Дома на набережных

Кафедра «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ представляет лучшие проекты студентов 3-го курса.

mainImg
О том, какие задачи стояли перед студентами и как они их решали, рассказывает руководитель проекта, преподаватель МАРХИ и основатель архитектурного бюро «Четвертое измерение»
Всеволод Медведев:

«Я давно преподаю в МАРХИ на кафедре «Архитектура промышленных сооружений». Студенты всегда удивляли нас свежими и необычными решениями, но набор этого курса настолько сильный, что о нем хочется рассказать особо. Учитывая огромный творческий потенциал и большое трудолюбие студентов нашей группы, мы вместе с другими руководителями, Михаилом Канунниковым и Зурабом Басария, решили создать для них условия проектирования, максимально приближенные к реальным. Группа копирует модель профессионального архитектурного бюро, а задачи, которые мы ставим перед студентами, по своей сложности и уровню проработки сопоставимы с задачами практикующего архитектора. Работа внутри нашего коллектива базируется на принципах равенства и взаимопомощи, а идеи рождаются и оттачиваются в процессе постоянных дискуссий. Выданная институтом тема проекта корректируется, затем определяется стратегия проектирования и генеральная концепция – единая для всех. Очень важно, что студенты и преподаватели взаимодействуют как равноправные коллеги, а не как ученик с учителем. Мы сознательно подводим своих студентов к профессиональному уровню подготовки проекта, который вполне можно рассматривать как стадию «архитектурной концепции».

Наблюдая за тем, как стремительно развиваются наши студенты, мы придумали проводить своего рода внутренние конкурсы, определяя пятерку лучших по каждому курсовому проекту. Сначала top-5 составляется, исходя исключительно из оценок преподавателей, а затем все работы студентов выставляются для всеобщего онлайн-голосования, по результатам которого победителям вручаются призы от «Архитектурного бюро «Четвертое измерение».

В этот раз ребята работали над довольно сложным заданием – «Жилой дом средней этажности». В качестве участков проектирования мы предложили им центральные набережные Москвы-реки, поскольку полноценное включение набережных в ткань города и преобразование их в обустроенные общественные пространства является сегодня одной из приоритетных задач города. Помимо базового задания МАРХИ, мы включили в ТЗ разработку подземной автостоянки, планировок и типологии квартир, также ребята должны были представить детально проработанный фрагмент фасада и написать небольшую пояснительную записку. Кроме того, в работе следовало учитывать действующие на выбранном участке проектные ограничения и техническое задание гипотетического инвестора. Такое максимальное приближение к действительности, на мой взгляд, позволяет решить очень широкий круг задач и получить по-настоящему ценный опыт, который жизненно необходим в практической деятельности архитектора.

По результатам внутреннего конкурса победителем стала Ольга Кузнецова и её проект «Жилой дом на Саввинской набережной», в котором найден интересный архитектурный образ, отчетливо видны авторский стиль и владение архитектурным языком. При этом хочу напомнить, что перед нами студенты всего лишь третьего курса, для которых проект среднеэтажного жилого дома стал всего лишь третьим проектом в их жизни. Ведь первые два года обучения в МАРХИ имеют очень мало отношения к реальному проектированию, и лишь начиная с третьего курса, студенты познают азы профессии, узнавая, что такое графическое изображение разрезов и планов, действующие нормативы и инсоляционные ограничения, расположение эвакуационных выходов, парковок и т.д. . Наша задача – дать им максимум знаний и навыков, которые помогут им в дальнейшей архитектурной практике».

Ниже представляем пятерку лучших проектов студентов 3-го курса Московского архитектурного института, кафедры «Архитектура промышленных сооружений», группы №6 на тему «Жилой дом средней этажности». Руководители проекта: Всеволод Медведев, Михаил Канунников, Зураб Басария.


Первое место. Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова

Жилой дом расположен на довольно узком и протяженном участке вдоль Саввинской набережной. Его длина достигает порядка ста метров. Окружение составляет плотная городская застройка средней этажности.
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова

Здание представляет собой композицию из трех объемов со скругленными углами, в разных уровнях объединенных пролетами этажей. Отдельные этажи то смещаются друг относительно друга, то выступают за плоскость основного фасада, то, наоборот, образуют глубокие ниши с большими открытыми террасами, служащими дополнительными общественными пространствами для жителей дома, откуда открываются красивые виды на Москву-реку и Новодевичий монастырь. Такое дробление полотна фасада на отдельные корпуса, этажи и балконы, по словам автора, не только позволяет избежать монотонности, но и примиряет современную архитектуру с соседствующими с ней разноликими зданиями старой Москвы. Кроме того, сдвижка этажей и отсутствие сплошного остекления на террасах дает возможность решить проблему освещенности квартир, обращенных окнами на северо-запад.

Между центральным и одним из боковых блоков устроен сквозной проход со стороны набережной во внутренний благоустроенный двор. За счет активной пластики главного фасада вдоль набережной высвобождается дополнительное пешеходное пространство, которое предлагается превратить в оживленную городскую улицу. В связи с этим первые этажи жилого дома отведены под размещение кафе, книжных магазинов и разнообразных шоурумов.
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова

Второе место. Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна 
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Для проектирования выбран участок вдоль Саввинской набережной. Архитектурно-планировочные решения опираются на особенности расположения участка в городе, его ориентацию и соседство с такими важными для города объектами, как парк «Новодевичьи пруды» и Новодевичий монастырь.
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Форма здания вырастает из абриса участка – узкого и вытянутого. По мере приближения к парку объем еще сильнее сужается, что придает ему динамичный характер. Главным фасадом дом ориентирован на северо-запад, что могло бы привести к недостатку освещенности квартир, если бы автор не предусмотрела небольшой разворот отдельных жилых блоков в сторону запада. Эта идея выросла из образа сцепленных в замок пальцев рук, а в результате возникла красивая композиция из равномерно смещенных секций-«пальцев». Глубина фасада подчеркивается выбором материалов и цветовыми решениями: некоторые выступающие объемы сделаны полностью стеклянными – как, например, объем пентхауса в верхушке дома, другие решены в светлом натуральном камне, для третьих выбрана отделка темного, шоколадного оттенка.
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Пешеходную зону вдоль набережной предлагается расширить путем смещения первых полностью общественных этажей вглубь участка. Ближе к парку, также в первом этаже дома, запроектировано кафе с открытой верандой и видом на Москву-реку.
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Третье место.
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук

Участок проектирования расположен на Садовнической набережной, на котором автор предлагает разместить жилой комплекс из трех отдельно стоящих корпусов, имеющих в плане форму эллипса. Такое решение позволяет ориентировать окна квартир таким образом, чтобы всем жильцам обеспечить виды на город и расположенный неподалеку комплекс Московского Кремля. Невысокие круглые башни выполнены с применением декоративного стекла и алюминиевых панелей. Две из них, обращенные к Москве-реке, практически идентичны, а третья, спрятавшаяся в глубине участка, решена несколько иначе: она выше своих соседей на один этаж, а для ее отделки используется технология «зеленого» фасада, из-за чего со стороны набережной кажется, что во дворе комплекса очень много зелени. Эффект усиливается за счет оригинального решения залить двор водой, а доступ к зданиям осуществлять исключительно по предусмотренным мосткам.
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук

От набережной комплекс отделен одноэтажным стилобатом с эксплуатируемой кровлей, который целиком отдан под общественные функции и расположение объектов инфраструктуры.  
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук

Четвертое место. Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Выбранный участок находится в исторической части города, в непосредственной близости от церкви Николая Чудотворца, построенной по проекту О.И.Бове. Объем здания выстроен по периметру участка, в результате чего получилась замкнутая форма слегка деформированного кольца. Внутри образовался просторный двор для жителей дома. Кровля также сделана эксплуатируемой и превращена в озелененное общественное пространство.
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Для отделки фасадов используется сплошное остекление, благодаря чему жильцы квартир получают самые лучшие панорамные виды на Москву. Чтобы раскрыть двор на церковь Николая Чудотворца, предлагается пробить объем жилого дома двумя арками сложной геометрии. Их внутренняя поверхность будет зеркальной, выполненной из полированных стальных листов. Помимо крупных арочных проемов, разнообразие фасадам добавляют озелененные террасы и балконы такой же затейливой формы.
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Часть первого и второго этажей предполагается отдать под общественные функции: магазины, кафе, кинотеатры. 
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Пятое место. Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова

На площадке прямоугольной формы предлагается разместить комплекс из четырех приблизительно равных по своим габаритам объемов. Все четыре корпуса жилого комплекса являются своего рода деталями одного пазла или одной геометрической фигуры, поделенной на несколько элементов причудливой формы. Два из них решены в плавных, округлых линиях. Для поддержания мягкости и невесомости их образа используется стекло синего оттенка. Два других корпуса, напротив, имеют острые углы и вогнутые контуры стен, а их фасады решены с применением рельефного камня, соседствующего с гладкими оштукатуренными поверхностями и сбитым ритмом оконных проемов.
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова

Корпуса расставлены на участке довольно близко друг к другу, однако окна квартир ориентированы таким образом, чтобы жильцам не пришлось смотреть на торец соседнего здания. Вместо этого из каждой квартиры открывается вид на реку и город.  
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова

Для всех жителей комплекса создана общая прогулочная аллея между набережной и детской площадкой. Весь периметр участка занят общественными пространствами, тогда как внутренняя дворовая территория принадлежит исключительно жителям дома.

29 Апреля 2014

В горах Сванетии
Шесть дипломных проектов ярославских студентов, посвященных возрождению альпинистских лагерей в Грузии.
Лаконизм и уместность
Шквал курсов и публикаций, посвященных качеству подачи портфолио архитектора, приносит плоды. Публикуем несколько позитивных примеров портфолио третьекурсников МАРХИ с комментариями авторов.
МАРХИ-2019: 11 лучших рисунков
Как изображать современную архитектуру? Ответ постарались найти участники конкурса рисунка, прошедшего в МАРХИ. Представляем результаты творческих поисков.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Студентам от студентов
Подведены итоги конкурса на лучшую зону отдыха для московских вузов. Победили выпускницы МАРХИ с проектом для Московского авиационного технологического института. Представляем работы, занявшие призовые места.
Полное погружение
Публикуем проекты студентов магистратуры МАРШ, разработанные в рамках студий «Ремонт ландшафта» и «Из Москвы в Никола-Ленивец».
Наша Вологда
Проекты студентов МАРХИ и ВоГУ – участников воркшопа, посвященного благоустройству общественных пространств в Вологде.
Приморский контекст
Обзор студенческих проектов для Владивостокской агломерации за 2003-2016 годы, объединённых темой экологии. Каждая работа – результат скрупулёзного исследования климатических особенностей разрабатываемой территории.
МАРХИ: Золотая медаль 2016
Представляем проекты победительницы и четырех номинантов ежегодного конкурса для выпускников Московского архитектурного института.
Новое измерение
Лучшие дипломные проекты бакалавров МАРХИ группы под руководством Всеволода Медведева, Михаила Канунникова, Зураба Басария.
Технологии и материалы
Из шерстяных отходов – в фасадную облицовку
Исследователи Гарвардского университета разработали биокомпозит из переработанной овечьей шерсти, который может использоваться одновременно для теплоизоляции и наружной облицовки зданий. Прототип фасадной системы представили на Архитектурной триеннале в Осло.
«Второй слой»: полимеры в реконструкции
При реконструкции новые материалы могут быть заметной частью архитектуры – полупрозрачной кровлей, фасадом или самостоятельной оболочкой. А могут оставаться скрытыми внутри стен, перекрытий и кровель, улучшая теплоизоляцию и защищая существующие конструкции. Рассматриваем, как полимеры помогают приспосабливать здания к новым функциям и требованиям, сохраняя при этом их архитектурную ценность.
HENN разработало калькулятор углеродного бюджета зданий
Бесплатный онлайн-инструмент немецкого бюро позволяет определить допустимый объем выбросов парниковых газов для здания и сопоставить с ним показатели проекта. Расчет основан на климатической цели Парижского соглашения – ограничении глобального потепления до 1,5 °C относительно доиндустриального уровня.
Тот самый металл
Как Cladding Solutions работает с цветом – от архитектурного замысла и первого образца до рецептуры покрытия и тысяч квадратных метров готового фасада.
Напечатанная штаб-квартира
Немецкая строительная компания Matthäi Schlüsselfertigbau построила собственную штаб-квартиру с применением 3D-печати, а затем открыла подразделение, специализирующееся на этой технологии.
Офис Российско-Германской ВТП в Петербурге: проект...
Новый офис Российско-Германской внешнеторговой палаты в Адмиралтейском районе объединяет рабочие пространства, коворкинг и площадку для деловых мероприятий. Бюро UNK design построило интерьер на принципе лессировки, используя цвет, фактуры и свет для создания многослойной пространственной композиции. Реализовать проект помогли строительные системы КНАУФ – материалы для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков, а также для подготовки поверхностей под отделку.
Три способа встроить мансардное окно в архитектуру...
Мансардное окно обычно воспринимается как элемент, который приходится вписывать в уже заданную конструкцию крыши. Но возможен и обратный подход: размер, конфигурация, цвет или геометрия остекления становятся частью архитектурного замысла и влияют на то, как выглядит весь верхний этаж.
Чёрный пенопласт из отходов
Carbon Cell разработала пеноматериал на основе обугленных сельскохозяйственных отходов. Он не содержит пластика, пригоден для домашнего компостирования и обладает отрицательным углеродным следом: по оценке компании, каждый килограмм материала обеспечивает связывание углерода, эквивалентное почти килограмму CO₂.
Бионика в игровых пространствах
Органическая пластика и сложная геометрия проникают в дизайн игровых пространств все чаще. «Новые Горизонты» предлагают развивать это направление, называя его «бионическими игровыми комплексами», – как концепцию, соединяющую выразительную форму площадки с архитектурой и благоустройством.
Сталь. Спорт. Стиль
Спортивные объекты предъявляют к отделочным материалам разные требования: устойчивость к ударам и интенсивной эксплуатации, безопасность, влагостойкость, гигиеничность. Один из материалов, способных работать в таких условиях, – нержавеющая сталь. Разбираемся, какую марку стали и тип обработки выбирать для тренажерных залов, бассейнов, общественных зон и фасадов – и как эти решения работают на реализованных объектах.
От фасада до земли
Облицовочный кирпич и тротуарная плитка в проектах – нередко выступают как части единой материальной палитры. Они связывают фасад и благоустройство через близкие оттенки или, наоборот, контраст, градиент и общий ритм. Смотрим подборку примеров жилых комплексов из портфолио бюро СПК, где применяется продукция BRAER.
Фальц: от штучного решения к рабочей технологии
Фальцевая кровля часто оказывается в проектах благодаря широким возможностям в работе со сложной геометрией. Но результат зависит не столько от самого металла, сколько от того, как увязаны основание, узлы, производство и монтаж. На примере инфраструктурных объектов разберем фальц как воспроизводимую строительную технологию.
В Токио робота-андроида привлекли для работы на стройплощадке
Компания Shimizu Corporation начала испытания гуманоидных роботов и роботизированных манипуляторов с искусственным интеллектом на строительных площадках. Экспериментальным полигоном стал небоскреб Torch Tower, спроектированный Со Фудзимото.
Материал для эксперимента: полимеры в общественном...
Этим текстом мы открываем новый цикл статей о полимерах в современной архитектуре. Его тема – не столько сферы применения того или иного материала, сколько изменение его архитектурного статуса. В четырех статьях мы попробуем рассмотреть этот вопрос на разных масштабах – от общественного пространства и реконструкции до частного дома и выставочной архитектуры.
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Сейчас на главной
О пользе разнообразия
В Амстердаме завершено строительство жилого района Westerpark West. Согласно разработанному MVRDV мастерплану он объединяет 15 корпусов, каждый со своим собственным решением.
В центре Барнаула
Александр Деринг отреставрировал главное здание торгового дома купцов Суховых в центре Барнаула. Построенное в 1880, сгоревшее в 2000 году, оно долго стояло без кровли. Сохранены и очищены кирпичная кладка, металлические решетки и створки ворот, на которых возвращены чугунные львы. Работа продолжается, когда весь комплекс будет отреставрирован, отдельные корпуса планируют назвать в честь представителей рода Суховых конца XIX – начала XX веков.
Вторично использованные этажи
Herzog & de Meuron разместили студенческий центр и столовую из инженерного дерева на бетонном основании старого учебного корпуса в престижном Амхерст-колледже в штате Массачусетс.
Дмитрий Овчаров и Елена Мерцалова: «У ‘nefa’architects’...
‘nefa’architects’ существуют больше двадцати лет, но по-прежнему сознательно сохраняет компактную структуру. При этом диапазон проектов сложно свести к одной специализации: офисы и аэропорты, общественные здания и благоустройство, реконструкция, интерьеры. С руководителями бюро Дмитрием Овчаровым и Еленой Мерцаловой мы поговорили о том, чем живет и как работает студия сегодня.
White House: дом в трех измерениях
В самом центре Тюмени, на пересечении улиц Первомайской и Володарского, в 2025 году по проекту бюро ASADOV построили жилой комплекс White House. Нефтяная столица России получила свой собственный «Белый дом».
Начитанное место
Да, «все течет, все меняется», но иногда так приятно обнаруживать, что какие-то вещи остаются неизменными. Например, книжная лавка Союза писателей на Кузнецком мосту сохранила свою функцию и свое очарование, даже пережив обновление по проекту бюро AXIOMA, в котором традиционные элементы сочетаются с современным дизайном.
Праздничное измерение реконструкции
Дорогие читатели, вы, вероятно, заметили, что мы редко замечаем праздники. А тут в свете обещания иногда рассказывать про историю решили заметить. Сегодняшний праздник по церковному – осенняя Казанская, а по сравнительно древнему – «день московского очищения», что, согласитесь, красиво звучит. Пользуясь поводом, рассказываем о Казанском соборе на Красной площади, включая кафе Савельева и Стапрана и восстановление по проекту Журина.
Особняком стоять
Клубный дом на улице Грязнова в Иркутске, построенный по проекту бюро «Мегаполис», вписан в сложившуюся застройку без прямых стилистических заимствований. Разделение здания на два кирпичных объема, соединенных стеклянной вставкой, мансардные кровли из зеленой меди и рельефная кладка позволяют переосмыслить исторический код средствами современной архитектуры.
Школа как центр сообщества
Архитектурное бюро akvk+partners выпустило книгу, в которой соединило свой опыт проектирования образовательных пространств с исследованием концепции школы как центра городского сообщества. Книга предлагает экскурс в историю педагогики и сопутствующую реакцию архитектуры, богатый иллюстративный материал, а также практические рекомендации, собранные в удобные схемы и диаграммы.
Майолика, бревно, аптека
По проекту компании «М.Г. Прайват Реконстракшн» в Петербурге вернули к жизни особняк Эдуарда Бремме – редкий для города памятник деревянного зодчества. Реставрацию провели методом полной переборки сруба: пригодными для сохранения оставалось не более 30% бревен, недостающие собирали в Ленинградской области. Теперь здание стало частью жилого комплекса Amo.
Пресса: Дым сгоревшего Отечества
Узкое: кто ответит за пожар? Координатор Архнадзора Константин Михайлов - о "поразительном молчании московских и федеральных властей относительно пожара усадебного дома в Узком".
Псевдопериптер
По проекту БЮРО ЧЕЛЫ в Городском парке культуры и отдыха города Ярцево построен деревянный павильон. Архитектурные решения отсылают к утраченной сцене в неоклассическом стиле, а также бумагопрядильным станкам местной фабрики Хлудовых – оба этих явления удалось связать с помощью псевдопериптера. Павильон стал одним из победителей IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.
Сити на Фабричной
Под руководством основателя бюро «Яузапроект» Ильи Заливухина в Новосибирске завершился воркшоп, в котором участвовали студенты нескольких вузов. Итогом стал мастер-план развития территории в районе улицы Фабричная – центральной по расположению, но периферийной по содержанию. Среди предложений: совмещение высокоплотного сити с исторической и малоэтажной застройкой, развитие зеленого каркаса и речной марины, интеграция ТПУ с наземным метро и подключение образовательной типологии.
Общность надежд
Mecanoo использовали архитектуру общежития для торонтского Тринити-колледжа для формирования устойчивого студенческого сообщества, объединив традиции и экологичный, ответственный подход к жизни.
Морская линия
Бюро СИВИЛ спроектировало малоэтажный комплекс апартаментов для участка, расположенного в селе Мысхако, на склоне у Черного моря. Корпуса следуют за рельефом, образуя камерные дворики, а в рельеф встроены бассейн и подземный паркинг. Работая над выразительной лаконичностью фасадов, архитекторы стремились подчеркнуть красоту окружающего пейзажа.
Чашка Петри
Для сотрудников и посетителей ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево открылся Сквер фармацевтики, спроектированный бюро 8 LINES и АФА. Сад с гладью водоема ограничивает кольцо с медитативной подсветкой и оросительной системой, а ландшафтные композиции перемежаются с малыми архитектурными формами – сочетание всех этих элементов напоминает чашку Петри, которую ученый рассматривает под микроскопом.
Пористая программа
Здание Центра досуга трудящихся в Хайкоу использует муссонные ветра для вентиляции, а дождевую воду – для полива висячих садов. Авторы проекта – Проектно-исследовательский институт зеленой архитектуры в составе китайской компании CADG.
Расщепление света
Бюро Le Atelier создало шоурум для производителя лакокрасочных материалов TALATU как антитезу типичным шоурумам. Демонстрация ассортимента здесь происходит опосредованно, а сами образцы становятся составными элементами общей дизайнерской концепции, скорее подходящей научной лаборатории, чем представительству компании.
Два города, два сада
Усадебные сады Екатеринбурга и многонациональные слободы Астрахани стали отправной точкой для двух проектов благоустройства Бюро А4. В одном случае исторический контекст подсказал характер прогулочных маршрутов и озеленения, в другом – саму структуру двора.
Как к себе домой
Придумывая концепцию благоустройства для жилого комплекса в Тюмени архитекторы бюро «ВЕЩЬ!» вдохновились его названием – «Домашний». Дворы превратились в интерпретацию гостиной, кухни, игровой или балкона, а общий бульвар стал коридором, который соединил все «комнаты». Идею поддерживают огород в виде разделочной доски, огромная мебель на детских площадках, «ковер» из мощения, люстры и другие оригинальные МАФы.
Застывшее движение
Клубный дом «Пушкарев, 12» по проекту GAFA Architects имеет все шансы стать новой городской достопримечательностью благодаря необычному фасаду. Волнообразная оболочка из глазурованной керамики делает здание похожим то ли на шкатулку, то ли на застывший театральный занавес, то ли на арт-объект.
Фрачная пара с гвоздикой
На прошлой неделе Анатолий Борисов и Borisov Architects презентовали новое пространство своего офиса. Он расположен в здании начала XX века с кирпичной кладкой стен и сдвоенными арочными окнами – а решен подчеркнуто графично: белый, черный, серый. С небольшими, но зато очень яркими, красными акцентами.
Готовая декорация
В поселке Сосново недалеко от Санкт-Петербурга есть место, где каждый может ощутить себя либо путешественником во времени, либо участником съемок исторического фильма. В кафе, созданном Анастасией Постниковой и ее командой из pad-bureau, царит волшебная атмосфера, из которой совсем не хочется уходить.
Королевство бензоколонок
Осталось два дня, сегодня и завтра, чтобы зайти на выставку АЗС во Флигеле-Руине Музея архитектуры. Это уверенно, подробно, но и живо сделанная экспозиция-исследование истории – в равной мере дизайна, архитектуры и собственно предмета. Керосинки, маслораздаточные колонки... и, собственно, станции. Автомобильно-топливная культура, преимущественно, XX века.
Стояние на «бумаге»
В Музее архитектуры открылась вторая итерация выставки «Бумажная архитектура» – подготовленная куратором, экспозиционным дизайнером и «главным архивариусом» движения Юрием Аввакумовым. Это большое, важное начинание и великое движение. Набор работ свежий, малоизвестный широкому кругу любителей, красивый в совершенно разном смысле... Но самое любопытное – насколько увиденное цепляется на актуальные темы современности. Как будто в свои 1980-е – они всё уже знали. Хотя, может, так и есть?
CITYZEN в Покровском-Стрешневе
Офисный комплекс CITYZEN от MR – новая работа архитектурного бюро UNK – часть масштабного редевелопмента территории у метро «Тушинская». К созданию архитектурной айдентики проектировщики подошли нестандартно, найдя сквозной пластический мотив буквально под землей, на которой расположено здание
Пресса: Архитектор Явейн: Москва обгоняет Петербург по развитию...
Руководитель "Студии 44" Никита Явейн в интервью "Деловому Петербургу" рассказал, почему в Конюшенном ведомстве уместны ресторанная и общественная функции, почему в бывших культовых сооружениях возможны театры и другие развлекательные форматы и как получилось, что Петербургу при богатом историческом центре не хватает комфортной среды.