Территории и их лидеры

Публикуем студенческие проекты – первые результаты образовательной программы «Новые лидеры территориального развития», стартовавшей год назад.

mainImg
Первые выпускники программы НЛТР («Новые лидеры территориального развития»), готовые заняться развитием реальных крупных территорий в России, в начале августа представили проекты улучшения жизни малых городов, промышленных районов и сельских территорий в Центральном регионе России. Работа над каждым проектом велась группой студентов в течение девяти месяцев.

Все проекты представляют собой, в первую очередь, результаты студенческой практики. Они связаны с реальным миром, реальными инстанциями и задачами, но их, за исключением проекта «Луховицкий район», предлагается осуществлять настолько гигантскими шагами, что поверить в то, что они будут реализованы, становится непросто.
***
Проект «Яхрома»
Виталий Немов, Зоя Лосева, Наталья Шкедова, Ольга Слинько
Цель проекта – решить проблему города Яхромы, который, находясь в непосредственной близости от крупнейших горнолыжных курортов Московской области, практически не задействован в жизни этих спортивных объектов. Проект, благодаря энтузиазму своих создателей, настолько всеобъемлющ и грандиозен, что неизбежно приобретает утопическую окраску.
Проект «Яхрома». Программа НЛТР © Архполис

Авторы предлагают построить в Яхроме спортивный парк, здание, совмещающее жилье и производство продуктов для здорового питания, аутлеты спортивных товаров, хостелы и гостиницы, образовательные и выставочные площадки, кафе и бары. Также предусмотрен центр агротуризма, где городские дети смогут познакомиться с сельской жизнью, а родители – посетить мастер-классы по кулинарии, покататься на тракторе или арендовать грядку. Фермерские хозяйства при этом призваны снабжать свежей и здоровой пищей все спортивные курорты района. Между спортивным парком и агротуристическим комплексом задумано построить жилые дома.
Проект «Яхрома». Программа НЛТР © Архполис
Проект «Яхрома». Программа НЛТР © Архполис
Проект «Яхрома». Программа НЛТР © Архполис
Проект «Яхрома». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Яхрома». Программа НЛТР © Архполис
***

Проект «Промзона»
Мария Виноградова-Франк, Елена Гладкая, Надежда Киселева, Антон Колобахин, Анастасия Осипова, Ян Ярмощук
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис

Этот проект предполагает универсальный механизм реорганизации промзон и интеграции их в город на примере промзоны «Автомоторная» на севере Москвы. Команда предложила в два этапа создать здесь комфортный для всех возрастов и привлекательный для инвестиций район с сохранением действующих предприятий.

Первый этап рассчитан на пять лет и призван изменить имидж заброшенной территории. Он включает в себя создание «Инженерной слободы» с кустарными мастерскими, мелкосерийными производствами, офисами, экспериментаниумом, выставочными пространствами и хостелами.

Второй этап включает формирование полноценного и интегрированного в город района к 2035 году. Здесь предусмотрены жилые кварталы, транспортная, социальная и бытовая инфраструктура.
zooming
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис
Проект «Промзона». Программа НЛТР © Архполис
***

Проект «Луховицкий район»
Борис Филатов, Олеся Полагута, Татьяна Сутырина, Сергей Истомин
zooming
Проект «Луховицкий район». Программа НЛТР © Архполис

Авторами этого проекта движут высокие цели: повышение уровня доходов сельского населения и формирование позитивного отношения к сельской местности и сельской жизни. По их задумке через пять лет Луховицкий район должен стать агротуристическим центром Московской области. Группа проводила исследования совместно с землепользователем «Луховицкие просторы», во владении которого находится более 25 тысяч гектаров земли, а это треть всей сельскохозяйственной территории района.

В программу первого года реализации предложенных инициатив вошел проект создания в Луховицах открытого парка дикой природы.

Вторым флагманским проектом развития территории призван стать проект «Дом фермерства и гостеприимства Московской области» с креативной ивент-площадкой и бизнес-школой в сельском поселении Григорьевское.
zooming
Проект «Луховицкий район». Программа НЛТР © Архполис
Проект «Луховицкий район». Программа НЛТР © Архполис
Проект «Луховицкий район». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Кондрово». Программа НЛТР © Архполис
***

Проект «Кондрово»
Алексей Кондрашов, Александра Кормушина, Алексей Степанов, Мария Седлецкая, Владимир Феничев
zooming
Проект «Кондрово». Программа НЛТР © Архполис

Кондрово известно трехсотлетней историей производства бумаги высочайшего качества. Исторический центр города состоит из ансамбля зданий конца XIX века, построенных английским промышленником Говардом. Неподалеку находится Николо-Ленивец. При этом в городе нет туристической инфраструктуры, способной связать агротуризм, историю бумаги, современное искусство и памятные события истории (cтояние на Угре).

В проекте предлагается идея «Нового ремесленичества» –  исторические здания и территории могут служить площадками для размещения творческих проектов и производства низкотехнологичных товаров: кафеля, обоев и текстиля ручной выделки. Так предполагается объединить идею исторического прошлого района, связанного с производством бумаги (фабрика Говарда) и кафеля (до XVIII века в Калужской области изготавливали изразцы из местной глины), и современного искусства.
zooming
Проект «Кондрово». Программа НЛТР © Архполис
zooming
Проект «Торжок». Программа НЛТР © Архполис
***

Проект «Торжок»
Константин Гаранин, Борис Литфаков, Елизавета Левацкая, Светлана Громыко
zooming
Проект «Торжок». Программа НЛТР © Архполис

По мнению разработчиков проекта туристический потенциал города, который сейчас является лишь транзитным пунктом в маршруте «Золотого Кольца», высок: научный, культурный, религиозный, археологический, водный и пеший туризм имеют все предпосылки для активного развития.

В этом проекте меньше, чем в других, конкретных схем и достижений, и сложно понять, что именно авторы хотят создать и каким образом, поэтому он кажется наименее реализуемым. Впрочем, это может быть связано исключительно с небезупречной подачей проекта. Цель проекта в 2014-2015 годах – формирование туристического потока из Москвы в Торжок, а также повышение интереса местных активистов и предпринимателей к развитию туристического сервиса и инфраструктуры своего города.

Участники проекта планируют сформировать команды на местах, которые будут заниматься созданием и развитием локальных туристических маршрутов, продуктов и сервисов. Кроме того, студенты программы инициировали создание виртуального информационного центра, над созданием которого уже сейчас работают команды из Торжка, Твери, Москвы и Санкт-Петербурга.
***
 
Образовательная программа НЛТР (Новые лидеры территориального развития) была запущена в ноябре 2013 года центром территориальных инициатив «Архполис» совместно с Московской архитектурной школой МАРШ и Международным институтом управления и государственной службы РАНХиГС. Отправной точкой для создания нового образовательного проекта стала острая нехватка специалистов, обладающих навыками для разработки и реализации экономически и социально устойчивых проектов развития российских территорий.

Алекс Столярик, 
директор образовательной программы НЛТР:
«Мы учим наших студентов не просто разрабатывать красивую модель развития территории, но привлекать к дискуссии все заинтересованные круги и сообщества и совместно с ними формулировать цели и приступать к реализации стратегий. Местная администрация, муниципалитет, активисты, частный малый и средний бизнес – все они заинтересованы в том, чтобы сделать свою жизнь на местах, в малых городах и удаленных от столицы регионах лучше. Важно дать импульс, сформировать заинтересованную команду и начать делать. Такова основная идея программы».

Никита Токарев, 
директор МАРШ:
«В результате у студентов должен получиться комплексный территориальный проект, который будет проработан со всех точек зрения, а значит будет иметь шанс на продолжение и реализацию за пределами учебного заведения».
 

08 Августа 2014

В горах Сванетии
Шесть дипломных проектов ярославских студентов, посвященных возрождению альпинистских лагерей в Грузии.
Лаконизм и уместность
Шквал курсов и публикаций, посвященных качеству подачи портфолио архитектора, приносит плоды. Публикуем несколько позитивных примеров портфолио третьекурсников МАРХИ с комментариями авторов.
МАРХИ-2019: 11 лучших рисунков
Как изображать современную архитектуру? Ответ постарались найти участники конкурса рисунка, прошедшего в МАРХИ. Представляем результаты творческих поисков.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Студентам от студентов
Подведены итоги конкурса на лучшую зону отдыха для московских вузов. Победили выпускницы МАРХИ с проектом для Московского авиационного технологического института. Представляем работы, занявшие призовые места.
Полное погружение
Публикуем проекты студентов магистратуры МАРШ, разработанные в рамках студий «Ремонт ландшафта» и «Из Москвы в Никола-Ленивец».
Наша Вологда
Проекты студентов МАРХИ и ВоГУ – участников воркшопа, посвященного благоустройству общественных пространств в Вологде.
Приморский контекст
Обзор студенческих проектов для Владивостокской агломерации за 2003-2016 годы, объединённых темой экологии. Каждая работа – результат скрупулёзного исследования климатических особенностей разрабатываемой территории.
МАРХИ: Золотая медаль 2016
Представляем проекты победительницы и четырех номинантов ежегодного конкурса для выпускников Московского архитектурного института.
Новое измерение
Лучшие дипломные проекты бакалавров МАРХИ группы под руководством Всеволода Медведева, Михаила Канунникова, Зураба Басария.
Технологии и материалы
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
D5 Render – фотореализм за минуты и максимум гибкости...
Рассказываем про D5 Render – программу для создания рендеринга с помощью инструментов искусственного интеллекта. D5 Render уже покоряет сердца российских пользователей, поскольку позволяет значительно расширить их профессиональные возможности и презентовать идею на уровне образа со скоростью мысли.
Сейчас на главной
Огонь в скале
В конкурс на проект здания Национального музея архитектуры и дизайна в Хельсинки было подано 624 заявки. Принять участие удалось и российскому бюро Rhizome: команда предложила «оболочку» в виде скального массива, общественное пространство на кровле и конструктивную схему, которая сочетает железобетон и клееную древесину.
Лечебный трилистник
Модульная стальная конструкция больница в Ханчжоу по проекту Архитектурного института Чжэцзянского университета (UAD) позволила сократить время и бюджет строительства. «Футуристический» замысел авторов при этом не пострадал.
Деревянный пролет
Компания «Норвекс НЛК» и проектная группа «Поле дизайн» построили пешеходный мост через судоходный канал в коттеджном поселке Ленинградской области. Мост выполнен из гнутой древесины и не имеет опор в воде, благодаря чему органично вписывается в ландшафт береговой линии.
АрхиWOOD-16: со вкусом к жизни
В этом году премия получила рекордное количество заявок: одних только загородных домов в длинном списке было 44. Однако вновь обошлось без яркого гран-при, было учреждено лишь два специальных приза в небольших номинациях. Отмеченные наградами проекты – все до одного, от усадьбы до вышки сотовой связи – говорят о желании отдыха, эскапизма и радости: уехать от большого города, смотреть на воду и деревья, сделать что-то руками и никуда не торопиться.
True-ля-ля в квадрате
Сетевые рестораны обычно – не самая креативная типология. Но ESENINS design studio опровергает эту точку зрения интерьером уже четвертого кафе сети True Cost, в котором архитекторы вновь находят оригинальное прочтение ее дизайн-кода.
По волнам памяти
Говорят, в советское время выпускники архитектурных вузов могли спроектировать завод или целый микрорайон, но почти ничего не знали о планировке частного дома. Сегодня все иначе: не потому, что студенты стали лучше разбираться в индивидуальном жилье, а потому что промышленные объекты их мало интересуют. Их основная миссия – работа с наследием: переосмысление руин, реновация заброшенных фабрик, фестивали в опустевших деревнях, проекты, связанные с памятью места. В этой подборке – самые интересные дипломы выпускников НИУ ВШЭ.
Свет в пустоте
Культурный центр «Чжанбэйский мираж», расположенный среди полей северо-востока Китая, превращен бюро Puri Lighting Design в гигантскую световую инсталляцию.
Как старинный Тобольск становится порталом в будущее
За последнее десятилетие архитектурное бюро Wowhaus подготовило концепции развития для ряда российских городов – Выксы, Тулы, Нижнекамска. На этом фоне мастер-план Тобольска выделяется своим масштабом – охваченная преобразованиями территория превышает 220 км² – и сложностью.
Шепот песка
Бюро HAAST спроектировало многофункциональный спа-комплекс в Алматы, чтобы воплотить мечту заказчицы о пространстве, оказывающем терапевтический и расслабляющий эффект благодаря дизайну интерьера.
Петербург vs Рим
Центр Петербурга, как известно, священен, – но мало кто всерьез знает, где он начинается и заканчивается. Речь не о формальном признаке «от Обводного канала до Большой Невки», а о «вайбе», соответствующем центру города. Реализовав квартал «Невской ратуши» – по проекту, победившему в международном конкурсе – Евгений Герасимов и Сергей Чобан создали на его территории «образ центра». Причем не столько петербургского, сколько общемирового. Это ново, такого в Питере давно не было... Изучаем атмосферу, вспоминаем прообразы, в том числе раздумываем о том, кто и когда назвал Петербург новым Римом. Не зря, получается, идея-то живет.
Внимание на угол
Комплекс 5Tracks по проекту Shift Architecture & Urbanism и Powerhouse Company в нидерландском городе Бреда соединяет крытые общественные пространства с жильем и офисами, заполняя лакуну рядом с главным вокзалом.
На волне
Проект преобразования речного порта и набережной в Чебоксарах, разработанный архитектурным бюро АТРИУМ, затрагивает одну из ключевых территорий города. Набережная превращается в Речной бульвар – многофункциональное, комфортное и выразительное пространство для работы и отдыха. Авторы предлагают создать новую связь с главной площадью города – Красной, а также возвести несколько жилых башен, вдохновленных формой национального женского головного убора и способных стать ярким акцентом волжской панорамы.
«Пламенеющий» бетон
Новый театр во французском Бове по проекту бюро AJC напоминает о разных эпохах в истории города, от Средневековья до послевоенного восстановления.
Пятое измерение МАРХИ
Анонсирован проект нового корпуса МАРХИ, спроектированный Сергеем Кузнецовым и Иваном Грековым, соавторами по зданию кластера Ломоносова МГУ. Он включает недовосстановленный в 2008 году каретный сарай и смелые, крупные, зеркальные консоли. Ширина – не больше 10 метров, главное назначение художественная школа.
Дом, в котором
Музей искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков открыл выставку «Фрагменты эпох» в парадных залах своего нового здания – особняка купца Ивана Алафузова на набережной канала Грибоедова. Рассказываем, почему сюда стоит заглянуть тем, кто хочет проникнуться духом Петербурга.
Валерий Каняшин: «Нам дали свободу»
Жилой комплекс Headliner, строительство основной части которого не так давно завершилось напротив Сити – это такой сосед ММДЦ, который не «подыгрывает» ему. Он, наоборот, решен на контрасте: как город из разноформатных строений, сложившийся естественным путем за последние 20 лет. Популярнейшая тема! Однако именно здесь – даже кажется, что только здесь – ее удалось воплотить по-настоящему убедительно. Да, преобладают высотки, но сколько стройных, хрупких в профиль, ракурсов. А главное – как все это замиксовано, скомпоновано... Беседуем с руководителем проекта Валерием Каняшиным.
Заряд энергии
Бюро CNTR спроектировало для нового спортивного кластера на окраине Екатеринбурга автозаправочную станцию, сумев превратить небольшой объект в локальную доминанту: что-то вроде въездного знака, который рассказывает об окружающей территории и задает тон. А кроме того – демонстрирует разнообразные архитектурные приемы. Даже неподготолвенный зритель, приехав заправить машину, почувствует движение и статику, игру с массой, сочетание пятна и линии.
За каменной стеной
Концепция фондохранилища Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника сочетает элементы архитектуры домонгольской Руси с современными приемами и материалами. Проект бюро Архиоптерикс стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области».
Рисовать как Баженов
В Московском архитектурном институте прошел IV Творческий конкурс академического рисунка. В эпоху тотальной компьютеризации умение рисовать считается редким и ценным навыком, и МАРХИ по праву гордится тем, что учит своих студентов этому важному ремеслу.
Больше солнца и воздуха
Бюро KIDZ удается создавать кафе с уникальной атмосферой и настроением, благодаря которым они становятся популярными. И благодаря классному дизайну запускаются целые сети, как это произошло в Нальчике, где к уже двум существующим кофейням Balance Coffee добавилась третья.
Мачта связи
Компания «Норвекс Арт» спроектировала и построила в городе Сокол вышку сотовой связи из клееной древесины. Она легче по весу, а также дешевле и экологичнее в производстве, чем металлическая.
На римских развалинах
Бюро Ofis реконструировало виллу 1920-х годов в центре Любляны, наглядно продемонстрировав многослойный и противоречивый характер застройки словенской столицы.
Парящий дом
Сложный план и форма дома, построенного по проекту студии VFORM в Подмосковье, – ответ на ограничения компактного участка: архитекторы тщательно подбирали не только видовые характеристики, но и световые сценарии. «Левитацию» пластичного второго этажа обеспечивают тонкие колонны из нержавеющей стали, а также глянцевые и полупрозрачные материалы облицовки первого уровня дома.
Замковый камень
Еще недавно премиальные жилые и офисные комплексы в Москве воспринимались как привилегия центра. Сегодня ситуация меняется: качественная архитектура выходит за пределы Третьего транспортного кольца и появляется на окраинах. Бизнес-центр «STONE Калужская» – один из таких примеров. Подобные проекты децентрализуют мегаполис и делают престижными жизнь и работу в любой части города.
Перпетум мобиле
Интерьер штаб-квартиры компании «Нацпроектстрой», созданный командой студии IND, максимально наглядно и столь же эффектно воплощает сферу деятельности заказчика – одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов: логистику и транспортные коммуникации всех возможных форматов.
Вода и свет
В церковном искусстве много символики, и одна ее часть, действительно, каноничная, другая сформирована традицией и кем-то воспринимается как обязательная. Из-за такого рода ложного консерватизма современная церковная архитектура медленно развивается и не выглядит как современная. Тем не менее подвижники у этой темы есть: кладбищенский храм Архангела Михаила в Апатитах, спроектированный Дмитрием Остроумовым и бюро Прохрам, совмещает традиции и эксперимент. Но не эксперимент ради самого себя – а продуманную работу современного архитектора с символикой пространства, объема и, главное, света.
Модульная ротонда
Круглое в плане офисное здание с деревянно-бетонным каркасом по проекту HENN строится в Юлихе на западе Германии: оно должно стать центром инновационного бизнес-парка.
Торжество во дворце
Проект дворца бракосочетания во Всеволожске, подготовленный мастерской «Головин & Шретер», стал победителем ежегодного конкурса «Концепций пространственного развития муниципальных образований Ленинградской области». Архитекторы предложили комплекс в духе дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга: с симметричной композицией и регулярным садом. А также позаботились о том, чтобы на памятные фотографии не попадали припаркованные автомобили.
Пространство для диалога эпох
Бюро Urbanus ревитализировало бывшее место нахождения важнейшего даосского храма Юнлэ-гун, откуда он был перенесен в 1960-х из-за угрозы затопления при строительстве плотины на реке Хуанхэ.