Словом, «...и камень» – это журнал, в котором «много букв». Не со всеми высказываниями можно согласиться, к примеру, лично мне резанул глаз тот факт, что в статье о белокаменной резьбе Владимира и Суздаля авторы, ссылаясь на понятие «русской романики», первым, перед А.И. Комечем и О.М. Иоаннисяном поставили С.В. Заграевского – автора-дилетанта, на чьи суждения в области истории русской архитектуры желательно было бы не опираться никому.
Но это – мелочи. Уверена, что вчитываясь, найду еще какие-то детали, к которым придраться. Однако альманах жив, а «живой» материал – прежде всего собранные в нем интервью – превосходны по объему и содержанию. Редакция разыскивает и аккуратно выводит на поверхность в виде публикаций то, что в среде людей, связанных с церковным искусством, передается изустно; практически, работает над публикацией «современного эпоса». А эпос этот посвящен, прежде всего, поиску современных форм религиозного создания и просто – веры. Важная задача, ее истоки можно смело возвести к советскому андеграунду, и удивительно, что никак она в мейнстримы не выбьется. Так что – наше уважение и низкий поклон подвижникам такого дела.
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Архитекторам же рекомендуем обратить внимание на статью Дмитрия Остроумова с примерами сакральной архитектуры Петера Цумтора и прочих. Есть, впрочем, одна ремарка: подписывайте даты строительства под картинками, так намного удобнее для читателя.
Дизайн остался прежним, сдержанным, с умеренно-мелким ариалом в статьях и витиеватым шрифтом, который, помнится, редакция долго подбирала, чтобы он был и «историческим», и современным одновременно, в выносах. Но стало больше красивых, «акварельных» разворотов.
ЮТ
Редакционная статья Дмитрия Остроумова:
Третий номер «Слово и камень» продолжает затронутые в предыдущих выпусках темы, касающиеся сакральных пространств сознания, архитектуры и других видов искусств. По-прежнему мы делаем акцент на христианской традиции, но все материалы так или иначе несут межкультурный и междисциплинарный контексты. Через рассуждения, статьи, интервью открываются ключи к пониманию и опытному познанию священного как такового. Тексты, через интеллектуальное прочтение, могут настраивать на созерцание духовных идей, открывающихся человеку в искусстве слова, графики, архитектуры, музыки.
Открывает номер большое интервью с Ольгой Седаковой, где она делится опытом проживания свободы и творчества в тишине своего сердца и разума, который находит выражение в ее прозаических и поэтических текстах.
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Ювелир по призванию и архитектор по образованию, Семён Старов рассказывает о погружении в архаику и сказку, образы которых оживают в его изделиях. Художник, куратор и сценограф выставочных проектов, публицист Анна Кузнецова подготовила материал о скульпторе Анатолии Комелине, сочетающем в своих произведениях эстетику древнерусского искусства и авангарда. Материал состоит из статьи о скульпторе, интервью с ним, а также диалога с исследователем архитектуры Ириной Коробьиной о музее-ангаре, построенном Комелиным под Тарусой. Искусствовед Екатерина Петрова записала интервью с историком архитектуры, искусствоведом Сергеем Кавтарадзе о его опыте прочтения памятников, понимании сакрального и церковной архитектуре. Опытом проектирования, строительства храмов и сопутствующими этому переживаниями, историями и духовными практиками делится архитектор Виктор Варламов.
Наше сотрудничество с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником родило подготовленный Анной Болотовой интереснейший материал о белом камне и характерной резьбе по нему, встречающейся на древнерусских памятниках, а также о культуре того периода и ее месте в истории и современности в целом. Статья основана на беседах с научными сотрудниками музея и изучении научных трудов о белокаменном зодчестве и его значении в русской архитектуре.
Люба Тепцова в своей статье раскрывает смыслы и магию орнамента, затрагивая не только его визуальную составляющую в дизайне, но и структурные коды, которые можно прочесть в кристаллах химических элементов, рисунке звуковых волн, фракталах.
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
В продолжение темы сакральной архитектуры, приводится записанная лекция Дмитрия Остроумова о метафизических началах архитектуры, различии понятий «святое» и «сакральное», включающая также обзор ряда храмовых и музейных построек, не ограниченных сугубо христианским контекстом.
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Традиционно, один материал в альманахе посвящен музыкальному творчеству, и в этот раз мы публикуем интервью с музыкантами из Карелии Александром Леоновым и Ольгой Гайдамак (проект Yarga sound system), в творчестве которых прекрасно раскрывается дух северного мифа и фольклора, оживающий в многочисленных народных и вновь выдуманных инструментах.
Впервые на русском языке публикуется перевод лекции «Атмосферы» Петера Цумтора, швейцарского архитектора, лауреата Притцкеровской премии 2009 года, одного из наиболее заметных архитекторов второй половины XX века. Продолжая размышления о пространстве архитектурной среды, магистр архитектуры Миланского политехнического университета Дмитрий Лысый подготовил статью о катартических процессах, основанных на пространственном разделении городской среды, влияющих на психологию ее восприятия человеком.
Исследование священного в уличном искусстве отражено в повествовательной тропе метафорического триптиха Ники Клецки – стрит-арт художника и куратора выставок.
Еще один проект, связанный с музеем, привел нашу команду ко встрече с личностью Кирика Новгородца, древнерусского книжника, мыслителя, священнослужителя, автора «Учения о числах» (1136) и «Вопрошания Кирикова» (XII век), первого русского математика, имя которого известно в истории. Специально для «Слово и камень» Игорь Данилевский, доктор исторических наук, подготовил статью об этом выдающемся человеке и о его трудах.
Завершает номер материал, касающийся декоративно-прикладного творчества стеклоделия и христианских сюжетов в нем, подготовленный практикующим мастером работы по стеклу Еленой Колоновой и кандидатом искусствоведения Ангелиной Соколовой.
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Слово и камень. Альманах. №3. 2025
Фотография © Юлия Тарабарина, Архи.ру
Номер получился весьма объемный и, полагаю, будет интересен как узким специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся искусством сакрального, его практической и теоретической сторонами, а также экзистенциальным опытом проживания этого искусства в собственном сердце и сознании. Все материалы очень искренние и отшлифованные практическим опытом и созерцанием, что наполняет тексты в буквальном смысле полнотой жизни в простоте ее священных и ясных проявлений.
Волшебного и внимательного погружения!