RSS

Студенческие проекты

Студенческие проекты
«Бумажники» эпохи Французской революции
  • 09.02.2021

«Бумажники» эпохи Французской революции

Статья команды-победителя студенческого исследовательского воркшопа «Вторая жизнь бумажной архитектуры».
RIBA: медали для студентов
  • 25.12.2019

Полина Садова. RIBA: медали для студентов

Представляем обладателей президентских наград Королевского института британских архитекторов – за лучшие студенческие проекты.
МАРХИ: Золотая медаль 2019
  • 02.09.2019

МАРХИ: Золотая медаль 2019

Публикуем два проекта, награжденных Золотой медалью МАРХИ – Александра Улько и Анастасии Тряпичниковой, и проекты четырех номинантов.
Три проблемы – четыре решения
  • 23.08.2019

Три проблемы – четыре решения

Публикуем дипломные проекты выпускников МАРХИ. Руководители – Андрей Некрасов, Александр Цыбайкин и Кирилл Архипов.
В горах Сванетии
  • 16.08.2019

В горах Сванетии

Шесть дипломных проектов ярославских студентов, посвященных возрождению альпинистских лагерей в Грузии.
Лаконизм и уместность
  • 23.07.2019

Лаконизм и уместность

Шквал курсов и публикаций, посвященных качеству подачи портфолио архитектора, приносит плоды. Публикуем несколько позитивных примеров портфолио третьекурсников МАРХИ с комментариями авторов.
МАРХИ-2019: 11 лучших рисунков
  • 26.06.2019

МАРХИ-2019: 11 лучших рисунков

Как изображать современную архитектуру? Ответ постарались найти участники конкурса рисунка, прошедшего в МАРХИ. Представляем результаты творческих поисков.
Башни: варианты оживления
  • 05.06.2019

Башни: варианты оживления

Публикуем пять проектов участников воркшопа International building challenge в МАРХИ, посвященного реновации заброшенных водонапорных башен.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
  • 05.06.2019

МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»

Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Студентам от студентов
  • 18.10.2018

Полина Садова. Студентам от студентов

Подведены итоги конкурса на лучшую зону отдыха для московских вузов. Победили выпускницы МАРХИ с проектом для Московского авиационного технологического института. Представляем работы, занявшие призовые места.
Магистранты-архитекторы - победители конкурса модернизации общественных пространств прибрежных поселений Южного Байкала
  • 17.05.2018

Людмила Портнова. Магистранты-архитекторы - победители конкурса модернизации общественных пространств прибрежных поселений Южного Байкала // Пресс-служба ИРНИТУ , 15.05.2018

В ИРНИТУ подвели итоги конкурса «Модернизация общественных пространств прибрежных поселений Южного Байкала (г. Байкальск, г. Слюдянка, пос. Култук)».
Полное погружение
  • 12.04.2018

Полина Садова. Полное погружение

Публикуем проекты студентов магистратуры МАРШ, разработанные в рамках студий «Ремонт ландшафта» и «Из Москвы в Никола-Ленивец».
Хакеры в Беляеве, электрический мох и аквариумы в переходах. Самые необычные проекты студентов-урбанистов
  • 06.03.2018

Иван Носатов. Хакеры в Беляеве, электрический мох и аквариумы в переходах. Самые необычные проекты студентов-урбанистов // Strelka Magazine, 05.03.2018

Что произойдёт, если на московской окраине появится независимая хакерская коммуна, а подземные переходы найдут новое применение в виде бань и кинотеатров? А если вокруг гигантских небоскрёбов, которые начинаются на морском дне, будут курсировать парки и дома на воздушной подушке? Strelka Magazine собрал самые необычные архитектурные решения, придуманные в 2017 году в лаборатории Shukhov Lab и на семинарах магистерской программы Advanced Urban Design.
Отфутболили
  • 22.12.2017

Борис Войцеховский. Отфутболили // Мослента, 22.12.2017

На российском конкурсе архитектурных решений Sika Awards 2017 «Стадионы будущего» приз за первое, второе и третье места получили студенты, разработавшие проекты футбольных стадионов для Екатеринбурга, Уфы и Воронежа. "Мослента" решила разобраться, что в этих проектах хорошего.
Архитектурные фантазии
  • 15.12.2017
  • выставка

Елена Березовская. Архитектурные фантазии // Газета «Выборг» №140 (17839), 13.12.2017
http://www.gazetavyborg.ru/article.php?table=events&item=54218784&album=43558567

Реставрация памятников Выборга – тема, которая объединяет дипломные работы выпускников архитектурных вузов, выставленных в Выборгском замке. На днях посетители этой выставки смогли познакомиться не только с проектами реставрации, но и с их авторами.
Навстречу солнцу: какими будут стадионы будущего
  • 14.12.2017

Ольга Мамаева. Навстречу солнцу: какими будут стадионы будущего // РБК, 14.12.2017

В Москве назвали победителей Всероссийского конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards, который ежегодно проводится среди студентов архитектурных вузов. Тема конкурса в этом году — «Стадионы будущего».
Отличники по версии RIBA
  • 07.12.2017

Полина Садова. Отличники по версии RIBA

Представляем обладателей наград президента Королевского института британских архитекторов за лучшие студенческие и исследовательские проекты.
Слава Иванов: «К вам едет 600 архитекторов со всего света, хотите вы этого или нет»
  • 23.11.2017

Евгения Круглова. Слава Иванов: «К вам едет 600 архитекторов со всего света, хотите вы этого или нет» // Medium.com, 19.11.2017
https://medium.com/delai-vesch/easa-denmark-2017-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8-202756140589

Расспросили директора фестиваля EASA Denmark 2017 и одного из кураторов магистерской программы УТРО архитектурной школы МАРШ и РАНХиГС о том, как ничего не бояться, стать своим в чужом городе и провести в нем международный архитектурный фестиваль с мощной дизайн-интервенцией в городскую среду. Все узнали и вам рассказываем, чем молодые архитекторы ответили на запросы жителей и как помогли им обжить свой собственный город , как вернули людей на главную площадь, зачем поставили у мэрии инсталляцию из пластиковых труб и где закатили обед для 1000 горожан.
Летаем над новой Плотинкой: студенты-архитекторы придумали, как оживить старинный мост на Ольховке
  • 08.11.2017

Алена Баталова. Летаем над новой Плотинкой: студенты-архитекторы придумали, как оживить старинный мост на Ольховке // Портал E1.ru, 08.11.2017

Плотина на реке Ольховке возле улицы Колмогорова – один из самых любопытных и в то же время малоизвестных памятников архитектуры Екатеринбурга. До недавнего времени ее подпорная стенка со стороны Ольховки даже видна была плохо – она утопала в дикой поросли. Но сейчас деревья и кусты вырубили, а саму стенку готовят к восстановлению: рядом растёт большой жилой комплекс, и Ольховский пруд стал частью его благоустройства. Вместе с этим плотина на реке Ольховке оказалась интересна молодым архитекторам. Так, студентка кафедры истории искусств и реставрации УрГАХУ Любовь Щербакова, изучив памятник и архивные материалы, разработала эскизный проект реставрации подпорной стенки плотины – и одновременно превращения самой заброшенной плотины в современное общественное пространство.
Студенты показали главе Симферополя своё видение благоустройства города
  • 31.10.2017

Студенты показали главе Симферополя своё видение благоустройства города // Крымское информационное агентство, 30.10.2017

Студенты Академии строительства и архитектуры в Симферополе представили главе администрации столицы Крыма Игорю Лукашеву концепции будущей реконструкции и благоустройства города. Как сообщает корреспондент КИА, всего было представлено 12 работ.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Новости российской архитектуры:

Ось вращения
10.06.2026

Ось вращения

Владимир Плоткин
Синтез дизайна и технологий
09.06.2026

Синтез дизайна и технологий

Алексей Санду

Технологии:

05.06.2026

Дома А-Класса на Арх Москве

Рассматриваем некоторые стенды кластера «Дома А-Класса», который занял одну четвертую часть всей Арх Москвы, и отмечаем две тенденции. Первая: попытка сблизить архитектуру с природой с помощью материалов и ланшафтных решений. Вторая: раскрыть важность инженерных коммуникаций, которые создают комфорт и не вторгаются в архитектурные решения.
02.06.2026

Иллюзорные преграды

Архитекторы давно ищут способы сделать здания визуально невесомыми, но прочными. Обычное стекло тяжелое и хрупкое, альтернативным решением стали светопрозрачные полимеры: ETFE, ПВХ-мембраны, поликарбонат. Они открыли эпоху фасадов-«вуалей» и крыш-«подушек». Разбираем шесть проектов, чтобы показать все преимущества этих материалов.
Grüntuch Ernst, Selgascano, Estudio Cano Lasso Arquitectos, ПАО "СИБУР Холдинг"
26.05.2026

Песчаные дюны на потолке

Дизайнерский тандем Armstrong DUNE Supreme TG 15/90 и подвесной системы КНАУФ Силуэт – создает современный атмосферный дизайн помещения при помощи нестандартной графики потолка.
Knauf Ceiling Solutions
19.05.2026

Мегалиты на перспективу

В MIT разработали коллекцию бетонных элементов – они совмещают функции мебели и ограждающих конструкций. Объекты – несмотря на размеры и массу – можно легко перемещать и поворачивать, адаптируя пространство под меняющиеся потребности домовладельцев. Срок службы каждого из девяти предметов серии – 1000 лет.
15.05.2026

Материализация образа

Технические новации иногда появляются благодаря воображению архитектора-визионера. Примером может служить интерьер Медиацентра в парке «Зарядье», в котором главным элементом стала фантастическая подвесная конструкция из уникального полимера. Об истории проекта Медиацентра мы поговорили с его автором Тимуром Башкаевым (АБТБ) и участником проекта, светодизайнером Софьей Кудряковой, директором по развитию QPRO.
Архитектурное бюро Тимура Башкаева (АБТБ), ПАО "СИБУР Холдинг"
13.05.2026

Моллирование от Modern Glass: гибкость без ограничений

Технологии компании Modern Glass позволяют производить не просто гнутое стекло, а готовые стеклопакеты со сложной геометрией: сверхмалые радиусы, моллирование в двух плоскостях, длина дуги до 7 м – всё это стало возможно выполнить на одном производстве. Максимальная высота моллированных изделий достигает 18 м, благодаря чему можно создавать цельные фасадные поверхности высотой в несколько этажей без горизонтальных стыковочных швов, а также реализовывать сложные комбинированные решения в рамках одного проекта.
Modern Glass
другие статьи

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.
Ранее