Моя Выкса» на Площади Металлургов в этом году.
Арт-объект «Единорог» (автор Gabor Miklos Szoke (Венгрия), 2013 г. Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг 2018». г. Выкса. Фотография: Елена Петухова
Известность города и фестиваля «Арт-Овраг» помогает привлекать инвесторов и спонсоров для различных городских начинаний, помимо самого фестиваля.
Результатом работы сплоченной команды экспертов и накопленного во время фестиваля опыта по развитию городских территорий, стал проект «Формирование благоустройства парка культуры и отдыха «Лебединый рай» с набережной Верхнего пруда каскада Баташевских прудов», победивший на Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с населением от 50 до 100 тысяч человек». Эта победа, о которой стало известно накануне фестиваля «Арт-Овраг», судя по реакции городских и региональных властей, в том числе, речи врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на открытии фестиваля «Арт-Овраг 2018», стало знаменательным и по-настоящему воодушевляющим достижением. Фестивальная команда показала, как затраченные в течении восьми лет усилия конвертируются в масштабные программы преобразования города.
Трудно представить, что согласно принципу ротации кураторов раз в три года, нынешней команде осталось работать еще только один год. Тот задел, который они уже заложили, развив принципы и идеи предыдущей команды кураторов, рассчитан по крайней мере еще лет на пять планомерной реализации. Останавливать их и менять команду – значит обрекать город на новый период «пересменки» и потерю нескольких лет на выработку и обкатку новой концепции. До принятия решения по вопросу следующих кураторов еще по крайней мере год. И было бы замечательно, если бы фестиваль вновь скорректировал свой формат и дал нынешней команде фору в дополнительную пару лет на осуществление всего задуманного.
Что спасет красота?
Помимо вполне позитивных впечатлений от фестиваля «Арт-Овраг» и деятельности его команды, было сложно избавиться от ощущения смутного беспокойства. Как будто мимо по улице прошел человек, показавшийся знакомым, но вот вспомнить, кто он, никак не удается, и это не дает покоя.
Так и в Выксе, в праздничной суете и в ажиотаже фестивальных событий, никак не покидало ощущение чего-то знакомого, что лежит в основе всей концепции фестиваля, направленного на изменение, улучшение жизни отдельного города с помощью творчества художников и созданных ими произведений. И только на открытии инсталляции «ВСЕ ЭТО НЕ СОН» пришло понимание: то, что происходит в Выксе – чистой воды эксперимент по спасению мира при помощи красоты. Это та самая цитата из «Идиота» Достоевского, которую, словно знамя, подняла и несла через XIX, XX и вот теперь XXI век русская интеллигенция. Та мечта, о преобразовании через просвещение и облагораживание, которая уже столько раз разбивалась о безразличную к мечтам реальность. И разбивалась чаще всего только потому, что «спасаемые» красотой категорически не хотели либо вообще спасаться, либо спасаться именно той красотой, которую им предлагали.
Достаточно было увидеть на следующий день после открытия инсталляции «ВСЕ ЭТО НЕ СОН» – прекраснейшей, тонкой и светлой работы, как аборигены с энтузиазмом бросают в буквы камни, просто для «фана», проверить, удастся ли бросить камень через кольцо буквы «о», чтобы понять, насколько длинный и тернистый путь предстоит организаторам фестиваля, которых никак нельзя назвать мечтателями, и в первую очередь, тем из них, кто живет и работает в Выксе, видит и слышит разное, в том числе, не позитивное и не оптимистичное. Они прошли долгий путь, но впереди еще очень много работы. Надеюсь, они не отчаются и не опустят руки. Пусть у них все получится, пусть хотя бы здесь «красота спасет мир».
Достижение равновесия
Градсовет Петербурга рассмотрел и положительно оценил проект второй очереди ЖК «Шкиперский, 19». Решение, которое представило бюро SLOI Achitects, эксперты нашли сдержанным и соответствующим контексту.
Островная застройка
Градсовет Петербурга вновь рассмотрел проект застройки бывшей территории «Ленэкспо». Концепцию с восстановлением двух исторических зданий, продолжением Среднего проспекта и разностилевыми жилыми группами представила мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Шумят березы
В фонде RuArts открылась выставка новых приобретений за последние 3 года: New Now. По воле куратора их объединяет тема эмоциональной рефлексии внехудожественных событий через искусство, а нам кажется, что – березовые стволы, рубленое дерево, привлекательная керамика и еще немного спирали разных Инфанте. Так или иначе, а срифмовано неплохо.
Ансамбль Петров
Градсовет Петербурга рассмотрел и в основном одобрил проект Триумфального столпа в честь победы России в Северной войне. Его должны установить рядом с Лахта-центром. Высота сооружения – 82 метра.
Архитектура и социум
Изучаем разношерстную, как тематически, так и формально, выставку фестиваля «Открытый город» 2023. Резюме: он не только, как все признают, растет содержательно и физически, в этом году целых 15 проектов плюс 4, – он еще «пускает корни», вдохновляясь фестивалями прежних лет. На выставку надо идти, чтобы: подышать цветами, полежать на сене, посмотреть мультики и – конечно же, изучить грани возможного участия архитектора в социально-ответственных делах. Их очень, очень, очень много, они правда нужны и отнюдь не все конъюнктурные.
Завтра-завтра
Небольшой репортаж с фестиваля «Зодчество» 2023, сегодня он работает последний день, но успеть еще не поздно. Общее впечатление – всё как всегда, и нивелирование приемов и подходов скорее спасает, чем портит положение. Но есть нюансы; часть из них лучше уловить при личном присутствии.
Градсовет Петербурга 11.10.2023
К дому в створе Искровского проспекта петербургские архитекторы делают подход в третий раз. Вариант мастерской «Б2» эксперты назвали наиболее удачным с точки зрения генплана и композиции: силуэт делает его достаточно убедительной доминантой, а кроме того появляются зачатки комфортной среды. При этом фасады все еще скупы и «скучноваты».
Гибкая сторона силы
В экопарке Ясно Поле осваивают технологию 3D печати на примере двух разных принтеров и на глазах восхищенной общественности. Неделю назад показали запуск второй машины и результаты работы первой, разрешили сравнить. Изучаем процесс и результаты: ощущение, что нечто «лепится» прямо у нас на глазах, а значит, момент исторический – технология и архитектура наконец-то найдут друг друга?
Ковер-самолет
Юбилейная выставка графики Тотана Кузембаева «Горизонты событий» показывает как очень старую – практически, стартовую, графику автора 1980-х годов из фондов Музея архитектуры, так и довольно много листов из серии Невесомость, нарисованных специально для нее в 2023 году. Нам показалось, что автор представляет реальность как левитирующий в пространстве, иногда кверху ногами, ковер-самолет, у которого «есть слои».
Ребус исторической застройки
Делимся впечатлениями от форума «Ребус», на котором два дня обсуждалось строительство в историческом центре, в том числе: проект Кэнго Кума для кубанского казачьего хора, невозможность (пока) создать цифровой двойник объекта культурного наследия, восстановление разрушенной ураганом усадьбы на новом месте. Государственно-частное партнерство и инвестиционные паспорта тоже были.
Москва в кольце
В Лефортове открылась выставка, посвященная истории проектирования московских кольцевых трасс. В ней 2 главные темы: одна ностальгическая – воспоминание о защите палат Щербакова, развернувшей московское градостроительство вместе со страной, другая – исследование истории проектирования больших московских трасс. Есть новые материалы, в которые надо вникнуть, если хочется понимать историю города.
Я / МЫ. Каждый из нас по-своему Африка
Деколонизация и декарбонизация – главные темы «Лаборатории будущего» на биеннале Лесли Локко – навязли в зубах и звучат как дань моде. Но акцент на гуманности и сочувствии позволил выстроить очень человечную выставку. Хотя неясно, способен ли эстетский дискурс биеннале на самом деле помочь беднейшим. Ольга Альтер и Арсений Петров рассказывают из Венеции об успехах и провалах крупнейшего архитектурного смотра, а также читают литературную критику на беллетристику куратора Локко.
Осознать и сформулировать
Спецпроект «Тезисы» на прошедшей Арх Москве собрал восемь молодых «рок-звезд» от архитектуры, а хедлайнером выступил Владислав Кирпичев, основатель школы EDAS. Рассказываем о своих впечатлениях от инсталляций и перспективах, в которые всматривается новое поколение архитекторов.
Арх Москва 2023: впечатления
Арх Москва, как никогда большая, завершила свою работу. Темой этого года стали «Перспективы», которые многие участники связали с цифровым ренессансом. Во время работы выставки мы активно освещали ее в социальных сетях, а теперь собрали все наблюдения в одном материале.
Исследуй
В Аптекарском приказе Музея архитектуры открыта выставка «Простой карандаш», приуроченная к 100-летию постановления об организации Соловецкого лагеря особого назначения.
Позитивная программа
Первая персональная выставка Сергея Кузнецова в ГТГ: новая техника – упаковочный картон и уголь, новый подход – 24 рисунка в одной конструкции-инсталляции, новый масштаб – каждая работа 2 х 3 метра, новая степень раскованности и эскизности. Прежними остаются уверенность линий и построения, любовь автора к аркам, колоннам, куполам и известным памятникам классического архитектурного наследия.
Каменная рубашка
Градсовет Петербурга рассмотрел корректировку фасадов дома «Студии 44» на углу Карповки и Каменноостровского проспекта. Проекту исполнилось 10 лет, строительство в самом разгаре, а эксперты обсуждали изменение окон, кровли, материала облицовки и некоторые другие детали – например, перпендикулярность курдонеров.
Модернизм классициста
В Анфиладе Музея архитектуры открыта выставка фотографий Михаила Розанова «Сталь. Стекло. Бетон», которая представляет авторский взгляд на постройки послевоенного модернизма (и еще немного пост-) в девяти городах мира.
Воображаемая стена
В Никола-Ленивце сожгли на Масленицу объект со многими смыслами: кому «языческая традиция», кому преодоление преград. Замысел был тонкий и сложный, так что ничего удивительного, что получилось не всё. Действо, однако, провоцирует к усложнению процесса сожжения, предлагает новые слои последовательного восприятия. И, конечно, оставляет свободу интерпретаций. Что искусительно. Ими и займемся.
Курдонеры на «гринфилды»
Еще один проект, рассмотренный градсоветом Петербурга, – эскиз застройки микрорайона по соседству с Юнтоловским заказником. Бюро SLOI Architects понизило высоту на 20 метров, добилось силуэтности и сохранило коэффициент использования территории на прежнем уровне. Но вопросы к работе все равно остались.
Палисады в Мытном дворе
На прошлой неделе градсовет Петербурга рассмотрел проект застройки территории Мытного двора, подготовленный «Студией 44». Исторические здания отреставрируют, утраченные восстановят, а на месте складов появятся новые четырехэтажные дома. Проект приняли тепло, вопросы у экспертов вызвало только примыкание к Овсянниковскому саду и высота, показавшаяся слишком скромной.
Градсовет Петербурга 25.01.2023
Для Пироговской набережной «Студия 44» предложила белоснежный дом с тремя ризалитами и каскадом террас. Эксперты разбирались, что в проекте перевешивает: вид на воду или критическая близость к шестиполосной магистрали.
Градсовет Петербурга 14.12.2022
Градсовет критично отнесся к проекту гостиницы на Октябрьской набережной и эскизу застройки микрорайона «Юнтолово», но одобрил проект спортивного центра на берегу Малой Невки.
Архсовет Москвы – 78
Совет поддержал проект 400-метровой офисной башни, которая дополнит Сити и станет продолжением моста Багратион. Экспертам понравилась ярусная композиция, «интерактивный» фасад и функциональная насыщенность.
Сценарии для Московской области
Мособлархитектура и АПМО провели VI Форум проектировщиков – главный ежегодный практикум для архитекторов Подмосковья, собрав ответы на наиболее насущные вопросы при подготовке проектной документации, а также представив новые подходы к территориям на примере лучших практик.
Жизнь в трещинах асфальта
В рамках программы «Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске открылся Индустриальный сквер – общественное пространство рядом с действующей котельной, над которым работала команда из архитекторов, антропологов, культурологов и ботаников. Результат – многослойное пространство, выросшее из семян татарской земли.
Архсовет Москвы – 77
Совет поддержал проект башни, завершающей ансамбль ВТБ Арена Парка с северной стороны. Авторы проекта – UNK – предложили увеличить ее высоту со 100 до 150 м для лучших пропорций. В ходе обсуждения возникли предложения увеличить высоту сильнее, сделать башню стройнее и сдвинуть с оси ТТК, что она не замыкала его перспективу от Беговой.
Три «зеленых» истории
Рассматриваем городские экологические проекты, представленные Институтом Генплана на Зодчестве. Они очень разного масштаба: от сбора информации и пожеланий жителей в масштабе города до выращивания луговых растений между домами и картин, которые, как оказалось, лечат деревья, помогают затягивать раны в коре. + перечень естественных для Москвы видов в помощь девелоперу.
Градсовет Петербурга 28.09.2022
Эксперты градсовета нашли проект жилого комплекса на проспекте Маршала Казакова серым и монотонным, как пасмурный день в Петербурге.
Королевство зеркал
На XXX по счету Зодчестве столько решеток и зеркал, что эффект дробления реальности на кусочки многократно усиливается. Только ради этого ощущения стоит посетить фестиваль. Но кроме того выставка богата, разнообразна и работает как хорошо отлаженная машина по всем направлениям: губернскому, студенческому, арт-объектному, круглостольному и прочим. Делать бы и делать такие фестивали.
Эдуард Моро и Екатерина Гольдберг: «Методика работы...
Одним из самых заметных проектов редевелопмента 2018 года стал творческий индустриальный кластер «Октава» в Туле. Мы поговорили с руководителями бюро Orchestra Design Эдуардом Моро и Екатериной Гольдберг о специфике работы над общественными пространствами и развитием территорий в нашей стране
Свят Мурунов: «Наша цель – научить жителей самих решать...
Программу «Арт-Двор» фестиваля «Арт-Овраг» вот уже два года курирует Святослав Мурунов. Мы задали ему вопросы о специфике программы, ее успехах и неудачах, и о том, что могут и чего хотят жители Выксы.
Технологии и материалы
Больше стекла: окна РЕХАУ в загородных домах
Оконная и дверная индустрия кажется консервативной в плане дизайна, но на самом деле изменения, которые произошли с ней в последние годы, значительны. Анализируем тренды на проектах выставки Open Village, индикатора всего самого популярного в мире частного домостроения.
Карусель для авиаторов
Для обновленного Парка Авиаторов в Петербурге компания «Новые горизонты» спроектировала и построила игровой комплекс «Карусель». Яркий объект с двумя ярусами маркирует главную событийную площадь парка, а детям предлагает разнообразные сценарии игры на разной высоте.
Устойчивое завтра
Названы победители Holcim Awards – премии за достижения в области устойчивой архитектуры. Показываем все проекты из «короткого списка».
Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23
Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.
Блестящая жизнь в деталях
В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность...
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП...
На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.
Зимний сценарий
Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома. Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Больше чем детская площадка
Компания «КБЭА» из Чебоксар переосмысливает функционал детских площадок: с их помощью наука выходит в городское пространство и становится частью социокультурного программирования территорий.
Авторские инженерные решения U-kon для фасадов в стиле...
Для сложных декоративных фасадов жилого комплекса «Victory Plaza» в Санкт-Петербурге компания «Юкон Инжиниринг» разработала специальные решения для крепления многослойной облицовки из нескольких видов материалов.
Будущее фасадной инженерии: как решить проблемы строительства...
Вместе с постоянно развивающимися технологиями строительства область фасадной инженерии также переживает значительные изменения, однако далеко не все оказались к ним готовы. Опытом делится компания Unistem, лидер на рынке фасадного консалтинга.
Ригель и двоичный код. ИТ-парк им. Башира Рамеева
На фасадах ИТ-парка имени Башира Рамеева в Казани – облицовочные материалы преимущественно российских производителей, в том числе клинкер ригельного формата. Философия проекта изначально подразумевала полный контакт здания с человеком – как визуальный, так и тактильный.
Краски и штукатурки Baumit: идеальное финишное покрытие
В процессе отделки дома или квартиры одним из главных вопросов является выбор финишного покрытия, ведь это решение влияет не только на внешний вид стен сегодня, но и на то, как они будут выглядеть со временем. Рассказываем о том, какие штукатурки и краски предлагает Baumit для создания идеального фасада и интерьера, которые будут радовать много лет.
Облицовочный кирпич от BRAER: размер имеет значение
Сегодня наиболее распространенными форматами кирпича являются 1НФ, 0,7 НФ и 1,4НФ. У каждого есть свои преимущества. В линейке облицовочных кирпичей BRAER есть все три, но как определиться с выбором нужного? Попробуем разобраться.
Булыжник с переработанным стеклом и люминесцентный...
Урбанисты, архитекторы и менеджеры совместно с учеными создали концепции пешеходной инфраструктуры арт-кластера «Таврида» с использованием экологичных материалов.
Отдых в большом городе
Простая скамейка, установленная в нужном месте, способна дарить минуты отдыха и объединять. Рассказываем, как с помощью городской мебели «Хоббика» даже в самом урбанизированном контексте можно устроить островки для полноценной релаксации.
Новые оттенки ламинатов в коллекции Formica 2023
Спустя шесть лет компания Formica снова выпустила коллекцию HPL пластиков, в которой появились новые терракотовые, «ночные», болотные и древесные оттенки.
Кто построит будущее
Детские площадки меняются вместе с городской средой и предлагают детям не только палитру сенсорных ощущений и физической активности, но и образы, заимствованные у мировой архитектуры. Один из примеров – футуристические игровые комплексы, спроектированные компанией «Новые горизонты».
Подкожный свет
Торговый комплекс Star Spark 1926, спроектированный бюро gmp для центра Гуанчжоу, получил дробную шестичастную структуру и будто проницаемые фасады.
Нейтрально-выразительный
Авторы интерьера магазина Post Post Scriptum воспользовались исходной предчистовой отделкой помещения, чтобы отразить концепцию бренда и найти нетривиальный подход к «фоновым» стенам, которые оттеняют яркие и сложно сконструированные предметы одежды.
Тихое обаяние роскоши
В Москве интенсивно развивается не только высотное строительство, но и типология клубных домов: в каждом новые сюжеты и решения. Вот и «Обыденский № 1», спроектированный Blank Architects в продолжение традиций остоженской «Золотой мили» – как сумма исторической и современной контекстуально-клубной архитектуры, предлагает сплав разных видов жилья, способов общения с городом и типов декора. Между тем его главная ценность – пастораль тишины и камерность в контексте новой версии «московского дворика».
Классики и современники
Победителем конкурса на концепцию туристической территории «Новая Анапа» рядом со станицей Благовещенская стал консорциум под руководством компании «Творческие технологии». Интересно, что он сочетает современные решения в духе океанского лайнера – и классическую архитектуру, часть которой нарисована Михаилом Филипповым, часть Максимом Атаянцем.
Урбанистический катализатор
Модернистское офисное здание в 1960-е изменило характер амстердамской промзоны, а теперь превратилось в корпус студенческого жилья и вновь оживило свой район. Авторы реконструкции – Studioninedots.
Космос в матрешке
Школа креативных индустрий в Воронеже заняла необычное здание в форме матрешки. Авторы интерьерной концепции постарались сделать пространство функциональным, а также добавили связь с историей города: первый общественный этаж украшает мозаика и горельеф на космическую тему, которые в том или ином виде удалось спасти из снесенного ДК 50-летия Октября.
Портик нового времени
В начале года в новосибирском аэропорте Толмачево открылся терминал С. Масштабный и прозрачный входной зал со светящимися колоннами внутри умело сочетает лаконизм с яркой фотогеничностью WOW-эффекта. Он – и новый фасад всего комплекса, и точка отсчета планируемой реконструкции, по завершении которой Толмачево станет крупнейшим региональным аэропортом России. Рассматриваем здание в контексте модернистских прототипов как Новосибирска, так и Ленинграда: они собираются в отдельную, не лишенную любопытных нюансов, историю.
WAF Inside 2023: туфелька Золушки
Победитель интерьерной премии Всемирного фестиваля архитектуры – микродом в Сиднее, сочетающий энергоэффективный и художественный подход: фасад облицован битым кирпичом, дом сам обеспечивает себя электричеством и комфортным микроклиматом, а каждое помещение обладает яркой харизмой. Рассказываем подробнее и показываем других финалистов.
Архитекторы из «Студии 44» Антон Яр-Скрябин, Евгений Новосадюк, Иван Кожин и Илья Сабанцев рассказали о новом поколении архитекторов, о проектах, которые уже сейчас формируют облик современных российских (и не только) городов, а также о том, как молодому архитектору найти свое место под солнцем.
Опыт, чувства и баланс
Бюро GAFA подготовило проект благоустройства «Дом Дау» – нового полностью жилого небоскреба в Москва-Сити. Вызовом стала компактная площадь дворов и «портрет» будущего жильца: архитекторы предлагают ему практику созерцания и замедления, обращаясь как к традиционным ландшафтным средствам, так и новым, способным удивить. Например, кинетическим скульптурам.
14+ ТОП сессий деловой программы «Казаныша»
Завтра в Казани стартует архитектурно-строительный форум. Стали разбираться в его программе и выбрали, для начала, 10 сессий, достойных внимания, для первого дня, и еще по 4 для других. Может быть, еще допишем. А пока интересующимся еще не поздно купить билеты.
WAF 2023: исцеление
Главные премии Всемирного фестиваля архитектуры взяли проекты, направленные на оздоровление окружающей среды и исправление ошибок прошлого: школа-парк в Нинбо, башня-«пробиотик» в Каире и ливневый парк на месте табачной фабрики в Бангкоке. Еще одна тенденция – условно «незападные» страны как место приложения концепций архитекторов. Самое заметное представительство в этом плане у Ирана.
Золото, голубая вода и много зелени
Аквапарк, спроектированный бюро SENAA architekti для чешского Киёва, стал не только местом комфортного отдыха, но и значимой частью общественной инфраструктуры города.
Карельский лабиринт
Лабиринт-квест на территории музея «Карельский дом в Чашково» привлекает внимание посетителей и работает как продолжение экспозиции: для его создания архитекторы использовали национальные орнаменты и элементы традиционного зодчества.
Чайка серебристая
Реконструкция здания ресторана на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, по сути, окончательно утвердила название этого объекта. Даже если ресторану присвоят иное официальное наименование, все равно это – «серебристая чайка» – достаточно посмотреть на него и вспомнить историю места.
Точка нового отсчета
Давно хотелось изучить пространство RuArts Foundation, созданное архитекторами ATRIUM, и наконец удалось. Оно уместное и впечатляющее, в нем интересным образом сочетаются традиции – в данном случае, галереи, и новации. Рассматриваем. А заодно вглядываемся в предисторию.
Достижение равновесия
Градсовет Петербурга рассмотрел и положительно оценил проект второй очереди ЖК «Шкиперский, 19». Решение, которое представило бюро SLOI Achitects, эксперты нашли сдержанным и соответствующим контексту.
Лепка ракурсом
Степан Липгарт внедряет на окраине Казани «схематизированное ар-деко», да еще и зеленого цвета, со стеклянистой корочкой на фасадах. Главные достоинства проекта – он тщательно выстраивает ракурсы, стремясь сформировать в непростом окружении зародыш города не только в смысле пешеходности, но и пластически. Работает с силуэтами, предлагает любопытные треугольные «горки» террас. Да и выстроен он как кристалл, по двум сеткам, ортогональной и диагональной. Что получилось, что нет, в чем особенности – читайте в тексте.
«Плавательный оперный театр»
Крытый бассейн начала 1970-х годов в Гамбурге, памятник архитектуры модернизма и одна из крупнейших оболочечных конструкций в Европе, реконструирован архитекторами gmp и конструкторами schlaich bergermann partner.
Разнообразие фасадов
Комплекс из жилья и офисов по проекту бюро ALTA в ближнем пригороде Парижа учитывает соседство маловысотной частной застройки, будущей станции метро и послевоенных многоэтажек.
Образовательный эксперимент для Севера
Бюро «Сити-Арх» продолжает работу над проектами экспериментальных государственных ДОУ: по многим параметрам им могут позавидовать частные сады и школы. На этот раз – в городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа. Будущих воспитанников ждет разнообразная образовательная и игровая среда, которая включает зимний сад, педагогов – возможности для внедрения новых практик.
Параметры комплексного развития
Рассматриваем три проекта КРТ, показанных Мособлархитектурой на Зодчестве 2023. Все они демонстрируют разные ракурсы комплексного подхода к планированию и раскрытию территорий, особенно – заброшенных промышленных, расположенных как рядом с Москвой, так и на отдалении.
Островная застройка
Градсовет Петербурга вновь рассмотрел проект застройки бывшей территории «Ленэкспо». Концепцию с восстановлением двух исторических зданий, продолжением Среднего проспекта и разностилевыми жилыми группами представила мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Шумят березы
В фонде RuArts открылась выставка новых приобретений за последние 3 года: New Now. По воле куратора их объединяет тема эмоциональной рефлексии внехудожественных событий через искусство, а нам кажется, что – березовые стволы, рубленое дерево, привлекательная керамика и еще немного спирали разных Инфанте. Так или иначе, а срифмовано неплохо.
Александра Кузьмина: «Легко работать, когда правила...
Сюжетом стенда и выступлений архитектурного ведомства Московской области на Зодчестве стало комплексное развитие территорий, или КРТ. И не зря: задача непростая и очень «живая», а МО по части работы с ней – в передовиках. Говорим с главным архитектором области: о мастер-планах и кто их делает, о том, где взять ресурсы для комфортной среды, о любимых проектах и даже о том, почему теперь мало хороших архитекторов и что делать с плохими.
Свято место
Смелую тему – поиск образа храма вне конфессий – кураторы Osetskaya.Salov предложили участникам спроецировать в пять разных сред, в которых может существовать человек, от метавселенных до космического корабля. Получилось 5 роликов, созданных с активным использованием нейросетей. Показываем все.