Башни: варианты оживления

Публикуем пять проектов участников воркшопа International building challenge в МАРХИ, посвященного реновации заброшенных водонапорных башен.

mainImg
В мае в МАРХИ прошел четырехдневный проектный воркшоп International building challenge. Участие приняли студенты третьих и четвертых курсов собственно МАРХИ, а также МГСУ и университета прикладных наук Saxion (Нидерланды). В Россию воркшоп пришел в 2016 именно из Нидерландов. Теперь практикум ежегодно проводится параллельно в нескольких странах, и тематика его чаще всего связана с реновацией заброшенных зданий и их приспособлением под современное использование.
Концепция реновации водонапорных башен. Команда Ксении Калугиной-Паблос

Темой воркшопа в Москве стал редевелопмент водонапорных башен. Согласно заданию, участникам требовалось превратить башни в социокультурные маяки, оживляющие окружающую городскую среду и насыщающие ее новыми функциями и смыслами. Студентов разделили на пять команд, в каждой из которых были представители трех перечисленных выше вузов. Учащиеся МАРХИ и МГСУ отвечали за архитектурную концепцию, а студенты Saxion – за конструктивные решения и «устойчивость» проектов. Для работы можно было выбрать одну из пяти башен: на территории бывшего Госавиазавода №23, на ВДНХ, в Люблино, в Щербинке или в Вышнем Волочке. Участникам предоставили свободу в трактовке здания, поэтому предложенные решения оказались очень разнообразными.

«За короткое время – четыре дня – участниками был пройден путь от концептуальной идеи до завершенного проекта, учитывающего градостроительные условия и включающего конструктивно-инженерные решения. Нельзя не отметить высокий уровень проектов и очень неординарную и продуманную идейную и сценарную составляющую каждой из работ. Каждый объект стал некой историей, имеющей продолжение и развитие в будущем. Работать было непросто – сжатые сроки, насыщенная программа, большой объем требуемого экспозиционного материала, обсуждение и коллективное принятие решений, основное общение на английском языке и решающая ответственность за принятие решений непосредственно студентов. Однако, полученный опыт работы в жестком интенсиве и нетипичных для учебного процесса условиях непременно пригодится студентам в будущей практике», – комментирует итоги воркшопа Вера Колгашкина, координатор International building challenge от МАРХИ.

Победителем, по оценке жюри, стала команда под руководством куратора Марии Финагиной. Студенты предложили в башнях размещать бани. Это даст заброшенным объектам новую жизнь и поспособствует сохранению аутентичной русской традиции.
  • zooming
    1 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Марии Финагиной
  • zooming
    2 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Марии Финагиной
  • zooming
    3 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Марии Финагиной
  • zooming
    4 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Марии Финагиной

Мария Финагина: «В основе проекта лежит идея тотальной беспощадной урбанизации, которая постепенно захватывает все периферийные территории. В таком утопическом сценарии (который показался вполне реалистичным) старая заброшенная водонапорная башня с неказистыми пристройками оказалась последним кусочком городской ткани, имеющей идентичность и подлинность.

Философские размышления о потерянных ценностях горожанина, вылились в целую повесть о том, как человек бесконечно перемещается из дома на работу и обратно, все вспоминая о чём-то, он старается что-то найти. И вот его поиски в городе забвения наконец заканчиваются – он нашёл ту самую башню.

Желание подчеркнуть аутентичность объекта, его старую кирпичную кладку и естественность заброшенной природы подтолкнуло к созданию бани внутри башни. Что стало также неким символическим образом очищения».

Участники команды: Анна Бунина, Ольга Липатова, Даниил Колодий, Лили Бердичевская, Неймейер Даан, Моддерс Эльке, Ауде Согтоен Мария.
 
***

Командой Марии Троян были предложены две идеи по перевоплощению: дома для птиц и башня-библиотека.
Концепция реновации водонапорных башен. Команда Марии Троян

Мария Троян: «Основной манифест нашей команды был в поиске прототипов, в русле которых может развиваться реконструкция водонапорных башен. Их образное решение и функция соответствует градостроительной специфике участка. Например, близость паркового массива и перспективное уплотнение жилой застройки натолкнули на мысль о башне как убежище для лесных птиц».
Концепция реновации водонапорных башен. Команда Марии Троян

Участники команды: Зарина Абдыкарова, София Герич, Маргарита Демкова, Михаил Сонин, Мирта Коолвай, Лотте Стол, Робин ван дер Мейлен.
 
***
 
Под руководством Павла Кодлубинского студенты разработали проект создания насыщенной городской пешеходно-рекреационной зоны на территории вокруг водонапорной башни в Вышнем Волочке.
Концепция реновации водонапорных башен. Команда Павла Кодлубинского

Павел Кодлубинский: «Мы выбрали объект в городе Вышний Волочек, поскольку увидели возможность создать событие на уровне города. Более того, учитывая расположение башни в непосредственной близости от путей скоростного поезда между Москвой и Санкт-Петербургом, ее реконструкция может стать драйвером развития не только для города, но и для всей «транзитной» территории.
Находясь в тени двух столиц – финансовой и культурной – город медленно приходит в упадок. По всей видимости, изменить это может только случайное, но экстраординарное событие, например, падение метеорита, образом которого служит наш объект».
Концепция реновации водонапорных башен. Команда Павла Кодлубинского
Участники команды: Элла Меликсетян, Андрей Кузнецов, Дарья Гусейнова, Амир Нуртазин, Розали Баан, Эрик ван ден Ховел, Барбе Ганкема.
 
***

Команда Ксении Калугиной-Паблос предложила разместить на верхнем уровне башни ресторан, а чтобы увеличить пространство – «распилить» ее на две части. Также предусмотрена возможность перемещения башни с закрытой заводской территории бывшего Госавиазавода №23 в парковую зону и в дальнейшем вдоль набережной Москвы-реки.
  • zooming
    1 / 5
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Ксении Калугиной-Паблос
  • zooming
    2 / 5
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Ксении Калугиной-Паблос
  • zooming
    3 / 5
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Ксении Калугиной-Паблос
  • zooming
    4 / 5
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Ксении Калугиной-Паблос
  • zooming
    5 / 5
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Ксении Калугиной-Паблос

Ксения Калугина-Паблос: «Наша группа рассматривала возможность перемещения одной из водонапорных башен с закрытой территории недействующего авиазавода в более социальные и перспективные для развития зоны города. Для этого мы распилили железобетонную конструкцию башни на несколько частей, доставили их к реке и погрузили на баржу. Поэтому все участки, на которых башня может быть собрана вновь расположены вдоль русла Москва-реки.

Разделение на фрагменты дало нам возможность не только переместить башню в другое место, но и превратило ее в своеобразный архитектурный конструктор из которого можно вновь собрать целую башню или, варьируя детали между собой, получить разнообразные архитектурные объекты не потеряв при этом ее оригинального образа.

Каждый участник нашей группы придумал и разработал свой собственный проект, собранный из получившихся деталей. В итоге мы получили разнообразные по функциям и образам архитектурные объекты: смотровую площадку, кафе, маяк и даже оранжерею. К тому же наши голландские друзья придумали как можно сделать получившиеся объекты более экологически чистыми и добавили к каждому проекту элементы «устойчивой архитектуры»: солнечные батареи, ветровые генераторы и т.д».

Участники команды: Елизавета Анурова, Антонина Попович, Петре Эбриалитзе, Анна Люткевич, Лотте Мейер, Исса Лана, Айса ван дер Берг Желте.
 
***

Студенты из команды Андрея Киселева придумали мобильное приложение-игру, где заброшенные башни можно превратить в символические инсталляции.
Приложение-игра по реновации водонапорных башен. Команда Андрея Киселева

Участники команды: Илья Кузьмин, Ульяна Осипова, Мария Ожиганова, Эва Цицварич, Нильс Мейеринк, Риес Миннегал, Том Давеншот.
 
***
 
Еще несколько студентов МАРХИ были приглашены в университет Saxion, где работали над темой реконструкции жилого квартала в Энсхейде. В командах студенты МАРХИ были ответственны за архитектурную концепцию. В задачи входило разработать предложения по качественному улучшению облика квартала, развития общественных функций в уровнях пешеходных путей, а также модификаций жилых ячеек с учетом проживания в них пожилых людей. Основная сложность состояла в четко ограниченном бюджете на строительство, с которым необходимо было соотносить проектные концепции. Итогом работы стала электронная презентация и доклад, раскрывающие все аспекты проектного предложения – от концепции, конструктивно-инженерных характеристик до экономических расчетов.
  • zooming
    1 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Анны Шпунтовой
  • zooming
    2 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Анны Шпунтовой
  • zooming
    3 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Анны Шпунтовой
  • zooming
    4 / 4
    Концепция реновации водонапорных башен. Команда Анны Шпунтовой

Проект-победитель. Авторы: Анна Шпунтова, Кис Книпперс, Александр Хиркс, Ахмед Абдельсами, Флоре Викстандт.

05 Июня 2019

В горах Сванетии
Шесть дипломных проектов ярославских студентов, посвященных возрождению альпинистских лагерей в Грузии.
Лаконизм и уместность
Шквал курсов и публикаций, посвященных качеству подачи портфолио архитектора, приносит плоды. Публикуем несколько позитивных примеров портфолио третьекурсников МАРХИ с комментариями авторов.
МАРХИ-2019: 11 лучших рисунков
Как изображать современную архитектуру? Ответ постарались найти участники конкурса рисунка, прошедшего в МАРХИ. Представляем результаты творческих поисков.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Студентам от студентов
Подведены итоги конкурса на лучшую зону отдыха для московских вузов. Победили выпускницы МАРХИ с проектом для Московского авиационного технологического института. Представляем работы, занявшие призовые места.
Полное погружение
Публикуем проекты студентов магистратуры МАРШ, разработанные в рамках студий «Ремонт ландшафта» и «Из Москвы в Никола-Ленивец».
Наша Вологда
Проекты студентов МАРХИ и ВоГУ – участников воркшопа, посвященного благоустройству общественных пространств в Вологде.
Приморский контекст
Обзор студенческих проектов для Владивостокской агломерации за 2003-2016 годы, объединённых темой экологии. Каждая работа – результат скрупулёзного исследования климатических особенностей разрабатываемой территории.
МАРХИ: Золотая медаль 2016
Представляем проекты победительницы и четырех номинантов ежегодного конкурса для выпускников Московского архитектурного института.
Новое измерение
Лучшие дипломные проекты бакалавров МАРХИ группы под руководством Всеволода Медведева, Михаила Канунникова, Зураба Басария.
Технологии и материалы
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Сейчас на главной
Первобытная мощь, или назад в будущее
Говорящее название ресторана «Реликт» вдохновило архитекторов бюро LEFT design на создание необычного интерьера – брутального и немного фантазийного. Представив, как выглядел бы мир спустя годы после исчезновения человечества, они соединили природную эстетику и постапокалиптический дизайн в харизматичный ансамбль.
Священная роща
Петербургский Градостроительный совет во второй раз рассмотрел проект реконструкции крематория. Бюро «Сириус» пошло на компромисс и выбрало другой подход: два главных фасада и торжественная пешеходная ось сохраняются в параметрах, близких к оригинальным, а необходимое расширение технологии происходит в скрытой от посетителей западной части здания. Эксперты сошлись во мнении, что теперь проект можно поддержать, но попросили сберечь сосновую рощу.
Конный строй
На территории ВДНХ открылся крытый конноспортивный манеж по проекту мастерской «Проспект» – современное дополнение к историческим павильонам «Коневодство».
Высотные каннелюры
Небоскреб NICFC по проекту Zaha Hadid Architects для Тайбэя вдохновлен характерными для флоры Тайваня орхидеями рода фаленопсис.
Хартия Введенского
В Петербурге открылся музей ОБЭРИУ: в квартире семьи Александра Ввведенского на Съезжинской улице, где ни разу не проводился капитальный ремонт. Кураторы, которые все еще ищут формат для музея, пригласили поработать с пространством Сергея Мишина. Он выбрал путь строгой консервации и создал «лирическую руину», самодостаточность которой, возможно, снимает вопрос о необходимости какой-либо экспозиции. Рассказываем о трещинках, пятнах и рисунках, которые помнят поэтов-абсурдистов, почти не оставивших материального наследия.
В ритме Бали
Проектируя балийский отель в районе Бингина, на участке с тиковой рощей и пятиметровыми перепадами, архитекторы Lyvin Properties сохранили и деревья, и природный рельеф. Местные материалы, спокойные и плавные линии, нивелирование границ между домом и садом настраивают на созерцательный отдых и полное погружение в окружающий ландшафт.
Манифест натуральности
Студия Maria-Art создавала интерьер мультибрендового магазина PlePle в Тюмени, отталкиваясь от ассоциаций с итальянской природой и итальянским же чувством красоты: с преобладанием натуральных материалов, особым отношением к естественному свету, сочетанием контрастных фактур и взаимодополняющих оттенков.
Сад под защитой
Здание начальной школы и детского сада по проекту бюро Tectoniques в Коломбе, пригороде Парижа, как будто обнимает озелененную игровую площадку.
Маленький домик, русская печка
DO buro разработало линейку модульных домов, переосмысляя образ традиционной избы без помощи наличников или резных палисадов. Главным акцентом стала печь, а основой модуля – мокрый блок, вокруг которого можно «набирать» помещения, варьируя площадь дома.
От усадьбы до квартала
В рамках конкурса бюро TIMZ.MOSCOW подготовило концепцию микрорайона «М-14» для южной части Казани. Проект на всех уровнях работает с локальной идентичностью: кварталы соразмерны земельным участкам деревянных усадеб, в архитектуре используются традиционные материалы и приемы, а концепция благоустройства основана на пяти известных легендах. Одновременно привнесены проверенные временем градостроительные решения: пешеходные оси и зеленый каркас, безбарьерная среда, разнообразные типологии жилья.
Софт дизайн
Студия «Завод 11» разработала интерьер небольшого бабл-кафе Milu в Новосибирске, соединив новосибирский конструктивизм, стилистику азиатской поп-культуры, смелую колористику и арт-объекты. Получилось очень необычное, но очень доброжелательное пространство для молодежи и не только.
Свидетельница эпохи
Вилла Беер, памятник венского модернизма, стала музеем и образовательным центром в результате реставрации и приспособления по проекту бюро cp architecture.
Обзор проектов 1-6 февраля
Публикуем краткий обзор проектов, появившихся в информационном поле на этой неделе. В нашей подборке: здание-луна, дома-бочки и небоскреб-игла.
Красная нить
Проект линейного парка, подготовленный мастерской Алексея Ильина для благоустройства берега реки в одном из жилых районов, стремится соединить человека и природу. Два уровня набережной помогают погрузиться в созерцание ландшафта и одновременно защищают его от антропогенной нагрузки. «Воздушная улица» соединяет функциональные зоны и противоположные берега, а также создает новые точки притяжения: балконы, мосты и даже «грот».
Водные оси
Zaha Hadid Architects представили проект Культурного района залива Цяньтан в Ханчжоу.
Педагогическая и архитектурная гибкость
Экспериментальный проект школы для Парагвая, разработанный испанским бюро IDOM, предлагает не только ресурсоэффективную схему эксплуатации здания, но связанный с ней прогрессивный педагогический подход.
Домашние вулканы
В Петропавловске-Камчатском по проекту бюро АТОМ благоустроена территория у стадиона «Спартак»: половина ее отдана спортивным площадкам, вторая – парку, где может провести время горожанин любого возраста. Все зоны соединяет вело-пешеходный каркас, который зимой превращается в лыжню. Еще одна отличительная черт нового пространства – геопластика, которая помогает зонировать территорию и разнообразить ландшафт.
Тактильный пир
Студия дизайна MODGI Group радикально обновила не только интерьер расположенного в самом центре Санкт-Петербурга кафе, входящего в сеть «На парах», но, кажется, перепрограммировала и его концепцию, объединив в одном пространстве все, за что так любят питерские заведения: исторический антураж, стильный дизайн, возможность никуда не бежать и достойную кухню.
Веретено и нить
Концепцию жилого комплекса «Вэйвер» в Екатеринбурге питает прошлое Паркового района: чтобы сохранить память о льнопрядильной фабрике конца XIX века, бюро KPLN (Крупный план) обращается к теме текстиля и ткацкого ремесла. Главным выразительным приемом стали ленты из перфорированной атмосферостойкой стали – в российских жилых проектах материал в таких объемах, пожалуй, еще не использовался.
Каменный фонарь
В конкурсном проекте православного храма для жилого комплекса в Москве архитекторы бюро М.А.М предлагают открытую городскую версию «монастыря». Монументальные формы растворяются, превращая одноглавый храм в ажурный светильник, а глухие стены «галереи» – в арки-витрины.
Внутренний взор
Для подмосковного поселка с разнохарактерной застройкой бюро ZROBIM architects спроектировало дом, замкнутый на себе: панорамные окна выходят либо на окруженный деревьями пруд, либо в сад внутреннего дворика, а к улице обращены почти полностью глухие стены. Такое решение одновременно создает чувство приватности, проницаемости и обилие естественного света.
Коробка с красками
Бюро New Design разработало интерьер небольшого салона красок в Барнауле с такой изобретательностью и щедростью на идеи, как будто это огромный шоу-рум. Один зал и кабинет превратились в выставку колористических и дизайнерских находок, в которой приятно делать покупки и общаться с коллегами.
От горнолыжных курортов к всесезонным рекреациям
В середине декабря несколько архитектурных бюро собрались, чтобы поговорить на «сезонную» тему: перспективы развития внутреннего горнолыжного туризма. Где уже есть современная инфраструктура, где – только рудименты советского наследия, а где пока ничего нет, но есть проекты и скоро они будут реализованы? Рассказываем в материале.
Pulchro delectemur*
Вроде бы фамилия архитектора – Иванов-Шиц – всем известна, но больше почти ничего... Выставка, открывшаяся в Музее архитектуры, который хранит 2300 экспонатов его фонда, должна исправить эту несправедливость. В будущем обещают и монографию, что тоже вполне необходимо. Пробуем разобраться в архитектуре малоизвестного, хотя и успешного, автора – и в латинской фразе, вынесенной в заголовок. И еще немного ругаем экспозиционный дизайн.
Пресса: Культурный год. Подводим архитектурные итоги — которые...
Для мировой и российской архитектуры 2025-й выдался годом музеев. Были открыты здания новых и старых институций, достроены важные долгострои, историческая недвижимость перевезена с одного места на другое, а будущее отправлено на печать на 3D-принтере.
Каскад форм
Жилой комплекс «Каскад» в Петрозаводске формирует композиционный центр нового микрорайона и отличается повышенной живописностью. Обилие приемов и цвета при всем разнообразии создает гармоничный образ.