Дома на набережных

Кафедра «Архитектура промышленных сооружений» МАРХИ представляет лучшие проекты студентов 3-го курса.

mainImg
О том, какие задачи стояли перед студентами и как они их решали, рассказывает руководитель проекта, преподаватель МАРХИ и основатель архитектурного бюро «Четвертое измерение»
Всеволод Медведев:

«Я давно преподаю в МАРХИ на кафедре «Архитектура промышленных сооружений». Студенты всегда удивляли нас свежими и необычными решениями, но набор этого курса настолько сильный, что о нем хочется рассказать особо. Учитывая огромный творческий потенциал и большое трудолюбие студентов нашей группы, мы вместе с другими руководителями, Михаилом Канунниковым и Зурабом Басария, решили создать для них условия проектирования, максимально приближенные к реальным. Группа копирует модель профессионального архитектурного бюро, а задачи, которые мы ставим перед студентами, по своей сложности и уровню проработки сопоставимы с задачами практикующего архитектора. Работа внутри нашего коллектива базируется на принципах равенства и взаимопомощи, а идеи рождаются и оттачиваются в процессе постоянных дискуссий. Выданная институтом тема проекта корректируется, затем определяется стратегия проектирования и генеральная концепция – единая для всех. Очень важно, что студенты и преподаватели взаимодействуют как равноправные коллеги, а не как ученик с учителем. Мы сознательно подводим своих студентов к профессиональному уровню подготовки проекта, который вполне можно рассматривать как стадию «архитектурной концепции».

Наблюдая за тем, как стремительно развиваются наши студенты, мы придумали проводить своего рода внутренние конкурсы, определяя пятерку лучших по каждому курсовому проекту. Сначала top-5 составляется, исходя исключительно из оценок преподавателей, а затем все работы студентов выставляются для всеобщего онлайн-голосования, по результатам которого победителям вручаются призы от «Архитектурного бюро «Четвертое измерение».

В этот раз ребята работали над довольно сложным заданием – «Жилой дом средней этажности». В качестве участков проектирования мы предложили им центральные набережные Москвы-реки, поскольку полноценное включение набережных в ткань города и преобразование их в обустроенные общественные пространства является сегодня одной из приоритетных задач города. Помимо базового задания МАРХИ, мы включили в ТЗ разработку подземной автостоянки, планировок и типологии квартир, также ребята должны были представить детально проработанный фрагмент фасада и написать небольшую пояснительную записку. Кроме того, в работе следовало учитывать действующие на выбранном участке проектные ограничения и техническое задание гипотетического инвестора. Такое максимальное приближение к действительности, на мой взгляд, позволяет решить очень широкий круг задач и получить по-настоящему ценный опыт, который жизненно необходим в практической деятельности архитектора.

По результатам внутреннего конкурса победителем стала Ольга Кузнецова и её проект «Жилой дом на Саввинской набережной», в котором найден интересный архитектурный образ, отчетливо видны авторский стиль и владение архитектурным языком. При этом хочу напомнить, что перед нами студенты всего лишь третьего курса, для которых проект среднеэтажного жилого дома стал всего лишь третьим проектом в их жизни. Ведь первые два года обучения в МАРХИ имеют очень мало отношения к реальному проектированию, и лишь начиная с третьего курса, студенты познают азы профессии, узнавая, что такое графическое изображение разрезов и планов, действующие нормативы и инсоляционные ограничения, расположение эвакуационных выходов, парковок и т.д. . Наша задача – дать им максимум знаний и навыков, которые помогут им в дальнейшей архитектурной практике».

Ниже представляем пятерку лучших проектов студентов 3-го курса Московского архитектурного института, кафедры «Архитектура промышленных сооружений», группы №6 на тему «Жилой дом средней этажности». Руководители проекта: Всеволод Медведев, Михаил Канунников, Зураб Басария.


Первое место. Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова

Жилой дом расположен на довольно узком и протяженном участке вдоль Саввинской набережной. Его длина достигает порядка ста метров. Окружение составляет плотная городская застройка средней этажности.
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова

Здание представляет собой композицию из трех объемов со скругленными углами, в разных уровнях объединенных пролетами этажей. Отдельные этажи то смещаются друг относительно друга, то выступают за плоскость основного фасада, то, наоборот, образуют глубокие ниши с большими открытыми террасами, служащими дополнительными общественными пространствами для жителей дома, откуда открываются красивые виды на Москву-реку и Новодевичий монастырь. Такое дробление полотна фасада на отдельные корпуса, этажи и балконы, по словам автора, не только позволяет избежать монотонности, но и примиряет современную архитектуру с соседствующими с ней разноликими зданиями старой Москвы. Кроме того, сдвижка этажей и отсутствие сплошного остекления на террасах дает возможность решить проблему освещенности квартир, обращенных окнами на северо-запад.

Между центральным и одним из боковых блоков устроен сквозной проход со стороны набережной во внутренний благоустроенный двор. За счет активной пластики главного фасада вдоль набережной высвобождается дополнительное пешеходное пространство, которое предлагается превратить в оживленную городскую улицу. В связи с этим первые этажи жилого дома отведены под размещение кафе, книжных магазинов и разнообразных шоурумов.
Проект жилого дома на Саввинской набережной. Ольга Кузнецова

Второе место. Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна 
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Для проектирования выбран участок вдоль Саввинской набережной. Архитектурно-планировочные решения опираются на особенности расположения участка в городе, его ориентацию и соседство с такими важными для города объектами, как парк «Новодевичьи пруды» и Новодевичий монастырь.
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Форма здания вырастает из абриса участка – узкого и вытянутого. По мере приближения к парку объем еще сильнее сужается, что придает ему динамичный характер. Главным фасадом дом ориентирован на северо-запад, что могло бы привести к недостатку освещенности квартир, если бы автор не предусмотрела небольшой разворот отдельных жилых блоков в сторону запада. Эта идея выросла из образа сцепленных в замок пальцев рук, а в результате возникла красивая композиция из равномерно смещенных секций-«пальцев». Глубина фасада подчеркивается выбором материалов и цветовыми решениями: некоторые выступающие объемы сделаны полностью стеклянными – как, например, объем пентхауса в верхушке дома, другие решены в светлом натуральном камне, для третьих выбрана отделка темного, шоколадного оттенка.
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Пешеходную зону вдоль набережной предлагается расширить путем смещения первых полностью общественных этажей вглубь участка. Ближе к парку, также в первом этаже дома, запроектировано кафе с открытой верандой и видом на Москву-реку.
Проект доходного дома на Саввинской набережной. Полина Явна

Третье место.
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук

Участок проектирования расположен на Садовнической набережной, на котором автор предлагает разместить жилой комплекс из трех отдельно стоящих корпусов, имеющих в плане форму эллипса. Такое решение позволяет ориентировать окна квартир таким образом, чтобы всем жильцам обеспечить виды на город и расположенный неподалеку комплекс Московского Кремля. Невысокие круглые башни выполнены с применением декоративного стекла и алюминиевых панелей. Две из них, обращенные к Москве-реке, практически идентичны, а третья, спрятавшаяся в глубине участка, решена несколько иначе: она выше своих соседей на один этаж, а для ее отделки используется технология «зеленого» фасада, из-за чего со стороны набережной кажется, что во дворе комплекса очень много зелени. Эффект усиливается за счет оригинального решения залить двор водой, а доступ к зданиям осуществлять исключительно по предусмотренным мосткам.
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук

От набережной комплекс отделен одноэтажным стилобатом с эксплуатируемой кровлей, который целиком отдан под общественные функции и расположение объектов инфраструктуры.  
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Яна Остапчук

Четвертое место. Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Выбранный участок находится в исторической части города, в непосредственной близости от церкви Николая Чудотворца, построенной по проекту О.И.Бове. Объем здания выстроен по периметру участка, в результате чего получилась замкнутая форма слегка деформированного кольца. Внутри образовался просторный двор для жителей дома. Кровля также сделана эксплуатируемой и превращена в озелененное общественное пространство.
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Для отделки фасадов используется сплошное остекление, благодаря чему жильцы квартир получают самые лучшие панорамные виды на Москву. Чтобы раскрыть двор на церковь Николая Чудотворца, предлагается пробить объем жилого дома двумя арками сложной геометрии. Их внутренняя поверхность будет зеркальной, выполненной из полированных стальных листов. Помимо крупных арочных проемов, разнообразие фасадам добавляют озелененные террасы и балконы такой же затейливой формы.
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Часть первого и второго этажей предполагается отдать под общественные функции: магазины, кафе, кинотеатры. 
Проект жилого дома на Котельнической набережной. Анна Тузова

Пятое место. Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова

На площадке прямоугольной формы предлагается разместить комплекс из четырех приблизительно равных по своим габаритам объемов. Все четыре корпуса жилого комплекса являются своего рода деталями одного пазла или одной геометрической фигуры, поделенной на несколько элементов причудливой формы. Два из них решены в плавных, округлых линиях. Для поддержания мягкости и невесомости их образа используется стекло синего оттенка. Два других корпуса, напротив, имеют острые углы и вогнутые контуры стен, а их фасады решены с применением рельефного камня, соседствующего с гладкими оштукатуренными поверхностями и сбитым ритмом оконных проемов.
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова

Корпуса расставлены на участке довольно близко друг к другу, однако окна квартир ориентированы таким образом, чтобы жильцам не пришлось смотреть на торец соседнего здания. Вместо этого из каждой квартиры открывается вид на реку и город.  
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова
Проект жилого комплекса на Садовнической набережной. Василиса Котлярова

Для всех жителей комплекса создана общая прогулочная аллея между набережной и детской площадкой. Весь периметр участка занят общественными пространствами, тогда как внутренняя дворовая территория принадлежит исключительно жителям дома.

29 Апреля 2014

В горах Сванетии
Шесть дипломных проектов ярославских студентов, посвященных возрождению альпинистских лагерей в Грузии.
Лаконизм и уместность
Шквал курсов и публикаций, посвященных качеству подачи портфолио архитектора, приносит плоды. Публикуем несколько позитивных примеров портфолио третьекурсников МАРХИ с комментариями авторов.
МАРХИ-2019: 11 лучших рисунков
Как изображать современную архитектуру? Ответ постарались найти участники конкурса рисунка, прошедшего в МАРХИ. Представляем результаты творческих поисков.
МАРХИ-2019: 10 проектов на тему «Школа»
Школа для детей с инвалидностью, воспитательная колония для малолетних преступников, интернат для детей-сирот – студенты МАРХИ создают новый образ современного образования.
Студентам от студентов
Подведены итоги конкурса на лучшую зону отдыха для московских вузов. Победили выпускницы МАРХИ с проектом для Московского авиационного технологического института. Представляем работы, занявшие призовые места.
Полное погружение
Публикуем проекты студентов магистратуры МАРШ, разработанные в рамках студий «Ремонт ландшафта» и «Из Москвы в Никола-Ленивец».
Наша Вологда
Проекты студентов МАРХИ и ВоГУ – участников воркшопа, посвященного благоустройству общественных пространств в Вологде.
Приморский контекст
Обзор студенческих проектов для Владивостокской агломерации за 2003-2016 годы, объединённых темой экологии. Каждая работа – результат скрупулёзного исследования климатических особенностей разрабатываемой территории.
МАРХИ: Золотая медаль 2016
Представляем проекты победительницы и четырех номинантов ежегодного конкурса для выпускников Московского архитектурного института.
Новое измерение
Лучшие дипломные проекты бакалавров МАРХИ группы под руководством Всеволода Медведева, Михаила Канунникова, Зураба Басария.
Технологии и материалы
Уличная мебель как микроархитектура
Работая с современной городской средой, архитекторы остро ощущают дефицит мафов «с собственным лицом». Две-три универсальные линейки и каталог из двадцати типовых позиций – не всегда то, что хотелось бы при создании сложного многослойного пространства. Выходом становятся коллаборации архитектора и производителя. PUNTOGROUP за последние несколько лет выстроили несколько таких партнёрств – с бюро CORE, TESLER ARCHITECTS, Каримом Рашидом.
Tarkett: инновации, экспертиза и инструменты для архитекторов...
В современной архитектуре и дизайне выбор напольных покрытий выходит далеко за рамки эстетики. Сегодня это комплексное решение, объединяющее дизайн, функциональность, заботу о здоровье людей и экологическую ответственность. Tarkett, мировой лидер в производстве напольных покрытий с 1886 года, предлагает профессионалам именно такой подход: продукция компании – это продуманная система, способная трансформировать пространство, повышать его безопасность и комфорт.
Моллированное стекло в архитектуре: формы и возможности
Моллированное стекло позволяет не только реализовать сложную геометрию фасадной оболочки: плавные закругления могут влиять на распределение ветровых нагрузок. Рассмотрим возможности технологии на примере проектов Российской Стекольной Компании.
Дары аквакультуры
Китайская студия BENTU Design разработала отделочные панели из ила рыбоводческих прудов. Основа материала – прудовый ил, который перерабатывают в геополимерный материал без высокотемпературного обжига.
Динамичный фасад: игра света с нержавеющей сталью
Нержавеющая сталь – один из немногих фасадных материалов, который может менять восприятие объёма за счет эффектов отражения и игры со светом. Это материал с сильной собственной эстетикой, но чтобы его потенциал реализовался, а не обернулся проблемами на этапе эксплуатации, важно понимать технологические особенности – от выбора марки стали и обработки поверхности до конструктива крепления.
Собрать, утеплить, разобрать
Мастерская CO Adaptive разработала The Block – модульную систему из списанной древесины с уже встроенной изоляцией, которая ставится изнутри здания и создаёт дополнительный теплоизоляционный контур.
Лава и мониторы
Итальянские дизайнеры Matteo Thun & Partners разработали коллекцию «вулканической» интерьерной плитки. В её основе – обрезки плит из лавового камня с вулкана Этна.
Керамическое плетение
Американская Studio WE разработала CeraShingle – модульную систему керамической фасадной облицовки, в которой серийность не означает полного повторения элементов. Черепицы размером около 400 × 130 мм печатаются из глины роботизированной установкой по цифровой модели. При этом они могут различаться рельефом, кривизной, перфорацией и рисунком поверхности.
Инвестиция в долговечность: керамическая плитка с...
Керамическая плитка с пазами (пропилами) появилась на российском рынке как ответ на запрос, который давно существовал в практике: получить скрытое крепление на вентфасаде без ручной доработки плитки на площадке. KERAMA MARAZZI первой наладила промышленный выпуск такого продукта в России.
Дыхание термитника
TerraMound – экспериментальный проект керамической стены, созданной по образу вентиляционных систем термитников. Разработанный в лондонской школе Бартлетта Рамешвари Джонналагедда, прототип использует пористую глину и испарительное охлаждение для пассивного климат-контроля без кондиционеров.
Клинкер с идеальной геометрией
Клинкерная плитка для навесных вентилируемых фасадов азербайджанского производителя Sultan Ceramic – рассчитана на здания высотой до 100 метров и уже прошла проверку на многоэтажных объектах в России. Разбираем ключевые характеристики материала, от технологии производства до полного пакета документации для госэкспертизы.
Пять миллионов «аналоговых пикселей»
Итальянская компания SICIS завершила реконструкцию винодельни Flora Springs в долине Напа. Главным материалом обновления стала мозаика: для отделки фасада и интерьера использовали 5 млн цветных элементов. Из цветных кусочков дизайнеры компоновали абстрактные орнаменты и сюжетные панно. Среди источников вдохновения – римская богиня Флора, «Рождение Венеры» Боттичелли и парк Гуэль Антонио Гауди.
Зеленая гостиная: ресторан-павильон в саду «Аквариум»
На месте сгоревшего ресторана в Саду «Аквариум» возведен новый павильон-ресторан с витражами, ажурными решётками и террасой на крыше. Изумрудные фасады выполнены из металлических конструкций производства «Алкотек». При разработке технических решений специалисты конструкторского бюро компании учли особенности архитектурной концепции и условия реализации объекта в исторической среде.
LVL-брус в интерьере: конструкционный материал как...
LVL-брус чаще воспринимают как материал для несущих конструкций большепролетных сооружений: межэтажных перекрытий, стропильных систем, трехшарнирных рам и других инженерных узлов. Однако область его применения включает и декоративные решения, как производство мебели, дверей, лестниц, витражей. Архитектор может работать с одним материалом сразу и как с конструкцией, и как с эстетической частью интерьера.
ZENITART: российская система зенитных фонарей и дымоудаления
Зенитный фонарь – это конструкция, которую закладывают в проект один раз, а здание эксплуатирует десятилетиями. Она формирует световую среду, влияет на энергобаланс и может быть частью системы противодымной вентиляции. Компания «Неон-Арт» выводит на рынок собственную линейку под брендом ZENITART.
Ветер, солнце и бетон
Henning Larsen запустили технологический стартап Nflection и платформу jifto – инструмент для экологического анализа в реальном времени. Архитекторы смогут оценивать «природное настроение» окружающей среды перед проектированием.
Дом из бутылки
В MIT испытали ферменную систему перекрытий, напечатанную на 3D-принтере из переработанного пластика. По жёсткости конструкция соответствует строительным нормам США, но заметно дороже деревянных аналогов.
Вакуумный стеклоблок: как сделать фасад теплее и легче
Архитекторам и проектировщикам приходится одновременно обеспечивать соответствие нормативным требованиям по теплозащите, сохранять максимум естественного света в помещениях и вписываться в жёсткие бюджетные рамки. Вакуумный стеклоблок – возможность решить эти задачи. Он имеет исключительные теплотехнические характеристики, оставаясь лёгким светопрозрачным решением.
Тень как соавтор: архитектура света за пределами фасада
Долгое время свет за пределами здания решал одну задачу – подсветить то, что видно лишь днём. Сегодня работа с уличным освещением всё чаще строится по другому принципу: свет не заливает территорию, а выбирает, что показать, а что оставить в тени. Тень становится частью решения, как форма светильника или цветовая температура. На нескольких реализованных проектах, где используется уличное освещение Maytoni, можно увидеть, как по-разному этот принцип работает в исторической среде, в современном ландшафте и в городском общественном пространстве.
Префабрикация плюс ТИМ: новая логистика стройки
Доля префабрицированных зданий в России – всего 6%. При этом производство домокомплектов растёт на 15–20% в год, а ТИМ с 2025 года стал обязательным. Рынок уже созрел для рывка, но настоящая эффективность возникает только в том случае, когда информационная модель становится не просто документом, а производственным заданием для завода.
Сейчас на главной
Множественность интерпретаций
Бюро Lebedeva project смогло создать новый тип общественного пространства в легендарном доме Микини в Армянском переулке Москвы. Сочетание многофункциональности и истории места стало основой для удивительного интерьера, в котором новое и старое гармонично дополняют друг друга.
Золото на зеленом
Бюро Antonio Virga Architecte реконструировало здание медиатеки для коммуны Сен-Манде под Парижем, смело добавив к строгому фасаду элементы из золотистого анодированного алюминия.
Крутятся шестеренки
Детский технопарк в Новом Уренгое включает 11 лабораторий, где изучают космос, робототехнику, биотехнологии и другие актуальные направления. Следуя за функцией, ПИ АРЕНА выбрал форму, которая во многом наследует традициям модернизма: в архитектурном решении можно усмотреть супрематические композиции, интерпретацию «Шестигранника» Ивана Жолтовского и модульность метаболизма.
Маленькая выставка с большим потенциалом
Музей архитектуры начинает коллекционировать современность. Об этом заявляет выставка «Депозитарий современности. Архитектура XXI века – в собрание музея». Сама по себе небольшая, она служит стартом инициативы по отбору и включению в коллекцию ГНИМА графики тех проектов, которые музей и куратор Анна Мартовицкая определят как «синонимы современности». Смотрим выставку, вспоминаем «Строение №», сравниваем, размышляем.
Доступная аренда на острове роскоши
Stefano Boeri Architetti победили в конкурсе на проект комплекса доступного жилья в городе Ивиса на Ибице: их замысел Sa Casa реагирует на местный жилищный кризис, где 4 млн туристов в год вытесняют коренных островитян с рынка аренды.
Общее дело возрождения
С середины сентября до конца октября идет прием заявок на III Национальную премию «Наследие дороже» – 2026, которая присуждается проектам и инициативам, направленным на сохранение и возрождение исторических объектов. Награждаются как бизнес-проекты, так и общественные инициативы.
Первостроителям Петербурга
Инициативный проект Петера Элверума и Ангелины Стукалиной предлагает воссоздать фрагмент природной среды, которую могли видеть строители Петербурга, заставшие у берегов Невы непроходимые леса. Тем самым будут обеспечены мемориальная и общественная функция скверу, на территории которого случайно было обнаружено коллективное захоронение XVIII века. После окончания археологических работ это место превратилось в полузаброшенную транзитную зону.
АРХИWOOD-17: дендрохронология
АРХИWOOD подвел итоги: впервые с 2022 года жюри присудило гран-при, раздав также несколько специальных призов и войдя в резонанс с мнением народа в двух номинациях. Дерево в этом году выступает как материал, соединяющий пространства и эпохи: в списках есть несколько неоклассических утопий, возвращающих идиллию усадебной жизни, строившийся более десяти лет дом-вернакуляр, «Парфенон» с колоннами из сосен и баней-целлой, восставший из пепла феникс, целых две башни-бани. Предлагаем познакомиться со всем списком победителей – уверены, многое вам захочется увидеть собственными глазами!
Спортивный драйв
ONE MORE STUDIO разработало комплексный дизайн нового центра для любителей падела на Ходынском бульваре в Москве, превратив его пространство, посвященное культу здоровья и радости жизни, в место, где можно испытать драйв и удовольствие от игры, а затем отдохнуть в комфортной обстановке.
Подъем с остановками
Башня для наблюдения за перелетными птицами на болотах Чэньху в Ухане задумана шанхайским бюро Xiang Architects как «посредница» между человеком и природой.
Маяк на утесе
Один из кварталов масштабного района «Деснаречье», который возводится в Новой Москве, проектирует архитектурное бюро «Крупный план» (KPLN). Участок имеет свои преимущества и сложности: с одной стороны – близость реки и выразительный ландшафт, с другой – магистраль и перепад высот. Авторы проекта решили подчеркнуть существующую «фактуру» места: на естественной возвышенности разместили доминанту в виде башни-маяка, сделали стилобат продолжением утеса, а в архитектуре секционной застройки отрефлексировали близость реки.
Архитектура геологического формата
«Геологически»-природная форма для крупных комплексов – одна из важных тем нашего времени, она подходит для больших объемов много лучше, чем пилястры и карнизы... Вот и проект с географическим названием «Широта 54», предложенный Раисом Баишевым и архитекторами АБ «Остоженка», «прорастает» в глубь земли сохраняемым оврагом, а вверх пластинами домов, похожих на меловые горы, с пещерами дворов-террас, встроенных в объем. Особенность – много открытых для горожан и жителей общих пространств, задуманное качественное строительство. Большие стекла, даже кондиционирование центральное. Изучаем в контексте.
Новая деревня
Бюро Rhizome представило проект коттеджного поселка, строительство которого запланировано рядом с горнолыжным курортом в Ленинградской области. Вместо расчерченных на сегменты участков архитекторы предложили более естественную среду, напоминающую небольшой северный городок. Чтобы добиться непринужденного разнообразия, авторы разработали несколько типологий домов и вспомогательных объектов, выстроили иерархию приватных и общественных пространств, а также использовали материалы и цвета, характерные для финских мыз и деревень.
Пресса: Вечернее интервью: художник Николай Полисский — о...
Николай Полисский учился в Ленинграде — и там стал частью группы «Митьки». Был живописцем, затем занялся, как многие в девяностые, искусством, близким к концептуальному. Но в 2000 году в калужской деревне Никола-Ленивец, где у него дача, он решил слепить много снеговиков. И с этой работы у Полисского началась совсем другая жизнь.
Между небом и бетоном
Архитекторы Vari создали на трех верхних уровнях общественного центра RICHAUS в Чунцине рекреационное и торговое пространство aa market, организованное как сад на крыше.
Пространство дизайна
В Москве появилось новое постоянно действующее выставочное пространство IDEAL DESIGN SPACE, где дизайнеры, архитекторы, заказчики, поставщики и производители смогут найти все необходимое и даже больше. Главная цель пространства – стать источником вдохновения и местом для профессионального общения.
Зажигать для тебя маяки
В Мурманске завершился фестиваль-практикум «Мурманистика. Города Арктики». Одним из его итогов стали 10 объектов, построенных командами студентов, чтобы активизировать отрезок будущей тропы, которая рассматривается как альтернатива городской набережной. Объекты преимущественно деревянные, одни более функциональные, другие – сугубо художественные, но все отсылают к особенностям городской жизни за полярным кругом. Рассказываем о фестивале и объектах.
Дом длиною в улицу
Проектируя жилой комплекс для Нижнего Новгорода, бюро СИВИЛ столкнулось с непростыми ограничениями участка. Единственно возможную меридиональную посадку дома архитекторы обыграли с помощью ступенчатого плана, который подчеркивают различия в материалах отделки фасадов. Перепад высот и арка, соединяющая две зеленые территории, дополнили композицию и сформировали выразительный силуэт комплекса.
Элемент равновесия
Проект жилого дома по программе реновации от бюро Continuum создает на Лодочной улице ансамбль: вместе с другим новым высотным зданием он фланкирует четырехэтажную постройку сталинской эпохи, выстраивая ритмичную композицию. Пластические и фасадные решения – трехчастное построение, веерное смещение объемов и комплементарная колористика – также родственны соседней башне.
Стальные покрывала для Майами
В Майами началось строительство Sweetbird North – офисного здания по проекту Snøhetta, чей фасад образован как будто наполненной ветром стальной «вуалью». Оболочка, защищая от ураганов и солнца, постоянно меняет свой облик на свету, а за ней прячутся зеленые террасы и офисы.
Искусство полного цикла
Школа требует порядка, регламента и дисциплины, а творчество – свободы, эксперимента и импровизации. В здании Сибирской высшей школы музыкального и театрального искусства в Кемерово бюро «МВ-ПРОЕКТ» попыталось примирить эти противоречия: заключить сложную и изменчивую творческую жизнь в строгую, рационально организованную архитектурную форму.
Бумажные «руины»
В Аптекарском приказе МУАРа открылась первая из трех выставок, представляющих архив оригиналов работ «бумажных архитекторов», переданный Юрием Аввакумовым в дар Музею архитектуры им. Щусева. Представленные работы поражают метафоричностью и глубиной замыслов, виртуозностью исполнения и глубиной пропасти между нашей архитектурной реальностью и миром, в котором они создавались.
Кругосветная петля на Лысой горе
В Самаре подвели итоги XV Международного архитектурного фестиваля имени Виктора Логвинова «ЭкоБерег». Его ключевым событием стало стало награждение победителей Открытого архитектурного конкурса на разработку проекта архитектурно-планировочной организации круглогодичной рекреационной зоны природной территории «Лысая гора» на левом берегу реки Волги. Показываем проекты победителей.
Камень и дерево
Офисное здание в Париже «актуализировано» бюро DTACC architectes с опорой на градостроительную схему Османа и японские традиции деревянной архитектуры.
Прием у залива
На новых намывных территориях Васильевского острова по проекту компании «БалтИнвест-Проект» построена поликлиника. По словам архитекторов, здание наследует традициям ленинградского модернизма, реагирует на близость моря и одновременно мимикрирует под соседние жилые кварталы. Среди которых есть и Golden City, и менее выразительные дома. Получается «средняя температура по больнице» – подход, отвечающий духу всей территории, застроенной без акцентов, силуэтов и иерархии пространств.
Зеркало арены
Трансформация территории у стадиона «Лужники», которая раньше была востребована только в дни спортивных мероприятий, должна привлечь дополнительные 17 миллионов человек в год. На первом этапе преобразований перед ареной появилась площадь с большим плоскостным фонтаном, лежаками и павильонами для ресторанов. Авторы проекта – компания Magly.
Найдется ли 10 отличий?
Рядом с бизнес-центром Тэндзин I в центре Фукуоки построен его «близнец» Тэндзин II: оба проекта выполнены в нью-йоркском филиале OMA под руководством Сёхэя Сигэмацу.
Так можно было?
Как нужно ломать стереотипы? Решительно – да, но совсем не обязательно делать это жестко. Психологически будет намного легче принять нечто радикально новое, если оно будет если не «белым и пушистым», то нежно розовым или солнечно желтым и округлым, как это получилось у бюро MUNO Design в шоуруме бренда Embody. Согласны?
Пресса: Реальность, данная нам
Николай Чернышевский склонен был считать, что одно из важнейших предназначений искусства — воспроизведение всего, что интересно для человека в жизни. В преддверии выставки «Бумажная архитектура. Долгий ящик» в Музее Архитектуры с Александром Бродским поговорила Дарья Яржамбек.